Boiler room. We sort mistakes.
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- The good manual for the heating system installer and the end user, not the person interested to be trapped.
Mistakes are assembly, circuit, layout, strategic.
My website: www.teplowoda.ru
Group on Facebook: / teplowoda
Мужик очень сильно любит свою работу. Ошибки щелкает как семечки за считанные минуты. Молодец так держать. Самое главное это когда твоя работа доставляет удовольствие!!!!
Да пи3дит он больше - на него есть куча жалоб что он в реальности делает херню, хамит и отказывается исправлять свои ошибки!!! Он просто чересчур самоуверенный, высокомерный и наглый!!! На других каналах теплотехников уже не раз опровергали его болтовню конкретными опытами!!!
Работаю в сфере мебели встречал много таких как этот инженер, не понимаю таких людей, когда сам начинал 17 лет назад взял для себя принцип выслушивать всех и брать для себя полезное сейчас хоть уже мало кто может что-то новое мне рассказать всё равно прислушиваюсь . Спасибо за видео всё круто как всегда и доходчиво аргументированно, по вашим видео сделал отопление на даче . Двух трубная система разделённая на два плеча , плечи немного получились разные 4 и 6 батарей думал прийдётся кранами подстраивать но не нет все греются равномерно очень быстро прогреваются и всё просто супер большое человеческое спасибо. Удачи вам в ваших начинаниях . По вашим видео любой человек более менее с мозгами может сам дома всё сделать , ещё раз спасибо.
живу по такому же принципу,слушаю если даже очень хорошо знаю, слушай и бери для себя правильное.
2 года назад написал вам на почту, получил ответ, за что вам большое спасибо!! Всё до сих пор работает))
Смотрю все выпуски как увлекательный сериал. Манера подачи автором материала, размеренность и последовательность повествования крайне удобны для зрителя. Каждый выпуск продуман и логически выстроен в целостный сюжет. Очень редко можно встретить в сети такую профессиональную работу.
По поводу данного видео профессионально только подач а технически отстой
Благодарю за уважение к подписчикам, за ваш профессионализм в работе.
я вообще ничего не понял , но вы так интересно рассказываете , что смотрю ваши ролики с начала и до конца !!!!
поддерживаю Это мнение
Я с тобой😁🤟
АХхаххах
Это шарлатан! И болтун! И натягивал сову на глобус! Не советую слушать такого "экспЁрда"!!!!!!!!!!!!!!
@@Postnyk_Barma Димон залогиниться!!!
Владимир, спасибо за ваши ролики. Очень ценные они!!!!! Лайк к вам. И особенно такие.
Владимир вы вообще ГУРУ ))))) Спасибо за ваш труд и ваше отношение к своему делу. Про бак под хвс я даже и не подумал. У друга в целях экономии места,подвешен под потолок топочной.И про конденсат даже и не подумал. Спасибо вам.!!!!! Ту информацию которую вы даете ее можно продавать)))))
Владимир, огромное Вам спасибо за этот ролик, очень приятно было смотреть грамотный "разбор полетов" данной котельной. Прямо таки заставили меня окунутся в воспоминания, на зарю так сказать моей дороги в плане монтажа теплосистем. Когда один из моих первых, серьезных проектов, вот такой дядька, как Вы, подверг небезосновательной критике. Было стыдно и неловко, рядом стоял заказчик и я понимал, что виноват перед ним. Так как этот он доверился мне, моему опыту, доверил мне свои деньги, комфорт своего будущего дома. Рад, что в тот момент не поддался злости, вышел из котельной и вернулся туда уже с блокнотом и ручкой. Попросил критикующего инженера все мне рассказать об моих ошибках и их последствиях, все записал, пожал ему крепко руку и сказал -Спасибо. Переделал все ошибки за свой счет, был удивлен, что заказчик заплатил мне за материалы, которые понадобились для переделок моих "шедевров". А с тем инженером до сих пор хорошие знакомые. Спасибо еще раз Вам за видео!
