Простой светильник с длительной роботой. Минимум материалов и иструментов. Доступно в изготовлении, если Вы хотя бы раз держали в руках паяльник и молоток)
У меня нет таких светодиодных полос, поэтому покупаю самый дешевский прожектор на 220в с разборным корпусом, выбрасываю драйвер, вместо него повышающий или понижающий модуль (в зависимости от напряжения питания диодов и их соединения) - и в АКБ китайского производства.
Я так планировал изначально, но те прожекторы, что смотрел, были на 60в. Если поднимать напругу - неизбежны потери. Да и дс-дс преобразователь не так уж и дешовый
@@ОсторожноРукожоп Забыл написать, что прожектор должен быть на 10 Вт. Купил на 20 Вт, а там 4 диода по 18в последовательно. Ищу подходящую по размерам матрицу.
Автор, а какая температура получилась у алюминиевой основы светодиодов у вашего светильника? Основная проблема "матричных" светодиодных светильников - перегрев основания (даже 10Ватт-ный уже греется неслабо). Они требуют хорошего радиатора охлаждения, иногда даже активного. А у вас в качестве основы - пластик. При нагреве выше 55-60 (имхо) градусов светодиоды начнут ускоренно выходить из строя. Интересно, какой нагрев у вас. Я себе сделал подобного плана светильник на аккуме от ноутбука. Год назад делал что-то вроде коридорного светильника на ленте 12В, мощностью Ватт 10-12, с БП от 220В. А сейчас приспособил к нему ноутбучный аккум. Разряд контролирую через подключенный цифровой вольтметр, надо поглядывать на цифры и ниже 10,5 В отключать светильник. С 14,4 до 10,5 Вольт этот аккум разряжается примерно за 4 часа 40 минут. Потом, как свет дают, аккум заряжаю в ноуте (ноут - неиспользуемый).
@@olexaliabenko7116 Напряжение значительно ниже требуемого - вместо 24в, в наличии 20,6в. Световой поток, приблизительно - минус эдак процентов тридцать!
Метрова збірка. Вартість від 85 до 120гр. 41мм один модуль з трьох діодів. 72 діоди на стрічці. Діоди смд5630. 24w на метр. Повинно вживатися 2А, але по факту 1,2А. По розрахункам для моєї батареї - потрібно ще закоротити опір на кожному модулі - 3,2-3,4в падіння напруги на діоді, дає 9,6-10,2в на модуль. Тобто - при повному заряді батареї в 20,6в і послідовному з'єднані, параметри будуть співпадати і яскравість буде максимальна.
Берём два куска ленты, разрезанной по линиям разделяющим сегмент из трёх диодов. Используем куски одинаковой ленты и длинны. Один кусок разворачиваем так, чтобы совпадали минус и плюс по длине ленты. Спаиваем в одном или нескольких местах эти плюс и минус. Оставшиеся свободные контакты(+ и -)подключаем к батарее в соответствии с полярностью.
если по схеме подключения спаять все минусы и плюсы отдельно, и подключить к соответственным выводам на акб, итог такой же как и у вас будет? просто не до конца понял вашу схему(
Каждые три пары полос, подключенны к АКБ последовательно и все три сборки, между собой, подключенны параллельно. Если есть затруднения с схемой - просто скопируйте подключение на видео.
Під'єднати потрібно через резистор. Як вирахувати параметри є інші відео в мержі. Це не важко. Якщо приєднати 12 в до живлення 18 в то працювати буде, але дуже недовго!
@@ИгорьНиколаевич-ъ2ы Як що Ви уважно подивитеся відео, то стане зрозумілим що використовується послідовне з'єднання. Тобто потрібно не зменшувати струм додатковим опором, а бажано піднімати напругу до 24в. Але стрічки працюють приблизно до 9в без значного зниження яскравості, тому я і сумніваюсь що людина має наприклад не литіевий акум, а кадміевий і напруга в пів заряда може бути нижче 14в.
