Compras do Mês , 2314,57 de Compras pra 1 mês , para 4 pessoas . Compras de Mercado Mês de Janeiro

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025
  • Oi gente ! Sejam bem vindos a mais um vídeo aqui no canal lar da Cris .
    No vídeo de hoje , compartilho com vcs as nossas compras do mês de janeiro
    Entre supermercado e açougue , gastamos um total de 2314,57 reais , pra 1 mês para 4 pessoas .
    Mostrei também o armazenamento das compras .
    E eu espero de todo o meu coração que vcs gostem de mais esse vídeo.
    Se puderem , eu peço que vc se inscreva no canal 🥰
    Um grande beijo a todos , fiquem com Deus , e até o próximo vídeo 😘😘
    #videonovo #comprasdomês #comprasdesupermercado #feiradomes #supermercado #janeiro

КОМЕНТАРІ • 107

  • @MariaTosta
    @MariaTosta 8 днів тому +1

    Amei o vídeo você fez boas 🛍️ parabéns 👏👏👏👏👏👏👏

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  7 днів тому

      @@MariaTosta muito obrigada ☺️

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  7 днів тому

      @@MariaTosta Que Deus abençoe muito vc e sua família 🙌🙌

  • @LuciaSantos-m6e
    @LuciaSantos-m6e 10 днів тому +2

    Olá boa tarde minha querida compras abençoada vc comprou muita coisa valeu pelo valor beijo 😘❤

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@LuciaSantos-m6e beijos , muito obrigada pela visitinha no meu vídeo 🥰

    • @rosineiburani172
      @rosineiburani172 10 днів тому +1

      Eu acho que vc não comprou pouca coisa não....tem bastante mercadoria aí, e produtos e marcas de preço mais elevado, condiz com o valor que ficou!

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @ Na verdade as coisas subiram muito , sou acostumada a ir nesse mesmo mercado , trago bem mais coisas do que dessa vez , dessa vez meu intuito foi pegar menos coisas tipo , eu trazia um fardo de arroz , 6 lata de óleo , 6 kilo de feijão , 8 kilos de açúcar , bem mais sabão em pó , entre outras coisas, dessa vez peguei bem menos , achando que o valor diminuiria muito , só que não diminuiu quase nada

  • @Renata-nt9pi
    @Renata-nt9pi 9 днів тому +1

    Ótimas compras 🎉🎉🎉😊😊😊

  • @marciamagnasantos7727
    @marciamagnasantos7727 10 днів тому +1

    gostei do seu vídeo de compras e organização 😃😊😄😃😊 parabéns 😄

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@marciamagnasantos7727 muito obrigado, fico muito feliz 🥰🥰🥰

  • @cristianepinhaneli6411
    @cristianepinhaneli6411 6 днів тому +2

    Nossa achei caro demais a compra mais está assim no nosso Brasil beijo 😘

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  6 днів тому

      Beijos amiga , infelizmente está caro em todo o Brasil

  • @canaljosialves6131
    @canaljosialves6131 10 днів тому +3

    Deus te abençoe lindona amei seu vídeo mais uma inscrita bjo❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@canaljosialves6131 muitíssimo obrigada, seja muito bem vinda aqui no canal lar da Cris .

  • @KêniaBritocruzCruz
    @KêniaBritocruzCruz 10 днів тому +3

    Parabéns que o senhor continue te prosperando

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      Amém 🙏 muito obrigada, seja muito abençoada por Deus também 🙌

  • @marciamagnasantos7727
    @marciamagnasantos7727 10 днів тому +1

    Me inscrevi e curti seu vídeo.
    Deus abençoe grandemente vc e sua família 🙏🙏🙏🙏🙏🙏

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      @@marciamagnasantos7727 muitíssimo obrigado pelo seu carinho 🥰😘

  • @mariafrancisca5291
    @mariafrancisca5291 11 днів тому +2

    Olá amiga cheguei que saudade de você minha querida ❤❤❤❤❤❤

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      Oi minha linda , muito obrigada por está aqui , eu também estava com saudades ❤

  • @temperodemainha
    @temperodemainha 10 днів тому +1

    Glória a Deus que você pode pagar parabéns que Deus abençoe que venha mais em nome de Jesus

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @temperodemainha muito obrigado amiga , só Deus mesmo para nos ajudar, não é fácil , mas com muito esforço do marido e a ajuda de Deus, temos conseguido, que Deus abençoe a sua vida e sua família amiga 🙌

  • @Beca_doces
    @Beca_doces 10 днів тому +3

    Tudo aumentou mesmo ! Deus te abençoe ❤

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@Beca_doces sim amiga , tudo aumentou, infelizmente, eu me surpreendi muito com os preços , mas é assim mesmo , que Deus nos abençoe 🙏