Дима ,один из бедных но гордых. Как признать ошибку он гордый, как переделать, так он бедный и денег у него нет. Постоянно с такими сталкиваюсь
Продавая таким Димам, стройматериалы. Часто слышу что их разводят на переделки и экспертизы! То есть! Изначально Дима делает по проекту! Шаг влево, шаг в право расстрел! А потом чудо-чудесное приезжает Владимир в очках и устраивает экспертизу! На Диму наезжают, берут за грудки ночью или там же на объекте! И Дима переделывает за свой счёт! Якобы из за Димы все беды!!! Дима рукожоп!!! Это развод чистой воды на стройке! Таких тысячи! Отопление! Свет! Штукатурка! Опять же говорю я этим Димам каждый день стройматериалы продаю)))) Наслышался уже столько что офигеть)))
Монтажника нужно было сначала предупреждать что будет экспертиза, это дисциплинирует. Монтажник аккуратный а проектировщик рукожоп. Не дело монтажника думать что тут для чего и где что стоит если есть проект . Если бы текли соединения и валил бы дым из котла это к нему вопросы а так к проекту. А собрал он все аккуратно. Да.:-|
Совершенно согласен. Пусть думает проектировщик, за это он и деньги берёт, работяга монтажник скрутил и забыл, как будет это всё работать может и не понимать, ему за это не платят.
@@roma34175 да вы батенька доже того
да вы батенька дурак
Это инженер - монтажник, об этом говорил чел., который затеял экспертизу. С завышенной самооценкой к тому-же :)
@@Земля-з1ч Наконец хоть один человек сказал суть - "инженер-монтажник" с завышенной самооценкой. "Золотой звезды колпак," короче. Не признают такие фрукты своих ошибок ни под каким соусом. Прораб от него избавится хочет, скорее всего, вот и экспертизу замутил. )))) Такой партнер кровь сворачивает не слабо. Владимир прав - много лишнего (за бешеные деньги), никакой возможности автоматизации без глобальной переделки. Простому монтажнику слепое следование проекту простительно, инженеру - нет.
Умный и у дурака может чему-нибудь научиться, а дурак и у умного ничего не возьмет
Вот вам и котельная за миллион....
Очень круто и грамотно! О некоторых вещах я даже не задумывался раньше.
Блин,,,, Автор дай бог вам здоровья за такие видео👍👍👍👍👍супер канал
Мужик - голова!
Проект - самое главное в стройке.
Не устаю смотреть Ваши видео. И чем больше смотрю, тем отчётливее понимаю: прежде чем строить свой дом, необходимо найти ГРАМОТНЫХ специалистов.
По системам отопления и водоснабжения; электрика; отделка(внешка-нутрянка); строителей; кровельщиков. И самое главное - ЧЕЛОВЕКА, который сможет их объединить и руководить ими.
Про личный контроль вообще не говорю, хоть не уходи со стройки...
Большое спасибо за видео, очень полезный формат (пледы схемы тоже разбирать). У меня тоже ТТ и электро котлы и я поставил коллектор с ГС. Все таки это не такая большая сумма, а размещение насосных групп удобно и быстро выполнять.
Приятно смотреть на огонь, воду и на работу специалиста...
проект надо было на экспертизу отправлять ! а не конечный результат.
Проект может быть рабочий но не эффективный . я видел и коллекторную разводку на 5 радиаторов- работает . работает но нахрена не понятно.
И авторский надзор тогда!!!
Владимир, спасибо большое за Ваш канал! Благодаря вам,я собрал полностью самостоятельно автономное отопление 2х комнатной квартиры. Развязку котла медью сделал. Позже выложу ролик с подробностями.
Спасибо за видео, четко подчеркнул для себя отсутствие необходимости в буферной емкости и ещё некоторые моменты.
Уважаю грамотных и любящих своё дело людей! Спасибо вам Владимир!
Вот только начал смотреть и сразу на фразе "здесь хорошо" 4:10, я смотрю на газовый (или электро ) котел и понимаю, что когда придет время сервиса, то открыть котел уже будет проблемой, не то, что его обслуживать. Наверняка никто не принял во внимание отступы прописанные производителем. Спасибо Володе за интересные видео, смотрю дальше. с удовольствием. Ну и вот 14:50 Володя подтвердил. Одним модным словом, лайк :)
Володя раскатал)))) По о отоплению, как мне кажется лучший
Приятно слушать человека знающего толк в своем деле , как всегда все рассудительно и грамотно сказано .!!!!