Не будуть, наші стрічки спалахують та тухнуть, помітили що якщо акка заряджений то це відразу, і сильно нагріваються, а якщо акка на соплях то вона світе не тухне але світе як свічка
Що якщо я так само зроблю як ви но в мене акамулятор шуріка 14в, то в мене робити не буде? В чому різниця? Я думав що просто буде меньше працювати @@ОсторожноРукожоп а
Идея правильная. Исполнение - через ЖОПУ, хотя и красивое. Объясняю. 1. В этих аккумуляторных блоках отсутствует встроенная защита от переразряда. Защита стоит в инструментах . А балансир и защита от переразряда - в зарядниках. Напряжение на выходе аккума 20 В (заряжен) - 15 В (нижнее допустимое напряжение разряда). Просадив ниже аккум можно и убить. Хотите по безграмотности угробить гаджет за 40 - 80 УЕ - вольному - воля. 2. LED- полосы 12 вольтовые. КПД - 75%, (25% теряется на резисторах). На 18 вольтовом аккуме 2 последовательно соединенных сегмента (итого 24 В) будут светить на 30% своих характеристик при полностью заряженных аккумах и на 10-15% - при 15 В. Также будут потреблять и убивать аккум и почти не светясь. 3. LED- полосы. Сами LED- ы требуют охлаждения, от перегрева выше + 60 град. они быстро умирают. а оргстекло плохо проводит тепло. Итого. 1. Раскладушка - это хорошо. Только крепить LED- полосы нужно на металл с площадей охлаждаемой поверхности примерно 20 кв.см/1 Вт. Защитный плафон - как кому хочется.. 2. Питание от аккумов нужно выполнять с платой защиты от переразряда и LED- ы запитывать от повышающего/понижающего стабилизатора тока, лучше с выключением при предельно допустимом напряжении на аккумы.
1. Большинство батарей имеют защиту от переразряда, так как используются и в безколлекторных инструментах и коллекторных, в которых нет схемотехники кроме кнопки. Есть ли в моих - не знаю. Ещё ни разу не разряжал светом до отсечки. После значительного снижения яркости, просто отключаю фонарь и на дисплее остаётся один светящийся сегмент. Так как на обеих зарядных, имеющихся у меня (одно слайдерное, второе с проводом и штекером), заряд осуществляется с помощью двух контактов (+-21в), то балансир (если он есть, хотя должен быть обязательно, но при осмотре платы внутри, не нашел стандартных элементов балансировки) может находиться только внутри батареи и количество контактов на зарядном не менее 6. А так как этого нет, то я логично предполагаю, что балансировка и защита от разряда ниже 3в на элемент - присутствует именно в батарее, так как это совсем не сложно организовать. 2. У меня в гараже свет организован на свет.лентах и блок питания имеет регулятор напруги от 13 и ниже. Вначале эксплуатации я поднял напряжение до максимума и ленты работали без проблем пару лет. Потом начали выгорать некоторые сегменты. Вспомнил за 13в и решил прикрутить. С 13 до 11 практически нет в освещенности разницы. На 9в - приблизительно, так на вскидку, -20%. 7в - приблизительно -50%. 3) Так как токоограничительный резистор стоит в схеме для того, чтобы подогнать рабочее напряжение диодов - 3,2*3=9,6в под питание в 12в. При последовательном соединении двух сегментов, если закоротить резистор, необходимое напряжение окажется 19,2в, для диодов smd5630. Но падение напряжения на этих диодах 3,2-3,4в, то для 6 последовательно соединённых диодов рабочее напряжение составит 3,4*6=20,4в. Если брать обычный АКБ, где чаще всего стоят элементы на 4,1в то общее напряжение составит 20,5в, что вполне подходит по параметрам для питания этих диодов. Но все это не имеет особого смысла, так как я пробовал закорачивать резисторы и разницы в яркости особо не заметил. 4) Если не учитывать разряд ниже 3в на элемент ( наличие защиты) - никаких негативных воздействий мой фонарь не способен нанести батарее. 5) Вы привели в пример 1ватт диод, где радиатор нужен и нагрев может достигать 60° - стандартная подложка 20мм в диаметре вполне справляется с охлаждением и температура, на ощупь, не дотягивает даже до 40°. Здесь же 14ватт на м/п, то есть - 1ватт на радиатор (а здесь не лента, а полоса алюминия толщиной 1мм) размером 71мм на 12мм, что значительно больше стандартной подложки на 1ватт диод. А по факту - лента нагревается до температуры около 30°. Никаких дополнительных охлаждения не требуется.
