СУРДИН: корабль ORION и ракета SLS, база на Луне и колонизация. Неземной подкаст

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 1,3 тис.

  • @capitalism.
    @capitalism. 2 роки тому +250

    Получается, первым видом жилища на Луне будут не землянки а "лунки" 😅

  • @АллаСалтовская-ш3ж

    Владимир Георгиевич, до чего же интересно, захватывающе вы рассказываете о неведомом большинству землян! Не удержалась и отправила ролик своим многочисленным внукам и детям. Так хочется хоть чем-то их удивить и порадовать в наше время. Спасибо вам огромное за труд!

  • @soupcool1858
    @soupcool1858 2 роки тому +76

    Вот это я понимаю человек старой, советской, астрономической закалки! Владимир Георгиевич, ваша речь, подача, увлечённость в глазах, опыт и знания воедино безнадёжно заражают любовью к астрономии, а у других возвращает её. Я очень благодарен, что увидел ваш подкаст, для меня в моменте это многое значит, спасибо!

  • @АндрейЧемезов-ы6э
    @АндрейЧемезов-ы6э 2 роки тому +57

    Космический аппарат получал название "Луна" и порядковый номер только в том случае, если он достигал окрестностей Луны. Во всех остальных случаях за ним сохранялось буквенно-цифровое обозначение серии E, под этим индексом он производился и запускался. Запомнить не так уж трудно, Владимир: если аппарат долетел до Луны, значит стал "Луной", а если ракета взорвалась или аппарат оказался на околоземной орбите, то "Луной" он не стал. Если считать все вместе, то их было более полусотни. И особенно много в 60-е.

  • @janakoppelman2392
    @janakoppelman2392 2 роки тому +143

    О, я только что в прямом эфире на страничке NASA смотрела приводнение ориона - это сказка ставшая былью. Спасибо науке и людям ее творчщим!

  • @UserS-h2c
    @UserS-h2c 2 роки тому +46

    Дядя Володя, вы такой классный! Я вспоминаю себя ребенком, когда мы всей семьёй смотрели Юрия Сенкевича и Николая Дроздова. Вы достойный их продолжатель. Сегодняшним детям нужны такие популяризаторы науки, такой язык. От вас исходит тепло. Здоровья Вам! Ждём новых выпусков подкаста!

  • @денкит-ю4т
    @денкит-ю4т 2 роки тому +34

    Владимир Георгиевич Вас слушать очень .очень. приятно. Вы светоч знаний в наше не простое время. СПАСИБО за Ваш труд.

  • @yuliatarakanova8703
    @yuliatarakanova8703 2 роки тому +13

    Как много вокруг нас непознанного и интересного! Вот куда нужно направить фокус зрения человечества. Почему заинтересованных так немного? Спасибо огромное за интереснейшие передачи!

  • @CrumaQse
    @CrumaQse 2 роки тому +36

    Глоток свежего воздуха в безумии последних событий.

  • @Ludmila_87
    @Ludmila_87 2 роки тому +22

    Владимир Георгиевич,огромное спасибо!!!Я случайно попала на Ваши подкасты,что сказать???С детства мечтала быть астрономом ,но у меня было неважно с математикой ,а сейчас благодарю судьбу ,что ,,встретила ,,Вас-как интересно Вас слушать,какой Вы замечательный,красивый Человек !!!!!Будьте здоровы и счастливы❤

  • @OstretsovArtem
    @OstretsovArtem 2 роки тому +39

    большое спасибо за ваш самый лучший "подкаст". приятно слушать, успокаивает.

  • @НиколайЛыткин-х4п
    @НиколайЛыткин-х4п 2 роки тому +8

    Спасибо большое, ваши передачи очень нужны, глоток разумного и доброго!

  • @safarmagzumov1611
    @safarmagzumov1611 2 роки тому +35

    Такое ощущение что , я только что приземлился с луны .Огромное спасибо за подкаст .

  • @ВасилийНефёдов-и4п
    @ВасилийНефёдов-и4п 2 роки тому +12

    Большое спасибо за подкаст и лично вам, Владимир Георгиевич! Пожалуйста продолжайте популяризировать астрономию и науку в целом! Миру нужно больше умных и любознательных людей. Это неоценимый вклад в светлое (хотя бы нормальное) будущее. Ваши лекции дают надежду. Еще раз огромное спасибо!