  • @JoãoMaria-c4g
    @JoãoMaria-c4g 9 днів тому +1

    Assistindo de Portugal beijinhos grandes

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      Muito obrigada ❤🥰🥰😘😘❤️

  • @MariaTosta
    @MariaTosta 8 днів тому +1

    Aqui na Bahia cidade de Camaçari tudo caro no açaí mas eu compro no Atacadão Tambem.🎉🎉🎉🎉🎉

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  6 днів тому

      @@MariaTosta não onde vamos parar com esses preços

  • @MariaTosta
    @MariaTosta 8 днів тому

    Amém que não falte o alimento na mesa de nenhum inscrita sua eu tomo posse Amém 👏

  • @angelicaguzzo3460
    @angelicaguzzo3460 6 днів тому +1

    Boa tarde é a sra da compra mais cara kkk. Já não me surpreendo mais. Cd um com seu cd um👍

  • @lardacris1486
    @lardacris1486  10 днів тому +6

    Gente ! Assistindo o vídeo , eu vi que ficou faltando os vídeos onde eu mostro os frangos e verduras que comprei , deve ter havido algum problema na hora da edição 😢

    • @ZulmarPedrodeSouza
      @ZulmarPedrodeSouza 9 днів тому +1

      Faz outro vídeo mostrando o que faltou mostrar

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому +1

      @ no vídeo que vai ao ar hoje , eu vou encaixar o take do vídeo que faltou

  • @mariajosedeassis102
    @mariajosedeassis102 8 днів тому +1

    Gostei de vc, me inscrevi moro em Uberlândia MG.
    Achei muito caro, essas compras.

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  8 днів тому

      @@mariajosedeassis102 olá , seja muito bem vinda aqui no meu canal , meu esposo é caminhoneiro, já passei várias vezes aí por minas ,, amooo demais , e sim amiga , aqui na minha cidade os preços são absurdos, acompanho alguns canais , que comprar mais do que eu , e paga mais barato, em outros estados .

  • @RocivaniaAlves
    @RocivaniaAlves 10 днів тому +1

    As coisas tão cara de mais 😢 , agente tem que agradecer em poder fazer compras , cheguei agora no seu canal, mais pelas coisas que vc comprou, também achei caro 🫰

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +1

      @@RocivaniaAlves pois é subiu demais , eu pegava bem mais quantidade de coisas , dessa vez resolvi pegar menos quantidade, achando que ia pagar menos, e no final o preço foi quase igual , das outras vezes , não fez sentindo eu tentar economizar, porque no final não consegui economizar quase nada kkk

  • @cesarcruz6073
    @cesarcruz6073 8 днів тому +1

    Boa noite! Qual a cidade? Aqui em Guarulhos os preços estão mais barato que essa cidade

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  8 днів тому

      @@cesarcruz6073 olá boa noite , moro na cidade de marabá , no Pará, e aqui é um absurdo os preços , sempre ouço falar que aqui pagamos o imposto mais alto do país

    • @cesarcruz6073
      @cesarcruz6073 8 днів тому +1

      @lardacris1486 muito caro esse estado do Pará

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  7 днів тому

      @@cesarcruz6073 infelizmente aqui é muito caro mesmo 🥹

  • @ruthferreira7064
    @ruthferreira7064 8 днів тому

    Café aqui em Sergipe Santa Clara Tarde r$ 14 é o mais em conta

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  7 днів тому

      @@ruthferreira7064 Que absurdo esses preços

  • @ZzzTayz
    @ZzzTayz 8 днів тому +2

    Bom vídeo, Deus abençoe sua compra❤❤
    Acho que seria tão bacana as pessoas que fazem esses vídeos dizerem de onde são, cada estado tem um preço

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  8 днів тому +1

      @@ZzzTayz obrigada por ter gostado ,, eu moro aqui na cidade de Marabá no Pará , uma curiosidade é que aqui pagamos um dos impostos mais caros do Brasil , o mais caro na verdade

  • @temperodemainha
    @temperodemainha 10 днів тому +1

    Esse leite é gostoso ele é bom

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @temperodemainha eu acho ele bom ,, tem uns que não é leite , é só um composto lácteo

  • @marciamagnasantos7727
    @marciamagnasantos7727 10 днів тому +1

    café aqui em Belo Horizonte MG......500 kg...32 reais.....
    tudo aumentou.

