Cachorro Quente em Duas Versões e Precificação para Venda - Aula Completa
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- ME SIGAM
INSTAGRAM: / leodenice_camargo
FACEBOOK: / leodenicecamargo
GRUPO DO FACEBOOK: / 873069179520493
Ingredientes do Molho:
Passata de tomate
Óleo de soja
Cebola
Alho
Sal
Ingredientes do Vinagrete:
Tomate
Cebola
Pimentão verde
Ingredientes para Cachorro Quente 1º Versão:
Pão de Hot Dog
Maionesse
Salsicha
Bacon
Milho verde
Vinagrete
Batata Palha
Molho
Ingredientes do Cachorro Quente 2º Versão
Pão de Hot Dog
Maionesse
Salsicha
Bacon
Requeijão Cremoso
Milho verde
Batata Palha
Bom dia!!!!! Amei a sua explicação! Tenho um trailer de lanches na minha cidade onde eu e meu marido trabalhamos.Vendemos cachorro quente, lanche de chapa e pastel! Mas nosso campeão de vendas é o cachorro quente! Tenho 6 opções de hot dog e só uso produtos de qualidade!!!! Graças a Deus, ao nosso trabalho, ao nosso atendimento e a qualidade dos lanches é de onde tiramos nosso sustento! Muitas e muitas pessoas entram nesse ramo! Aqui mesmo na minha cidade que é muito pequena, depois que inicie com.o cachorro quente muitos fizeram também! Mas muitos infelizmente não fazem esse cálculo que vc nos ensinou, muitos se quer usam produtos.de qualidade e não contabilizam seus gastos, mão de obra e cobram o valor muito abaixo do que deveriam! E o que acontece? Essas pessoas com o passar do tempo desanimam pq não vê retorno no seu trabalho! Não ganham o suficiente pra manter o estoque, mercadorias e acabam desistindo! Graças a Deus meu trailer é bem conhecido na cidade, cobro um preço justo! Nem caro, nem barato ! Mas o correto! Onde eu ganho, meus clientes ganham porque podem saborear um delicioso lanche feito com produtos de qualidade! Claro que tenho fornecedores, vou em atacados por isso meu ganho é maior, assim como vc explicou, pra ganhar tem que ir atrás de mais barato, mas não é marcas mais baratas! Que Deus ajude muito pessoas assistirem seu vídeo e que consigam entender e dar valor ao seu trabalho! Muitos acham que é só pegar um carrinho, comprar mercadoria e sair vendendo baratinho que vai ficar rico!!!! Não consigo entender pq as pessoas não dão valor no seu trabalho! E é muuuito trabalho mesmo!!!! Achei ótimo assistir seu vídeo! De verdade! Me fez sentir recompensada por tudo que faço! Tudo com muito amor, carinho, dedicação e sempre fazendo os lanches no capricho! Desculpe pelo testao kkkk nem sei se você vai ler, mas torço pra quem assistir e for iniciar seu negócio aprenda com você para prosperar e fazer muito sucesso! Deus abençoe à todos!
Li cada palavrinha com muita alegria, temos sim que valorizar nosso trabalho, se não valorizarmos quem é que vai valorizar né? Infelizmente nem todos tem esse entendimento, mais vamos fazendo nossa parte e torcendo para que um dia todos tenham esse conhecimento, grande abraço.
Olha essa outra aula, ainda mais completa, acho que vai gostar, abraços. ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html
@@LeodeniceCamargo Obrigadaaaa! Fiquei feliz por ler e responder meu comentario 🥰🥰 Quando eu voltar do trailer vou ver sim sua outra aula!!! 🙏🙏🙏😍😘😘
@@cantinhodaraquel Faço questão de responder a cada comentário pessoalmente, grande abraço.
Tudo verdade Raquel, parabéns
Tive que parar de trabalhar fora para poder cuidar de minha mãe que tem alguns problemas de saúde, entre eles síndrome do pânico....
Meus irmãos nos abandonaram, tive que abrir mão até de meu casamento para poder ficar com ela.
E minha mãe piorou muito depois que perdeu uma filha para a covid há seis meses... Minha irmã mais velha se foi e ela era a melhor amiga de minha mãe, e a única que me ajudava a cuidar de mamãe.
Agora estou montando uma lanchonete em casa, e vou vender cachorro quente.
Não é muito minha praia. Mas creio que Deus já está me ajudando e que tudo ficará bem.
