COMO PRECIFICAR CORRETAMENTE - HAMBÚRGUERIA DELIVERY

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 10 лют 2025
  • ADQUIRA O TREINAMENTO COMPLETO DE FINANÇAS PARA RESTAURANTE (Método de Precificação Borbs) E GANHE 3 PLANILHAS GRÁTIS!🔥⚠👇🏻
    culinariadesuc...
    PLANILHA DE FLUXO DE CAIXA E DRE APENAS 39,90 🔥⚠👇🏻
    pay.kiwify.com...
    PLANILHA DE ESTOQUE E CMV GLOBAL APENAS 39,90 🔥⚠👇🏻
    culinariadesuc...
    PLANILHA DE PRECIFICAÇÃO COMPLETA APENAS 39,90 🔥⚠👇🏻
    culinariadesuc...
    Sistem brendi de pedidos👇🏻
    brendi.com.br/p...
    EQUIPAMENTOS AISA CUPOM NO SITE "BORBS"👇🏻
    aisadobrasil.c...
    LINKS DOS PRODUTOS DO CANAL! -👇🏻
    linktr.ee/casa...
    CONTATO PAPEL ACOPLADO FUTURA PERSONALIZADOS 👇🏻
    (Apenas WhatsApp) 18 3725-0318
    ⬇⬇⬇⬇⬇
    SUPORTE WHATSAPP PLANILHAS 👇🏻
    wa.me/5541998439436
    REDES SOCIAIS 👇🏻
    @lucasborbsdelivery

КОМЕНТАРІ • 237

  • @LucasBorbs12
    @LucasBorbs12  21 день тому

    Lançamos nossa Planilha de precificação Completa e para nossos seguidores ela esta na PROMOÇÃO DE 79,90 POR APENAS 39,90 (TEMPO LIMITADO)
    culinariadesucesso.site/planilhadeprf/

  • @chefleonardo
    @chefleonardo 2 роки тому +18

    Cheguei na voadora do like Lucas parabéns pra sua esposa olha por causa de vc eu comprei todo os materiais pra abrir minha hamburgueria e já tô trabalhando nela 🙏🏾👨🏾‍🍳🙏🏾📱💻🍟🍔🧀🥓🥪🍤🍜🧆🌮🍲

  • @ocimarviero9959
    @ocimarviero9959 2 роки тому +64

    Lucas, está tudo ótimo teus cálculos. Só gostaria de acrescentar que o título trata de "precificação do produto". Na verdade a precificação é feita pelo mercado que inibe ou permite preços maiores ou menores. O cálculo do CMV serve somente para vc entender e conhecer o teu custo e analisar se o seu produto é competitivo no teu mercado.

    • @valterjunior5725
      @valterjunior5725 2 роки тому +4

      blablabla

    • @AdrianoReisOficial
      @AdrianoReisOficial 2 роки тому +18

      Discordo totalmente!!! O preço do meu Produto sou eu quem decide! Meus preços são 60% maiores que a média do mercado e vendo muito bem. Entrego valor e experiência... Não preço!

    • @urbanaarts8690
      @urbanaarts8690 Рік тому +11

      O ocimar quis dizer que os preços sempre mudam, sendo assim o seu lucro também vai mudar.
      Ex: hoje compro o kg da carne por R$30,00 mais amanhã pode ser que pague R$20,00, como estou pagando menos no produto então quer dizer que meu lucro vai ser maior amanhã pois o meu custo na carne foi menor.
      Por isso preço de lanchonete não pode ser fixo pois sempre o valor do mercado (fornecedor) está mudando.
      Nesse caso toda vez que efetuar a compra de um produto você tem que colocar com o valor cobrado naquele dia.
      A melhor opção para isso seria SISTEMA PDV mesmo.

    • @roque365
      @roque365 Рік тому

      ​@@urbanaarts8690exatamente, por isso na minha vou trabalhar com cardápio online pq vc pode alterar quando quiser seu produto, mas e bom sempre divulgar os valores para os clientes.

