ПИВОВАРОВ. Ленин, деньги немцев и заговор против России: ГДЕ ПРАВДА? Кто реально привел его к власти

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 8 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 278

  • @marinagrunefeld2076
    @marinagrunefeld2076 6 днів тому +40

    Евгений, спасибо вам за ваши увлекательнейшие эфиры с академиком Пивоваровым!

  • @user-lopklop
    @user-lopklop 6 днів тому +7

    Грустные размышления Сергея Юрского о нашем времени.
    08.02.2021
    "Я сразу вспоминаю, как в самое глухое время застоя сюда приехал один мой знакомый, швейцарец. Жил, смотрел на все. Под конец спрашиваю его: "Что Вам у нас понравилось?" Говорит: "Свобода". Я: "Как занятно,и что вы видели?". «Прежде всего, свобода - в магазинах. У вас продавец - свободный человек, он может сказать: да пошли вы все! Не встанете сейчас в очередь нормально - вообще уйду. А у нас это не люди, а роботы, которые все время улыбаются и все подают-подают-подают. И вообще большинство людей у нас сейчас такие». Я тогда воспринял это с насмешкой - сейчас часто вспоминаю".

  • @indiraachyutagotra7812
    @indiraachyutagotra7812 3 дні тому +2

    Прекрасная беседа. Очень понравилось, что без лишних эмоций, только констатация фактов. Спасибо!

  • @nikidzumpei9921
    @nikidzumpei9921 6 днів тому +17

    Отличный цикл передач, продолжайте в том же духе, спасибо!

  • @m_a_s_t_a
    @m_a_s_t_a 6 днів тому +22

    спасибо! можно слушать без обстановки Юрия Сергеевича❤

  • @user-hx5ug6yq9j22
    @user-hx5ug6yq9j22 6 днів тому +18

    5:53 не бронированный, а ПЛОМБИРОВАННЫЙ вагон!

  • @BlaisePascal-bo4mo
    @BlaisePascal-bo4mo 6 днів тому +26

    Тут намедни Екатерина-свет Михайловна Шульман вбросила в инфополе тему о невиновности мобилизированных , так как существа они подневольные и находятся в полной собственности власть придержащих. В этой связи возникает необходимость расширить список невиновных россиян в назидание народам древности :
    - Полициянты, гнобящие мобилизованных, невиноваты, так как в случае невыполениния инструкции по гноблению они сами перейдут в состав мобилизированных
    - Военкомы тоже не виноваты, так как выполняют приказ Шойгу и Герасимова
    - Шойгу с Герасимовым тоже невиноваты, так как в случае чего могут получить дружескую порцию новичка с царского плеча
    - Но и великий лидер всех россиянцев тоже не виноват, так как пониает, что единственная возможность спасти этот народишко от самого себя - это втянуть его в войну
    Поэтому проклятый русский вопрос “Кто виноват?” смысла вообще не имеет, так как виноватo Что а не Кто. Во всем виновато коллективное юнгианское бессознательное всерросийского народца, науопленное в резудьтате столетий сущесьвования в условиях рабства вранья и двоемыслия. Всякий россиянин по факту рождения вынужден встраиваться в матрицу этого коллективного бессознательного с самого дктства.И из этой матрицы выхода только два - либо выдавливать из себя по капле русского, либо превратиться в “хорошого русского” в терминологии министра Лаврова.

    • @TPotapova
      @TPotapova 6 днів тому +2

      Судьи полицейские и прочие - занимаются своей работой добровольно. И могут уволиться. Чего не могут мобилизованные. Недобровольно стали военнослужащими, и уволиться не могут. Почувствуйте разницу

    • @Алекандр-ъ2й
      @Алекандр-ъ2й 6 днів тому +2

      Примите поклон,за ваш умный комментарий.Действительно.Всякому русскому задающему вопрос,а кто виноват ,отвечать русской поговоркой..Чья бы корова мычала,а твоя помолчала.Так мы любим всякий обнаруженный факт того,что в наши штаны кто то навалил всегда заявляем что не мы а нам

    • @olegolegov7786
      @olegolegov7786 5 днів тому

      ​​@@TPotapovaмобилизованные- это в первую очередь "человеки с ружьём"! А "Винтовка рождает власть!"(Один из классиков). Поэтому плакаться, что их чеченцы гонят в атаку или сажают на бутылку в подвалах- это не им бы мычать. В Советской армии дедовщины не было в погранвойсках, в караульных и т.п., где люди постоянно имели автоматы с рожком. И в Первую Мировую в 16-17- м офицеры мордобои солдатам уже не устраивали, мало ли "осечка" у солдата случится или ветер переменит направление пули. Потому что всё равно умирать, так хоть некролог себе не испортят. И т.д. и т.п.

    • @МиколаЧеренко
      @МиколаЧеренко 4 дні тому +1

      Боярка винувата

    • @alexgeoid6894
      @alexgeoid6894 3 дні тому

      Обама виноват и Ленин и Черчилль и Вернадский

  • @Nataliya810
    @Nataliya810 6 днів тому +23

    Огромная благодарность за Вашу работу

  • @viktorkorol477
    @viktorkorol477 6 днів тому +39

    После посещения в 1908 году самой, типа, отсталой провинции Российской Империи Александр Иванович Куприн написал коротенькие путевые заметки, озаглавленные “Немножко Финляндии’. Своим зорким взглядом писатель рассмотрел черты характера финского народа, которые через десять лет дадут ему возможность вырваться из цепких лап русского мира, а еще через двадцать лет дать русскому миру такой отпорб что этот самый мир опять залез в свою берлогу зализвать раны:
    - “За Белоостровом уже с трудом понимают по-русски.” - то есть за сотню лет пребывания в составе империи финны не превратились в “один народ” и даже не стали “братским’.
    ‘Финляндия поистине демократична…. потому, что ее дети составляют один цельный, здоровый, работящий народ, а не как в России - несколько классов, из которых высший носит на себе самый утонченный цвет европейской полировки, а низший ведет жизнь пещерного человека. И кажется, в этой-то народности - я бы сказал: простонародности - и коренится залог прочного, крепкого хозяйственного будущего Финляндии.’ - эта фраза дает обьяснение, как здравомыслящие финны в 1918 смогли достаточно быстро загнать под шkонку небольшую группу финских большевиков. И эта же фраза дает обьяснение антропологической сути Гражданской войны в России. Эта война была, по сути, геноцидом, в ходе которого пещерные русские люди изничтожили “самый утонченный цвет европейской полировки”.

