Лингвист Игорь Исаев. Прекрасный мат. Ужасные феминитивы.

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 4 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 1,6 тис.

  • @татьянаяковлева-ж9п

    Я из Ленинграда. "Пустая шоколадина"- это шоколадная полая фигурка, которые выпускали ленинградские кондитерские фабрики. Очень хочется всякий раз, чтобы она была цельной, а она оказывается пустой- это обидно. Так что "пустая шоколадина" именно "жадина"- пожалела шоколада.

    • @Micro-Moo
      @Micro-Moo Рік тому +3

      Неужели это было характерно только для Ленинграда? Вы имеете в виду фигурки, которые и по замыслу должны быть полые, а не в результате какого-то дефекта? Сейчас-то таких много продаётся, обычно это новогодние/рождественские изделия. Тогда даже непонятно, почему это должно было породить какое-то негативное выражение.

    • @maijaz6228
      @maijaz6228 Рік тому +19

      Обожаю такие поясняющие комментарии ❤️

    • @татьянаяковлева-ж9п
      @татьянаяковлева-ж9п Рік тому +2

      @@maijaz6228 😊 спасибо🌞

    • @ЮрийЕмельянов-д2э
      @ЮрийЕмельянов-д2э Рік тому +4

      Кусок шоколадины. Омск

    • @soniazip1599
      @soniazip1599 Рік тому +9

      ​@@Micro-Mooречь не о сейчас,а о тогда. Тогда они были только там.

  • @georgiyz
    @georgiyz Рік тому +399

    Слушаю часть беседы про мат и вспомнил очень смешную историю с налётом языкового шовинизма)) много лет назад мне про работе нужно было отправить контейнер со здоровенными металлическими штуковинами на Север. Я всё рассчитал, нарисовал чертёж и и у меня всё штуковины помещались в трехтонный контейнер. Но когда грузчики всё это грузили, они всё уложили, кроме одной. И она никак в контейнер не входила. Я интеллигентный молодой человек, тогда 20 с небольшим, обращаясь к более старшему человеку (главному грузчику), очень вежливо говорю, как эту штуковину нужно поставить, чтобы она вошла. Но главный грузчик будто меня не услышал и продолжил тыкать штуковину в контейнер с тем же результатом. Я ещё раз сказал, так же вежливо. И он опять меня не услышал, продолжая тыкать штуковину в контейнер. Я понял, что мы просто на разных русских языках разговариваем и для него мои интеллигентные вежливые советы просто шум. Тогда я выдал что-то вроде: "вы эту хуевину сбоку хуячте и заебись будет". Что-то такое. И сразу после того, как я это сказал, главный грузчик заявил, что я дело говорю и даже по имени ко мне обратился, хотя мы и знакомы то не были. Так, в результате лингвистического эксперимента всё штуковины всё же оказались в трехтонном контейнере)))

    • @irinasher7269
      @irinasher7269 Рік тому +23

      У меня с матом "эстетические разногласия". До почти 50 лет слышать не могла эти звукосочетания. А теперь и сама могу тихо "козырнуть".

    • @НюсяМихайлова
      @НюсяМихайлова Рік тому +6

      А я нет - как в рот грязи набрать. Фу.

    • @irinasher7269
      @irinasher7269 Рік тому +7

      @@НюсяМихайлова я только одно слово могу произнести- то, что у протопопа Аввакума значило "ложь", а теперь заменяется эвфемизмом блин.

    • @Hutin-14_Pui-88
      @Hutin-14_Pui-88 Рік тому

      😂👍

    • @Shapker
      @Shapker Рік тому

      Охуеть!))

  • @tashenika
    @tashenika Рік тому +259

    ой, какой интересный мужчина, какие темы увлекательные, какие вопросы удачные! одно удовольствие смотреть

    • @РэмаЗубарова
      @РэмаЗубарова Рік тому +4

      Согласна, интересный, умный и хорошо умеет подать материал👍

    • @ЕвгенияЧеснокова-г9п
      @ЕвгенияЧеснокова-г9п Рік тому +7

      В подкасте «Розенталь и Гильденстерн» целый сезон с ним вышел )

    • @РэмаЗубарова
      @РэмаЗубарова Рік тому +2

      @@ЕвгенияЧеснокова-г9п спасибо, посмотрю👍

    • @sekrrozy
      @sekrrozy Рік тому +2

      ​@@ЕвгенияЧеснокова-г9пещё и в подкасте "Основа" мне он очень понравился

    • @tamaracherkashina525
      @tamaracherkashina525 Рік тому

      @@ЕвгенияЧеснокова-г9п
      Ой, какое вам спасибо!