Vou prosperar, tenho muita fé 🙏
Amém, tenho certeza que se acreditar e fizer com amor vai dar tudo certo, Deus não falha em nos amparar, e oque precisar de mim estou aqui, qualquer dúvida é só falar, sucesso para você e muita força para superar tudo isso, um grande abraço.
Eu também fiz isso e Deu muita certo, tive que abandonar tudo pra cuidar dos meus pais.
Parabéns pela aula gratuita, eu trabalho com caminhão e o preço do frete tbm é calculado dessa maneira x 4 mas infelizmente no meu ramo c eu cobrar um frete x 4 eu vou morrer de fome no máximo x 3 por isso não me sobra o lucro consigo sobreviver com o que eu ganho mas fico nessa fazer para o básico mesmo eu estou muito afim de mudar de ramo e eu sempre quis trabalhar com lanches e foi muito importante ter assistido seu vídeo que Deus a abençoe e te dê muita saúde e muita luz para vc continuar ajudando as pessoas...um grande abraço.......
Obrigada pelo carinho, fico muito feliz de poder contribuir de alguma forma passando oque aprendi, te entendo bem, hoje está bem complicado e temos que nos reinventar sempre, oque precisar pode contar comigo que estou aqui, um grande abraço.
Minha querida eu amei essa aula , me ensinou muito , se eu fosse vender agora sem ver sua aula iria ficar no prejuízo e ia pagar pra trabalhar. Obrigada
Olha eu amei, acho que o maior dificuldade das pessoas que comercializam é dar valor correto aos produtos, eu amei, faz mais exemplos de outras coisas, por exemplo, bebidas, como fazer, muito obrigado pela ajuda eu amei decoração, parabéns lindo trabalho.
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, realmente é uma das maiores dificuldades da grande maioria, tem pessoas que trabalham sem obter lucros por conta dessa falta de controle, vou trazer mais novidades sim, um grande abraço.
Obrigada pela excelente aula de culinária e matemática. Parabéns.
Você é a simpatia em pessoa! Não tenho interesse em vendas, mas assisti por seu modo alegre de gravar, além de estar passando conhecimento de empreendedorismo para quem deseja. Beijinhos ❤️
Obrigada pelo carinho, fico muito feliz que tenha gostado, faço com muito carinho e ajudar as pessoas a empreender é muito gratificante, mesmo que seja pouco todos conseguimos fazer algo para um mundo melhor, abraços.
@@LeodeniceCamargo adorei muinto bom
Obrigada, maís muito obrigada mesmo valeu... Muitooo! Tudo que eu estava tentando calcular... Abriu minha mente...
Parabéns pela sua generosidade de dividir toda sua experiência connosco. Que Deus te abençoe e abençoa a todos que estão na luta. Meu muito obg !!
Eu que agradeço o carinho e fico muito feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Nossa como foi útil essa aula, me abriu os olhos. Pretendo vender cachorro quente, mas ainda me sinto meio perdido... vou conseguir chega lar.
Obrigado 👍👍👍
Parabéns além de saber explicar a montar um dog bem certinho,ainda nos deu uma bela aula de como calcular os gastos e possíveis lucros..parabéns vou abrir um carrinho de cachorro quente e seu vídeo vai me ajudar muito..obrigado e parabéns
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, dei uma outra aula bem bacana aqui no canal de como cobrar nesse tipo de trabalho, da uma olhadinha, é mais completa e da um norte bem bacana, vou colocar o link aqui para você, grande abraço, ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html
Arrasou nas re eitas e nas dicas de venda. Sucesso sempre ❤
Uau!!!! Perfeito!!!! Milhões de likes pra vc. Gratidão!!!
Obrigada pelo carinho amore, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Bom dia, graças a Deus eu achei um canal que realmente ensinar como fazer a contabilidade de vendas por que eu estou tendo problemas com isso mas agora eu aprendi muito com essa contabilidade de vendas
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Nossa achei seu vídeo por acaso mais eu adorei que explicação ótima. Sem contar nos detalhes de como calcular o bacon que de fato depois de frito diminui muito seu peso
Parabéns
Já ganhou mais uma escrita
Seja bem vinda ao nosso canal, é um prazer tela conosco, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Parabéns um verdadeiro curso !!!
Show de bola! Eu comprei uma carrocinha de cachorro quente, mas não tinha nem noção de como cobrar calculando os gastos... Muito boa essas informações! Virei seu fam!