    • @chegapracacortespodcast6065
      @chegapracacortespodcast6065 Рік тому +1

      @@AdrianoReisOficial. Exatamente, somente quando entendemos isso nosso negócio vai pra frente.

  • @renatadantas5407
    @renatadantas5407 2 роки тому +3

    Parabens ....adimiro muito ...que vcs mesmo novinhos sao tao responsáveis, inteligentes e nao desistem ...estou amand9 a evolução de vc

  • @romariodouno7401
    @romariodouno7401 2 роки тому +4

    Lucas gosto muito do conteúdo seu e da sua esposa já tive um delivery tive boas vendas bons clientes porém fui obrigado a fechar não sabia precificar corretamente nem administrar corretamente meu negócio mais espero poder voltar embreve e valew pelas dicas

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +1

      Isso aí amigo

    • @darleirodriguesramosramos1042
      @darleirodriguesramosramos1042 2 роки тому +1

      Tive o mesmo problema, lanche muito bom e boa clientela, administrar não sabia, faz um ano que venho acompanhando vídeos e educação financeira, em setembro volto com delivery bem compacto. Espero que você volte também. Deus Abençoe

    • @romariodouno7401
      @romariodouno7401 2 роки тому +1

      @@darleirodriguesramosramos1042 valew amigo, espero tbm estou estudando muito sobre precificação e receitas não estou preparado pra voltar agora estou de mudança pra outra cidade mais daqui 1 ano espero voltar, sucesso pra você na sua volta!!

  • @ThiagoOliveira-e6i
    @ThiagoOliveira-e6i 11 місяців тому +1

    muito bom comprei sua planilha mas não conseguir absorver nas aulas explicativas mas aqui vídeo peguei fácil

  • @eduardoqueiroz8550
    @eduardoqueiroz8550 2 роки тому +2

    Se é doido essa planilha é uma mão na roda se é doido, parabéns Lucas

  • @alanalvesbastos4886
    @alanalvesbastos4886 2 роки тому +6

    Show de conteúdo amigo, um ótimo direcionamento para quem está começando um negócio, seja ele de hamburgueria ou não é muito importante essa organização e precificarão de produto.
    Parabéns…

  • @marcellaneto
    @marcellaneto 2 роки тому +15

    Lucas, assim como o sachê de ketchup, coloca a opção do cliente escolher se quer guardanapo tbm. Aqui em casa em uso papel toalha, e o guardanapo fica jogado igual o sachê. Como é mais caro que o sachê, vai te ajudar a economizar tbm

  • @lyzlicah
    @lyzlicah 2 роки тому +5

    Ainda bem que meu professor me deu GRÁTIS essas planilhas!
    Vlw chef Junior Lisboa de São Luís, Maranhão!!!!

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Sucesso!

    • @linnycksantana4431
      @linnycksantana4431 2 місяці тому

      Poderia compartilhar comigo? Estou começando agora e sem poder investir em planilha

  • @hissayo1
    @hissayo1 2 роки тому +3

    Preciso muito dessas dicas, vou iniciar um delivery e eu admiro o trabalho de vcs, parabéns.

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Boa amigo passei algumas dicas que utilizo

  • @fabiotube131
    @fabiotube131 2 роки тому +1

    🎬🎬🎬 top demais. Eu assisto na televisão e depois eu venho cá curto e comento

  • @arionaldodepaivamoura7382
    @arionaldodepaivamoura7382 2 роки тому +3

    Muito bom está ajuda boa noite.parabens

  • @Thyfrodrigues
    @Thyfrodrigues 2 роки тому +31

    Top demais 😻

  • @MitusPizzaria
    @MitusPizzaria 2 роки тому +1

    Bacana eu assisto bastante o canal da sua mulher vou passar a assistir no seu, sucesso meu amigo .

