Легенда о Волках делает то, чего не может кино (WolfWalkers)
Вставка
- Опубліковано 11 лют 2025
- В зрительном ряде «Легенды о Волках» спрятано невероятное количество важных для сюжета элементов, которые могут существовать лишь в виде анимации.
Живая съёмка, за редким исключением, не может позволить себе столь сильной экспрессии и стилизации. Поэтому для того, чтобы лучше понимать кинематограф или любое близкое ему медиа, вам стоит хоть иногда обращать внимание на анимацию, которая гораздо сложнее в вариантах повествовательных механик.
Как работает визуальный язык мультфильма за авторством Томма Мура и Росса Стюарта, можно узнать из этого видеоэссе.
Видео от Insider про «волчье видение»: • How 'Wolfwalkers' Anim...
Полные интервью из видео, с авторами WolfWalkers, можно посмотреть здесь:
- / pogovoril-s-o-i-54353137
- / chto-znachit-byt-55579179
Патреон:
/ aaandaction
VK: aaandac...
Telegram: t.me/andaction...
Instagram: / type_west
Twitter: / goingtothewest
UA-cam: / andactionone
Музыка:
Bruno Coulais - WolfWalkers Theme
Bruno Coulais - What Are You Doing Here
Bruno Coulais - Mébh's Tune
Bruno Coulais - Follow Me
Patrick Doyle - Show Us The Way
Gareth Coker -Calling Out
Phlocalyst - Homage
Nvmb. - funnyplace
Bruno Coulais - Our Forest
Bruno Coulais - Please Mammy
Bruno Coulais - Our Victory
Gareth Coker - Completing the Circle (feat Rachel Mellis)
Gareth Coker - Gumo's Hideout
Gareth Coker - The Waters Cleansed (feat Tom Boyd)
Gareth Coker - The Ancestral Trees
Gareth Coker - Climbing the Ginso Tree
Gareth Coker - Through the Darkness
Living Room - Seven
Gareth Coker - A Keepsake from the Past
AURORA - Running with the Wolves (WolfWalkers Version)
Bruno Coulais - My Little Wolf
Gareth Coker - Mount Horu
Bruno Coulais - Please Mammy
Gareth Coker - Dash Through Their Home
Gareth Coker - Amelioration
Tender Spring - Holding
***
Об авторе:
Привет! Меня зовут Александр Рыбаков (или просто West). Я режиссер монтажа и на своем канале я делюсь опытом, рассказываю о кино, анимации, культуре, а также о механизмах и методах кино-языка. Спасибо, что смотрите, комментируете и подписываетесь.
#andaction #wolfwalkers #cartoonsaloon
Один из лучших мультфильмов за последние года. Спасибо за такую кайфовую работу!
Очень здорово, что тебе понравилось, спасибо ✨
Спасибо за то что дал наводку, Чакэ, а то уведомления не было не смотря на все колокол =(
Спасибо за подсказку Чак!
Не года, а годы, не кода, а коды.
Извините
@@VenomSward Чуууувак, у меня то же самое. Обидно
эх, прям искренне порадовалась за веста, когда узнала, что он аж с самим Томом Муром поговорил. а за видео спасибо - видно, что в него вложена большая любовь
В Wolfwalkers мне больше всего понравилась трансформация Билла. Из безмолвного оружия в чужих руках, он превратился в еще более грозное оружие, но наделенное собственным сознанием и волей, и, как следствие - ответственностью.
я только что посмотрел "легенда о волках" и так и сидел при просмотре то с безумной улыбкой, то со слезами на глазах. Так хорошо было на сердце когда Робин, обратившись в волка, бегала с стаей вместе. Как будто что-то древнее и дикое просыпается в сердце. Так и хочется пуститься в бег вместе с ними. Этот мультфильм наполняет при просмотре счастьем на сердце и умиротворением на душе. Легенда о волках такое же сокровище как тайна келлс.
Спасибо и за Ваше видеоэссе, разбор сцен и обозрение создания мультфильма. Особенно за видеозвонок создателям мультфильма и Томми Мур- это огонь. Вы истинный киновед, сердечно живущий своим делом!
Точно то же. Я просто обожаю драконов. Однажды мне снилось что я летел и это ощущалось очень реально. Всё в мельчайших подробностях: деревья, реки, озера, моря, горы, города, дороги, звери. Это просто непередоваемое чувство свободы и силы когда я издал рев сотрясший землю и небеса. Когда я проснулся я плакал от радости и от грусти. Радовался что хоть во сне мимолетно я летал, грустил ис за того что это был лишь сон хоть и очень реалистичный.
@@СлаваБарабанов-ч3щ отчего же люди не летают! Как хорошо было бы иметь крылья, на которых человек мог полететь куда угодно.
@@АртемАбдулкадыров по множеству причин это бесит и печалит. Можно получить лишь бледную, искусственную имитацию полёта.