Судя по внешнему виду аккумулятора у него китайские корни, а значит защита от разряда у него есть. Если Вы говорите, что диоды работают на 30% своей мощности, тогда нафиг охлаждение подложки? Сами себе противоречите, где логика? Человек по простецки объяснил как сделать светильник с использованием АКБ и практически проверил, что все работает и стабильно.
@@vanh5688 неделю по магазинам искал ! все посылали......только вижу в инете ! но я таки зделал из светодиодов две полоски по 6 диодиков припоял и акб от шурупо...21 в больше недели светит по три часа в день
Света, тепла, воды и иных благ цивилизации в должном обьеме, нет из за существования таких людей как ты. Завистливых, подлых, безжалстных, лживых, тупых, упоротых, лицимерных. Думаю было у тебя трудное детство. Наверно девочки обижали, а когда подросли - не давали...
@@СидоровАлександр-н7щ До АТО был вооруженный захват Крыма. До АТО был захват административных зданий в Славянске вооруженными гражданами РФ. До АТО было убийство сотрудника СБУ Геннадия Беличенко возле Славянска. Убийство депутата Рыбака и молодого человека со следами пыток и вспоротыми животами. Гиркин признает свою ответственность за это.
Ах да забыл сказать, нормальный акб пойти в магазин купить не вариант! Он ведь стоит до утра, примерно столько как потратить на жратву в 1 день. Лучше угробить акб шурика, а потом искать новый!
Ну...если следовать вашей логике...не вариант ли тогда купить целый светильник? Который стоит пропитания в течении двух дней? Да и не поесть два дня полезно! Особенно понимая какие суммы тратятся на питание, ведь минимальный набор элементов на подобную самоделку (не батарею от шуруповерта мощностью 40ватт/час), по ценам в магазине, обойдтся примерно в 14$, а в сумме 420$ на питание в течении месяца. Я не зарабатываю такие деньги на питание и экономия на жратве за счёт светильников - очень доступна для моего финансового положения, но почему-то хочется жрать! Хорошо, что у Вас дела лучше!
@@hima196809 Что касаемо моей логики: Долго и нудно шел по вашему пути. Перепаивал ленточки, перепаивал лед лампы с 220 на 12 вольт и гробил кучу времени за которое мог заработать значительно больше чем сэкономил на подобной дрочне. В итоге купил готовые лампы с цоколем е27 на 12 вольт 6w. перевел всё освещение дома на 12 вольт от ибп 10ампер и установил гелевый акб на 100 ампер. От него же запитал роутер и медиаконвертор. И всё! Проблемма с освещением исчезла на всегда, а вот эти самоделки это глупости! Ну раз не можете заработать на нормальные инженерные решения то кождому своё
очень понравился ваш вариант, буду пробывать повторить подобное.
это непросто интересно, это гениально... ждем следующих выпусков!
У меня нет таких светодиодных полос, поэтому покупаю самый дешевский прожектор на 220в с разборным корпусом, выбрасываю драйвер, вместо него повышающий или понижающий модуль (в зависимости от напряжения питания диодов и их соединения) - и в АКБ китайского производства.
Я так планировал изначально, но те прожекторы, что смотрел, были на 60в. Если поднимать напругу - неизбежны потери. Да и дс-дс преобразователь не так уж и дешовый
@@ОсторожноРукожоп Забыл написать, что прожектор должен быть на 10 Вт. Купил на 20 Вт, а там 4 диода по 18в последовательно. Ищу подходящую по размерам матрицу.
