2024/2/6: Два лося отдыхали в зоне отдыха "Лесная", а мы их нечаянно спугнули близкой видео-съёмкой

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 29 кві 2024
  • Они убежали на "болото" - самое безлюдное, потому что непроходимое, наверно, для человека, место зоны отдыха "Лесная". Всё те же хорошо знакомые нам лоси - лось-десятилетка с "надорванным" левым ухом и его более молодой товарищ-близкий родственник с нормальными ушами. Накануне мы снимали их ранним вечером под падающими с неба снегом с дождём в районе бассейна "Заречный" ( • 2024/2/5, с 16:15 до 1... ), а ночью - на льду пруда Лесного ( • 2024/2/5: "Лоси поздн... ).
    В фильме фоном звучат музыкальные треки в стиле Chillout с ютуб-канала их автора - Кирилла Котлобая - LastEDEN (ua-cam.com/channels/Xmm.html...
    1) 00:00 - LASTEDEN - Life - источник: • LASTEDEN - Life ,
    - лоси только что прилегли отдохнуть на снег под соснами напротив школы №226 у улицы Светлая,
    2) 07:04 - Fashion Life (Original Mix) - источник: • Fashion Life (Original... ,
    - лоси, отбежав от группы студентов, пришедших от школы поглазеть на лосей, пытаются попастись у главной аллеи зоны отдыха, но всё же пугаются ещё большей "толпы" студентов и школьников-ротозеев и взрослых, собравшейся посмотреть на них с как можно более близкого расстояния и там,
    3) 11:23 - Fire (I.Z.) - источник: • Fire (I.Z.) ,
    - лоси спрятались от навязчивого внимания людей на "болоте" в густых зарослях кустов относительно молодого подлеска - в районе бассейна "Заречный", в общем, - продолжили прерванный людьми отдых свой - отдых "лёжа на снегу".
    Эти же лоси отдыхали в той же зоне отдыха и на следующий день (7-го февраля): • 2024/2/7: Два лося др... .
    Ночью после этого они разошлись: лось-десятилетка отправился в лес, что за микрорайоном "Озерский", петляя сначала от бассейна между яблоньками и припаркованными на ночь машинами по улице Озёрской, потом повернул налево во дворы мимо магазина "Караван", далее, оставляя детсад №11 "Цветик-семицветик" справа от себя, скрылся в лесу, а его младший товарищ остался лежать на снегу под соснами зоны отдыха недалеко от улицы Озёрской напротив "Каравана". Было это в 1-м часу ночи примерно - в ночь с 7-го на 8-е февраля.
    Через день - 9-го февраля - мы видели обоих лосей опять в зоне отдыха "Лесная", но гуляющими порознь: • 2024/2/9, 15:35: Лось-... и • 2024/2/9, 15:50: Лоси... (молодой лось встретил там дикую лосиху с лосёнком и увязался за ними - ненадолго, лишь на некоторое время, а лось-десятилетка к вечеру опять ушёл в лес - на сей раз в другой - за Ахунскую - туда, где пролегает лыжная трасса).
    Ещё через два дня (говорят, что и накануне 10-го февраля тоже) - 11-го февраля - в зоне отдыха "Лесная" паслись уже ТРИ лося-самца - лось-десятилетка был в их числе: • 2024/02/11 с 16:36 до ... . Вечером (в начале его) они пересекли улицу Светлая, были прогнаны льдышками-снежками жителем многоэтажки ЖК "Гринпарк-1" прочь с его двора ( • 2024/02/11, 17:25 - Му... ), далее пошли вдоль проезда дворами к улице Ленина, прошли мимо ограды ЗТИ, перешли улицу Ленина, ощипали высокую тую, торчащую их горы снега ( • 2024/02/11, 17:55 - Ти... ) у заезда с улицы Ленина во дворы там (напротив ЗТИ), а потом разделились на две группы: лось-десятилетка отправился куда-то в сторону магазина "Рассвет" (и далее в неизвестном мне направлении), а два более молодых его собрата - в лесопарк за бывшей школой №223 и улеглись там на снегу на ранний ночной привал и отдых у детской площадки у ограды бывшего детсада. Далее, они, скорее всего, направились в парк Лермонтова, потому что на тропинке в снегу вдоль трибун Центрального стадиона Заречного они оставили свой "горох", рассыпанный широко и обильно - как бы на ходу рассыпанный, без обычной для лосей при таких своих делах остановки. (Я обнаружил его там несколькими днями позднее.)
    P. S.:
    Обращает на себя внимание самостоятельное поведение лося-десятилетки. В этом ролике он принимает решение и начинает что-то делать всегда САМ, первым, а более молодой лось лишь следует его примеру:
    - десятилетка первым вскакивает на ноги при прохождении вблизи мимо них людей,
    - первым принимает решение, что всё нормально, можно не бояться людей и пастись, когда люди уже прошли, и расстояние до них увеличилось в 2 раза минимум,
    - первым решает, что нет, всё же опасно как-то - надо бежать от людей, когда их стало слишком много и они опять подошли к лосям слишком близко,
    - первым, дойдя до главной дорожки парка, решает, что тут можно расслабиться и попастись опять, но вскоре опять
    - первым решает, что нет, опасно как-то (люди надвигаются, походят всё ближе и ближе) - надо уходить, а потом
    - что лучше просто убежать отсюда и скорей - от людей подальше.
    А более молодой лось просто повторяет то, что делает старший, повторяет и следует за ним.
    И в остальных своих поступках за пределами этого видео лось-десятилетка такой же всегда независимый от других лосей, самостоятельный и первый - уходит от собратьев своих, когда захочет, и т. д., а они, если хотят, примыкают к нему и следуют за ним и его примеру (или не примыкают, когда не хотят примкнуть, и не следуют за ним).
  • Домашні улюбленці та дикі тварини

КОМЕНТАРІ •