Поддержать мой канал ежемесячной подпиской и получить ранний доступ к контенту, фидбекам, мини подкастам можно в закрытом тг-канале, подробнее тут: t.me/farelyspace/2668 💕
*Работал обычным работягой (оператором станка с ЧПУ) и попутно изучал Blender. Первую работу показал коллегам вскоре узнало и начальство. По итогу я сейчас делаю 3D модели разной мебели и инструкции по сборке и слежу за наполнением карточек на маркетплейсах и конечно З/П подняли) Так что нужно просто не стесняться пробовать продавать свои навыки где только возможно.*
@@ArtSpirit9в этом и есть проблема нашего общества. И зарплаты низкие не потому, что государство плохое, а потому, что в наших сердцах теплится жестокость по отношению к другим.
Благодаря видосу наконец начну принимать заказы (год обучаюсь, вроде неплохо получается). Уже пару месяцев думаю, что пора, но было страшно. Теперь появилось больше уверенности в себе. Спасибо, дорогая Фарели :3
Я за время работы на фрилансе выяснил, что цена и скилл - вещи абсолютно не пропорциональные. Для себя выработал такой способ оценивать свои заказы: если заказчиков больше, чем успеваю выполнять, повышаю цены. Если после этого заказчиков всё равно много, повышаю ещё, пока не уравновесится количество заказов и моё желание работать 😅 Правда в последнее время устал от 3д и перегорел, наверное. Отказывать постоянным заказчикам не хочется, но и работать тоже, поэтому существенно завысил цены. Теперь остались единицы заказов, но зарабатываю примерно столько же, при этом тратя меньше времени. Если есть желающие, обращайтесь - подкину заказчиков 😊
Спасибо большое за столь полезную и интересную информацию. Хотелось бы больше знать про то, где искать первых заказчиков, на каких платформах можно продавать свои работы и т.п
Про студии всё верно по ценам, по фрилансу не знаю, так как для меня лучше всего студии подходят. Прокачивать медийку - тоже своего рода работа, и непростая, это надо учитывать. И это далеко не для всех, потому что люди творческого склада чаще интроверты, не хочется им лишнего внимания, общаться с какими-то там заказчиками, или подписчиками, лучше просто заниматься любимым делом, и получать за это деньги.
СЖТрейдер, АртСтейшен, Скетчфаб, Турбосквид вот костяг платформ где ты можешь заработать шекель на своей модели и если у тебя нет проблем из за последних событий то тебе в любом случаи придется выкладывать сразу на нескольких.
По своему опыту скажу, что ценник больше зависит от бюджета заказчика, потому что делать приходится почти одно и то же, но в одном случае заплатят 50к, а в другом только 3к и тут уже мне приходится решать, соглашаться на маленький ценник или нет. Еще популярность в соц сетях важна. Когда стабильно обновлял портфель и мелькал везде пару раз в месяц, то и заказы приходили, а сейчас делаю сверх огромный проект, в соц сетях меня как будто не сцществует, потому что публиковать нечего, то и заказчиков нету. Как-то так. Еще понял, что надо ютуб заводить) Еще сотня видосов от тебя и точно стану блогером, хэх. Удачи и побольше сил на создание контента)
Большое спасибо за видео! Ломала голову уже год, если не больше, с формированием ценника, и наконец получила внятную информацию, как рассчитывать свой собственный прайс
На моменте "даже компании индексируют зарплаты" - я понял что это лучший комедийный канал, который я видел за последнее время, давно я так не ржал 😁 Но за ролик спасибо, интересные мысли, есть над чем подумать.
я вообще учусь на программиста, но если бы мультипликаторам платили в районе того, как программерам, пошел бы туда, но и 3d было интересно одно время, поэтому смотрю ваш канал тк вы одна из активных ребят в этой сфере, интересно было услышать про зп в творческой сфере сейчас, и про требования к спецам, да и ваш концепт на фоне довольно топовый, спасибо за ролик!)
Спасибо за такое полезное видео! Зачастую в тематических чатах на такие вопросы отвечают максимально расплывчато, а тут вся интересующая информация чётко и по делу. Хотелось бы еще послушать на счет конкретных платформ. Еще раз спасибо! :3
Дополнительные видосики ждём про фриланс, кроме кворка. Ну и выход на зарубежный фриланс, я думаю мотивация 3 д ников, разрабатывать свои проэкты и учиться чему-то новому плюс идёт мотивация в портфолио. Как идёт 3 д реклама например? Идею подсказал может заинтересует в дольнейших роликах.