Ну а то что ушел монтажник это зря .
По мне .,дак почему бы и не выслушать Ту или иную сторону .
Ведь опыт приходит не только со временем , а еще от других людей ,знания это сила ,))))
Он здесь посмотрит)
Экономия на помещение котельной порой бесит. Хрен куда подлезешь в случае аварий
Все по существу. К теме касаемо экономии конденсационного котла отнёсся с сарказмом, но что касаемо монтажей, так держать. Жаль многие люди не могут определить правильное решение от неправильного.
Жду (с нетерпением) обещанное видео про то, как бойлер запитывать мимо meibes коллектора, ибо логически подумать что котел(ы) прийдется держать все время на 60-ти градусах.
Очень толковый проэктант, смотрю с большим удовольствием все разборы.
Тоже жду. Или уже вышло???
На высоте Тепло-вода!Приятно слушать!
Привет Владимир . Александр нормальный прораб чему-то учится, изучает технологии ИТП.а вам успехов и всего хорошего в том что помогаете людям .
Я считаю - учиться надо на себе, а не на безвинных клиентах
Монтажник,судя по всему очень опытный. Очень хорошо разбирется с чего сколько "наварить" ) , поэтому нахренячил по-больше, да по-дороже. Скидочку в карман, а товарник с фуфельными-розничными ценами заказчику в ручки. Но,мозги даже на эту скидочку не купить.
Здравствуйте Владимир. Все интересно, единственное с чем не соглашусь, это то что найдя специалиста, который проверит монтажников, не гарантирует того, что проверяющий не начнет наговаривать охать и ахать, говоря какие рукожопые вам это сделали и предлагать все переделать, даже если на самом деле все было сделано правильно. Люди разные бывают.
в 100% случаев так. Каждый последующий хает предыдущего.
Добрый день, Владимир! Посмотрел видео самих строителей с этого объекта (ссылка была в комментариях). Монтажник произнес фразу, примерно: "Если руки на месте и есть инструмент - сделаешь сам", вот в этом и есть ошибка. Помимо рук и инструмента необходима Голова, а именно знания об оборудовании - принципов его работы, знания процессов, происходящих в системах отопления / водоснабжения - гидравлика, термодинамика и т.д. Только сопоставление принципов работы оборудования с физикой процессов, происходящих в системе или желаемых получить в системе позволит получить желаемый, правильный результат.
Имею опыт общения с претензиями монтажников к качеству работы насосного оборудования. В системах водоснабжения приходилось сталкиваться с претензией монтажника на работоспособность насоса и объяснять в результате монтажнику и хозяину дома, что система собрана неправильно, без учета потерь, деньги на оборудование потрачены зря, а исправить ситуацию можно только заменой оборудования и изменением диаметров труб, а они в стенах и сделан чистовой ремонт....
Также к сожалению есть примеры установки оборудования с завышенными характеристиками, т.е. просто впаривание более дорогого, но совершенно ненужного на данном объекте оборудования.
По данной системе есть вопрос - все отопление собрано на дорогостоящих комплектующих, при этом водоснабжение на самом дешевом решении - гидробак + реле давления. Объем гидробака подобран на глаз или учтены характеристики насоса и возможное потребление в системе???
Гуру и просто красавчик-бесподобно влиятельный теплотехник. Ваш ум опережает конкурентов и наш мир!!
Приятно смотреть и слушать, а главное по делу. Использую ваше видео как учебное пособие.
Очень интересно. Особенно относительно буферной ёмкости.
Но не понятно отчего монтажник скрылся - с него спрос только по монтажу, а смонтировано в общем-то аккуратно. А вот тому кто это запроектировал... Мда.
Потому и смылся, что делал все по проекту, но понимал что не корректно.
@@ragnarlodbrok6534 А мне как монтажнику и не надо понимать , что тут корректно, а что не корректно.
Для этого есть инжинеры и проэктировщики.
А монтажник это рабочий.
Красиво , по уровню, по высотам, размеры как в проекте ? Какие вопросы к монтажу ?
@@Igos1975 а если инженеры вам скажут бак вешать вверх ногами , Вы это сделаете или внесение корректировку?
Вы поймите, инженера в глаза ни кто не видел и не увидит, а вам (монтажникам) работать с людьми.