  • @reversonsilva3276
    @reversonsilva3276 2 роки тому +3

    Nunca desista vcs vão longe ainda 🙏🙏

  • @Megastoreoutletofficial
    @Megastoreoutletofficial 6 місяців тому

    Parabéns, obrigado pela ajuda, DEUS abençoe

  • @silksarts917
    @silksarts917 2 роки тому +3

    Boa Lucas!
    Faz também o passo a passo da montagem dos lanches....

  • @jotahobbit37
    @jotahobbit37 Рік тому +1

    Lucas tem algum tutorial explicando o passo a passo de como usar cada etapa da sua planilha? Me interessei muito pela planilha!! Parabéns pelo conteúdo!!

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому +1

      Opa tem um vídeo passo a passo

    • @jotahobbit37
      @jotahobbit37 Рік тому

      Como funciona o recebimento dessa planinha? Tem um link pra acesso? Minha única dúvida é essa...

  • @janapconfeitaria
    @janapconfeitaria 2 роки тому +2

    Parabéns pela explicação, eu tenho essa planilha e ela é top mesmo, muito completa

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Verdade vale a apena

    • @Tania.Mendes81
      @Tania.Mendes81 2 роки тому

      Você comprou junto com o curso? Eu queria muito a planilha mas não consigo comprar o curso agora

    • @gabrielmuniz6484
      @gabrielmuniz6484 2 роки тому

      passa a planilha ai, curso muito caro

  • @aldemirneto6440
    @aldemirneto6440 Рік тому

    Eu sou apaixonado na minha planilha que comprei com você

  • @daviddiogo2344
    @daviddiogo2344 7 місяців тому

    Seus videos estão me ajudando muito!!!

  • @lucasorc709
    @lucasorc709 2 роки тому +1

    Excelente!! Que Deus abençoe vocês e muito sucesso

  • @viniciuspereiradasilva8704
    @viniciuspereiradasilva8704 2 роки тому +1

    Na aba de selecção dos itens você inclui uma lista suspensa em referencia aos itens cadastrados, ai não precisa ir la conferir fica show também

  • @marcosvictor9898
    @marcosvictor9898 2 роки тому +2

    Sensacional! Conteúdo que agrega! Posta mais!

  • @reflexologia5244
    @reflexologia5244 Рік тому +1

    Se o pão é igual do Mac Donald já não quero mais. Pao do Mac ruim já foi bom um dia lá no começo
    Parabéns pelo conteúdo muito bom

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      É um pão realmente diferenciado haha

  • @gabrielvaladares9651
    @gabrielvaladares9651 2 роки тому +2

    Cara que vídeo top,muito bom ajudou muito

  • @psinfofestpag
    @psinfofestpag 2 роки тому +1

    Sucesso pro seu Canal, sigo o seu e de sua esposa, sucesso pros dois.

  • @wanserdeluz5480
    @wanserdeluz5480 2 роки тому +1

    Top top
    Já seguia a Thy
    Agora ganhou + uma 👏👏👏👏

  • @LucianoSantos1979
    @LucianoSantos1979 Рік тому

    Dicas top demais, está ajudando muito

  • @paty587ful
    @paty587ful 2 роки тому +2

    Eu gostaria MT de mais vídeos assim com dicas
    Vou abrir um delivery de amburguers
    Graças a thy me inspirou kkkkk

  • @thaismenezes5123
    @thaismenezes5123 2 роки тому +1

    Dá mais dicas lucas, suas explicações foram top 👏🏻👏🏻👏🏻

  • @brunakelly7750
    @brunakelly7750 2 роки тому

    Vi um pouco desse vídeo no canal da Thy estava ansiosa pra sai aki casal top dms

  • @Badboyofc_
    @Badboyofc_ 2 роки тому +1

    Valeu 🙏

  • @rodrigofortesvolkart1206
    @rodrigofortesvolkart1206 2 роки тому +1

    Grande Lucas, show essa planilha!!!💪💪🚀🙏

  • @luuh8305
    @luuh8305 2 роки тому +2

    Muito Bom ! Queremos mais rsrs Se puder fazer do mais caro seria bom pra a gente comparar tambem.