Тоже такое было) заказчица спокойно любые деньги отдавала, потому что первый её опыт был крайне не удачным. У неё просто взяли деньги и исчезли. Так и работали мы с ней потом 3 года)
@@Jan_ne_eвсе потому что порог вхождение в 3д слишком низкий, много молодых людей заходят на ютуб, смотрят одно видео по интерфейсу блендера и воображают себе что уже специалисты и идут на тот же кворк хватать заказы)
Спасибо за видео ❤! Ты меня успокаиваешь, твоя атмосфера греет мне душу. Я часто стала беспокоиться о заработке на фрилансе, тоже мечусь, как оценивать это и т д. Теперь я стала более увереннее, можно спать спокойно
О, это деревце для конкурса Графитов. С кристаллов безумно сильно кайфую, такой приятный розовый пейзаж вышел. Видела, что Вы там жюри, тоже сделала своё дерево, но в сегменте 2d🤍💛🧡❤💜💙💚
Работаю в 3д 6 лет, и не знаю почему, но первый год работы мне куда проще было и заказы найти, и цену выставить 😅 а чем дальше, тем больше мне кажется, что у меня мало опыта
Хорошая шутка))) особенно про цены для новичков) но в принципе чем больше людей сейчас пойдет ставить цены по вашему совету, тем меньше будет конкуренции в этой сфере.
Я раньше говорил цену в час, и мне часто говорили что я офигел, только матом, а сейчас говорю сразу сумму, и как правило больше чем вышло бы если мне платили в час, потому что с запасом на возможные правки, и конфликтов по цене стало гораздо меньше. Вообще пофиг на демпинг. Знаю что некоторые делают в 5-8 раз дешевле. Иногда загрузка такая, что работаю по 8 часов в день на протяжении пары недель, а вообще предпочитаю работать по 2-4 часа в день, не более 5-ти дней в неделю. Дерево 🔥😀
так это и логичней ,даже с точки зрения экономической теории для конечного продукта, когда говорят что столько то в час , то я сразу вердикт вынесу - человек умственно отсталый , с которым явно дел иметь не стоит
Устроился в ноябре в студию, которая делает детские мультфильмы для ютуба. Студия совсем новая. Делает модели для основной студии, которая владеет каналом BabyBus. В данный момент заработная плата у меня 45 тыс рублей и более, в зависимости сколько набирают просмотров последние ролики. Для меня, учитывая что это мой первый опыт работы, это просто конские деньги...
Мне кажется что многие новички хотят понять не сколько просить за свою работу, а с какого момента вообще начинать работать. Ну можно сказать что то типа: работать надо начинать тогда, когда ты без проблем можешь создать любую модельку. Но это же совсем не уровень новичка. Новичок на то и новичок, что не может прям всего. Так что надо еще понять, а готов ли ты вообще брать заказы? Или на первом же заказе ты не сможешь ничего сделать. Ну и конечно же важно не пропустить тот момент, когда ты уже можешь начать барть работы.
Я по сути только начал свой путь в 3D, но если честно - немного страшновато в плане зп, не очень хочется, чтобы это оставалось просто хобби, учитывая, что раньше я ничем подобным не занимался и мне это нравится. Да, предо мной сейчас самый большой страх, что я не смогу зарабатывать на этом, нежели, что я в теории могу это забросить на пол пути xD
Спасибо за ролик. Одно из самых полезных видео на канале. Я только сейчас понял, что хоть и смотрю ваши видео довольно регулярно, нл при этом не подписан. Оплошность исправлена. Я немного полазил по различным фриланс биржам, не предлагая свои услуги. Но если отталкиваться от стоимости работ, которые предлагают сами заказачики, то это натуральное рабство получается. Например, вчера видел заказ на фотореалистичный портрет в 3D, за которые предлагают от 1000 до 1500 руб.
А ты размести там свое объявление, со СВОИМИ расценками на фотореалистичный портрет в 3D, и посмотри на что ты сам сможешь рассчитывать как свободный художник! Заказчики-то ведь ВСЕГДА хотят ПОБЫСТРЕЕ и ПОДЕШЕВЛЕ, а ты им покажешь что у художников ПОБЫСТРЕЕ это ВСЕГДА ПОДОРОЖЕ, а ПОДЕШЕВЛЕ это ВСЕГДА ПОМЕДЛЕННЕЕ!
Меня перед новым годом нашла небольшая студия на бихансе , предложили работу проектную - в лоуполи стиле . Пообщались, сразу сказал, что смогу выполнять проект только после основной работы. Заказчика устроило. После первой оплаты и отправленной модели пошли правки. На что сам заказчик писал и бывает пишет, что бы я обязательно учитывал время на правки, дополнения и пр. Время считаю в небольшой проге, цена низкая из-за отсутствия ком. Опыта. Желаю всем таких хороших заказчиков )
Многие недооценивают работу на фрилансе считая что специалистам много платят, но окунувшись в этот мир многие уходят работать снова в офис на менее оплачиваемую работу т.к не выдерживают напряжения. Т.к работая на себя вы должны быть и смм специалистом и уметь решать конфликтные ситуации, постоянно страх того что вам не хватит денег и из-за этого десятки заказов, а это много нервов и мало сна. Работа не для всех, но со временем можно привыкнуть и организовать рабочий день, главное не уходить в крайности.