  • @KonstantinSG
    @KonstantinSG 2 роки тому +15

    Спасибо большое, Владимир Георгиевич, за этот интересный обзор! Как всегда, всё очень познавательно, ясно и даже захватывающе. Надеюсь, что все озвученные перспективы со временем осуществятся. 🌓🛰

  • @Vitamin_PROject
    @Vitamin_PROject 2 роки тому +58

    Так давно не было подкаста, я начал волноваться уже ( Уважаемый Дядя Володя, извините, что так обращаюсь, но именно так, и не как иначе, когда слушаю Вас в 33 года, возвращаюсь в детство, когда взрослый, умный человек открывал мне новый, прекрасный Мир, спасибо Вам огромное, не бросайте Нас надолго, с почтением к Вам!

    • @surdinpodcast
      @surdinpodcast  2 роки тому +9

      Виталий, спасибо и Вам. Но подкаст был неделю назад

  • @konstantinryzhov8009
    @konstantinryzhov8009 2 роки тому +64

    Владимир Георгиевич как всегда браво. Но не могу не отметить пока Японцы и арабы с Маском готовили запуск Ориона на Луну - у нас Рогозин шутил про батут и пел про ВДВ... Это уровень космических амбиций России видимо!...

  • @Sergey8098
    @Sergey8098 2 роки тому +55

    Владимир Георгиевич, спасибо Вам за Ваши лекции, Ваши знания и умение донести информацию так, чтобы слушатель ни на минуту не потерял интерес

  • @АлександрПригородов-м5р

    Всем доброго времени, я верю что Эра встретившихся рук настанет, и час быка пройдет ну а пока имеем что имеем,и это лучше чем нечего. Владимир Георгиевич огромное вам спасибо за Ваш труд и ваши работы. Жаль что мои Учителя, не были такими

  • @lenaurwanzewa7345
    @lenaurwanzewa7345 2 роки тому +3

    Ура!!! Я правильно наблюдаю за луной!!! В бинокль!!!👍👍👍
    Даже лунное затмение несколько лет назад от начала и до конца, в бинокль!!!!
    Лежит родненький « у шкапчике»!!!
    Не могу похвастать, что я - астроном-любитель!
    Но, небо обожаю!!! В любое время дня и ночи!!!!
    Огромное Вам спасибо за интересные и познавательные выпуски!!!❤❤❤

  • @котШрёдингера-л9в
    @котШрёдингера-л9в 2 роки тому +8

    Неземной подкаст рулит🔥🔥🔥💪💪💪
    Люблю смотреть, моё вам почтение!!!

  • @alexanderyuvensky4913
    @alexanderyuvensky4913 2 роки тому +16

    Какой классный выпуск! Глоток свежего "лунного воздуха"! =)

  • @Zinaida602
    @Zinaida602 2 роки тому +4

    Огромная Благодарность вам Владимир Георгиевич ,слушаю вас с большим интересом❤❤❤❤❤

  • @polinaistomina248
    @polinaistomina248 2 роки тому +22

    Так хочется включить следующую серию и послушать что там уже с луны рассказывают, что нового узнали, а такая серия только лет через 10 будет😢 надеюсь Владимир Георгиевич нам расскажет обо всем что там узнали🥰🥰

  • @Karbid_marmelad
    @Karbid_marmelad 2 роки тому +7

    О, это я удачно зашел 👍👍👍

  • @ipvitk
    @ipvitk 2 роки тому +31

    Лучшая научно-популярная передача на ютубе. Когда начал смотреть, сам увлёкся астрономией. Хочется снова в институт ) У ведущего талант - увлечь наукой.

