終電ウォッチ☆JR大分駅 日豊本線・久大本線・豊肥本線の最終電車! 特急にちりん 中津行きなど 終電4方向同時発車!
Вставка
- Опубліковано 22 бер 2018
- JR日豊本線・久大本線・豊肥本線 大分駅で、10本の各方面への最終・深夜レア列車と4本の終電を撮影し、1本の動画にまとめました。
JR大分駅の最終電車は、日豊本線 鶴崎・臼杵方面へは23時40分発の「普通臼杵行き」、別府・中山香方面へは23時40分発の「普通中山香行き」、久大本線 向之原・庄内方面へは23時40分発の「普通庄内行き」、豊肥本線 中判田・三重町方面へは23時40分発の「普通三重町行き」となっています。
JR大分駅の終電の特徴は、23時40分に全方面の最終電車が同時に発車することです。それだけに撮影も難しく、やや不満な結果になってしまいました。
その他、「特急にちりん102号 中津行き」「特急ソニック51号 佐伯行き」といった深夜レア列車や、各方面への最終電車も収録しております。
ぜひ最初から最後までご覧いただければ幸いです。
☆見どころ
0:16~1:37 ☆激レア☆ 19時53分発 キハ200系 普通日田行き
(久大本線 由布院~日田への最終列車)
1:38~3:43 20時18分発 787系 特急にちりん25号 南宮崎行き
(日豊本線 延岡・南延岡・日向市・高鍋・佐土原・宮崎・南宮崎への最終電車)
3:44~5:15 21時43分発 883系 特急ソニック62号 博多行き
(日豊本線・鹿児島本線 中津~小倉~博多への最終電車)
5:16~6:12 ☆激レア☆ 21時49分発 885系 特急ソニック51号 佐伯行き
6:13~7:31 22時13分発 815系 普通中津行き
(日豊本線 中山香~中津間普通停車駅への最終電車)
7:32~10:11 久大本線・豊肥本線 同時発車
22時40分発 キハ200系 普通由布院行き
(久大本線 庄内~由布院への最終列車)
22時40分発 キハ125形 普通豊後竹田行き
(豊肥本線 三重町~豊後竹田への最終列車)
10:12~12:07 ☆激レア☆ 22時55分発 787系 特急にちりん102号 中津行き
(日豊本線 宇佐・柳ヶ浦・中津への最終電車)
12:08~13:56 ☆激レア☆ 23時発 815系 普通日出行き
13:57~15:54 23時20分発 415系 普通佐伯行き
(日豊本線 臼杵~佐伯への最終電車)
17:36~19:13 駅員による最終案内放送
19:14~21:45 ★名物★ 大分駅終電4方向同時発車
★終電★ 23時40分発 815系 普通臼杵行き
(日豊本線下り 最終電車)
★終電★ 23時40分発 815系 普通中山香行き
(日豊本線上り 最終電車)
★終電★ 23時40分発 キハ47形 普通庄内行き
(久大本線 最終列車)
★終電★ 23時40分発 キハ200系 普通三重町行き
(豊肥本線 最終列車)
JR鹿児島本線・日豊本線・日田彦山線 小倉駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR小倉駅 鹿児島本線・日豊本...
JR日豊本線 中津駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR中津駅 日豊本線の最終電車...
JR日豊本線 別府駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR別府駅 日豊本線の最終電車...
JR日豊本線 佐伯駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR佐伯駅 日本一早い最終電車...
JR日豊本線 延岡駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR延岡駅 日豊本線の最終電車...
JR日豊本線・日南線 宮崎駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR宮崎駅 日豊本線・日南線の...
JR日豊本線・吉都線 都城駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR都城駅 日豊本線・吉都線の...
JR鹿児島本線・日豊本線・指宿枕崎線・九州新幹線 鹿児島中央駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR鹿児島中央駅 九州新幹線・...
JR鹿児島本線・久大本線・九州新幹線 久留米駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR久留米駅 九州新幹線・鹿児...
JR鹿児島本線・豊肥本線・三角線・九州新幹線 熊本駅の終電はこちら!
→ • 終電ウォッチ☆JR熊本駅 九州新幹線・鹿児島...
#終電ウォッチ #日豊本線 #大分駅 #久大本線 #豊肥本線 #終電 #最終電車 - Авто та транспорт
ダイヤ改正で21:49発佐伯行きソニックは時間が大幅に繰り上がり19:04発となりました因みに車両は白いソニック885系のままです、由布院行き最終はキハ220の3両車掌乗務そして各車両トイレ付き尚キハ200の2両とキハ220の3両編成も有ります。
終電が四方向同時に23:40発って良いね。県内の八方から集まって都町で飲み会しても同時に解散して帰れる。
最終列車の中山香 臼杵 三重町行きはそれぞれ終着駅で乗務員も車両もお泊まりで翌朝の列車で大分方面の運用に着きますしかし庄内行きは庄内駅に乗務員宿泊設備が無い為に庄内駅到着後回送で折り返し大分に戻ります。
キハ200とキハ125…
加速力すごくね…?
鹿児島中央もだけど、各方面最終同時発車は撮影者泣かせですね・・・御苦労様です。
小倉行きの普通はこの頃無かったのかな?
四方向へのイレブンフィフティーまだ健在なんですね。10分繰り上げられてるが
最終便佐伯まで乗る人いなかったけど臼杵止まりで良くねって思ったなー
ダイヤ改正でにちりん102号中津行きはソニック102号に変更になりましたよ。
長崎新幹線🚅の泥地合をみていると東九州新幹線が整備計画でなくてよかったとつくづくおもう( `Д´)/
大分・宮崎は、佐賀みたいに揉めないと思います。
未来に西側ができるとは、まだ誰も知らなかった
たまに大神【おおが】行きがある。
最終列車の時間は、同じ時間ですね。
19:34 一瞬だけ鹿児島中央に飛んだと思い、隣の久大線庄内行きを三重町行きと・・・
鹿児島中央駅の動画を編集した後だったためか、間違えていますね。
「五位野」ではなく「三重町」でした。
鳥栖駅・日田駅・宇佐駅・佐伯駅・南宮崎・高鍋駅・宮崎駅・亀川駅・博多駅・幸崎・中津駅・日出駅・豊後竹田駅・三重町駅・由布院駅・中山香駅・柳ヶ浦駅・別府駅・庄内駅・五位野駅
ガタンゴトンーガタンゴトンープーン、ガタンゴトンーガタンゴトンピュー
電ちゃがまいります。
黄色い線まで下がってくださーい
ガタンゴトンガタンゴトン
終着駅の到着時刻の表示も付けて欲しい。
ダイヤ改正前ですか?
改正前だと思います
超ド田舎者県民列車