@Rebel Confederate Подходит и вполне. Жаль молодого еще не нашли актера на роль Наполеона, а то не очень выглядит актер , играющий в роли молодого Наполеона. Парик не спасает. А вот кто конкретно не похож, так это к примеру - Александр I .
Не тупите)))))))Роялисты это солдаты,офицеры старой армии и сторонники короля Людовика 16,вернее его наследника дофина Франции и монархии.Наполеон же представлял республику,тоесть революционеров.
Во всех фильмах этот момент показан скомкано и как то странно, множество женщин, все в гражданском. А Наполен дал пару залпов картечью и всех разогнал. В реальности, там был тяжелейший, шести часовой бой с войсками роялистов, вдумайтесь шестичасовой бой и совсем не "в одну калитку".
ну так эта пара женщин не все же силы роялистов, были же где-то крупные силы, которых они боялись в начале видео - вот! Значит не показали а рассказали... и какая разница?
@@АндрейФалеев-й6ж было б странно, если бы у фильма, которому несколько десятков лет графика была лучше. Ну и все же визуал это не главная часть фильма, сюжет поважнее будет, а вот тут уже у Ридли Скотта проблемки. Про историчность в его кине я вообще молчу
Наполеон не только талантливый полководец, но и талантливый законодатель. Наполеон ещё в 1804 году составил свой кодекс, по которому, с некоторыми изменениями, Франция живёт до сих пор. Потому что он прост в понимании.
Кодекс этот, к слову, был шагом назад в сравнении с законодательством Революции. Например, в том, что касалось прав женщины. Или прав "побочных детей".
Иван Грозный тиран, Петр 1 злодей, Сталин и диктатор и тиран. А вот Наполеон гордость нации, свобода и демократия... Оливер Кромвель тоже защитник короны и нации, про синию бороду, святую инквизицию, ост, весь индские компании и нехороший король Бельгии Леопольд в Африке, торговля черным деревом, опиумом это цивильная Европа. История, дворцы церкви
Смешно читать комментарии о "революционерах" и "подавлении майдаунов", притом что на самом-то деле - революционерами были как раз Наполеон и солдаты под триколором )))
только добавлю что жителям городских секций Парижа выдавалось оружие для самообороны ... С этим оружием отряды из нескольких мятежных секций и попытались захватить высший французский орган власти Революционный Конвент, но регулярные войска под командой генерала Наполеона их разогнали...
@@AnarchyForever Это были КОНТРреволюционные массы, имеющие целью восстановить монархию, феодализм, сословия и отбросить страну в прошлое. Подавление мятежа было положительным делом, т.к. это для блага революции
Можно по-разному оценивать Наполеона, Барраса, других революционеров и противостоящих им роялистов. Но факт остается фактом: для самих французов сие просто историографический спор, без экстраполяции на современную историю. Монархия Бурбонов была с позором изгнана в 1830-м.
@@vladimirnizhevyasov8991 знаете, этот вопрос изучается историками уже долго, но сейчас очевидно, что в молодости монархия вообще и Людовик 16й ему категорически не нравились.
@@ОлегКочережкин Ну монархия во Франции даже королю не нравилась. В некотором смысле сам король запустил революционные преобразования во Франции. А дальше оно пошло по нарастающей, не пощадив ни короля, ни Робеспьера, ни Наполеона.
@@Ivan_Ivanov709Это другое, как и массовые сотне-тысячные казни британских или иных правителей/монархов... Зато балоны на Ивана Грозного и Николая 2 катят, хотя эти даже в сумме и 50 тысяч мирных не убили за года правления,когда их "цивилизационные страны" за день вырезали во всём мире вдвое больше людей.Кстати концлагеря придумали британцы а не рейховцы, так что именно Британская империя основала первые концлагеря на островах для полит. пленных и всех миллионов неугодных... Зато видите ли наши правители зло и демоны, а их родовые маньяки-геноцидники почему-то герои на пони, творящие мир... Это сейчас США и Израиля касается, тоже обеляют как могут...
ЭТО кино...А в действительности, когда 4 Директора узнали о том, что Каролисты подговорили рабочих идти утром к Директории, чтобы уничтожить Директоров Рек публикум....То главный Директор Баррас в отчаянии спросил свою любовницу Жозенфину: что делать?...ОНА посоветовала использовать талант Юного любовника Бонапарта...Утопающий хватается за соломинку.....Баррас и вызвал к себе Бонапарта и предложил ему спасти Директорию....ТО, что решил сделать Бонапарт, БЫЛО по тем временам ДИКО....Поставить пушки и расстрелять толпу....Бонапарт сам отдал приказ:"Пли!"....Рабочие и аристократы НЕ верили, что в них будут стрелять пушки...Но уже после первого залпа....оставшиеся в живых рабочие БЕЖАЛИ прочь!...После этого Баррас направил КАПИТАНА( за расстрел рабочих поручик стал капитаном) в Тулон, подавить восстание каролистов...ОН подавил...Вернулся Генералом...Баррас направил его на Аппенины, чтобы возглавил Сброд...Остатки армии...Бонапарт первым приказом обьявил, что вский офицер, ударивший солдата, будут расстрелян....И начал подготовку к походу на юг...Провёл 7 сражений, и победил...Франция была восхищена юным генералом...Бонапарт ИЗМЕНИЛ Францию и Европу
В целом отлично снято, только урон от картечи пушек зачем-то здорово приуменьшен, картечью в то время стреляли на расстояние около 300м, в упор как в фильме революционеров перемололо бы на фарш.
@@YuriyGlyadkovskiyзнания по истории у вас хорошие, а вот понятий не очень, если человек выступает против нынешней власти с оружием в руках, для быстрой смены режима, он революционер, независимо от того к смене какого режима на какой происходит сие действо, вот так вот.
Тоже об этом подумалось. Даже при самом малом калибре пушек, за 5 выстрелов они не меньше 200 пуль (картечи)выпустили. По густой толпе шириной метров в 10 с небольшим...
" - Предупреждаю тебя гражданин, свой долг я выполняю до конца. Не проси меня потом отвечать за пролитую кровь. Если сабля вынута из ножен, она не вернётся туда пока республика не будет восстановлена..." Какие слова! Слова сильного человека готового взять на себя ответственность!
Дураков, ленивых и неучей всегда хватает, при любой системе образования, разницу в умственном развитии людей даже хорошие педагоги не отменят. Глупые коменты в общедоступном и огромном пространстве, таком как Ютьюб, это как надписи на заборе.
еще говорят изучил тактику Суворова по применению колонн и рассыпного строя. хорошо играл в шахматы - башка варила как процесор, пока его подразделения выполняет команду он уже просчитывает все варианты реакции/маневра противника и готовится.
Вандемье́рский мяте́ж (фр. Insurrection royaliste du 13 vendémiaire an IV) - в Париже вооружённое выступление роялистов 3-5 октября (11-13 вандемьера) 1795 года против Национального конвента, подавленное Баррасом при помощи генерала Бонапарта. Мятеж стал одним из проявлений термидорианской реакции, восторжествовавшей после переворота (27 июля 1794 года); имел целью восстановление монархии во Франции. Вандемьерский мятеж был предпринят после того, как 22 августа 1795 года термидорианский Конвент принял Французскую конституцию III года, лишившую монархистов возможности получить преобладание в законодательных органах. Сосредоточив в Париже значительное количество скрытых монархистов и близких к ним элементов, роялисты 3 октября окружили здание Конвента и создали серьёзную опасность для термидорианского правительства. В этой ситуации член Директории Поль Баррас для подавления восстания передал руководство военной операцией генералу Наполеону Бонапарту, который, применив пушки, 5 октября 1795 года ликвидировал роялистский мятеж..(отрывок из ВИКИ)
Напоминает 17 декабря 1986 года центральную площадь города Алматы, когда курсанты пограничного училища утопили в крови выступление казахской молодёжи. Только вместо ружей применяли сапёрные лопаты. Потом целые сутки отмывали пожарники кровь с асфальта. Так начался развал СССР с самой мирной и безобидной республики, вышедшей самой последней из состава СССР. Вот такая горькая ирония судьбы.