Не подскажите где смотрели? Никак не могу найти
@@Veroskazz наберите сноволк по английски
Мы ждали и дождались. Вест здесь!
Аж самому не верится!
Чувак, ты тоже продолжай, у тебя хорошие ролики получатся!
Как художник, радуюсь, что до сих пор создаются такие бриллианты, как WolfWalkers!!! Смотрел со своей дочерью весь в слезах от счастья. Огромное спасибо тебе за проделанную работу. Если бы у Ютьуюба был свой Оскар, то у тебя уже была бы неплохая коллекция статуэток)
Это эссе такое же волшебное, как и сам мультфильм
18:52 Вот когда начался диалог между главными героинями про лес, я вспомнил это видео: ua-cam.com/video/aWt9bGilBa0/v-deo.html
Жаль, что большинство людей просто не отдают должного тому, что они видят. "Ну картинка, ну как просто в мультиках как везде". Границы, увеличение пространства, стиль теней, контраст, стиль рисунка изменчивый. Всё это влияет подсознательно, создавая верный настрой, передавай эмоции и состояние ситуации, но оценить эту гармонию может не каждый.
Для меня открытием, ещё в детстве, о том как стиль влияет на ощщение стало аниме FLCL, с тех пор я всё больше и больше начинал размышлять и обращать внимание на то, что и как мне показывают фильмы и анимация.
Раньше я только от видосов про мультфильмы Гибли переживал слёзы радости.
Но Картун Салун, их композиторы и твоя любовь и внимательность к деталям творят чудеса. Спасибо за контент ТоТ
приятно знать что я не одна тут сижу слёзы вытираю)
Приятно знать, что переоценённый Гибли всё же уступает истинным творцам искусства в глазах общественности…
И у Тома Мура каждая работа такая - живая, способная рассказать историю всего лишь за один кадр. С каждым фильмом он совершенствуется все больше( достаточно сравнить "Тайну Келлс" и новый фильм). Настоящее искусство в мире современной анимации, обажаю его!!
Потому что Томм живет в комфортных условиях, вдали от всяких скрепоносных мордоров и корей. Там люди могут почилить, их никто не будет бить дубинкой и приходовать шваброй. Благодать.
Просто на одном дыхании посмотрела. Когда услышала "На этом этапе я поймал себя на мысли, что по прежнему не рассказал о какой-то тонне потрясающих вещей..." подумала, ну так еще же впереди столько минут! А потом увидела, что это 33я минута эссе *3*
Человек, который посоветовал посмотреть мне данный мультфильм, сказал, что это самая добрая, светлая и романтичная история об оборотнях из всех, какие ему доводилось смотреть и читать. Я же просто получал эстетическое удовольствие и не задумывался о сюжете во время просмотра. Благодаря Вам понял, насколько одно с другим связано. Спасибо!
Не передать словами, как я восхищаюсь этой работой. Готова раз 10 пересмотреть, и все равно скучно не будет. А сцена, где Робин гуляет с волками по лесу под музыкальное сопровождение Авроры, моя самая любимая за всю историю мультфильмов.
Сама фабула мультфильма при первом просмотре показалась мне какой-то уж слишком простой, что, разумеется, я не оценил, но теперь я думаю, что все на самом деле так, как сказал Саша - история проста, потому что визуально я понял её на подсознательном уровне. Думаю это самое большое переосмысление просмотренного за последнее время. Спасибо, Саша!
Как говорится, хороший дизайн - понятен интуитивно. Так и тут.
Вообще я думаю, что это специальная задумка. Если проанализировать историю, то она просто сделана из всех возможных клише, но в этом и задумка. Я думаю, что Том Мур хотел показать, что никакая банальность и клише - это не приговор! Грамотно их используя и прикрываясь невероятной анимацией, можно создать что-то невообразимо прекрасное. Вообще попробуйте найти в фильме что-то не из разряда клише. Вот например персонажи:
Робин - изначально девочка, не такая, как все, не принимаемая обществом, которая хочет заниматься неположенным делом.
Меб - человек, по сути двойник главной героини, однако из совсем другого мира (тут имеются ввиду не внешний вид, манеры и поведение, а идеология и философия персонажа).
Отец Робин - любящий родитель, который, однако, уж слишком защищает дочь и не видит её взросления и становления личностью.
Мать Меб - неожиданно, но по сути играет ту же роль относительно отца Робин, что и Меб относительно самой Робин, то есть «двойник героя, но из совсем другого мира» (опять же - по идеям и философии)
Лорд Протектор - безумец, считающий себя мессией, а свои злодеяния - оправданными из-за христианских целей.
Да что уж там, ДАЖЕ ЧЁРТОВ фермер - это персонаж, которого буквально всё считают безумцем из-за его убеждений, однако к концу всё понимают смысл всего, что он говорил и имел ввиду.
