Прогулянка по винограднику 18.08.2017р. на півдні Полтавскої обл. під час достигання ягід

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 17 сер 2017
  • Это видео ознакомительное о том какой мне удалось вырастить урожай винограда в не простом по погодным условиям сезоне 2017года.

КОМЕНТАРІ • 151

  • @user-cl5zy7ek9y
    @user-cl5zy7ek9y Рік тому +2

    Ще раз дякую Вам за корисні поради та гарно поданий матеріал.
    Разом до перемоги.
    Слава нашим захисникам України!!!

  • @John-ol3ql
    @John-ol3ql 2 роки тому +5

    Слава трудівникам, які годують країну.
    Слава нашим захисникам України
    Разом до перемоги
    Дякую Вам за корисні та змістовні рекомендації.

    • @paculevichus
      @paculevichus  2 роки тому +3

      Дякую за приємний коментар! Дуже вірю нашим збройним силам і всім патріотам України які професіонально захищають від російських окупантів всіх нас українців які знаходяться в тилу і працюють на благо нашої держави. Також дуже вірю що всю цю російську орду та нечисть яка прийшла на нашу землю вбивати українців наші воїни знищать та вижинуть із всієї території України. Слава Україні! Героям слава!

    • @user-cl5zy7ek9y
      @user-cl5zy7ek9y Рік тому +1

      ​@@paculevichus З нами Бог, з нами правда, перемога неодмінно буде за нами!!!
      Слава всім хто дарує нам мирне небо!!!

    • @paculevichus
      @paculevichus  Рік тому

      @@user-cl5zy7ek9y Дякую! Звичайно, так все й буде. Слава всім захисникам нашої найкращої в світі України!

  • @Tatyana_Korsun
    @Tatyana_Korsun 7 років тому +4

    Виноград чудовий! За що не візьмись ,у Вас усе виходить,господар від Бога!Лайк!

  • @differentvideo9684
    @differentvideo9684 5 років тому +3

    У мене таке враження що ви і ночью не спите, а працюєте на винограднику та в саду. Дякую за обзор.

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому

      Вночі в основном сплю, але в період торгівлі на ринку ягодами і іншими фруктами дійсно не сплю з трьох годин ночі. Їхати до ринку далеко і потрібно вставати дуже рано , щоб зайняти краще місце для торгівлі.

    • @differentvideo9684
      @differentvideo9684 5 років тому

      В мене дещо схожа ситуація, тільки я до 3.00 ночі у вихідні дні працюю.А сад поки що хобі. Надіюсь, що через декілька років сад почне себе "Відпрацьовувати"

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому +2

      Дуже низька ціна на ринку практично на всі фрукти, тому з саду я практично нічого не заробляю. Крім цього багато дерев в мене молодих, які можна сказати врожаю поки що й не дають. Невеликі присадибні садки більше для задоволення чим для заробітку. На невеликих присадибних ділянках приносити непоганий і швидкий заробіток можуть тільки овочі, особливо вирощені в парниках, а сад невеликий і догляд за ним більше приносить моральне та духовне задоволення.

  • @nikolaytereshchenko
    @nikolaytereshchenko 6 років тому +1

    Дякую .Гарний виноградник! Лайк!!!

  • @sad_Ruslana
    @sad_Ruslana 7 років тому

    Гарний врожай. Мені подобається у ваших відео те, коли виноград негодиться то Ви говорите все як є. Навіть хвалений к-ш Запорізький невитримав відбору.

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +1

      Руслан Курилко
      Дякую!К-ш Запоріжзький для свого використання, особливо для виготовлення родзинок тримати можна, але для торгівлі він не конкурент другим сортам і гібридам, тому і ціна на нього доволі низька.

  • @user-vm4se5vh2h
    @user-vm4se5vh2h 6 років тому

    Олександр дуже вам вдячний за хорошу відповідь на моє запитання. Від мен для вас лайк.

  • @user-zx4dn8qs5n
    @user-zx4dn8qs5n 6 років тому

    Шановний , Олександр, ви великий молодець, у вас хороший виноград, я теж займаюсь виноградом. Але я тільки початківець . Багато корисного для себе хотілаб у вас запитати , тим більше що ми з вами десь рядом живем. Я із Іванівки, а звідкіля ви

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Валентина Гусєва, дякую!
      Вирощувати виноград особливо якщо у великих масштабах в нашому кліматі дуже ризиковано і тому завжди будьте готові до боротьби за врожай, та й крім цього дійсно виноградарство потребує від виноградаря багато знань, праці і терпіння. Успіхів Вам в цьому ділі!
      Якщо с. Іванівка це село недалеко від м. Кобеляки то ми дійсно з одного району, але я проживаю ще південніше, с.Придніпрянське (колишня назва Радянське).Думаю що Ви скоріш за все знаєте це село.Якщо Вам потрібно буде щось запитати в мене то можете писати не під самими відео, а по електронній адресі, але й під відео теж можете запитувати. По мірі можливості і знань буду старатись відповідати. Ось моя електронна поштова скринька: sander72@ukr.net

    • @user-zx4dn8qs5n
      @user-zx4dn8qs5n 6 років тому +1

      Велике спасибі за увагу, звісно , я знаю де ви тепер знаходитесь.

  • @user-uo5bf1nd5e
    @user-uo5bf1nd5e 4 роки тому

    Дякую за відео!Підписалася.Олександре, мені здається, що Аркадія у Вас голодує.Велике навантаження вимагає доброї годівлі добривами, процентів на 30-50 більше від норми, однієї підкормки навесні тут недостатньо!Тим паче, що з віком кущ сильно виснажує землю.То винні сорти можна вирощувати зовсім без годівлі, на столових сортах таке не проходить.Якщо боїтесь, що кущ не переробить добрива і в ягодах будуть нітрати-не бійтеся, це не полуниця, виноградний кущ, як сумлінний робітник, любить добре поїсти, а потім добре попрацювати.Останній термін підкормки-за три тижні до збору врожаю.50 кг для Аркадії-цілом реально.Спробуйте-залишитесь задоволені.Удачі!

