Спорим, вы Этого Не Знали? :)
Вставка
- Опубліковано 8 лют 2025
- #Vectozavr #Эксперименты #Физика
Моя школа по математике: vectozavr.ru
discord: / discord
Эксперименты GetAClass: • Интерференция света на...
tg: @vectozavr
Instagram: / vectozavr
vk: public1...
Моделирование распространения волны (принцип Гюйгенса-Френеля): www.falstad.com...
Оператор (моя сестра по совместительству): / sonia.ili
Привет, вектозавры! Сегодня я покажу 3 очень интересных эксперимента по оптике и попытаюсь объяснить вам физику наблюдаемых явлений.
Первый эксперимент называется сладкий мираж. Это очень интересное явление, из-за которого в пустынях и на дорогах возникают миражи.
Первое, что мы сделаем - это наполовину заполним небольшую ванну чистой водой. После этого, нужно добавить в аквариум немного соли, тем самым увеличив плотность воды. Когда вся жидкость перемешалась, нужно аккуратно заполнить оставшуюся часть аквариума чистой водой.
Мы получили устойчивую границу 2х сред с разными плотностями. Устойчива она потому, что снизу находится более тяжелая, солёная вода, которая не дает легкой воде сверху проникнуть вниз и перемешаться.
А теперь сам эксперимент. Возьмём лазер и под углом посветим на границу раздела солёной и чистой воды. Мы видим очень интересный и удивительный результат: лазер отклоняется от прямой траектории и изгибается так сильно, что из аквариума выходит уже под совсем другим углом.
Вопрос: почему так происходит?
Второй эксперимент мне описал мой учитель по электродинамике и оптике. И это один из моих самых любимых экспериментов.
Давайте возьмем аквариум из предыдущего эксперимента и теперь уже доверху заполним его чистой водой. После этого, нужно добавить в воду немного молока или сливок, а за аквариумом поставить светлый экран. Теперь нужно найти мощный фонарь, дающий чистый белый свет. Выключаем люстру и светим на аквариум. Мы видим, что он начинает светится красивым голубым светом. Но как так? Фонарь то был белый! А если посмотреть на экран, то становится вообще не понятно, что происходит: на экране образовалось красное-желтое пятно. диафрагма - это просто популярное слово, вдруг поможет :)
Уж очень напоминает это небо и солнце, ведь небо тоже нам кажется синим, а солнце - красно-желтым. Судя по всему, аквариум с молоком - это аналог атмосферы, а фонарик - солнца.
А теперь вопрос: что вообще происходит и почему?
И наконец, третий эксперимент. Он связан с лазером и о нем точно слышал любой физик. Возьмем обычный лазер и поставим перед ним светлый экран. Включаем лазер и на экране появляется точка. А теперь самое интересное. Что будет, если этим лазером светить через узкую щель? Самый логичный ответ - точка просто станет немного бледней и все. Но на самом деле, все намного интересней!
Приятного просмотра!
*Моя школа по математике: **vectozavr.ru*
Молодец , сынок, очень интерестно, вот за такую молодежь стоит воевать). Еще пож про свет и волны
@@AngelForewer думаю сделать еще целый выпуск про принцип Гюйгенса. Там есть что интересного еще сказать и показать.
Отлично, познавательно 👍продолжай в том же духе!
Ролик показую детям
@@vectozavr про такого не слышал, гюнгес, вор иносраный какой то? подглядел у нашего Левши, и ну на весь свет кричать.... вот я изобрел)
ua-cam.com/video/p_ShDwkMZBI/v-deo.html
В детстве были интересно написанные книги, казалось, что все новые знания это очень интересно, но в школе смогли переубедить. В универе было все немного лучше, но все же. А ваши опыты как телепорт в детство, когда смогли просто о сложном и интересно об обыденном. Спасибо
тебя приятно слушать, ты не тянешь слоги, как это делает большинство. только за это тебе отдельное спасибо!
Молодец, автор! Делаешь важное дело. Я бы в детстве если попал на такой контент - не выходил из дома, пока весь канал бы не пересмотрел. И сейчас смотрю с удовольствием, но весь канал еще не скоро конечно одолею - работа)). Помню мне в детстве попалась книга "Мир чисел", так она дала такой заряд и мотивацию для поиска - кучу всего потом интересного почитал. Жаль что значительная часть из этого - гуманитарные знания. Если бы сейчас вернуться в те времена, то накинулся бы первым делом на программинг - столько идей можно реализовать. Может позже еще и накинусь, делал несколько попыток си шарп освоить, но я больше мультяшный чем геймер, не хватает мотивации полностью погрузиться в это дело. Клевые (очевидно авторские) анимации экспериментов. Короче еще раз огромный респект!
