73 Common Wolof Questions with Sounka

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 21 сер 2024
  • Merci à Sounka pour sa participation dans la vidéo.
    Merci à Salimata et Géléem pour leur aide dans l'écriture des questions.
    ➡ Instagram : / apprendre.le.wolof
    ___
    Lexique :
    Aca ! = Allez !
    Àdduna (si) = La terre, le monde / La vie
    Ak = Et / Avec
    Am = Avoir
    At (mi) = L'année
    Àttaaya (ji) = Le thé
    Ba = Jusqu'à / À
    Baax = Bien / Bon
    Bala = Avant que
    Ban = Quel / Quelle
    Bari = Beaucoup
    Bëgg = Vouloir / Aimer
    Bëgg-bëgg (bi) = Le désir, la volonté
    Beneen = Autre
    Benn = Un
    Bët (yi) = Les yeux
    Biir = Dedans, intérieur / Être enceinte (fam.)
    Bind = Écrire
    Bokk = Avoir en commun, partager / Faire partie de, être de
    Bopp (bi) = La tête
    Bulo = Bleu
    Ceeb (bi) = Le riz
    Ci = Sur / Dans / À
    Dal = Tomber, atterrir / Calmer, apaiser / Arriver (qque chose à qqun)
    Dàq = Surpasser en qque chose
    Daqaar (bi) = Le tamarin
    Def = Faire
    Dégg = Entendre / Comprendre (une langue)
    Dëkk = Habiter
    Dellu = Retourner (qque part)
    Dem = Aller
    Démb = Hier
    Domodaa (bi) = Le domoda
    Doole (ji) = La force, la puissance
    Doom (ji) = L'enfant
    Doon = Être (sens existentiel)
    Ëllëg = Demain / Plus tard
    Fa = Y, là-bas
    Fajar (ji) = L'aube / La prière que font les musulmans à l'aube
    Fan = Où
    Fanaan = Passer la nuit
    Fanweer(i) = Trente
    Fecc = Danser
    Feebar = Être malade
    Fii = Ici
    Foofu = Là-bas
    Fuuf = De beaucoup, de loin, bien plus
    Gaaw = Rapide
    Gën = Être plus que, être meilleur
    Gërëm = Remercier
    Ginaar (gi) = Le poulet
    Guddi (gi) = La nuit
    Inch'Allah = Si Dieu le veut
    Jabar (ji) = La femme, l'épouse
    Jàmm (bi) = La paix
    Jàng = Apprendre, étudier / Lire
    Jàngale = Enseigner
    Jeex = Être fini / Être épuisé
    Jëll = Prendre, saisir
    Jembe (bi) = Tambour dont la moitié supérieure est bombée et le reste droit
    Jén (wi) = Le poisson
    Jërëjëf = Merci
    Jóg = Se lever
    Joge = Venir de
    Jot = Atteindre / Recevoir
    Juddoo = Naître
    Kafe (gi) = Le café
    Kan = Qui
    Kañ = Quand
    Kànja (gi) = Le gombo
    Kër (gi) = La maison
    Kon = Donc, alors
    Kuloor (bi) = La couleur
    Laaj = Demander
    Làkk (wi) = La langue
    Lammiñ (wi) = La langue
    Lan = Quoi / Que
    Léegi = Maintenant, en ce moment / Dans un instant, bientôt
    Lekk = Manger
    Liggéey = Travailler
    Liggéey (bi) = Le travail
    Lu tax ? / Lan moo tax ? = Pourquoi ?
    Mag (ji) = Le grand frère / La grande sœur
    Man = Moi
    Mbaa... = J'espère que...
    Mën = Pouvoir, savoir