Вы рассуждаете слишком поверхностно. Наполеон боролся против бывшего короля и его коррумпированный неэффективный режим правления (ужасно несправедливый режим, об этом можете почитать в интернете), а затем сверг Директорию (тоже ужасный режим). Будучи императором Франции, Наполеон провёл колоссальные реформы, превратившие Францию чуть ли не в ведущую державу Европы.
Free Man, что за бред вы пишите. Короля свергли задолго до участия Наполеона в событиях. А реформы Наполеона привели Францию к поражению и унижению. А так же гибели тысяч молодых французских мужчин под Москвой, Смоленском и так далее.
@@Евгений_Уваров Вы оба правы, но говорите о разных вещах. Наполеон стал воплощением революции, ее дитя, но даже после того, как Наполеон сам себя короновал, он продолжал идти в фарватере либеральных преобразований в западной Европе, прежде всего на тех территориях, которые входили в состав Французской Империи после победоносных кампаний. Обратите внимание, что Наполеон пал, но его законы продолжили жить.
Наполеон в маразм впал от своей гениальности. Банально свел власть в свои руки и не растил кадры управления. Да и все проблемы решал войной. Бросил Москву потому что у него в Париже начался "заговор генералов".
@@Alex-qd8qv это уже жакерия в чистом виде. Зачем уничтожать имущество людей ? сжигать машины, бить витрины ? Если завидуете богатым людям, то зарабатывайте больше, или идите к зданию правительства и требуйте реформ, если по вашему мнению закон нарушает ваши права. Кроме того, они портят памятники архитектуры и т.д. это просто скоты, создать ничего не могут, а разрушать всегда готовы. Пусть с полицией воюют, но не портят имущество других граждан и имущество муниципалитетов, разрушать не строить.
Всё, что показано в этом фильме - наглое, гнусное враньё! Никого я не приказывал расстреливать из пушек, и в Россию потом вторгся, потому что император Александр украл у меня любимую погремушку. Ой, санитар идёт, пора в палату! Допишу потом...
@@Pitonchik1966 далеко не весь, даже Европу до конца не мог добить, он ещё и в Азию податься планировал, да и с Россией не хотел воевать, фактически был вынужден самой же Россией
То-то я читаю сейчас во французских соц. сетях, как они пишут: "да здравствует Король!" Один там написал "да здравствует революция!", и свободные французы сразу же его обозвали "прихвостнем Робеспьера".
Те кто говорят что Наполеон стал монархом, тем самым обесцененив заслуги революции он не стал Императором на пустом месте его выбрал сенат но он откланил их приложении и сделал народный голосования где собрал более 90% голосов за то что он стал императором ещё его из 400тыс солдат 350тыс выбрали верховным главнокомандующим. за те 9 лет с начала этой истории до становления императором он заслужил это делом. По сути он построил новую страну которая стала передовой на тот время.
Армия и прочие силовые структуры существуют за счёт гражданского населения. Да и само государство без граждан ничто. Если граждане уходят в неповиновение и перестают работать, платить налоги и уважать государство то это крах государства, окончательный и бесповоротный.
Тогда вся верхушка посыпалась и их подхалимы. Хрущев начал разрушать Союз,Горбачев продолжил,а Ельцин завершил. Но они в одиночку бы не смогли бы ничего сделать. У них помощников было много.
Сразу видно человек историю не учил))) Наполеон бул за революцию это как Ленин в 17 против белых. А савок в 1991 был мёртв, пердуны в палитбюро не могли взять ответственность и думали только о себе. Вот их молодеж и снесла. Почитайте воспоминания, и архивы
@@ВасяБеларус-п7э Снесла? ГКЧП устроило КГБ во главе с крюком! ГКЧП не проиграло, а выиграло! Иначе бы сейчас в Кремле путлер с быстрым рынком и белым усом не дурили наивное население России! Никуда кпss не делось! А молодёжь СССР в 90 - ых из-за лёгких денег поубивало друг друга... В России нет капитализма, т.к. нет буржуазии от слова совсем! В России вообще нет политических классов! Правят Россией продажные чиновники! А чиновников честных, порядочных вообще в природе не бывает! В стране самая настоящая Анархия сверху! Чиновники что хотят, то и городят! Отсюда и полный беспредел! Чиновники не являются политическим классом. Им безразницы на кого "работать"! Вот почему денежные средства из России осёл в иностранных банках!!!
@@ВасяБеларус-п7э И на счёт Наполеона... Он не был революционером... Он не был якобинцем или жирардистом. Он их расстрелял и распустил парламент... Он был самым настоящим дворянином! Вот поэтому Бурбоны взяли французский трон... Наполеоны правили Францией больше века! Он был математиком!!! Сделав математический расчёт, Наполеон пришёл к выводу, что революция во Франции выгодна ему! Иначе бы зачем ему трон!
Наполеон Цезарь своего времени. Отличный пример как 1 человек может изменить ход истории. Без него не было бы современной Италии без него не было бы современной Испании, без него не было бы современной Германии. Фактический Италию как единую нацию создал он, фактический Испанскую империю разрушил и создал вместо него современное королесвотсво он, а объединив разрозненные королевства и княжества германии в единое образование Рейнский Союз он фактический основал современную Германию. А так же что не мало важно Польшу, после развала речи посполитой во времена "Раздела", создал он.
В Испании та же династия что и до Наполеона, Италия при Наполеона объединены не была, Германию объединила Пруссия, а не Рейнский союз. Польша нахрен не нужна
Узко мыслите. Наполеон как раз пример того, как массовые общественные процессы творят историю. Другое дело, что среди массы оказался настолько одаренный человек, гений воины, талантливый государственный деятель, политик, законодатель с острым, математическим умом. Но не будь Великой французской революции и очень велик шанс того, что максимум Наполеона было звание капитана артиллерии в каком-нибудь провинциальном городишке. Великие времена выпихивают наверх великих людей.
Для того чтобы русскому народу достигнуть всех тех телесных благ, которых он теперь добивается, ему нужно не грабить, жечь, бунтовать, производить восстания и не, продолжая повиноваться существующей власти, служить в полиции, в солдатах и убийством братьев подавлять восстания, а нужно одно: жить своей обычной мирной, земледельческой жизнью, не исполняя волю ни старой, ни новой человеческой власти, а только одну волю того высшего начала - Бога, который послал всякого человека в мир. Лев Толстой 1905г
у меня будет такое развлечение уничтожить всех предателей Украины, всех, а особенно самых лицемерных, этих в первую очередь с отаких як Поклонська я чіпати не буду бо це жертви ситуації а от таких як Порошенко Турчинов Зеленський Ринат Ахметов, поки що дамо ще їм шанс виправити те що вони натворили а як ні хай пеняют на себя с
Оказывается, Наполеон доблестно одолел 25000 отмороженных бабенций XD Это они так же показывают своего великого императора в темных тонах, чтобы не дай бох французы не заболели бонапартизмом. То же самое у нас со Сталиным.