  • @НатальяВерхотурова-к4р

    За последние несколько дней я стала поклонницей Исаева. Смотрю его на всех каналах Ютуба. Уши радуются, как он прекрасно говорит!

  • @user6glaz
    @user6glaz Рік тому +62

    Игорь Исаев, красавчик, недавно у Сурдина был, теперь с новой темой у Лизы Лазерсон, цепляет своей научной стезей, с удовольствием прослушал

  • @slavavilnetis4877
    @slavavilnetis4877 Рік тому +91

    Спасибо за программу.) Компетентность гостя и хозяйки площадки, их интеллигентная манера общения предопределили успех этого выпуска. Получил огромное удовольствие.

    • @mayllby
      @mayllby Рік тому +3

      Лингвист - занятный собеседник, не отнять! Но историю, в частности, советскую, сдаётся, знает на уровне пропагандистских агиток времён развала Союза, да соросовских учебников. Не мешало бы подучить, дабы не позориться невежественными заявлениями, вроде такого: "Сто лет, с момента отмены крепостного права крестьяне никуда не выезжали" или "В СССР селяне не могли никуда уехать, поскольку им не выдавали паспортов".
      Правды ради, в СССР, чтобы пересечь страну с запада на восток и обратно, паспорт был совершенно не нужен, вплоть до развала страны. Нынче, в условиях тотальной демократии и свободы, это звучит дико, но в Союзе никто, никогда паспорт с собой не таскал, порой годами не вынимая его из серванта за ненадобностью! :) Если не ошибаюсь, до 60-х годов его не требовали даже при покупке билета на самолёт. Сельскому жителю той же сталинской поры при отъезде из деревни на ПМЖ в город паспорт не требовался! Его действительно не выдавали! В качестве удостоверения личности, человек получал справку из сельсовета, с которой мог без проблем устроится на завод или поступить в учебное заведение. Когда же он оседал в городе, ему вручали "вожделенный" документ (паспорт), возможно, воспринимаемый им и бывшими односельчанами как некий предмет гордости, подтверждающий то, что его обладатель теперь горожанин, а не какая-нибудь "дерёвня"! Не более того! ;)
      Единственным препятствием к отъезду из деревни могло служить то, что желающий уехать, являясь членом колхоза, либо совхоза, не мог покинуть последние, когда ему вздумается, поскольку названные организации - это, по сути, те же предприятия, но производящие сельхозпродукцию. И как на любом городском заводе или фабрике, на них существовал определённый порядок увольнения. Вряд ли бы тебе позволили уволится, к примеру, в страду или в посевную, когда рабочие руки на вес золота. Несанкционированный невыход на работу трактовался бы, как прогул.
      Однако заявление о том, что советские "крестьяне" никуда не уезжали, даже более пресловутых паспортов, обличает чудовищные пробелы в образовании "глубоко уважаемого" лингвиста, потрясающее незнание и непонимание происходивших в СССР процессов! ))) Дело в том, что только в период с 1929 по 1939 год, за 10 лет в Советском Союзе было построено и пущено в эксплуатацию около 8000 (!!!) крупных промышленных предприятий. Т.е., запускалось по 2-3 (!!!) новых предприятия в день, для работы на которых, естественно, требовались люди, и не просто люди, а квалифицированные работники, которых предварительно надо было ещё обучить! Где же взять рабочих для заводов в стране, 85% жителей которой крестьяне?! Колхозы создавались большевиками именно для того, чтобы за счёт механизации сельского хозяйства и внедрения в массовом порядке современных агротехнологий, резко повысить урожайность и производительность труда, тем самым высвободив рабочие руки в деревне для работы на городских заводах и фабриках, которые росли как грибы!
      Статистика, так сказать, свидетельствует о том, что численность селян в СССР, согласно переписи, в 1926 году составляла 82% населения, в 1939 - 67%, в 1953 - 57%, в 1961 - 50%. Массовая миграция деревни в город, что говориться, налицо. В частности, в период с 1926 по 1939 год, т.е. именно в период первой индустриализации страны, прирост городского населения, в численном выражении, составил, почти, 30 миллионов (!!!) человек! Иначе говоря, ещё до начала ВОВ, в город переехал каждый четвёртый житель села!