    Mës = Avoir déjà fait (qque chose)
    Moom = Lui, elle / Vraiment, assurément
    Mujje = Faire en dernier, faire pour la dernière fois
    Muus (mi) = Le chat
    Ñaata = Combien
    Nag = Alors, quant à, et
    Naka = Comment
    Nar = Aller faire quelque chose, être sur le point de
    Ndambe (bi) = Les niébés bouillis
    Ndax = Si / Est-ce que / Parce que
    Ndékki = Prendre le petit-déjeuner
    Neex = Être agréable, être délicieux / Plaire
    Ñépp = Tous / Toutes
    Ngoon (gi) = L'après-midi (de midi au crépuscule)
    Nii = De cette manière, comme ça, ainsi
    Ñów / Ñëw = Venir
    Ñuul = Noir
    Nuyu = Saluer
    Pare = Être prêt / Finir de faire / S'apprêter à
    Ragal = Avoir peur de, craindre
    Rakk (ji) = Le petit frère / La petite sœur
    Reer = Dîner, prendre le repas du soir
    Réew (mi) = Le pays
    Rekk = Juste, seulement
    Roof (bi) = La farce (persil ou poireau pilé, accompagné de diverses épices, servant à farcir le poisson ou la viande)
    Sa = Ton / Ta
    Sabar (gi) = Tam-tam à fond ouvert, long et légèrement évasé à la partie supérieure qui est recouverte d’une peau
    Saf = Pimenté, piquant
    Sama = Mon / Ma
    Samay = Mes
    Sant = Remercier / Avoir pour nom de famille
    Say = Tes
    Seetaan = Regarder (un film, un spectacle)
    Sol = Porter (un habit)
    Sonn = Être fatigué
    Suba = Demain
    Suba (si) = Le matin
    Suñu / Suñuy = Notre / Nos
    Supp (bi) = La soupe
    Tàmbali = Commencer, débuter
    Tamit = Aussi
    Tàng = Chaud
    Tax = Causer, être la cause de
    Tëdd(i) = Se coucher
    Teel = Tôt
    Tey = Aujourd'hui
    Tisbaar (ji) = La première moitié de l’après-midi / La deuxième prière de la journée pour les musulmans (vers 13h)
    Togg = Cuisiner
    Togg (bi) = Le plat cuisiné
    Tontu (li) = La réponse
    Tontu = Répondre
    Torop = Trop
    Tudd = S'appeler
    Tukki = Voyager, faire un déplacement
    Tuuti = Un peu / Petit
    Waa = Les gens
    Waa-kër (bi) = Les gens de la maison, la maisonnée
    Waaw = Oui
    Waaye = Mais
    Waxtu (wi) = Le moment
    Weex = Blanc
    Weey (bi) = La chanson
    Woowe = Appeler, dénommer
    Woy = Chanter
    Woykat (bi) = Le chanteur
    Xaalis (bi) = L'argent
    Xanaa = N'est-ce pas, certes, certainement / Est-ce donc que…
    Xaj (bi) = Le chien
    Xam = Savoir, connaître
    Xel (mi) = L'esprit, l'intelligence
    Xiif = Avoir faim
    Xonq = Rouge
    Yaakaar = Espérer, compter sur
    Yàlla = Dieu
    Yaasa (bi) = Le yassa
    Yàlla = Dieu
    Yàpp (wi) = La viande
    Yaw = Toi
    Yewwu = Se réveiller
    Yokk = Ajouter, augmenter
    Yoon (wi) = La voie, le chemin / La fois
    Musique : Classical music from Mali - Mamadou Diabaté (2014) - Griot classique.