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +4

      Vou fazer sim temos um mais caro que estávamos com prejuízo e vou explicar certinho

    • @tarcisiotorres1467
      @tarcisiotorres1467 Рік тому

      Mano me dá uma dica aí , essa carne é somada o preço da 2 carne o Kilo delas juntas .

  • @thaisgrion4189
    @thaisgrion4189 2 роки тому +1

    Dicas muito bacana, obrigada pelo canal com conteúdos tops 👏👏👏👏👏👏

  • @danillodesign
    @danillodesign 2 роки тому +1

    excelente conteudo Lucas!!! muito obrigado pelas dicas! muito sucesso pra vcs!!🔥

  • @eduardotorossian2933
    @eduardotorossian2933 2 роки тому +8

    Gostaria de complementar algumas questões :
    1) Você precificou somente os insumos, que são custos diretos e não custos fixos como vc falou no vídeo
    2) Faltou precificar os custos indiretos, como por exemplo: aluguel, luz, agua pro labore, etc
    3) Tem que entender o que é margem bruta, margem liquida e outros conceitos básico, mas principalmente tem que conhecer os números do teu negocio

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +4

      Isso aham essa planilha calcula tudo isso nesse vídeo mostrei apenas está ficha técnica , mas no meu caso já estava tudo cadastrado vou mostrar em outro vídeo também

    • @tiagocarvalho8215
      @tiagocarvalho8215 2 роки тому

      @@LucasBorbs12 top!

    • @canalprimelife
      @canalprimelife 2 роки тому

      Ai acontece o que houve com mtas pessoas, vc paga pra elas comerem seu lanche

    • @eduardotorossian2933
      @eduardotorossian2933 2 роки тому

      @@canalprimelife sim exatamente, todo mundo feliz menos vc

    • @ocimarviero9959
      @ocimarviero9959 2 роки тому

      Vou tentar te ajudar. Ele fez o CMV, que trata dos custos diretos como vc bem citou. Já as despesas não podem ser assim classificadas pois pertencem a outra classe de custo.

  • @jamesonsousa210
    @jamesonsousa210 2 роки тому +1

    Acho que seria interessante repassar somente a planilha, a grande maioria está mais interessada somente nela. top de mais.

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Seria bacana sim mas infelizmente não tenho os direitos da planilha estou vendo se consigo uma planilha similar 😉

    • @CanaldoTifas
      @CanaldoTifas Рік тому

      @@LucasBorbs12 LUCAS, BASTA FAZER UMA PLANILHA IGUAL A DELES E USAR AS MESMAS FORMULAS CRIA DO SEU JEITO

  • @canaldapam85
    @canaldapam85 2 роки тому +1

    show gostei vou tentar🤗

  • @ronilcedesa8011
    @ronilcedesa8011 15 днів тому

    A partir do preço do produto, acrescentar luz, água, telefone, mão de obra, limpeza... 16,00 será que dá lucro?

  • @bernardobolson9045
    @bernardobolson9045 Рік тому +1

    Ola amigo. Estes custos fixos que tem na planilha...como vc fez para chegar neste valor de custos fixos e colocar unitario? Obrigado

  • @roselemessiah5129
    @roselemessiah5129 5 місяців тому +1

    Obrigado por tudo
    Quanto custo essa planilha?

  • @TRD2035
    @TRD2035 2 роки тому +2

    Lucas, como vc aprendeu? Vc indica algum curso online ou canal do UA-cam, para que eu possa aprender.

  • @EvertonSantos-gp8zu
    @EvertonSantos-gp8zu Рік тому +3

    Lucas o vídeo ficou bom, e a intenção em ajudar também, porem o valor sugerido e você sugerir um preço em reais de quanto quer ganhar é umas das maiores falhas da precificação, pois da margem de erros. Posso provar para você que o valor vendido por 16 reais te trará um valor de lucro muito menor do que calculado pela planilha.