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, se restou alguma duvida é só falar, que estou por aqui, aconselho assistir a outra aula mais completa sobre precificação, nela explico com mais detalhes como cobrar nesse ramo, vou colocar o link aqui para você, abraços ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html
nesse preço os caras vãooptar pelo x tudoou x bacon aprenda no you tube como voce msmo faz seu bacon sai uns 12 reaiso kilo
Ótimas dicas ! Eu possa deixar o bacon frito ?
A maneira mais fácil de fazer a precificacao. Obrigada por ensinar da maneira mais didática possivel. Nos outros vídeos achei um pouco comunicado. Nao entendia direito.
Gostei muito da sua explicação e me ajudou muito a entender o motivo de pesar e calcular os gastos. Estou pensando em começar a vender cachorro quente e essa explicação me abriu os olhos.. Muito obrigada!!
Fico imensamente feliz que tenha gostado, faço com muito carinho, é muito importante calcular e entender bem o seu produto para vender, um grande abraço.
Boa noite..... Quero agradecer por compartilha seu conhecimento, pela sua simpatia e calma por explica tinti por tintim e metade doque a senhora falou , nao fazia a menor ideia , vou começa agora e ia perde muito..
Obrigada, fico feliz em poder ajudar, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Fiquei com vontade de comer dos dois rsrs. Agora sim aprendi a precificar meus produtos. Mais uma vez te agradeço pela aula e sua dedicação, vc é uma raridade! Deus te abençoe! 😍
Obrigadaaa, eu não sei qual é o melhor kkkk, amo os dois também, que bom que gostou, beijocas.
Vc é incrível, muito obrigada pela incrível profissional que vc é
Leodenice, é a primeira vez estou vendo o teu vídeo. Amei, está de parabéns! Olha que já assistir vários vídeo de precificação, mais o teu e o melhor. Já me escrever e custei também.
Obrigada, seja bem vinda, fico muito feliz que tenha gostado, faço com muito carinho, oque precisar é só chamar, grande abraço.
Acabei de montar um restaurante e lanchonete e sua aula foi muito importante para eu começar errando , parabéns pela sua humildade e profissionalismo
Me desculpe, não foi minha intensão, pode contar melhor oque aconteceu? Ensino todos os procedimentos de forma correta, não vejo onde poderia estar errando.
@@LeodeniceCamargo oh meu Deus, minha querida faltou o, "não"começar errando na precificação dos meus produtos. Aprendi muito com você, peço desculpas pelo meu erro. Seu canal, suas receitas e você são maravilhosos
Obrigadaaaa, fico muito feliz em poder ter ajudado de alguma forma, precisando de algo estou aqui, só chamar, eu que peço desculpas por ter entendido errado, abraços.
Parabéns ! Me ajudou bastante a aula de empreendedorismo ...nota..10...
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, tem uma outra aula mais completa e bem bacana, vou colocar o link aqui para você, grande abraço. ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html
Maravilhoso...de dar água na boca.
Que pena e hipertensos não podem se dar ao luxo.
Parabéns....bom trabalho.
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Maravilhosa explicação, bem passo a passo....parabéns👏👏👏👏
obrigada, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Nossa eu amei a sua aula estou começando e amei a sua forma de explicar que Deus te abençoe falta essas técnicas na hora de fazer a venda e ter frutos do trabalho.
Realmente é muito importante, as vezes trabalha e trabalha e não vê lucro, é interessante ter essa certeza e começar tudo certinho, um grande abraço.
Início de 2023 e assistindo essa aula maravilhosa....melhor que sua forma de explicar não cansa e sua voz é doce...não preciso nem fala quem lembra né rsrsrsrs.Deus abençoe grandemente!
kkkkkk Regina Duarte? Muitos acham que sou ela hehe, que bom que gostou, fico muito feliz, um grande abraço.
@@LeodeniceCamargo amei...eu já trabalho com bolos caseiros e a uns anos atrás já fiz dog pra vender,hoje penso em voltar com dog,por ser algo q todos os tipos de clientes gostam.Porem ainda tô pensando se compro um carrinho e vou pra rua ou trabalho em casa no tele entrega.
Vejo q as duas opções tem suas vantagem e desvantagem.
Vamos vê o q será melhor.
Podia ser locutora ou dubladora!E ai moca do video video no tube e o plano b e c!
Esse vídeo caiu como uma luva pra mim. Leodenice!! Deus abençoe você querida...