    • @НадеждаЩеткина-ф1с
      @НадеждаЩеткина-ф1с 6 днів тому +1

      А почему утонченная прослойка держала весь русский народ в" пещерах" и не подумала о народе ?

    • @CamusNapoleon
      @CamusNapoleon 6 днів тому +5

      Вы не правы. Финская Гражданская война была достаточно кровавой и еще неизвестно как бы она закончилась без Карла Маннергейма и немецкой помощи. Не все немцы поддерживали большевиков, например, в воспоминаниях одного немецкого генерала, который участвовал в Брестком мире, он описывал приезд большевистской делегации и как он чуть не пустил слезу, когда увидел какое это отребье.

    • @ВадимСиничкин-щ4в
      @ВадимСиничкин-щ4в 5 днів тому

      Вы правы.
      Всегда говорю,что Интеллигенции невозможно осилить Пещерное отребье.
      Последние,не гнушаются ни чем.
      Стопов,нет.
      И сегодняшние реалии ,тому подтверждение.
      Настрополить толпу ,науськать большого ума не надо,а,если приплатить пещерным, то ,считай, дело сделано.

    • @nicolafiliber3062
      @nicolafiliber3062 5 днів тому +1

      Так вы у нас из каковских будете? Из пещерных раненых финнами или или осколок полированной европейской утонченности?

    • @ВадимСиничкин-щ4в
      @ВадимСиничкин-щ4в 5 днів тому

      @nicolafiliber3062 ну,твой вопрос ,Уже подразумевает Ответ,из Кого МЫ!
      Нет,не из ваших- " наших".

  • @epictetusepictetus5033
    @epictetusepictetus5033 6 днів тому +20

    Даже при весьма поверхностном изучении истории Гражданской войны в России 1918-1921 в глаза бросается просто чудовищное число офицеров императорской армии, приползжих служить большевикам. Причем, повальное предательство имело место не только в среде прапорщиков и подпоручиков, но и среди высоких чинов. Как в этой связи не вспомнить генерала Брусилова, который не только szучился сам , но и достаточно успешно агитировал других офицеров идти на службу шайке мутных революционеров, захвативших власть по беспределу. Были конечно и редкие исключения. В апреле 1918 года а Таганроге по личному приказу пламенного революционера Антонова-Овсеенко за категорический отказ от сотрудничества с большевиками был расстрелян генерал от кавалерии Ренненкампф. В отличие от россиянских так называемых офицеров, для этнического немца Ренненкампфа воинская присяга не была пустым набором звук и слов. Кстати, самого Антонова-Овсеенко «за принадлежность к троцкистской террористической и шпионской организации» постигла та же участь, но уже в году 1937.

    • @ГеннадийЗагрунный
      @ГеннадийЗагрунный 6 днів тому +5

      Почему Вы считаете офицеров предателями?... Именно они и поступили ПРАВИЛЬНО!... Перед ними стоял вопрос: служить императору?... или НАРОДУ?... Этот вопрос и перед вами сейчас!... Выберите императора Путина или будете служить своему НАРОДУ?...

    • @larisasayenko1604
      @larisasayenko1604 6 днів тому +9

      ​@@ГеннадийЗагрунныйа какому народу служили большевики и чьи интересы представляли, до сих пор пролетариям так и открылась тайна, скорее афера века?

    • @ГеннадийЗагрунный
      @ГеннадийЗагрунный 6 днів тому

      ​@@larisasayenko1604 О-о!... это большой и не очень исследованный вопрос, его прячут от обсуждений Вся эта безграмотная масса служила только себе! и моментально была подчинена авторитарной властью и использована в личных интересах власти..., творя страшенные преступления в союзных республиках и в самой России. Так в Украине в каждое село назначался смотрящий или несколько(отряд), прибыв в село они подискивали себе хату, хозяевам давали 2-3 часа на сборы и сажали их в вагоны, так, что там можно было только стоять и по 12-20 суток везли этих людей в Сибирь, не открывая вагонные двери!... Живыми может оставались по 2-3 человека, в каком состоянии?!...Ужас!... Таковы были большевистские "подвиги"!... в республиках... Ну, а власть моментально становилась авторитарной(имперской) и такой сохраняется до сего дня!... Вот это - большевистская власть!...

    • @ЮраПовилягин
      @ЮраПовилягин 6 днів тому +3

      Какому императору служить хотели офицеры белогвардейцы? Императора небыло. Они были за единую ни делимую россию. А как можно поддерживать путина, если он уничтожает соседей? Да и большевики уничтожали все вокруг.​@@ГеннадийЗагрунный

    • @ГеннадийЗагрунный
      @ГеннадийЗагрунный 6 днів тому

      Для путина задача уничтожать не украинский народ, а в большей степени он хочет уничтожать СВОй народ. Только свои могут забрать деньги у Путина, Украинцам путинские деньги не нужны! Они мирно жили и трудились для себя и своей страны, боролись со своими олигархами, которые до сих пор сидят в тюрьмах!... А Николай2й на момент революции действительно отрёкся от власти, потому, что его сын-наследник не мог исполнять царскую власть по болезни!..

  • @evgeniykovalev3424
    @evgeniykovalev3424 3 дні тому +2

    Потрясяюще! В начале был четко сформулирован вопрос: свершилась бы Октябрьская революция без В. И. Ленина. А все последующее время излагалиьсь, в общнм-то, известные факты. А вопрос куда-то пропал, и ответ на него так и не прозвучал. Это уникальная способность А. Пивоварова: рассказывать много и интересно, но, по-сути, сообщить очень мало.

  • @TatsianaChernyshova
    @TatsianaChernyshova 5 днів тому +10

    огромная благодарность за такого чудесного гостя! хотелось бы прослушать цикл передач с историком Пивоваровым

  • @viktorkorol3028
    @viktorkorol3028 6 днів тому +19

    Какой русский не знает причину, по которой пламенный революционер Антонов-Овсеенко приказал расстрелять генерала Ренненкампфа весной 1918. Ясен пень - бывший командующий 1-й армией Северо-Западного фронта Раненкампф был виновен в том, что командир 2-й армии этого же фронта Самсонов завел свою армию в немецкую ловушку в августе 1914, где она была полностью уничтожена. У почитателей Пикуля даже не возникает когнитивного диссонанса по поводу нестыковки - свою армию pRoebal исконно русский Самсонов, а виновным вроде как оказался этнический немец Ренненкампф. При этом упускается из виду, что у этих двух генералов был общий командующий Жилинский, Яков Григорьевич, генерал от кавалерии Именно Жилинский своими приказами настойчиво загонял Самсонова под немецкий контруудар.
    А имеющиеся у вас в наличии писания Пикуля лучше сдайте в мукулатуру.