  • @sovest_666
    @sovest_666 Рік тому +38

    Какой прекрасный собеседник! Не ожидала Игоря Исаева увидеть здесь) получилось очень хорошо и уютно

  • @ГалинаВ-ж1д
    @ГалинаВ-ж1д Рік тому +43

    Какой невероятный гость! Спасибо огромное за интереснейшую беседу! Было бы здорово, если у Игоря был свой собственный Ютюб-канал!

  • @vadve4ko248
    @vadve4ko248 Рік тому +40

    какое наслаждение !
    Спасибо !!!!
    как умных, образованных, знающих людей приятно слушать и смотреть на них !

  • @procyonconstellatio
    @procyonconstellatio Рік тому +66

    Исаев изумителен, спасибо за сезон "розенталь и гильденстерн" про диалекты!

  • @annamishu
    @annamishu Рік тому +23

    какой крутой разговор) отправила маме-филологу. уверена, она тоже будет в восторге) спасибо Лизе и Игорю)

    • @Antihero-d6u
      @Antihero-d6u Рік тому

      Понравилось маме?

    • @lukdhguirg7121
      @lukdhguirg7121 Рік тому +1

      В русском (да и во всех славянских языках) к словам оканчивающимся на -ина всегда применяется предлог на. На украине, на буковине, на родине, на белгородщине, на батькивщине, на родине.

  • @АлександраБорисова-ж8ю

    Спасибо большое за великолепного гостя! Наслаждение!

  • @ЛенаПашина-х4р
    @ЛенаПашина-х4р Рік тому +32

    Какой замечательный дяденька 😊 Про мат занимательно 😊 Многие морщат нос, а вот если всё буквально представлять, то очень смешно становится. Рукав, там, пришитый или убирайся отсюда бегом немедленно😂 Но лучший пример от обратного - это наш классический политкорректный советский перевод "Криминального чтива". Вот где эстетические вершины литературного языка😂 Спасибо за шикарный выпуск, Лиза.

  • @tatiananigamatullina5673
    @tatiananigamatullina5673 Рік тому +76

    Исаева можно смотреть и слушать бесконечно! Как течёт вода, как горит огонь😊

    • @harry.cromberg
      @harry.cromberg Рік тому +3

      Как любимый кетчуп.

    • @Russkoe-slovo
      @Russkoe-slovo Рік тому

      Смотря кому. Начинаешь слушать, льётся поток нелепостей и заблуждений... Это как так можно не любить свой язык, чтобы содержать его в грязи?

    • @lizza_forever2121
      @lizza_forever2121 Рік тому +4

      Какие заблуждения вы заметили?

  • @tsvet79
    @tsvet79 Рік тому +24

    Лиза, отличного интерсного собеседника вы подобрали! Надоело уже у всех одни и те же люди говорят про одно и тоже, а тут прямо свежим воздухом повеяло!

    • @Magilevets
      @Magilevets Рік тому +2

      Видел его в "Основе")
      Но тема интереснейшая, чем чаще, тем лучше

  • @meduzagorgona2872
    @meduzagorgona2872 Рік тому +41

    Что значит никто так не делает?!! Я всегда со времён простых смс-сообщений пишу каждое новое предложение с заглавной буквы! И если предложений больше, чем одно, ставлю точку в конце предложения

    • @shpilsobora
      @shpilsobora Рік тому +6

      Я так тоже делаю. Ставлю все запятые и прочее.

    • @Reflection_N
      @Reflection_N Рік тому +2

      Я тоже

    • @Filiya_Verejskaya
      @Filiya_Verejskaya Рік тому +4

      Я так дела, пока мне не сказали, что ставить точки в коротких сообщениях, это мол читается как какая-то грубая, холодная интонация. Теперь я в замешательстве и точки ставлю по настроению.