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому +1

      Opa a planilha utiliza o markup é necessário tirar o Dre para saber o lucro real

  • @arionaldodepaivamoura7382
    @arionaldodepaivamoura7382 2 роки тому +2

    Seria muito bom

  • @vaniamaria1004
    @vaniamaria1004 2 роки тому +1

    Muito top adoro seus vídeos 🙏👏👏

  • @roselemessiah5129
    @roselemessiah5129 5 місяців тому +1

    Oi boa noite
    funciona no Mac?

  • @jadielcastro2997
    @jadielcastro2997 19 днів тому +1

    Lucas planilha ainda está disponível?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  18 днів тому

      Ola esta sim, no link da descrição

  • @DPSVI
    @DPSVI 4 місяці тому +1

    Bacana a apresentação, mas No custo do lanche não deveria constar os valores proporcionais de: energia, deslocamento para compras, se aplicável (aluguel e IPTU), percentual do Ifood, internet, cardápio digital etc?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  21 день тому

      Isso faz parte do custo fixo, que esta embutido o %

  • @marialucianamonteirofreita4551

    Adorei.Obrigada.

  • @AlexCostaTriers
    @AlexCostaTriers 2 роки тому +6

    Onde você compra esse Cheddar a R$ 33,00/kg?

  • @lenadaniel3079
    @lenadaniel3079 Рік тому

    E quanto ao custo da energia elétrica ou gás no caso do uso das chapas, dá pra precificar?

  • @adreizekaren2173
    @adreizekaren2173 Рік тому +1

    Onde encontro somente essa tabela?

  • @guirami4282
    @guirami4282 Рік тому +1

    Onde vc compra seus pães?

  • @thaismenezes5123
    @thaismenezes5123 2 роки тому +1

    Ótimas dicas 👏🏻👏🏻👏🏻

  • @vitormarciano4124
    @vitormarciano4124 5 місяців тому

    Essa planilha, está calculado também o IPC dos alimentos ?

  • @eu_vittoriasillva
    @eu_vittoriasillva Рік тому

    Compartilha essa planilha com a gente

  • @brendasousa5967
    @brendasousa5967 9 місяців тому +1

    Ola,tenho uma dúvida ! O que seria o valor e o valor limpo ??

  • @TRD2035
    @TRD2035 2 роки тому +4

    VC DEVERIA MONTAR UM CURSO ONLINE SOBRE BURGUES

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +2

      Bacana mas ainda não me sinto capacitado, talvez em breve 🤜🏻

  • @raphaelsouzadearaujo1764
    @raphaelsouzadearaujo1764 2 роки тому

    Excelente 👍

  • @miguelferreira6451
    @miguelferreira6451 5 місяців тому

    E para calcular o tempo gasto para fazer?
    Colocar o valor da mão de obra/hora do funcionário(ou minha mesmo caso eu seja o dono e único funcionário)

  • @jonathanrocha1859
    @jonathanrocha1859 2 роки тому +1

    Tenho uma dúvida em relação ao blend qual a precificação correta ou como devo fazer?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      O blend você coloca o kg e na hora de colocar você calcula quanto da o valor da unidade com a gramatura

    • @jonathanrocha1859
      @jonathanrocha1859 2 роки тому

      @@LucasBorbs12 quer dizer que eu devo colocar o preço do kilo na balança e depois peso as bolinhas de acordo com o preço por quilo?

  • @isabelacamila4268
    @isabelacamila4268 7 місяців тому

    A planilha já vem com curso ? Pq
    Não achei curso separado no site

  • @teremouralima
    @teremouralima 3 місяці тому

    Essa planilha funciona pra celular?

  • @alexandrevieira9487
    @alexandrevieira9487 Рік тому +1

    Lucas, bom dia. Adquiri uma planilha e gostaria de saber os proximos passos. Não recebi nada no meu e mail e nao sei o que fazer.

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      Oie tudo bem ela vai direto no e-mail , caso não tenha chegado me chamo no @lucasborbsdelivery

  • @gislenealmeida2339
    @gislenealmeida2339 2 роки тому +1

    Eu quero mais video lucas faz o do cheddar bacon

  • @joaodanielgomesavila7845
    @joaodanielgomesavila7845 2 роки тому +1

    Opa gostei de esse pao onde tu compra esse pão?