    • @sergeilyubski852
      @sergeilyubski852 6 днів тому +1

      В известном смысле все трое хороши. Не такая уж огромная эта восточная пруссия. Можно было связь поддерживать конными разездами. А так.. Ни разведки , ни связи , ни карт нормальных. Немудрено что Самсонова окружили .

    • @sergeilyubski852
      @sergeilyubski852 6 днів тому +1

      Блин , а у этих армий был хоть один аэроплан. Бьюсь об заклад хоть один был. МОжно было потетать , посмотреть где вообще немцы.

    • @DrAlisher
      @DrAlisher 6 днів тому

      Российскую Империю от красных интернационалистов защищали белые офицеры подполковник Фёдор Мейбом игенерал Владимир Оскарович Каппель, оба потомки шведов которые жили в России со времен Петра Первого. Почитайте Фёдор Мейбом «Тернистый путь».

    • @НадеждаЩеткина-ф1с
      @НадеждаЩеткина-ф1с 5 днів тому +2

      Писателем Пикуль в свое время все зачитывались!!!
      Вывод: никаким писателям верить нельзя. Каждый выдумывает, что хочет !!!
      А историю по " бересте" не у многих " головы" хватит, чтобы понять.
      Что делать?

    • @МиколаЧеренко
      @МиколаЧеренко 4 дні тому

      Ти вивчив це

  • @СветланаМилюкова-у7о

    Спасибо! Чрезвычайно интересно

  • @ibnkhaldun7373
    @ibnkhaldun7373 6 днів тому +16

    Россиянин может боготворить свою власть, может ее ненавидеть или может иметь к ней нейтральное отношение - все перечисленные эмоции не имеют особо большого значения по причине их вторичности. Оснополагающим обьединяюшим чувством россиянин по отношению к родной скрепоносной власти есть подсознательное понимание своей безпомощности перед этой самой властью и невозможности от нее защититься. Вот этот преклонение перед всемогуществом государственного аппарата и есть главным отличием московитского менталитета от менталитета представителей западной цивилизации. Из за этого животного страха россиянин готов пойти на любую подлость, преступление и на любое предательство, лишь бы не вызвать на себя гнев этой власти.Для иллюстрации этого тезиса достаточно вспомнить поведение начальника скрепоносной разведки Нарышкина на достопамятном заседании совета федерации. Целый генерал-лейтенант стоял в изрядно промокших штанах навытяжку и блеял непонятные фразы подoбно "твари дрожащей". И все потому что невзpачный человек с поросячьими глазками, сидевший напротив за столом, представлял для Нарышкина весь возможный ужас и всю возможную сакральность власти .

  • @UriHmur
    @UriHmur 3 дні тому +5

    Единственное что меня бесконечно радует, это то, что в научном историческом сообществе подавляющее меньшинство таких историков, как академик Пивоваров. А это значит, что даже бесценные библиотечные фонды целее будут.

  • @tatianaguseva9345
    @tatianaguseva9345 6 днів тому +8

    Какое громадное удовольствие получаешь от этих встреч с академиком и его неторопливого повествования об этих жутких страницах истории России.

  • @panipavluk2728
    @panipavluk2728 6 днів тому +7

    Дивлюся в Києві.❤🇺🇦

  • @БрюслиИваныч
    @БрюслиИваныч 6 днів тому +6

    Спасибо большое

  • @БеллаПошуменская
    @БеллаПошуменская 6 днів тому +3

    Огромное спасибо ,Юрий Сергеевич!Евгений Алексеевич,и Вам спасибо за такого многоуважаемого гостя!

  • @aleksandrfinko5835
    @aleksandrfinko5835 5 днів тому +1

    Благодарю за интереснейшую работу Вас и академика Пивоварова. Попросите , по возможности, в следующем выпуске более подробно рассказать о первой редакции "Хождение по мукам" . В чем отличия.? Впервые это услышал. Спасибо

  • @vladimirivanov1583
    @vladimirivanov1583 5 днів тому +3

    Писатель Александр Куприн в статье на смерть Ленина в 1924 году описал громадный ущерб, который нанес стране Ленин и марксистская идея. "Идиотская маниакальная теория, допускающая безосновательные эксперименты над миллионами живых существ, приносящая в жертву нелепой утопии родину, семью, церковь, дружбу и культуру, содеянную многими веками кропотливой работы поколений, теория, знающая только разрушения и сулящая золотые нужники в туманном будущем, когда кровь, хлыст и голод сделают людей богоподобными, взаиморавными существами, - теория эта должна быть разбита, дискредитирована, опорочена навсегда. Это будет урок не России, а всему человечеству, и - надолго ... Я точно слышу его последние слова, которые он произносит, пожимая плечами, щуря презрительно свои яркие, узкие монгольские глаза: "Ну, что же, вы правы. Мы поторопились".

    • @Zagonov500
      @Zagonov500 23 години тому

      Куприн - обычный жлоб, который дальше своего корыта не желал ничего видеть.

  • @ВадимСиничкин-щ4в
    @ВадимСиничкин-щ4в 5 днів тому +4

    Кшесинская родила Одного ребенка от Великого Князя ,что был моложе ее на 7 лет.
    Удивительная!
    Вроде бы никакой особой красоты,фигурка с толстенькими ,короткими ножками,НО....
    Прямо ,ум князья теряли!
    После Николая,Великий князь ,Сергей, к ее ногам кидал сокровища мира,потом оба.
    И Сергей , и Андрей ( по-моему,точно не помню.)
    С двумя одновременно.
    Но выбор пал на того,Кто Помоложе.
    Он и стал мужем.
    А Сергея ждала Страшная Участь.
    Как Большинство царских особ.

  • @victormeksin2998
    @victormeksin2998 6 днів тому +2

    совершенно замечательные рассказ и оценки Ю.С.