я как полный ноль в 3д графике который только учится и проходит разные курсы, хотел бы узнать как и где лучше всего собирать портфолио и насколько это важно, было бы приятно увидеть такой ролик)
Ох уж эти наивные выпускники всяких онлайн курсов, на которых им понарассказывали всяких сказок, и уверенные что их с ходу все примут с распростертыми объятьями и будут платить от 100 долларов в час.
Если бы в моих школах, где я учился, учителя говорили таким приятным голосом, усвояемость предметов бы подскочила на 300% у всех 😊 Ламповые туториалы 👏
@@fluorineBEL Понимаю, в это трудно поверить, но они имели такую возможность! У них были устройства, которые назывались "тетради". При помощи специальных пишущих приспособлений, называемых "ручка", они могли вносить туда различные данные, а при помощи комбинации инструментов "карандаш" и "ластик" - даже редактировать их, представляешь?! Таким образом, они могли готовить сколько угодно много "дублей" своих уроков перед тем, как представлять их учащимся! Я слышал, что некоторые используют такие девайсы до сих пор, ты можешь попробовать посетить различные учебные заведения, и, если повезёт, возможно ты даже сможешь застать это воочию!
Это оооочень полезное видео. Как начинающий художник, я даже не понимаю какую цену за работу ставить. Да и пока что не беру заказы, т.к. нет портфолио и считаю свой навык слишком низким, чтобы брать деньги. Но уверена, что в будущем эти знания мне пригодятся
3D для меня скорее хобби. Вообще фотограф и снимаю за 3000 руб за час и это не дешево в нашем регионе. А фото не ограничивается съемкой, есть еще и обработка. По видео, может перейти на 3Д при ценниках 10-15$/час выйдет больше чем на фото :)
Фарели, вот в ролике прозвучали посылы к фриланс-биржам, могли бы вы отразить их несколько надёжных как для заказчика, так и для исполнителя? Возможно поделиться опытом работы с какими-то из них?
Посыла к биржам не было, кроме того, что на некоторых примерные цены посмотреть можно) Вообще не люблю всю эту работу на биржах и считаю, что лучше в других местах клиентов искать
А где взять то заказы? Покажите, пожалуйста, где цены занизить, чтобы хоть что-то заработать? Я уже 5 лет в blender, работу начал искать с пол года назад, а то и больше. Я уже просто не понимаю, а есть ли она на самом деле. У меня остался, буквально, один вариант, который я ещё хочу попробовать, но, если и тут нет, я всё. (Если кому интересно, из вариантов осталось - искать потенциальных заказчиков в соцсетях и написывать всем, кого я смогу найти)
Про игровые студии всё верно сказанно, учитывая ещё то, что часть компаний покинуло страну, многие остались без работы ,и на одну вакансию просто 2D художника откликаются 300+ человек попасть очень тяжело, это прям на HH видно сколько людей пытаются устроиться, чтобы не деморализовать себя лучше ищите вакансии не в геймдейве,такие тоже есть
А подскажите. Почему Substance 3d painter не может открыть карту нормалей, хотя остальные 5 карт сделанных одновременно с картой нормалей в мармасете открыват без проблем. В чём может быть загвоздка?
Этого не было Но в целом зависит от того, кто ты и на каких клиентов метишь Иностранцы в целом любят сайты портфолио, когда у тебя отдельный сайт со своими кейсами)
Хороший комментарий по поводу цены в час для индивидуального заказчика. Уважаемые тридешеры, клиенту насрать буквально сколько вы хотите в час. Это исключительно ваша калькуляция. Не надо вообще изначально пытаться себя так оценивать. Это сразу отталкивает. Есть конкретное тз -- конкретная ваша цена. Всё просто. А дальше уже высчитывайте как вам будет удобно в днях, неделях, часах, минутах, с перерывами на обед, покакать и тп 🙂
Ты вот посоветовала чтоб люди рассказывали сколько зарабатывают когда спрашивают новички. Я как то спросил у человека где он работает. Он ответил что фриланс, я спросил а что где заказы берёшь? А он даже в этом зажопился и отказался отвечать. Я тогда подумал что капец мне секретный агент 007 попался, раз на столько всё в его жизни серьёзно и секретно, что аж отвечать отказался.
Ничего себе, весьма много получают! Я работаю фрезеровщиком на станке ЧПУ, зарплата для моего Мухосранска весьма высокая, но даже она намного ниже того, что получают за 3D-моделирование.
Извините, но в основном в подобных шарагах люди работают с Компас 3D, где больше времени потратишь на изучение этого морально устаревшего инструмента, нежели будет времени для создания чего либо гениального как в американских программах, как следствие творческие люди разобщаются и ничего не могут сделать гениального для реального мира!