@@cestmoitransportation Так он им стал в 24 года, в качестве награды за операцию в Тулоне. До Тулона он был всего лишь майором. А.В. Суворов до такого звания честной службой только к сорока годам дослужился...
@@cestmoitransportation Я к тому, что на тот момент он всего лишь талантливый выскочка, ещё не имевший толком боевого опыта, удачно оказавшийся один раз в нужном месте.
Если присмотреться-Бонапарт ждал ,когда будет первая жертва среди солдат и только потом приказал стрелять!Он дал солдатам сознание своей правоты и СТРАХ за свою жизнь-Великий Человек,но по мемуарам не скажешь-обычны солдафон.Гражданская война-это мерзость!
Вообще-то, эффективная дальность стрельбы ружей тех времён была чуть больше ста метров. В одном кадре как раз видно расстояние приблизительно в сотню метров. Если дать залп слишком рано, то много пуль уйдёт в молоко. И да, не думаю что Наполеон считал своих солдат неспособными выстрелить в прущую на них вооружённую толпу, и вряд ли бы стал специально жертвовать солдатами, только для того что бы остальные "воспылали к врагу праведным гневом за своих павших товарищей". Бред. Да и к тому же, это всего лишь кино.
@@МішаТоптун для вас кино не показатель , а вы снимите своё кино про историю .. Хера у вас получится ... А создателям этого исторического сериала спасибо...
Баррас и Бонапарт отдали прежде всего распоряжение доставить 40 пушек. Ввиду малочисленности своих войск, имевших, однако, пушки, которых почти не было у восставших, Баррас предпочел не рассеивать своих сил, а занять подступы к Конвенту и держаться оборонительной тактики, которую официально он оправдывал нежеланием начинать гражданскую войну. Линия защиты простиралась по набережной на правом берегу Сены от Нового моста до Елисейских полей. Батальоны восставших секций заняли Вандомскую площадь, Пале-Рояль, улицу Сент-Оноре и расположенные на ней Театр республики и церковь Сен-Рош. К 3-4 часам дня колонны секционеров приблизились к республиканским войскам на расстояние в 12 или 15 шагов. Бонапарт и другие генералы хотели использовать этот момент, чтобы открыть огонь из пушек, но Баррас отдал приказ ждать атаки со стороны секционеров.
Обе стороны потеряли в этой схватке 400 человек. Восстание было подавлено. Конвент был спасён средними классами, не желавшими монархической реставрации. Состоявший тогда из умеренных республиканцев (термидорианцев), Конвент отнёсся к побеждённым очень снисходительно: была разоружена секция Лепеллетье, распущен генеральный штаб Национальной гвардии, распущены стрелковые отряды «золотой молодёжи». Всем замешанным в деле дали время скрыться, а преследование заочно осуждённых мятежников велось спустя рукава, так, что многие из них открыто разгуливали по улицам Парижа[15]. В культуре и искусстве Главный герой романа Оноре де Бальзака История величия и падения Цезаря Бирото (1837 г.) принимает участие и получает ранение в ходе Вандемьерского мятежа, чем активно гордится в период Реставрации.
@@Alex-qd8qv так я ж не кино критикую, а твою точку зрения. Да, ещё рассмешило это твоё: "своё кино снимите". Какой однако ценный и неопровержимый аргумент)
Как по мне лучше картины Ридли Скотта, хоть Феникс и прекрасный актёр. Если правильно помню к тому же это сериал был, что гораздо лучше когда хочешь показать биографию такого человека. Фильма для этого просто мало.
Тот кто говорит о том что протесты надо разгонять такими методами, пусть подумает о том что его дети могут попасть под такой "разгон". Поощряя насилее над другими ты поощряешь насилие над собою и своими близкими.
А ничего, что эти "мирные протестующие" вообще-то первыми (!) открыли огонь и двоих солдат убили, ещё одному в плечо прилетело? После такого, извините, экстерминировать толпу террористов! И да, роялисты это вообще-то контрреволюция и феодальноскрепная вата. Типа антимайдана в 2013-2014.
@@АлександрКузнецов-ж5я так роялисты это как раз аналог сторонников януковоща - типичный скрепный антимайдан из глубинного народа, в основном донбасо-лугандонского + некоторый процент ваты из других областей.
Купите пожалуйста комментаторам, которые пишут про майданы, учебники по истории за 7й класс. А то, у вроде как взрослых людей риторика на уровне детсадовцев из старшей группы.
роялисты - антимайдан! раз уж школьники пишут эту современную терминологию)) наполеон офицер из тех кто смело поддержал революцию, что ускорило его карьеру
Разница между русскими правителями и западными в том, что русские хорошо относятся к чужим, а плохо к своим, а западные к своим, а плохо к чужим. Вот в чем различие Сталина и Гитлера, Наполеона и Александра 1, ну и сейчас Путина и Байдена соответственно
@@batusov1988 Изначально. Разница в том, что революционеры - это те, чья революция победила. А те, кого подавили и перевешали - это бунтовщики. Как говорил Пушкин про русский бунт, он "БЕССМЫСЛЕННЫЙ и беспощадный". Т.е. это как правило он не рассчитан на достижение какого-то конкретного результата. Погромить, поубивать, пограбить и разбежаться, пока не вздёрнули...
@@AnarchyForever Да Вы правы. Но книги Соколова до тюрьмы весомый вклад в русскую и европейскую историографию. Пушкин оказался не прав. Гений и злодейство вполне совместимые вещи.
Я смотря Наполеона Ридли Скотта думал что бунт подавили быстро, один выстрел батарей и всё, теперь смотря на это я не могу понять, как много жертв было при подавлении бунта и как это выглядело
За роялистских повстанцев и Белое знамя. Против республиканцев, бонапартистов и санкюлотов. Сцена, конечно, безотрадна для тех, кто прав, для тех, за кого я, но это ничего не меняет. Правым является не судьба дела, а само дело. 😏
Вот в то время и в России скинуть царя и в союз с Наполеоном.Да только наши крепостные пошли воевать за право своих господ пороть их на конюшне.И сегодня ни хрена не меняется.
Чисто исторически созданный фильм о Наполеоне, ни больше ни меньше. Самое интересное, что Наполеона сыграл Французский комик!!!
Жакуй Пройдоха надел шляпу Наполеона :)
Как оказалось,Клавье больше,чем комик.
Хпхпхпхпх Зеленский тоже играл Наполеона)
@@Bardel2003 Комик комиком останется!
Скажите пожалуйстан название фильма)
Вот, кто действительно был не лох в свои 26 лет.
Да, он молодец.. Но я думаю что ему всё же больше повезло.
Гениальный полководец проиграл 1 сражение, начал применять артиллерию как никто до этого
@پاسدار فرد Александр везение и делает их великими.. Точнее совокупность их личных качеств и удачи.
@پاسدار فرد Александр Удача нужна всем, именно она делает героев
@پاسدار فرد Александр это полемика. Ты думаешь так, я думаю иначе. Спорить с тобой мне лень.
Даже не знал, что Клавье такой прекрасный драматический актер
посмотрите весь сериал. попадание в роль Наполеона стопроцентное.
Это который в Пришельцах играл??