Полностью с Вами согласен!
про небо и солнце интересный пример
Очень , купол и вода типа того ) !
Сказы про молочную реку явно неспроста...
ua-cam.com/video/2hVRAm2ycu0/v-deo.html
Не зря говорили что солнце белое по факту.
Земля не шар и мы под куполом.
Второй эксперимент доказывает, то что небо состоит из молока и воды!😂
Скорей всего, что итак ясно, атмосфера по своему химическому составу несколько близка к химической совокупности молока и воды)
Если посмотреть с достаточным увеличением, то окажется что всё состоит из сущей пустоты, немного отдалившись можно будет прийти к выводу, что всё состоит из элементарных частиц и небо и молоко и вода.
Вопрос лишь в том, как именно вы смотрите.
@@БесплатнаяФантастика эти частицы называются атомы, состоящие из ядра и электронов, а ядро из протонов и нейтронов. И ещё как факт количество протонов и электронов одинаковое, а нейтронов на один больше.
@@БесплатнаяФантастика я это всё знаю, я ведь просто пошутил.😊
@@real_shevtsov все вылетаю в стратосферу собирать молоко 😁
Всё это помню ещё со школы (профильный класс), но ни разу не видел на Ютубе такой концентрат физических экспериментов с хорошими объяснениями, это классно! Подписался 😊👍
серьёзно? это гавнище для вас "хорошее объяснение"? колебания электрона?
@@ИринаИванова-х6м3э если знаете как лучше, просто сделайте свой канал с красивыми объясняющими видео, более-менее понятными знающим основы мат.ана, а не обсирайте чужие труды 😁
охрененный контент, хотя с Релеевским рассеянием - жестковато - может его надо попроще, на школьном языке разъяснить?
Тоже об этом сначала подумал
Надо приучать людей к тому, что математика - это не просто "какая-то ненужная фигня"
Математика (особенно такая простая) не должна вызывать затруднений (по крайней мере надо к этому стремиться)
Полностью согласен с тем, что математику не надо далее упрощать. Сначала упрощаешь, опуская все детали, а потом люди говорят, что математика ерунда и вообще не понятно где используется. Лучше пусть математика хоть и не школьная, но сопровождается анимациями.
@@beatsey да, изначально одна из целей канала - это дать мат. анализ в понятной форме с анимациями.
@@vectozavr Эти формулы ты взял с канала 3brown1blue, не так ли? Именно поэтому попроще контент делать не стал, т к на этом канале проще не было?
Каво бл*ть
Зачем я это включил...
Решил посмотреть перед сном лёгкого видео.
И как теперь спать?)))
5:34 - 7:14 то, что нам задали
7:08 - 7:14 то, что я запомнил
😂😂
Ахахахах
Тяжёлая жизнь творческих личностей
В этом плане, лучше получилось объяснить у Дмитрия Побединского с канала: Физика просто.
Ибо те кто разбираются в этих формулах, скорее всего и так имеют представление о данных процессах.
А для большинства зрителей, это: " ... непонятно, но очень интересно"
Я не буду менять 222 лайка на 223
1 эксперимент очень напоминает море, где вода очень соленная и пресную воду, где в воде не содержится соль. знаете же, что некоторые моря и океаны сталкиваются между друг другом? такая-же реакция происходит, как и на первом эксперименте. вода между ними не может слиться из-за разности в солевой промилле
Ролик надо назвать: "Спорим вы это не поймете?"
👍😂🤣
Нет , --- это зависит от того , кто смотрит
@@СергейБ-ю3б, ага, конечно. Ты, типа, диссерт пишешь вечерами, да? Зашёл в ютуб за непонятным контентом - мозги подправить? Ню-ню, покрасуйся ещё немного, но лучше - перед зеркалом. И контент этот - пизженый. Пизженый с именно тематического канала, где одни упоротые сидят, и запулен в массы, так сказать. Отсюда и куча непонятного - "автор" залил перевод, сам нихера не понимая. Это не единственный такой ролик на этом "школьном" канале...