  • @BUDs253
    @BUDs253 2 роки тому +114

    Владимир Георгиевич, спасибо за подкаст! Очень интересно вас слушать. Ждём ещё новостей с Луны :)

  • @АннаНаумова-г3р
    @АннаНаумова-г3р 2 роки тому +11

    Так интересно, спасибо большое за Ваш труд! Отдыхаю и успокаиваюсь под подкаст☺ столько всего интересного нас окружает, а мы даже и не в курсе, закопались в бытовых проблемах, а нужно поднять голову и рассматривать Луну😀 это прямо медитация ☺

  • @6equj516
    @6equj516 2 роки тому +16

    Недавно пересматривал советскую сказку про Красную Шапочку. Там звучит замечательная песня о звездах. Песня прекрасная, но концовка поразила неожиданной ошибкой! Слова такие:
    Там на Луне, на Луне,
    На золотом валуне,
    Лунные люди смотрят, глаз не сводят.
    Как над Луной, над Луной.
    Каждую ночь шар земной,
    Очень красиво всходит и заходит.
    Просто невообразимо как такой ляп проглядели и пустили на экран. Но песня конечно волшебная!

  • @3109473
    @3109473 2 роки тому +58

    ЕСЛИ БЫ ВСЕ ЛЮДИ БЫЛИ ТАКИМИ...
    СПАСИБО ВАМ!

    • @DENCSER
      @DENCSER 2 роки тому

      Почему он не сказал что ракета Маска, Фалькон - 9 на Советских двигателях модернезированных в России?

  • @HirschAnastasia
    @HirschAnastasia 2 роки тому +79

    Лучший подкаст в Ютюбе. Возвращает веру в человечество

    • @BMW_MAN
      @BMW_MAN 2 роки тому

      США это не все человечество ,они уже задрали "во имя всего человечества" и т.п

  • @МихаилКиранов
    @МихаилКиранов 2 роки тому +1

    Случайно увидел знакомую фамилию и решил посмотреть. А заодно и подписаться. Я уже давно "космосом" почти не интересуюсь. Но некоторый интерес всё-таки есть 🙂
    А фамилию Сурдин я запомнил после одной его лекции, увиденной в UA-cam несколько лет назад, где он "объяснил", что американцы действительно высаживались на Луну.
    Для меня основным аргументом против было "а почему, несмотря на такой большой технический прогресс за это время они сейчас не летают?" И он очень хорошо привёл две аналогии.
    1. Южный полюс впервые было достигнут человеком в конце 1911 года. И только спустя ПОЧТИ ПОЛ ВЕКА на нём была основана научная станция.
    2. Впервые человек погрузился в Марианскую впадину в начале 1960 года. И только спустя 52 года туда было совершено второе погружение человека.
    Полёт на Луну -- слишком дорогое "удовольствие", а научной пользы от этого не так уж и много. А вот автоматы на Луну летают довольно часто.
    И ещё мне хотелось бы задать Владимиру Георгиевичу такой вопрос. Какова реальная радиационная обстановка в Космосе и какова их опасность для космонавтов?
    Ещё из советского времени мне известно, что радиация может быть двух основных типов: фотоны (гамма-канты) и заряженные частицы (электроны и протоны).
    На Земле людей от гамма-квантов защищает только атмосфера. А магнитное поле Земли может защитить только от заряженных частиц. Но бета-частицы (электроны), я читал, довольно неплохо задерживаются металлическими листами. Протоны, думаю, тоже. Поэтому такое излучение вряд ли может представлять опасность для космонавтов. А вот от фотонов будет защититься гораздо сложнее. Но насколько они там опасны?

  • @ludmillamalenkova7977
    @ludmillamalenkova7977 2 роки тому +19

    Владимир Георгиевич, спасибо большое Вам за потрясающее видео.!!! 👍 👍 👍 🌹

  • @victorrock3998
    @victorrock3998 2 роки тому +18

    Большое спасибо Владимиру!
    Как всегда очень интересно и познавательно 💪🏻🔥

  • @AlexRem_
    @AlexRem_ 2 роки тому +13

    Слушать Владимира Георгиевича одно удовольствие! Спасибо за интересный выпуск!

  • @zaru_skorpion
    @zaru_skorpion Рік тому +1

    Я для своего рассказа выбрал место в центре видимой части луны. И всё время сомневался, что не там где всегда солнце, на полюсе. Там я разместил оставленную не используемую станцию частной американской компании. Теперь приднется прочитать вашу книгу...