Поддержать мой канал ежемесячной подпиской и получить ранний доступ к контенту, фидбекам, мини подкастам можно в закрытом тг-канале, подробнее тут: t.me/farelyspace/2668 💕
*Работал обычным работягой (оператором станка с ЧПУ) и попутно изучал Blender. Первую работу показал коллегам вскоре узнало и начальство. По итогу я сейчас делаю 3D модели разной мебели и инструкции по сборке и слежу за наполнением карточек на маркетплейсах и конечно З/П подняли) Так что нужно просто не стесняться пробовать продавать свои навыки где только возможно.*
блин, это такая клевая история, респект Вам!!!
Настоящий работяга, моё уважение🫱🏽🫲🏾
Сколько времени ушло на изучение Blender?:)
Да, сколько времени ушло на изучение blender?
Зарплаты абсолютно адекватные для специалистов. Кто-то наверняка просто недооценивает такую профессию, считая, что ЗП должна быть как у уборщицы
По-моему недооценивают труд уборщиков/уборщиц
@@AnnaEvl Сколько лет нужно учится и убираться, чтобы выучится на профессионального уборщика/уборщицу, чтобы до оценить их труд?
@@ArtSpirit9в этом и есть проблема нашего общества. И зарплаты низкие не потому, что государство плохое, а потому, что в наших сердцах теплится жестокость по отношению к другим.
@@ArtSpirit9 Там тоже нужны определённые знания и навыки. А если судить по энергозатрате, то физический труд отнимает изрядное количество сил.
@@maktone1376потому что рабочая сила дешевая, потому что кто угодно может работать уборщиком/уборщицей. Что сложно то и дороже, все вполне адекватно
Благодаря видосу наконец начну принимать заказы (год обучаюсь, вроде неплохо получается). Уже пару месяцев думаю, что пора, но было страшно. Теперь появилось больше уверенности в себе. Спасибо, дорогая Фарели :3
удачи
Привет, покажи своё портфолио? Какие-то примеры работ. У меня, возможно, будут заказы для тебя
Не подскажите где (на какой платформе) вы работаете? Тоже хотелось бы начать зарабатывать, но не знаю где😅
@@amalyshok Привет! :) Несколько работ есть на артстейшене. Можно найти меня по имени Elmeria
@@verakalashnikova8377 Добрый вечер :) Начну с кворка, а там как пойдёт😀
Спасибо за освещение этой темы. Очень полезно. Я не встречал, что бы кто-то так открытои развёрнуто об этом говорил.
Я за время работы на фрилансе выяснил, что цена и скилл - вещи абсолютно не пропорциональные. Для себя выработал такой способ оценивать свои заказы: если заказчиков больше, чем успеваю выполнять, повышаю цены. Если после этого заказчиков всё равно много, повышаю ещё, пока не уравновесится количество заказов и моё желание работать 😅
Правда в последнее время устал от 3д и перегорел, наверное. Отказывать постоянным заказчикам не хочется, но и работать тоже, поэтому существенно завысил цены. Теперь остались единицы заказов, но зарабатываю примерно столько же, при этом тратя меньше времени.
Если есть желающие, обращайтесь - подкину заказчиков 😊
привет, а как с тобой связаться?
@@ВячеславРайков-щ5и в инфе моего аккаунта в Ютуб
Контакты есть в его канале:)
Спасибо большое за столь полезную и интересную информацию.
Хотелось бы больше знать про то, где искать первых заказчиков, на каких платформах можно продавать свои работы и т.п
Про студии всё верно по ценам, по фрилансу не знаю, так как для меня лучше всего студии подходят. Прокачивать медийку - тоже своего рода работа, и непростая, это надо учитывать. И это далеко не для всех, потому что люди творческого склада чаще интроверты, не хочется им лишнего внимания, общаться с какими-то там заказчиками, или подписчиками, лучше просто заниматься любимым делом, и получать за это деньги.
Спасибо за ролик! Было бы интересно послушать про платформы для фриланса)
поддерживаю)
СЖТрейдер, АртСтейшен, Скетчфаб, Турбосквид вот костяг платформ где ты можешь заработать шекель на своей модели и если у тебя нет проблем из за последних событий то тебе в любом случаи придется выкладывать сразу на нескольких.
По своему опыту скажу, что ценник больше зависит от бюджета заказчика, потому что делать приходится почти одно и то же, но в одном случае заплатят 50к, а в другом только 3к и тут уже мне приходится решать, соглашаться на маленький ценник или нет. Еще популярность в соц сетях важна. Когда стабильно обновлял портфель и мелькал везде пару раз в месяц, то и заказы приходили, а сейчас делаю сверх огромный проект, в соц сетях меня как будто не сцществует, потому что публиковать нечего, то и заказчиков нету. Как-то так. Еще понял, что надо ютуб заводить) Еще сотня видосов от тебя и точно стану блогером, хэх. Удачи и побольше сил на создание контента)
Большое спасибо за видео! Ломала голову уже год, если не больше, с формированием ценника, и наконец получила внятную информацию, как рассчитывать свой собственный прайс
На моменте "даже компании индексируют зарплаты" - я понял что это лучший комедийный канал, который я видел за последнее время, давно я так не ржал 😁
Но за ролик спасибо, интересные мысли, есть над чем подумать.