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@marciamagnasantos7727 Meu Deus , aqui ainda não chegou esse valor não , misericórdia, pra que um preço absurdo desse

    • @ElisangelaLacerda-k2j
      @ElisangelaLacerda-k2j 9 днів тому

      @@lardacris1486lá é de meio kilo o café que era de 14,00 de meio kilo o que vc comprou é o de 250 grama por isso vc acha que não tá caro 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

  • @elainecristinasouzasilva6757
    @elainecristinasouzasilva6757 4 дні тому +1

    O café que vc mostrou é só 250 Gr. ,em outras regiões se vende mais o de 500 Gr,então oque vc mostrou pegando 2 daria o preço de 1 de 500 Gr. ,ou seja está caro também...

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  4 дні тому

      @@elainecristinasouzasilva6757 vixe , é mesmo kkkk então não tem pra onde correr. Vou falar disso no próximo vídeo , pra esclarecer pros inscritos

  • @MariaDasgracas-d2u
    @MariaDasgracas-d2u 9 днів тому +1

    Olá. bom dia, você mistura esses amaciantes, fica bom ?

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      @@MariaDasgracas-d2u olá .. misturo sim , mas tem que ter cuidado, porque tem uns que talha , eu misturo esse de 5 litros da ype , com 1 litro do dawni, ou fofo , outro de marca boa entende

  • @andreiamendes451
    @andreiamendes451 6 днів тому +1

    Nossa o ki caldo aqui tá r$ 4, 39 o óleo de cozinha tá 6,69 o arroz tá 24 do que eu uso ! Desodorante da Nívea tá 10,99

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  6 днів тому

      @@andreiamendes451 pois é amiga que bom , porque aqui está abusivo os preços

  • @NeideVenceslau-n1n
    @NeideVenceslau-n1n 10 днів тому +1

    Amei 😍 já escrevi me acompanha também 😘

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@NeideVenceslau-n1n muito obrigado, tá bom , vou lá sim .

  • @temperodemainha
    @temperodemainha 10 днів тому +1

    O café aqui tá preço de ouro

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @temperodemainha aqui aumentou , mas não foi tanto não amiga

  • @RocivaniaAlves
    @RocivaniaAlves 10 днів тому +2

    Meu pai sempre falava, oq e maís caro são os produtos de limpeza

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +2

      @@RocivaniaAlves é umas das coisas mais caras mesmo amiga

  • @CristinaPereira-lb5ms
    @CristinaPereira-lb5ms 10 днів тому +2

    Nossa muito caro😥 Deus tenha misericórdia de nós

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +1

      @@CristinaPereira-lb5ms Amém 🙏 amiga . Só Deus mesmo pra nos ajudar

  • @lailagabriela8007
    @lailagabriela8007 9 днів тому +1

    Nossa as coisas ai são muito caras

  • @iaramaria2662
    @iaramaria2662 9 днів тому

    Sou nova aqui no seu canal o café aqui está 32 reais

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      Meu Deus , aqui ainda não chegou esse valor não , misericórdia, pra que um preço absurdo desse

  • @alessandragrieco3469
    @alessandragrieco3469 10 днів тому +1

    Oi! Qual estado do Brasil ? Curiosa para saber os precos. 😊

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      Moro na cidade de marabá no Pará , aqui no Pará, pagamos o imposto mais alto do Brasil 😢

    • @alessandragrieco3469
      @alessandragrieco3469 9 днів тому

      @ oi! Não sabia disso. Moro fora do Brasil há muitos anos e adorei o seu vídeo mostrando os preços. Um absurdo o preço do óleo de oliva. Uma outra pergunta. O que é Pita? Aqui em NY vendem algo com o mesmo nome só que é um tipo de pão 🫓

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому +1

      @@alessandragrieco3469 é amiga , pra quem mora fora do Brasil ,, estranha muito os preços daqui , muito obrigada por ter gostado do meu vídeo , fico muito feliz ..

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому +1

      @@alessandragrieco3469 não entendi , eu falei pita no vídeo foi ,, ou é o rap 10 que vc quer saber

    • @alessandragrieco3469
      @alessandragrieco3469 9 днів тому +1

      @ você falou um saquinho de Peta. Parece biscoito. Mas não tenho certeza 🤔

  • @mirleibello1927
    @mirleibello1927 10 днів тому +2

    As coisas estao caras mais esse mercado esta muito caro pra pouca mercadoria
    Tenta procurar outro melhor

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +2

      @@mirleibello1927 eu realmente me surpreendi, trouxe menos coisas , achando que ia economizar, pagar mais barato , mas acabei pagando caro do mesmo jeito , passou demais do valor que eu tinha me organizado, mas eu preciso dessas coisas , fazer o que né ,, já o mercado , eu já sou tão acostumada nesse , é mais perto de casa , mas eu vou acabar tendo de trocar mesmo