Спасибо, отличная идея
Автор, а какая температура получилась у алюминиевой основы светодиодов у вашего светильника? Основная проблема "матричных" светодиодных светильников - перегрев основания (даже 10Ватт-ный уже греется неслабо). Они требуют хорошего радиатора охлаждения, иногда даже активного. А у вас в качестве основы - пластик. При нагреве выше 55-60 (имхо) градусов светодиоды начнут ускоренно выходить из строя. Интересно, какой нагрев у вас.
Я себе сделал подобного плана светильник на аккуме от ноутбука. Год назад делал что-то вроде коридорного светильника на ленте 12В, мощностью Ватт 10-12, с БП от 220В. А сейчас приспособил к нему ноутбучный аккум. Разряд контролирую через подключенный цифровой вольтметр, надо поглядывать на цифры и ниже 10,5 В отключать светильник. С 14,4 до 10,5 Вольт этот аккум разряжается примерно за 4 часа 40 минут. Потом, как свет дают, аккум заряжаю в ноуте (ноут - неиспользуемый).
Лента не греется. Через пару часов просто теплая.
@@ОсторожноРукожоп Понял, спасибо!
Как раз присматривался на Али к такой - на твёрдой основе.
@@olexaliabenko7116 Напряжение значительно ниже требуемого - вместо 24в, в наличии 20,6в. Световой поток, приблизительно - минус эдак процентов тридцать!
От 12в,эта лента будет работать,ширик 12в
Клас 👍 підкажіть будь ласка характеристики стрічки (на скільки ват і скільки світлодіодів на метр)
Метрова збірка. Вартість від 85 до 120гр. 41мм один модуль з трьох діодів. 72 діоди на стрічці. Діоди смд5630. 24w на метр. Повинно вживатися 2А, але по факту 1,2А. По розрахункам для моєї батареї - потрібно ще закоротити опір на кожному модулі - 3,2-3,4в падіння напруги на діоді, дає 9,6-10,2в на модуль. Тобто - при повному заряді батареї в 20,6в і послідовному з'єднані, параметри будуть співпадати і яскравість буде максимальна.
@@ОсторожноРукожоп Щиро вам дякую за відповідь
Доброго вечора. А можете детальніше розписати, як спаяти 12в стрічку до аккуму 18в ?
Берём два куска ленты, разрезанной по линиям разделяющим сегмент из трёх диодов. Используем куски одинаковой ленты и длинны. Один кусок разворачиваем так, чтобы совпадали минус и плюс по длине ленты. Спаиваем в одном или нескольких местах эти плюс и минус. Оставшиеся свободные контакты(+ и -)подключаем к батарее в соответствии с полярностью.
если по схеме подключения спаять все минусы и плюсы отдельно, и подключить к соответственным выводам на акб, итог такой же как и у вас будет? просто не до конца понял вашу схему(
Каждые три пары полос, подключенны к АКБ последовательно и все три сборки, между собой, подключенны параллельно. Если есть затруднения с схемой - просто скопируйте подключение на видео.
А не легче купить акка который подходит для ленты 12 вольт?
А зачем покупать, если уже есть 4 батареи?
Дякую за відео … корисно !
18v акумулятори від шуріка будуть працювати з 12v лед стрічкою ?
Скоріше за все - так. Але не гарантую!
Під'єднати потрібно через резистор. Як вирахувати параметри є інші відео в мержі. Це не важко. Якщо приєднати 12 в до живлення 18 в то працювати буде, але дуже недовго!
@@ИгорьНиколаевич-ъ2ы Як що Ви уважно подивитеся відео, то стане зрозумілим що використовується послідовне з'єднання. Тобто потрібно не зменшувати струм додатковим опором, а бажано піднімати напругу до 24в. Але стрічки працюють приблизно до 9в без значного зниження яскравості, тому я і сумніваюсь що людина має наприклад не литіевий акум, а кадміевий і напруга в пів заряда може бути нижче 14в.
Не будуть, наші стрічки спалахують та тухнуть, помітили що якщо акка заряджений то це відразу, і сильно нагріваються, а якщо акка на соплях то вона світе не тухне але світе як свічка
а если акамулятор шурика 14 вольт? подойдет?