  • @ProstoFilya50
    @ProstoFilya50 2 роки тому +6

    Очень доступно , простым языком раскрывает самые последние актуальные темы астрономии, космонавтики. Смотреть всем , и особенно школьникам. Я бы видео уроки в школах проводил , с показом этих видео. Такие знания расширяют сознание и полезны даже для будущих гуманитариев, а для технарей и подавно

  • @Ольга-ш4з1р
    @Ольга-ш4з1р 2 роки тому +14

    Спасибо за интересную информацию! И за Вашу позицию! Вы лучший!

  • @StergioS11
    @StergioS11 2 роки тому +51

    Спасибо Вам за познавательные и доступные для понимания простому человеку выпуски, за Ваш труд...Будьте здоровы!
    🌎🚀🚀🚀🌒👽👍✌

  • @lunarwanderer
    @lunarwanderer 2 роки тому +4

    Приятно слушать умного Человека. 👍

  • @АлексейЕ-о7ч
    @АлексейЕ-о7ч 2 роки тому +4

    Респект от ровесников, уважаемый Владимир Георгиевич! Ждем следующий подкаст...

  • @AvelCChinenkov
    @AvelCChinenkov 2 роки тому +18

    Спасибо за прекрасный ролик.
    Про зрение посмеялся. У меня в детстве было зрение -4/-3, а сейчас -14/-14,5.
    Мне бы саму луну на небе без очков найти -уже успех 😂😂

  • @ullann100
    @ullann100 2 роки тому +42

    Спасибо! Как обычно, очень интересно и познавательно! Здоровья Вам и успехов! А мы уже начинаем ждать следующего выпуска!👍🔥

  • @kirillshoki5165
    @kirillshoki5165 2 роки тому +6

    Спасибо большое.это очень интересно. Буду ждать новых выпусков Неземного подкасты и других выпусков с участием Владимира Сурдина.

  • @customs064
    @customs064 2 роки тому +5

    Молодцы ребята!Нам ещё как до Китая...Прости нас,Юра!

  • @AntonLykovV
    @AntonLykovV 2 роки тому +3

    Владимир Георгиевич, большое спасибо. И за книги тоже!

  • @2508Sergei
    @2508Sergei 2 роки тому +8

    Спасибо вам! Луна очень интересная планета и много уже про неё рассказывали и не раз, но слушать вас всегда очень приятно.
    Отдельное спасибо про подробный рассказ про бинокли( особенно про кратность увеличения), т.к. с телескопом сейчас особо ни куда не выедешь, поэтому думаю на Новый год подарить себе хороший бинокль))).

    • @HellTango
      @HellTango 2 роки тому +1

      У более серьёзных биноклей есть штативное крепление - можно прикрепить на штатив, и наблюдать, не при касаясь к нему руками. Один недостаток - собственное движение Луны тем заметнее, чем больше увеличение.
      В юности моей помню книгу (какую-то переводную) по астрономии, там была статья, как сделать удобное место наблюдателя из автомобильного кресла))

  • @ЛеонидТрофимов-е6н
    @ЛеонидТрофимов-е6н 2 роки тому +1

    Владимир Георгиевич как всегда прекрасен и интересно рассказывает, прям заслушиваешься😍😊

  • @алексавы-р5к
    @алексавы-р5к 2 роки тому +4

    очень рад за китайцев и американцев.

  • @vladimirtkachev9058
    @vladimirtkachev9058 2 роки тому +15

    Владимир Георгиевич, благодарю Вас от всего сердца! С детства увлекаюсь астрономией, хотя сам я - музыкант. Иногда, буквально, "воюю" с некоторыми своими знакомыми и бывшими одноклассниками, которые считают, что Земля - плоская и никто никуда не летает, (не говоря уже о более серьёзных исследованиях) . Смотря Ваши подкасты, можно сказать, лечу свои нервы. Вы как добрый родственник, который приходит на помощь, когда кажется, что абсурд вот-вот возьмёт верх и начнётся полное сумасшествие. Слишком много плоскоземельщиков, это какая-то катастрофа образования...