  • @PeterFCSM
    @PeterFCSM 6 днів тому +3

    Огромное спасибо и продолжайте.

  • @Mavr48
    @Mavr48 6 днів тому +4

    Спасибо👍🤝

  • @firstoptimat
    @firstoptimat День тому

    5:35 чудовищная неграмотность выражается в том, что человек не понимает разницу между бронированным вагоном (т.е. защищённым от пуль) и пломбированием вагоном (типа пломба исключает общение с представителями противника, коими являлась Германия во время Первой мировой войны) Ленин и Ко (а он ехал не один, и вагон тоже был не один, немцы на расходах по продвижению революции в России не мелочишись), так вот : Ленин всегда подчеркивал что ехал в пломбированием вагоне и не имел связи с представителями Германии, это должно было показать что он не был предателем Родины, которого финансирует противник
    При этом путь через союзную Италию ему почему-то не понравился 😮
    А вот ударение "бронИрованный" или "бронирОванный" ведущий как раз поставил правильно Оно всегда таким, пока Фурсенко не провел языковую реформу Но это совсем другая тема, с переходом на лгбтку 😊

  • @Елена-ж9ю9х
    @Елена-ж9ю9х 5 днів тому +1

    Юрию Сергеевичу большая благодарность за просвещение и за гражданскую позицию.

  • @кинщик-к7п
    @кинщик-к7п 5 днів тому +1

    Огромное спасибо за уникальную интересную информацию, которую нам не рассказывали в школе на уроках истории

  • @viktortolstych7175
    @viktortolstych7175 4 дні тому +1

    После 13 лет скитания по Европе в России ни кто Ленина не знал.Парвус не только предоставил деньги ,организовал издание не только газет но даже журналов.регулярно снабжал Кронштадт кокаином ,агитацию солдат на фронте.

  • @леонидовна-м4и
    @леонидовна-м4и 6 днів тому +2

    👍 Юрию Сергеевичу! ✌️

  • @ДинараПашкова
    @ДинараПашкова 5 днів тому +1

    Дякую за інтерв’ю ❤

  • @Limpopo10
    @Limpopo10 4 дні тому +1

    Спасибо за передачу

  • @ИгорьИванов-ы8й6ч
    @ИгорьИванов-ы8й6ч 6 днів тому +3

    Большевики сели на "Сапсан" и поехали на дачи, выданные Сталиным.

  • @ГеннадийЗагрунный
    @ГеннадийЗагрунный 6 днів тому +3

    Наш Мир всё время переустраивается, развитием называется этот процесс исторический!... Развитие человека и общества...
    Знаете, есть развитие человека первобытное, 5 млн. лет. И это первобытное развитие включает в себя эволюцию человека(тут вопрос остаётся: человек произошел от обезьяны?... или... наоборот?....) Эволюция включает в себя переход от кочевого образа жизни к полу-кочевому и к оседлому...
    И когда эти существа поняли от чего рождаются дети, тогда пошла история формирования семьи, семейных родов, кланов и первобытной общины!. т.е. общества!....
    И именно эта история было ЗАКОННО названа властью народа - ДЕМОКРАТИЕЙ (прямой, когда ВСЕ мужчины общины первобытной собирались на "агоре" для решения ВСЕХ бытовых проблем общины).. Прямая демократия заканчивается, когда количество мужчин в обществе преодолевает цифру 400(как и в современных парламентах
    И после этого начинается новая история - история развития человека в обществе. Вот мы живём пока в ЭТОЙ истории, в истории развития человека в обществе.
    И история(эпоха) развития человека в обществе включает в себя два периода:
    1.период БЕСПРАВИЯ человека в обществе или РАБСКИЙ период развития, 25-30 веков
    2. период РАВНОПРАВИЯ - ЛИБЕРАЛЬНОЕ развитие человека в обществе, это время от 16-17 веков до наших дней.
    Вот здесь мы пока и путаемся, не видя дороги РАЗВИТИЯ человека в обществе.
    Содержание периода бесправия:
    а. формирование городов,
    б. формирование княжеств.
    г. формирование республики,
    в. формирование монархии и империи.
    Содержание периода ЛИБЕРАЛЬНОГО(РАВНОПРАВНОГО) развития человека в обществе:
    а. ФЕОДАЛИЗМ-КАПИТАЛИЗМ,
    б. СОЦИАЛИЗМ...
    Остаётся наполнить содержанием эти две ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ формации. Пока человеческое общество живет без представления о РАЗВИТИИ человека в обществе!...

  • @parisdakar879
    @parisdakar879 5 днів тому +2

    Вместо обсуждения важнейшего вопроса про особняк ксешинской и до скольки лет она дожила, уважаемые историки лучше бы осветили как революционеры из эмиграции смогли создать такую структуру в России которая за месяц-два организовала вооруженные и преданные отряды, при помощи которых собственно и закрыли учредительное собрание..

  • @valerykhachaturov2233
    @valerykhachaturov2233 6 днів тому +1

    Хотя Ленин и подчинял партию своей железной воле, он понимал, что нельзя руководить партией, имея на руках нескрываемые немецкие деньги - про немецкие деньгах знал узкий круг лиц. Когда летом 1917 г. в газете «Живое Слово» появилось сообщение о том, что большевики для своей агитации получают немецкие деньги, Ленин поспешил заявить: - Теперь клеветники ответят пред судом. С этой стороны дело просто и несложно. Однако Ленин сам очень скоро прекрасно понял, что это «дело» не только непростое, но и опасное. ЦИК Советов организует комиссию для расследования материалов дела. В самом ЦК партии большевиков было высказано мнение о необходимости явки Ленина на суд, с целью открытой борьбы с клеветой и ложными обвинениями. Однако Ленин принял иное решение. В письме предстоящему VI съезду партии он заявляет, что он отказывается от явки на суд, так как, по его мнению, его «дело» создано партией контрреволюционеров
    … Покинув Петроград, Ленин должен был поручить кому-то из своих доверенных лиц решить его проблему. Этим доверенным человеком оказался Сталин. Он проявил удивительные организаторские способности: VI съезд партии большевиков единогласно проголосовал за резолюцию, которая освобождала Ленина от явки на суд.

  • @МиколаЧеренко
    @МиколаЧеренко 4 дні тому

    Тай ви обоє отримали безкоштовну освіту завдяки Леніну, і завдяки мені

  • @АнатолийСергеевич-д3ц

    Евгений, академик Российской академии художеств, просто продемонстрировал свой уровень некомпетентности в истории 📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖России.

