Это ждёт любое более или менее развитое общество с определенным уровнем жизни и свобод. Если подметить кто сейчас размножается особенно бойко, то всё встаёт на свои места.
ещё цены только растут, а дети это огромные расходы. Богатые могут себе позволить много детей, или очень бедные которые сидят на пособиях. Средний класс вымирает, ОЧЕНЬ богатых и ОЧЕНЬ бедных всё больше. Такой разрыв приведёт к плохим последствиям
открою тебе секрет, в японии квадратный метр стоит дешевле, чем в москве. а еще средня процентная ставка 1.5%, а не 30.5%, как у нас. про рабочий день ты вообще бред написал, не уверен что ты сам в это веришь. а еще предлагаю тебе обратить свой взгляд на то, что япония - моноэтничная страна, а россия - нет. и получается такая замечательная картина, что из 125 миллионного населения японии - 95% этнические японцы, а в россии русских дай бог 60%. и никто не меряет рождаемость среди конкретно этнического русского населения (а она точно не растёт). вот сиди и думай теперь. что случится раньше, токио опустеет или в москве по громкоговорителям будут намаз читать как в турции. можешь еще статистику по с***идам загуглить, улыбнуться
открою тебе секрет, в японии квадратный метр стоит дешевле, чем в москве. а еще средня процентная ставка 1.5%, а не 30.5%, как у нас. про рабочий день ты вообще бред написал, не уверен что ты сам в это веришь. а еще предлагаю тебе обратить свой взгляд на то, что япония - моноэтничная страна, а россия - нет. и получается такая замечательная картина, что из 125 миллионного населения японии - 95% этнические японцы, а в россии русских дай бог 60%. и никто не меряет рождаемость среди конкретно этнического русского населения (а она точно не растёт). вот сиди и думай теперь. что случится раньше, токио опустеет или в москве по громкоговорителям будут намаз читать как в турции. можешь еще статистику по сеппуку загуглить, улыбнуться
@@jopixlutiy1241чувак, ты о чём?) Русских в РФ более 85%, даже с учётом мигрантов, по крайней мере, пока что, в ближайшие 30-40 лет это может измениться как раз под твои данные, но не сейчас
@@jopixlutiy1241Открою тебе секрет! Все кто живет и платит ипотеку, в том числе в Москве, работают от рассвета до глубокой ночи, приходится и в выходные работать. Естественно нет возможности даже погулять по улице перед сном.
Не туда. Там общество предельно националистическое. Они на полном серьёзе устраивали соревнования - кто больше пленных китайцев зарубит катаной. С газетными публикациями счёта и тотализатором.
@@eluosi8236 ты на полном серьезе сравнил социалистическую экономику СССР при которой рассчитывались жилые площади для того чтоб рабочие люди жили нормально с капиталистической экономикой, при которой единственный критерий по какому строится жилье это прибыль?
Мне 34, и все мои друзья не женаты и не имеют детей. А вообще во всем мире сейчас "эпидемия одиночества". Люди не хотят заводить отношения, потому что это сложно и нужно работать над собой. Но на это нет времени из за рабской работы. А жить сражаясь за выживание, как в нищих странах где рожают по 20 детей, никто не хочет. И государство не хочет делится деньгами с людьми. Оно даже не хочет вести здоровую пропаганду многодетных семей.Оно (гос-во) хочет рабов за бесплатно, чтоб они плодились, и помогали им покупать новые яхты и дворцы. Они вообще максимально далеки от народа, и не понимают как живёт обычный человек. Им наплевать, им нужны бабки. "Верхи не могут, низы не хотят", классика 🤷♂️ 😂
@@Murloc13666 Бля, тоже самое один в один! Некоторые хотели бы иметь девушку, но запросы их и пробег с законом жесть. Хотели сократить население, вот и получилось.
Все это чушь что дорого. 200$ на одного ребенка в месяц будет достаточно. Они же хотят в Токио жить с кайфом, не хотят где то за городом подешевле. Просто дешевые оправдания.
Ну конечно же семейное законодательство тут ни при чем 😂виноваты все! Мужыки которые видите ли женятся на кузинах. Капиталисты с их ценами и работой 24/7! Но спрасите себя откуда появились травоядные мужчины в Японии?
Мешает физическое отсутствие места. Вы на карту гляньте и прикиньте, что в России 140 млн а в крошечной Японии столько же почти. Тогда конечно к парню в России возникает вопрос, что мешает
@@alexkatc59потому-что бездельники в МВД, ФСБ, Армии и тд могут уйти на минимальную пенсию в 35 лет. Сделай как у всех и сильно удивитесь как у нас 😂😂😂
110 лет назад японцы отчаянно сражались за императора и за свою экспансию. 80 лет назад чуть ли не с чёртом сделку заключили, и на Китай попёрли. И чего ради всё это было.
Ну а мы, чего ради поперлись в Украину? Так и они, массовый психоз и идиотия: страшное месиво. Просто не думал, что имея за плечами такой опыт как у японцев и германцев, Россия с улюлюканьем решит повторить его. Наверно и правда, история ни чему не учит, особенно тех кто её не учит.
Если бы Япония как РФ или Страны ЕС мигрантов завозили то отпуск был бы таким же так как чем больше пенсионеров на трудоспособного человека тем выше на этого молодого человека нагрузка а Япония на 2 месте по количеству пенсионеров на трудоспособных лиц находится с огромным дефицитом рабочих рук по этому кто против мигрантов в РФ выступает то готовьтесь работать как в Японии))) и не нойте
Скажем капитализму спасибо, который отправив женщин учиться и работать на буржуев которые просто монетизировали женщин в свое благо ради наживы и не думают о долгосрочных перспективах. Точка не возврата пройдена, ситуация будет только усугублятся до момента "перезапуска-перезагрузки". Все как в игре "монополия" циклично и также в "Катитал" Маркса все давно уже сказано.
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
Жалка стариков, какой бы национальности они не были..😔 Что это за гребаный мир, в котором всё так складывается, что вместо нормальных человеческих отношений, люди возятся с роботами намеренно дистанцируясь друг от друга...
@@ramildoe5324 не стоит быть таким категоричным, все мы ошибаемся в жизни, да и не понятно до конца, что с ними случилось.. Смотрел одно видео, в котором старик оказался на улице в картонной хибаре только потому, что его из корпорации выкинули, а в другие места его тупо не брали...
В Японии тоже капитализм, который привезли из США. А это тупиковый путь развития, потому что в конце концов ради денег человек превращается в полуживотное, которое готово продавать себя, лишь бы получить деньги.
Работать по 11 часов в сутки 6 дней в неделю - это "высокий" уровень жизни? Вы, соевые, совсем с головой не дружите? Какие дети при таких нагрузках? Прежде чем такую чушь говорить попробуй пожить так хотя бы месяц (не в обиду японцам, они молодцы)
@@northern_power Видимо для этого чудика работа 11/6 - это "высокий" уровень жизни. Я предлагаю ему прожить при таких нагрузках хотя бы месяц, сразу желание детей заводить отпадёт.
А рассказывают про "передовую экономику"! Она " передовая" в чем ? В "ВВП", который на хлеб не мажется ? В разных красивых и технологичных плюшках, которые " смотрите как мы можем ! " изготавливают ??? А где в этой экономике место для человека ? Обычного, среднего человека... Не суперудачливого предпринимателя, гениального ученого или артиста ...! Мы ух как конструируем !!! Ух как производим ! А люди живут в клетушках, пашут без выходных, старики брошены.. Экономика для людей, или люди для экономики ???
@margulanmukanov86 А знаете - плевать мне на это ! Меня, как работягу - эти понты интересуют мало ! Когда слышу по ТВ, что у нас "новый завод по переработке газа" или "спустили на воду новый ледокол" - четко знаю, что со мной прибылями не поделятся ! И даже ценник на газ не убавят ! А национальная гордость на хлеб не мажется . И в магазинах, в качестве оплаты еé не принимают... Причем ни у нас, ни у японцев ! Выпусками айфонов пусть гордятся тупоголовые юнцы, а газом и военной мощью - пенсионеры ! Если им от осознания этого жить легче - ради бога !
@NoName-ku1ok Да не мои они... Просто озвучиваю ! Пора конечно, но кто-же перейдет ? У публики всех сортов даже в голове такого нет ! У барыг - понятно почему. У бедняков - потому, что надеются барыгами стать... А поскольку "лягушка варится медленно", то х. з - дойдет-ли до кого ?!
@@rock36rus ничего более фундаментального по экономике не было написано с момента написания "Капитал" Карлом Марксом. Читается тяжело, но когда прочтешь и осознаешь сразу поймешь как устроен капитализм. Для сразу становится ясно и понятно как и что устроено в этом мире.
@@empty128 А что капитально написал Маркс, ты можешь сказать? Нет, ты неспособен это сделать, просто безответственно ляпаешь языком по клавишам. Еще Ленин в своей работе "Три источника и три составных части марксизма", убедительно доказал, что Маркс просто спер политэкономию у английских экономистов, в основном - у Адама Смита. Но ты судя по высказыванию Маркса не читал, и Ленина не читал, просто так брешешь. empty - этим все сказано.