    • @motorola9182
      @motorola9182 Рік тому +1

      Вы страшный человек! Поди, и ё вместо е прописываете??

    • @meduzagorgona2872
      @meduzagorgona2872 Рік тому

      @@motorola9182 да 🤦‍♀️

  • @ogr8049
    @ogr8049 Рік тому +16

    Спасибо. Всегда интересно послушать умных людей.

  • @morf_irius
    @morf_irius Рік тому +26

    Отличный подкаст, больше, больше таких гостей. Браво Лазерсон!

  • @irarose3536
    @irarose3536 Рік тому +33

    Офигенный тандем - Лиза и Игорь 🥰 Спасибо за такого гостя!

  • @АндрейАрсеньев-у2н

    Приятный собеседник, симпатичная манера интервьюирования. Эфир удался. Спасибо, Лиза!))

  • @alinazm8508
    @alinazm8508 Рік тому +110

    Я из Новосибирска. Как-то раз в 2009 на втором курсе мы поехали на студенческую рисовальную практику в Питер. Одну из своих работ я нарисовала пастелью (такие мелки) и мне очень нужна была мультифора чтобы упаковать свою работу чтобы она не запачкала ничего и сама не испортилась. Я обошла все возможные магазины канцелярии и художественных материалов, но НИГДЕ не было мультифоры. Более того, продавцы на меня так смотрели будто вовсе не понимали что это. Только поздно вечером, так и не купив заветную мультифору, пожаловавшись друзьям, я выяснила что оказывается у них не мультфора, а Файлик!!
    Еще нас смешили Питерские «кура» и «греча» ))

    • @alinamulder
      @alinamulder Рік тому +25

      у нас тоже файлик, вернее файл. если конечно вы имеете в виду такой прозрачный "кейс" для бумаг

    • @madmit2007
      @madmit2007 Рік тому +48

      Мультифора -- бренд, файл -- название предмета.
      Тонар -- бренд, контейнер для мусора -- название предмета.
      Ксерокс и Памперс -- бренды, фотокопировальный аппарат и подгузник -- название предметов.
      etc

    • @cosmicslider1307
      @cosmicslider1307 Рік тому +19

      И никто из продавцов не спросил, как это выглядит? Вот уж проблема коммуникации...

    • @solnceezhik
      @solnceezhik Рік тому +21

      я когда в копицентре работала, у нас тоже появился такой клиент, которому нужна была "мультифора". выяснили у него, что это файлик и, заодно, что но из россии. после его ухода погуглили и расширили кругозор всем коллективом) северный казахстан.
      p.s. у нас, кстати, "соленый огурец" был в детстве

    • @Russkoe-slovo
      @Russkoe-slovo Рік тому +11

      Подобный случай с другими словами, правда это давно было и не помню, какое именно из слов употребил, но... В армии СССР, мылись в бане, я - нижегородец и прошу белоруса: "подай мочалку". Он на меня такие глазищи выпучил - что за мочалка? Показал, он говорит, у нас это вехотка. (сейчас не помню точно, может наоборот, я про вехотку спрашивал, а не про мочалку).

  • @Conservative_Rus
    @Conservative_Rus Рік тому +36

    Лиза: *задаёт любой вопрос*
    Исаев: простого ответа не будет!

  • @juliet_in_changes
    @juliet_in_changes Рік тому +10

    Щикааааарно! Подняли настроение, думала, это невозможно!

    • @АннаЗ-к1н
      @АннаЗ-к1н Рік тому +4

      Вы так хорошо написали!!! Лучше не скажешь!

  • @1ainy
    @1ainy Рік тому +15

    "Боялся войны. Теперь боюсь, что это надолго". Я так же ((( Спасибо!!!

  • @alexnienor
    @alexnienor Рік тому +12

    Какой замечательный выпуск! Супер-милая Лиза, супер-обаятельный Игорь! Было приятно смотреть и слушать.