  • @СережаМолчанов-ч9щ
    @СережаМолчанов-ч9щ 5 днів тому +3

    Аааааа РГГУ имени Ходорковского в эфире. Знаем и диплом есть этого лесного вуза. Принимаем дубов выпускаем липу.

  • @stalker22257
    @stalker22257 6 днів тому +2

    Вот сейчас самое время для Украины, думать о Ленине и революции...

  • @nicolafiliber3062
    @nicolafiliber3062 5 днів тому +2

    Вот околесицу несут. "Пломбированный вагон" был самым обычным вагоном из которого просто запрещалось выходить на остановках, вот и все. И ехал он не в Россию, а в Данию. Там Ильич и его спутники пересели на паром, переехали в Швецию, а оттуда - в Финляндию, откуда уже обычным поездом безо всяких пломб и приехали себе спокойно на Финляндский вокзал. Немцам было совершено до фени куда они едут, таким макаром можно было из той же Швеции отплыть в Гонконг

    • @ГерманЛобзанидзе
      @ГерманЛобзанидзе День тому

      @@nicolafiliber3062 3Пломбированы были
      3 эшелона, в которых
      прибыло 17 тыс. террористов,
      которых возглавил убийца
      родной сестрыРуфинов -
      Дзержинка. Будущее ЧК.

  • @irinanezabudka
    @irinanezabudka 3 дні тому +1

    Россия - ГДЕ? Вы продолжаете и в 21-м веке играть в идеологии? Ленин умер в 1924 году, и именно с 1924 года стали выпускать РУБЛЬ под гербом СССР! Россия - ГДЕ? Россия с 1918 года - республика РСФСР и Герб РСФСР - государственный! Потому народу и выдавали Свидетельство о рождении от РСФСР! Паспорт РСФСР - где? Вам русским языком объясняю с позиции Закона и Права - партия КПСС с гербом СССР - Самозванка в Кремле республики РСФСР! До сих пор ума не хватило выгнать партию КПСС из Кремля и вернуть государственный герб РСФСР? Вы устроили Русской Женщине и на Русской Земле - ГЕНОЦИД и поддерживаете этот ГЕНОЦИД уже 102 года! и я это докажу в СУДе по правам человека!

  • @АлисаЦыганова-г5й
    @АлисаЦыганова-г5й 5 днів тому +1

    Спасибо

  • @ТатьянаАверина-о6ы
    @ТатьянаАверина-о6ы 5 днів тому +1

    Ура! Смотрю в записи.... спасибо за продолжение цикла лекций. С уважением, из Москвы.

  • @sergeyruchkin6154
    @sergeyruchkin6154 5 днів тому +1

    Боюсь, что все чему в этой стране учат о личности Ленина и его роли в Октябрьском перевороте далеко от действительности.

  • @ЮрийИванов-я5т
    @ЮрийИванов-я5т 5 днів тому +1

    Так и не понял: была бы революция без Ленина? Или она была неизбежна? И какой она могла быть без Ленина

  • @schizo-schizovo
    @schizo-schizovo 5 днів тому +1

    1:18:08 Вот пока до вас не дойдёт, что все люди неравны, а приравнивание голосов налогоплательщиков к голосам малообразованных иждивенцев-паразитов, падких на халяву и государственное перераспределение, всегда будет приводить к авторитаризации власти и сужению пространства свобод, никакой свободы вы не только не получите, но и даже не заслужите

  • @jurater8239
    @jurater8239 5 днів тому

    Thank you.

  • @pilot620
    @pilot620 6 днів тому +3

    Станция метро и площадь, носят имя Ленина, сейчас. В Питере.

  • @4alexa
    @4alexa 4 дні тому

    Пивоваров- один из немногих экспертов, именно экспертов которых действительно стоит слушать, остальное - тупо бла бла бла.
    Евгений берите пример с майкла наки- выючите уже скороговорку с подписками и лайками, так бесит когда вы делаете паузу вспоминая обычные слова!!

  • @ОльгаКулагина-к9м
    @ОльгаКулагина-к9м 5 днів тому +1

    Поддерживаю"Клим Самгин" проливает свет на то время.

  • @sergkor6038
    @sergkor6038 2 дні тому +1

    Главный вопрос: ЗА ЧТО?

  • @firstoptimat
    @firstoptimat День тому

    9:30 "беспринципный человек, стремящийся к власти" - весьма лесная оценка Лёнина 😂

  • @qwertyqwerty-ze2xe
    @qwertyqwerty-ze2xe 3 дні тому

    Конечно и без Ленина всё было бы. Общественные процессы, законы природы на развитие вверх не изменить.

  • @Юсупф
    @Юсупф 3 дні тому +1

    Да никакой революции не было. И ленин тут вообще ни причём.
    Ленина создал сталин, из него предмет культа сделали после

  • @aleksiykolesnichencko7596
    @aleksiykolesnichencko7596 5 днів тому +1

    А была ли Полиция летом 1917? А были ли электрички в 1917?

  • @aleksmesishchev4703
    @aleksmesishchev4703 5 днів тому +1

    Так сколько приехало с Лениным? В литературе фигурируют различные цифрыот 100 до150 человек. Как в один вагон могло поместиться столько пассажиров.?

  • @linad9228
    @linad9228 6 днів тому +1

    Россия была обьявлена республикой еще в сентябре 1917 года

  • @АлисаЦыганова-г5й
    @АлисаЦыганова-г5й 5 днів тому

    Это ж нужно было мне родиться в стране, люди которой поверили в такой бред. Сейчас слушаю и

  • @ЮрийПавлов-я3ч
    @ЮрийПавлов-я3ч 3 дні тому +1

    😮 да мир слепой не знает главного

  • @Right_handed
    @Right_handed 6 днів тому +1

    Вы воскресили Коха, это пятно на вашей биографии. Но сейчас и вправду лучше вникнуть в историю спасибо за гостя программы.

  • @shimonperesi
    @shimonperesi 5 днів тому +1

    очень занимательная история. Пожалуйста продолжайте дальше!

  • @history.culture.politica-zd5dt

    Если убрать антибольшевистский зуд то интересно послушать. Когда нибудь через лет 100-200 это всё будут называть одним словом - Великая Русская Революция.