  • @marktereshchenko2256
    @marktereshchenko2256 2 роки тому +41

    Спасибо вам, Владимир Георгиевич! Я приобщился к космологии только благодаря вам, вы лучший!:)

  • @aniv7818
    @aniv7818 2 роки тому +6

    Владимир Гергиевич как всегда на высоте! Вот- вот полетим, вот-вот освоим и одновременно - там неблагоприятная среда. Там радиация, там холодно, есть нечего, лопата поможет выжить.

  • @gottestod
    @gottestod 2 роки тому +50

    Спасибо Вам за Ваши подкасты и передаваемые нам знания! Благодаря Вам теперь у меня есть телескоп, а все мои друзья теперь тоже в курсе всех последних новостей астрономии, несу добро в массы)

  • @ivanhellsing1860
    @ivanhellsing1860 2 роки тому +73

    Спасибо, очень интересно! Желаю 100к к Новому году! Подписан на Неземной Подкаст с самого его создания, радует прогресс канала и оборудования, а так же каждый раз актуальные и интересные темы. Владимир Георгиевич, продолжайте! Доброго Вам здоровья и долгих лет!

  • @oldgrek7380
    @oldgrek7380 2 роки тому +22

    Владимир Георгиевич,долгих лет вам!Я хочу услышать ваш подкаст и о том,как люди высадились на Марс…

    • @VvedAl
      @VvedAl 2 роки тому +9

      Хороший комент! Присоединяюсь.

  • @MrOgone4ek
    @MrOgone4ek 2 роки тому +3

    хотелось бы конкретики что на Луне полезного - зачем туда лететь. А особенно зачем лететь человеку если роботами то же самое можно сделать без риска.

  • @ИгорьКулагин-к5я
    @ИгорьКулагин-к5я 2 роки тому +4

    Владимир Георгиевич, спасибо огромное!
    В наше безумное время Ваш спокойный голос действует как бальзам на душу, вселяет надежду, что в нашем отечестве есть умные люди.
    Очень понравилась мысль о том, что с луны возможен горизонтальный старт!

  • @виталии-щ7с3ъ
    @виталии-щ7с3ъ 2 роки тому +1

    Владимир Георгивич с Новым Годом.здравья благ.Спасибо за вашу работу.всё умеете разжевать обяснить

  • @user-dn9gi3mq7e
    @user-dn9gi3mq7e 2 роки тому +6

    У меня точно такая подзорная труба. Турист-3 кажется. 20 кратная, с резьбой под штатив! И бинокль есть похожий 12кратный. В них отлично разглядывать Луну. Но с моим зрением, только в трубу я вижу спутники Юпитера)

  • @amanmukhambetov1506
    @amanmukhambetov1506 2 роки тому +10

    В первые влюбился в космос, когда мне было 13 лет мама, подарила Книгу Только Факты там было много разделов про звезды, планеты, груп галактик эти минуты некогда не забуду целыми днями читал, спасибо что вернули в эти дни :')

  • @dnbkilla
    @dnbkilla 2 роки тому +5

    Очень хочется дождаться того момента, когда люди снова окажутся на луне!)

  • @ensobolevlmx
    @ensobolevlmx Рік тому +1

    можно сказать нам повезло со спутником, ведь у других планет нет такого удобного плацдарма для изучения космоса. Я говорю о первых 4 планетах сол.системы

  • @a1ex_sk
    @a1ex_sk 2 роки тому +8

    "Политические амбиции отошли сегодня на второй план" - ваши бы слова, Владимир Георгиевич, да богу в уши... Но боюсь жители некоторых соседних стран с вами не согласятся, ощущая на себе последствия отказа нашей страны от космосмических интересов в пользу политических амбиций на земле.
    А ведь действительно, чего можно было бы достичь посредством сотрудничества вместо войны!
    Всем мирного неба над головой и только мирного космоса

  • @АнжеликаДудникова-б6е

    Какое счастье, наблюдать новый этап в исследовании космоса!!! Спасибо вам, Владимир Георгиевич,

  • @Ephel81
    @Ephel81 2 роки тому +26

    Спасибо за очередной отличный выпуск. При упоминании 3d-принтера для создания деталей жилищ, вспомнился роман Кима Стенли Робинсона "Аврора", где герои также использовали устройства для "печати" различных деталей.