Подойдёт для 5в лент. Более редкие, в отличии от 12в. Нужно будет три полосы подключить последовательно
Под 14/18/21 вольт можно подобрать резистор(ы). Это не сложно. В сети есть видео с формулой и объяснением как рассчитать.
Що якщо я так само зроблю як ви но в мене акамулятор шуріка 14в, то в мене робити не буде? В чому різниця? Я думав що просто буде меньше працювати @@ОсторожноРукожоп а
Или DC DC понижайку и делай все что хочешь
А я вот такую приблуду сделал ua-cam.com/video/85Fl0XFP0SI/v-deo.html теперь на стройке всегда со светом, даже когда орки бушуют
Продаєте?
Ні, не думав, але можу зробити на пробу
Идея правильная. Исполнение - через ЖОПУ, хотя и красивое.
Объясняю.
1. В этих аккумуляторных блоках отсутствует встроенная защита от переразряда. Защита стоит в инструментах . А балансир и защита от переразряда - в зарядниках.
Напряжение на выходе аккума 20 В (заряжен) - 15 В (нижнее допустимое напряжение разряда). Просадив ниже аккум можно и убить. Хотите по безграмотности угробить гаджет за 40 - 80 УЕ - вольному - воля.
2. LED- полосы 12 вольтовые. КПД - 75%, (25% теряется на резисторах). На 18 вольтовом аккуме 2 последовательно соединенных сегмента (итого 24 В) будут светить на 30% своих характеристик при полностью заряженных аккумах и на 10-15% - при 15 В. Также будут потреблять и убивать аккум и почти не светясь.
3. LED- полосы. Сами LED- ы требуют охлаждения, от перегрева выше + 60 град. они быстро умирают. а оргстекло плохо проводит тепло.
Итого.
1. Раскладушка - это хорошо. Только крепить LED- полосы нужно на металл с площадей охлаждаемой поверхности примерно 20 кв.см/1 Вт. Защитный плафон - как кому хочется..
2. Питание от аккумов нужно выполнять с платой защиты от переразряда и LED- ы запитывать от повышающего/понижающего стабилизатора тока, лучше с выключением при предельно допустимом напряжении на аккумы.
1. Большинство батарей имеют защиту от переразряда, так как используются и в безколлекторных инструментах и коллекторных, в которых нет схемотехники кроме кнопки. Есть ли в моих - не знаю. Ещё ни разу не разряжал светом до отсечки. После значительного снижения яркости, просто отключаю фонарь и на дисплее остаётся один светящийся сегмент.
Так как на обеих зарядных, имеющихся у меня (одно слайдерное, второе с проводом и штекером), заряд осуществляется с помощью двух контактов (+-21в), то балансир (если он есть, хотя должен быть обязательно, но при осмотре платы внутри, не нашел стандартных элементов балансировки) может находиться только внутри батареи и количество контактов на зарядном не менее 6. А так как этого нет, то я логично предполагаю, что балансировка и защита от разряда ниже 3в на элемент - присутствует именно в батарее, так как это совсем не сложно организовать.
2. У меня в гараже свет организован на свет.лентах и блок питания имеет регулятор напруги от 13 и ниже. Вначале эксплуатации я поднял напряжение до максимума и ленты работали без проблем пару лет. Потом начали выгорать некоторые сегменты. Вспомнил за 13в и решил прикрутить. С 13 до 11 практически нет в освещенности разницы. На 9в - приблизительно, так на вскидку, -20%. 7в - приблизительно -50%.
3) Так как токоограничительный резистор стоит в схеме для того, чтобы подогнать рабочее напряжение диодов - 3,2*3=9,6в под питание в 12в. При последовательном соединении двух сегментов, если закоротить резистор, необходимое напряжение окажется 19,2в, для диодов smd5630. Но падение напряжения на этих диодах 3,2-3,4в, то для 6 последовательно соединённых диодов рабочее напряжение составит 3,4*6=20,4в. Если брать обычный АКБ, где чаще всего стоят элементы на 4,1в то общее напряжение составит 20,5в, что вполне подходит по параметрам для питания этих диодов. Но все это не имеет особого смысла, так как я пробовал закорачивать резисторы и разницы в яркости особо не заметил.