@@АлексейСоколов-ь8рАстерикса
@@АлексейСоколов-ь8рда Пройдоха
Хороший многосерийный фильм и Наполеон умный человек и актер Кристиан Клавье отлично подходит на роль Наполеона
@Rebel Confederate Подходит и вполне. Жаль молодого еще не нашли актера на роль Наполеона, а то не очень выглядит актер , играющий в роли молодого Наполеона. Парик не спасает. А вот кто конкретно не похож, так это к примеру - Александр I .
@@ИванБеляев-и2ш а к последним сериям его откормили?
@@АлександрАлександр-ш5щ9х Ну, это я не знаю.
@@АлександрАлександр-ш5щ9х На мой взгляд лучших Наполеонов 2 - в фильме Кутузов 1943-го года и в документальной серии фильмов 1812.
@@ИванБеляев-и2ш молодой то он был немного другой
Не тупите)))))))Роялисты это солдаты,офицеры старой армии и сторонники короля Людовика 16,вернее его наследника дофина Франции и монархии.Наполеон же представлял республику,тоесть революционеров.
во-во в фильме больше на третье сословие походит эта толпа "роялистов"
Напалеон большевик😂
@@kexibliv8258 Великая французская революция была буржуазной
@@strongmarki9198 С - сарказм
@@strongmarki9198 +. А первая французская республика напоминала протекторат Кромвеля своей реакционностью и террором.
Во всех фильмах этот момент показан скомкано и как то странно, множество женщин, все в гражданском. А Наполен дал пару залпов картечью и всех разогнал. В реальности, там был тяжелейший, шести часовой бой с войсками роялистов, вдумайтесь шестичасовой бой и совсем не "в одну калитку".
ну так эта пара женщин не все же силы роялистов, были же где-то крупные силы, которых они боялись в начале видео - вот! Значит не показали а рассказали... и какая разница?
у сериала денег было немного, там в каждой битве по 100 человек в массовке.
Не пару залпов, бойня было жесточайшей: на площади перед церковью, где стоял резерв роялистов была кровая каша из их трупов.
Вот это реально воссозданные события, а не та уйня, что заснял Ридли Скот.
тоже самое
У Ридли Скота графика лучше. А тут костюмы солдат все прямо с фабрики, не похожи тем самым на оригинал.
@@АндрейФалеев-й6ж было б странно, если бы у фильма, которому несколько десятков лет графика была лучше. Ну и все же визуал это не главная часть фильма, сюжет поважнее будет, а вот тут уже у Ридли Скотта проблемки. Про историчность в его кине я вообще молчу
Да, Ридли Скот с Наполеоном, а тем более с Хоакином Фениксом сильно обосрался, даже былые заслуги этим «шедевром» перечеркнул…
Красивый эпизод.Там после картечи от восставших вообще-то фарш остался, но эффект был сокрушительный
Ты кровожаден.
Больше чем фарш.
Oh,ja ja!
Кровавая каша
жаль что выдумка
Весело у них в Париже что тогда что сейчас)
Просто потрясающе.Просто класс! Замечательная работа,супер кино.
Наполеон не только талантливый полководец, но и талантливый законодатель. Наполеон ещё в 1804 году составил свой кодекс, по которому, с некоторыми изменениями, Франция живёт до сих пор. Потому что он прост в понимании.
Абсолютно верно. Так же он вводил всеобщее образование, в том числе на захваченных территориях
Кодекс этот, к слову, был шагом назад в сравнении с законодательством Революции. Например, в том, что касалось прав женщины. Или прав "побочных детей".
Кодекс Наполеона очень прогрессивный документ. Вплоть до декриминализации однополых отношений в нем прописано.
Иван Грозный тиран, Петр 1 злодей, Сталин и диктатор и тиран. А вот Наполеон гордость нации, свобода и демократия... Оливер Кромвель тоже защитник короны и нации, про синию бороду, святую инквизицию, ост, весь индские компании и нехороший король Бельгии Леопольд в Африке, торговля черным деревом, опиумом это цивильная Европа. История, дворцы церкви
@@Vadim_Taunley убийца неудачник ваш боня
Это вы ещё подавление бунта пианистов не видели !
а баянисты не воевали еще?
Та уже больше года гармонисты не могут победить "пианистов". Только периодически "принимают непростые решения".
Балалаечников им никогда не победить.
Я видел восстание одних музыкантов недавно
Если в Америке был бы бунт пианистов то убили только половину так как через одного черный
Смешно читать комментарии о "революционерах" и "подавлении майдаунов", притом что на самом-то деле - революционерами были как раз Наполеон и солдаты под триколором )))
Мда, вот смотришь на комменты и диву даёшься - насколько же народ историю не знает.
Не смешно - страшно становится, честное слово.
mark vorobjov, можно вопрос? Как ты можешь обсуждать страну если ты о ней ничего не занешь? Ответь мне, школьник)))
Он-то полностью прав. Революционеры подавляли реакционное выступление - вот что показано в фильме. Так что - не он тут школьник...
1993 .
)))
Вот так надо защищать Р Е В О Л Ю Ц И Ю от Контрреволюционеров
Да. Как говорил Ленин, "всякая власть чего нибудь стоит только тогда, если она может себя защитить" ☝️
Да потом Александр навалял ему пи..ов ..И востановил монархию ..
Грамотно действует,молодец
Твою маму так же
Моей маме это уже не грозит
он наверняка был бы весьма польщен похвалой такого знатока
@@edwardedward3335 судя по тому что ты говоришь на русском грозит и много что еще
Гениальная тактика!!!
только добавлю что жителям городских секций Парижа выдавалось оружие для самообороны ... С этим оружием отряды из нескольких мятежных секций и попытались захватить высший французский орган власти Революционный Конвент, но регулярные войска под командой генерала Наполеона их разогнали...
Почему революционные массы, расстрелянные корсиканским чудовищем, историки обзывают "роялистами"?
Судя по фильму, их не разогнали, а в фарш превратили) даже баб сиськастых... так жалко...
@@AnarchyForever
Это были КОНТРреволюционные массы, имеющие целью восстановить монархию, феодализм, сословия и отбросить страну в прошлое.
Подавление мятежа было положительным делом, т.к. это для блага революции
@@АндрейФедотов-е4цтеррор якобинцев это благо?
@@АрвадБибл тяжелое наследие Робеспьера.
Можно по-разному оценивать Наполеона, Барраса, других революционеров и противостоящих им роялистов. Но факт остается фактом: для самих французов сие просто историографический спор, без экстраполяции на современную историю. Монархия Бурбонов была с позором изгнана в 1830-м.
Вообще-то в 1830 стал править Луи Филипп, из той же династии, а вот окончательно выебнули Бурбонов только в 1848
По твоей логике все правители, которые были до нынешних говно? Ведь они тоже "отправились на свалку".
@user-ze7xw5yu4i
Наполеон революционер? Это не тот ли Наполеон, который провозгласил себя Имперетором?
@@vladimirnizhevyasov8991 знаете, этот вопрос изучается историками уже долго, но сейчас очевидно, что в молодости монархия вообще и Людовик 16й ему категорически не нравились.
@@ОлегКочережкин Ну монархия во Франции даже королю не нравилась. В некотором смысле сам король запустил революционные преобразования во Франции. А дальше оно пошло по нарастающей, не пощадив ни короля, ни Робеспьера, ни Наполеона.
Генерал не комплексующий и не толеранствующий!
Это так смело расстеливать свой народ картечью.