@@СергейБ-ю3б Точно, ведь большинство каждый день находят дипольные моменты :-).
@@NecSpe-NecMetu. не знаю как ты, а из всего что я читал, и видел в Ютубе, это первое благодаря чему я понял, почему небо голубое, и почему возникают миражи
Истина в глазах смотрящего, как говорится. Если ты ничего не понял, это только твои проблемы, а не автора
Даже если это просто перевод, как ты говоришь, выполнен он весьма качественно
На секунду показалось, что в третьем эксперименте пойдет речь о квантовой суперпозиции, но нет.
Про формулы я ничего не понял, и это прикольно, ясно куда двигаться.
Выпуск очень понравился, хоть кто-то интересное рассказывает.
Давайте и дальше шевелить мозг!!
Подписался
Может вы имели ввиду эффект наблюдателя
Так и есть третий вариант это речь о суперпозиции и так думает большинство ученных но вот у автора ролика своё мнение на этот счёт и возможно оно тоже имеет право на существование. Альберт Эйнштейн говорил:«Все знают,что это невозможно.Но вот придёт невежда, которому это неизвестно, Он-то и делает открытие ».
Из-за принципа неопределённости Гейзенберга, но автор придумал свою версию...
Бесконечно благодарен автору, за столь понятное разъяснение столь сложных вещей.
Меня уже очень давно волновали вопросы - почему небо голубое, а солнце "жёлтое", теперь я это знаю..))))
А ещё, я давно замечал, что синий Свет, воспринимается глазом не обычно, он больше рассеивается и я заметил, что при взгляде на него боковым зрением, рассеивание гораздо сильней. И если у меня дома есть электроприборы с цифровым дисплеем синего цвета, то меня это немного раздражает, так как мне кажется, что у меня проблемы со зрением. Из этого видео, я понял почему это происходит...👍👍👍
Однозначная подписка!!!
Синий цвет вообще возбуждает мозг.
Я думаю, что синий не фокусируется глазом, потому что хромокоррекция глаза "заточена" под зеленый свет. Это как хромокоррекция объектива телескопа - объектив оптимизируют для зеленого, а красный и синий сводят. Поэтому у ахроматов в фокусе у объектов синяя кайма.
Посмотрите на рекламные светодиодные вывески. Не понимаю, зачем туда устанавливают синие светодиоды! Не разобрать ни буквы.
Когда с балкона смотришь в ночи на парковку, синие диоды в упор не видишь, но боковым зрением отлично
может вы были слепы? но, в вечернее и утренее время вокруг нас все красное. а еще во время облачности! ( это так, для деологов)
Из этого видео Вы не могли полностью понять особенности зрительного восприятия синего света . Дело не только в свете, как таковом. Область четкого цветного зрения глаза необычайно мала, на сетчатке она занимает площадь около 4 квадратных миллиметров. Вся остальная внутренняя поверхность глазного яблока утыкана "палочками", которые различают лишь белый свет, да частично синюю часть спектра. И для некоторой части этого спектра палочки более чувствительны, чем область четкого зрения. Поэтому если Вы будете смотреть вечером издалека на синий огонек сигнализации, то более ярко увидите его глядя не прямо, а чуть в сторону. Есть еще один забавный момент, связанный с особенностями глаза как оптической системы - пожилоиды, страдающие дальнозоркостью, отлично видят (четко) в темноте синие рекламные вывески и указатели и практически не разбирают красные. Близорукие - наоборот. Это уже зависит от угла преломления лучей разного света в хрусталике.
Большое вам спасибо! Было очень интересно и понятно! Только в формулах мозг остановился. Хочу еще. Спасибо.
Про солнце и небо круто так о.о
Спасибо
Андертейл?
особенно описание понятное :DD
ТЫ СДЕСЬ ОТКУДА???
@@vectozavr свет распространяется прямолинейно в однородной среде. Атмосфера это однородная среда?
Вот такие и подобные ролики должны быть в большинстве своём в интернете, а не чушь всякая...
Теперь понятно, почему противотуманные фары - жёлтые.
Кстати да! :)
А задние красные)
Таких примеров в видео не хватает! Было бы проще обычному обывателю.
По этой же причине раньше фонари уличные были красные, а теперь чинуши-гумонитарии почти везде понавешали холодных светодиодных
Vitaliy это "Красное смещение" ;~)
Очень добротный ролл умного, увлеченного познанием человека. Спасибо.