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
@@ивмонтан-ц3у бытие определяет сознание, какое бытие такое и сознание, даже мораль формируется экономикой. Коммунизма нигде не было вообще, пока что! Коммунизм это не что то что может быть только в какой то одной стране, как и капитализм. у нас на всех планете на данный момент капитализм. Были попытки начать приближаться к коммунизму, но капиталистам, которые только и хотят что получать прибыль, это не понравилось. И они каждый раз устраивают войны на всей планете. В японию вливалось столько бабок после войны, сколько мало в какую другую страну.
Власти Японии, как и других стран вписались в глобалистскую программу сокращения населения, но чуть раньше. То же самое будет и в России с ближайшем будущем, если власть не начнёт самостоятельную демографическую политику
Да ну ладно вам, мне вот сложнее представить растущее население Японии. Куда они там расти будут? Население России (17 миллионов кв. км) согнать на территорию Амурской области - так там тоже население перестанет размножаться. Вполне укладывается в правила естественных экосистем. Только там еще и отношения поломаны (что и у нас начинает процветать, а виной тому - уравниловка полов, которой физически существовать - неестественно).
Обязательно надо приплести капитализм, как будто его не люди придумали для своего удобства, а какие-то кровавые гитлеры бедных крестьян узурпируют в 21 веке... Сразу видно недалёкого совка, который, почему-то, при этом, не спешит переезжать в страны где "социалистический рай", а не античеловечный капитализм.
Капитализм с нами с момента разложения первобытно-общинного строя. Торговля появилась примерно в то время, как люди перешли к соседским общинам, и в целом перестали жить сугубо родо-племенными отношениями. С чего это он стал античеловеческим явлением, если его люди придумали, и люди же в нём живут тысячелетиями? То что корпоративная культура жестока - так это проблема конкретной культуры и рабочей этики, а не капитализма как такового.
Да в Японии итак всё норм с населением , 120 млн самураев для такой страны это оч много , ну сократятся до 70-80 млн и норм будет, легче жить будет всем на островах , а вот нам наоборот надо увеличивать население до 300-400 млн человеков .
Какая угроза вырождения?Японцев 130 млн примерно, даже если резко 50 млн умрет их ещё 80 млн останется!А малые народы которых меньше 3 млн вырождаются!
При чем тут вырождение? Человечеству не нужно такое количество населения. Все уравновешивается. Миллиард - это самый оптимальный уровень населения для Земли.
Все привыкли обсуждать Японию в контексте вымирания. Ужас - население старое, рождаемость низкая, роботы, девиантное поведение, вкалывать до глубокой старости и копеечные пенсии. Но это на поверхности. У Японии не самая низкая рождаемость. В Китае и Ю. Корее она ниже. Особенно в последней. Но про них молчок, да. Да и во многих странах рождаемость уже не сильно лучше. В России, например -1,43 против 1,15 в Японии (а если исключить национальные республики и посмотреть на ЦФО, то +/- та же Япония, к сожалению). Просто Япония первой упала ниже воспроизводства и Япония - страна долгожителей, отсюда и привычка обсуждать её в контексте старения и вымирания. В России так долго не живут, так что старение общества будет менее выражено. Но Япония показывает с какими проблемами столкнемся и мы. Повышение пенсионного возраста - первая ласточка. И конечно же завоз мигрантов. Увы. Япония до последнего их не завозила, но в последние годы это стало острым вопросом - завозить или нет и сколько. Завозить стали. Про то, что Россия завозит или нет - все и так знают. И вообще, сдаётся мне, что если бы Япония была дружественной нам страной, то этот репортаж не вышел))))
Уже запретили семью завозить в Россию кто на подработку приезжает. Таджики, узбеки и прочие. А так же запретили работать на многих работах. Если только не нарушают. Новые законы уже приняли. Читать надо.
У меня на работе в одной должности, с одним уровнем зарплат, есть четыре мужчины примерно одного возраста: старообрядец с тремя детьми, мусульманин с четырьмя детьми, женатый социалист с нулём детей, либерал вообще без семьи. Для двух первых традиционные ценности вроде семьи это ценность, для двух последних семья это слишком дорого. Статистика по периодам нашей истории (традиционный, социалистический, либеральный), а также статистика по странам с разными идеологиями и благосостоянием также подтверждают моё наблюдение: проблема демографии не количестве метров или евробаксов на ребёнка, но в засраности людских голов модернистскими представлениями об обществе и семье. Короче говоря, социалисты и либералы не имеют желания жить, трудиться и размножаться - только прожигать жизнь.
Социалисты настолько не хотят жить, трудиться и размножаться, что вырвали победу в самой кровопролитной войне человечества, а не свесили лапки, как европейцы, построили великое государство, а так же демонстрировали уверенный рост населения несмотря на кровавое начало 20-го века (множество восстаний, две революции, гражданская война и обе мировые войны). Что-то не вяжется в твоей истории.
Чушь. Для первых двух дети - вещь, о которой жена заботится. А для вторых - это их плоть и кровь, которым они желают самого лучшего. Поэтому и не могут себе детей позволить. Они просто не хотят чтоб те в обносках от старших ходили и даже на сладости по праздникам денег не хваталобы.
@@AionXIV , "уверенный рост населения" это вы так русский крест в демографии называете? Потому что тенденция прироста, имевшаяся с царских времён, потеряла инерцию ещё при Джугашвили; при Хрущёве, в 1966 естественный прирост стал ниже смертности; а при Горбачёве и рождаемость стала ниже смертности. Лишь в 2000 рождаемость стала расти и в 2004 смертность стала снижаться, хотя "советские рекорды" в области демографии ещё долго придётся перебарывать. Великое государство русские построили ещё при ранних Романовых. Ибо военная доблесть имелась у русских и задолго до двадцатого века. Социалисты же отрезали от великого государства территории, сначала подарив их немецким захватчикам по условиям похабного брестского мира, а после слепили незалежные республики, проведя дерусификацию-коренизацию по решениям Х съезда. Последствия создания в Австрии в 1914 при Ленине, Бронштейне, Джугашвили и Зиновьеве первой украинской рады мы расхлёбываем прямо сейчас. Кровавое начало двадцатого века - это то во что нужно социалистов тыкать мордой. Так как это именно они, цитируя Ленина, "превратили войну национальную в войну гражданскую", в каторой погибло 10-17 миллионов людей, ведь для Ленина, цитата, "кайзеризм в сто раз лучше царизма". При мирном же правлении Ленина в 1921-1922 наши потери составили 6 миллионов, что вдвое больше чем в Первой Мировой(!) Войне. Мирное правление Джугашвили повысило планку потерь - более 8 миллионов в 1932-1933 и 750 тысяч в 1937. И всё для того, чтоб ещё раз повоевать с недобитыми, из-за развязанной большевиками Гражданской, немецкими тварищами, с которыми, согласно Ленину, надо брататься и вместе расстреливать командира.
@@wilhelmlindworm1339 а теперь идти и смотри графики о прибыли-убыли населения в СССР внимательно. Если исключить боевые потери, то население до самого 90-го года демонстрировало уверенный рост (о размножении). А так же демонстрировало прекрасные экономические показатели (о труде), даже понадобилась перестройка, чтобы ушатать всё, да и то не ушатали, а прибегнули к другой тактике в итоге. Про победу в великой войне даже говорить нет смысла - мы, советские люди, победили (о желании жить). А вот среди религиозных видна прямая зависимость от уровня образования - чем менее образован человек, тем больше у него детей, а чем более образован, тем он ближе к "бездетным", потому что образованный человек ДУМАЕТ о завтрашнем дне, а не образованный об этом не думает, ему плевать. Дети у него это лишь побочный эффект от удовлетворения своего низменного желания, в особенности у мусульман.
@@vitalyvalochnik1802росло, потому что росла продолжительность жизни и падала смертность с развитием медицины. А коэффициенты рождаемости падали. Вы хоть бы поинтересовались
Да ладно Вам,вырождаются,это когда квартиры стоят копейки,а рынок работодателей открыт для любых сотрудников,хоть одну такую страну назовите.А их нет,потому что людей 8 млрд
20 млн выдавать. Ну да, чтоб так раз на эту цифру выросла средняя стоимость одного жилья. Будто 50 лет назад расходы на детей занимали какую-то другую долю бюджета, чтобы можно было говорить об их дороговизне.
Если они будут чтить культуру , религию Японии, знать язык, следовать всем социальным правилам и максимально интегрируются в японское общество и будут сохранять это всё - идея норм.
Всё просто, капитализм. Очень маленькая верхушка купающаяся в бабле, и остальные, которым и одного ребенка при существующих правилах содержать накладно. Касается всех стран.
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
к 1914 году население Российской империи составляло 166 млн. человек, а США в 1910 году населяли 92 млн. человек. В 1990 году в США проживало уже 248,7 миллионов человек, а в РСФСР - лишь 148 миллионов. В таком сравнении показатели «советской» системы уже уместно назвать «веком упущенных возможностей».
@@ивмонтан-ц3у сравните ещё эмиграцию, сколько в США лезут, и сколько в Россию. И внезапно окажется что индейцев почти нету, а белых американцев всё меньше, негры, мексиканцы, арабы, и прочие, включая украинцев и русских.