Я его не виню, но он зря ушел, было бы интересно его послушать, ведь не всегда одно мнение правильное...
@@ragnarlodbrok6534 Зачастую он и монтажник, он и проектировщик. Далеко не каждый Заказчик понимает что нужно деньги платить за проект специалистам. Меня 12 лет, правда вначале перестройки, имели и как монтажника и как проектировщика. Спасибо, конечно, за это. Я все что сделал все до сих пор отлично работает.
Приятно слушать грамотного человека.
Наверное, самое лучшее видео на канале, на мой скромный вкус. Как заплатить гору денег и получить что-то непонятное. Проектировщик старался, на объекте видимо не появляясь, ему то зачем?! (сарказм). Дмитрий старался, вон сколько грязевиков напихал для чистоты видимо. Директор старался, ни одно совещание проводил и видимо, действительно контролировал процесс. А жалко заказчика, он то попал где - то на миллион денег с постоянным вложением оных в дальнейшем.
Спасибо, Владимир. Благодаря Вашему каналу собрал у себя в гостевом домике 6*5 2 этажа, лично, систему отопления и с ней перезимовал эту зиму. Собрал критикуемую Вами :) однотрубную систему, но с учетом того, что было озвучено Вами же. Не более 4-ех радиаторов, полипропилен варил сам, по возможности проверяя каждый стык. Все работает, что-то сделано кривовато, но это мой первый опыт. В самые сильные морозы -27 - -30 котел грелся не больше чем до 55 градусов. Домик из оцилиндрованного бревна 20 см, крыша утеплена 20 см каменной ватой.
Автор не реально грамотный. Респект 👍 и лайк с подпиской.
Ох уж это желание впихнуть невпихуемое! Через полгода в такой котельной можно будет картошку сажать по углам)))
Новый формат- ТЕПЛОВИЗОРРО!
ТеплоВодаЗорро
Молодец Владимир как всегда грамотна и доходчива уверенный в себе мужик
С огромным удовольствием смотрю Ваши ролики. Хочу вставить 5копеек про насос "малыш" (самый дешёвый с рынка). На производстве подпитываем антифризом систему уже более 4х лет. Он естественно все время опущен в антифриз.
Когда все знаешь, интересно и других послушать!!!!Красавчег!!
Одно ясно видно из ролика заказчик видать при деньгах и его обдирали как липку, проектировщик нагородил, монтажник тоже, за всё это уплачено. Так еще на прямую сказано, что как дадут газ надо ещё прийти и переделать котёл, а заодно половину системы отопления, ведь газ включаем!? С голоду не кто не помрёт!
Тот, кто имеет - делиться ...Хорошее дело!
Владимир, отличное и поучительное видео! Впрочем, как и всегда! Успехов ввм!
Хорошее видео, грамотное. Если газ не через 10 лет, можно было обойтись только электричеством. Смотрел на скорости 1.5
Часто даем ваши видео, как пособие начинающим специалистам. Лайк.
Почитав комменты, действительно, при чём здесь монтажник, он делал по проекту.
Но мы не знаем чего хотел сам хозяин? Возможно его спросили, хочешь буфер? и он согласился, ведь подрядчику выгоднее продать побольше, да и работы больше сделано будет.
Вывод, необходимо было проект обсуждать до, а не после нужен буфер или нет и тп.
монтажник при том, что вне зависимости от того, до или после было обсуждение, делать должен был так, чтобы обсуждать было нечего.
P.S. Владимир, Ваш друг был бы прав, если бы являлся Заказчиком, тогда его можно было бы защищать... А в данной ситуации он руководитель компании, которая решила зарабатывать на данном поприще дополнительные деньги и соответственно это уже совсем другая ситуация и этот момент Вы как то упустили... Как директор компании может объяснить данную ситуацию Заказчику? Ведь подписывая договор на поставку и СМР он ведь не предупреждал Заказчика, что будет тренироваться на его объекте и за его деньги? Что проектировщик и инженер, только стажеры, но в конце мы пригласим Владимира, чтобы прояснить ситуацию по факту выполненных работ, что согласитесь выглядит, как детский сад... Извините, если Вас задел!