    • @paculevichus
      @paculevichus  4 роки тому

      Будь ласка! Дякую! Для великих врожаїв бажано протягом весни і літа неодноразово правильно підживляти кущі винограду але невеликими дозами і звичайно з поливами та й краще через крапельне зрошення. У мене виноградник величенький, тому все таки простіше робити підживлення через крапельне зрошення спеціальними хелатними добривами, але я поки що не зробив такого підживлення, тому в основному й практикую весняне одноразове підживлення, але збільшеною дозою комплексних добрив. Стараюсь комплексні добрива вносити кожен рік, тому в землі під кущами достатньо поживних речовин для гарних врожаїв. За накопичення нітратів в ягодах я не переживаю, так як все таки маю багаторічний досвід вирощування різних городніх культур і винограду також. Виноград с грунту споживає багато калію а нітратного азоту не так вже й багато, тому якісні солодкі ягоди ніколи не будуть містити перевищеної дози нітратів, звичайно ж при правильній агротехніці. Нітрати найбільше накопичуються в зелених ранніх овочах, особливо закритого грунту, коли йде посилене підживлення молодих рослин селітрою, а сонячна активність ще низька, та й плівка не весь спектр сонячного світла пропускає на листову пластину. і рослини не встигають переробляти азотне добриво. Виноград пізня культура, тому за літо кущі отримають багато сонячного світла і тепла поки визріють ягоди, накопичення нітратів не буде. В нас влітку на південній Полтавщині хмарних днів майже не буває, ну хіба що 5-7 днів за все літо може частково хмаритись небо, тому сонячної енергії виноград отримує вдосталь. Врожайність кущів залежить далеко не тільки від підживлення добривами а й від формування кущів на шпалері, самої шпалери, відстані між кущами і між рядками. У мене шпалера одноплощинна, та й відстань між кущами 2,5 метра, тому врожайність буде обмеженою площиною шпалери, але бачу з свого досвіду що до 40 кілограм врожаю все таки з такої шпалери збирати можна, звичайно при гарному догляді.

  • @user-yf5cn7qw9q
    @user-yf5cn7qw9q 4 роки тому +3

    Дуже дякую за обзор шикарних сортiв винограду! Шикарний виноградник! Напишiть будь ласка хто в Вас опиляйе Надiю Азос?

    • @paculevichus
      @paculevichus  4 роки тому

      Та форм та сортів багато на винограднику і хто кого опилює я не знаю.Біля Надії Азос росте і Бажена і Хамелеон і Лівія тому вони один одного й запилюють.

    • @user-yf5cn7qw9q
      @user-yf5cn7qw9q 4 роки тому +1

      @@paculevichus !Дуже дякую!

  • @user-yi4nu5qh7n
    @user-yi4nu5qh7n 6 років тому +2

    Привет Олександр Пацулевичус!Вот попробовал вчера Ваш любимый Ландыш..Ещё "не зовсим зрилий" почему-то ,хоть и в теплице растёт.Во вкусе мне почувствовался вкус киш миш Цетронный.Кожица по второму месту плотности.Почуму-то я не особо в "захвати".Наверное потому,что не полностью созрел.Очень понравилась Ласточка,Дея,Дубовский розовый-мускатный,Василиса,Тюльпан,Валентино и множество сортов которых не запомнил.Скажу только,что очень понравились сорта в которых не чувствуется кожица при еде.Успехов Вам !

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Здравствуйте, Андрей и спасибо! У меня Ландыш пока кислый, водянистый и из за раньше прошедших дождей и почти без муската. Вызревает он в конце августа,а сейчас он ещё зелёный по этому и кожица не сьедаемая.Даже Ливия у меня толком ещё не поспела и не как не наберёт мускатный вкус после дождей. Не любят ягоды винограда дождей, ему нужно только постоянное солнце и высокие температуры, тогда ягоды будут сладкие, вкусные и с хороршим мускатом. Но виноград полностью обесценился на рынке, его продавать очень тяжело, потому что рынок катастрофически переполнен виноградом, его даже больше чем помидоров. Перепроизводство этой ягоды приведёт до того что хороший виноград будут выбрасывать в мусор. Сейчас даже ягоды винограда з тройки Крайнова с трудом можна продать по 25 гривень и только на выходные, остальные сорта в розницу больше чем за 15 гривень не продаш и то не большое количество. Для меня виноград это в первую очередь зароботок и по этому я очень разочарован ценой на него.Гибрид. форма Ландыш, да и остальные 90% форм и сортов винограда при выращивании в открытом грунте могут быть очень проблемные в получении качественного урожая ягод из за не благоприятных погодных условий и потери урожая могут быть огромные. У меня на винограднике растёт только одна гибрид. форма при выращивании которой можна всегда быть спокойным, даже при очень продолжительных дождях с её ягодой не чего не случится. Это форма винограда Румба у которой полная устойчивость к треску ягод, гнилям и осам. Ягоды могут висеть на кустах и не портится месяцами, но размер ягоды не большой и вкус простой, сладкий. Все остальные сорта и формы в той или иной степени подвержены треску, гнилям и осам. Получиш качественный урожай на них или нет будет зависеть от погодных условий во время созревания ягод.

    • @user-yi4nu5qh7n
      @user-yi4nu5qh7n 6 років тому

      Румбу не пробовал ещё).По ценам не пойму.У одних полузелёные Преображения,Кодрянка,Кеша по 18-24грн,а у других красиво смотрящии сорта по 34-40грн за кило.Думаю ,нужно знать ходовые места в мегаполюсах Киева,Харькова,тогда можно продать всё аж бегом.Сам пробовал.Успех продажи зависит от места.У меня даже кислую вишню разобрали.)

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Каждый продаёт виноград не далеко от места своего проживания, это не дальше 50-90км от дома. Ездить не понятно куда и потом продавать за мизерную цену, а тратить на бензин тысячи гривень, но это крайний стадии идиотизм. Я продаю свой виноград за 40 -50км от дома, в не маленьком промышленом городе Каменское, но цены там на виноград нет не где выше 25 гривень и винограда на рынке горами. В городе Днепр цена не лучше и винограда не меньше. А то что там кто то и где то продал пару гроздей по 35 гривень, это не продажа. Мне нужно чтоб я приехал на рынок и продал хотя бы 70кг или чтоб оптовая цена была 20 гривень, а его в лучшем случаи оптовики берут по 10гривень, а если быть точнее то они виноград брать совсем не хотят, потому что долго продаётся и цена продолжает падать. А покупатели ходят, виноград перебирают и говорят винограда полно, завтра цена ещё ниже будет.