  • @АлександрШарнин-э3е

    Дорогой товарищ, вот у вас, у капиталистов, вечно надо что то колонизировать.

  • @Deivon27
    @Deivon27 2 роки тому +14

    Уважаемый Владимир Георгиевич, огромное вам спасибо за подкасты, вас всегда безумно интересно и приятно слушать!
    Вы прививаете астрономию и науку как таковую целому поколению, это огромный труд и ваша заслуга❤

  • @s.ryndin389
    @s.ryndin389 2 роки тому +5

    Дааа, а мы походу ещё долго на батутах прыгать будем. Не только о Марсе, о Луне не мечтаем, не до этого.

  • @Арктикус
    @Арктикус 2 роки тому +10

    Очень интересное видео 👍 Спасибо огромное!

  • @thomaswolfe3092
    @thomaswolfe3092 2 роки тому +8

    Спасибо, что Вы есть! За труд, за Вашу позицию. За то, что Вы - Человек

  • @ratnikovalexander
    @ratnikovalexander 2 роки тому +5

    Все астрономы начинали с того, что в бинокль смотрели
    в окна в женскую баню с крыши соседних домов.

  • @ropd4664
    @ropd4664 2 роки тому +1

    Как же интересно рассказывает! Спасибо Вам! Хотелось бы, чтобы и Россия построила на Луне свою базу, но в условиях изоляции сами не потянем, к сожалению

  • @irenromanchykova6710
    @irenromanchykova6710 2 роки тому +32

    Спасибо большое! Как всегда, очень интересно. Нравится Ваш подход к подаче информации.

  • @Сергей-й8ф4д
    @Сергей-й8ф4д 2 роки тому +1

    Всегда Вас с интересом слушаю, подписался. Спасибо огромное!

  • @Mihail_Duymin
    @Mihail_Duymin 2 роки тому +20

    Самый крутой контент ютьюба на сегодняшний день. Но позволю себе возразить по поводу мотивов начала освоения Луны СССР и США: уверен кроме имперских понтов и военных целей были мотивы чисто научные и романтические освоения новых неизвестных мест.

    • @VvedAl
      @VvedAl 2 роки тому +6

      Ну, это подразумевается, как само собой. Хоть под романтические цели денег. как правило не дают. Да и под чисто научные тоже не очень...

  • @АлексейМаксин-ъ4ы
    @АлексейМаксин-ъ4ы 2 роки тому +5

    Вот по поводу политических амбиций, которые " Отошли" На второй план я бы поспорил. Если бы политика была на втором месте, базы на Луне уже принимала бы учёных в штатном порядке!

  • @ВераАнатольевна-в1й

    Очень нужная программа,помогает взлету мысли,непременно будем первыми на нашей бабушке Луне,спасибо !

  • @javadaliyev1005
    @javadaliyev1005 Рік тому

    Только сегодня узнал про ваш канал, после просмотра прямого эфира с Побединским про запуск старшипа. Спасибо вам большое, очень приятно слушать вашу речь 👍✌

  • @TulipQQ
    @TulipQQ 2 роки тому +15

    Сурдин, всегда рад вас видеть!

  • @ФилиппПосохов-р3ж
    @ФилиппПосохов-р3ж 2 роки тому +20

    Очень интересно и познавательно, впрочем, как и всегда🤩 Как же нам всё же повезло с естественным спутником нашей планеты - такая красавица Луна, каждый раз ею любуюсь, когда видимость хорошая, а ведь даже её же обратная сторона выглядит гораздо проще)

  • @jafar_54_46
    @jafar_54_46 2 роки тому +9

    Как всегда интересно, будем наблюдать за дальнейшими успехами землян.

  • @mart43100
    @mart43100 2 роки тому +1

    ПОмню я как по ТВ показывали Луну-9. Как приклеенный я сидел около телевизора "КВН-59" )))

  • @nikolaykocherygin7530
    @nikolaykocherygin7530 2 роки тому +3

    Браво! Очень интересно и познавательно. Структурированный рассказ, качественная речь. Большое спасибо 👍

  • @leonidkreysin3658
    @leonidkreysin3658 2 роки тому +20

    Владимир Георгиевич, спасибо за очередной интересный выпуск Неземного подкаста!