  • @szinevich
    @szinevich Рік тому +12

    Обожаю это❤ , желаю вам много идей и их воплощения

  • @odgego
    @odgego Рік тому +18

    Игорь великолепный собеседник и очень большой интеллектуал. Спасибо за интервью

  • @Griolia
    @Griolia Рік тому +6

    Отличное интервью, было суперинтересно! Лиза, огромное спасибо🫶🏻

  • @soniazip1599
    @soniazip1599 Рік тому +9

    Отличный разговор. С удовольствием прослушала. Жду ещё на разговор того же Исаева!!!!!!!! Не хватило!

  • @Ктр-ф4ь
    @Ктр-ф4ь Рік тому +43

    Два лайка, еще не досмотрев! Как здорово! Лиза- умничка, какой интервьюер!! Будто не готовилась к интервью, а сама тоже лингвист, только младший )
    А уж гость -- всем гостям Гость!
    Очень поздно, нужно спать, но не могу оторваться!!
    Еще три лайка! Спасибо за эфир!!

  • @ТатьянаТравина-к7к

    Игорь Исаев как всегда прекрасен)
    Благодарю за интервью!

  • @patriciaalmeida5764
    @patriciaalmeida5764 Рік тому +4

    Какой интересный подкаст! Я в восторге)

  • @Muh_in_vo
    @Muh_in_vo Рік тому +5

    Как же это было приятно!! Спасибо огромное)

  • @ShtankoPavel
    @ShtankoPavel Рік тому +15

    Огромное спасибо за Игоря Исаева! Очень интересный выпуск.

  • @tasha4053
    @tasha4053 Рік тому +11

    Огромное спасибо за гостя!! Невероятно интересный собеседник!

  • @ЮлияНемцова-г1о
    @ЮлияНемцова-г1о Місяць тому

    Как я рада,что мне попалось это видео! Просто наслаждение- слушать такую интересную и душевную беседу.Обожаю!

  • @sergeyklimenkov
    @sergeyklimenkov Рік тому +4

    Большое спасибо, Лиза, очень понравилась встреча.

  • @user-hfx
    @user-hfx Рік тому +7

    Спасибо за гостя! Сразу же лайк с первых секунд) Обожаю тему лингвистики ♥️

  • @maryfedotova4406
    @maryfedotova4406 Рік тому +7

    Большое спасибо за интервью!

  • @Alekseifq7zw5fj1j
    @Alekseifq7zw5fj1j Рік тому +5

    Лиза,спасибо!Очень интересно!Прекрасная передача 😊

  • @Svetlana_Kuznecova
    @Svetlana_Kuznecova Рік тому +8

    Сразу лайк. Наконец-то волна видео с Исаевым покатилась. А то долгое затишье было

  • @ВладФурсов-р4х
    @ВладФурсов-р4х Рік тому +10

    Спасибо за собеседника.
    Лиза Вы супер 🎉

  • @Ктр-ф4ь
    @Ктр-ф4ь Рік тому +7

    "Я вас обожаю!" - от Игоря Лизе. Присоединяюсь!!
    Спасибо за Гостя, спасибо Ведущей.
    Блеск!!

  • @BlackOverlord_666
    @BlackOverlord_666 Рік тому +5

    Какой хороший дядька, приятно слушать! Спасибо Игорю и ведущей!

  • @narimangasanov6530
    @narimangasanov6530 Рік тому +5

    Лиза огромное спасибо! ❤ Очень интересно!

  • @ПесочноешоуНадеждыВаловой-ш4ж

    Ужасно жаль, что Игорь Исаев не нравится себе, зато он чертовски нравится нам!

  • @gennadyross
    @gennadyross Рік тому +4

    Чудесное интервью! Спасибо! Переслушивал дважды.

  • @НадеждаКороткая-з2с

    Спасибо огромное за Игоря Исаева! Обожаю его, смотрю все видео с ним❤

  • @НатальяКожемякина-к8д

    Очень интересное интервью, спасибо!

  • @ЮляЖигулина-ч7и
    @ЮляЖигулина-ч7и Рік тому +8

    Вау-вау-вау!!! 🎉 как интересно было слушать!