  • @user-jn9ku8yf8e
    @user-jn9ku8yf8e 7 років тому +1

    Классный виноградник Хороший хозяин труженик Я тоже выращиваю виноград В этом году потрескался после дождя Переясловская рада Пожайлуста напишите по возможности про обработки Спасибо за видео

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +3

      Нина Куликова
      Спасибо! Лучше всё таки не садить сорта в которых сильно лопается ягода, а потом сгнивает или повреждается осами, даже если эти сорта вкусные, потому что пропадает много труда, денежных затрат а урожая в итоге нормального нет.От болезней(милдью, оидиум, антракноз) я обрабатываю свой виноградник в зависемости от погодных условий от 4 до 6 раз за сезон. Когда часто идут дожди то и обрабатывать приходится больше, потому что препараты смываются дождём, да и болезни распространяются в такую погоду быстрей.В обычный год без обильных дождей провожу 2 обработки до цветения винограда с интервалом между обработками 14-20 дней.После цветения так же нужно провести 2 обработки с тем же интервалом.До цветения от милдью использую Ридомил Голд, а от оидиума можно использовать один из этих препаратов: Фалькон, Фоликур, Топаз.После цветения я использую такой препарат как Кабрио Топ.Так как в продаже такого препарата я уже не видел то приготавлеваю его сам.Покупаю отдельно 2 препарата: поликарбацин или метирам- это контактники от милдью и такой препарат Ретенго(в его составе пираклостробин) -это системник который эфективен в первую очередь против оидиума, но и работает против милдью тоже.При приготовлении рабочего раствора эти препараты смешиваю и обрабатываю виноградные кусты.Такой рабочий раствор действует против всех видов грибков на винограднике и на плодовых деревьях, розах ну и других растениях.Если сильно распространился оидиум, то тогда нужно применить один из этих препаратов:Фалькон Топаз Фоликур они очень эфективны против оидиума.Как минимум за 25 дней до созревания ягод нужно прекратить химические обработки.С середины или конца июля и до сентября в период созревания ягод можно для профилактики от грибковых заболеваний использовать биопрепараты такие как: Трихофит, Гуапсин или другие, они как пишется безвредны для человека.Если в первой половине вегетации правильно проводились химические обработки то сильных распространений болезней в конце лета не должно быть.Это моя схема обработок от болезней виноградных кустов, но их существует много и они тоже могут быть эфективны.

  • @user-ks1bv3ni7h
    @user-ks1bv3ni7h 7 років тому

    Гарний врожай. лайк.

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Сивер Сад
      Дякую!Сьогодні вже почав першу зрізку грон деяких сортів.Найсолодші ягоди на даний момент у гібридних форм Хамелеон і Бажена.

  • @user-rm3fc9jt2v
    @user-rm3fc9jt2v 6 років тому +2

    Дякую за цікаве відео. У Вас прекрасний виноградник. Напишіть будь-ласка, які Ви використовуєте схеми підкормок (чим і коли)?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Роман Мельник, дякую! Я кущі сильно й не підживляю, тому що при посадці в ями закладав багато перегною, хіба що весною під кущі можу внести таке комплексне добриво як нітроамофоска(50-70гр на 1м квадрат.).Можна ще осінню або рано весною вносити фосфорно-калійні добрива в тих же дозах.Так як у мене немає капельного зрошення то літніх підживлень під корінь я не проводжу.Можу протягом вегетації проводити підживлення по листі мін. хелатн. добривом Плантатор чи Плантафол підбираючи склад відповідно до фаз розвитку кущів. Перед цвітінням можна внести по листі і суцвіттях мінерал. добриво з підвищеною дозою бору і фосфору для кращого зав"язування ягід.Починаючи з серпня кущі можна підживляти по листі і під корінь калійними мінерал. добривами.Під корінь 70-100гр калійн добрив настояти добу в воді і підлити під кущ і потім ще добре полити. Достатньо одного такого підживлення.По листі обробляти в кінці літа калійн. мінерал. добривами в виді хелатів ( Хелатин калій-таке добриво гарно засвоюються рослинами) потрібно кожен тиждень протягом місяця або півтора.Підживлення по листі для підвищення врожайності низько ефективні і тільки підживлення під корінь дає відчутне підвищення врожайності винограду.Підживлення по листі особливо калієм і фосфором в основному покращує імунітет, зменшує стрес від обробітків фунгіцидами і несприятливих погодних умов, посилює опір до хвороб. Зрозуміло що можна підживлювати кущі протягом весни і літа малими дозами хелатних мінеральних добрив використовуючи капельне зрошення з спеціальним вузлом живлення, але в мене поки що не має капельного зрошення а підливати добриво вручну під кожен кущ на великому винограднику це дуже складно .Тому під корінь підживляю тільки один раз на сезон та в принципі в мене грунт родючий тому поки що й цього достатньо.

    • @user-rm3fc9jt2v
      @user-rm3fc9jt2v 6 років тому

      А на яку глибину краще вносити фосфорно-калійні добрива і нітроамофоску? Чи їх потрібно розчиняти у воді і тоді вносити під корінь? Дякую за відповідь

  • @user-dh6lz3vn2p
    @user-dh6lz3vn2p 6 років тому +1

    Здравствуте Александр, сколько побегов оставляете на нормальный взрослый куст (2,5 м шпалеры вы сказали) аркадии, лоры, тройки, ливии?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Харьков Виноград, здравствуйте.Кусты посажены в ряду 2,5м а иногда и 3м.На любом взрослом кусте весной оставляю от 25 до 30 побегов и в основном стараюсь чтоб все побеги были с гроздями, желательно с одной, потому что с второй вечно перегруз получается. Вторую гроздь лучше удалять сразу после завязывания ягод чтоб было видно какая опылилась лучше.

    • @user-dh6lz3vn2p
      @user-dh6lz3vn2p 6 років тому

      вообщем у вас побег на 10 см не гуще?если нужен порослевый побег на рукав например но он не несет грозди, жертвуете плодоносным побегом что б влесть в рамки 10 см или загущаете?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Нет, такой идеальности в растоянии между побегами я не соблюдаю, возможно где то немного и гуще получается но лучше всё таки не загущать.

    • @user-dh6lz3vn2p
      @user-dh6lz3vn2p 6 років тому

      Александр, а как относитесь к вегитирующим саженцам (весной пророщенный черенок дома и посаженный в том же году), удавалась так раскачивать кусты с такого саженца, по 3-4 хороших побегов в первый год?я стал к таким саженцам относиться как черенку в школке, только посаженой сразу на постоянное место, а вот на след год, да раскачать можно и 3 и 4, и назвать саженцем только без пересадки можно как по мне, может чегото не получается конкретно у меня с ними не знаю, но у меня первый год посадки саженца с открытой корневой и закрытой(пророщенный черенок зимой-весной и высаженный в том же году) разница в год наверное, а у вас какой опыт?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      К вегетирующим саженцам посаженых в пластиковые бутылки плохо отношусь, потому что они слишком чахлые и хилые.Не хочу не тратить деньги на них, не садить и даже сам не хочу их выращивать.Возможно в больших контейнерах они и лучшего качества, но в маленьких тарах не хочу даже связыватся с ними.Я если чесно не хочу выращивать даже обычные саженцы, а не то что в каких то тарах, разве что для себя и то просто в обычной школке без всяких проращиваний.Больше мороки с ними чем прибыли. Я уже пытался выращивать скаженцы при том хорошего качества и в итоге с 200 саженцев 30% вобще выкинул, а остальные еле по 20 гривень продал потому что спроса практически нету на них. Я проживаю далеко от больших городов и рынков и кататься туда сюда с этими саженцами у меня желания нет, да и через почту продавать нету возможности, потому что в селе нету услуги Новая Почта. Так что саженцы вобще не хочу не какие выращевать.Виноградник полностью посажен, если и придётся что то садить то это будут единичные саженцы которые я покупаю у знакомого виноградаря на заказ.Конечно не всегда удаётся в год посадке на саженце выростить 4 лозы бывает и 2 -3 лозы, тут уже как повезёт и какого качества попадётся саженец и какая погода будет летом. Если яму хорошо потготовить и заправить удобрениями, потом во время вегетации хорошо ухаживать то результат часто очень хороший получается.Я привык сажать саженцы с открытой корневой системой и в принципе результатом развития такого саженца я доволен значит пока и не буду ничего изменять в методе посадке кустов винограда.