  • @ПитерВайс-щ4ь
    @ПитерВайс-щ4ь 5 днів тому +1

    Так Революция и случилась без Ленина! 😂

  • @cs9335
    @cs9335 6 днів тому +2

    ПЛОМБИРОВАННЫЙ вагон, а не бронированный !!

  • @Mike-fm2cp
    @Mike-fm2cp 5 днів тому +2

    Вы бы ещё Латынину пригласили в гости, имперцы понимаешь 😂

  • @KvadroFly
    @KvadroFly 5 днів тому

    Вагон был не бронированный, а пломбированный! По легенде

  • @DrAlisher
    @DrAlisher 6 днів тому +1

    Интересно послушать мнение Юрия Сергеевича Пивоварова о книге «Огненный крест» Юрия Петровича Власова, в которой он описал суть ленинизма и большевизма.

  • @errror7
    @errror7 5 днів тому

    После документальных очерков Солонина о WW2 стало просто невозможно воспринимать старую информацию об этой войне. На столько все было по другому на самом деле. То же самое и с ленинской революцией большевиков. Уже просочилась информация о русской разведке, приведшей большевиков в 1917 к власти и по сути выигравшей гражданскую войну, но хотя эта тема ждет еще соих солониных и суворовых, уже практически не воспринимается версия советской истории того периода пересказанная в сегодняшнем видео. Так же как и история прихода к власти путина, без участия чекистов, является детским лепетом. Вся власть в рашке на 600 лет назад и столько же лет вперед происходила и будет происходить лишь под надзором и с помощью силовых спецслужб, пока эта империя окончательно не развалится.

  • @Паша-ц4б
    @Паша-ц4б 3 дні тому +1

    Получается,что,в,те,далекие,времена,народ, России,бил,намного,сознательнее,нинешних,бессловесних,рабов,

  • @4alexa
    @4alexa 4 дні тому +1

    Откуда информацмя что риббентропп смотрел из химок башни кремля? Насколько известно немцы дошли только до зеленограда? Тоесть деревня Крюково!
    Да и там километров 25 до химок..
    И что делал министр иностранных дел на ЛБС?

  • @Геннадий-т4л
    @Геннадий-т4л 5 днів тому +2

    Мне одному показалось, что Киса каким-то менторским тоном вставляет свои поправки в беседу? Это не разговор журналиста с академиком, а беседа двух академиков, причём Киса - более маститый академик!

  • @grazhdanka_docent
    @grazhdanka_docent 6 днів тому +1

    музей политической истории России (дом Кшесинской) уже, увы, не тот, что был лет 10-20 назад ((

    • @dogteam_driver
      @dogteam_driver 6 днів тому

      Это правда. Музей политической истории был хорош.

  • @user-76122
    @user-76122 4 дні тому +1

    Чем руководствовался вил в осуществлении своих "небывалых" реформ?

  • @Zagonov500
    @Zagonov500 22 години тому

    8:00 -Для Пивоварова факт получения Лениным немецких денег сомнений не вызывает. И это при том что (как тут говорит сам академик кислых щей) никаких расписок и иных документов, подтверждающих этот "факт" найдено не было. Причём этот "факт" вызвал сомнение у западных историков и ОНИ ДОКАЗАЛИ - никаких денег от немцев Ленин не брал. И не смотря на этот ФАКТ Пивоваров продолжает с упоением врать про "немецкие деньги для Ленина". Единожды солгавший - кто тебе поверит?

  • @СеменВаловой-б3л
    @СеменВаловой-б3л 5 днів тому

    Прекрасная передача профессиональная одно но пиварва слышно тридцать процентов остальные догадывайся

  • @7777vv-h7m
    @7777vv-h7m 2 дні тому +1

    Многие негодуют, возмущаются отсутствием конкретики в этом видео, в некоторыз же других "хватает мандрражкв" на критику большевиков, КПСС.... Таким комментаторам , любые конкретные факты ...- "а конкретики все-равно нет"... Поэтому, для таких ...,и не только - вам самая важная конкретика , хотя в общих философских рассуждения : страна рабов и холопов - с самых низов общества до самого верха власти, сознание свое имея рабско - холопское - будет строить, охранять и соответствующее бытие своего государства... - лживого мирового мессианства и превосходства, при этом понимая, что весь мир, в первую очередь цивилизованный - легко "подкупается" деятелями культуры..., а ещё "припудренностью* словоблудием и деньгами -подкупами (явными и скрытыми). Но, все же , то изначальное , при самих истоках рождения государства в виде княжества Московского, царствв империи Российской , СССР, РФ - без переосмысления общессвои мирровозренческих взглядов, при этом переформатировавсвое сознание...- будет "вылазить со всех щелей" соответствующее государственное бытие в своих делах - организации военных провокаций на своей территории и территориях других государств, на инициации войн и активного ,или заувалированного в нихучастия .

  • @ИгорьИванов-ы8й6ч
    @ИгорьИванов-ы8й6ч 6 днів тому +1

    Вот такие сбросили царя и устроили гражданскую войну.

  • @sergeynakonechnyy9901
    @sergeynakonechnyy9901 6 днів тому +1

    Юрий Сергеевич всегда четко об истории, жаль что нет Сванидзе он тоже хорошо об истории говорил.

  • @Валерий-к5ц7ь
    @Валерий-к5ц7ь 21 годину тому

    Кто вылазит на экран получили образование в СССР но душа была в рабстве и выйти не может кроме как гадить на прошлое а то что по морде Япония надовалп и у опилки свой флот и пошли на первую мировую и положили сколько молодых солдат это вы понимаете что Николай продал все зерно и купил пулеметы в Англии даже давайте пригласим англичан,,немцев на престол ,какой позор вы Россию при наличии богата развить не можете

  • @asker8614
    @asker8614 5 днів тому +1

    Не очень понял Корнилов был казах?

  • @ВикторВоронцов-ч8и
    @ВикторВоронцов-ч8и 5 днів тому +1

    Ни какой конкретики. Что-то, где-то, кто-то, как будто бы. Всё у этого на уровне слухов, сплетен. А киселев высасывает из пальца себе на посадку на прокорм.