Эти меры соц.поддержки сделают только хуже. Например, у нас, количество всевозможных выплат увеличиваются, суммы растут, а количество разводов за прошлый год перевалило за 100%. Женщинам становится всё выгоднее разводиться они этим и пользуются. Вот такой получился "год семьи". Как показывает пример стран с низким общем уровнем жизни но высокой рождаемостью она не особо зависит от "соц.поддержек" и прочего. И дело там именно в том, что из женщин не пытаются сделать мужчин. Но если ты живешь только ради одно себя любимого, то любые тепличные условия будут казаться недостаточны. И Япония с их менталитетом тут яркий пример, когда в одном из самых густонаселенных городов почти все жители "одинокие одиночки" в своих "футлярах".
@@Anna-wtm Такая себе "поддержка", ибо откуда возьмется у ребёнка из неполноценной семьи понимание правильных отношений между мужчиной и женщиной если всё, что он видел - разводы и "новых отцов"? Кроме эгоиста, заботящегося о себе из такого ребёнка вряд ли что-то вырастет. Круг замкнулся. Разводы здесь при том, что государство своими бездумными "поддержками" стимулирует женщину к разводу, разрушению семьи и обесцениванию традиционных семейных ценностей. А кто вырастет в неполноценной семье сказано выше.
Сейчас практически нет стран,где жена- домохозяйка.Она вынужденная работать хотя бы потому,чтоб иметь пенсионные накопления в преклонном возрасте.А совмещать работу,быт и воспитание 2-3 детей,для этого нужно быть просто супер-женщиной.Пока в семье муж не будет наравне с женщиной вовлечён в воспитание детей и быт ,нет смысла говорить об увеличении рождаемости.Я ,например, не выходила замуж и не рожала до тех пор,пока не встретила нормального мужчину, который не будет мне рассказывать что мужское дело,а что нет,женщине для семьи нужен партнёр,а не самец- осеменитель.И ещё в мегаполисах высокая рождаемость невозможна из-за высоких цен буквально на всё и жилплощади в виде студий..Правительства целенаправленно разрушают малые города и посёлки ,перенося производство .Плюс уровень доходов в большом городе всегда выше,но детей больше рожают именно в этих сёлах и посёлках.Закрытие рабочих мест приводит к внутренней миграции,а если человек переехал в мегаполис,то он родит 1 или 0 детей и никакие меры поддержки или нравственное воспитание тут не помогут.
@@Anna-wtm 3 мужчин + 1женщина на 4ых у них 3е детей, то есть ниже уровня воспроизводства населения. И где тут твоя подруга, демографию по итогу поддерживает?
Предложение работать до 30 лет, а потом вкалывать до 90 странное. Корпорации скорее пойдут на то, что младенец в утробе матери начал работать. Может давать премию за беременность? . Тип забеременила = зарплата удваивается. Родила - отдаешь в детский дом - идешь дальше работать, кем до этого работала. А в детском доме накормят, вырастят и воспитают как нибудь. Просто очевидно, что карьера и дети несовместимые понятия - вот пускай дамы строят карьеру, а детей рожают в детский дом, раз уж демографию нужно исправлять.
Ну, что-то типа премии за беременность в некоторых фирмах дают - помогают сотрудницам материально в период беременности. В декрет в Японии не выходят, как правило, но помощь бывает.
Такого, что родила - отдаешь в детский дом, нет, но по факту, есть Закон о трудовых стандартах. Он устанавливает возраст приёма в детский сад - минимум 57 дней от рождения или старше. Поэтому минимальный возможный возраст приёма новорожденного в ясли - 57 дней (2 месяца). В каждом детском саду установлен минимальный возраст для приёма, например, 3 месяца или 6 месяцев. Это зависит от уровня финансирования, наличия персонала для ухода за детьми, системы организации ухода и т.п. Ясли платные, но существует система страховок, помогающих родителям оплачивать ясли, детсад, медицину.
@иванкузнецов-ь2о это временные проблемы, просто не надо было пускать увеличение населения на самотек, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Просто представьте, в крошечной Южной Корее проживает 51 млн. людей!
Поигрались люди в прогресс, глобализм, урбанизм, феминизм и прочие странные вещи. Что хорошего получили с этого - не знаю. Но теперь пришла пора платить. Плата - тотальное вымирание.
Япония маленькая территория, которая чрезмерно перенаселена. Так что падение численности населения пойдет на пользу стране. Так же чрезмерно перенаселена Корея и Китай, где также наблюдается падение численности населения.
@@handycammybeloved какое благоустройство? такое, что задрипанная хрущовка-однушка больше в три раза той коробки из Токио, которую нам тут показали? или такое, что в Японии нет центрального отопления зимой?
Если честно, то ситуация как будто бы напоминает Россию. Всё также НЕОЖИДАННО, но появилось волнение у наших "любимых" депутатов о том, что демография падает и тому подобное. Но тут подкрадывается вопрос, а на какие шишы поднимать ребёнка? Японка не только описала Японию, но и ту же Южную Корею ибо там ситуация фактически аналогичная, и даже Россию. Денег нет, но выбирайтесь как-то сами. А так, ситуация плачевная. Надеемся на лучшее, что предпримут какие-то действия по отношению к поднятию демографии в стране. Кстати, было бы неплохо сделать выпуск про местных трудовых мигрантов) Как вообще они попадают в страну, с каким бюджетом, и как ищут работу в Японии. Вопрос вполне себе актуальный.
там не только дело в деньгах на ребенка. у них отношалка сломалась. молодые девушки без парня, так как парню надо дарить подарки. а денег у нее нет в 18-20. мужских хостов (которые на деньги разводят под видом общения) больше чем хостов женского пола. когда деньги появляется идут к хостам. конечно не все. но количество одиночек которые ни с кем не встречаются даже ради кекса или только для кекса достаточно большое.
как бы в Японии зарплаты больше но вырастить ребенка тоже дороже, и как сказал японец в видео, одна из причин плохой рождаемости это работающие женщины, не могут они совмещать работу и рожать и ростить детей, идея якобы равноправия оказалась выстрелом себе в ногу
А при чём тут равноправие, если работать должны оба родителя, как и везде в мире капитализма. Если пахать будет только "папаня", то он сгорит в итоге, не даром в Японии высокий % роскомнадзоров, да и бухают японцы больше нас (просто им надо меньше алкоголя, чтобы ужраться). По итогу выработалась такая тенденция, что рожают после 30, когда есть финансовый жирок, но обычно дальше 1 ребёнка дело не идёт, с натяжкой 2 может быть.
@AionXIV в здоровом обществе женщина не работает, а растит детей что тоже огромная работа. Если бы женщины сидели дома то необходимости в рабочих руках прибавится а соответственно должны вырасти зарплаты мужчин.
Ничего удивительного, все развитые страна вроде США, Европейских стран, России, Китая, Японии, Кореи - все прошли через демографический переход, когда низкая рождаемость, низкая смертность и старение населения. Вы что, хотите вернуться в аграрный патриархальный строй, когда жили большими семьями ради выживания? Нет уж спасибо! Сейчас самый высокий уровень жизни за всю историю человечества и мы (одиночки) хотим наслаждаться этим сполна, а детей рожать мы не обязаны.
@ТимофейЧеркасов-ш6я Если идёт сокращение населения, то увеличивается число стариков, а молодёжи становится мало. Следовательно уменьшается налоговые отчисления государству, а социальная помощь наоборот увеличивается.
@@РусланЮсупов-у2ж почему это должно быть проблемой не для аграрной экономики???) Китай это переходное от индустриального к постиндустриальному обществу! В таком обществе на заводах тысячи людей не нужны. А стариков вполне можно занять присмотром за детьми их детей и внутренним потреблением и брать наловые отчисления из их трат. Круговорот денег в природе
В реальности рождаемость упала ниже уровня воспроизводства отнюдь не в перестройку или после развала СССР, как это пытаются внушать коммунисты. Первым годом, когда СКР устойчиво упал ниже уровня воспроизводства населения, был 1965 год. До распада коммунистического государства в этот момент было ещё 26 лет, ещё только начинался брежневский период.
к 1914 году население Российской империи составляло 166 млн. человек, а США в 1910 году населяли 92 млн. человек. В 1990 году в США проживало уже 248,7 миллионов человек, а в РСФСР - лишь 148 миллионов. В таком сравнении показатели «советской» системы уже уместно назвать «веком упущенных возможностей».
Это происходит когда прокладка между бизнесом и народом, называемая властью истончилась, а буржую, (деятельность которого некому контролировать) плевать на то, что останется после него будь это халифат или безлюдная пустыня.
Проблема одна, грёбаный капитализм. В этой системе нет места для людей. У нас тоже самое, сначала деньги работа, мнимая уверенность в завтра, а потом под 40 лет, может и семья.
Венесуэла, Северная Корея - социализм! И что, там бум рождаемости что-ли!???? Забудьте о строе, он бывает очень разным. Вон в Финляндии по программе бездомным квартиры выдают, потому что если они на улице будут жить, то будут много болеть и это нагрузка на здравоохранение. И да, этот расчет, но он человечный. Хотя тот же капитализм!
ну когда миграция никакая + за 23год 850к убыло естественной смертью, то конечно это можно смело назвать кризисом. но в целом это не проблема,технологии заменят убывающее население.
@@Zorg3490 в Китае где 1 ребенок на семью у которого коэффициент рождаемости выше будет сокращаться на 40-50 процентов а япония где молодежь которому некогда находить девушку(там много таких которые нанимают девушек для свидания) может сократиться намного больше. Для поддержания население минимум нужна 3 детей в семье а японцы вообще не заводят детей.