Obrigada, fico muito feliz, um grande abraço.
Moça vc é foda!!! Vi varios vídeos e continuei confuso, a sua explicação simples facilitou minha vida! Gratidão❤️
Obrigada amore, fico muito feliz, tudo feito com muito amor, um grande abraço.
Parabéns. Você foi a única pessoa que deu a dica das marcas boas pra se trabalhar.
Voltando aqui só pra reforçar. Suas explicações me abriram a mente. Muito bem explicado.
Leodnice, vc é maravilhosa! Obrigado por compartilhar esse conteúdo com a gente!
Muito didático, melhor que muito professor!
Obrigada pelo carinho, fico muito feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Pra mim cachorro qte e como antigamenfe,salsicha e molho de tomate!Mas sua receita e 10!Amei conhecer a Passata!
Parabéns, explicou. detalhadamente
Estava aqui tentando imaginar quanto iria gastar, rsrs vc me ajudou muitoooooo
brigada, fico feliz que tenha gostado, lembrando que comprei os ingredientes em supermercado normal, por isso ficou um preço mais elevado, caso for para comercialização tem que baratiar bem esse custo.
Essa aula foi excelente eu vou abrir uma lanchonete e esse vídeo me fez ter uma noção melhor de preço parabéns você faz um excelente trabalho
Obrigada, que bom que gostou, fico muito feliz, um grande abraço.
Amei sua explicação.
Vou começar cm minha primeira lanchonete agora e não sabia cm agir. Vou repetir esse vídeo até aprender.
Muito obrigada pela ajuda.
Obrigada pelo retorno, fico imensamente feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Celia muito obrigada pela dica Deus te abençoe hoje e sempre
De nada amore, que bom que gostou, um grande abraço.
Vc é maravilhosa, hj trabalho com empadas graças à seus vídeos. Obrigada !
Que delicia saber disso, fico muito feliz que esteja gostando, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Obrigado eu e o meu marido estamos estrado nesse ramo agora e estava procurando receitas de clalidade e achamos esse cachorro quente maravilhoso muito obrigado pela explicação maravilhosa
De nada, fico feliz que tenha gostado, faço com muito carinho, precisando é só chamar, grande abraço.
De nada lind
Olá! Acabou de ganhar mais um inscrito. Trabalho com venda de cachorro quente na chapa e também hamburgueres. Tenho um carrinho de hot dog (trailer) fazem 3 anos. A aula foi bem elucidativa. Acertei em quase tudo. Mas a parte do preço final, estou trabalhando no preço mínimo. Hoje meu cachorro quente custa 9 reais. Utilizo produtos de qualidade superior e compro em atacadão. Não consigo entender como tem gente vendendo cachorro quente por 4 reais, hamburguer por 7 reais (com batata frita e refrigerante no copo inclusos)!!! Por isto, não precifiquei os valores altos. A concorrência é forte. Obrigado por seu trabalho e paciência em ensinar.
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, também não consigo entender esses preços, ao meu ver só podem ser pessoas que não sabem pacificar né, esses preços paguei em supermercado caro mesmo, só pra poder ensinar, em atacado com certeza é melhor, tem uma outra aula mais completa sobre precificação aqui no canal, vou colocar o link pra vc ver, precisando é só chamar aqui ou no grupo, abraços.
ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html esse é o link da aula que te falei.
@@LeodeniceCamargo Muito Obrigado! Vou ver imediatamente!
Vc tem cnpj ? Eu acredito que essas pessoas compram direto com fornecedores de salsicha etc, eu acho q eles não compra sempre em atacadão
@@jessicaandrade7899 Obrigado Jéssica! Não tenho volume de vendas suficientes para comprar diretamente. Algumas coisas como pães, consigo comprar com o fabricante, mas custa mais caro, por incrível que pareça, do que comprar com um revendedor.
Amei a segunda receita tbm. Com certeza ira para o meu cardapio. Obrigada
Parabéns pelo seu trabalho bom estou pensando ainda de eu fazer pra vender ótima ideia pra vender sucesso pra vc nas suas vendas que deus lhe abençoe viu
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, fica muito gostoso, tenho certeza que irá vender muito, precisando é só chamar, abraços.
Eu amei essas explicações agora já posso monta meu negócio sem nenham dúvida obrigado minha querida por todas explicações 🙌❤
De nada, fico muito feliz que tenha gostado, tudo feito com muito amor, boa sorte com seu negocio, um grande abraço.