Классные эксперименты! :D У канала большой потенциал)
Спасибо, друг! :)
Наконец-то понятное объясниение про волны! Спасибо огромное. Особенно классная картинка 9:16 ! Наглядно
Больше всего понравились графические интерпретации опытов 👍
Александр Островский а в какой проге ты рисуешь и делаешь анимацию?
@@thomasparker4109 если ты про это видео, то я не делал анимацию для него) А вообще - это AfterEffects либо PrimerPro
@@thomasparker4109 есть библиотека на питоне manim - её написал канал 3Blue1Brown. все формулы, графики и текст с помощью неё сделаны
Спасибо огромное, по химии был неуд, показал училке первый эксперимент, теперь я элита школы)))
Автор молодец, побольше бы такого контента, но, по моему скромному мнению получилось и не для школьника 8го класса, и не для человека который более-менее разбирается в программе первого курса технического университета... Первый вопрос, Вы мешаете соль с водой, делаете границу раздела, показали, объяснили разность плотностей, а потом вдруг появляется термин разность коэффициента преломления среды. Откуда взялась эта разность, как она зависит от плотности и как плотность связана с отклонением движения света не понятно (я могу загуглить но все таки очень хотелось бы чтобы это было в ролике). Опыт с молоком, это сразу из курса оптики прыжок электродинамику, причем с размаху, много формул, много терминов. Мне кажется, человек знающий сразу сориентируется, человек которому посвящена первая треть мало чего поймет из этих выкладок. Третье - тоже остаются очевидные вопросы, первое конечно же принцип суперпозиции, второе - до коле нужно уменьшать щель...
Просто хочу помочь автору, хотя бы советом. Стоит определиться для кого все таки вы снимаете данный контент... И не плохо бы связывать продемонстрированные эффекты с реальным применением в различных областях техники.
Успехов Вам!)
Да, не всем понятно, согласна с Вами!
Но интересно даже мне, как наблюдателю!
Для пытливых умов - может стать семенем для исследований, поиска знаний, углубления в тему...
@@IvVit9375
Ролик снят для УПОРОТЫХ "ПЛОСКОЗЕМЕЛЬЩИКОВ"...
Плоскоземельщики подхватят идею и будут говорить, что небо из молока, а солнце фонарь
Я некоторые эксперименты сразу понял, без объяснения)
Спасибо за видео, было интересно!
Рад, что тебе понравилось, дружище ;)
В док фильме "Антимир" про это есть и прикол в том ,что когда за фотоном следят,он ведёт себя по другому.
Это основано на эксперименте со щелями, который был известен лет за сто до фильма, если не дольше)
И это совсем другой раздел физики.
А именно: квантовая механика.
К стабильным по своей природе волнам это отношения не имеет, хоть явления и схожи
Кто за ним следит, ФСБ что-ли?
1:55 - отличный эксперимент с молоком и фонариком!
Качество ролика просто потрясающее! Даже не думал что у нас тоже могут делать ролики такого уровня. Обычно или тупо делают переводы западных или какая то примитивная графика ужасного качества. Если этот ролик оригинальный то честь и хвала автору! :)
Добрый день. Если во втором эксперименте использовать сферический аквариум? Вы не пробовали такой вариант интересно было бы узнать результат. Спасибо за интересную и позновательную информацию.
Дифракция с интерференцией не перепутана?
Преломление лазера в водах - дифракция,
прохождение лазера через щель и пунктирный рисунок - интерференция.
08:04
Здорово сказал: "какой красивой может быть физика".
когда начались формулы с дипольным моментом, стало сразу очень понятно)
А если серьёзно, то даже базовое понимание, без формул, о рассеивании видимого электромагнитного спектра в атмосфере, это очень интересно и полезно для понимания природы
Супер видео. Интересно и очень позновательно!
Кароче. Мне ясно. Мы живём в аквариуме.
По ходу- да.
Вместо производных и четвертых степеней может лучше сказать: дифракция светового луча возможна на препятствиях СОИЗМЕРИМЫХ с длиной волны. Более длинные волны (красные) препятствия "не замечают", более короткие отражаются (рассеиваются). Получается, что в молоке частицы по размерам соизмеримы с синим светом - он рассеивается, а красно-оранжевый проходит "не замечая". Взаимодействие же квантов света с электронами является строго спектральным. Т.е. какие-то кванты электрон поглощает и переводит в тепло, или переизлучает на ДРУГОЙ длине волны (как в лазере), а остальные не воспринимает, не взаимодействует.