поставл лайк, а теперь можно и посмотреть
и да, очень интересно было получить полноценную инфу про конкретные фриланс платформы, жду такое видео)
Спасибки за видос, он очень полезный вышел) Послушала я послушала и подняла чуток ценник)) навык то вроде вырос)
Супер! Спасибо за фидбек ✨
я вообще учусь на программиста, но если бы мультипликаторам платили в районе того, как программерам, пошел бы туда, но и 3d было интересно одно время, поэтому смотрю ваш канал тк вы одна из активных ребят в этой сфере, интересно было услышать про зп в творческой сфере сейчас, и про требования к спецам, да и ваш концепт на фоне довольно топовый, спасибо за ролик!)
такая же история)
Спасибо за видео! Было очень интересно узнать о ценниках и заодно посмотреть о настройке сцены и пост обработке!
спасибо! как раз на днях тяжело было определить цену на заказ, твои видео всегда полезны❤
Видео бомба! Всё, что касается 3d заказов смотрю затаив дыхание😻
Спасибо за такое полезное видео! Зачастую в тематических чатах на такие вопросы отвечают максимально расплывчато, а тут вся интересующая информация чётко и по делу. Хотелось бы еще послушать на счет конкретных платформ. Еще раз спасибо! :3
очень рада, что помогло!
Дополнительные видосики ждём про фриланс, кроме кворка. Ну и выход на зарубежный фриланс, я думаю мотивация 3 д ников, разрабатывать свои проэкты и учиться чему-то новому плюс идёт мотивация в портфолио. Как идёт 3 д реклама например? Идею подсказал может заинтересует в дольнейших роликах.
Дэмпинг новичков - это лучшее, что есть в мире. Заказчики обжигаются сильно на таких случаях и потом ищут профи, не боясь переплатить.
Да мой первый заказ такой был, ой а вы не исчезнете как тот исполнитель, а то взялся и ни слуху ни духу от него
Тоже такое было) заказчица спокойно любые деньги отдавала, потому что первый её опыт был крайне не удачным. У неё просто взяли деньги и исчезли. Так и работали мы с ней потом 3 года)
@@Jan_ne_eвсе потому что порог вхождение в 3д слишком низкий, много молодых людей заходят на ютуб, смотрят одно видео по интерфейсу блендера и воображают себе что уже специалисты и идут на тот же кворк хватать заказы)
Залип на то, что происходило на фоне, очень красиво 😮
Спасибо! Ты очень вдохновляешь на продвижение себя и на рост в индустрии!
Спасибо за видео ❤! Ты меня успокаиваешь, твоя атмосфера греет мне душу. Я часто стала беспокоиться о заработке на фрилансе, тоже мечусь, как оценивать это и т д. Теперь я стала более увереннее, можно спать спокойно
Супер контент! Пишу коммент, чтоб подмигнуть алгоритмам Ютуба)
Очень интересно! Было бы круто узнать еще про заказы, соц сети, про общение с заказчиками и пр. ❤ Обожаю ваши видео
О, это деревце для конкурса Графитов. С кристаллов безумно сильно кайфую, такой приятный розовый пейзаж вышел. Видела, что Вы там жюри, тоже сделала своё дерево, но в сегменте 2d🤍💛🧡❤💜💙💚
Там нет разделений по 2д\3д) общая категория же хд Оценивается креатив
@@Farely Да это я так для себя разделила пхаха. Здорово, что вы заколабились с Графитами, мою любимая студия и классный 3dшник😅
Тоже плюсую за ролик на тему общения с заказчиками и в целом за тему заказчик-исполнитель
Поддерживаю
Спасибо тебе за полезную информацию и ссылочки на изучаемый материал, ты очень крутая и мотивируешь на открытие новому!
Работаю в 3д 6 лет, и не знаю почему, но первый год работы мне куда проще было и заказы найти, и цену выставить 😅 а чем дальше, тем больше мне кажется, что у меня мало опыта
А так всегда походу.. чем дальше тем больше понимаешь что ничего не умеешь 😂😂😂 главное не закапываться в этом чувстве
Ого, я подписан на тебя)
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Очень жизненно!
очень классное и полезное видео, спасибо Кате за информативный котент🥰
Сама картинка заслуживает однозначно лайка
Хорошая шутка))) особенно про цены для новичков) но в принципе чем больше людей сейчас пойдет ставить цены по вашему совету, тем меньше будет конкуренции в этой сфере.
Спасибо за видео! Очень интересная информация!
