Новая или Дальняя Чижовка, Воронеж, 15 05 24г

• Опубліковано 14 тра 2024
  • ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА КАНАЛА boosty.to/igor_k/donate
    История Чижовской слободы
    Слобода Чижовка( Чужовка, Чижевка) возникла как поселение в 16 в. к югу от укрепленной крепости Воронеж, уже в 1593 году размещалась за городской стеной и носила название "Казачья слобода".
    Название "Чижовка" по одной версии возникла в связи с промыслом ее жителей, они отлавливать чижей, по другой версии, возникла на месте, где еще до основания города занимались промысловой деятельностью крестьяне рязанского села Чижовского.
    Слобода располагалась на крутом правом берегу р. Воронеж и была отделена от города большим Стрелецким логом. Появилась у Бархатного бугра (это место до сих пор сохранило свое историческое название, там теперь ул. Бархатный бугор) она развивалась на юг вдоль поймы реки, занимая наиболее удобные для строительства участки всхолмлённой местности. С запада к слободе примыкала дубовая роща. около нее в конце 17 в. Петром 1 был посажен сад, в котором пытались выращивать "заморские" фруктовые деревья и виноград. Одновременно был выстроен загородный дом для царя, который после его смерти на протяжении 18 в. использовался для отдыха губернаторов. а сад и Казенная дубовая роща в 120 десятин для "всего города гулянья".
    В 18 в. слобода продолжала увеличиваться. и ее территория была разделена на Ближнюю Чижовку (район ул. Веры Фигнер бывшая Большая Предтеченская улица) ориентировочно ее границы можно очертить четной стороной улицы 20 лет Октября (Большая Чижовская) Станкевича (Старая Валовая, Селиванова гора) Большая Стрелецкая и Выборгская (Лосковая, Большая Гусиновка) и Дальнюю Чижовку (район ул. Профессора Харина бывшая улица Свободная гора), так же ее можно условно очертить нечетной стороной улицы 20 лет Октября ул. Степана Солодовникова (бывшая Нижняя) ул. Верхняя. ул. Чапаева и Краснознаменная (Большая Малышевская) а так же Гусиновку (прибрежная полоса ул. Выборгской) часть данной слободы утеряна в связи с появлением 1972 году Воронежского водохранилища)
    В середине 19 в. на Чижовке было около 1000 дворов, их разделяла ул. 20 лет Октября (Большая Чижовская) на площади слияния данной улицы и ул. Веры Фигнер (Большая Предтеченская) место современной остановки Дамба (Чижовский плацдарм) находился слободской центр, в который входили торговые лавки, чайные, пекарни, комплекс зданий пожарной части с деревянной каланчей, полутораэтажное здание правления Чижовский волости , а так же двух этажные жилые дома. Чижовка, как самая старая из слобод, служила центром волости, в которую входили Троицкая и Ямская слобода.
    Новый район Чижовки-Новая Слободка застраивалась на южных землях за Новостроящееся или Ново- Митрофановским кладбищем. Часть территории Новой Слободки уже в 1856 году занимали небольшие кирпичные заводы. Основное развитие Слободки пришлось на первую треть 20 в. Ориентировочно данную слободу можно очертить ул. Краснознаменная (Большая Малышевская ) Колесниченко (Бабкин пер) Моисеева (Ново-Слободская)
    Вначале 20 в. образовалась еще одна часть Чижовки - Гудкова она располагалась, вблизи железнодорожных путей в районе улиц Пешестрелецкой, Конструкторов, Изобретателей .
    На южной окраине Новой-Слободки возник крупный комплекс военных сооружений, названный Романовскими казармами ( в честь 300 - летия дома Романовых) .
    В соответствии с постановлением горсовета от 1918 года, а затем и решением губисполкома от 1925 года, Чижовка стала являться городским районом, однако фактически она вошла в состав Воронежа в 1929 году. Дальнейшее развитие слободы шло в целом на юг и запад, и было определено в соответствие с дорогой ведущей на Малышева (ул. Краснознаменная) и Петинским выездом (ул. Ворошилова).
    На месте Казенной рощи которая в конце 18 в. была продана в частную собственность и в 19 в. стала называться Викулиной рощей (по фамилии землевладельца) в 1930 года возникли новые жилые квартала в основном одноэтажной застройки. ориентировочно очерчено современными улицами Грамши (Выгон) Чапаева, Степана Панкова, Саратовская. Державина.
    Во время войны Чижовка стала ареной жестоких и продолжительных боев, было утрачено огромное количество исторических зданий и мест, впоследствии восстановления слобода претерпела некоторые территориальные изменения. но в общем сохранила совою планировочную структуру.
    Дальнейшее развитие Чижовки приходиться на вторую половину 40-х годов. она стала застраиваться вдоль улицы Краснознаменной и Острогожской в сторону Шиловского леса.
    В настоящее время территория слободы относиться к территории Советского и Ленинского районов города Воронежа.
    Взято с сайта "Генеалогический форум ВГД"
    Гуляем по Воронежу и знакомимся с городом, парками, улицами. Познаем город и его окрестности, природу, историю и архитектуру.
    t.me/Igor1953

• @user-ok7nc1od8q
    @user-ok7nc1od8q 19 днів тому +2

Огромное спасибо за прогулку Игорь Юрьевич. Тронули душу ул. Краснознаменная и Острогожская. Связано со службой в СА. Всего Вам хорошего, здоровья, мирного неба.