Ótima explicação,estava precisando desse esclarecimento tirei td minha dúvida! Parabéns pelo trabalho❤👏👏👏👏
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado.
Parabéns por sua dedicação, e que aula tudo certo e coreto
kkkkk até o minuto 24:05 é sobre cachorro quente . Do 24 :06 é economia intensiva. Parabéns e se eu for nos videos de economia no youtube eu acho q o seu vai estar lá
Kkkkkkk desculpe, tentei deixar claro no nome do vídeo, muitas pessoas com dúvidas a respeito da precificação, quis deixar claro e acho que deixei até demais né kkkkk, abraços.
@@LeodeniceCamargo maravilhosa ótima aula obrigada 😘
@@miriandecasa5819 obrigada, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Leodenice primeiramente quero te parabenizar pelo belíssimo conteúdo que apresentou.
Quantas vezes entramos em canais querendo uma simplificação de algo que as vezes não conseguimos enxergar pq estamos cheios de problemas e queremos um plano B para as finanças. Muito obrigada mesmo por ter postado esse vídeo maravilhoso.
Um grande abraço.
De nada, fico imensamente feliz de contribuir de alguma forma, faço com muito carinho, precisando é só chamar, grande abraço.
Explicação perfeita, parabéns!
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, abraços.
Obrigado Denise pelas aulas gostei muito vou continuar acompanhando
Fico feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Amei muito obrigado me ajudou muito to querendo começar a vender
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, faço com muito carinho, um grande abraço.
Amei essa aula e é o que procurava valeu mesmo o jeito que vc explicar
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Pqp, essa mulher é um espetáculo, nunca vi uma explicação tão clara igual a dela, meus parabéns !!!
Obrigada Thiago, fico muito feliz que tenha gostado, precisando é só chamar, grande abraço.
Tá com pouco tempo q comecei avender paulistinha recheado ,tava meio em dúvida nos preço, agora depois desse vídeo vou soma tudo direitinho. Muito obg por compartilhar esses vídeo com agente😍
Obrigada pelo retorno, fico feliz que tenha gostando, realmente tem que fazer o calculo todo certinho, é muito importante para a saúde financeira da empresa, lembrando que tem que comprar em lugarem mais baratos possíveis e maior quantidade para conseguir preço bom, um grande abraço.
Parabéns ótima aula, estou querendo montar um negócio e suas dicas foram muito importantes
Fico muito feliz Marta, precisando de algo é só chamar, tem mais de 100 aulas aqui no canal, tem outra mais completa de precificação, espero que goste, vou colocar o link aqui pra você, ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html
OLÁ ESTOU AMANDO SUAS RECEITAS VOCÊ É MUITO PROFISSIONAL !!!!!!!
Obrigada, fico muito feliz que esteja gostando do nosso canal, abraços.
Nossa que aula maravilhosa , vc é uma excelente professora.Faço bolos e vou usar essa tecnica na precificaçao dos meus trabalhos.
Obrigada por nos ensinar.
Ganhou mais uma unscrita no seu canal.
Bjoss!
Obrigada Patricia, fico muito feliz que tenha gostado, da uma assistida nessa outra aula aqui que acho que vai te ajudar ainda mais, ensina melhor como calcular em outros tipos de preparação ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html , se restar alguma duvida é só chamar viu, grande abraço.
XVídeos americano
boa noite. muito bem exclareçida sua explicação, gostei muito. especifica em outro vídeo por gentileza molho de alho, molho branco.
Já ensinei molho branco, molho de alho, tem vários aqui no canal, a forma de calcular é a mesma, abraços.
Nossa que maravilha adoroooo tudo isso vou pretendendo vender aqui bjs
Obrigada, que bom que gostou, fico feliz, grande abraço.
Que show de receitas e aula de valores, fiquei admirada..
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, um grande abraço.
amei a explicação, adoreiiii vou fazer hoje
Fica muito saboroso, vale a pena fazer, um grande abraço.
Nossa que vídeo ótimo bem explicado muito obg estou querendo vender lanches e com certeza o cachorro quente tbm. Eu adorei seu vídeo Deus te abençoe sempre 😘🙏 já curti e mim escrevi
Fico feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Muito obrigada por essa aula maravilhosa.
Eu vendo cachorro quente.
Agora vou vender pelo preço serto.