КОМЕНТАРІ • 26

  • @ApprendreleWolof
    @ApprendreleWolof  Рік тому +10

    Lexique :
    Aca ! = Allez !
    Àdduna (si) = La terre, le monde / La vie
    Ak = Et / Avec
    Am = Avoir
    At (mi) = L'année
    Àttaaya (ji) = Le thé
    Ba = Jusqu'à / À
    Baax = Bien / Bon
    Bala = Avant que
    Ban = Quel / Quelle
    Bari = Beaucoup
    Bëgg = Vouloir / Aimer
    Bëgg-bëgg (bi) = Le désir, la volonté
    Beneen = Autre
    Benn = Un
    Bët (yi) = Les yeux
    Biir = Dedans, intérieur / Être enceinte (fam.)
    Bind = Écrire
    Bokk = Avoir en commun, partager / Faire partie de, être de
    Bopp (bi) = La tête
    Bulo = Bleu
    Ceeb (bi) = Le riz
    Ci = Sur / Dans / À
    Dal = Tomber, atterrir / Calmer, apaiser / Arriver (qque chose à qqun)
    Dàq = Surpasser en qque chose
    Daqaar (bi) = Le tamarin
    Def = Faire
    Dégg = Entendre / Comprendre (une langue)
    Dëkk = Habiter
    Dellu = Retourner (qque part)
    Dem = Aller
    Démb = Hier
    Domodaa (bi) = Le domoda
    Doole (ji) = La force, la puissance
    Doom (ji) = L'enfant
    Doon = Être (sens existentiel)
    Ëllëg = Demain / Plus tard
    Fa = Y, là-bas
    Fajar (ji) = L'aube / La prière que font les musulmans à l'aube
    Fan = Où
    Fanaan = Passer la nuit
    Fanweer(i) = Trente
    Fecc = Danser
    Feebar = Être malade
    Fii = Ici
    Foofu = Là-bas
    Fuuf = De beaucoup, de loin, bien plus
    Gaaw = Rapide
    Gën = Être plus que, être meilleur
    Gërëm = Remercier
    Ginaar (gi) = Le poulet
    Guddi (gi) = La nuit
    Inch'Allah = Si Dieu le veut
    Jabar (ji) = La femme, l'épouse
    Jàmm (bi) = La paix
    Jàng = Apprendre, étudier / Lire
    Jàngale = Enseigner
    Jeex = Être fini / Être épuisé
    Jëll = Prendre, saisir
    Jembe (bi) = Tambour dont la moitié supérieure est bombée et le reste droit
    Jén (wi) = Le poisson
    Jërëjëf = Merci
    Jóg = Se lever
    Joge = Venir de
    Jot = Atteindre / Recevoir
    Juddoo = Naître
    Kafe (gi) = Le café
    Kan = Qui
    Kañ = Quand
    Kànja (gi) = Le gombo
    Kër (gi) = La maison
    Kon = Donc, alors
    Kuloor (bi) = La couleur
    Laaj = Demander
    Làkk (wi) = La langue
    Lammiñ (wi) = La langue
    Lan = Quoi / Que
    Léegi = Maintenant, en ce moment / Dans un instant, bientôt
    Lekk = Manger
    Liggéey = Travailler
    Liggéey (bi) = Le travail
    Lu tax ? / Lan moo tax ? = Pourquoi ?
    Mag (ji) = Le grand frère / La grande sœur
    Man = Moi
    Mbaa... = J'espère que...
    Mën = Pouvoir, savoir
    Mës = Avoir déjà fait (qque chose)
    Moom = Lui, elle / Vraiment, assurément
    Mujje = Faire en dernier, faire pour la dernière fois
    Muus (mi) = Le chat
    Ñaata = Combien
    Nag = Alors, quant à, et
    Naka = Comment
    Nar = Aller faire quelque chose, être sur le point de
    Ndambe (bi) = Les niébés bouillis
    Ndax = Si / Est-ce que / Parce que
    Ndékki = Prendre le petit-déjeuner
    Neex = Être agréable, être délicieux / Plaire
    Ñépp = Tous / Toutes
    Ngoon (gi) = L'après-midi (de midi au crépuscule)
    Nii = De cette manière, comme ça, ainsi
    Ñów / Ñëw = Venir
    Ñuul = Noir
    Nuyu = Saluer
    Pare = Être prêt / Finir de faire / S'apprêter à
    Ragal = Avoir peur de, craindre
    Rakk (ji) = Le petit frère / La petite sœur
    Reer = Dîner, prendre le repas du soir
    Réew (mi) = Le pays
    Rekk = Juste, seulement
    Roof (bi) = La farce (persil ou poireau pilé, accompagné de diverses épices, servant à farcir le poisson ou la viande)
    Sa = Ton / Ta
    Sabar (gi) = Tam-tam à fond ouvert, long et légèrement évasé à la partie supérieure qui est recouverte d’une peau
    Saf = Pimenté, piquant
    Sama = Mon / Ma
    Samay = Mes
    Sant = Remercier / Avoir pour nom de famille
    Say = Tes
    Seetaan = Regarder (un film, un spectacle)
    Sol = Porter (un habit)
    Sonn = Être fatigué
    Suba = Demain
    Suba (si) = Le matin
    Suñu / Suñuy = Notre / Nos
    Supp (bi) = La soupe
    Tàmbali = Commencer, débuter
    Tamit = Aussi
    Tàng = Chaud
    Tax = Causer, être la cause de
    Tëdd(i) = Se coucher
    Teel = Tôt
    Tey = Aujourd'hui
    Tisbaar (ji) = La première moitié de l’après-midi / La deuxième prière de la journée pour les musulmans (vers 13h)
    Togg = Cuisiner
    Togg (bi) = Le plat cuisiné
    Tontu (li) = La réponse
    Tontu = Répondre
    Torop = Trop
    Tudd = S'appeler
    Tukki = Voyager, faire un déplacement
    Tuuti = Un peu / Petit
    Waa = Les gens
    Waa-kër (bi) = Les gens de la maison, la maisonnée
    Waaw = Oui
    Waaye = Mais
    Waxtu (wi) = Le moment
    Weex = Blanc
    Weey (bi) = La chanson
    Woowe = Appeler, dénommer
    Woy = Chanter
    Woykat (bi) = Le chanteur
    Xaalis (bi) = L'argent
    Xanaa = N'est-ce pas, certes, certainement / Est-ce donc que…
    Xaj (bi) = Le chien
    Xam = Savoir, connaître
    Xel (mi) = L'esprit, l'intelligence
    Xiif = Avoir faim
    Xonq = Rouge
    Yaakaar = Espérer, compter sur
    Yàlla = Dieu
    Yaasa (bi) = Le yassa
    Yàlla = Dieu
    Yàpp (wi) = La viande
    Yaw = Toi
    Yewwu = Se réveiller
    Yokk = Ajouter, augmenter
    Yoon (wi) = La voie, le chemin / La fois