• @Ojga-xj4ss
    @Ojga-xj4ss 19 днів тому +4

Мне все Ваши прогулки нравятся,они вдохновенные и красочные,особенно старая часть города Воронежа 💯💯👍👍⚡👍👍

@user-ev1mv1xh6o 19 днів тому

В старой части самый цимес, она живая. Не по Лизюкова и Хользунова ведь ходить под песню Хаски "Панелька", глядя на УГ?

• @tinamoskva1670
    @tinamoskva1670 10 днів тому +1

❤❤❤❤❤

• @user-no5oi1qd9o
    @user-no5oi1qd9o 19 днів тому +2

Игорь Юрьевич ! Здраствуйте ! За что я люблю Воронеж ! много листиков зелени деревьев летом красота это все отмечают кто бывал в этом прекрасном городе Игорь Юрьевич Спасибо Вам за видео ! Всего Вам самого доброго счастья ! 👋👋👋❤️💞💕💖👍

• @user-iz7ff7kp9i
    @user-iz7ff7kp9i 17 днів тому +1

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

• @user-lu5se2hx2x
    @user-lu5se2hx2x 19 днів тому

Спасибо за прогулку. Вам пора расширять географию прогулок и махнуть на недельку в Кисловодск. Красоты нам понаснимаете

• @IgorKovalev-ig1kn9vc5q
      @IgorKovalev-ig1kn9vc5q  19 днів тому +1

Да, на нашу пенсию только в Кисловодск... Я бы с большим удовольствием туда съездил бы, да нет возможности...

• @Marina_Nechaeva_Voronezh
    @Marina_Nechaeva_Voronezh 19 днів тому +1

Доброе утро, Игорь Юрьевич! Спасибо за новое видео и описание к нему. Мне было интересно, никогда там не была.

@user-ev1mv1xh6o 19 днів тому +1

24:10 Слева въезд на территорию дома престарелых.
    39:05 Слева мясной магазин, косточка у Бобика оттуда с вероятностью 99%.
    42:50 Большой участок под застройку урвал Гончаров ("Развитие"), от Чапаева до старинной водонапорки или дома №118, Хамина, изначально выигравшего тендер, просто кинули и он отказался. Все эти дома активно расселяют, до недавних пор нежилой была только одна квартира из четырёх и в крайнем в сторону движения доме.
    44:46 Нет там на противоположной стороне "один к одному" свеженьких домиков. Краснокирпичный большой уже лет 30 стоит, на его месте многие годы заброшенный барак стоял, в начале 90-х участок прибрали к рукам. Основная масса домов старые.
    49:11 Жители "Шедевра архитектуры" говорят, что по бумагам дом 1937 г. постройки, по факту возможно и старше. Новый дом из недостроенного многие годы гаража возвели.
    49:33 Часть дома в труху, видно владельцы отправились в мир иной, наследников нет или придуриваются.
    50:32 Крайнюю от отдела полиции подобную халабуду уже снесли, вырыли котлован, что-то новое небольшое строят. В глубине участка относительно новые небольшие жилые строения целы.

• @user-tm8ti4mo2z
    @user-tm8ti4mo2z 19 днів тому

Спасибо вам огромное, а много заброшенных строений в г. Воронеж???

• @user-lu5se2hx2x
      @user-lu5se2hx2x 19 днів тому +2

Таковых почти нет. Что на Чапаева вы видели выкуплено под застройку очередного ЖК. Там, кстати (Игорь батьковчи не показал) , есть интересный дом привезенный(сборно-щитовой) из ГДР с характерной глиняной черепицей.

@user-ev1mv1xh6o 19 днів тому +1

Нет, не больше чем в других крупных городах.

@user-ev1mv1xh6o 19 днів тому

@@user-lu5se2hx2x В глубине квартала, в пер. Вишнёвый два дома остались, №7 и №13. Горели этой зимой одновременно, уже почти руины. Черепица из каталога 1932 г, сами дома проекта пятой серии, на вор. ист. форуме есть тема с фото и чертежами.

• @Khmelevsky
    @Khmelevsky 19 днів тому

А Вы бывали на ХМЕЛЕВСКОМ ЛИМАНЕ?