Eu sou Luciana Mouro em Salvadora. Bahia
Obrigada pelo retorno, fico muito feliz que tenha gostado, faço com muito carinho, um grande abraço.
Assistindo sua receita. 2023 estou amando obrigada Deus abençoe❤
Nossa, querida! Muito obrigada por essa aula top-!!!!!
Bjssssss
Obrigada, fico feliz que tenha gostado.
Caraca fiquei impressionada, que organização. E eu só estava procurando uma receita pra fazer cachorro quente com a família, cai de paraquedas no seu vídeo!
Eu também tava procurando a mesma coisa
Essa aula foi maravilhosa, parabéns pelo trabalho
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, grande abraço.
ßsíío
Muito obrigada, pela sua paciência e educação, Deus te abençoe
Parabens vc explicou direitinho trabalho com isso 🍔e sei bem
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, abraços.
QUE LEGAL! PARABÉNS PELO VIDEO E OS ENSINAMENTOS! DE CÁLCULO ETC .... DEUS ABENÇÕE!
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, dei uma outra aula bacana que fica mais completo questão de precificação, vou colocar o link aqui para voce, ua-cam.com/video/t8Z-kBKdT8Y/v-deo.html, ficando alguma duvida é só falar, grande abraço.
Top, parabéns muito bem explicado, show de bola
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, abraços.
Muito bom adorei
Gostei das dicas, somente para os copiadores não vai servir , mais na prática tudo isso faz sentido, apenas algumas adaptações, mais a receita e show de bola, gostei demais, obrigado!
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, realmente quem não se esforçar para entender o objetivo vai ficar difícil kkk, pois comprei os ingredientes no supermercado normal e isso encarece bastante, abraços.
Otima explicacão. Saudades do tempo em que o óleo custava menos que 3.00 reais
Verdade, inacreditável como subiu né, tomara que tudo fique bem, um grande abraço.
É tá um absurdo o preço do óleo
Parece surreal.
@@jacielefreitas219 tá mesmo muito caro
Amei obg
Adorei sua explicação sobre o custo e sobre lucro x MO. Parabéns Deus abençoe 🙏
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Já estou assistindo! Um vício o seu canal, Leodenice! 😂
Abraços!!!!
Obrigada, fico muito feliz por isso, abraços.
Estou iniciando o carrinho de cachorro quente,estou pegando as dicas,Obrigada pela explicação
De nada, fico feliz que esteja gostando, o importante é fazer o calculo certinho, abraços.
Cachorro quente; adoro!
Valeu! Bjs
obrigada, fico feliz que tenha gostado, abraços.
Um show de empreendedorismo. Parabéns.
Nossa Senhora, parece que estou ouvindo a Regina Duarte fazendo a receita...kkkk a voz é igualzinha. Adorei a receita!
kkkkkkk muitos falam mesmo, que bom que gostou da receita, um grande abraço.
Verdade 😃
Tambem achei kk
Úú
Eu pensei que era Maria do Rosário.😂😂😂😂
Muito obrigada eu gostei muito Deus lhe abençoe 🙏🙌❤️
MUITO BOM GOSTEI BJS BJS 🧡🌹🌻🌺🌳 PARABÉNS 👏👏👏👏👏👏😍🌻
Fico feliz que tenha gostado Meire, grande abraço.
Pangueca
Parabéns!!! Tô encantada c seu jeito de ensinar
Obrigada, fico muito feliz que esteja gostando, abraços.
Adorei as dicas gostaria que vc ensinasse lanche de pernil obrigada bjs
Obrigada, ótima ideia, vou colocar na lista de novas aulas, abraços.
Oi Leo, boa idéia!
Ensina a fazer lanche de pernil acebolado. Obrigada .bjs
ótima ideia, ensino sim, abraços.
Parabéns pelo vídeo, Estou montando meu carrinho de cachorro quente, esse vídeo vai me ajudar muito.
Fico muito feliz que tenha gostado, tudo feito com muito carinho, um grande abraço.