  • @user-jw2ds1gz1i
    @user-jw2ds1gz1i 5 років тому

    Олександр. А как реагирует преображение на перегруз по сравнению с аркадией ? Некоторие говорят что если хоть немного перегрузить преображение то на следующий год не то что урожай будет слабий, но и кусти будут слабо развиватся

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому +1

      Анатолий, то что говорят о перегрузе Преображения действительно правда, более того этот сорт может приходить в норму после перегруза несколько лет, так что будьте осторожно с его перегрузом. В Аркадии тоже могут быть последствия от перегруза и в первую очередь это очень плохое вызревание лоз что может привести к плохой зимовке лоз и в итоге на следующий год снижение урожайности, но Аркадия в жарком климате при хорошем вызревании лоз при перегрузе кустов, на следующий год особо и не снижает урожайности и кусты развиваются нормально. Ещё Аркадия в год перегрузки урожаем, реагирует тем что ягоды в гроздях не набирают нужного сахара, обмякают и остаются в лучшем случаи безвкусные или хуже того кислые и урожай в итоге придётся выбросить, так что нормируйте урожай на кустах рассчитывая точно на возможности куста потянуть определённый урожай.

  • @spasok
    @spasok 6 років тому +1

    Аркадія- обрізайте низ грони, бажано в фазі гороху....

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Василь Спасок, все правильно, я згоден з таким прийомом пришвидшення визрівання ягід і покращення якості врожаю особливо на кущах з невеликим запасом старої деревини, або з недостатньою кількістю листя на пагоні з гроною.Та такий прийом по укороченні грони потрібно робити на багатьох сортах винограду з великими гронами, тому що нижні ягоди на великих гронах завжди гіршої якості і довго визрівають.

  • @eduardvalenko2265
    @eduardvalenko2265 7 років тому

    красотка во львове-ос нет,треск бывает после сильного дождя.Он быстро набирает сладость.Розовый уже сладкий и быстро снять.Вот и секрет успеха.

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      У меня трещит Красотка от малейшего дождя и сразу загнивается при том растрескивается ещё абсолютно зелёной. Я употребляю или продаю ягоды Красотки только после того как этот виноград приобретает очень приятный мускат или возможно такой фруктовый вкус, а такой вкус эта форма приобретает только после полного вызревания, когда ягода становится до половины тёмной.Если не дождатся этого вкуса то грош цена этому винограду. Я и покупал этот виноград только из-за его особенного вкуса.

  • @rocroc7267
    @rocroc7267 6 років тому

    Кстати, за много лет я заметил в выращивании многих культур некую цикличность, например, один год родит отлично например яблоня, другой абрикос, третий виноград....и что интересно тоже самое у сорняка...не знаю как объяснить...но этот год точно виноградный.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Конечно в урожайности многолетних растений есть цикличность, если эти растения пустить на самотёк и тогда растения в один год будут перегружатся урожаем, а на второй год отдыхать. Чтоб не было такой цыкличности мы хозяины этих растений должны правильной агротехникой и уходом отрегулировать равномерность урожайности каждый год. Ещё на переодичность в плодоношении в какой то мере влияют погодные условия и сортовая особенность растений. Про свой виноград скажу что урожайность этого года кустов не лучше прошлого, так как молодые кусты несут на себе урожай намного лучше прошлогоднего, а старые кусты по всей видимости дадут урожай на 30% а не которые кусты и на половину меньший урожай чем в прошлом году. Так что тут у каждого хозяина кустов из года в год будет по разному.

  • @user-uo5bf1nd5e
    @user-uo5bf1nd5e 4 роки тому

    Ми теж дома безуспішно боролися з осами.Потім рішили радикально розшукати їхні гнізда та потруїти.Облазили всі горища, потруїли їх, а вони, падлюки, все одно літають.Доки не додивилася, що вони гнізда поробили у трубах-стійках, що кущі тримають.Може, й Вас таке ж.

    • @paculevichus
      @paculevichus  4 роки тому

      Все правильно ви зробили, але в мене не все так просто з осами. У моєму дворі, приміщеннях, горищах, трубах я не знаходив гнізд, але ж поблизу від виноградника є багато інших дворів, де померли господарі, або мешкають інші власники будівель і дворів, тому там я не маю можливості перевірити наявність осиних гнізд. Помітив що оси все таки не кожен рік масово розмножуються, тому останні два роки якось вже вони терпимо шкодять винограду, та й іншим плодовим культурам.

  • @user-vm4se5vh2h
    @user-vm4se5vh2h 6 років тому

    Олександр добрий вечір підкажіть будь ласка які сорти підійдуть для Волинської обл.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Ігор, добрий вечір і Вам! Якщо загалом сказати то це всі ранні і супер ранні сорти і можливо встигатимуть визрівати середньо-ранні сорти і гібрид. форми винограду.Пізні і середньо-пізні сорти такі як Анюта, Благовіст, Оригінал і інші однозначно садити не потрібно, вони не встигатимуть повністю визрівати і набирати цукор, та я в принципі і сам мало їх вирощую.Якщо по сортах сказати або гібрид формах, то можна садити Хамелеон, Супер Екстра, Румба, Лівія, Лора, Кодрянка, к-ш Велес, Преображення, Юбілей Новочеркаська, Пам"яті Учителя, Байконур, Красотка і інші ранні сорти. Аркадія смачний ранній сорт, але в нього можуть бути проблеми з визріванням лози в деякі роки, все таки північний захід України і літо може бути прохолодне.Я все таки не проживаю в вашому регіоні і не знаю настільки різна в нас погода. Думаю що вище перераховані сорти будуть завжди добре достигати у Волинській обл. А от як впливатиме велика кількість опадів на ягоди (розтріскування) винограду цих сортів у вашій місцевості, це тільки Ви можете випробувати вирощуючи їх.

  • @rocroc7267
    @rocroc7267 6 років тому +1

    На осыпание Ландыша не пробовал, но буду надеяться попасть в разряд "некоторых", потом отпишусь.. если нет, то перепрививка .

  • @yaninashabaeva8572
    @yaninashabaeva8572 6 років тому +7

    Да вы круче Сидоряки одно и двухлетние кусты и такая нагрузка.....................