  • @ПурумПумпум-л5ф
    @ПурумПумпум-л5ф 2 роки тому +31

    Спасибо, Владимир Георгиевич, за очень интересную лекцию!
    Очень понравилось название Луны - седьмой континент.

  • @Parenb-c-urala
    @Parenb-c-urala Рік тому

    Я уже взрослый ,но с таким же удовольствием смотрю вас , как в детстве читал книгу занимательная астрономия Перельман(автор)

  • @Амфора-ц1ы
    @Амфора-ц1ы 2 роки тому +3

    Как же вы понятно рассказываете!

  • @bodhiname
    @bodhiname 2 роки тому +2

    16:30 - наша Земля имеет такие мягкие перепады температур не только за счет атмосферы, но и за счет воды в Мировом океане. Вода долго нагревается и аккумулирует очень много тепла, что защищает нам от перегрева, и очень долго остывает, отдавая много тепла, что защищает нас от переохлаждения зимой.

  • @ladislavbogicevic7910
    @ladislavbogicevic7910 2 роки тому +8

    Эх, сколько же перспективных направлений и задач по исследованию и даже колонизации космоса! Как жаль, что Россия, в основном, вне рамок этих процессов... Спасибо большое!

  • @vasast7121
    @vasast7121 2 роки тому +2

    Спасибо. Здоровья Вам, энергии и пусть сюрпризы будут только хорошие. 😀

  • @дизайнер_ещё_тот
    @дизайнер_ещё_тот 2 роки тому +4

    Очень круто, как всегда, ждём ещё вкусняшек про космос.

  • @vikvlg
    @vikvlg 2 роки тому +17

    Владимир такой оптимист и романтик, было бы приятно, чтобы таких людей было побольше.

  • @dvvv6134
    @dvvv6134 2 роки тому +19

    Вообще на редкость удачный полет. Аж не верится, что все может пройти так гладко и безаварийно

  • @ihail898
    @ihail898 2 роки тому +1

    Спасибо большое за сюжет! Это конечно хорошо, что сейчас не надо доказывать кто круче, а то неловко получиться 😅

  • @Khalinon
    @Khalinon 2 роки тому +3

    купили с братом племянникам простенький телескоп -20/30/40 кратностью. любовь к космосу надо прививать с малого возраста)

  • @Alexey_Kuterev
    @Alexey_Kuterev 2 роки тому +3

    Спасибо! Интересный выпуск. Посмотрел с удовольствием.
    Вот точно такую же подзорную трубу я переделал в 60ти-кратную. Купил на авито за 1500р. Отличные линзы там. Изображение очень четкое даже при таком разрешении. Яркости вполне достаточно. Видно хорошо даже спутники Юпитера. Рекомендую. Дешево и сердито. Переделка очень проста. Мануалов полно. Лучше с такой начинать чем с дешевых китайских телекопов. Их качество картинки отобъет всё желание продолжать смотреть на небо.

  • @ПростоДжо
    @ПростоДжо 2 роки тому +4

    Это очень круто!
    Спасибо большое!

  • @sergeylysov536
    @sergeylysov536 2 роки тому +4

    Здравствуйте.
    Если возможно, пожалуйста, в одном из следующих выпусков расскажите подробнее о перспективных НАУЧНЫХ программах исследования и использования Луны. Например, про радиоинтерферометр на обратной стороне Луны, его задачах, ожидаемых результатах, примерной начальной стоимости 1-го этапа, обслуживании и т.п.
    А также про космодром для запуска зондов и других КА к дальним планетам солнечной системы.

  • @greeffon
    @greeffon 2 роки тому +3

    комментарий в поддержку канала. Спасибо за то, что занимаетесь этим.

  • @ВалентинаШутилова-и2ъ

    Хвала Творцу за его мудрость,силу,за любовь и заботу о людях,за прекрасную планетуЗемля!А люди загубили Землю,теперь хотят добраться до Луны,там похозяйничать.Но вот будет ли у них на это время,посмотрим.