  • @trigonellathymus8709
    @trigonellathymus8709 Рік тому +3

    Информативно, интересно и душевно 😘

  • @ВасилийТаратутин

    Прикольный дядька! Всегда интересно его слушать! Он живой! ☝️🧐

  • @victorlaskevitch8969
    @victorlaskevitch8969 Рік тому +7

    Не могу оторваться!❤

  • @СветланаБайгерова

    Ураааааа, мята! Сейчас я неплохо говорю по-польски, а когда только начинала изучать, тоже обратила внимание на мяту.
    И вообще, я тоже лингвист с двумя красными дипломами и подписываюсь под каждым словом. Очень грамотный специалист 👍

    • @lukdhguirg7121
      @lukdhguirg7121 Рік тому

      В русском (да и во всех славянских языках) к словам оканчивающимся на -ина всегда применяется предлог на. На украине, на буковине, на родине, на белгородщине, на батькивщине, на родине.

  • @Amina_VP
    @Amina_VP Рік тому

    Давно подписалась на канал Лизы, особо небыло времени смотреть, развороты смотрела)))
    Теперь вместо них буду смотреть что не видела 😊
    Очень интересно, спасибо Лизе 😊❤

  • @mikhailmelnikov4171
    @mikhailmelnikov4171 Місяць тому

    Лиза! Спасибо за интереснейшего гостя Исаева 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

  • @Gerold_Kostrov
    @Gerold_Kostrov Рік тому +3

    очень хорошее интервью и по форме, и по содержанию. Спасибо !

  • @inglevir
    @inglevir Рік тому +2

    У меня тоже была "жадина-говядина - солёный огурец", но я из Сибири, Алтайский край.

  • @АлексейАладышев

    Благодарю вас за удовольствие слышать красивый язык в содержательной беседе! Порадовало и упоминание Игоря о родном городе. Те же детские воспоминания).Наш дед, В.И.Данилов, был директором завода "Стекловолокно", выпускавшем стеклоткань из этих шариков, и по его радушной гостеприимности в доме часто останавливались гости,иногородние командированные со смежных производств.И вот в приезд П.К.Шматкова,инженера из Подольска,мы с мальчишками играем в эту игру перед нашим домом, он подходит, обнимаемся,и видя наше занятие, достаёт из дипломата нам в подарок целую охапку тех драгоценных,голубых шариков... у всех глаза округлились в повисшей тишине..)). В Гусь-Хрустальном районе, Мещёрском крае на стыке Владимирщины, Рязанщины и Москвы, действительно ещё сохранилось много чего архаичного, в речи, в мировоззрении, в культуре, и местный народ ещё- как народ.

  • @vicgal315
    @vicgal315 Рік тому +6

    Потрясающе интересная беседа!

  • @igoraleksashenko3099
    @igoraleksashenko3099 Рік тому +3

    Спасибо Елизавете, спасибо Игорю. Было ооочень интересно!!!

  • @lizza_forever2121
    @lizza_forever2121 Рік тому +2

    Очень нравится слушать информацию про язык, рада, что наконец познакомилась с Игорем, спасибо

  • @СветланаБайгерова

    Великолепный выпуск, лингвист на высоте. Просто бальзам на уши. Так надоело, когда одни нелингвисты в интернете поучают других нелингвистов, как "правильно".

    • @lukdhguirg7121
      @lukdhguirg7121 Рік тому

      В русском (да и во всех славянских языках) к словам оканчивающимся на -ина всегда применяется предлог на. На украине, на буковине, на родине, на белгородщине, на батькивщине, на родине.

  • @mr_ozio
    @mr_ozio Рік тому +4

    Какой классный душевный разговор. Вы прекрасны!

  • @ДенисБердюгин-в4о

    Шикарный стрим, думал вряд ли... оказалось очень интересно, весьма интересно! Спс!

  • @nataljafomina
    @nataljafomina Рік тому +9

    Очаровательный гость, великолепный профессионал. Хочется теперь знать больше кухни лингвистической.

  • @FimaMillston
    @FimaMillston Рік тому

    Спасибо Лизе лазерсон за прекрасный диалог и квалифицированного гостя. Лично мне было крайне интеренсно узнать неожиданные подробности о языках.