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +3

      Yanka Shabaeva
      Спасибо конечно за похвалу, но на второй год после посадки саженца не всегда удаётся такой урожай получить, бывает иногда что в год посадки куст не развивается настолько мощно чтоб получить 4 лозы нужной толщины.Но посаженые в прошлом 2016 году саженцы очень хорошо развивались, конечно благодаря в том числе и хорошо заправленой перегноем пасадочной яме ну и при правильном уходе на второй год после посадки мне удалось с 30 этих кустов получить около 400кг винограда.Я думаю это хорошо что так быстро мне удалось получить отдачу в виде зароботка и сформировать за 2 сезона взрослые кусты. А вот чтоб получать очень большие урожаи с взрослых кустов, то тут уже нужно больше давать возможностей кустам и применять агротехнических прийомов ну и обязательно проживать на юге где больше тёплого периода для развития кустов.

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому

      Переезжайте на юг, пока земля не дорогая.

  • @user-qs8nt2mu8f
    @user-qs8nt2mu8f 7 років тому

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какое расстояние между кустами в ряду минимальное? Я в этом году посадила первые кусты через 2 метра.

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +2

      Добрый вечер!Если одноплоскостная шпалера, то для столового винограда расстояние в ряду и между рядами желательно чтоб было 2,5 метра. Можна посадить и через 2 метра в ряду кусты, но урожайность винограда будет меньшая, потому что на взрослых кустах будет меньше размещатся плодоносящих лоз.На двухплоскостной шпалере нужно кусты размещать в ряду 3 метра, а междурядья 3,5 метра.

    • @user-qs8nt2mu8f
      @user-qs8nt2mu8f 7 років тому +1

      Одноплоскостная шпалера,ряд один будет,сорта столовые-Надежда Азос,Бажена,Виктор,Ландыш

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +1

      Наталия Бондарь
      Все сорта и гибридные формы винограда что Вы посадили очень хорошие.

    • @user-yr6yt7mb9x
      @user-yr6yt7mb9x 4 роки тому +2

      @@paculevichus Сам Загорулько как-то говорил что самая оптимальная посадка это 3×3м для того чтоб кустам хватило подкормки из земли и света между рядами, особенно осенью когда солнце садится ниже и ряды притеняют друг друга. У меня двух плоскостна шпалера, а высота 2,5м.

    • @paculevichus
      @paculevichus  4 роки тому +1

      @@user-yr6yt7mb9x, яку робити відстань буде багато від чого залежати: від висоти шпалери, в якому напрямку розташовані ряди, які сорти посаджені, для чого потрібен виноградник і який потрібно отримувати врожай з кущів. Якщо виноградник посаджений для ринку, висота шпалери до 2,5 метрів і одноплощинна шпалера, то 3 на 3м. це дійсно хороша і оптимальна відстань для середньої врожайності з куща. Якщо виноградник колекційний і врожайність не важлива то можна саджати і 2 на 2 метра, так як висока врожайність з куща тут вже не головна , а головне помістити побільше сортів на невеликій ділянці. У мене виноградник саджався для ринку, для заробітку, тому кількість сортів для мене не важлива, головне отримувати високий врожай декількох популярних сортів які користуються попитом на ринку, тому відстань між кущами і в міжряддях приблизно від 2,5 до 3 метрів, а висота шпалера від 2,3 до 2,5 метра і звичайно що одноплощинна.

  • @user-fc2qx6hk2h
    @user-fc2qx6hk2h 2 роки тому +1

    Добрий день. У вас є сорти столового винограду, що не Потребують укриття на зиму?

    • @paculevichus
      @paculevichus  2 роки тому +1

      Добрий вечір! Ні, таких я не маю. Так як я займаюсь вирощуванням винограду для ринку тому не укривні сорти мене не цікавлять взагалі. Навіть не знаю жодного столового сорту який не потрібно було б вкривати на зиму і щоб він відповідав критеріям ринку та мав гарний вигляд і попит. Умовно(витримують до -27) не укривні столові сорти є, але вони низько ціняться на ринку через свій не презентабельний вигляд ягід та грон, а мені такі сорти не потрібні і я ними можна сказати серйозно й не цікавився. Якщо хочете не вкривати виноград то посадіть гібридну форму винограду під назвою Клубничний- кажуть з гарним смаком або кишмиш Юпітер, також має не поганий смак вони витримують до -27 і практично завжди в нас в Україні гарно зимують без укриття, та кожен рік плодоносять.А інформацію що представляють ці сорти з себе знайдіть в інтернеті, думаю це не проблема. Для себе їх посадити можна, особливо для оформлення арки, але для ринку вони мене не цікавлять, бо є набагато кращі сорти з гарними на вигляд ягодами та гронами і які мають великий попит, а те що вони укривні то не має значення для мене.

    • @user-fc2qx6hk2h
      @user-fc2qx6hk2h 2 роки тому +1

      Дякую за відповідь. Вітаю вас з прийдешнім святом!!

    • @paculevichus
      @paculevichus  2 роки тому

      @@user-fc2qx6hk2h Дякую! Вас також з Наступаючим Новим Роком!

  • @warah_6707
    @warah_6707 6 років тому

    Вау, який врожай!!! Якщо не таємниця, частину урожаю винограду реалізуєте, робите вино...Бо стільки з"їсти одній сім"ї не можливо...? ))

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Так із саду і винограднику продукція в основному реалізується на найближчих ринках. Врожай збирається тонами, тому багато людей смакує мною вирощені плоди. Виноград посаджений столових сортів, тому він споживається в свіжому вигляді, а для вина не дуже підходить.

    • @warah_6707
      @warah_6707 6 років тому

      Ще запитання: часто садівництво супроводжується паралельно і бджолярством, а ви у цьому плані покладаєтесь на сусіда. Для бджіл немає часу чи натхнення? ))

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Ні бджолярством я не займаюсь і так роботи достатньо. Хтось займається бджолярством, хтось виноградарством чи садівництвом, хтось вирощує овочі, а то всього на хапаєшся а потім все це до ладу не доведеш.

    • @warah_6707
      @warah_6707 6 років тому

      Прошу вибачення, ще таке запитання: але, підозрюю, садівництво - не є вашим єдиним чи основним зайняттям...? Можливо, ви ще викладаєте у школі...? ))

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Яка в мене професія я писати не хочу, але садівництво, виноградарство і взагалі вирощування рослин для мене на даний момент найкраще заняття і дуже цікаве, тому що я від такої роботи отримую найбільше задоволення.