Простое дефферинциальное уравнение второго порядка и всего лишь 🤣😆😆.Я честно говоря уже мало что помню,но при детях прошу больше не выражаться.😉
Все эти ваши гнюгенцы-хренели - настораживат! 😖
Правильно: дифференциальное уравнение второго порядка (это же элементарно!).
Интеграл - это просто сумма S = a1 + a2
Производная - это разность ΔS = a2 - a1
Дифференциал - это калька с английского differential. Перевод слова difference с английского - это «разность». Разность имеется в виду ΔS = a2 - a1
Дифференциальное уравнение - это уравнение, в котором помимо обычных неизвестных x1, x2 и и.д. есть ещё и разности неизвестных (x2 - x1) или сокращённо Δx или .
x или x’
@@egor.okhterov r/woosh
@@egor.okhterov И правда, ведь ничего сложного, когда вот так объяснить можно.
Ты когда формулы начал писать, я думал всё пропало ,но потом снова стало интересно 😃
Можно было бы и попроще объяснить, а если уж научным языком решил, то имеет смысл сильнее разжёвывать терминологию. А то возникает парадокс, люди, способные понять язык, на котором информация преподносится, наверняка знают эти законы и принципы, а остальные могу не пройти входной порог. Но в общем эксперименты интересные, молодец) Можно разобрать все свойства волны по порядку и связанные с этим неочевидные (неинтуитивные) свойства света, корпускулярноволновой дуализм и тд.
Я если вас понять,атмосфера поглощает свет но краме сильных лучей и получается красный цвет.Тогда что получается у луны есть атмосфера или она излучает свет? Но красную луну я наблюдал за долго после её восхода.Как это можете объяснить???
пересмотрите это видио второй раз и вы смело можете заявить что спор вы выиграли т. к . только что узнали об этих эксперементах)))
*Интересно... Можно ли создать иллюзию смещения лазерной точки, благодаря раскрутки колеса, которое будет крутиться с невероятной скоростью?*
Конечно, будет возникать сила Кориолиуса, главное не забыть, что это искревление будет зависеть от выбранной системы отсчёта. В колесе эффект будет заметен, а вне почти ничего не происходит
Да передаю привет тебе годназаднему
Красивые, доступные для воспроизведения эксперименты,, и доступное квалифицированное объяснение, Круто. Спасибо автору.
"Н.я не понял, но очень интересно" - придется подписаться на канал, прокачивать свой моСК)
Про эксперимент с щелями я знал и видел, а про преломление света знал еще со школьной программы и знал что соленая и пресная вода не перемешиваются (видел в одном фильме БиБиСи, еще в школьные годы). Наука это классно!
С рассеянием хорошее пояснение, спасибо!
Долго отрабатывал эту часть :)
Потрясающий контент подписался, не пожалел, хотя есть некоторые моменты: бывает размусоливаешь то, что и так понятно, но не углубляешься в физику явления чтобы пояснить его природу, просто поднос формулы, которые многие видят в первый раз как данное или не разъясняет фурмуулировку того или иного закона, ещё на литературу ссылочки можно ставить и по больше, а в остальном очень круто
Авторам ролика и создателям канала крепко жму руку. Я более наглядного и понятного (с учетом подачи материала, анимации и самого эксперимента) объяснения в жизни не встречал. Вы просто красавцы что даете такой материал в современном мире. Когда-то вопрос с Рэлеевским рассеиванием отправил меня на перездачу)))) И экзамен сдавался с второй попытки... Физический факультет , кафедра оптики. Но материал который вы даете, наглядно помогает понять физическую суть процесса. Сейчас я от физики далек и случайно попал на ролик. Но это просто шикарно. Супер! Жму руку.
Супер, простая и лёгкая подача материала сделан через эксперимент с математическими моделями, качество видео отлично. Желаю вам успехов и развитие канала!👍👍👍🌞🌸
А Вы знали, что после "Спорим" в заголовке надо ставить запятую?
нет
:) Учителя русского подтянулись 😅.
Мне кажется всем технарям и физикам в большинстве случаев глубоко по барабану, есть ли там запятая или её нет, за исключением тех случаев, когда запятая определяет смысыл предложения.
