С6Э4: Арап всея Руси. Был ли Пушкин темнокожим?

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025
  • С известных портретов главного русского поэта на нас смотрит человек с задумчивым взглядом. Иногда художник показывает нам его изящные пальцы, иногда - делает акцент на крупном носе. Неизменным остается одно: на всех этих изображениях Пушкин кудряв и в разной степени смугл.
    Африканское происхождение поэта - ни для кого не секрет. Его прадедом был Абрам Петрович Ганнибал, приемный сын Петра Первого, выходец то ли из Эфиопии, то ли из Камеруна. К своему предку Пушкин относился с большим уважением и даже начал писать о нем исторический роман “Арап Петра Великого”.
    Но в какой степени поэт сам унаследовал черты Абрама Ганнибала? В сегодняшнем выпуске ищем ответ на этот вопрос, а также разбираемся, какую роль выполняли арапы при императорском дворе и как эта тема освещена в романе Евгении Некрасовой “Кожа”.
    Книги и авторы, упомянутые в выпуске: А.С. Пушкин “Арап Петра Великого”, “Евгений Онегин”, “Полтава”, “Медный всадник”, “Моя родословная”, “Наденька”, Евгения Некрасова “Кожа”, “Калечина-малечина”
    Поддержите подкаст на Патреоне: ⁠ / lithistory⁠
    Соцсети подкаста: ⁠t.me/lithistory⁠
    ⁠ / lit.history

КОМЕНТАРІ • 1

  • @helga506
    @helga506 2 місяці тому

    Спасибо: очень интересное исследование. Тоже задумывалась о том, что внешность "нашего всего" описывается по-разному. И точнее всех, наверное, Нащокина