  • @user-uf4wi3ym5h
    @user-uf4wi3ym5h 6 років тому +2

    Добрый день ! На Ваш взгляд лучшая десятка винограда для рынка ?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +2

      Юрий, добрый вечер! Я могу судить только по своим посаженым сортам и гибридным формам винограда.Торговать выгодно по высокой цене и красоте ягоды и грозди, это Преображение, Юбилей Новочеркасска или же виноград похожий на эти Г.Ф. Но эти формы сложне выращивать, они больше капризные.Аркадия старый сорт тоже вкусный и популярный на рынке, его легко выращивать, но на рынке этого винограда слишком много и цена из-за этого на него низкая.А так если вобщем сказать по сортам и Г.Ф. то это такая десятка: Преображение, Ливия, Бажена, Кодрянка, Аркадия, Велес, Ландыш, Водограй, Анюта, Лора. Это в основном тот виноград который растёт на моём участке, а у меня сортов мало потому что не колекционирую а сажаю в основном провереные сорта и гибриды для рынка.Сейчас любительских сортов много выведено, так что думаю что есть ещё много сортов и Г.Ф. урожайных с крупной красивой ягодой хороших для рынка.

    • @user-uf4wi3ym5h
      @user-uf4wi3ym5h 6 років тому +1

      Спасибо что ответили . Мне понравился Водограй , красивая , приятная ягода . Дали первые сигналки Преображение , Юбилей Новочеркасска , в этом году жду сигналки Велеса , Бажены , Ливии и Лоры .Так что я угадал с выбором сортов ! Спасибо за совет ! Всего Вам доброго !!!

  • @user-yf5cn7qw9q
    @user-yf5cn7qw9q 4 роки тому +2

    Треба було назвати не Бажена, а Бажана!)

    • @paculevichus
      @paculevichus  4 роки тому

      Можливо, та тут вже як вирішив автор цієї форми так і назвав.

  • @alexlymar5228
    @alexlymar5228 6 років тому

    У всех однолетние кусты выдают сигнальный урожаи 0,2-1кг а вас получается от3 до 5 кг вы наверное волшебник

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Alex Lymar
      Однолетний куст это имеется в виду однолетний саженец посаженый например весной 2016 года, но конечно не с черенка которому ещё нужно образовать корни.Прямо с черенка не получится такой урожай получить, разве что несколько ягодок могут вырости и поспеть на ранних сортах.А с саженца на второй год после посадки мне удавалось выростить на кусту наибольший урожай 17 кг, но такой урожай получается выростить далеко не всегда и не на всех кустах.Нужно иметь посадочный материал высокого качества, хорощо заправлять посадочные ямы удобрениями в основном органическими, поливать вовремя, хорошо ухаживать за почвой возле кустов и не допускать ни малейшего проявления болезней на листьях.Кусты после посадки будут развиватся быстро и мощно можно даже в три или в четыре лозы сразу. В таком случае без какого то волшебства на второй год после посадки можно получить урожай от 5 и больше килограмм. В дальнейшем когда кусты станут взрослыми то получать урожай больше 30кг намного сложнее при такой шпалере и такой посадке кустов как у меня, потому что нужно больше простора для кустов и больше листовой массы для выкармлевания больших урожаев, а при такой посадке кустов как у меня это обеспечить очень сложно.

  • @vasp1809
    @vasp1809 6 років тому

    Сдравствуйте.Вы не с Кременчугского района?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Василий , добрый вечер! Нет, но с соседнего Кобелякского р-на.

  • @user-gr5io6is1t
    @user-gr5io6is1t 5 років тому

    Какой в среднем урожай с куста дает преображение?

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому

      В середньому 20кг. Врожайність залежить від багатьох факторів: погодних умов в період цвітіння, сили росту куща, формування куща, догляду, застосованої агротехніки, навантаження врожаєм минулого року. Взагалі сорт високоврожайний тому може дати 15кг. а може 40кг і більше.

  • @user-yn6li9tq3k
    @user-yn6li9tq3k 7 років тому

    Добрый вечер!А черенки продаете?

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Юра Ковтун,добрый вечер!
      Ещё не известно насколько хорошо лоза вызрет и выбор сортов небольшой, да и через почту продавать черенки нету такой возможности.

  • @vitalrybak
    @vitalrybak 7 років тому +2

    скільки раз за цей рік ти брав в руки оприскувач ? )

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +3

      vital rybak
      Якщо брати хімічні обробки від хвороб то 4 рази.До цвітіння 2 рази і після 2 рази обробляв.Ну і 2 рази нещодавно обробляв біо препаратами(трихофіт гуапсин).Декілька разів обробляв по листу хелатом калія і плантафолом.Так як в цьому році дощі проходять дуже рідко то й хвороби не розповсюджуються.

    • @user-ou4mr5co6u
      @user-ou4mr5co6u 7 років тому +1

      тоже в этом году химия 4 обработки био (трихофит и гаупсин) - 4-5 обработок. при обработки добавляю плантатор. рост концентратом не обрабатывали?

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +1

      Дмитрий Гашек
      Рост концентратом я не обрабатывал кусты.По своему опыту скажу что всё таки подкормка под корень намного эфективней для увеличения урожайности по сравнению с подкормками по листу.Если виноград выращивается для рынка то нужно делать несколько подкормок комплексными удобрениями именно под корень.Подкормки по листу особенно калием больше усиливают имунитет и сопротивляемость к болезням у виноградного куста.

    • @user-ou4mr5co6u
      @user-ou4mr5co6u 7 років тому

      А чем под корень? Я два раза пролил мастером 20-20-20, после срезки пролью монофосфатом калия.
      Тоже пока практически не резал: тройке еще думаю дней 5-10, бажена вот-вот, талисман, лора, аркадия, кодрянка дней 10-15, суперэкстру, 342 уже продал. Главное чтобы сейчас не задождило, ягоду после такой жары порвет.
      Про ландыш согласен на 100%, еще у меня в фаворитах анюта, но она созреет не раньше второй половины сентября.

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому +1

      Дмитрий Гашек
      В первой половине вегетации под корень можно подкармливать любым комплексным удобрением от разведённого в воде навоза до нитроамофоски также разведённой в воде или тем же мастером, ну а во второй половине лета только минеральными калийными или калийно-фосфорными удобрениями.Конечно дождь на винограде во время созревания ягод намного хуже жары.

  • @rocroc7267
    @rocroc7267 6 років тому

    Олександр, скільки у вас кущів, якщо не секрет!

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      roc roc
      Звичайно не секрет.На даний момент посаджено 105 кущів, але самому доглядати навіть за такою кількістю доволі важко, бо сама тільки підв'язка лоз займає дуже багато часу. Також в мене ще й сад є, теж до 100 різних плодових дерев, тому роботи завжди вистачає.

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому +1

      Да, я представляю! Кстати я тоже посадил ровно 105 кустов (пока) в этом году, гоню в один рукав бо свербить увидеть грозди. Вам, Бог в помощь.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      roc roc, спасибо!