Наблюдая за роликами СиЖ - сформировалось подобное мнение "... в данной ситуации он руководитель компании, которая решила зарабатывать на данном поприще дополнительные деньги..."
По большому счёту ответственность за все косяки на Александре Касумове.
мы все когда-то начинали с тренировки на заказчиках. вопрос в том, чтобы не взять на тренировке избыточный для себя вес. тренируйся постепенно. я до сих пор тренируюсь, но потихоньку добавляю новые вводные. а здесь была поставлена несоразмерная первому опыту планка. отсюда и проблемы.
"а здесь была поставлена несоразмерная первому опыту планка. отсюда и проблемы." - согласен.
ИМХО - тренироваться нужно сначала "на кошечках" - простых работах.
Тренироваться надо приглашая экспертов на субподряд и вникая в технологии. Зачем Касумову лезть в дебри, это не его. Жадность,- хочу все заработать сам!!! Если не разбираешься и не можешь проконтролировать- не лезь в эту сферу. Строй каркасные дома и будь счастлив а кесарево отдай Кесарю....
Спасибо, Вам, за канал и за вашу работу.
По поводу "конфликта".
У любого проекта есть защита и экспертиза, причём понимать это надо буквально. Следовательно, тот кто именует себя - "проектировщик" обязан быть способен аргументированно защищать свой проект, а экспертиза не должна вызывает у него раздражение.
Алексей Силкин0
Тепло-вода ?
вероятно, Владимир хотел написать вот этот знак " ) ", но что-то пошло не так)
экспертиза не должна вызывать раздражения у любого из этой цепочки,если конечно это специалисты
Ума хватает делать экспертизы уже запроектированного и реализованного решения, а до закупки всего оборудования и проверить проектировщика и вникнуть хотя бы поверхности сути дела мимо, но что то выкидывать лишнего уже не хочется... Логика не для слабонервных) Вот сижу изучаю вопросы, скоро сам столкнусь с этим решением, но такую тумбу юмбу во всю котельную надо еще поискать )))
- Вы не последовательны. Я, посмотрев Ваши ролики, собрал себе петлю Тихельмана, поставил простейший электо- котёлкотёл "Ресурс" за 5 тыр, термо- головки, залил туда воду из водопровода и отдельно электро- нагреватель на 120литров. У меня дом 200 квадратов 2 этажа, котельная в 4 раза меньше этой, а места, в ней, в 4 раза больше и всё работает без нареканий уже 3 года. Почему Вы не сказали хозяину чтобы выбросил всё, или почти всё, я конечно не специалист и опыт монтажа отопления в своём доме у меня был первым, но по его результатам, я понимаю, что эта котельная просто развод на деньги.
К стати, ещё раз хочу сказать Вам большое человеческое спасибо, благодаря Вам, я сэкономил почти 300000 тыр на своём отоплении.
Буферная ёмкость и нужна для твердотопливного котла когда он работает при быстром горении на дровах чтобы запасти тепловую энергию от сжигания дров.все эти как вы сказали нарушения, как вы их назвали, не критичны работать всё будет.
Владимир, как всегда на высоте, респект и уважуха, много нового и интересного. Про инженера монтажника, хотя по моему это не совсем совместимые вещи - без комментариев.
Зашёл я на канал к этому инженеру-установщику у него 138 к. подписчиков! Думаю он слукавил ,что не знает кто такой ТЕПЛО-ВОДА. Профессионалы должны обмениваться опытом ,чтобы не совершать ошибок.
У Владимира есть чему учиться и таким как этот инженер , но вот бяда непомерное эго мешает людям получать знания которые пригодятся в жизни .
Здесь никто не будет командывать кроме я.
Отличная работа. Аплодирую стоя. Заказчик конечно сильно опоздал. Нужно было сначала проводить экспертизу проекта.
Побольше бы таких грамотных спецов как вы.
Владимир, а какие основные проблемы могут быть у газовых котлов после 12-15 лет службы, и какого типа сервисное обслуживание им необходимо?
обычно это очистка теплообменника от отложений, проверка запального и ионизационного электрода, проверка состояния изоляции на проводке., проверка работы электронной части.