  • @CarinaAlmeidasantana-vf9xx
    @CarinaAlmeidasantana-vf9xx Рік тому +1

    Bom dia tudo bem ,da pra utilizar pelo celular

  • @geovanadinizge6321
    @geovanadinizge6321 Рік тому +1

    Essa planilha não tem como colocar o pró-labore custo fixos e variáveis, taxa de maquineta?

  • @pierot2664
    @pierot2664 2 роки тому +2

    boa tarde, o calculo do frete não e incluso?

  • @juliojcv1837
    @juliojcv1837 2 роки тому +1

    A planilha é otima, mas nada como usar markup 3 sobre os produtos do lanche. E brigar com a concorrência que não tem nem ideia do que é custo.

  • @Primeiro.detudo
    @Primeiro.detudo Рік тому +1

    Estou com dúvida de como precificar o custo do meu óleo já que eu uso empenamento

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      Vc pode dividir o valor pela quantidades de dias

  • @patriciagoncalvesmaciel7761
    @patriciagoncalvesmaciel7761 8 місяців тому

    Essa planilha serve p celular?

  • @188anderson
    @188anderson 2 роки тому

    Maravilha

  • @videostorage7760
    @videostorage7760 2 роки тому +3

    Acredito que tenha faltado na precificação as porcentagens como aluguel, agua, luz, funcionarios. Tudo isso deveria entrar junto na precificação

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Está tudo encluso já nos custos fixos a planilha calcula o valor percentual

    • @MrGessinho
      @MrGessinho 4 місяці тому

      Custo fixo, custo variável, custo invisível, CMV, Ponto de equilíbrio...cada setor tem seu cálculo separado e depois somamos até o ponto de venda.

  • @HigorPio
    @HigorPio 8 місяців тому

    Pelo celular tem como se adquirir a essa planilha?

  • @mateusferreirafonseca4792
    @mateusferreirafonseca4792 2 роки тому +1

    Qual o sistema vocês usam? Ex: consumer, levilo..ou não usam ?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +1

      Utilizamos Jotajá no momento

    • @mateusferreirafonseca4792
      @mateusferreirafonseca4792 2 роки тому

      Legal. Comprei essa planilha. Só fiquei com uma dúvida. Como eu vou começar ainda , não tenho alguns dados para colocar nela (como faturamento anual) , então ela pede para colocar uma estimativa de faturamento o valor máximo do mei que são 6750 mais ou menos. Então o preço do lanche que o custo de produção dele seria 13 reais , a planilha da como preço sugerido da receita com um de 45 reais. Ninguém paga esse preço. Então eu coloquei faturamento anual de 20.000 ao deu um preço que se encaixa com a região.

  • @creuzamoreno5822
    @creuzamoreno5822 Рік тому

    Top

  • @pedro9140
    @pedro9140 8 місяців тому +3

    Pq os produtos estão com valor de mercado final? , eu pensava que hamburgueria não precisava pagar imposto sobre produtos de consumo para produção de um produto que ja vai pagar imposto em cima dele

  • @leonardocardoso2768
    @leonardocardoso2768 Рік тому

    O queijo você compra no mercado ou tem algum fornecedor mais em conta? Abraços e obrigado pelo vídeo

  • @risanancharlesbezerraalves5282

    Lucas como adquirir uma planilha dessa de precificação?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      Tudo bem tenho a nossa planilha , nos últimos vídeos

  • @gatilmyluzzi
    @gatilmyluzzi Рік тому +2

    Moço, vc tem que acrescentar os custos com água, luz limpeza, manteiga, temperos, gasolina pra ir comprar produtos... o local, msm sendo na sua casa vc devia colocar pois se precisar ampliar e pagar aluguel, nao sentirá tanto

    • @marcoscareta2792
      @marcoscareta2792 8 місяців тому

      totalmente errado isso... precificar desse jeito só demonstra desconhecimento de algo muito importante para alguém que quer se chamar de empreendedor: GESTÃO. Isso não se inclui no custo do produto.