История также построена в первую очередь на клише - Робин нарушает отцовские правила, чтобы заниматься любимым делом, в итоге это приводит к знакомству с Меб. Здесь происходит парадоксальная дружба с лидером из стана «врагов», и последующее перебежка на сторону истинного добра. Даже смерть злодея протектора - это классическое падение со скалы, которой в том же Диснее погибает каждый второй злодей…
прекрасний детальний розбір, дякую!
Томм Мур то взагалі вічне моє кохання. Колись писала сценарій для повного метру і написала йому чи зміг би він поменторити мене в разі чого якщо фільм дадуть моїй студії на виробництво і я була б режисером. Він радо погодився тоді) Шкода, що виробництво скасували, але я все ще чекаю можливості співпрацювати з цим геніальним чоловіком
ого це дуже зворушливо з його сторони, сподіваюся у вас все вийде)
кажется я пересматриваю это видео уже более 6 раз.. поэтому мне хочется объявить его самым любимым, спасибо
почти весь выпуск с улыбкой на лице смотрел,такое теплое чувство внутри было и из-за мульта и из-за веста, наслаждающегося что рассказывает нам про это произведение^_^
Удивительно тёплый рассказ о волшебном мультфильме! Спасибо!!!
WOW! Это лучшее что я видел за этот месяц. Я не представляю какой это стресс создавать 7 лет один проект
Мультфильм разрабатывали 7 лет?
Правда сборы очень маленькие :((
@@colorscosta8513 надеюсь они соберут в следящий раз еще больше
@@maximantonov6660 Вторую часть может снимут
@@colorscosta8513 я надеюсь 🌞
В ходе просмотра эссе намного больше проникся мультфильмом. Затраченные силы, внимание к деталям, количество вложенной души в каждый кадр... Такие произведения искусства и их авторов стоит по-настоящему ценить. Как и людей, которые помогают этим произведениям раскрыться. Спасибо за проделанную работу!
Как же приятно возвращаться домой. Спасибо за ваше преданное и столь долгое ожидание!
Чекните описание видео, там много интересного. Например, полные интервью из видео, с авторами WolfWalkers, можно посмотреть на Патреоне:
- www.patreon.com/posts/pogovoril-s-o-i-54353137
- www.patreon.com/posts/chto-znachit-byt-55579179
Рисунки волков сделаны Марией Уховой (mad.robin). С её замечательными работами вы можете ознакомиться здесь: instagram.com/mad.robin
чудо что этот мульт не превратился в производственный ад
@@Starlight4474 ещё одно доказательство того, насколько потрясающие люди работают в Cartoon Saloon.
Супер
Хотелось бы видео про всю трилогию ( начало, конец, вдохновения, история,...)
И конечно финансовый вопрос,собственно кто в это поверил, продакшн.
С возвращением!
@@TroyanArtUa Поддержу. Интересно посмотреть развитие режиссера, студии - на протяжении всех их работ
Пришла по наводке Чака. Очень приятный молодой человек. Подпишусь, а как здорово, что взяли интервью!
Мультфильм просто потрясающий, но только сейчас я поняла, что рисовка Робин поменялась к концу, а сначала и не заметила. Здорово
Александр, атмосфера твоих роликов каждый раз потрясающая, даже без контекста фильма!)
Бесконечно согласен!☺️
Влюбился в Мура с Песни Моря, потом посмотрел Тайны Келли и долго откладывал Легенду о Волках, но все таки уговорил себя его посмотреть из-за этого видео-эссе, чтобы не заспойлерить себе ничего. В целом, согласен с каждым словом; что-то заметил сам, а что-то осталось на подсознательном восприятии. В очередной раз у тебя получается сформулировать эти чувства в слова и сделать это так емко, что ощущение, что мысли читаешь. Отдельное спасибо за легкое погружение в закулисье, крышу сорвало от созвона с Муром.
Потрясающая любовь спикера к сфере кино в каждой ноте. Мое первое видео вашего канала и сердечко уже покорено. Пойду стану патреоном :)
Твои эссе - квинтэссенция добра, какого нам всем не хватает! Добро требует времени, и спасибо большое, что ты готов его тратить на нас, зрителей)
✨💛
Огромное спасибо, Александр, за проделанную работу! Посмотрел ролик сразу после самого мультфильма, и оба проекта словно единое целое. Большинство видео смотрю в 1.5х и даже 2х, но с Вашим каналом не могу такого себе позволить. То, чем Вы занимаетесь, я считаю настоящим искусством, которое поражает, вдохновляет и, в частности, разбивает устоявшиеся стереотипы общества об анимации как об исключительно банальном и детском контенте.
Разумеется, Ваши ролики не могли бы существовать без самих фильмов и мультфильмов, визуальному стилю которых можно удивляться бесконечно, однако этот факт никак не умаляет Ваших талантов. Ещё раз большое спасибо!