@@Serwius1 Когда кажется, положено креститься, спорим? :))
Не, он запятую только в уравнениях ставит. И то- второго порядка))
Случайно наткнулся на твой канал. Очень интересная информация, и красочно все описано. Большое спасибо! Математика и физика реально куда интереснее чем её преподавали в учебных заведениях
За что дизлайки? Прекрасное видео и недооцененный публикой канал
@@Zerro-e3z сам ты хомячёк , просто то что он говорит детский лепет, волны у лазера ога, фазы противофазы, а как тогда объяснить распределение рисунка если по одному фотону пуляют через щель..
наткнулся случайно
не думал что будет так интересно
Так же
Странный момент
Я вроде так себе разбираюсь в физике, да и математике в целом
Но люблю науку в целом
Я смотрел на формулы и офигевал от двух вещей
От их, кхем, сложности
И от того, что я их каким-то боком понимаю
Может, и не досконально, но понимаю что к чему, зачем и для чего
Может, не такой уж я и гуманитарий, а просто ленивый...
Рад, что вам понравилось :)
Я любил в детстве зажмуривать глаза и смотреть на свет. Наконец узнал почему фонари в щелях век так красиво расплывались.
Спасибо за интересный контент )
Чуть не отправил в "исключить из рекомендаций" годный контент! Хорошо что всё же глянул =)
Ничего не понял, но очень интересно :)
Я думаю, что самое непонятное - это часть про решение диффура в рассеянии. Но остальное ведь не сильно сложно? :)
вроде
Блииин,как же оказывается все просто!Особенно пояснения ко второму опыту.
Очень интересные видео, но есть одно «Но». Это непонятность формул. Есдинственное, что я понял - это производные и отдельные элементы, но не понимаю их связь и значение в формулах. (То есть непонятность объяснений формулами). А так видео топ.
Эксперимент №1- соленую воду охладить до 4-5 градусов (заодно лишняя соль и взвеси упадут на дно), положить сверху лист бумаги или пленки (не даст смешаться воде), налить теплую пресную воду и аккуратно медленно вынуть бумагу. Получим термоклин и более контрастную границу между жидкостями, возможно даже получить эффект зеркала. Экперимент №3- очень тонкую щель можно получить сделав прорезь тонким лезвием в непрозрачной пленке (с толщиной пленки надо эксперементировать).
Хороший контент, спасибо 😍
Рад стараться
Существуют динамические беруши, которые противофазой глушат звуки. Можно ли в идеальных условиях сферического вакуума теоретически создать фонарик, который по тому же принципу будет "светить тенью"?)
*Как продвинуть ролик:*
*В первые 3 часа, после выхода ролика:*
*Смотреть ролик до конца*
*Лайк (или дизлайк, помойму вообще нет разницы)*
*Написать 2 комментария, каждый из них длиннее 3-ёх слов*
*Подписка*
*(Ну и репост там можно...)*
*Спустя 3 часа, после выхода ролика:*
*Уже никак не помочь*
или заплатить кому надо )) видосы автора мягко говоря не очень, плохо разъясняет, сыплет терминами, которые никак не объясняется. В общем дизлайк, пусть растет.
то чувство, когда у вектозавра узнаешь больше, чем по физике и химии...
Нет слов, как хорошо.
Простые и очень наглядные эксперименты. Благодарю
Ты не мог просто сказать что молоко просто поглотила синий свет и пропустила красный с зеленым?
все с первого дубля...
Молоко синий цвет не поглощает, а рассеивает, то есть отражает в разные стороны.
в дифуре второй терм справа не "сила связи с другими электронами", а сила со стороны йона
7:10 ты там деликатно убрал фиолетовые, но ведь у них частота еще значительно больше. если бы не читерил, наше небо было бы фиолетовым.
Фиолетовых лучей в солнечном спектре немного, да и чувствительность наших глаз к ним так себе
Про молоко мог бы и проще объяснить - что это нелинейный фильтр, который сильнее поглощает высокие частоты (отсюда и идет вывод что солнце на земле греет и не пропускает радиацию с жестким ультрафиолетом), поэтому пятно это то что он пропустил красный с оттенкоми желтого, а сам стал того цвета что "поглотил" синий и голубого оттенки , в сумме цвета дают белый цвет (исходный цвет солнца). и если на нашей земле не было бы атмосферы то солнце имело другой цвет ближе к белому, а небо было бы чёрным! А то накидал кучу непонятных формул не понимая сути процесса!