Я раньше говорил цену в час, и мне часто говорили что я офигел, только матом, а сейчас говорю сразу сумму, и как правило больше чем вышло бы если мне платили в час, потому что с запасом на возможные правки, и конфликтов по цене стало гораздо меньше.
Вообще пофиг на демпинг. Знаю что некоторые делают в 5-8 раз дешевле. Иногда загрузка такая, что работаю по 8 часов в день на протяжении пары недель, а вообще предпочитаю работать по 2-4 часа в день, не более 5-ти дней в неделю.
Дерево 🔥😀
Клиентам точно понятнее готовой суммой 😎
так это и логичней ,даже с точки зрения экономической теории для конечного продукта, когда говорят что столько то в час , то я сразу вердикт вынесу - человек умственно отсталый , с которым явно дел иметь не стоит
спасибо большое за такую ценную инфу ! думаю еще полгодика и цены буду поднимать 😁
Кайф! Спасибо большое за фидбек✨
Полезно. Поддерживаю идею на счет цен от заказчиков
Такой приятный приятный голос!!!!
Очень хочу видео об общении с заказчиками... хотя я вообще от тебя хочу любые видео на любые темы 🤭
Я не знаю о чём было видео because был занят просмотром как она делает ДЕРЕВО!
Придется посмотреть еще раз и послушать 😌
Было интересно узнать о фрилансе в принципе. Думаю что всё описанное можно применить и в других направлениях на фрилансе.
Спасибо.
Ура видос!❤
Работаем стараемся
Как хорошо, что ты напомнила поставить алйк, я уже чуть не забыл😅
Только начал) Надеюсь ты права) Удачи и тебе звездочка
было бы интересно посмотреть видео о начале твоего пути, как ты пришла к тому кем стала, как нашла фриланс-площадки, какие были работы/заказчики
Интересно посмотреть про платформы для фрилансеров
Очень жду❤
Спасибо за видео. Я не собираюсь заниматься 3д, но послушать всегда интересно
Интересно ваше видео по поиску клиентов и фриланс-платформы, а также как общаться с заказчиками
Хочу видео о том как общаться с заказчиками🤓
Значит будет ☺️
если заказчик хороший, то культурно и вежливо, а если заказчик мудак, то матом
Устроился в ноябре в студию, которая делает детские мультфильмы для ютуба. Студия совсем новая. Делает модели для основной студии, которая владеет каналом BabyBus. В данный момент заработная плата у меня 45 тыс рублей и более, в зависимости сколько набирают просмотров последние ролики. Для меня, учитывая что это мой первый опыт работы, это просто конские деньги...
Сколько часов в день работаете ?
@@МаргусВикторович 9
Мне кажется что многие новички хотят понять не сколько просить за свою работу, а с какого момента вообще начинать работать. Ну можно сказать что то типа: работать надо начинать тогда, когда ты без проблем можешь создать любую модельку. Но это же совсем не уровень новичка. Новичок на то и новичок, что не может прям всего. Так что надо еще понять, а готов ли ты вообще брать заказы? Или на первом же заказе ты не сможешь ничего сделать. Ну и конечно же важно не пропустить тот момент, когда ты уже можешь начать барть работы.
Было полезно, огромное спасибо!
Я по сути только начал свой путь в 3D, но если честно - немного страшновато в плане зп, не очень хочется, чтобы это оставалось просто хобби, учитывая, что раньше я ничем подобным не занимался и мне это нравится. Да, предо мной сейчас самый большой страх, что я не смогу зарабатывать на этом, нежели, что я в теории могу это забросить на пол пути xD
И как там твои дела?)
Спасибо за ролик. Одно из самых полезных видео на канале.
Я только сейчас понял, что хоть и смотрю ваши видео довольно регулярно, нл при этом не подписан. Оплошность исправлена.
Я немного полазил по различным фриланс биржам, не предлагая свои услуги.
Но если отталкиваться от стоимости работ, которые предлагают сами заказачики, то это натуральное рабство получается.
Например, вчера видел заказ на фотореалистичный портрет в 3D, за которые предлагают от 1000 до 1500 руб.
А ты размести там свое объявление, со СВОИМИ расценками на фотореалистичный портрет в 3D, и посмотри на что ты сам сможешь рассчитывать как свободный художник! Заказчики-то ведь ВСЕГДА хотят ПОБЫСТРЕЕ и ПОДЕШЕВЛЕ, а ты им покажешь что у художников ПОБЫСТРЕЕ это ВСЕГДА ПОДОРОЖЕ, а ПОДЕШЕВЛЕ это ВСЕГДА ПОМЕДЛЕННЕЕ!
@@АлекасандрАлегюр Ну за 1500 я бы даже очень медленно такое не стал бы делать. ))
Благодарю, все очень интересно.
Очень интересно узнать подробнее о фриланс платформах
Меня перед новым годом нашла небольшая студия на бихансе , предложили работу проектную - в лоуполи стиле .