Потрясающий мультфильм, потрясающее эссе. Спасибо, что открываешь нам мир кинематографа))
Невероятная работа над видео! Я даже успела заплакать от волны эмоций, которые получила в процессе просмотра.
Разбор мультфильма, голос, оформление, монтаж и даже интервью с создателями!
Спасибо Вам огромное за такую работу!
Восхищаюсь трудом иллюстраторов.
Спасибо за видео и конкретно за то что пообщались с создателями.
Я восхищаюсь этим видео не меньше, чем самим мультфильмом...
Это одно из лучших видео-эссе, которые я видела в своей жизни! Расплакалась от полноты чувств и пересмотрела дважды, потому что это просто потрясающе! Огромное спасибо за вашу работу!
Огромное спасибо за проделанную работу. За долгое время начинаешь скучать по голосу и такой подаче материала) Отдельное спасибо за музыку Гарета Кокера из игр Ori, она здесь как нельзя кстати)
Божечки-кошечки, как же это прекрасно... Все долгие ожидания окупились) и так приятно осознавать, что некоторые детали, о которых рассказывается в видеоэссе, я подмечал сам во время просмотра, и что я не смог разглядеть их, если бы не знал о твоем канале, который как раз вниманию к деталям меня и научил.
Надеюсь, эти прекрасные люди из студии Cartoon Saloon продолжат создавать мультфильмы, потому что очень хочется посмотреть их следующее произведение в кино (особенно глядя на грустные цифры сборов)
В общем, спасибо тебе за такое информативное и душевное видеоэссе) сидел с улыбкой до ушей, столько теплоты излучал каждый его кадр
P.s. На словах "Вэст здесь" чуть слезу не пустил... Соскучились мы по тебе)
☝🙂👍
С возвращением
Спасибо за контент, давно Вас ждали)
Благодарю за прекрасное эссе. Всё таки потрясающе само существование такого мультфильма. Всё что в нём есть раскрывает потрясающую идею бесконечно танца воображения огромного количества людей. Их свобода, их мысли, различные условия, культура. Это всё вместе образует потрясающий всплеск в виде мультфильма где сюжет имеет глубину а анимация просто важнейшее значение. Спасибо что есть так много замечательных людей что могут иногда собираться вместе и раскрашивать наш мир кучей новых красок.
Так быстро я ещё не нажимал на уведомление
Я тоже
Аналогично!!)
Какие крутые проработки деталей о.о
Простите, здраствуйте. Знайте я до вас не до@бусь как это часто бывает под вашими коментариями
Омг, Тришка, ты тоже оценила! 💖
Все три мультфильма(Песнь моря,Тайна Келлс, Легенда о волках) просто легенды! Такие шедевры можно смотреть бесконечно😍😍😍
Я увидела этот анимационный фильм совершенно случайно. Брат включил дома посмотреть. И я залипла. История, да простая, линейная, но картинка, композиция, цвета, музыка (боже, мое почтение, как от музыканта) - все это мне настолько понравилось. Надо обязательно пересмотреть его в ближайшие дни!
Смотрю второй раз. Что же... Всё также круто! Спасибо за то, что ты есть :)
Недавно заходил на твой канал с мыслью что давненько тебя не было. И тут резко врываешься, да ещё и с каким видео! Мне уже 22 года, и к сожалению под давлением реалий зачерсвел, но! Когда возвращаюсь к просмотру лент Мура всегда себя чувствую 7летним ребенком. Как же хочется пожать руку такому великому художнику.
Даже не знаю, хорошо или плохо что у мультфильма бюджет не окупаются. С одной они работают за идею, с другой они не уходят в широкий прокат, и их узнают через друзей, знакомых или вас ребята. Надеюсь что студию не перестанут спонсировать, и они будут и дальше создавать великолепные произведения. Я рад, что такие замечательные ребята существуют и дополняют друг друга.
Отдельное спасибо автору за видео.
Я сама его нашла
оказавается, в легенде про волков есть отсылка к тайне келс. На 35.43 секунде есть такая круглая штука, которую Мейб достала из кармана Робин в мультфильме. Очень классная отсылка, мне понравилось
А є ще відсилка до Пісні моря. Роздивіться фургон зсередини)
@@SergiyYu
ㅤСправжня відсилка на «Таємницю Келлс» у мультфільмі дійсно є. Після того, як герої з вовками виходять з кущів та падають, Меб сідає біля Робін. В моменті, коли Меб порпається у одязі можна помітити як вона дістає око Колумби. Завдяки цьому артефакту Брендон зміг намалювати ілюстрації до Кельської книги. Потрібний для перегляду момент - 31:07.
0:32 Не знаю как остальным, но я бы с радостью послушал твой рассказ о всех аспектах этого анимационного фильма, включая даже самые незаметные мелочи.