  • @wilsonbarros5256
    @wilsonbarros5256 2 роки тому +1

    O frete vc não inclui ?

  • @claralage7523
    @claralage7523 Рік тому +1

    Como eu consigo esse revendedor de pães ?

  • @Primeiro.detudo
    @Primeiro.detudo Рік тому +1

    Boa tarde. O valor de correção serve para oque mesmo? Não entendi direito

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      Fator de correção é se o alimento tiver perda pós preparo

  • @guiramos89
    @guiramos89 2 роки тому +1

    top!!!

  • @gamercaiiot7374
    @gamercaiiot7374 10 місяців тому +1

    Top a planilha, Eu so não entendi como que o custo é 7,39 , vende a 16,00 e so lucra 3,87 ?

    • @italoalberto9580
      @italoalberto9580 9 місяців тому

      Voce gastou, amanhã vai ter que comprar mais. então você não pode dizer que tirando os 7.40 o resto é lucro porque você precisa tirar o valor pra recomprar os materiais.

  • @landerpaz4804
    @landerpaz4804 Рік тому

    Disponivel?

  • @OliviaSanches-wf2kd
    @OliviaSanches-wf2kd 9 місяців тому +1

    Preciso de ajuda, preciso aprender precificar peixe frito.... Seria como precificar a carne do hambúrguer?! Ja q compro o peixe vivo.... Me ajuda desde ja agradeço 😢

  • @kalinesilva377
    @kalinesilva377 2 роки тому

    Muito bom

  • @IracemaRibeiro-u3h
    @IracemaRibeiro-u3h 6 місяців тому

    Olá estava andando no UA-cam em busca de uma planilha de precificação grátis mas sempre tô encontrando as pagas 😢😢😢😢

  • @wanderdlucas5774
    @wanderdlucas5774 2 роки тому +1

    Olá lucas
    Tenho vontade de abrir uma delivery mas não sei como iniciar...

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому +1

      Opa importante é ter coragem e iniciar da forma que puder

    • @wanderdlucas5774
      @wanderdlucas5774 2 роки тому

      Eu vou tentar iniciar comprando o básico...

  • @LucasSilva-s2f7w
    @LucasSilva-s2f7w Рік тому +1

    Dar para usar com o celular?

  • @EdnaServa
    @EdnaServa 9 місяців тому +1

    Então comprei só que n consegui abrir a planilha

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  8 місяців тому

      Opa ela vai no e-mail, me manda mensagem no insta

  • @dicasdeouro641
    @dicasdeouro641 2 роки тому +3

    Opa esse cmv ficou um pouco alto né ! Ficou 42% é isso? Vejo que pessoas falam que o cmv ideal seria de 30 a 36%

  • @ericklukaski3228
    @ericklukaski3228 2 роки тому +1

    Lucas, não entendi a parte da planilha referente ao lucro, está correto esse valor do lucro?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Ela calcula já tirando todos os custos

  • @natanlima5576
    @natanlima5576 2 роки тому +1

    Lucas, eu só não entendi uma coisa....
    se o custo que você teve para fazer o hamburguer foi de 6,72, e vendeu por 16 reais.
    por que na parte do nome lucro está 3,87? não deveria ser 9,28 o lucro?
    alguem pode me explicar?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  2 роки тому

      Porque a planilha já calcula o seu custo fixo e taxas variáveis como taxa de cartão e etc ai o valor de 3,87 é já retirando esses custos 😉

    • @professor.feliz1
      @professor.feliz1 2 роки тому

      @@LucasBorbs12 com tu fez o calculo do teu preco fixo.

  • @tamirisoliveira5471
    @tamirisoliveira5471 Рік тому +1

    essa planilha ainda esta funcionando?

    • @LucasBorbs12
      @LucasBorbs12  Рік тому

      Opa está sim mas a nossa versão super top também