@@Ivan_Ivanov709Это другое, как и массовые сотне-тысячные казни британских или иных правителей/монархов... Зато балоны на Ивана Грозного и Николая 2 катят, хотя эти даже в сумме и 50 тысяч мирных не убили за года правления,когда их "цивилизационные страны" за день вырезали во всём мире вдвое больше людей.Кстати концлагеря придумали британцы а не рейховцы, так что именно Британская империя основала первые концлагеря на островах для полит. пленных и всех миллионов неугодных... Зато видите ли наши правители зло и демоны, а их родовые маньяки-геноцидники почему-то герои на пони, творящие мир... Это сейчас США и Израиля касается, тоже обеляют как могут...
Почему Жакуй так странно разговаривает?!
Знатная рыбешка!!
Внук жакуя
Пройдоха маладэс, качественное потомство дал.
А хахаха
они все жакуи..
Настоящий Наполеон, а не эта пародия с Джокером.
Свой долг я выполняю до конца...
Жакуй в зените своей славы!
ЭТО кино...А в действительности, когда 4 Директора узнали о том, что Каролисты подговорили рабочих идти утром к Директории, чтобы уничтожить Директоров Рек публикум....То главный Директор Баррас в отчаянии спросил свою любовницу Жозенфину: что делать?...ОНА посоветовала использовать талант Юного любовника Бонапарта...Утопающий хватается за соломинку.....Баррас и вызвал к себе Бонапарта и предложил ему спасти Директорию....ТО, что решил сделать Бонапарт, БЫЛО по тем временам ДИКО....Поставить пушки и расстрелять толпу....Бонапарт сам отдал приказ:"Пли!"....Рабочие и аристократы НЕ верили, что в них будут стрелять пушки...Но уже после первого залпа....оставшиеся в живых рабочие БЕЖАЛИ прочь!...После этого Баррас направил КАПИТАНА( за расстрел рабочих поручик стал капитаном) в Тулон, подавить восстание каролистов...ОН подавил...Вернулся Генералом...Баррас направил его на Аппенины, чтобы возглавил Сброд...Остатки армии...Бонапарт первым приказом обьявил, что вский офицер, ударивший солдата, будут расстрелян....И начал подготовку к походу на юг...Провёл 7 сражений, и победил...Франция была восхищена юным генералом...Бонапарт ИЗМЕНИЛ Францию и Европу
Наполеон-гений своего времени!
Всех времен!!!
@@doubter5685 Подонок он!Предатель дела революции! Ренегад!
Гений: зачем глупо умирать у Вандеи, если можно потом самому стать Императором.
В целом отлично снято, только урон от картечи пушек зачем-то здорово приуменьшен, картечью в то время стреляли на расстояние около 300м, в упор как в фильме революционеров перемололо бы на фарш.
а их и перемололо - бойня была страшная (по отзывам современникам улицы Парижа напоминали скотобойню)
Неудивительно, там толком даже не было порядка, да ещё и женщины с пушками, воительницы)
Контрреволюционеров. Учи историю. Это был мятеж роялистов.
@@YuriyGlyadkovskiyзнания по истории у вас хорошие, а вот понятий не очень, если человек выступает против нынешней власти с оружием в руках, для быстрой смены режима, он революционер, независимо от того к смене какого режима на какой происходит сие действо, вот так вот.
Тоже об этом подумалось. Даже при самом малом калибре пушек, за 5 выстрелов они не меньше 200 пуль (картечи)выпустили. По густой толпе шириной метров в 10 с небольшим...
Они только хотели играть на рояле
Нет они были против революции, и подерживали восстановления во Франции монархии.
@@caesar1361 это шутка была...
Просто хотели играть в клеш рояль)
А поиграли на вилончлене...
@Aj Edelstein Это ты только вчера французский словарь купил и просветился?
Слава Французским Жёлтым Жилетам!!! Да здравствует Социалистическая Революция во Франции и во всём мире!!!
Ахинею порешь
Революционер Наполеон, а Роялисты за короля!!!
ну по фильму-и за короля часто шли простые крестьяне.
@@user-sr9vc4hz3u так и было, вандея например
Получается, и в то время "музыканты" тоже воевали)
Очешуительный такой себе революционер провозгласивший себя потом императором.
Внезапно, империя Наплеона на фоне крепостнической России, реакционных Пруссии, Австрии - да, революционная страна@@davaydasvidanya5947
Вот это я понимаю Tower Defense
" - Предупреждаю тебя гражданин, свой долг я выполняю до конца. Не проси меня потом отвечать за пролитую кровь. Если сабля вынута из ножен, она не вернётся туда пока республика не будет восстановлена..."
Какие слова! Слова сильного человека готового взять на себя ответственность!
"Кто-то должен стать кровавой собакой. Я не боюсь ответственности". Тоже сильный человек сказал.
Астерикс против роялистов!)
А Обеликс - это Мюрат?)
@@DemenFROMOnderon а вы не слышали? Он ясно сказал что остановить мюрата невозможно, а кого еще было невозможно остановить?)
@@DemenFROMOnderonОбеликс министр полиции.
@@ЮзерОбычный-я3т Это потому что тот хлебнул волшебное зелье.
надеюсь, все таки вернут, нормальную систему образования...... тогда, таких глупых комментариев не будет.... ))))
Может им на учебники хотя бы скинуть деньги?)
Смотря о какой системе речь.
Например, можно вспомнить царские гимназии.
К сожаленью ег надолго.
Точно.
Дураков, ленивых и неучей всегда хватает, при любой системе образования, разницу в умственном развитии людей даже хорошие педагоги не отменят. Глупые коменты в общедоступном и огромном пространстве, таком как Ютьюб, это как надписи на заборе.
Он был фактически автором применения засадной тактики в уличных боях
еще говорят изучил тактику Суворова по применению колонн и рассыпного строя.
хорошо играл в шахматы - башка варила как процесор, пока его подразделения выполняет команду он уже просчитывает все варианты реакции/маневра противника и готовится.
@@камарикмикс Колонны и рассыпной строй придумали ещё при Людовике XV.
Когда вышел погулять во Франции но вспомнел что ты роялист а сейчас правит Наполеон
И тут видешь рослого гренадёра который целиться в тебя.
Вандемье́рский мяте́ж (фр. Insurrection royaliste du 13 vendémiaire an IV) - в Париже вооружённое выступление роялистов 3-5 октября (11-13 вандемьера) 1795 года против Национального конвента, подавленное Баррасом при помощи генерала Бонапарта.
Мятеж стал одним из проявлений термидорианской реакции, восторжествовавшей после переворота (27 июля 1794 года); имел целью восстановление монархии во Франции. Вандемьерский мятеж был предпринят после того, как 22 августа 1795 года термидорианский Конвент принял Французскую конституцию III года, лишившую монархистов возможности получить преобладание в законодательных органах. Сосредоточив в Париже значительное количество скрытых монархистов и близких к ним элементов, роялисты 3 октября окружили здание Конвента и создали серьёзную опасность для термидорианского правительства. В этой ситуации член Директории Поль Баррас для подавления восстания передал руководство военной операцией генералу Наполеону Бонапарту, который, применив пушки, 5 октября 1795 года ликвидировал роялистский мятеж..(отрывок из ВИКИ)
Напоминает 17 декабря 1986 года центральную площадь города Алматы, когда курсанты пограничного училища утопили в крови выступление казахской молодёжи. Только вместо ружей применяли сапёрные лопаты.
Потом целые сутки отмывали пожарники кровь с асфальта.
Так начался развал СССР с самой мирной и безобидной республики, вышедшей самой последней из состава СССР. Вот такая горькая ирония судьбы.