Впервые за полгода услышала приветствие Вэста - и сразу что-то попало в глаз... и не раз за просмотр, да что такое-то!.. ;)
Все знают про "магию кино", а вот какой термин способен описать магию такого РАССКАЗА о кино, от которого всё внутри дрожит от соприкосновения с прекрасным?.. Как можно сделать окружающий мир ярче, интереснее и глубже в перспективе, просто от возможности это заметить? Соприкоснуться с визуальным языком, перевести его в слова, в понимание - будто тебе выдали словарь к плохо выученному языку, и наконец его предложения становятся для тебя осмысленными и открывается доселе ощущаемая лишь подсознанием красота..
Спасибо, что направляешь наш взгляд Вэст - как всегда, в самое сердце!
Вест, спасибо, ты просто один из лучших контентмейкеров русскоязычного Ютуба 💜
Волшебное, сказочное видео.
Весь фильм меня разрывало от чувств.
И вот я снова смог вернуться в это состояние, вместе с разбором нюансов.
Спасибо
7 месяцев. 7 месяцев мы ждали очередного шедевра. И не зря. Следующие 37 минут пройдут волшебно просто по заставке понятно!
Взять интервью у создателя - это мощно.
Огромное спасибо за видео! Это шедевр и море вдохновения. Как в самом мультфильме за каждым кадром стоит большая работа, так и в твоём эссе. И, конечно же, раскрыл мультфильм с множества новых сторон. Чувствовал очень старательный подход авторов, но не осознавал его действительные масштабы. Прекрасная любовная видео-открытка проекту и, по-моему, лучшее твоё детище!
11:20 я вдруг поняла, что его взгляд - словно мишень, чтобы стрелять, уничтожать то, что не вписывается в идеальные рамки
До сих пор твёрдо уверена, что Мур черпал вдохновение именно в Бегущей с волками! Почти всё громкие его работы перекликаются со сказками из этой книги.
Спасибо, что отметили это! 🌱
искала этот комментарий. Да,Песнь моря-легенда о Шелки упоминается в этой книге.Короткометражка с женщиной скелетом тоже от туда. Я так рада,что упомянутые ею сказки нашли воплощение в такой невероятной анимации!(было бы здорово посмотреть сказку о Василисе в их исполнении)
Так же як Кемерон для Аватарів - із Хейнського циклу, особливо із Слово для світу - ліс
Очень теплое чувство уюта было от мультфильма. Как будто пришел в гости к бабуле и она рассказывает старую историю под пирожки и чай. А от ролика как будто ту же историю рассказывает хороший друг) Спасибо за проделенное исследование и отличную подачу
Один из любимых мультов, чудеса да и только!))
А разговоров с автором - просто высшая лига, спасибо Вест👍
Я один каждый раз покрываюсь мурашками от фразы "Привет! Вест здесь!" ? Оо
Огромное спасибо, Вест, что открываешь нам волшебство смысла анимации)
Великолепное видео и рассказ)
Теперь пересматривать будет ещё интереснее)
Благодарю за труды!
Ооо боже, как же я обожаю мультфильмы этого автора! Я посмотрела и "Тайна Келлс" и "Песнь моря" , осталось посмотреть "Легенда о волках" и короткометражки. Мне очень нравятся мультфильмы в такой стилистике, их сказачность и необычно, они такие волшебные и атмосферные...
Очень приятно снова видеть уведомление о новом видео на этом канале :) Спасибо за контент!
Cartoon saloon наряду с двумерной классикой Диснея помогли мне по-настоящему начать ценить анимацию как искусство. Спасибо за проделанную работу и живой интерес к этой студии!
Долго шел к этому мультфильму, и как только узнал что у тебя будет эссе по нему понял что время пришло. И как я был глуп что так долго откладывал, это просто пиршество для любителей анимации и художественного повествования! И как же приятно разделить это щемящее чувство, этот восторг с кем то еще. Спасибо!
В Тренды! И с возвращением West!) Мы тебя очень ждали)
Привет Вест! Рад, что ты вернулся!
Спасибо! Снова погружаться в такие истории вместе с Вами становится неотъемлемой частью этих фильмов, как будто без Вас мы видели только их поверхность.
Потрясающее видеоэссе! Смотрится на одном дыхании. Спасибо большое Саше и остальным ребятам за проделанную работу, а также за то, что смогли связаться с авторами анимации. Браво!
С возвращением!