Умиляют высказывания про капитализм, и что он во всем этом виноват. Ну так отправляйтесь в Венесуэлу или Северную Корею - там вам социализм. И плсмотрим, как быстро ваши взгляды изменятся.
можешь открыть гугл карты и посмотреть где живут японцы на своих микроостровах и сравнить это с рф. (в маленькой вымирающей японии люди живут в частных домах, а в самой большой стране на планете в путинках-человейниках)
Будто бы Россияне не находятся под такой угрозой...
Ну так это же Российское тв)😅,им платят,что бы они в чужом глазу соринки искали,а не дома бревна находили
@@alexandrmakhutov5455 Не согласен. Ты так делаешь.
Это ждёт любое более или менее развитое общество с определенным уровнем жизни и свобод. Если подметить кто сейчас размножается особенно бойко, то всё встаёт на свои места.
@@Disorder2312 не соглашайся)
Смотрел статистику : Смертность в Японии на 1 тыс человек 10, в России 16.
Когда жилье супер дорогое , рабочий день очень длинный - то что остается еще? кроме как уйти в эскапизм
ещё цены только растут, а дети это огромные расходы. Богатые могут себе позволить много детей, или очень бедные которые сидят на пособиях. Средний класс вымирает, ОЧЕНЬ богатых и ОЧЕНЬ бедных всё больше. Такой разрыв приведёт к плохим последствиям
открою тебе секрет, в японии квадратный метр стоит дешевле, чем в москве. а еще средня процентная ставка 1.5%, а не 30.5%, как у нас. про рабочий день ты вообще бред написал, не уверен что ты сам в это веришь. а еще предлагаю тебе обратить свой взгляд на то, что япония - моноэтничная страна, а россия - нет. и получается такая замечательная картина, что из 125 миллионного населения японии - 95% этнические японцы, а в россии русских дай бог 60%. и никто не меряет рождаемость среди конкретно этнического русского населения (а она точно не растёт). вот сиди и думай теперь. что случится раньше, токио опустеет или в москве по громкоговорителям будут намаз читать как в турции. можешь еще статистику по с***идам загуглить, улыбнуться
открою тебе секрет, в японии квадратный метр стоит дешевле, чем в москве. а еще средня процентная ставка 1.5%, а не 30.5%, как у нас. про рабочий день ты вообще бред написал, не уверен что ты сам в это веришь. а еще предлагаю тебе обратить свой взгляд на то, что япония - моноэтничная страна, а россия - нет. и получается такая замечательная картина, что из 125 миллионного населения японии - 95% этнические японцы, а в россии русских дай бог 60%. и никто не меряет рождаемость среди конкретно этнического русского населения (а она точно не растёт). вот сиди и думай теперь. что случится раньше, токио опустеет или в москве по громкоговорителям будут намаз читать как в турции. можешь еще статистику по сеппуку загуглить, улыбнуться
@@jopixlutiy1241чувак, ты о чём?) Русских в РФ более 85%, даже с учётом мигрантов, по крайней мере, пока что, в ближайшие 30-40 лет это может измениться как раз под твои данные, но не сейчас
@@jopixlutiy1241Открою тебе секрет! Все кто живет и платит ипотеку, в том числе в Москве, работают от рассвета до глубокой ночи, приходится и в выходные работать. Естественно нет возможности даже погулять по улице перед сном.
Богатые богатеют бедные и средний класс вымирают, всё как всегда
нет, Вымирает как раз средний класс. А вот бедные как раз имеют много детей. Тот же афганистан, индия
Япония это, по большей части, средний класс! Все дело с перехода Стариков на Молодых. Кто там бывал, тот поймет.
@@FjnnfjJDIDJ В Афганистане и Индии нет среднего класса .
Вымирают все, Япония, Китай, Тайланд, Швеция, Норвегия = вымирают богатые слои населения также как и бедные.
@@БеднейшийЛи россия тоже
В Японии ситуация с рождаемостью, как во всех развитых странах. Придется завозить мигрантов, но тогда это будет другая страна.
Причём везде нужны учёные, инженеры и т.д. А толку от этих мигрантов? Видимо будущее, это когда люди с дубинками, будут жить на осколках цивилизаций.
Не туда. Там общество предельно националистическое. Они на полном серьёзе устраивали соревнования - кто больше пленных китайцев зарубит катаной. С газетными публикациями счёта и тотализатором.
Уже завозят, причем нелегалов из Сирии.
@@Myrov_Life и так же вывозят комент выше написал почему
А мигранты через некоторое время тоже перестают рожать
Россия к этому стремится на всех парах. 😢
Боюсь, олиг@рхату поср@ть😢
@@ethiop_frum это точно. Квартиры строят по 8 кв.метров - меньше чем при СССР 60-х годов
Зачем рожать нищету
@@eluosi8236 ты на полном серьезе сравнил социалистическую экономику СССР при которой рассчитывались жилые площади для того чтоб рабочие люди жили нормально с капиталистической экономикой, при которой единственный критерий по какому строится жилье это прибыль?
Вырождение русских - это скорее неизбежно, сюжет про Россию и замену населения мигрантами.
В России то же самое. Мне 51, жены нет, детей нет, любовницы нет, никогда не было и никогда не будет. У моего ближайшего друга так же.
Мне 34, и все мои друзья не женаты и не имеют детей. А вообще во всем мире сейчас "эпидемия одиночества". Люди не хотят заводить отношения, потому что это сложно и нужно работать над собой. Но на это нет времени из за рабской работы. А жить сражаясь за выживание, как в нищих странах где рожают по 20 детей, никто не хочет. И государство не хочет делится деньгами с людьми. Оно даже не хочет вести здоровую пропаганду многодетных семей.Оно (гос-во) хочет рабов за бесплатно, чтоб они плодились, и помогали им покупать новые яхты и дворцы. Они вообще максимально далеки от народа, и не понимают как живёт обычный человек. Им наплевать, им нужны бабки. "Верхи не могут, низы не хотят", классика 🤷♂️ 😂
@@Murloc13666 Рабов им тоже много не надо. Труба работает, для трубы так уж много рабов не надо. Рабы ещё попляшут, чтоб около трубы прикормиться
@@Murloc13666 Бля, тоже самое один в один! Некоторые хотели бы иметь девушку, но запросы их и пробег с законом жесть. Хотели сократить население, вот и получилось.
И в старости пойдешь в тюрьму, как эти японские старушки 😅
а мог платить алики и жить на теплотрассе
Я на работе в шесть утра как вставил ключ на старт возле станка и так до субботы...какие дети?!
Все это чушь что дорого. 200$ на одного ребенка в месяц будет достаточно. Они же хотят в Токио жить с кайфом, не хотят где то за городом подешевле. Просто дешевые оправдания.
Это да.
Ну , что сказать. Человек быстро привыкает к ненужному)
Хотя мог бы развиваться и дальше...
А ты где живёшь? В деревне?
Теперь мне не кажется удивительным то, что в некоторых аниме пожилых людей рисуют с закрытыми глазами. Реальность не сильно отличается.
Это называется демографический кризис, а не вырождение
В чём принципиальная разница, если обратная тенденция не прослеживается?
второй демографический переход
Попрошу выражаться правильно :Отрицательный рост!😂
когда 1миллион убыли населения в год, это уже катастрофа вообще то.
@@shelbiuwu1725 так их и так много! их аж 122 ляма!
Это называется вымирание, вырождение - это когда на кузинах часто женятся.
С последним вам скорее в Ближневосточные страны, а не Дальневосточные.
Так на Ближнем Востоке рождаемость высокая
@Искательприключений-й2х конечно, это дополняет картину
Ну конечно же семейное законодательство тут ни при чем 😂виноваты все! Мужыки которые видите ли женятся на кузинах. Капиталисты с их ценами и работой 24/7! Но спрасите себя откуда появились травоядные мужчины в Японии?
Кто-то создал систему которая не позволяет рожать, вот что мешает парню живущему в кладовке устроится в самстрои и построить себе большую квартиру,
В Токио, где живёт парень, какая цена квадрата земли, чтобы что-то строить?😅
Мешает физическое отсутствие места. Вы на карту гляньте и прикиньте, что в России 140 млн а в крошечной Японии столько же почти.
Тогда конечно к парню в России возникает вопрос, что мешает
Строить дом одному очень тяжело и дорого, у крестьян всегда дом строили общиной. Сейчас общины нет, крутись, как хочешь.
@@Alexxxsgs япония вообще не маленькая
И самое главное - ради чего?
У него уже всё есть.
Есть где спать, мыться, готовить, играть в компьютере.
Кому нужны ваши рожaлки
Просто сделайте условия для пенсионеров, как в России - и численность резко снизится, процентов на 80%.
Тогда сокращение населения среди пенсионеров будет
Когда вы устанете нести чушь? Если все обстоит так как вы говорите, то почему растет число пенсионеров?
@@alexkatc59потому-что бездельники в МВД, ФСБ, Армии и тд могут уйти на минимальную пенсию в 35 лет. Сделай как у всех и сильно удивитесь как у нас 😂😂😂
@@GreedGrom и что что пенсионеров уменьшится.
@@swordfish8739конечно, до 65 батрачить или в 35 выйти, есть разница?