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому

      Как вы думаете, штук пять семь "Бажены" стоит высаживать, ради товарности, вкуса и сроков хранения?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Конечно можна, но с Баженой будет немного заморочки если выращивать для рынка. Садить желательно в таком месте где целый день кусты будут освещатся солнцем, да и к тому же недели за две или три до вызревания ягод хорошо нужно осветлить грозди чтоб ягоды приобрели жёлтоватую окраску, потому что без осветления гроздей ягоды будут салатного цвета, а это для рынка не очень хорошо. Только нельзя осветлять слишком рано, потому что ягоды попекутся на солнце. Эта гибрид. форма склонна завязывать ягоды в грозди слишком густо, да и к тому же частично с горошением, по этому придётся поработать ножницами удаляя лишние и мелкие ягоды. Если всё это сделать выше описаное, то у Бажены очень большие и товарные грозди, с очень крупными ягодами похожими формою на ягоды Аркадии, но болие вытянутые. Эта гибрид . форма имеет среднюю силу роста лоз, по этому не желательно сильно перегружать её урожаем, особенно в молодом возрасте. Бажена при правильной агротехнике кустов даёт высокие урожаи каждый год и ягоды полностью вызревшие имеют очень приятный гармоничный вкус и я б даже сказал какой то фруктовый вкус с мясисто- хрустящей мякотью. У меня на винограднике Бажена созревала раньше Аркадии на неделю, но кусты были в меру нагружены урожаем.

  • @user-jd4li8mj5i
    @user-jd4li8mj5i 5 років тому

    ну что Александр конкуренция увеличивается! какие новые сорта и формы Вы приобрели?

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому

      Светлана, конечно посадки винограда увеличиваются и нужно покупателей привлекать качественными ягодами или низкой ценой, или тем и другим сразу. Вот вызревшими и качественными ягодами привлекать я не против, а вот чтоб были слишком низкие цены то такого точно не хотелось бы в будущем, а то не будет особого стимула заниматься виноградарством. Винограда в прошлом сезоне на рынке было очень много, но по качеству ягод конкурентов у меня не так уж и много было. Проблема была в том что много кто очень снижает цену на свой виноград и этим много покупателей привлекают к себе, а люди часто видя много винограда на рынке не хотят переплачивать больше денег даже за качество. Потому что у наших людей менталитет такой, так как большинство считают, что он какой то лох больше выложить денег за товар если полно дешевле, да и возможно это ещё и зависит от покупательской возможности наших людей. На счёт новых сортов и форм, то я не планировал садить на весну не каких новых форм и сортов, потому что на данный момент нет места для их посадки, да и особого пока для этого нет желания. Осенью посадил за место куста Красотки сорт Велика, да я снимал на видео как это сделал. Возможно на следующих год приобрету сорт Дубовский розовый и Алвику, но для этого мне придётся пожертвовать двумя своими уже посажеными кустами, а в общем время покажет какое я приму решение.

    • @user-jd4li8mj5i
      @user-jd4li8mj5i 5 років тому

      @@paculevichus а мы высадили Рошфор Памяти Учителя Велика Виктор Преображение Велес Лучистый Юпитер Свинкс Ромео Гала Гелиос Столетие Кодрянку Аркашку Юлиан- как то так посмотрим как приживутся и какая будет весна ибо снег у нас сходит а пошли морозы!

    • @user-jd4li8mj5i
      @user-jd4li8mj5i 5 років тому

      и Ливию- что скажите?

    • @paculevichus
      @paculevichus  5 років тому

      Хорошие, товарные сорта и формы вы посадили, так что пускай приживаются и желаю успехов в выращивании винограда. Ливия хороший сорт с очень вкусной, мускатной ягодой и на рынке пользуется отличным спросом из за вкуса и привлекательной розового цвета ягоды. У нас снег уже давненько растаял, но мороз вернулся и прошедшую ночь температура опустилась на открытой местности до -9 при полном отсутствии снежного покрова, но при укрытии кустов землёй как у меня это не страшно. За всю зиму температура у нас ниже -17 не опускалась и то было это один раз ночью. Проблема погибания почек на винограде за зимний период это резкие перепады температур от плюсовых к резким снижением до минусовых, особенно под конец зимы, по этому я укрываю кусты землёй, которая и сглаживает эти перепады, хотя конечно так укрывать это трудоёмкая работа.

    • @user-jd4li8mj5i
      @user-jd4li8mj5i 5 років тому

      @@paculevichus что думаете о Дубовском? и цена конечно--

  • @rocroc7267
    @rocroc7267 6 років тому

    Может гроны тройки проряжать, шоб быстрее вызревали и ягода крупнее была?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      roc roc
      Конечно можна и прореживать, но это много мороки, да и на вертикальной шпалере таких уж очень больших гроздей не много, в основном грозди весом от 1кг до полтора. Очень большие грозди и урожай на Преображении будут получатся если сильно удлинить рукава и вывести куст на арку и через несколько лет при утолщении рукавов и увеличеннии запасов старой древесины грозди будут по три килограмма и больше и при этом ягоды будут очень большие. Можна такой эфект получить и на вертикальной шпалере если дать больше простора кустам. Посадить куст от куста на 3,5 метра и таким образом также удленить рукава увеличив запас старой древесины. Все Г.Ф. тройки Крайнова сильнорослые и по этому чем больше кустам дать простора и запасу старой древеситны тем лучше будет урожайность и качество ягод.

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому

      Понятно...А не тяжело старую древесину будет прикапывать.?

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому

      Возможно и будет тяжелей работать с такими большими рукавами, но тут уже нужно выбирать самому что лучше: больше и качественей урожай, но и больше работы или меньше работы и мороки с кустами, но и урожай поменьше.

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому

      Возможно не правильно поставил вопрос про старую древесину, но мне пока о ней думать рано...разьясните про неё, если не сильно заняты.

    • @rocroc7267
      @rocroc7267 6 років тому

      Понял.Спасибо за ответ.

  • @user-yn6li9tq3k
    @user-yn6li9tq3k 7 років тому

    Ну я не так далеко от вас живу)))))

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Юра Ковтун
      А черенки каких сортов Вам нужны и сколько?

    • @user-yn6li9tq3k
      @user-yn6li9tq3k 7 років тому

      Божены, Ландыша, Анюты и Хамелион

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Если лоза хорошо вызреет то можна и продать.

    • @user-yn6li9tq3k
      @user-yn6li9tq3k 7 років тому

      Надеюсь все будет хорошо!)))

    • @user-yn6li9tq3k
      @user-yn6li9tq3k 7 років тому

      А ориентировочно в какую цену?

  • @bibihasan5965
    @bibihasan5965 6 років тому

    Я Румбу позбувся,несподобався цей сорт

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Bibi Hasan
      Я згоден що смакові якості у Румби низькі, мені він на смак теж не подобається, але його оси практично не їдять і від дощів ягода не лопається, кущі врожайні, то для торгівлі ягодою на ринку декілька кущиків можна вирощувати.