  • @Question-l4f
    @Question-l4f 5 днів тому +7

    Даже не стал смотреть знаю одно если не октябрьская революция 17 года все эти Пивоваровы Киселевы батрачили бы на какого нибудь помещика а не впаривали бы дичь

    • @cs9335
      @cs9335 5 днів тому

      Не факт, у них ума и образования хватило бы, чтобы заниматься более интеллектуальной работой

    • @mikhailzakharov6383
      @mikhailzakharov6383 5 днів тому

      Ну такие киселевы в любые времена находят богатеньких хозяев, кому прислуживать и подлизывать. А Пивоваров то да, дурачок шестидесятник

    • @Yudginf1203
      @Yudginf1203 5 днів тому

      Смотреть не стал, но знаешь, что дичь . Образцовый кретин.

    • @vladimirgavrilov7378
      @vladimirgavrilov7378 4 дні тому

      А как ты батрачил в качестве крепостного на колхозных полях за «палочки» с запретом покидать «родной» колхоз.
      Тебе только в начале 70-х паспорт дали.

    • @Question-l4f
      @Question-l4f 4 дні тому

      @vladimirgavrilov7378 😂ну и что? Зато колхозы были люди в колхозах а сейчас проедь только глаза открой это всё построили под руководством клятых коммуняк а пришли дерьмократы и накрыли медным тазом . Вспомни младореформаторов на фига нам что-то производить мы ресурсы будем продавать и всё покупать

  • @larisasayenko1604
    @larisasayenko1604 6 днів тому +2

    Всегда казалось страннным, было непонятно, почему Россия, Русские добровольно отдали все свои завоевания на Черном Море - исторически Русские земли, свои стратегически важнейшие территории,
    позволила Россия включить
    в искусственный конструкт -
    Украина, созданный Лениным и большевиками.
    После февраля 1917 года при Керенском появилась Украина
    первоначально как автономия в Составе России и включала украина тооько пару Губерний, а по пришествии большевиков, в итоге
    все Русское Причерноморье вся Новороссия весь Русский Донбасс превратились в искусственный конструкт Украина!
    И вот объяснение, ответ -уже в подписанном Троцким сепаратном Брест Литовском мирном Договоре:
    "The Soviet government also
    pledged to end its war with the Ukrainian People's Republic...".
    То есть Советская Россия Ленина Троцкого обязалась прекратить войну за возвращение своих стратегически важнейших территорий, тех, что новоявленная Украина "аннексировала",
    объявила своими и включила в свой состав.
    И вот каким оказался, многое определивший и во времени сегодняшнем, Сепаратный Мирный Договор, заключенный Большевиками, в Брест Литовске, после того, как поспешно вернувшись в Россию из эмиграции, Ленин и большевики захватили власть в России, Разогнали Временное Правительство ,возглавили борьбу за власть Советов, и строго следуя марксизму, повели
    Народ России
    "Вперёд к победе коммунизма."
    Главой Советской делегации на переговорах в Брест Литовске Лениным
    был назначен выразитель чаяний народа Русского? -Троцкий! Сепаратный Брест Литовский Мир
    между Советской Россией и Central Powers, был подписан 3 Марта 1918 года, и означал этот Мирный Договор прежде всего выход России из Первой Мировой Войны и Развал России
    "Lenin and his band were sent to Russia with the purpose to topple the Russian Provisional Government аnd to bring an end to Russia’s involvement in the war.” так оно было задумано, именно так оно и произошло.
    Возвращение Ленина и его когорты большевиков в Россию,- выход России из войны, поражение России было в интересах Германии, отвечало это интересам и самих большевиков тоже. Возвращение в Россию Ленина и его команды большевиков потому и было организовано by General Ludendorff и профинансировано by Kaiser Wilhelm.
    По условиям Сепаратного Брест Литовского Мира, подписанного Троцким, Россия понесла огромные потери:
    Under the terms of the treaty, Russia lost control of Ukraine, Poland, Belarus, its Baltic governorates (now Lithuania Latvia Estonia) ....
    The lands comprised 34% of the former Еmpire's population, 54% of its industrial land, 89% of its coalfields, and 26% of its railways. Большевистская
    Советская Россия под руководством Ленина -со товарищи признала свою полную капитуляцию,
    в результате чего лишилась Россия
    своих важнейших исторических завоеваний, вчасности, всего Причерноморья, Новороссии, в одночасье превратились эти территории в завоевания Украинские.
    Но не все были согласны с таким большевистским сепаратным миром и переделом земель России.
    "The treaty was controversial in Russia, giving a unifying cause to the White Movement and opening a rift between the Bolsheviks and the Left Socialist-
    Revolutionaries, whose representatives
    withdrew from the Council of People's Commissars after its signing and later rebelled in the Left SR Uprising.
    Белое движение стояло за единую много национальную Россию,
    Белые были против создания на территории России квази государств, таких, как искусственный конструкт Украина, созданный Лениным.
    Сепаратный
    Мирный договор, подписанный Троцким по сути определил границы и так называемых государств, что появились уже в 1991 при распаде Советакого Союза.
    The Russian borders established by the treaty bear an almost exact similarity to the post-1991 borders established after the fall of the Soviet Union
    И кто подписал договор о распаде Советского Союза? - Представитель Рабочего класса Советского Бесклассового
    Общества -коимунист алкоголик Ельцин, по пролетарски - в компании на троих
    порешили они судьбу Государства Советский Союз -
    Все по Марксу. Как известно, вопрос об исторической
    миссии рабочего класса и есть основной вопрос научного коммунизма!
    В этом и суть и цена и реальный трагический результат
    и большевизма и Октябрьской
    Революции и
    фантасмагории
    Марксизма - коммунизма.
    впридачу с Ленинизмом..

    • @ИгорьИванов-ы8й6ч
      @ИгорьИванов-ы8й6ч 6 днів тому +1

      Какая длинная фигня тебе в голову входит¡

    • @Алекандр-ъ2й
      @Алекандр-ъ2й 6 днів тому

      Ко всему что делал Ленин и большевики марксизм не имеет НИКАКОГО отношения Фанатизм Леина был той причиной по которой он по сути подверг ревизии марксистское понимание ОСНОВ,который могут быть фундаментов оперевшись на который возможна социальная революция.Для буржуазно демократической революции такой фундамент в России уже был,а для социалистической НЕТ.Огорчило то,что уважаемый Пивоваров именно членов партии большевиков стоящих на марксистских позициях назвал догматиками,кто считал не нужность взятия власти.Маркс отмечал,что насильственное внедрение социализма на не готовую экономически,социально и культурно почву ничего не даст кроме казармы,а также НИКАКОЕ огосударствление средств производства не отменяет капиталистического характера его,так как отменить товарно денежные отношения и частный характер потребления не могут.Ленин сам не знал что такое социализм и как его строить.Плеханов первый русский марксист меньшевик,которого Ленин называл своим учителем в марте 1918 писал.Все это будет стоить рек крови русскому пролетариату.Поэтому марксизм не трогаем и НИКАКОГО социализма НИГДЕ еще не было кроме казармы.

