終電ウォッチ☆JR立川駅 中央線・青梅線・南武線の最終電車! 武蔵中原行き・武蔵小金井行き・中野行きなど
Вставка
- Опубліковано 8 вер 2024
- JR中央線・青梅線・南武線 立川駅で、6本の各方面への最終と4本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR立川駅の最終電車は、中央線 国分寺・武蔵小金井方面へは0時48分発の「普通武蔵小金井行き」、八王子・高尾方面へは1時20分発の「普通高尾行き」、青梅線 拝島・青梅方面へは0時43分発の「普通青梅行き」、南武線 登戸・武蔵中原方面へは0時12分発の「普通武蔵中原行き」となっています。
本動画では、甲府・中野・東京・武蔵五日市・川崎への最終電車や、早朝深夜のみ立川駅まで入線する中央総武緩行線のE231系0番台も収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:09~2:27 23時27分発 E257系0番台 特急かいじ123号 甲府行き
(中央本線 塩山・山梨市・石和温泉・甲府への最終電車)
2:28~4:09 23時33分発 E233系8000番台 普通川崎行き
(南武線 武蔵中原~川崎への最終電車)
4:10~5:29 23時36分発 E233系0番台 普通奥多摩行き
(青梅線 青梅~奥多摩への最終電車)
5:30~7:52 23時56分発 E233系0番台 普通東京行き
(中央線 中野~東京への最終電車)
7:53~8:19 ☆激レア☆ E231系0番台 回送
8:20~10:17 0時5分発 E233系0番台 普通武蔵五日市行き
(五日市線 最終電車)
10:18~11:24 ★激レア・終電★ 0時12分発 E233系8000番台 普通武蔵中原行き
(南武線 最終電車)
11:25~13:58 ☆激レア☆ 0時30分発 E233系0番台 普通中野行き
(中央線 武蔵小金井~中野への最終電車)
13:59~16:54 ★終電★ 0時43分発 E233系0番台 普通青梅行き
(青梅線 最終電車)
16:55~19:08 ★激レア・終電★ 0時48分発 E233系0番台 普通武蔵小金井行き
(中央線上り 最終電車)
19:09~21:04 ★終電★ 1時20分発 E233系0番台 普通高尾行き
(中央線下り 最終電車)
JR青梅線・五日市線・八高線 拝島駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR/西武拝島駅 青梅線・五日...
JR中央線・横浜線・八高線 八王子駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR八王子駅 中央線・横浜線・...
JR中央本線・富士急行 大月駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR大月駅 寝過ごしても何時ま...
JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン 渋谷駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR渋谷駅 山手線・埼京線・湘...
JR東海道線・横須賀線・京浜東北線・根岸線・横浜線・湘南新宿ライン 横浜駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR横浜駅 東海道線・横須賀線...
JR宇都宮線・高崎線・京浜東北線・埼京線・川越線 大宮駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR大宮駅 宇都宮線・高崎線・...
JR宇都宮線・高崎線・京浜東北線・埼京線・湘南新宿ライン 赤羽駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR赤羽駅
平日朝ラッシュのJR宇都宮線・高崎線・京浜東北線・埼京線・湘南新宿ライン 赤羽駅はこちら!
→ • 次々と電車が来る平日朝ラッシュのJR赤羽駅2...
#終電ウォッチ #中央線 #立川駅 #南武線 #青梅線 #終電 #最終電車
2:00 E257系M-111 5023M 特急かいじ123号 東京~甲府
3:47 E233系N13 2324F 立川~川崎
5:01 E233系 2313H 立川~奥多摩
7:30 E233系T33 2316T 高尾~東京
9:56 E233系青669 2443 立川~武蔵五日市
11:03 E233系N12 2422F 立川~武蔵中原
13:36 E233系T21 2464T 高尾~中野
16:28 E233系T1 2351T 東京~青梅
18:46 E233系T36 2408T 高尾~武蔵小金井
20:40 E233系T30 2479T 東京~高尾
立川駅すきだわー
販売会社からの出向で青梅線沿線に1年3ヶ月、中央線沿線に8ヶ月居て、分岐駅が「立川」なんで懐かしく思いますね。
特に青梅線の最終に乗り損ねたり乗り過ごしたりしてましたなぁ~(苦笑
奥多摩行き最終は、青梅駅で奥多摩からの最終とすれ違うので、一つ次の駅で降りただけで、山奥の道を歩く羽目になります。青梅駅までで降りる場合は、後ろ6両がおすすめです。
終電逃したら最悪ネカフェが数件にまねきねことかあるからどうにかなる
歩いて帰ることもできるけど3時間はもうキツい😓
確か立川駅って、中央線・南武線・青梅線、あと武蔵野線(もだったかな?)が通っていると記憶していますが、これだけの線の終電を撮影するのは大変だったと思います。ホームの往来だけで疲れてしまいそうですね。お疲れ様でした。なかなかご縁のない駅ですが、見ていて楽しかったです。
むさしの号なら立川駅に行きますね
武蔵五日市線かな?
10:01で電車が動いているのに乗ろうとする女性危ないな。
動いていても電車に近づけば乗れるとでも思ったか?
確かに… 馬鹿やんけ
ボタン押さな開かんで押そうとしたんと
@@shiogoma249 それ
地元あるある
7:53総武線だ
武蔵小金井への回送ですね
立川より都心から離れて住むのは流石に不便そう。
八王子ならまだ…
各駅停車奥多摩行きなんてあるの⁉
終電は立川発で前より4両奥多摩行、後6両青梅止まり
ダイヤ改正で東京発青梅行きが奥多摩行き最終に連絡、となった。立川〜青梅から奥多摩行き最終に乗る場合に乗り換えが1回増えた。
南武線の川崎行き最終がもう少し遅いのが希望
Very nice
中央線中野行き⁉
大月行きの終電が無いっす!
他の終電と時刻が被るので撮れませんよ。
「終電ウォッチ☆JR八王子駅」をご覧ください。
夜遅いうへ待ち時間も長さうだしホームをあつちこつちと移動しながら撮るのも大変だらうからご苦労さんと思つた。年末年始や連休中でなければ23時過ぎの特急は利用客も少ない。在来線終電のはうがずつと混んでゐる。奥多摩行き終電は何か風情がある。東京まで各停といつても特快や快速の待ちがないから意外に早く着くらしい。乗つたことはない。
いろいろおかしいですよ
南武線の武蔵小金井方面?
「武蔵中原」の誤りでした。訂正致しました。