но это все по показаниям. чаще всего я рекомендую не лазить в котел пока нужды нет. не беспокоит и не надо его трогать
спасибо, беспокоит иногда, происходит намерзание на коаксиальной трубе как вы говорите на 16й минуте, указанного выше видео, и скорее всего в следствии отстутсвии заземления и стабильного напряжения дома, имеется проблема в электро части.
Лайк из Алтая
Сохраню видео, перед сном посмотрю. А пока , пора готовить опалубку для котельной и веранды😉☀️
Касумову большой плюс , ответственный человек и не хочет в грязь лицом упасть
Спасибо. Есть полезное даже для несведущих. А обиженные монтажники уже утомили, таким мне кажется нужно сразу мило улыбаться и отправлять к таким же мнительным заказчикам. Или докажи, что ты прав или, что есть разные мнения или признай и прими. А то как подростки, честно слово.
Прит 9:9: "Если ты поучаешь мудрого - он станет мудрее, если учишь хорошего - он станет ещё лучше." Пожелаю всем мудрости, и дела наладятся
такое.
много субъективщины.
Приглашать третью сторону "после" - так себе вариант. Сколько специалистов, столько мнений. Хочешь достичь совершенства пригласи несколько специалистов до начала работ. Пусть сядут вместе, разработают проект, обсудят как лучше сделать. Всё! А потратить среда на материалы и монтаж в надежде что в конце мы вызовим третью сторону чтобы наконец то понять а че мы тут наделали ))). Мда...
Как по мне котельная сделано неплохо ,то что этот монтажник под страховался и поставил лишнюю группу безопасности вместо развоздушника ,либо пару лишних грезивиков как по мне это не критично а то что расположение сделано неграмотно с вами полностью согласен. А вообще мне ваш канал нравится и смотрю его с большим удовольствием.
Отличный разбор полетов,хотелось бы увидеть как вы переделали бы эту котельную,заказчик не просил Вас переделывать Владимир?
Зря обиделся монтажник. Ведь он сделал все по схеме. Вопросы к проектировщику. А монтажник в данном случае лишь исполнитель- качество сварки его работа) в конкретном случае)
как монтажник он должен хоть немного соображать и не пихать фильтры куда попадется и еще много чего там глупого
Мы же не знаем какая задача и как была поставлена. если мне скажут не лезь куда не просят а делай по схеме -мне что от заказа отказываться?
Виталий Хныкин если совесть есть, то да
Я по Вашему каналу не понял чем Вы занимаетесь. но мне кажется что Вы живете в каком-то выдуманном мире. я -программист. в моём мире -если заказчик сказал: "я лучше тебя знаю, как мне надо. делай так как сказал". я выражу свое мнение, но точно не буду отказываться от работы. И уж точно в мире стройки, когда ты можешь получать хорошие подряды от ребят с большими объемами, никто не будет отказываться . Еще раз акцентирую внимание на том, что мы не знаем историю, чтобы кого считать плохим.
вы не мешайте божий дар с яичницей. я кстати тоже в it, администрирование и тд., не знаю, зачем приплели выдуманный мир, и есть разница - как мне хочется, и как надо, и видно что вы за программированием точно реального мира не видите, впрочем ничего не обычного :) . В строительстве и не только , есть нормы, многие из которых запрещено нарушать. По этому все это на совести исполнителя, точнее, как я и сказал раньше, на ее отсутствии. А у программисты - это продажные шлюхи :). Иначе откуда программы для смартфонов по 100-200 мб...
Хорошее видео и ОГРОМНЫЙ МИНУС Саше СтройЖиви, ему люди доверились, а он некомпетено пригласил такого вот "специалиста", а на этапе проектирования с вами посоветоваться было не дано, лучше уж после того как всё сделаем. Вот и доверяй мастерам. Короче кто бы ни строил, стройка как лотерея, даже с профи можно попасть на деньги, и либо оставлять убыточную систему, либо заново переделывать. 🤷♂️
Саш, ну как так то?
Владимир Вам просто необходимо купить цепочку для очков, Вы их либо забудите на объекте или просто повредите
Проектировщик должен выезжать на объект. Вина полностью на нем.
Монтажник хороший исполнитель. Только, к сожалению, молчаливый. Хорошие руки, но без "головы". "Головой" здесь был проектировщик.
Владимир, спасибо за канал!