  • @a_shi
    @a_shi Рік тому +30

    Обожаю лингвистику, обожаю научпоп по лингвистике и этого гостя вижу не впервые, невероятно интересный рассказчик. Спасибо, Лиз🤝

    • @momala3919
      @momala3919 Рік тому +1

      немного сомнительный гость, особенно про гоголя, лучше уж микитку посмотреть.

    • @a_shi
      @a_shi Рік тому +8

      @@momala3919 если бы он ещё что-то снимал в последнее время. Гость топ, ничего не сомнительный

    • @momala3919
      @momala3919 Рік тому

      @@a_shi про гоголя он спекулирует и он явно левак, что не хорошо

    • @iryne3240
      @iryne3240 Рік тому +5

      ​@@momala3919А что он про Гоголя спекулирует? Что он по-украински говорил? Разве это не общеизвестный факт? Или имеется в виду что-то другое?

    • @momala3919
      @momala3919 Рік тому +3

      @@iryne3240 образование он получал русское и язык его был русский то, что он знал малороссийский диалект не имеет значения. В своих письмах, Гоголь ясное лает понять и своё отношение к украинскому языку, и к Тарасу Шевченко, и к идеи единства русских и украинцев. Гоголь- это проповедник русского мира, имперец и сторонник крепостного права, считавший что язык Пушкин должен господствовать над всём славянским миром, так как он лучший из них. За такое, в современной Украине убивают.

  • @GuasaPakito
    @GuasaPakito Рік тому +1

    Очень интересный гость и занимательная беседа. Большое спасибо за выпуск!

  • @ГалинаСтатных
    @ГалинаСтатных Рік тому +3

    Лиза интеллектуалка, гость прекрасен,спасибо за эфир

  • @tellit2bees
    @tellit2bees Рік тому

    Спасибо за интервью🔥

  • @elenamg2248
    @elenamg2248 Рік тому +3

    Как же я люблю Исаева слушать! Просто музыка! Спасибо за встречу!

  • @viktorialimanova2469
    @viktorialimanova2469 Рік тому +1

    Спасибо за эфир.Замечательный умнейший собеседник и очень красивый человек.

  • @arthurgeorus
    @arthurgeorus Рік тому +8

    "жадина-говядина-пустая шоколадина-солёный огурец-на полу валяется-никто его не ест". Владивосток 70-е годы.

  • @janeivasiro2795
    @janeivasiro2795 Рік тому +2

    Лиза, спасибо за гостя!🌹

  • @svobodniy1988
    @svobodniy1988 Рік тому +4

    С большим удовольствием слушаю,

  • @elenakuznetsova1461
    @elenakuznetsova1461 Рік тому +1

    Игорь Исаев, как всегда, прекрасен! Наше русское сокровище - живой и настоящий!

  • @Mr1121971
    @Mr1121971 Рік тому +9

    Горжусь земляком! Гусевские в нашей области всегда отличались ,какой то особенностью. Во всех сферах...

  • @irinagrishkova4594
    @irinagrishkova4594 Рік тому +3

    Очередное восхищение интервью Лизы, восторг от Игоря Исаева. Смотрела и слушала не отрываясь.

  • @ИннаГорлина
    @ИннаГорлина Рік тому

    Познавательно, развлекательно, прекрасная атмосфера разговора - благодарю Игоря и Лизу!

  • @ЕвгенияБородина-р5ь

    Слушать Исаева это какие то именины сердца и праздник для ушей

  • @Firefox3860_
    @Firefox3860_ Рік тому +1

    очень интересно было, спасибо, лизочка))

  • @hellfim
    @hellfim Рік тому +6

    Отличный выпуск, очень интересный гость!

  • @ЕвгенияКузнецова-й5п
    @ЕвгенияКузнецова-й5п 8 місяців тому +1

    За доброго времени суток меня тоже до белого каления ! Могут же просто поздороваться.🎉

    • @StanRant
      @StanRant 7 місяців тому

      Времени суток... 😊. Масло маслянным ))). Да лучше просто; Доброго вам времени. 👍🏻 А уж какое у вас время, ... Главное, чтобы было добрым.

  • @verab4642
    @verab4642 Рік тому +5

    Огромным удовольствием и удивлением открыла для себя такого прекрасного земляка!.