Безусловно, это замечательный мультфильм, но всё же из всех творений Cartoon Saloon для меня лучшим остаётся "Песнь моря". И основная причина тому - Кромвель (которого по имени вроде как ни разу за весь мультфильм не назвали :D ). Дело вовсе не в том, что "персонаж не раскрыт" (покажите мне наркомана, который это сказал, я в него кину чем-нибудь грязным), а как раз наоборот. Этот антагонист вызывает у меня глубокое уважение. Нам дали увидеть мир его глазами в одной коротенькой сцене, а вот я о его взгляде задумывался ещё во время просмотра. И, думаю, мне удалось поставить себя на его место. Это суровый правитель, полностью соответствующий реалиям своего времени, который исполняет свой долг: защищает народ. Волки представляют угрозу для этого народа, и эта угроза должна быть устранена. Для этого он не отправляется рубить и жечь лес, а нанимает опытного охотника, то есть уже ясно, что это не правитель-самодур, а человек, который понимает, что решение проблем на местах нужно делегировать компетентным специалистам. Когда мужик насмехается над лордом, а тот слышит его слова, я уже ожидаю "убийство котика" по Блейку Снайдеру: вот сейчас мужика казнят и мы увидим, какой тиран на самом деле этот лорд-протектор! Но нет, мужик отделывается максимально гуманным наказаниям по меркам Средневековья. Представляете, что бы с ним сделал какой-нибудь Джоффри из "Игры Престолов" за подобные экстремистские высказывания? А тут пришлось постоять у позорного столба и вернуться домой. Да, дом тоже не изъяли и не сожгли, представляете себе! Кромвель не может не наказать подданного за дерзость, но поступает максимально великодушно. И это великодушие он проявляет и далее: вспомним, сколько раз Гудфеллоу косячит, не справляется с заданиями и даже прямо нарушает приказы лорда, и какое его за это ждёт наказание. Первый раз выговор, второй раз - строгий выговор, а на третий... охотника отправили служить в армию. Видимо, лорд-протектор не склонен нарушать трудовой кодекс. И даже о дочери своего непутёвого охотника позаботился: дал ей приличную по тем временам работу с перспективами карьерного роста, и ни разу не пытался давить на отца через дочь, хотя мог бы.
Выходит, не тянет наш антагонист ни на самодура, ни на жестокого тирана. Так почему же он должен быть злодеем в моих глазах? Потому что природа живая, волки разумные, а всё не то, чем кажется? Ну так это нам, зрителям, всё очевидно, а откуда об этом должен был бы узнать лорд-протектор? У него на глазах волки вели себя исключительно как дикие агрессивные животные, нападающие на людей, на скот, наносящие ущерб. Ни Мэб, ни её мать не шли с ним на переговоры, не пытались наладить хоть какой-то контакт. Кто-то может возразить, что Робин пыталась, и не раз. Действительно, пыталась: приходит к правителю маленькая девочка и рассказывает, что волки разумные и добрые, и пленную волчицу просто надо отпустить, и тогда конфликт будет исчерпан. Поставьте себя на место этого взрослого мужика с колоссальным грузом ответственности, который пытается решить серьёзную проблему, а к нему приходит наслушавшийся сказок ребёнок и предлагает такой великолепный план. Вот только волчица, сидящая в клетке, выглядит, как дикий зверь, пахнет, как дикий зверь и ведёт себя, как дикий зверь, а значит, это - дикий зверь. И не надо отрицать, что в реальной жизни кто-то из вас бы рассуждал иначе и, оказавшись в тайге в окружении волков, решил бы, что самое время с ними подружиться.
На радикальные меры уничтожения леса лорд-протектор идёт только тогда, когда перепробовал все другие способы решения проблемы, кроме самых абсурдных (просто отпустить волчицу). Да, это жестоко и неправильно, если смотреть глазами зрителя, но только лишь потому, что мы знаем, какие эти волки на самом деле, знакомы с Мэб и её спящей матерью. Лорд этого не знает, и никак не мог узнать: сценарий не даёт ему шансов (просто бездумно согласиться на предложение ребёнка, а потом незнамо как искать и ловить волчищу ещё раз по всему лесу, если оно не поможет - это не шанс). Он до самого конца исполняет свой долг, остаётся верен ему до конца и умирает с мечом в руках, исполняя его. Такой антагонист достоин уважения, и меня расстроила его судьба: я не хотел, чтобы он погиб вот так, без единого шанса на понимание того, что он был не прав, и был другой путь. Я до самого конца надеялся, что в конце он увидит, как волки просто уходят (как и обещала Робин), оставив его в сгорающем лесу (прощай, такая нужная для города древесина) с осознанием того, что он наворочал собственными руками. Но, увы, авторы мультфильма просто убили его.
Моя жена историк, и объяснила мне, что Кромвеля ирландцы на дух не переносят, им даже не надо объяснять, что он злой, и все только рады будут, что он умрёт. Наверное, так и есть, и, возможно, даже заслуженно. Но я не знаю исторического Кромвеля, зато знаю Кромвеля из мультфильма: сурового, но справедливого правителя, верного своим словам и готового исполнить свой долг ценой жизни. Каким бы неприятным его ни рисовали, я не мог не проникнуться сочувствием к этому антагонисту, и мне жаль, что с ним поступили именно так. По этой причине "Легенда о волках" в моём рейтинге стоит ниже "Песни моря", несмотря на её многочисленные художественные достоинства. И по этой причине я влепил "Легенде" 8 баллов на Кинопоиске, когда как "Песни" не задумываясь поставил десятку.