Заголовок не соответствует содержанию: написано "вырождение", а в ролике про вымирание.
110 лет назад японцы отчаянно сражались за императора и за свою экспансию. 80 лет назад чуть ли не с чёртом сделку заключили, и на Китай попёрли. И чего ради всё это было.
Ну а мы, чего ради поперлись в Украину? Так и они, массовый психоз и идиотия: страшное месиво. Просто не думал, что имея за плечами такой опыт как у японцев и германцев, Россия с улюлюканьем решит повторить его.
Наверно и правда, история ни чему не учит, особенно тех кто её не учит.
В тюрьме людям лучше чем на свободе . Я в шоке куда катится наше общество из-за алчности и денег
Это в японской тюрьме. Поинтересуйся, что происходит у нас в тюрьмах, и тебе резко понравится свобода.
Думай, прежде чем писать.
тюрьмы в СНГ не для людей
Это всего лишь капитализм
@@zaurmagomedov5181 Социализм хуже.
@@leon7065 чем? перечисли по пунктам
В Японии отпуск одна неделя. Длиннее - неуважение к компании и коллегам
И не говори. Я вот например уже 2 месяца в отпуске. Я очень уважаю свою компанию!)
Я педагог и отдыхаю 2 месяца😅😅😅
@@ШоираЗокировна вам надо столько отдыхать, потому что без хорошего отпуска организм просто не выдержит работу педагогом
@@suikamer0n Вы правы
Если бы Япония как РФ или Страны ЕС мигрантов завозили то отпуск был бы таким же так как чем больше пенсионеров на трудоспособного человека тем выше на этого молодого человека нагрузка а Япония на 2 месте по количеству пенсионеров на трудоспособных лиц находится с огромным дефицитом рабочих рук по этому кто против мигрантов в РФ выступает то готовьтесь работать как в Японии))) и не нойте
Нужно чтобы император сказал - всем рожать! 😊
"Мы делаем ребенка по просьбе президента" )
Пока рожалка работает. Да, да, да!
Хорошая идея
Скажем капитализму спасибо, который отправив женщин учиться и работать на буржуев которые просто монетизировали женщин в свое благо ради наживы и не думают о долгосрочных перспективах. Точка не возврата пройдена, ситуация будет только усугублятся до момента "перезапуска-перезагрузки". Все как в игре "монополия" циклично и также в "Катитал" Маркса все давно уже сказано.
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
Жалка стариков, какой бы национальности они не были..😔
Что это за гребаный мир, в котором всё так складывается, что вместо нормальных человеческих отношений, люди возятся с роботами намеренно дистанцируясь друг от друга...
Поэтому я отказался от рождения детей
не надо жалеть стариков. они тоже когда то были молодыми и могли создать семью и расплодиться. но видимо поставили все на работу
@@ramildoe5324 не стоит быть таким категоричным, все мы ошибаемся в жизни, да и не понятно до конца, что с ними случилось..
Смотрел одно видео, в котором старик оказался на улице в картонной хибаре только потому, что его из корпорации выкинули, а в другие места его тупо не брали...
В Японии тоже капитализм, который привезли из США.
А это тупиковый путь развития, потому что в конце концов ради денег человек превращается в полуживотное, которое готово продавать себя, лишь бы получить деньги.
Это мировая тенденция, где повышается уровень жизни, снижается рождаемость.
Работать по 11 часов в сутки 6 дней в неделю - это "высокий" уровень жизни?
Вы, соевые, совсем с головой не дружите? Какие дети при таких нагрузках?
Прежде чем такую чушь говорить попробуй пожить так хотя бы месяц (не в обиду японцам, они молодцы)
В Израиле высокий уровень жизни и высокая рождаемость.
@@northern_power
Видимо для этого чудика работа 11/6 - это "высокий" уровень жизни.
Я предлагаю ему прожить при таких нагрузках хотя бы месяц, сразу желание детей заводить отпадёт.
В Японии всё особенно плохо
В Саудовской Аравии рождаемость высокая. В куче стран рождаемость падает, а уровень жизни низкий.
А рассказывают про "передовую экономику"!
Она " передовая" в чем ?
В "ВВП", который на хлеб не мажется ?
В разных красивых и технологичных плюшках, которые " смотрите как мы можем ! " изготавливают ???
А где в этой экономике место для человека ?
Обычного, среднего человека...
Не суперудачливого предпринимателя, гениального ученого или артиста ...!
Мы ух как конструируем !!!
Ух как производим !
А люди живут в клетушках, пашут без выходных, старики брошены..
Экономика для людей, или люди для экономики ???
Пора переходить на рельсы социализма? 😮
Ваши мысли и мне в голову приходили....
Ну зато у нас нет ни передовой экономики ни всего остального Вами перечисленного)))
Японцы живут намного дольше и богаче россиян.
@margulanmukanov86 А знаете - плевать мне на это !
Меня, как работягу - эти понты интересуют мало !
Когда слышу по ТВ, что у нас "новый завод по переработке газа" или "спустили на воду новый ледокол" - четко знаю, что со мной прибылями не поделятся !
И даже ценник на газ не убавят !
А национальная гордость на хлеб не мажется .
И в магазинах, в качестве оплаты еé не принимают...
Причем ни у нас, ни у японцев !
Выпусками айфонов пусть гордятся тупоголовые юнцы, а газом и военной мощью - пенсионеры !
Если им от осознания этого жить легче - ради бога !
@NoName-ku1ok Да не мои они...
Просто озвучиваю !
Пора конечно, но кто-же перейдет ?
У публики всех сортов даже в голове такого нет !
У барыг - понятно почему.
У бедняков - потому, что надеются барыгами стать...
А поскольку "лягушка варится медленно", то х. з - дойдет-ли до кого ?!
Типичная проблема большинства развитых стран в т.ч и России.
россия развивающаяся
Ну смотря какие города брать
Если москва то развитый город
@@jopixlutiy1241 ага мигранты за 5х рожают
@ А критерий развитости? Или так дяди сказали?
@@BalashovVladimir пруфы статистики ссылки : или ты дерьмо
...а как хотеть детей японскому мужику если работает как проклятый а зарплата на карту жене ???труд теряет всякий смысл ...
Он обязан и должен
@@ПавелКобелев-б4пперед кем и почему
В левой руке сникерс, в правой руке марс...
А ты хорош...
Мой пиар менеджер Карл Маркс😂😂😂
@@rock36rus ничего более фундаментального по экономике не было написано с момента написания "Капитал" Карлом Марксом. Читается тяжело, но когда прочтешь и осознаешь сразу поймешь как устроен капитализм. Для сразу становится ясно и понятно как и что устроено в этом мире.
@@empty128 это вообще-то песня такая есть. "Капитал" называется... 😹
@@empty128 А что капитально написал Маркс, ты можешь сказать? Нет, ты неспособен это сделать, просто безответственно ляпаешь языком по клавишам. Еще Ленин в своей работе "Три источника и три составных части марксизма", убедительно доказал, что Маркс просто спер политэкономию у английских экономистов, в основном - у Адама Смита. Но ты судя по высказыванию Маркса не читал, и Ленина не читал, просто так брешешь. empty - этим все сказано.
Как там говорил один не очень умный человек: капитализм, щастье, збс
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
@@ивмонтан-ц3у бытие определяет сознание, какое бытие такое и сознание, даже мораль формируется экономикой. Коммунизма нигде не было вообще, пока что! Коммунизм это не что то что может быть только в какой то одной стране, как и капитализм. у нас на всех планете на данный момент капитализм. Были попытки начать приближаться к коммунизму, но капиталистам, которые только и хотят что получать прибыль, это не понравилось. И они каждый раз устраивают войны на всей планете. В японию вливалось столько бабок после войны, сколько мало в какую другую страну.
Власти Японии, как и других стран вписались в глобалистскую программу сокращения населения, но чуть раньше. То же самое будет и в России с ближайшем будущем, если власть не начнёт самостоятельную демографическую политику
Мы тоже недалеко ушли.
Главноеио жильё, если оно не доступно, то и рождаемости не будет... А жить в такой клетушке вообще не возможно
В рабстве никто размножаться не будет. Может быть так и было запланировано кем-то.
Согласен, нах рожать в таких условиях
Так русские в России также вырождаются. Есть разница?
Всем мире такой кризис
Какая хорошая картинка. У вас замечательные камеры и постобработка)
Да, картинка прям жирная)
А вот с русским языком не очень.
@@tyalikanky это же РТР путинисты
Капиталистическая корпоративная культура уничтожает население - и это не секрет.
Капитализм, вообще - сугубо античеловеческое явление.
Да ну ладно вам, мне вот сложнее представить растущее население Японии. Куда они там расти будут? Население России (17 миллионов кв. км) согнать на территорию Амурской области - так там тоже население перестанет размножаться. Вполне укладывается в правила естественных экосистем. Только там еще и отношения поломаны (что и у нас начинает процветать, а виной тому - уравниловка полов, которой физически существовать - неестественно).
@@westerxxx9220 да им хватит места...
Обязательно надо приплести капитализм, как будто его не люди придумали для своего удобства, а какие-то кровавые гитлеры бедных крестьян узурпируют в 21 веке... Сразу видно недалёкого совка, который, почему-то, при этом, не спешит переезжать в страны где "социалистический рай", а не античеловечный капитализм.