Молодцы
Ой ты врать. Я в 1986 был в ААВОКУ. ну ты и 3,14z ду.н.
Расстрелял роялистов, чтобы спустя 9 лет самому стать монархом…
Вы рассуждаете слишком поверхностно. Наполеон боролся против бывшего короля и его коррумпированный неэффективный режим правления (ужасно несправедливый режим, об этом можете почитать в интернете), а затем сверг Директорию (тоже ужасный режим). Будучи императором Франции, Наполеон провёл колоссальные реформы, превратившие Францию чуть ли не в ведущую державу Европы.
@@freeman9738 Как говорится .
Цель оправдывает средства.
Free Man, что за бред вы пишите. Короля свергли задолго до участия Наполеона в событиях. А реформы Наполеона привели Францию к поражению и унижению. А так же гибели тысяч молодых французских мужчин под Москвой, Смоленском и так далее.
@@Евгений_Уваров Вы оба правы, но говорите о разных вещах. Наполеон стал воплощением революции, ее дитя, но даже после того, как Наполеон сам себя короновал, он продолжал идти в фарватере либеральных преобразований в западной Европе, прежде всего на тех территориях, которые входили в состав Французской Империи после победоносных кампаний.
Обратите внимание, что Наполеон пал, но его законы продолжили жить.
@@Евгений_Уваров По-моему в Великой армии на Немане в 1812 граждан Франции было меньшинство
Прежде чем стать консулом и императором,он стал генералом Бонапартом
Бюджетно но хорошо, сейчас такого не снимут. Великий демократ Европы когда надо мочил из картечи протестные движения. Такова история.
Ночь длинных ножей нервно курит в стороне
Помню этот фильм. Наполеон-гений войны и политики. Но испанцев не просчитал
Наполеон в маразм впал от своей гениальности. Банально свел власть в свои руки и не растил кадры управления. Да и все проблемы решал войной. Бросил Москву потому что у него в Париже начался "заговор генералов".
то время когда во Франции еще были французы ))))
А как же нынешние Жёлтые Жилеты????
@@Alex-qd8qv это уже жакерия в чистом виде. Зачем уничтожать имущество людей ? сжигать машины, бить витрины ? Если завидуете богатым людям, то зарабатывайте больше, или идите к зданию правительства и требуйте реформ, если по вашему мнению закон нарушает ваши права. Кроме того, они портят памятники архитектуры и т.д. это просто скоты, создать ничего не могут, а разрушать всегда готовы. Пусть с полицией воюют, но не портят имущество других граждан и имущество муниципалитетов, разрушать не строить.
@@Alex-qd8qv это не французы, это варвары
@@BeginMenachem1980 Буонопарте офигеть какой француз, ага. Примерно такой же француз, как Кадыров русский
Всё, что показано в этом фильме - наглое, гнусное враньё! Никого я не приказывал расстреливать из пушек, и в Россию потом вторгся, потому что император Александр украл у меня любимую погремушку. Ой, санитар идёт, пора в палату! Допишу потом...
У некоторых военоначальников стоит у него поучиться.
56 битв выиграл все таки.
А в итоге? 56 битв выиграл, войну проиграл.))))
@@Pitonchik1966 проиграл 1, выиграл большее 10
Проиграл, потому что решил что со всем миром может воевать
@@АлександрН-к1ц Весь тогдашний "МИР" он нагнул. И тут сдуру полез в Россию. Не он последний.
@@Pitonchik1966 далеко не весь, даже Европу до конца не мог добить, он ещё и в Азию податься планировал, да и с Россией не хотел воевать, фактически был вынужден самой же Россией
То-то я читаю сейчас во французских соц. сетях, как они пишут: "да здравствует Король!" Один там написал "да здравствует революция!", и свободные французы сразу же его обозвали "прихвостнем Робеспьера".
Че вы блять забыли в французских соцсетях, лол
@@ЖамекЖамек-н6ч Когда знаешь несколько языков, кроме матерного, то можешь прочитать все, что интересует. Не с тобой же дураком общаться?
Неподкупный не был коррупционером. За что и пострадал.
Зыбыли, что их добивали штыками. Вандею вспомните😆
а вы кто батенька по убеждениям? неужто роялист?
Донскую область в Гражданскую называли Вандеей.
@@Alex-qd8qv А по убеждениям он не роялист, и даже не саксофонист, а просто скрипач.😅
Те кто говорят что Наполеон стал монархом, тем самым обесцененив заслуги революции он не стал Императором на пустом месте его выбрал сенат но он откланил их приложении и сделал народный голосования где собрал более 90% голосов за то что он стал императором ещё его из 400тыс солдат 350тыс выбрали верховным главнокомандующим. за те 9 лет с начала этой истории до становления императором он заслужил это делом.
По сути он построил новую страну которая стала передовой на тот время.
@@РэмзиАарон-д4в так или иначе, хотел сперва или не хотел, в итоге стал императором и правил как император.
Браво! Именно ум и твердость мыслей побеждает хаос.
В данном случае подлость победила честность
Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова.
@@MsKinet А вы можете развернуто ответить по этому политическому событию в истории первой Французской Республики?
Vive la France ❤
А ведь Наполеон был прав, что армии трех государств ждали когда войдут в Париж для подавления Революции.
В итоге они все равно зашли..в 1814... кажется)
Французы знают как наводить порядок!
Роялисты, в данном случае, если так сравнивать, это такие ополченцы, за которыми вежливые англичане и австрийцы уже ждут...
Стоит поучиться. Подавил внутренние бунты, чтобы внешние враги не полезли.
Вывод простой:
Что бы народ смог свергнуть короля/царя/тирана/вора необходимо чтобы с народом была армия и толковые полевые командиры.
Армия и прочие силовые структуры существуют за счёт гражданского населения. Да и само государство без граждан ничто. Если граждане уходят в неповиновение и перестают работать, платить налоги и уважать государство то это крах государства, окончательный и бесповоротный.
@Илья С Если ты такой умный - будь Наполеоном современности. Или ты только можешь критиковать из-под одеяла?
Жаль что 19 августа 1991 года в Москве не было Наполеонов!!! Глядишь и СССР бы сохранился!
Тогда вся верхушка посыпалась и их подхалимы. Хрущев начал разрушать Союз,Горбачев продолжил,а Ельцин завершил. Но они в одиночку бы не смогли бы ничего сделать. У них помощников было много.
Сразу видно человек историю не учил))) Наполеон бул за революцию это как Ленин в 17 против белых. А савок в 1991 был мёртв, пердуны в палитбюро не могли взять ответственность и думали только о себе. Вот их молодеж и снесла. Почитайте воспоминания, и архивы
@@ВасяБеларус-п7э Снесла? ГКЧП устроило КГБ во главе с крюком! ГКЧП не проиграло, а выиграло! Иначе бы сейчас в Кремле путлер с быстрым рынком и белым усом не дурили наивное население России! Никуда кпss не делось! А молодёжь СССР в 90 - ых из-за лёгких денег поубивало друг друга... В России нет капитализма, т.к. нет буржуазии от слова совсем! В России вообще нет политических классов! Правят Россией продажные чиновники! А чиновников честных, порядочных вообще в природе не бывает! В стране самая настоящая Анархия сверху! Чиновники что хотят, то и городят! Отсюда и полный беспредел! Чиновники не являются политическим классом. Им безразницы на кого "работать"! Вот почему денежные средства из России осёл в иностранных банках!!!