  • @layestyle5601
    @layestyle5601 2 роки тому +4

    Machallah Diangatt bi amna solo lol❤️❤️❤️❤️

  • @laurensantana-bm6bg
    @laurensantana-bm6bg 4 місяці тому

    Gran trabajo luduvic 👏👏

  • @C0MAN
    @C0MAN 2 роки тому +2

    Très instructives vos vidéos ♥🇸🇳

  • @samanthadenis7679
    @samanthadenis7679 2 роки тому +2

    Merci pour ce genre de vidéos 🥰

  • @davidquashie9640
    @davidquashie9640 2 роки тому +2

    Contenu super interessant, comme toujours 😊🥰

  • @kingofafrica7232
    @kingofafrica7232 2 роки тому +2

    Mach'allah notre langue international

  • @ndiayengom5083
    @ndiayengom5083 Рік тому +1

    Am na solo lool Wolof machallah

  • @lyonelrichaud443
    @lyonelrichaud443 2 роки тому +1

    Sa video am na solo, yal na la yalla fey !

  • @issatoucoly867
    @issatoucoly867 2 роки тому +4

    Merci à tous les deux.

  • @seriekekomo
    @seriekekomo 9 місяців тому

    More of this sensei!

  • @muhamad604
    @muhamad604 Рік тому +1

    C'est bien de voir à quelle point des senegalais etrangers soutiennent tant leur pays et leur culture 🇸🇳.
    Chaîne youtube bi beug na mou jum ci kanam.

  • @chouchou-uh3pl
    @chouchou-uh3pl 2 роки тому +1

    Merci pour cette vidéo

  • @issasamake8668
    @issasamake8668 2 роки тому +1

    Dieureudieuf sama khalit niofar

  • @moustaphaniang4489
    @moustaphaniang4489 2 роки тому +2

    ❤❤❤❤

  • @salimatadiallo7040
    @salimatadiallo7040 2 роки тому +1

    Waweuh très bien fait😍

  • @OmarBSSall
    @OmarBSSall 2 роки тому +1

    Jaajëf

  • @walo774
    @walo774 2 роки тому +2

    Mais en wolof=. Wayé

  • @salioutoure2840
    @salioutoure2840 Рік тому

    Amna solo Jaajëfati

  • @walo774
    @walo774 2 роки тому +2

    Ba nopi est mieux que l'expression ba baré

  • @cheikhdarouexpert
    @cheikhdarouexpert 2 роки тому +1

    Refet na

  • @mamefall2731
    @mamefall2731 Рік тому

    Doma mai xaliss

  • @walo774
    @walo774 2 роки тому +1

    .
    WOLOF
    FRANÇAIS
    ARABE
    1.
    Tamxarit
    Septembre
    Muharam
    2.
    Diggi Gàmmu
    Octobre
    Safar
    3.
    Gàmmu
    Novembre
    Rabiul Awwal
    4.
    Rakki Gàmmu
    Décembre
    Rabius Sâniy
    5.
    Rakaati Gàmmu
    Janvier
    Jumâdal ûla
    6.
    Maamu Koor
    Février
    Jumâdas Sâniy
    7.
    Ndeyu Koor
    Mars
    Rajab
    8.
    Baraxlu
    Avril
    Chahbâne
    9.
    Koor
    Mai
    Ramadâne
    10.
    Kori
    Juin
    Chawâl
    11.
    Diggi Tabaski
    Juillet
    Dhul Qîhdah
    12.
    Tabaski
    Août
    Dhul Hijjah voici les mois en wolof

    • @salioutoure2840
      @salioutoure2840 Рік тому

      Amna solo waaye ñaari arminaat yi bokku ñu, hijir ak grégorienne

  • @alainroux8144
    @alainroux8144 Рік тому

    Oui, tres bien mais enchainements bien trop rapides