Пообщались, сразу сказал, что смогу выполнять проект только после основной работы. Заказчика устроило.
После первой оплаты и отправленной модели пошли правки. На что сам заказчик писал и бывает пишет, что бы я обязательно учитывал время на правки, дополнения и пр.
Время считаю в небольшой проге, цена низкая из-за отсутствия ком. Опыта.
Желаю всем таких хороших заказчиков )
Ого! Деловой контент пошёл. Расскажи пожалукйста про документооборот!
Ахахахаххахаха
Ура ролик
Видео отличное! Сам сижу на фриланс биржах. Ситуация знакомая.
Многие недооценивают работу на фрилансе считая что специалистам много платят, но окунувшись в этот мир многие уходят работать снова в офис на менее оплачиваемую работу т.к не выдерживают напряжения. Т.к работая на себя вы должны быть и смм специалистом и уметь решать конфликтные ситуации, постоянно страх того что вам не хватит денег и из-за этого десятки заказов, а это много нервов и мало сна. Работа не для всех, но со временем можно привыкнуть и организовать рабочий день, главное не уходить в крайности.
На что не хватит? На оплату квартиры?
Значит, в этом месяце на грече.
Очень полезный видос!
я как полный ноль в 3д графике который только учится и проходит разные курсы, хотел бы узнать как и где лучше всего собирать портфолио и насколько это важно, было бы приятно увидеть такой ролик)
Да тут в целом не о чем говорить ахах
Собрать портфолио ВАЖНО) И все
Ох уж эти наивные выпускники всяких онлайн курсов, на которых им понарассказывали всяких сказок, и уверенные что их с ходу все примут с распростертыми объятьями и будут платить от 100 долларов в час.
Это да хд
Если бы в моих школах, где я учился, учителя говорили таким приятным голосом, усвояемость предметов бы подскочила на 300% у всех
😊
Ламповые туториалы 👏
Если бы твои учителя имели один урок на неделю с возможностью перезаписать дубли, то мог бы сравнивать
@@fluorineBEL Понимаю, в это трудно поверить, но они имели такую возможность!
У них были устройства, которые назывались "тетради". При помощи специальных пишущих приспособлений, называемых "ручка", они могли вносить туда различные данные, а при помощи комбинации инструментов "карандаш" и "ластик" - даже редактировать их, представляешь?!
Таким образом, они могли готовить сколько угодно много "дублей" своих уроков перед тем, как представлять их учащимся!
Я слышал, что некоторые используют такие девайсы до сих пор, ты можешь попробовать посетить различные учебные заведения, и, если повезёт, возможно ты даже сможешь застать это воочию!
Отличное видео! Спасибо!
Его залили 3 минуты назад а твой коммент 2 минуты назад - Как ты за 1 минуту посмотрел 20 минутное видео что бы сказать что оно отличное 😄
А ты точно уже посмотрел? Ахаха
Это оооочень полезное видео. Как начинающий художник, я даже не понимаю какую цену за работу ставить. Да и пока что не беру заказы, т.к. нет портфолио и считаю свой навык слишком низким, чтобы брать деньги.
Но уверена, что в будущем эти знания мне пригодятся
А живешь на что, если заказы не берешь, и денег с них не имеешь?
Вот это самый сок!
Для меня это как параллельная вселенная)
жду когда заказчиками станут машины, а то с людьми у меня не очень
спасибо за ролик, познавательно, единственное что лично меня коробит это логика "в долларах" но как бы это мои проблемы, сам в рубли пересчитаю.
Да, очень хорошее видео, прям четкое.
Еще бы открыть тему стоков по 3д, куда продавать, что продавать, может хоть туда получится влезть...
Не стесняемся, оставляем комментарии - не проходим мимо, дамы и господа
Верно верно
@@Farely И спасибо за таймлапс по дереву - было очень интересно посмотреть после публикации на весь процесс)
пу-пу-пу
А видео топ, 10/10 🎉🎉🎉
Ба! Я в титрах! Ахаха
Спасибо за твой труд )
Про арту - это интересно. Я сам заядлый артовод. =)
У меня отличная новость, нейросеть скоро заменит нас всех на этом поприще 😂
Смешно
свадебщиков не спрашивали
Не зарекайтесь от грядущего, технологии будущего уже скоро, скоро... А что же через 5-10-20 лет будет
очень классное видео и работа тоже
Спасибо большое!
класс.то есть,помимо основной работы можно фрилансить по мере сил))))и если заказов не будет,то будет свободное время для пополнения портфолио)))
Про бешенную конкруенцию и проблемы оплаты заказов из за рубежа не стоит забывать
Отличное видео и ведущая!