@@ВасяБеларус-п7э И на счёт Наполеона... Он не был революционером... Он не был якобинцем или жирардистом. Он их расстрелял и распустил парламент... Он был самым настоящим дворянином! Вот поэтому Бурбоны взяли французский трон... Наполеоны правили Францией больше века! Он был математиком!!! Сделав математический расчёт, Наполеон пришёл к выводу, что революция во Франции выгодна ему! Иначе бы зачем ему трон!
И ты бы жрал мороженое по 20 копеек и за 2 копейки звонил из автомата. Сам много там жил? Дятел.
Наполеон Цезарь своего времени. Отличный пример как 1 человек может изменить ход истории. Без него не было бы современной Италии без него не было бы современной Испании, без него не было бы современной Германии. Фактический Италию как единую нацию создал он, фактический Испанскую империю разрушил и создал вместо него современное королесвотсво он, а объединив разрозненные королевства и княжества германии в единое образование Рейнский Союз он фактический основал современную Германию. А так же что не мало важно Польшу, после развала речи посполитой во времена "Раздела", создал он.
В Испании та же династия что и до Наполеона, Италия при Наполеона объединены не была, Германию объединила Пруссия, а не Рейнский союз. Польша нахрен не нужна
Узко мыслите. Наполеон как раз пример того, как массовые общественные процессы творят историю. Другое дело, что среди массы оказался настолько одаренный человек, гений воины, талантливый государственный деятель, политик, законодатель с острым, математическим умом. Но не будь Великой французской революции и очень велик шанс того, что максимум Наполеона было звание капитана артиллерии в каком-нибудь провинциальном городишке. Великие времена выпихивают наверх великих людей.
Не плохо бы указать в описании к ролику название фильма и год выпуска .
Наполеон мини сериал 2002 года
да уж. а то фильмов много, а роликов тьма, найти сложно ua-cam.com/video/2RohHZbQ5po/v-deo.html
Самое жестокое животное на свете это человек.
Картечью хорошо лупанули по толпе
Так этих мракобесов-монарходрочеров!
Да здравствует Наполеон
Война как она есть...
Для того чтобы русскому народу достигнуть всех тех телесных благ, которых он теперь добивается, ему нужно не грабить, жечь, бунтовать, производить восстания и не, продолжая повиноваться существующей власти, служить в полиции, в солдатах и убийством братьев подавлять восстания, а нужно одно: жить своей обычной мирной, земледельческой жизнью, не исполняя волю ни старой, ни новой человеческой власти, а только одну волю того высшего начала - Бога, который послал всякого человека в мир.
Лев Толстой 1905г
Когда-то будучи в юном возрасте военачальники покоряли города и империи,сейчас в 30 лет обосрался посреди улицы и орет Гугл помоги😂😂😂😂😂
у меня будет такое развлечение уничтожить всех предателей Украины, всех, а особенно самых лицемерных, этих в первую очередь
с
отаких як Поклонська я чіпати не буду бо це жертви ситуації а от таких як Порошенко Турчинов Зеленський Ринат Ахметов,
поки що дамо ще їм шанс виправити те що вони натворили а як ні хай пеняют на себя
с
Оказывается, Наполеон доблестно одолел 25000 отмороженных бабенций XD
Это они так же показывают своего великого императора в темных тонах, чтобы не дай бох французы не заболели бонапартизмом. То же самое у нас со Сталиным.
Он тогда был всего лишь бригадным генералом.
@@АлександрСкирденко-т1я фигасе всего-лишь))
@@cestmoitransportation Так он им стал в 24 года, в качестве награды за операцию в Тулоне. До Тулона он был всего лишь майором. А.В. Суворов до такого звания честной службой только к сорока годам дослужился...
@@АлександрСкирденко-т1я вот я и говорю, ничего себе всего лишь, тем более в 24
@@cestmoitransportation Я к тому, что на тот момент он всего лишь талантливый выскочка, ещё не имевший толком боевого опыта, удачно оказавшийся один раз в нужном месте.
Все-таки Астерикс хитер как змей :)
Наполеон ----фарево!!!!
этотчел знал как разгонять желтые желеты
Тяжелые времена требуют тяжелых решений
Кристиан Клавье !!! Ммм классный актёр
Если присмотреться-Бонапарт ждал ,когда будет первая жертва среди солдат и только потом приказал стрелять!Он дал солдатам сознание своей правоты и СТРАХ за свою жизнь-Великий Человек,но по мемуарам не скажешь-обычны солдафон.Гражданская война-это мерзость!
Вообще-то, эффективная дальность стрельбы ружей тех времён была чуть больше ста метров. В одном кадре как раз видно расстояние приблизительно в сотню метров. Если дать залп слишком рано, то много пуль уйдёт в молоко. И да, не думаю что Наполеон считал своих солдат неспособными выстрелить в прущую на них вооружённую толпу, и вряд ли бы стал специально жертвовать солдатами, только для того что бы остальные "воспылали к врагу праведным гневом за своих павших товарищей". Бред. Да и к тому же, это всего лишь кино.
@@МішаТоптун для вас кино не показатель , а вы снимите своё кино про историю .. Хера у вас получится ... А создателям этого исторического сериала спасибо...
Баррас и Бонапарт отдали прежде всего распоряжение доставить 40 пушек. Ввиду малочисленности своих войск, имевших, однако, пушки, которых почти не было у восставших, Баррас предпочел не рассеивать своих сил, а занять подступы к Конвенту и держаться оборонительной тактики, которую официально он оправдывал нежеланием начинать гражданскую войну. Линия защиты простиралась по набережной на правом берегу Сены от Нового моста до Елисейских полей.
Батальоны восставших секций заняли Вандомскую площадь, Пале-Рояль, улицу Сент-Оноре и расположенные на ней Театр республики и церковь Сен-Рош.
К 3-4 часам дня колонны секционеров приблизились к республиканским войскам на расстояние в 12 или 15 шагов. Бонапарт и другие генералы хотели использовать этот момент, чтобы открыть огонь из пушек, но Баррас отдал приказ ждать атаки со стороны секционеров.
Обе стороны потеряли в этой схватке 400 человек. Восстание было подавлено. Конвент был спасён средними классами, не желавшими монархической реставрации. Состоявший тогда из умеренных республиканцев (термидорианцев), Конвент отнёсся к побеждённым очень снисходительно: была разоружена секция Лепеллетье, распущен генеральный штаб Национальной гвардии, распущены стрелковые отряды «золотой молодёжи». Всем замешанным в деле дали время скрыться, а преследование заочно осуждённых мятежников велось спустя рукава, так, что многие из них открыто разгуливали по улицам Парижа[15].
В культуре и искусстве
Главный герой романа Оноре де Бальзака История величия и падения Цезаря Бирото (1837 г.) принимает участие и получает ранение в ходе Вандемьерского мятежа, чем активно гордится в период Реставрации.
@@Alex-qd8qv так я ж не кино критикую, а твою точку зрения. Да, ещё рассмешило это твоё: "своё кино снимите". Какой однако ценный и неопровержимый аргумент)
Если делать дело, то только так, до конца. Не боясь крови: ни своей, ни чужой.
А Жан Рено, был тогда за пианистов или контрабасистов ?
За гитаристов😂
За контрабандистов =)
главное чтоб не за онанистов
За вялочленистов!
За гармонистов
Жакуй Пройдоха😂 Наполеоном заделался🤣
надо позырить классный фильмец
Скоро, в декабре, отечественный "Союз спасения" про декабристов посмотришь. Расстрелы будут ничем не хуже =))
Только там Наполеоны проиграли
@@Bebrik257 И здесь, и там проиграли бунтовщики...