  • @eduardvalenko2265
    @eduardvalenko2265 7 років тому

    Благовест во Львове выкинул.Много ягод в поспевшем винограде попадаются зелеными.Выкинул

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Я Благовестом очень доволен.Ягоды абсолютно не трескаются, полностью вызревают в грозди, но это происходит в первой половине сентября, ну и хорошо кусты держут нагрузку.Дело в том что под каждую климатическую зону и почву нужно подберать подходящие сорта или гибриды.Я думаю во Львове нужно выращивать очень ранние и ранние сорта и гибриды винограда, потому что там много бывает дождей и количество солнечных дней меньше чем в центральной и восточной Украине.Я в своё время проходил срочную службу недалеко от Львова в г. Городке и знаю как же там много бывает дождей в летний период, что для винограда не очень то хорошо.

  • @user-tw8iu3nf3p
    @user-tw8iu3nf3p 6 місяців тому

    В мене на Київщині, божена не набирає цукру та потребує прорізки.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 місяців тому

      Виноград Бажена не простий у вирощуванні так як має схильність до розтріскування ягід, зав'язує ягоди в гроні дуже густо з неровномірною величиною ягід і потребує проріджування, видалення частину ягід меншого розміру. Крім цього ця гібридна форма слаборосла тому потрібне сильне нормування врожаю на кущі. Виноград Бажена варто вирощувати виключно для своїх потреб якщо сподобався смак. Потрібно знайти свій підхід до вирощування цієї г. форми винограду і я його знайшов але після цього зрозумів що Бажена мені не потрібна на винограднику, так як він комерційний для заробітку. При правильному підході до вирощуванні цієї форми, ягоди у Бажени виходять солодкі та смачні з присмаком зеленого яблука, але набагато солодші за такі яблука. Для того щоб ягоди набирали повноцінній смак та цукор потрібно врожай дуже сильно нормувати, залишаючи у гроні приблизно ягід 30 а то й менше, решту ягід після зав'язування видаляти і особливо малого розміру. Крім цього потрібно 30% пагонів залишати без грон, попросту видалити взагалі суцвіття з частини пагонів на кущеві. У Бажени слабо ростуть пагони у більшості випадків і вони не справляються з врожаєм який зав'язується. Для того щоб ягоди були смачні та солодкі потрібно баланс між ростом пагонів і кількістю врожаю, це стосується всіх сортів винограду. Пагони повинні рости як мінімум до серпня місяця, а не бути пригніченими величиною врожаю ще на початку літа. Гарний ріст пагонів показують верхівки(коронки) пагонів які повинні бути загнуті більшу частину літа, а не рано виправлятися. Пагін який все літо добре росте і потребує час від часу прикорочування особливо на простій вертикальній шпалері висотою до 2-2,30 метра з основними 25-30 листками та додатково пасинковим листям, вигодовує врожай ягід до 1-1,5кг. максимум, звичайно при дуже гарному догляді. Якщо пагони занадто короткі які бувають часто у Бажени з малою кількістю листків на погоні то і гронки на таких пагонах повинні бути маленькі, хай буде краще мало врожаю але смачно. Я видалив зі свого виноградника гібридну форму Бажена так як цей виноград не для мене, бо мені потрібні сорти та форми які дають високу врожайність, сильнорослість, гарну на вигляд ягоду і поменше розтріскування ягід від дощів.

  • @user-sw4ht6rd7h
    @user-sw4ht6rd7h 7 років тому

    Типа "Прогулка с динозаврами" )

  • @1702Pavel
    @1702Pavel 7 років тому

    Саженцы продаете? Напишите мне моб. тел.для связи

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      1702Pavel
      Нет я саженцы не выращиваю, нету для них места.

  • @user-tk6le7ej5g
    @user-tk6le7ej5g 6 років тому

    В Азербайджане виноград марлей обязывают от ос. Сам не пробовал.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Константин Оринич
      Это всё понятно, каждый приспосабливается как может, чтоб убереч свой урожай винограда от ос. Всё это придаёт больше работы и занимает много времени. Да и ещё проблема в том что виноград часто после дождей в период созревания ягод трескается и все эти мешочки, обвязки будут создавать только проблемы. Какие то ягоды в грозди от дождей лопнут загниются, а ты это не увидиш и в закрытой грозди через пару дней сгниёт пол грозди. Хорошо если дождей нет в период созревания ягод, но в открытом грунте от этого не подстрахуешся, так что не всё так просто. Какую не будь защиту от ос всё равно придётся делать, потому что урожай терять не хочется.

    • @user-tk6le7ej5g
      @user-tk6le7ej5g 6 років тому

      Олександр Пацулевичус когда про Ландыш рассказывали, у меня слюней полный рот!! )))

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Без сомнения у Ландыша очень вкусные ягоды с ярким мускатом, так что советую посадить.У меня в этом году на Ландыше должно быть полное плодоношение .Надеюсь что всё будет хорошо, урожай созреет и я покажу на видео какой будет урожай на кустах.

    • @user-tk6le7ej5g
      @user-tk6le7ej5g 6 років тому +1

      Олександр Пацулевичус, хотел Ландыш посадить, а мне человек сказал, что он плохо опыляется ((. Вместо него дал сорт Петербургская ночь. Тоже крупный и ранний. Ну, дареному коню в зубы не смотрят.

    • @paculevichus
      @paculevichus  6 років тому +1

      Константин Оринич
      Я думаю Вы увидели на видео размеры грозди Ландыша и как он "плохо" опылился, так что у меня проблем с опылением Ландыша не было.Возможно на опыление Ландыша влияет почва где он будет расти, погодные условия в период цветения и применяемая агротехника по уходу за этой гибридной формой. У каждого виноградаря всё это будет по разному, так что нужно самому пробовать выращивать Ландыш и тогда станет понятно как он будет вести себя именно у ваших условиях.

  • @eduardvalenko2265
    @eduardvalenko2265 7 років тому +1

    бажена-трескаются носики и сладости особой нет. Цвет для рынка зеленковатый.Уже выкинул

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      У меня Бажена жёлтая как Аркадия переспевшая, сладкая аж пальцы слепаются, две недели как поспела и ещё не одной ягодки не треснуло, но грозди нужно обязательно рано осветлять и прорежевать ягоды, потому что очень большая плотность грозди.

  • @eduardvalenko2265
    @eduardvalenko2265 7 років тому +1

    обмякают-перегруз

    • @paculevichus
      @paculevichus  7 років тому

      Eduard Valenko
      Согласен, без сомнения перегруз.Но некоторые виноградари выращивают на кусту сорта Аркадия 40 и 60кг ягод. Я думаю что проблему обмякания ягод решить вполне можно внеся осенью повышеную дозу калийно-фосфорных удобрений.Кусты больше будут вырабатывать сахаров от этого урожайность и качество ягод сильно повысится.