Критикуешь - предлагай. Социализма хочешь? Езжай в КНДР, че.
Капитализм с нами с момента разложения первобытно-общинного строя. Торговля появилась примерно в то время, как люди перешли к соседским общинам, и в целом перестали жить сугубо родо-племенными отношениями. С чего это он стал античеловеческим явлением, если его люди придумали, и люди же в нём живут тысячелетиями?
То что корпоративная культура жестока - так это проблема конкретной культуры и рабочей этики, а не капитализма как такового.
На Россию посмотрите. Лет через 30 половина от населения такими темпами останется
а они ещё про курилы что то говорят
Всё просто: режем зарплаты раз в 10, запрещаем женщинам строить карьеру и вводим выплаты за ребёнка, изи.
Да в Японии итак всё норм с населением , 120 млн самураев для такой страны это оч много , ну сократятся до 70-80 млн и норм будет, легче жить будет всем на островах , а вот нам наоборот надо увеличивать население до 300-400 млн человеков .
Это называется крах западной цивилизации.
Какая угроза вырождения?Японцев 130 млн примерно, даже если резко 50 млн умрет их ещё 80 млн останется!А малые народы которых меньше 3 млн вырождаются!
При чем тут вырождение? Человечеству не нужно такое количество населения. Все уравновешивается. Миллиард - это самый оптимальный уровень населения для Земли.
А что? Репортажи на эту тему в России табу??? Зачем мне и россиянам Япония??? Нам больше интересна ситуация в России.
Нет проблем. Снимайте и смотрите про Россию. Кому-то интересна Япония. Какие проблемы?
Все привыкли обсуждать Японию в контексте вымирания. Ужас - население старое, рождаемость низкая, роботы, девиантное поведение, вкалывать до глубокой старости и копеечные пенсии. Но это на поверхности. У Японии не самая низкая рождаемость. В Китае и Ю. Корее она ниже. Особенно в последней. Но про них молчок, да. Да и во многих странах рождаемость уже не сильно лучше. В России, например -1,43 против 1,15 в Японии (а если исключить национальные республики и посмотреть на ЦФО, то +/- та же Япония, к сожалению). Просто Япония первой упала ниже воспроизводства и Япония - страна долгожителей, отсюда и привычка обсуждать её в контексте старения и вымирания. В России так долго не живут, так что старение общества будет менее выражено. Но Япония показывает с какими проблемами столкнемся и мы. Повышение пенсионного возраста - первая ласточка. И конечно же завоз мигрантов. Увы. Япония до последнего их не завозила, но в последние годы это стало острым вопросом - завозить или нет и сколько. Завозить стали. Про то, что Россия завозит или нет - все и так знают. И вообще, сдаётся мне, что если бы Япония была дружественной нам страной, то этот репортаж не вышел))))
Ничего плохого в мигрантах не вижу
в россии народ быстрее вымирает, смерность огромная, а рождаемость почти как в японии
Проблема не в деньгах. Просто для эгоистического и инфантильного общества ребёнок это обуза, балласт.
А в РФ русских таджиками замещают. 7 детей в однокомнатной квартире новые граждане делают
Не надо завидовать.
Уже запретили семью завозить в Россию кто на подработку приезжает. Таджики, узбеки и прочие. А так же запретили работать на многих работах. Если только не нарушают. Новые законы уже приняли. Читать надо.
@@rock36rusтак они тут будут семью заводить
Не забывайте о чернильницах, а их совсем не мало я часто вижу славянок с таджиками@@rock36rus
Таджиками и всеми остальными замещают, сюжет не про Японию, а про Россию
О мы не одни
А У НАС ЧТО ДУМАЕМ
У меня на работе в одной должности, с одним уровнем зарплат, есть четыре мужчины примерно одного возраста: старообрядец с тремя детьми, мусульманин с четырьмя детьми, женатый социалист с нулём детей, либерал вообще без семьи. Для двух первых традиционные ценности вроде семьи это ценность, для двух последних семья это слишком дорого.
Статистика по периодам нашей истории (традиционный, социалистический, либеральный), а также статистика по странам с разными идеологиями и благосостоянием также подтверждают моё наблюдение: проблема демографии не количестве метров или евробаксов на ребёнка, но в засраности людских голов модернистскими представлениями об обществе и семье.
Короче говоря, социалисты и либералы не имеют желания жить, трудиться и размножаться - только прожигать жизнь.
Социалисты настолько не хотят жить, трудиться и размножаться, что вырвали победу в самой кровопролитной войне человечества, а не свесили лапки, как европейцы, построили великое государство, а так же демонстрировали уверенный рост населения несмотря на кровавое начало 20-го века (множество восстаний, две революции, гражданская война и обе мировые войны).
Что-то не вяжется в твоей истории.
@@AionXIV социалистов уничтожили в 30-х имперцы: они то и выиграли войну, оставив ленинизм как дымовую завесу для убогих мозгами.
Чушь. Для первых двух дети - вещь, о которой жена заботится. А для вторых - это их плоть и кровь, которым они желают самого лучшего. Поэтому и не могут себе детей позволить. Они просто не хотят чтоб те в обносках от старших ходили и даже на сладости по праздникам денег не хваталобы.
@@AionXIV , "уверенный рост населения" это вы так русский крест в демографии называете? Потому что тенденция прироста, имевшаяся с царских времён, потеряла инерцию ещё при Джугашвили; при Хрущёве, в 1966 естественный прирост стал ниже смертности; а при Горбачёве и рождаемость стала ниже смертности.
Лишь в 2000 рождаемость стала расти и в 2004 смертность стала снижаться, хотя "советские рекорды" в области демографии ещё долго придётся перебарывать.
Великое государство русские построили ещё при ранних Романовых. Ибо военная доблесть имелась у русских и задолго до двадцатого века.
Социалисты же отрезали от великого государства территории, сначала подарив их немецким захватчикам по условиям похабного брестского мира, а после слепили незалежные республики, проведя дерусификацию-коренизацию по решениям Х съезда. Последствия создания в Австрии в 1914 при Ленине, Бронштейне, Джугашвили и Зиновьеве первой украинской рады мы расхлёбываем прямо сейчас.
Кровавое начало двадцатого века - это то во что нужно социалистов тыкать мордой. Так как это именно они, цитируя Ленина, "превратили войну национальную в войну гражданскую", в каторой погибло 10-17 миллионов людей, ведь для Ленина, цитата, "кайзеризм в сто раз лучше царизма". При мирном же правлении Ленина в 1921-1922 наши потери составили 6 миллионов, что вдвое больше чем в Первой Мировой(!) Войне. Мирное правление Джугашвили повысило планку потерь - более 8 миллионов в 1932-1933 и 750 тысяч в 1937. И всё для того, чтоб ещё раз повоевать с недобитыми, из-за развязанной большевиками Гражданской, немецкими тварищами, с которыми, согласно Ленину, надо брататься и вместе расстреливать командира.
@@wilhelmlindworm1339 а теперь идти и смотри графики о прибыли-убыли населения в СССР внимательно. Если исключить боевые потери, то население до самого 90-го года демонстрировало уверенный рост (о размножении). А так же демонстрировало прекрасные экономические показатели (о труде), даже понадобилась перестройка, чтобы ушатать всё, да и то не ушатали, а прибегнули к другой тактике в итоге. Про победу в великой войне даже говорить нет смысла - мы, советские люди, победили (о желании жить).
А вот среди религиозных видна прямая зависимость от уровня образования - чем менее образован человек, тем больше у него детей, а чем более образован, тем он ближе к "бездетным", потому что образованный человек ДУМАЕТ о завтрашнем дне, а не образованный об этом не думает, ему плевать. Дети у него это лишь побочный эффект от удовлетворения своего низменного желания, в особенности у мусульман.
опять причина в высшем образовании. В СССР ВУЗ не мешал женщинам рожать. Причина в плохой социалке.
Мешало, с 65 года отрицательная рождаемость. Кстати, одна из первых стран, в которой рождаемости упала меньше 2.2 ребёнка на женщину так рано.
@@РоманПавлов-ц9ы бред, вы путаете разные коэффициенты. Население СССР росло во всех республиках.
@vitalyvalochnik1802 росло только за счёт среднеазиатских
@@РоманПавлов-ц9ы в средней азии росл больше, но в РСФСР и БССР и УССР росло население до 90 года. Все графики есть
@@vitalyvalochnik1802росло, потому что росла продолжительность жизни и падала смертность с развитием медицины. А коэффициенты рождаемости падали. Вы хоть бы поинтересовались
Любую проблему можно решить если что-то делать, тут похоже не делается ничего.
Какого хр-на Япония! Мне прям безумно интересно! У нас ведь просто инкубатор! Всё для Вас, только рожай!
мы расияне очен озабочены вымиранием японцев, очень
Стремительное старение населения и уменьшение рождаемости... А это точно только про Японию!?
Так вы давайте мне чилловую работу, буду три жены оплодотворять😂
Ума просите. Ну, и здоровья...
Да ладно Вам,вырождаются,это когда квартиры стоят копейки,а рынок работодателей открыт для любых сотрудников,хоть одну такую страну назовите.А их нет,потому что людей 8 млрд
Кому нужны дети, какой от них смысл если вся жизнь по сути это финансовое рабство.
20 млн выдавать. Ну да, чтоб так раз на эту цифру выросла средняя стоимость одного жилья.