  • @MiDS-v7j
    @MiDS-v7j 9 днів тому +3

    16 sabonetes pra um mês?😲
    1 sabonete pra cada um dia e meio. Mulher sua compra ficou cara assim, por causa de tanto produtos de limpeza, 10 água sanitária? É uma casa ou uma lavanderia. Jesus Amado 🤦🏻‍♀️

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому +1

      Vc já reparou que esses sabonetes comuns não está rendendo nada , e aqui tomamos muitos banhos por dia , moro em uma cidade muito quente ,, quanto as águas sanitárias, eu pego sempre da mais barata, uso pra limpar casa , lavar banheiro , e uso 1 litro pra higienizar a máquina de lavar , e outro litro pra higienizar o tanquinho , não uso em roupas , por isso compro as sem cloro , pra tá usando nas roupas

  • @marciamagnasantos7727
    @marciamagnasantos7727 10 днів тому +1

    De qual cidade vocês são...??🌹

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@marciamagnasantos7727 somos da cidade de Marabá, no Pará

  • @lenymelo4625
    @lenymelo4625 10 днів тому +2

    As coisas então muito caro 😮

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      Está demais amiga , a cada dia que passa , eu estou me assustando mais com esses preços , queria gastar uns mil e quinhentos esse mês , quando vi já tinha passado e muito kkk

  • @beatriceferrera2051
    @beatriceferrera2051 10 днів тому +1

    🌹🌹🌹🌷🌷🌷🌸🌸🌸🌺🌺🌺🥀🥀🥀🥰🥰🥰👍🏻👍🏻👍🏻

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@beatriceferrera2051 🥰🥰🥰🥰😘😘😘😘❤️❤️❤️❤️

  • @lenymelo4625
    @lenymelo4625 10 днів тому +2

    Boa noite

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      Boa noite amiga , estou assistindo o seu vídeo de faxina agora na tv 🥰

  • @leninhadasilva1700
    @leninhadasilva1700 10 днів тому +1

    Rap 10 é pra fazer pizza é?Boa tarde

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +1

      @@leninhadasilva1700 boa tarde , pode fazer se quiser , é uma massinha bem fina , digamos que multiuso , parece uma massa de panqueca, aí vc aquece na frigideira de um lado e do outro , no fogo bem baixo pra não queimar, eu recheio geralmente com molho de frango desfiado , pego o frango desfiado , acrescento um pouco de molho de tomate , creme de leite , requeijão cremoso , aí coloco em cima da massa , coloco uma fatia de queijo e de presunto, dobro ao meio , e sirvo , fica uma delícia

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +1

      Mas pode sim rechear como uma pizza

  • @flaviatunnermann1296
    @flaviatunnermann1296 10 днів тому +4

    nossa 16 sabonetes pra 1 mes, então 1 sabonete dura só 2 dias kkk voces devem tomar bastante banho aí kkkkk

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@flaviatunnermann1296 kkkk sim , tomamos bastante banhos ,, e fora que o sabonete da minha filha é separado, ela usa Dove , e o dela é em uma saboneteira separado , e meu esposo fica mais é viajando ,, mas vou vê se vai sobrar algum pro próximo mês , .

  • @temperodemainha
    @temperodemainha 10 днів тому +1

    Tá tudo muito caro e a sentença é esclarecer mais café mesmo tá um absurdo

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      Que Deus nos livre desses preços absurdos

  • @mariaurbanski6636
    @mariaurbanski6636 10 днів тому +1

    Confere a nota acho que táuito.caro

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@mariaurbanski6636 pior que eu conferir , e está certo , a única coisa que ela colocou a mais foi um desinfetante de 10 reais , eu nem voltei pra reclamar pois eu já estava lá fora

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому +1

      @@mariaurbanski6636 eu tenho mania de conferir a nota assim que saio fora do mercado

  • @ednilzecirilo4982
    @ednilzecirilo4982 10 днів тому +2

    Um absurdo o valor

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  10 днів тому

      @@ednilzecirilo4982 Eu também achei um absurdo, não sei onde vamos parar com esses preços abusivos

    • @mariajosedeassis102
      @mariajosedeassis102 8 днів тому

      Esse mercado q ela fez compra é muito caro. O milho 5, e pouco Deus me livre​@@lardacris1486

  • @MiDS-v7j
    @MiDS-v7j 9 днів тому +1

    Vc não comprou quase nada de alimentos.

    • @lardacris1486
      @lardacris1486  9 днів тому

      Ficou faltando um take , dos frios e verduras que comprei , adicionei no vídeo de hoje,, mas básica o que consumimos é arroz , feijão , açúcar, café , leite , óleo , macarrão, é isso tudo pegamos 🙏