Уфф, накипело, оказывается!
Помимо очевидной неприязни ирландцев к фигуре Кромвеля, в этом мультфильме, как мне кажется, он является не столько Кромвелем, сколько Кромвелем плюс символом много чего еще, от протестантства и английской колонизации до оседлой цивилизации (оборотни заметно так отсылают к пэйви). Да, это живой персонаж, но на нем большой культурный груз, который его и должен был погубить, по замыслу авторов.
Снова расчувствовалась при просмотре. И, черт, да, моя первая ассоциация тоже была с книгой "Бегущей с волками". Песня Авроры и клипный отрывок бега все еще вызывает волну мурашек.
Посмотрел на твой канал из-за этого видео. Раз 10 пересматриваю этот мультфильм, и ещё не меньше раз зайду на твой канал.
А я то думаю чего мне так давно не хватало!! С возвращением!!
Как же это было хорошо. И как удачно вписался в этот рассказ саундтрек из «Ori», прям да, вот то, что надо. «WolfWalkers» - чудесна.
Вся эта штука с геометрией и цветами прям невероятно простой и в то же время какой-то необъятный элемент всей истории. Полные версии интервью, что лежат на «Patreon», создателей ещё больше придают этой области глубины. Рад, что теперь есть ещё один способ посмаковать этот мультфильм.
Кстати, вновь привет, Вэст.
Спасибо большое, очень рад! 🌟
Как же долго тебя не было! Я безумно соскучилась по твоим ёмким и безумно интересным эссе!
При их просмотре вспоминаешь зачем творишь сам!
Спасибо большое и не пропадай на долго))
"И кстати привет, Вэст здесь." Как долго я этого ждал.
Как же долго пришлось ждать, но я дождался!
Это настолько шедевр, что стоит рассказать одну занятную историю. Легенду и Тайну Келс я смотрел примерно в одно время, и эти истории в целом довольно похожи, однако абсолютно меня поразил исход концовки обоих фильмов. В Тайне Келс, можно сказать, всё оканчивается на довольно грустной ноте: город разграблен, сын правителя «погиб» и сам правитель уже стар и потерял былую власть. И единственное светлое пятно - внезапное возвращение сына, принёсшего завершённый шедевр ирландского народа, самую прекрасную книгу культуры этого народа. Не смотря на общий фон поражения и отчаяния, мы видим, что истинное искусство выжило, и из-за этого после в целом грустной концовки, эмоции всё равно остаются радостные. И как ни странно, в Легенде о Волках, фильме с однозначно хорошей концовкой, всё как раз наоборот. Конец и история в целом, оставила (в хорошем смысле) грустное настроение, в основном из-за (в хорошем смысле) довольно трагичной и грустной музыки и (в хорошем смысле) общей депрессивности истории… Но я совру, если скажу, что это связано в историей, скорее с концом. Ведь персонажи, их характеры, их история - всё так прекрасно написано, что меньше чем за два часа они стали, как родные, и было очень тяжело оставлять их, понимая, что из-за хаоса в мире, этот бриллиант киноиндустрии останется незамеченным, и забудется довольно быстро. Невероятно рад, что, по сути, случайно наткнулся на него. И это, кстати, единственный раз за 10 лет просмотра кино, когда я едва сдерживал слёзы не только во время просмотра, но и почти 2 недели после него, раздумывая над увиденным… Однозначно занесено в список для пересмотра каждый год!
Вы заметили ,что Вест в этом видео больше чем обычно улыбается?) Это по звуку слышно) С возвращением ,Вест. Нам не хватало этой магии )
Не описать словами, какое удовольствие я получила от ролика!
Спасибо за внимание к деталям, взгляд в процесс производства мультфильма. И даже интервью с создателями было - мощно!
Было бы интересно раскрыть тему визуальных отсылок к прошлым работам Мура (Например, Мэйб в один момент выкидывает из сумки Робин стеклянный глаз из "Тайны Келлс") и кинематографическим традициям (схватка Кромвеля т отца Робин заимствует не то у вестернов или Тарантино, не то у классики японского кино).
Поддерживаю мнение о неподъемности анализа "Легенды о волках" - обалдеть, сколько всего содержит в себе рисованный шедевр.
Спасибо, Александр!
Все эссе на этом канале заслуживают бОльших просмотров. Каждый раз вдохновляюсь и восхищаюсь. В топ!
Это просто потрясающе! Рад Вашему возвращению!
Боже сколько любви только в одном видео , это прекрасно . Благодарю от всей души за столь замечательную работу
кажется, улыбка восхищения не слезала с моих губ до самой последней секунды видео
анимация - безмерно вдохновляющая вещь, и с каждым подобным мультфильмом мне все больше и больше хочется раствориться в этом
спасибо вам огромное за потрясающее эссе!!
все разложили по полочкам и дали прикоснуться к магическому процессу
Очередное видео-эссе Веста это как маленький праздник...