4) Если не учитывать разряд ниже 3в на элемент ( наличие защиты) - никаких негативных воздействий мой фонарь не способен нанести батарее.
5) Вы привели в пример 1ватт диод, где радиатор нужен и нагрев может достигать 60° - стандартная подложка 20мм в диаметре вполне справляется с охлаждением и температура, на ощупь, не дотягивает даже до 40°. Здесь же 14ватт на м/п, то есть - 1ватт на радиатор (а здесь не лента, а полоса алюминия толщиной 1мм) размером 71мм на 12мм, что значительно больше стандартной подложки на 1ватт диод. А по факту - лента нагревается до температуры около 30°. Никаких дополнительных охлаждения не требуется.
Судя по внешнему виду аккумулятора у него китайские корни, а значит защита от разряда у него есть. Если Вы говорите, что диоды работают на 30% своей мощности, тогда нафиг охлаждение подложки? Сами себе противоречите, где логика? Человек по простецки объяснил как сделать светильник с использованием АКБ и практически проверил, что все работает и стабильно.
Круто ! а я по базарах хожу ..... спрашиваю ....лампу под 21 вольт
Модуль смотри понижающий
@@vanh5688 неделю по магазинам искал ! все посылали......только вижу в инете ! но я таки зделал из светодиодов две полоски по 6 диодиков припоял и акб от шурупо...21 в больше недели светит по три часа в день
уходно ..хлаз ,хриндер понятно в какой недостране света нет
Света, тепла, воды и иных благ цивилизации в должном обьеме, нет из за существования таких людей как ты. Завистливых, подлых, безжалстных, лживых, тупых, упоротых, лицимерных. Думаю было у тебя трудное детство. Наверно девочки обижали, а когда подросли - не давали...
В России кстати тоже есть села где не то что ГАЗА НЕТ НО И СВЕТА. Поэтому подумай прежде чем писать о НЕДОСТРАНЕ ....)))
@@ОсторожноРукожоп до АТО всё было-странно да? ))
@@СидоровАлександр-н7щ До АТО был вооруженный захват Крыма. До АТО был захват административных зданий в Славянске вооруженными гражданами РФ. До АТО было убийство сотрудника СБУ Геннадия Беличенко возле Славянска. Убийство депутата Рыбака и молодого человека со следами пыток и вспоротыми животами. Гиркин признает свою ответственность за это.
Нам і без світла видно що ви живете в підорасеї
Ах да забыл сказать, нормальный акб пойти в магазин купить не вариант! Он ведь стоит до утра, примерно столько как потратить на жратву в 1 день. Лучше угробить акб шурика, а потом искать новый!
Ну...если следовать вашей логике...не вариант ли тогда купить целый светильник? Который стоит пропитания в течении двух дней?
Да и не поесть два дня полезно! Особенно понимая какие суммы тратятся на питание, ведь минимальный набор элементов на подобную самоделку (не батарею от шуруповерта мощностью 40ватт/час), по ценам в магазине, обойдтся примерно в 14$, а в сумме 420$ на питание в течении месяца. Я не зарабатываю такие деньги на питание и экономия на жратве за счёт светильников - очень доступна для моего финансового положения, но почему-то хочется жрать! Хорошо, что у Вас дела лучше!
@@hima196809 Что касаемо моей логики: Долго и нудно шел по вашему пути. Перепаивал ленточки, перепаивал лед лампы с 220 на 12 вольт и гробил кучу времени за которое мог заработать значительно больше чем сэкономил на подобной дрочне. В итоге купил готовые лампы с цоколем е27 на 12 вольт 6w. перевел всё освещение дома на 12 вольт от ибп 10ампер и установил гелевый акб на 100 ампер. От него же запитал роутер и медиаконвертор. И всё! Проблемма с освещением исчезла на всегда, а вот эти самоделки это глупости! Ну раз не можете заработать на нормальные инженерные решения то кождому своё