Будто 50 лет назад расходы на детей занимали какую-то другую долю бюджета, чтобы можно было говорить об их дороговизне.
Жильё в Токио подороже будет, раз в 3-5..
@Ahrenen я не отрицаю, просто вот эти специалисты по соцподдержке когда вносят такие идеи, то не понимают их последствия.
Почитайте значение слова "цифра" и "число"
@ аргумент
В чем проблема? Пусть таджиков завезут. Они им наплодят. Вон у нас так проблему решают с демографией.
Узбеки и таджики мастера в этом деле круче даже нас казахов кыргызов и туркменов🤣
@damirgabdrakhmanov7423 у тебя не типичное для казаха ФИО, можно с татарином спутать
Обычно у казахов Жылдырбек Орозбековичи
Если они будут чтить культуру , религию Японии, знать язык, следовать всем социальным правилам и максимально интегрируются в японское общество и будут сохранять это всё - идея норм.
@@Искательприключений-й2х мимо. У казахов нет узбекских Ф.И.О. Было бы Оразбекович, а Орозбекович.
@frs_printing_press ты понял что я имел ввиду
Всё просто, капитализм. Очень маленькая верхушка купающаяся в бабле, и остальные, которым и одного ребенка при существующих правилах содержать накладно. Касается всех стран.
Не понимаю логику между поведением человека и экономической моделью. В Японии всегда был капитализм, там никогда не было коммунизма. Япония стала развитой страной только блягодаря капитализму. И население Японии достигло макисимума 150 млн. чел. именно при капитализме.
к 1914 году население Российской империи составляло 166 млн. человек, а США в 1910 году населяли 92 млн. человек. В 1990 году в США проживало уже 248,7 миллионов человек, а в РСФСР - лишь 148 миллионов. В таком сравнении показатели «советской» системы уже уместно назвать «веком упущенных возможностей».
@@ивмонтан-ц3у и сейчас там капитализм, и они вымирают. Очень развито - но вымирают.
@@ивмонтан-ц3у сравните ещё эмиграцию, сколько в США лезут, и сколько в Россию. И внезапно окажется что индейцев почти нету, а белых американцев всё меньше, негры, мексиканцы, арабы, и прочие, включая украинцев и русских.
Это все легко решается. Им нужно выделить льготные кредиты японским холостякам на покупку невест из Филиппин, Вьетнама и прочих стран
Эти меры соц.поддержки сделают только хуже. Например, у нас, количество всевозможных выплат увеличиваются, суммы растут, а количество разводов за прошлый год перевалило за 100%. Женщинам становится всё выгоднее разводиться они этим и пользуются. Вот такой получился "год семьи".
Как показывает пример стран с низким общем уровнем жизни но высокой рождаемостью она не особо зависит от "соц.поддержек" и прочего. И дело там именно в том, что из женщин не пытаются сделать мужчин.
Но если ты живешь только ради одно себя любимого, то любые тепличные условия будут казаться недостаточны.
И Япония с их менталитетом тут яркий пример, когда в одном из самых густонаселенных городов почти все жители "одинокие одиночки" в своих "футлярах".
При чем тут разводы вообще? Моя подруга 3 раза замужем была и у нее от каждого мужа по ребенку. Демографию то в итоге она хорошо поддерживает.
@@Anna-wtm
Такая себе "поддержка", ибо откуда возьмется у ребёнка из неполноценной семьи понимание правильных отношений между мужчиной и женщиной если всё, что он видел - разводы и "новых отцов"? Кроме эгоиста, заботящегося о себе из такого ребёнка вряд ли что-то вырастет. Круг замкнулся.
Разводы здесь при том, что государство своими бездумными "поддержками" стимулирует женщину к разводу, разрушению семьи и обесцениванию традиционных семейных ценностей. А кто вырастет в неполноценной семье сказано выше.
@@someone-user так а зачем им понимание отношений? Главное чтобы они размножались и платили налоги.
Сейчас практически нет стран,где жена- домохозяйка.Она вынужденная работать хотя бы потому,чтоб иметь пенсионные накопления в преклонном возрасте.А совмещать работу,быт и воспитание 2-3 детей,для этого нужно быть просто супер-женщиной.Пока в семье муж не будет наравне с женщиной вовлечён в воспитание детей и быт ,нет смысла говорить об увеличении рождаемости.Я ,например, не выходила замуж и не рожала до тех пор,пока не встретила нормального мужчину, который не будет мне рассказывать что мужское дело,а что нет,женщине для семьи нужен партнёр,а не самец- осеменитель.И ещё в мегаполисах высокая рождаемость невозможна из-за высоких цен буквально на всё и жилплощади в виде студий..Правительства целенаправленно разрушают малые города и посёлки ,перенося производство .Плюс уровень доходов в большом городе всегда выше,но детей больше рожают именно в этих сёлах и посёлках.Закрытие рабочих мест приводит к внутренней миграции,а если человек переехал в мегаполис,то он родит 1 или 0 детей и никакие меры поддержки или нравственное воспитание тут не помогут.
@@Anna-wtm 3 мужчин + 1женщина на 4ых у них 3е детей, то есть ниже уровня воспроизводства населения. И где тут твоя подруга, демографию по итогу поддерживает?
Предложение работать до 30 лет, а потом вкалывать до 90 странное. Корпорации скорее пойдут на то, что младенец в утробе матери начал работать.
Может давать премию за беременность? . Тип забеременила = зарплата удваивается.
Родила - отдаешь в детский дом - идешь дальше работать, кем до этого работала.
А в детском доме накормят, вырастят и воспитают как нибудь.
Просто очевидно, что карьера и дети несовместимые понятия - вот пускай дамы строят карьеру, а детей рожают в детский дом, раз уж демографию нужно исправлять.
Ну, что-то типа премии за беременность в некоторых фирмах дают - помогают сотрудницам материально в период беременности. В декрет в Японии не выходят, как правило, но помощь бывает.
Такого, что родила - отдаешь в детский дом, нет, но по факту, есть Закон о трудовых стандартах. Он устанавливает возраст приёма в детский сад - минимум 57 дней от рождения или старше. Поэтому минимальный возможный возраст приёма новорожденного в ясли - 57 дней (2 месяца). В каждом детском саду установлен минимальный возраст для приёма, например, 3 месяца или 6 месяцев. Это зависит от уровня финансирования, наличия персонала для ухода за детьми, системы организации ухода и т.п. Ясли платные, но существует система страховок, помогающих родителям оплачивать ясли, детсад, медицину.
А за здоровье ей кто оплатит?
Пусть тогда инкубаторы создают.
А что плохого, что людей становится меньше, их и так много расплодилось. Посмотрите на плотность населения в Японии, их там должно в разы быть меньше.
Пенсию потом старикам кто будет платить?
@иванкузнецов-ь2о это временные проблемы, просто не надо было пускать увеличение населения на самотек, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Просто представьте, в крошечной Южной Корее проживает 51 млн. людей!
Плохо то , что людей пенсионного возраста становится больше чем молодых , вот в чем проблема, а кто будет то популяцию продолжать?
@@familmamedov6755 ну точно) Рождаемость стой, раз-два)))
@@Warden_Aidan после того как вымрут эти пенсионеры, положение придёт в новое равновесие, это издержки переходного периода.
Поигрались люди в прогресс, глобализм, урбанизм, феминизм и прочие странные вещи. Что хорошего получили с этого - не знаю.
Но теперь пришла пора платить. Плата - тотальное вымирание.
Не вымрут, просто изменятся
@@asket242 сша думаю никогда не вымрет там стабильно 2-3 миллиона мигрантов переезжают
Почему такое происходит по всем странам.
Русские то уже почти вымерли. А мы о японцах переживаем у которых перенаселение на острове😂
Это вымирание, а не вырождение😮.....
Посмотрел смертность в Японии 10 человек на 1 тыс жителей, в России 16.
Где американская оккупация, там и вырождение.
8:03 похоже, профессор не выспался. все ночь в танки играл наверное
Япония маленькая территория, которая чрезмерно перенаселена. Так что падение численности населения пойдет на пользу стране. Так же чрезмерно перенаселена Корея и Китай, где также наблюдается падение численности населения.
У китая половина территории заселена на 5 процентов. Все остальные 95 процентов живут в восточной части страны.
Япония это масштабный спойлер российского будущего
Нет. В японии нет орд диких мигрантов. Европа это спойлер будущего РФ.
Ага,только без благоустройства и огромных по нашим меркам пенсий...
@@russianwarrior8233 +++
@@handycammybeloved какое благоустройство? такое, что задрипанная хрущовка-однушка больше в три раза той коробки из Токио, которую нам тут показали? или такое, что в Японии нет центрального отопления зимой?
@@Elgrinn в коробках молодежь ютится, у стариков целую деревню особняков показали
Вроде один японский политик предлагал очень радикальное решение.
Если не секрет, кто и что предлагал?
Это капитализм детка.
Читаем эксперимент "вселенная 25" и все станет понятно.
В европе тоже самое в рф тоже самое.
А у нас в бараках например и т.д. а тут,.....
Обычный капитализм, ничего нового, все как везде.