Красотища! Чего церемонится с врагом, вали всех в кучу а Господь там разберётся с грехами погибших....
Красиво снято
Гламурно снято. В реале там была бы кровавая каша из кусков тел и костей.
Как по мне лучше картины Ридли Скотта, хоть Феникс и прекрасный актёр. Если правильно помню к тому же это сериал был, что гораздо лучше когда хочешь показать биографию такого человека. Фильма для этого просто мало.
Тот кто говорит о том что протесты надо разгонять такими методами, пусть подумает о том что его дети могут попасть под такой "разгон". Поощряя насилее над другими ты поощряешь насилие над собою и своими близкими.
А если насилие уже происходит?
Если мирно стоящих/идущих людей уже разгоняют такими методами?
Что вы предлагаете делать тогда?
@@f713norman7 то есть вы хотите сказать что сейчас митинги разгоняют так же как в 93-м?о_О
Это кремлеботы
А ничего, что эти "мирные протестующие" вообще-то первыми (!) открыли огонь и двоих солдат убили, ещё одному в плечо прилетело? После такого, извините, экстерминировать толпу террористов!
И да, роялисты это вообще-то контрреволюция и феодальноскрепная вата. Типа антимайдана в 2013-2014.
@@pavelprivalov3692 а они шли обниматься? Или убивать чьих- то сыновей?
гарно і щастя здоровя так і треба
Да уж. Янукович явно не Наполеон.
@@addffdd каво жешь он убил?
@@АлександрКузнецов-ж5я кто напомни?
@@addffdd когда?
@@АлександрКузнецов-ж5я так роялисты это как раз аналог сторонников януковоща - типичный скрепный антимайдан из глубинного народа, в основном донбасо-лугандонского + некоторый процент ваты из других областей.
Купите пожалуйста комментаторам, которые пишут про майданы, учебники по истории за 7й класс. А то, у вроде как взрослых людей риторика на уровне детсадовцев из старшей группы.
роялисты - антимайдан! раз уж школьники пишут эту современную терминологию)) наполеон офицер из тех кто смело поддержал революцию, что ускорило его карьеру
Хоть ты миллион учебников перечитай российских псевдоисторичков - все равно будешь неучем.
@@Shakkigaming иди копай Черное море дальше!
Разница между русскими правителями и западными в том, что русские хорошо относятся к чужим, а плохо к своим, а западные к своим, а плохо к чужим. Вот в чем различие Сталина и Гитлера, Наполеона и Александра 1, ну и сейчас Путина и Байдена соответственно
Отличное различие, показывает в чём Сталин лучше Гитлера.
Тото лучи хорошего отношения в французов задорно полетели
Кто победил тот и прав.Историю пишут победители.
Нет. Прав тот, кто прав. Безотносительно к тому победил он иль проиграл.
Den Stavrosski лооооол
У коммунистов и их преемников своя история (которую внушают народу), отличающаяся от истории остального цивилизованного мира.
@@freeman9738 пиздёж и провакация антисоветчиков!!! вот и все твои слова
@@Alex-qd8qv , мне по барабану твои оскорбления. Пиши, если есть что-то информативное для дисскусий.
Актер "подходит")) поскольку историчность тут почти такая же как в Пришельцах и Астериксе))) показано все нереалистично, по детски, как в комиксе.
Вот так борцы за пресловутую "свободу" расправляются с теми, кому она не по нраву.
Это называется борьба с тиранией и воспрепятствование её возвращению
@@soft_er0030 Только непонятно, кто из них борется с тиранией.
Свобода не означает вседозволенность. Поэтому любой бунт должен быть подавлен.
@@АлександрСкирденко-т1я революционеры и есть бунтовщики изначально...
@@batusov1988 Изначально. Разница в том, что революционеры - это те, чья революция победила. А те, кого подавили и перевешали - это бунтовщики. Как говорил Пушкин про русский бунт, он "БЕССМЫСЛЕННЫЙ и беспощадный". Т.е. это как правило он не рассчитан на достижение какого-то конкретного результата. Погромить, поубивать, пограбить и разбежаться, пока не вздёрнули...
Это 11 лет назад во Франции было?
Начинал с малого....
все начинали с малого
Боролся с бедностью как умел🤭
😂😂😂
Эта бойня открыла Наполеону дорогу в Италию и к 18 брюмеру.
А доценту Соколову 18 брюмера открыло дорогу в места не столь отдаленные.
@@AnarchyForever Да Вы правы. Но книги Соколова до тюрьмы весомый вклад в русскую и европейскую историографию. Пушкин оказался не прав. Гений и злодейство вполне совместимые вещи.
Лучше б Екатерина его с повышением взяла.....
Не Наполеон жаждал власти он не пошел
Французы это опровергают
Я вижу горы и долины..- Пушкин к Екатерине зашёл.
- Бонапарт под юбкой у нее:- "А я .... Екатерины " .( старый анекдот)
Для кого "лучше"? История вообще пошла бы по другому и возможно тебя бы не было на свете, равно как и всех твоих родных и всех, кого ты знаешь..
Правитель России стал бы Бонапарт. И не было бы храма Христа Спасителя!)
Я смотря Наполеона Ридли Скотта думал что бунт подавили быстро, один выстрел батарей и всё, теперь смотря на это я не могу понять, как много жертв было при подавлении бунта и как это выглядело
За роялистских повстанцев и Белое знамя. Против республиканцев, бонапартистов и санкюлотов. Сцена, конечно, безотрадна для тех, кто прав, для тех, за кого я, но это ничего не меняет.
Правым является не судьба дела, а само дело. 😏
Темнота!!! Это были не роялисты, а сторонники Парижской мэрии и якобинцы!!!
Вот так и в, Тбилиси сейчас надо.
Сейчас тоже самое. Мир требует решения
Сторонники императора против сторонников короля😅
Один из немногих полководцев взявших Москву. Он был Гением Войны , блестящим Тактиком и Стратегом. Почти все его Победы были одержаны в меньшинстве
Стратег посредственный, поход на Москву , лучший тому пример, в Испанию, в Египет, то же самое. даже на собственных ошибках не учился.
А какие ещё полководцы брали Москву? Бату-хан и Тохтамыш?
Правда потом пришлось сдать Париж..
@@Vladimir.VladimirovichПоляки взяли Москву и держали ее два года.
@@Arkadiy-qe8pxкак и Александр l. Тот еще стратег.
Интересно ещё и разгром вандейского восстания. Вот что такое первая французская республика и вот что такое европа! Уничтожили всё население!
Клоун, тебе напомнить сколько в 1917-22 погибло в твоём Мордоре?
@@Kluge10000 там - это где?
Тамбовская вандея ua-cam.com/video/PkexJZE-VdI/v-deo.html
Как фильм называется?
Вот в то время и в России скинуть царя и в союз с Наполеоном.Да только наши крепостные пошли воевать за право своих господ пороть их на конюшне.И сегодня ни хрена не меняется.
Роялисты восстали как раз то и за "Царя"
@@kexibliv8258 а кто этого не знает?Вот и в России надо было монархию еще тогда скинуть.
В то время альтернативы царю просто не было, было только несколько позеров без особого понимания государственного устройства
@@АлександрН-к1ц это точно, туповатое население.И сегодня нет реальной оппозиции бандитскому режиму.
@@pavel2733 у этого народа всегда было рабское мышление