3D для меня скорее хобби. Вообще фотограф и снимаю за 3000 руб за час и это не дешево в нашем регионе. А фото не ограничивается съемкой, есть еще и обработка. По видео, может перейти на 3Д при ценниках 10-15$/час выйдет больше чем на фото :)
I like that tree you made 🌳 👏👍
Про платформы и поиск клиентов действительно было бы славно посмотреть
Ждём новое видео "как общаться с клиентами" :)
Сделай видео о ВОКСЕЛЬНОМ ГРАФИКЕ расскажи про него и скажи где на это искать заказы и сколько брать с них
Фарели, вот в ролике прозвучали посылы к фриланс-биржам, могли бы вы отразить их несколько надёжных как для заказчика, так и для исполнителя? Возможно поделиться опытом работы с какими-то из них?
Посыла к биржам не было, кроме того, что на некоторых примерные цены посмотреть можно) Вообще не люблю всю эту работу на биржах и считаю, что лучше в других местах клиентов искать
@@Farely привет! может подскажешь где искать, на биржах не получается ни чего толкового взять, пол года без работы, просто жесть какая-то
А где взять то заказы? Покажите, пожалуйста, где цены занизить, чтобы хоть что-то заработать? Я уже 5 лет в blender, работу начал искать с пол года назад, а то и больше. Я уже просто не понимаю, а есть ли она на самом деле. У меня остался, буквально, один вариант, который я ещё хочу попробовать, но, если и тут нет, я всё. (Если кому интересно, из вариантов осталось - искать потенциальных заказчиков в соцсетях и написывать всем, кого я смогу найти)
Как успехи?
@@freak5010 Повезло. Нашёлся заказчик среди знакомых. Осваиваю моделирование под 3D печать. Но жить самостоятельно на это, пока, не возможно.
интересно видео про общение с клиентами
Самое главное правило - если ты не хочешь брать заказ, то ставь цену в 5 раз больше (я так на работу устроился...)
Говоришь цену в 5 раз больше, потому что не хочешь делать: 😏😏😏
Клиент соглашается: ☠️
Про игровые студии всё верно сказанно, учитывая ещё то, что часть компаний покинуло страну, многие остались без работы ,и на одну вакансию просто 2D художника откликаются 300+ человек попасть очень тяжело, это прям на HH видно сколько людей пытаются устроиться, чтобы не деморализовать себя лучше ищите вакансии не в геймдейве,такие тоже есть
а что за вторая программа которое открыл автор после Blender?
А подскажите. Почему Substance 3d painter не может открыть карту нормалей, хотя остальные 5 карт сделанных одновременно с картой нормалей в мармасете открыват без проблем. В чём может быть загвоздка?
Hi Farely, love your content. However due to language barrier I cannot really understand at all. would be awesome if you had English subtitles.
Thanks a lot! I belive that youtube add some kind of AI translete to vidoes. It would be awesome
@@Farely i have no idea about this feature. right now, all I have is Russian (auto-generated) as subtitle option
Расскажите про международные биржи, пожалуйста.
Может прослушал момент - кто где держит актуальный портфель? И как часто приходят клиенты с портфеля, а не с файвера, соцсеток и т.п.?
Этого не было
Но в целом зависит от того, кто ты и на каких клиентов метишь
Иностранцы в целом любят сайты портфолио, когда у тебя отдельный сайт со своими кейсами)
Личные сайты портфолио*
@@Farely Тут бы собрать статистику. Может реально скрутить на тильде простейший портфельный сайт, и только потом загонять народ в инсту.
Хороший комментарий по поводу цены в час для индивидуального заказчика. Уважаемые тридешеры, клиенту насрать буквально сколько вы хотите в час. Это исключительно ваша калькуляция. Не надо вообще изначально пытаться себя так оценивать. Это сразу отталкивает. Есть конкретное тз -- конкретная ваша цена. Всё просто. А дальше уже высчитывайте как вам будет удобно в днях, неделях, часах, минутах, с перерывами на обед, покакать и тп 🙂
Очень полезное видео, спасибо.👍
Ты вот посоветовала чтоб люди рассказывали сколько зарабатывают когда спрашивают новички. Я как то спросил у человека где он работает. Он ответил что фриланс, я спросил а что где заказы берёшь? А он даже в этом зажопился и отказался отвечать. Я тогда подумал что капец мне секретный агент 007 попался, раз на столько всё в его жизни серьёзно и секретно, что аж отвечать отказался.
есть такое) вдруг ты туда пойдешь и всех заказчиков отберешь!!
Даааа. Работаю за еду ))@@Farely
Ничего себе, весьма много получают! Я работаю фрезеровщиком на станке ЧПУ, зарплата для моего Мухосранска весьма высокая, но даже она намного ниже того, что получают за 3D-моделирование.
Извините, но в основном в подобных шарагах люди работают с Компас 3D, где больше времени потратишь на изучение этого морально устаревшего инструмента, нежели будет времени для создания чего либо гениального как в американских программах, как следствие творческие люди разобщаются и ничего не могут сделать гениального для реального мира!