Если честно, то ситуация как будто бы напоминает Россию. Всё также НЕОЖИДАННО, но появилось волнение у наших "любимых" депутатов о том, что демография падает и тому подобное. Но тут подкрадывается вопрос, а на какие шишы поднимать ребёнка? Японка не только описала Японию, но и ту же Южную Корею ибо там ситуация фактически аналогичная, и даже Россию. Денег нет, но выбирайтесь как-то сами.
А так, ситуация плачевная. Надеемся на лучшее, что предпримут какие-то действия по отношению к поднятию демографии в стране.
Кстати, было бы неплохо сделать выпуск про местных трудовых мигрантов) Как вообще они попадают в страну, с каким бюджетом, и как ищут работу в Японии. Вопрос вполне себе актуальный.
там не только дело в деньгах на ребенка. у них отношалка сломалась. молодые девушки без парня, так как парню надо дарить подарки. а денег у нее нет в 18-20. мужских хостов (которые на деньги разводят под видом общения) больше чем хостов женского пола. когда деньги появляется идут к хостам. конечно не все. но количество одиночек которые ни с кем не встречаются даже ради кекса или только для кекса достаточно большое.
Дело не в деньгах очевидно, это вопрос социологии. Так что заткни фонтан кала 😊
Россия Аллаху акбар уже полностью принажлежит нам и нашим диаспорам и Япония тоже будет жить по шариату иншаАллах.
@@world_peace775 что там в Германии и Швеции?
Кастрюлька, а ты всегда о России думаешь? 😮
Нужно не увеличение количества людей, а повышение качества людей. Зачем нам зерги, если нужен один сиедж в раскладке, который ваншотит десяток.
как бы в Японии зарплаты больше но вырастить ребенка тоже дороже, и как сказал японец в видео, одна из причин плохой рождаемости это работающие женщины, не могут они совмещать работу и рожать и ростить детей, идея якобы равноправия оказалась выстрелом себе в ногу
А при чём тут равноправие, если работать должны оба родителя, как и везде в мире капитализма. Если пахать будет только "папаня", то он сгорит в итоге, не даром в Японии высокий % роскомнадзоров, да и бухают японцы больше нас (просто им надо меньше алкоголя, чтобы ужраться). По итогу выработалась такая тенденция, что рожают после 30, когда есть финансовый жирок, но обычно дальше 1 ребёнка дело не идёт, с натяжкой 2 может быть.
@AionXIV в здоровом обществе женщина не работает, а растит детей что тоже огромная работа. Если бы женщины сидели дома то необходимости в рабочих руках прибавится а соответственно должны вырасти зарплаты мужчин.
Капитализм . Люди это ресурс , который идет на получение прибыли . Ресурс не возобновляемый .
Люди не возобновляются? А вот дебилы, не понимающие что такое капитализм, но обвиняющие его во всем, плодятся постоянно.
очень интересно. спасибо.
Ничего удивительного, все развитые страна вроде США, Европейских стран, России, Китая, Японии, Кореи - все прошли через демографический переход, когда низкая рождаемость, низкая смертность и старение населения. Вы что, хотите вернуться в аграрный патриархальный строй, когда жили большими семьями ради выживания? Нет уж спасибо! Сейчас самый высокий уровень жизни за всю историю человечества и мы (одиночки) хотим наслаждаться этим сполна, а детей рожать мы не обязаны.
Согласен, тоже не собираюсь заводить спиногрызов
да, это начало
но после этого идут Скайнет и Терминаторы
1:18 как всегда ищут решение там где его нет и не будет 🤣везде такие эксперды 🤷
Для 120 млн Японии снижение населения это благо вообще-то... Они же живут все скомкано вдоль побережья из-за горных массивов в центре острова...
Скомкано живет Китай. В 200 км полосе от Восточного моря живёт 80% населения Китая.
@@РусланЮсупов-у2ж так китаю тоже выгодно сокращать численность населения!)
@ТимофейЧеркасов-ш6я Если идёт сокращение населения, то увеличивается число стариков, а молодёжи становится мало. Следовательно уменьшается налоговые отчисления государству, а социальная помощь наоборот увеличивается.
@@РусланЮсупов-у2ж почему это должно быть проблемой не для аграрной экономики???) Китай это переходное от индустриального к постиндустриальному обществу! В таком обществе на заводах тысячи людей не нужны. А стариков вполне можно занять присмотром за детьми их детей и внутренним потреблением и брать наловые отчисления из их трат. Круговорот денег в природе
В США рождаемость 2.1 все нулевые и десятые была
Там афроамериканцы и латиносы в основном плодятся.
Щас 1.6
мигранты дали после провала. Это общее для запада был всплеск, и теперь во франции 1\3 не французы
Лишь бы не коммунизм!!!!
Ага зато не "савок"
В реальности рождаемость упала ниже уровня воспроизводства отнюдь не в перестройку или после развала СССР, как это пытаются внушать коммунисты. Первым годом, когда СКР устойчиво упал ниже уровня воспроизводства населения, был 1965 год. До распада коммунистического государства в этот момент было ещё 26 лет, ещё только начинался брежневский период.
к 1914 году население Российской империи составляло 166 млн. человек, а США в 1910 году населяли 92 млн. человек. В 1990 году в США проживало уже 248,7 миллионов человек, а в РСФСР - лишь 148 миллионов. В таком сравнении показатели «советской» системы уже уместно назвать «веком упущенных возможностей».
@ да да верим!
@@ивмонтан-ц3у А ничего что война в 1945 только закончилась, что выкосила подчистую чуть не 2 поколения целиком?
Это происходит когда прокладка между бизнесом и народом, называемая властью истончилась, а буржую, (деятельность которого некому контролировать) плевать на то, что останется после него будь это халифат или безлюдная пустыня.
Осень хороший репортаж.
Проблема одна, грёбаный капитализм. В этой системе нет места для людей. У нас тоже самое, сначала деньги работа, мнимая уверенность в завтра, а потом под 40 лет, может и семья.
Да, поэтому нет смысла заводить детей
Венесуэла, Северная Корея - социализм! И что, там бум рождаемости что-ли!???? Забудьте о строе, он бывает очень разным. Вон в Финляндии по программе бездомным квартиры выдают, потому что если они на улице будут жить, то будут много болеть и это нагрузка на здравоохранение. И да, этот расчет, но он человечный. Хотя тот же капитализм!
@@ItactualRu каждое слово просто смак! Наверное надо сказать вашей маме, что бы телефон забрала. А то чушь впитывается как вода в губку
С Японией всё хорошо, там Наруто живёт. 1000 за раз поимеет 🎉🎉🎉
Я бы в норвежскую тюрьму бы сел или шведскую,а то не знаю ,что с этой свободой делать.А там условия все для жизни😅
С такими подходами вам никогда не получить ни свободы, ни благополучия. Рабская психика не даёт успеха.
Не приближайтесь слишком близко к японцу! Он даже отклоняет корпус от вас. У них принято соблюдать большую социальную дисьанцию.
Подскажите пожалуйста что за песня в самом конце видео играет? Весёлая и мелодичная, понравилась)
Herman Langschwert & Michael Roselieb - Happy When I Sing
@@RTRJapan большое спасибо!)))
Они в масках ходят. А это бесплодие. Организму не хватает открытого питания воздуха. Он блокируется. В этом весь секрет бесплодия..
Ой, только под конец репортажа понял, что это не Россия, а Япония...
Какие смекалистые японские бабушки
До вырождения им еще очень далеко . Всё же их 120 млн. Человек
через 50 лет их точно будет намного меньше возможно 20 млн останется при лучшем случае
ну когда миграция никакая + за 23год 850к убыло естественной смертью, то конечно это можно смело назвать кризисом. но в целом это не проблема,технологии заменят убывающее население.
@@СэмҚыпшақ Не,максимум 50-70 млн(что все равно плохо)
@@Zorg3490 в Китае где 1 ребенок на семью у которого коэффициент рождаемости выше будет сокращаться на 40-50 процентов а япония где молодежь которому некогда находить девушку(там много таких которые нанимают девушек для свидания) может сократиться намного больше. Для поддержания население минимум нужна 3 детей в семье а японцы вообще не заводят детей.
@@СэмҚыпшақ какие 20. Может упадут до 70-100 млн и будут в этом промежутке вверх вниз
Умиляют высказывания про капитализм, и что он во всем этом виноват. Ну так отправляйтесь в Венесуэлу или Северную Корею - там вам социализм. И плсмотрим, как быстро ваши взгляды изменятся.
Капитализм везде.
Капитализм как общая мировая система, ставит ограничения и санкции тоже капитализм, вы не в курсе? Не пишите глупости.
Мещанский взгляд на жизнь.... Как развивается мировая экономика, по-вашему?!
Бангладеш, Гондурас тоже кап.страны, может, вам там жить?
В России 140 млн проживает, в маленькой Японии 120 млн, всего то перестанут жить в 25 этажных домах, а там других почти нет.
Не такая уж Япония маленькая . По площади больше Германии
в рф нету 140 млн это ложь мпксимум 100 млн с мигрантами
можешь открыть гугл карты и посмотреть где живут японцы на своих микроостровах и сравнить это с рф. (в маленькой вымирающей японии люди живут в частных домах, а в самой большой стране на планете в путинках-человейниках)
Чегоооо? В Японии 25 этажные дома? 😂 Тот же Токио посмотри там скорей улицы мелкие а площадь малоэтажной застройки большинство
@@магамагомедов-х1ы людей на земле миллионнов 10 максимум