  • @ИльяКоролёв-ы5к
    @ИльяКоролёв-ы5к Рік тому +2

    Не то, что бы смотрел много интервью ЛЛ, но ряд таковых мне попадались с людьми, каковые мне интересны))
    Качество - 👍

  • @Me_katia_ro
    @Me_katia_ro Рік тому +4

    Прекрасный какой гость! Не оторваться! 😍

  • @polinashestakova2283
    @polinashestakova2283 Рік тому +2

    Спасибо! Обожаю Игоря еще с серии подкастов про диалекты в Розентале и Гильденстерне, тут был инсталайк)

  • @ОльгаВладимировна-ч2р

    Боже мой! Какой интересный мужчина! Живой....,умница, а рассказывает, объясняет - заслушалась!

  • @NinelleRicci
    @NinelleRicci Рік тому +3

    Шикарный гость, тема, Лиза! ❤️

  • @leralerushkaleru
    @leralerushkaleru Рік тому +5

    Какая восхитительная у Игоря речь, что называется льется как музыка, а уж про содержание молчу 😍

  • @MichailLLevin
    @MichailLLevin Рік тому +14

    Ярославль, детство - 60-е годы. Извините, но "жадина-говядина" продолжалась только как "в ж-пе шоколадина". И без огурцов, барабанов и "пустых".

    • @mrazzzzzzzzzzz
      @mrazzzzzzzzzzz Рік тому +2

      Точно! Я тоже из Ярославской области)

  • @papijurus62
    @papijurus62 Рік тому +7

    Очень
    Спасибище

  • @Alex-qp3nl
    @Alex-qp3nl Рік тому

    Чудесный гость и очень интересный эфир, спасибо

  • @Polar_Owl
    @Polar_Owl Рік тому +3

    В России слово негр не несёт никакого негативного смысла, нет исторического контекста боли, страданий тех поколений негров переживших рабство. Это заискивание перед западной культурой. Если с таким пиететом ведущая относится к чувствам чернокожих и в "приличном" обществе нужно употреблять оборот "слово на букву "н"", почему же тогда в этом "приличном" обществе про крестьян нет того же пиетета, почему не запрещено употребление слов: холоп, смерд, крепостной? В России было крепостное право с 11 века, некоторые считают с конца 16 века (1592), в любом случае не меньше чем в западной культуре. Даже больше: этимологию слова раб в английском "slave", некоторые люди связывают с словом "славянин". По итогу: негра негром в России называть не оскорбительно. 1:21:51

    • @fgfghbcbhvv7077
      @fgfghbcbhvv7077 Рік тому

      В России никогда не было крепостного права, - это брехня и выдумка, не было никакой отмены крепостного права, в 1861 году, Александр 2 подписал Право Крепостей - дающее волю (не свободу) королькам - его прямым холопам и вассалам. До 1861 года вся Европа, Северная Америка и много чего еще входило со всеми потрохами в состав Российской Империи, и только из-за планетарной катастрофы, когда основной удар пришелся на Метрополию, периферийные корольки решили что сами могут. Ну посмотрим что у них получилось за 140 лет воли кроме бесконечных войн, убийств, не только людей а и всех существ.

    • @dmiftakhutdinov
      @dmiftakhutdinov Рік тому

      Вообще сейчас называть человека холопом или смердом очень нехорошо :) Ну и нехорошо называть человека подлым, хотя это ж ведь всего-то значит, что человек - простолюдин.

  • @ruZZiafake
    @ruZZiafake Рік тому +5

    Спасибо за интересную тему, очень увлекательно и содержательно!

  • @alexeyshinkarev1524
    @alexeyshinkarev1524 Рік тому +1

    Спасибо, интересно! И классная рубашка.

  • @jncompany5644
    @jncompany5644 Рік тому +9

    Отличный выпуск, Лиза! Почаще бы такое, так задолбала эта политика

  • @90sklyar
    @90sklyar Рік тому +3

    Очень интересный эфир.

  • @jakobsteinmetz8890
    @jakobsteinmetz8890 Рік тому

    ЛазерСонечка, классный эфир - спасибо!