    • @sergeilyubski852
      @sergeilyubski852 6 днів тому +2

      Вы не пробовали к психиатру обратиться. Я бы вам посоветовал. Или может пить перестать. ХОтя бы временно.

    • @Алекандр-ъ2й
      @Алекандр-ъ2й 5 днів тому

      @@sergeilyubski852 Вы сами то недавно из 5 летнего возраста вышли или просто удачно мозги детские сохранили.Дети ВСЕГДА когда по сути не могут ничем возразить или опровергнуть то обзывают дураком.Такой детский прием.Не мнение опровергнуть ,на что умишка детского не хватает а того кто высказал мнение которое не могут опровергнуть обозвать.Вы это продемонстрировали.Приятно видимо оставаться ребенком не смотря на прожитые годы.У меня не получилось.

    • @Yudginf1203
      @Yudginf1203 5 днів тому +2

      ​@@Алекандр-ъ2йс одной стороны вы правы. А с другой стороны, опровергать этот второсортный бред -это надо запастись терпением, которого у человека не хватило.

  • @linad9228
    @linad9228 6 днів тому +1

    На элекричках тогда ездить никак не могли. Элекрификация ж.д. на Выборг про зошла в 60- х годах.

  • @baibamaslakova124
    @baibamaslakova124 5 днів тому +1

    А,как вам нравится фильм ..Парвус...

    • @aleksmesishchev4703
      @aleksmesishchev4703 5 днів тому

      Вот это и есть настоящий творец приезда Ленина в Петроград.

  • @Samchondo
    @Samchondo 3 дні тому

    Strategi...

  • @EugeneSychuk
    @EugeneSychuk 5 днів тому +1

    дела давно минувших дней, преданья ....
    приехал в оплобированном вагоне, потому потом и пломбир бьіл такой вкусньій

  • @oxanal15243
    @oxanal15243 5 днів тому

    Дуже цікаво, як шановний професор користується російськими наративами, чи може він їх так не помітно просуває? Коли він говорить про «прісоєдінєніє» Фінляндії, то має на увазі таке саме прісоєдінєнія, яке росія провернула з Кримом? Бо мені відомо, хоча я не професор історії, що Фінляндія була загарбана, понад 50 років там не збирався парламент, а згодом почалася жорстка русифікація.

  • @aleksandrbeynish580
    @aleksandrbeynish580 5 днів тому +1

    Троцкий родился 25 октября

  • @МиколаЧеренко
    @МиколаЧеренко 4 дні тому

    Дивлюся в комишувахі

  • @margaritalybich3545
    @margaritalybich3545 3 дні тому

    Корни в том, что революцию делать было рано

  • @Limpopo10
    @Limpopo10 4 дні тому

    Страна была беренной Революцией

  • @Walter-j6g
    @Walter-j6g 3 дні тому

    Дуэт двух эпилептиков. Мощно было, ну просто жесть.

  • @7777vv-h7m
    @7777vv-h7m 2 дні тому +1

    Большевизм, коммунизм , по своей сути - популизм, идеализм, словоблудие , благодаря им стремящийся к реализации своего бытия - агрессивного, человеконенависнического и экспансионистского !

  • @NordTraveler
    @NordTraveler 5 днів тому +2

    Все те царские офицеры, которые перешли на сторону Большевиков, это были здравомыслящие люди! Они не хотели служить какому-то слабоумному царю. Они не хотели видеть Россию отсталой, а народ бедным и забитым. Они сделали абсолютно правильный выбор! Ведь именно Большевики сделали Россию по настоящему Великой и Достойной для жизни людей!❤❤❤👍🏼👍🏼👍🏼

    • @aleksmesishchev4703
      @aleksmesishchev4703 5 днів тому

      они сделали Россию настоящей тюрьмой народов, громадным концлагерем.

    • @rei201039
      @rei201039 4 дні тому

      А присяга это пустой звук?!

    • @vladimirgavrilov7378
      @vladimirgavrilov7378 4 дні тому

      Это где же ты Злодей набрался таких идей?

  • @МиколаЧеренко
    @МиколаЧеренко 4 дні тому

    Головна мета Леніна це безкласове суспільство

  • @AlexShavkunov
    @AlexShavkunov 3 дні тому

    Не бронИрованный и не бронирОванный. Тонированный, б...
    Пломбированный вагон, пломбированный, господа историки. Я понимаю - Киселёв: по классике, профессиональная черта журналиста - всё путать и ни в чём не разбираться. Но господин академик - ну стыдно, стыдно... Возможно, конечно, возраст и несфокусированность внимания, ладно. Все там будем.
    Однако смотреть и слушать эту бессвязицу нет желания. Тема давно раскрыта, мифы давно опровергнуты. А те недоделанные, кто цепляются за всяческие теории заговора - будут цепляться и дальше, и поможет им только трансплантация головного мозга. Последние политические события в мире ещё раз демонстрируют это с безжалостной непреложностью.

  • @БайзакКасымов
    @БайзакКасымов 5 днів тому

    За Ленином стоял же человек (фамилию забыл) он еще работал министром финансов росии, это он выбрал ленина в роли торпедо

    • @АнтонКолганов-ж2р
      @АнтонКолганов-ж2р 5 днів тому

      Мартов !

    • @БайзакКасымов
      @БайзакКасымов 5 днів тому

      @АнтонКолганов-ж2р нет не Мартов, еврейская фамилия

    • @АнтонКолганов-ж2р
      @АнтонКолганов-ж2р 5 днів тому

      @@БайзакКасымов Бронштейн?

    • @БайзакКасымов
      @БайзакКасымов 5 днів тому

      @АнтонКолганов-ж2р нет, он был министром финансов до революций недолго,уехал в Германию, там заразился идеей всемирного революционного движения, масоны решили идеи Маркса и Энгельса проработать га России, если Вы найдете список мин.финансов я точно назову его фамилию