JR日根野駅 最終電車&深夜帯の放送集 Station Announcements at JR Hineno Station in the Late Night
Вставка
- Опубліковано 8 вер 2024
- = 日本語 Jpn. = = = = = = = = = = = = = = = = =
ご視聴くださいまして誠にありがとうございます。
阪和線・関西空港線 日根野駅にて録音した、深夜時間帯の列車の放送集です。各方面の最終電車を中心に収録しています。
SUNTRAS型放送には、最終案内が少なくとも4種類用意されています。
設定されている駅が比較的多いのは「○○行きの最終電車です。お乗り遅れの無いようにご注意ください」という最終案内です。
ところが日根野駅はこの案内を一切設定しておらず、比較的聞きづらい種別ありの最終案内や、複数駅名を案内するもののみが聴ける非常に珍しい駅です。
特に最終のくろしおで流れる「特急和歌山行きの最終電車」という案内が目を惹きますね。
終電ウォッチャー様にこの情報を教えていただき、早速録音してきました。最後までお楽しみください。
今回は架空の電光掲示板も作成してみました。今の私が思う「分かりやすい」「こうあってほしい」を重視してデザインし、あと少し遊びで種別ロゴなどを取り入れた作品になります。こちらもお楽しみいただければ幸いです。
☆次のマイクを使用して録音しております。
駅放送:ECM-G5M、車内放送:ECM-CZ10
☆接近メロディが4回以上繰り返される場合は、おおむね4回となるようカット編集を施していますので、ご容赦ください。
【リクエストについて】リクエストは一律でお断りしております。詳しくはチャンネルの概要欄をお読みください。
【動画の転載、音声の使用について】動画内のコンテンツの無断使用や無断転載は固くお断りいたします。使用を希望される場合には ①使用したい素材 ②使用目的 を添えて、事前にコメントなどで許可を申し出てください。
なお、音声や映像を個人で使用される(動画や作品として投稿しない)場合には、許可は不要です。
【動画内の字幕について】駅のナンバリング、行き先などの些細な誤りについては、訂正文等を記載しておりませんのでご指摘は不要です。
サブチャンネル
/ @subyata
Twitter
/ yyyy_yatatetsu
ブログ
yatatetsu.hate...
= English = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Welcome to Yata-Tetsu’s Japanese Station & Train Announcements Channel!
The station announcements of trains in the late night at JR Hineno station on the Hanwa & Kansai-airport lines.
I aimed to record announcements of last trains with this video.
Please note that the image of departure board in this video is a fictional work.
*The announcements in this video were recorded by IC-recorder with exit mic.
Please note that any reprints without my permission are not allowed. Contact me in advance.
LINKS
My Sub Channel ---
/ @subyata
Twitter ---
/ yyyy_yatatetsu
私が大好きな阪和線を最近よく取り上げていただきありがとうございます
この電光掲示板とてもわかりやすいですね!
実際にもうこの発車標にすればいいのに…
タイムテーブル/日本語版
※スマホ版でご視聴の方はとてつもなく見づらいものとなります。
ご了承をお願いします。
〜関西空港・和歌山方面〜
00:12 ← 00時18分 普 通 [R54]和歌山(最終) 6両 △1−6
概要:女性専用車あり 和歌山行きの最終電車 和歌山へはこの電車が先着
04:01 ← 23時45分 紀州路快速 [R54]和歌山 4両 △1−4
停車駅:和歌山までの各駅 概要:8両編成で到着しますが、後ろ4両は当駅止まり
07:34 ← 22時27分 快 速 [R54]和歌山 4両 △1−4
10:37 ← 快 速 当駅止まり
停車駅:和泉砂川、紀伊、六十谷
概要:8両編成で到着しますが、後ろ4両は当駅止まり
10:46 ← 23時24分 関空快速 [S47]関西空港(最終) 4両 △1−4
同時刻 ← 23時26分 紀州路快速 [W]和歌山→御坊 4両 △5−8
関空快速停車駅:りんくうタウン 紀州路快速停車駅:御坊までの各駅
概要:当駅で切り離し 関空快速関西空港行きの最終
15:55 ← 22時20分 関空快速 [S47]関西空港 4両 △1−4
19:40 ← 関空快速 当駅止まり
停車駅:りんくうタウン 概要:8両編成で到着しますが、後ろ4両は当駅止まり
19:51 ← 22時04分 特急くろしお31号 [W]和歌山→紀伊田辺 9両 黄色乗車口
停車駅:和泉砂川、和歌山、海南、箕島、藤並、湯浅、御坊、南部
概要:自由席は2号車、3号車です。 特急のご乗車の際には特急券が必要です
23:33 ← 23時38分 特急くろしお35号 [W]和歌山 6両 黄色乗車口
※表示ミス:動画では23時35分発と表示されています。
停車駅:和泉砂川 概要:自由席は2号車、3号車です。 特急のご乗車の際には特急券が必要です
〜大阪方面〜
26:47 23時28分 普 通 [R20]天王寺 4両 △1−4 →
概要:折り返し 阪和線普通停車駅への最終電車です
鳳にはこの電車が先着、三国ヶ丘、堺市、天王寺へは後の関空快速が先着
30:43 22時43分 関空/紀州路快速 [O]西九条・大阪方面 8両 △1-8 →
停車駅:熊取、和泉府中、東岸和田、鳳、三国ヶ丘、堺市、天王寺、新今宮、大正、弁天町、西九条、福島、大阪からの各駅です
概要:この電車は京橋行きです(英語放送参照) 和歌山方面から来た4両と関西空港から来た4両がこの駅で連結 鳳にて普通天王寺行きに連絡
36:13 ← 23時43分 関空快速 [O]大阪(最終) 8両 △1-8
停車駅:熊取、和泉府中、東岸和田、鳳、三国ヶ丘、堺市、天王寺、新今宮、大正、弁天町、西九条、福島
概要:天王寺、大阪への最終電車 鳳にて普通天王寺行きに連絡 ※本日は4番乗り場より発車
大阪方面の快速の停車駅に和泉府中が抜けてますよ
編集うまいですね(o・ω・o)
発車案内表示器、こんな感じなら見易いですよね。
日根野のものはまだLEDのドット表示型ですからね。
日根野駅の電光掲示板がこれに変えられたらもっとわかりやすいと思う!
関西空港線って一般列車は4両しか入れないんですか?
(じゃなかったら関空まで8両で行くと思うんだが…)
土日はわからないですが
私が通勤で毎朝見るのですが
平日始発のシャトル列車(日根野→関空)は8両です。
この列車は関空到着後折り返し『直通快速』大阪方面行きとして運転されています。
この様に関西空港線は快速(シャトル含む)は最大8両、関空特急『はるか』は最大9両で運転されています。
矢印が近鉄スタイルなのが面白い
最近駅員います?