¿Cuánto Gasto en el supermercado en Corea? 🇰🇷🤔 ¿es costosa la comida?

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Hola chingu les saludos desde el futuro una vez mas!! en este video les comparto un poco de mi experiencia comprando por primera vez en un supermercado coreano.
    Para los que me preguntaban costos, les dejo precios de los artículos que compre e hice comparaciones para que puedan tener una idea de cuanto es el costo de la comida aquí en Corea.
    PS: la comida que compré era para mi sola y duró aproximadamente 12 días.
    Espero les guste!

КОМЕНТАРІ • 34

  • @mercedeseleinegonzalez1571
    @mercedeseleinegonzalez1571 2 роки тому +5

    Me gusta mucho esta pareja, son jóvenes pero maduros y basan su relación en la confianza mutua, el respeto, la comunicación, la honestidad, y eso es fundamental en una relación.

  • @Alejandrabp22
    @Alejandrabp22 2 роки тому +1

    Qué bonito que estén juntos grabando.
    Por más videos así de juntos.
    Es más bonito ❤🌻

  • @Alondriptaherndzz
    @Alondriptaherndzz Рік тому

    Hola soy nueva seguidora ❤me encanta tus vídeos 🎉

  • @HorlandoDiaz-su7qg
    @HorlandoDiaz-su7qg 10 місяців тому

    Bendiciones lau..

  • @doramercedesvallejosveron459
    @doramercedesvallejosveron459 3 роки тому +3

    Que increíble lugar, un paraíso para quienes nos desestresamos comprando! Saludos.

    • @lauencorea
      @lauencorea  3 роки тому +2

      Daiso es mejor para quitar el estrés. Yo activo mi modo señora cada vez que voy porque definitivamente todo lo que venden me encantaaaaaaaaaaaaaa. Tienes que conocerlo, uno es feliz comprando cualquier cosa en Daiso jeje 😅 saludos 🤗

  • @clau3845
    @clau3845 3 роки тому

    3:16 Lau que alegre, me da mucho gusto por ti! Bendiciones, saludos a Jin 🇻🇪🙏🏽✨

  • @daniela7871
    @daniela7871 3 роки тому +2

    Amo tus videos 🌷❤

    • @lauencorea
      @lauencorea  3 роки тому +1

      Gracias 💕 saluditos 🤗

  • @nayibetquintero3262
    @nayibetquintero3262 Рік тому

    ❤❤❤❤

  • @josueraman4123
    @josueraman4123 3 роки тому +5

    increíble 5000 won, 5 dolares por 10 huevos, con esos cien dólares hago 4 veces la misma compra y obtengo mas de dos kilos de carne res cerdo pollo jamón queso, me siento muy afortunado de vivir en latam y nunca tener estas dificultades en el acceso a la comida, y me refiero a la comida de verdad no a los ultraprocesados de plástico con los que llenan los anaqueles.

    • @lauencorea
      @lauencorea  3 роки тому +3

      Si, aquí todo es mucho más caro. Yo compro 6 manzana por 10 dolares y recuerdo que en mexico con esa cantidad podía comprar mucha comida y frutas para al menos 1 semana jajaja 😂

    • @miliiii5391
      @miliiii5391 2 роки тому

      En Argentina casi y se parecen los precios😬

  • @SamCorreia
    @SamCorreia Рік тому

    Veo los precios bastante parecidos a como está en un supermercado en Venezuela jaja por supuesto aquí la diferencia está en cuánto gana una persona, pero por los precios lo veo casi igual, siempre van haber cosas más baratas y otras más caras.

  • @wolfhan5672
    @wolfhan5672 2 роки тому

    Paro lo que estan los precios aca en colombia me parecieron casi iguales alla, osea estan bieny la ropa sale igual comprarla alla o aqui aunque para el minimo en corea sale mwjor comprarla allá

  • @erickarosas5622
    @erickarosas5622 3 роки тому

    Aquí una suscritora nueva , buen video ,pensé que no vendían orégano ahí 😅😅

    • @lauencorea
      @lauencorea  3 роки тому +2

      Hasta achiote mexicano he comprado aquí 🤭🤭🤭🤭🤭 venden de todo

    • @erickarosas5622
      @erickarosas5622 3 роки тому

      @@lauencorea oh enserio!!! Que bueno saberlo pero imagino que esos productos deben estar súper carísimo

    • @lauencorea
      @lauencorea  3 роки тому

      @@erickarosas5622 algunos si son caros porque son importados 🙈

  • @saidycontreras300
    @saidycontreras300 2 роки тому

    Hola... Puedes hacer un video donde le prepares comidas venezolanas a tu prometido 😊👏👍👍🥳

    • @lauencorea
      @lauencorea  2 роки тому

      Prontito jejeje siempre come arepas y empanadas pero no lo he grabado 🙈

  • @mariimarquez1236
    @mariimarquez1236 3 роки тому +1

    Vengo de tik tok nueva subscriptora🥰

  • @pablodavid081
    @pablodavid081 2 роки тому

    Corea del Sur verdad?

  • @mariadelpilarsilva2473
    @mariadelpilarsilva2473 2 роки тому +1

    Los precios están casi igual que aquí....

    • @raroblox7263
      @raroblox7263 2 роки тому

      Tal vez en comida las cosas sean igual pero en otras como alquiler más caro

  • @aliciamelchor3591
    @aliciamelchor3591 2 роки тому

    perdón tengo una duda cuánto es en pesos mexicanos 1,000.00 won gracias

    • @lauencorea
      @lauencorea  2 роки тому

      Es alrededor de 20 pesos mexicanos 🤗🥰 saluditos

  • @hdgdege710
    @hdgdege710 2 роки тому

    Hola lo puedes traducir en dolar

  • @marialuisagonzalez2666
    @marialuisagonzalez2666 2 роки тому

    Lau..viven juntos??

  • @camilanolasco14
    @camilanolasco14 2 роки тому

    Q increible