Праздник мысли. Праздник, который я не в состоянии пропустить!
О! Ну наконец то, дождались рассказа о волшебном мультфильме
Телефон, камера, экран, атмосфера, чай, пряники и котик. Ну что же Иии начали!
Погружение🙃
непростительно мало просмотров! а эссе замечательное, чего стоят даже титры в конце!
Как же завораживает просмотр этого видеоряда. Столько новых эмоции и мыслей в голове после рассказанного!
Раньше не слышала про этот мультфильм, но теперь хочется посмотреть. Очень интересное эссе
Огромное спасибо за такое эссе! Невероятное эстетическое удовольствие от мультфильма дополнилось глубиной понимания техники.
Очень наполненное, вдохновляющее и прекрасное видео-эссе! Чувствуется с какой любовью и уважением к работам Тома Мура пропитан весь анализ. Периодически во время просмотра появлялись мурашки от осознания того, сколько всего было вложено в данный мультфильм. Спасибо, что так интересно рассказываете и делитесь драгоценной информацией с аудиторией!
Вау! Невероятная работа! Множества труда вложено в лаконичный и достаточно информационный ролик. Просто класс, Вест!🔥 Каждая работа на канале - топ❤️
Спасибо! Очень интересное эссе! Талантливое, позволяющее слиться с сущностью картины еще больше. Это ведь надо уметь - рассказывать о творении, не умаляя, а лишь раскрывая его особенности.
Ассоциация с "Бегущей с волками" у меня тоже прошла при просмотре, очень уж плавно и естественно входишь в этот лесной мир.
Спасибо ещё раз, давно не видела толковых эссе, соскучилась ):)
Невероятное видеоэссе! Несколько месяцев ожидания окупились с лихвой! Мне кажется, после этого ролика я по-настоящему прочувствовал Искусство 2D анимации. Спасибо, West!
Каждое видео - радостный праздник! Как же здорово, что я нашла твой канал, а ты продолжаешь творить. И мы все в тебя верим, не только Дима Кунгуров)
По настоящему достойное описание, великолепного мутипликационного шедевра. Лайк в копилку!!!
Очень приятно что ты делаешь видео о мультипликации, всегда было недостаточно внимания к анимации и этой колосальной работе художников и режиссёров. Спасибо за твою работу)
Вау, в очередной раз убеждаюсь что анимация высшая форма искусства! При первом просмотре я полюбил Вулфуолкерс всем сердцем, не замечая этих деталей я на уровне души и эмоции понял её и мне такая работа нравится.
Не бывает высших и низших форм искусства.
@@СвободомыслиеНебытия ну не знаю
Мне нравиться делить искусство на категории, например Мультфильмы Высшая, фильмы чуть ниже, музыка ещё чуть ниже, картины ниже музыки и т.д. всё зависит от полученной эмоции от того или иного произведения, но этот шаблон самая базовая
@@viverra. согласна,особенно мультфильмы Миядзаки,они ведь явно обладают большей культурной ценностью,чем фильм Хичкока,Тарковского и Бергмана?
Все искусства равны,как по мне,но спасибо за мнение
Можешь делить сколько хочешь, но какой рейтинг по лучшим фильмам не откроешь (IMDb, КиноПоиск), мультфильмов в них почти нет. А ведь эти рейтинги составляют сами люди.
@@anon2903 Я тебя не особо понял
На категорий Я люблю разделять, я ничего не говорил о лучших фильмах или мультфильмах. Я говорю о том что Анимация лично для МЕНЯ высшая форма искусства, так как там единственная ограничение это твоя фантазия и желания. Ты можешь изобразить всё что захочешь. Я разделяю по категориям так как считаю что мультики по важности и возможности идут первее фильмов.
Слушать было очень приятно и интересно! Когла смотрела мульфильм, просто восхищалась сюжетом и визуалом, но о деталях особо не задумывалась! Спасибо Вам!
Только сегодня вспоминал, что давно не было новых эссе. И вот вжух и оно!
Спасибо большое за такую кропотливую работу и деликатное, полное любви повествование о таком замечательном мультфильме. Позволили углубиться в детали и полюбить эту студию ещё больше!
Ваааааааау. Так по хорошему завидую, что тебе удалось с Томом Муром связаться. Чудесное видео и мультфильм😍
4:36 прошло только вступление к ролику , а я сижу улыбаюсь безумно , словно впервые смотрю сия мульт , хотя полюбился с первого же просмотра. Чую тут будет долгое и безумно классное видео , ибо от просмотра даже вступления ролика данного - мурашки по коже и улыбка на лице) крч спасибо , что создал такой ролик с разбором мульта ) пыщпыщпыщ, если затронуть решишь мульт КЛАУС - это будет вообще восторг , тот мульт ещё больше люблю ) вообще вот такая живая что ли , а не тупо 3д лишь анимация , безумно нравится с детства )))