Obrigada estava precisando ver esse video começa meu negocio em casa Deus abençoe
De nada, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Bom dia! Em primeiro lugar parabéns pelo seu trabalho! Essa aula é maravilhosa. Eu tenho um trailer onde vendo cachorro quente! Faz quase dois anos e nunca tinha encontrado alguém para fazer esse tipo de cálculo. E por esse motivo ainda não sei qual o valor de custo do meu produto. Vou começar a calcular cada item.ex: o frango que uso ele vem congelado perde água etc. Isso tudo tem que ser calculado! Uma pergunta ! Como eu tenho que calcular a mão de obra? Trabalhar eu minha esposa meu sobrinho e meu filho de 12 anos dá uma força também. Como eu poderia calcular tudo isso? Aluguel gasolina etc.... Desde já agradeço muito! Esse vídeo é uma aula de sabedoria e ensina valorizar o nosso trabalho. Que você continue assim ajudando muita pessoas! Muito obrigada e fica com Deus...
Obrigada pelo carinho, fico muito feliz que tenha gostado, ótima observação do frango, geralmente se perde muito, nessa parte tem que pegar 1 kg de frango, dai deixa descongelar, vamos supor que ao final te reste apenas 900 gramas de frango então vai fazer o calculo em cima desse preço, por exemplo, se pagou 10 reais, no quilo, 10,00 reais dividido por 900 gramas, que foi o que sobrou do seu frango descongelado, vai achar o valor da grama 0,01111111, vai multiplicar isso por 1.000 gramas e vai achar o valor do quilo real que é 11,1111111, então já sabe que o quilo do frango para você sai a 11 reais e 11 centavos e não a 10 reais como pensavamos..., sempre tem que calcular essa perda antes.
Mais tem varias formas de calcular, vamos supor que sua receita leve um pacote de frango de 1 kg e pagou 10 reais, vai somar os dez reais na receita, e quando o recheio tiver pronto vai dividir por quanto lanches da por exemplo, se o seu recheio de frango der para 10 lanches por exemplo sabe que só do frango gastou 1 real... assim por diante, espero não ter te complicado mais.
Quanto a mão de obra é como explico mesmo, multiplicando por 4 está correto, por isso tem que comprar em quantidade para tentar baratear o custo, pois nesse calculo já ta incluso o gasto invisível, a mão de obra e o lucro, além do custo do produto, tem que fazer os cálculos certos para verificar se esta cobrando corretamente nesse preço atual, caso fique alguma duvida ainda é só chamar, grande abraço.
Adorei seu cálculo vc é muito sábia
Obrigada pelo carinho, fico feliz que tenha gostado, tudo feito com muito amor, um grande abraço.
Adorei você e especial beijos
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, abraços.
Amiga que aula maravilhosa, amei!!😍👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Perdigão é ótima! Bem suave.
Gosto também, acho que anda até ganhando de sabor que a da sadia, são as melhores no momento, beijocas.
Parabéns pela aula perfeita, ganhou mais uma incrita
Voz da Regina Duarte...
Tô chocada....😉
kkkkk, muitos falam mesmo, abraços.
Verdade kkk lembra muito ela
Eu não tô conseguindo prestar atenção no vídeo por causa disso haahahaahahahahaha não é possível que não seja a Regina
verdade kk
@@gabrielapezete6850 kkkkkk não sou, mais muitos acham que sou e por isso não apareço rsrs, grande abraço.
Parabéns pelo trabalho Deus abençoe
Obrigada, tudo feito com muito amor, um grande abraço.
Muito bom o vídeo parabéns
Mais minha mente chega cansou kkkk matemática demais hahaha
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, kkkkk, é chatinho mesmo, mais pelo menos só precisa fazer o custo uma vez né, grande abraço.
Parabéns, adorei a aula...ótima professora 👏👏👏
Obrigada, fico muito feliz que tenha gostado, um grande abraço.
vou fazer hoje
Depois me conta como ficou em, um grande abraço.
Maravilha de explicação, pretendo vender cachorro quente, achei que poderia fazer por bem menos, mais aí não vou mais fazer sem antes fazer minha continha, 😁😁, valeu, amei. 👏👏
Isso ai, tem que calcular tudo, aqui nessa aula ficou um preço elevado porque como expliquei na aula comprei tudo em pequena quantidade e em supermercado caro, mais para quem trabalha com vendas tem que comprar um preço mais baixo, fico muito feliz que tenha gostado, abraços.
Amei ❤️👏😍
Obrigada, fico feliz que tenha gostado, um grande abraço.
Boa noite Leodecine . Sou a Cristiane. Conheci seu canal hoje e amei seu vídeo. Super explicativo. Já me inscrevi. Sucesso. Deus abençoe
Seja bem vinda, é um prazer tela conosco, precisando é só chamar, um grande abraço.
Parabéns
Obrigadaaa