Молоко с водой = фильтр спектра))
Как бы формулы не понимал и терминологию "доказательство на лицо". Мы смотрим( закаты....) это каждый день, но не видим, не понимаем почему это так. Здорово, когда кто- то может показать нам что, как и почему.
Спасибо!!!
Думаю, что и другие важные вопросы мироздания тоже лежат на поверхности- мы просто не понимаем это своим мелким умом.
Вектозавру понравилось. Классное видео
Постепенная потеря энергии лазером (квантами света при переходе в иные энергии) ведёт к смещению видимого спектра света и растворы лишь подсвечивают квантовый цвет, но не определяют его. Так как лазер обладает также и радиоволной спектра кванта света, то его неразделимая энергия до встречи с платными объектами способна проходить даже сквозь целые планеты, также само теряя световой часть энергии преобразуя в другие
Hm, interesno, spasibo. Riga, Latvija. 🤔😎🌿
Интересно будет глянуть подобные выкладки про радугу. И дальше расчёты с демонстрацией радуг от других звёзд.
Дождался)
Вот это мой подписчик
Вроде и знал же всё это, вроде и ничего нового, но этим экспериментом №1, ты скомкал мою ВСЕЛЕННУЮ...
Интересно!
ОЧЕНЬ крутой контент, достойный в 30 раз больше подписчиков! Может надо его на англ запилить?
До меня волна дошла спустя 7 месяцев!
*Интересно... Если лазер белый цвет состоит из основных цветов (цветовой палитры) как бы это странно не звучало. То вот интересно, можно ли зелёный лазер, провести через несколько слоев стекла с основными цветами, раскрутить и получится ли белый лазер?*
Ну вот почему нельзя ставить несколько лайков :)
Зато можно в вк поделиться :)
Буду очень признателен
в принципе знал, хоть и учился на метеоролога, но все то же самое проходил))0 а про твой любимый эксперимент сам себе ответил несколько иначе , как так, но в целом то же самое(да да спектр волн) . Спасибо что делаешь такие видосы на понятном языке, приятно слушатьи смотреть
Я слишком туп для такого контента, пойду по деградирую у мамикса
Конечно плотность атмосферы и плотность воды с молоком равны ))))
интересно, спасибо
Вам спасибо за поддержку!
Молодцы, спасибо, здорово. Улыбаюсь. Ну, сразу эпопея сегодняшнего мира нашего в событиях представляется. Класненько. Блага вам и успехов.
а если ты проиграл спор и я знал, как я могу получить свой киевский торт от тебя?
Про рассеяние круто!!! Мне понравилось, очень крассивое объяснение.
2:29 о, да это же гта 5
Только избранные заметили
2:02 до этого момента, я думал что аквариум большой
*Все больше прихожу к мнению, что наш мир - это иллюзия.*
Илон светоч хомячков маск пару лет назад видимо покурил учебник квантовой физики и решил что наша вселенная это стимуляция 😁 после чего рассказал об этом в СМИ. Ух как с этого хомячки возбудились тогда
@@kivi_86 а что именно вселенная стимулирует?
@@santillishe извините автозамена поправила и я не заметил) имелось в веду симуляция
*Хмм.. интересно, возможно ли направить луч или "лазер" вдоль радуги?*
*Ну да, понятно что она плоская. Но всё-таки, как-то можно это осуществить)*
*Представь только себе, что луч лазера, проходит не напрямую радуги, а прям в поперечном сечении.*
*Но для этого надо сделать свою радугу. А именно, поиграться со светом.*
годный контент
несколько раз пролетал мимо ролика .думал что заумный .из серии ,,сам не знаю но прочтаю,,но приятно удивился.и о боже.чел забил шароверов поуши в .....мо .показал наглядно что то чем пичкают в школе годами можно обьяснить на перемене .молоток
Так, я не поняла. Почему у тебя только 20 тысяч подписчиков?
Кстати я тоже не понял :с
обожаю на старости лет смотреть такие познавательные видео. Почему же в детстве все это было не интересно?,,,
2:20 казалось бы, при чём тут Украина?
В третьем опыте вместе с дифракцией происходит также и интерференция. Ты рассказал саму интерференцию, но не сказал, что именно эффект усиление и ослабление волн называется интерференцией из-за этого можно воспринять, что все явления в третьем опыте возникли из-за дифракцией.