Котельная - Ваш дом родной ))
Видимо, монтажник деньги уже получил, потому и слинял. То есть, уже не нужно было держать марку, а проще сбежать и не брать трубку, чем переделывать или доделывать свою (уже оплаченную) работу.
непонятно почему прежде чем устанавливать все это...... дорогостоящее не подготовили само помещение плитка отсутствует полы не сделали, как потом это всё облагораживать мне бы потом в такую кательню заходить не захотелось бы.
Многие так работают... в аналогичной электрику обвъязку на котельное оборудование делали (котельная на базе контроллера). По бойлерам, насосам и трубам прыгали.
Отсюда и выводы и отношение к работе у инженеров и монтажников, я на себе это понял, когда мне предложили до начала установки всей системы повести подготовку штраба, плитка, покраска и всё такое я сказал начинайте потом всё сделаем. ну а когда всё началось, всё смотрелось куца и настроение у мастеров не было, А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!!. я всё отстановил и сделал подготовку, сразу понял отличие и отношение к работе. геометрия и каждый узел выглидет как шедевр сантехнической культуры, теперь когда приходят гости я обязательно им показываю свою кательню и слышу ВАУУУ. я понимаю того инженера на кувыркался а потом еще и ответ держать заставили, из начально надо понимать этому прорабу когда втухиваешь такое оборудование заказщику то и помещение должно быть соответственное а оН так, я низнаю не понимаю, моя хата скраю. ОН ВОВСЁМ ВИНОВАТЬ. несоздал условия для камфортной работы рабочиму персоналу. ПРОУЧИТ ЕГО НАДО!!!!
@@Nixisssserials вам бы грамотность подтянуть, а то глаз режет, как аммиак в общ.туалете.
Все правильно пишешь. У богатых жадность повсеместная в гостинной можно футбол играть. радиаторы и магистрали так замуруют что если где протечет то надо полдома разобрать а вот котельная по площади нищая они же не кочегары. Бедному слесарю не куда податься с ними ведь с богатыми очень сложно работать. Гонору много от них и вообще у них какая то труба или проводок если видно, в глазу свербит, а то что это правильно но не красиво уже не так. Лучше деньги торгашам да на ветер, чем рабочим заплатить. ВЫВОД богатые тоже плачут но по своему.
Почему не подсказали ремонтники, мы сами то не каждый год строим по дому
Все правильно. Добавлю только насчет газ.котла. Дутьевая горелка намного экономичнее и эффективнее . Плюс газ.котел тоже надо обвязать.
Всё-таки самый косячный в этой истории проектировщик и подрядчик. Инженеру принесли проект и сказали :ваяй. Допустим он видит нестыковки и указывает подрядчику. Подрядчик говорит: Хочешь изменить проект, изменяй. НОоо ,ответственность тогда на тебе. И за проект деньги плачены.(проектировщик скорее всего от подрядчика.+ закупки материалов......) Самое логичное и на мой взгляд правильное, сотворить по проекту. Заказчика конечно жаль ,но если монтажнику всех переубедить и сделать "правильно". То ответственность за всю систему ложится на монтажника, а денег это не принесёт совсем. Лично я,делал бы по проекту и не умничал. А вот забота заказчика, позвонить в ТЕПЛОВОДА и раз..ть всех в пух и прах и нанять того же монтажника исправить ошибки проектирования:)
Кстати котлы Kentatsu отлично себя показали - мы их продаем уже 4 года (есть настенные газовые и напольные твердотоплевные) Турция делает
Владимир, спасибо, хороший обзор над ошибками! А ещё есть просьба осветить плинтусное отопление в доме 120-130 М., в совокупности с теплыми полами. Просто я противник радиаторов.... (допустим двойным кольцом по периметру дома из нержавейки и с отражателями в свободных местах от мебели?
хороший обзор. спасибо за разбор вам и Александру огромное спасибо. спасибо за цифры сколько сэкономили, сколько просрали и т.д. Было интересно.
Вся эта котельная - обычный развод на бабло. Давай впихнем все что можно впихнуть, заказчик платит же. Соответственно вопрос необходимости и целесообразности впихивания кучи разнообразной лабуды уже не стоит в принципе, и поэтому в этой котельной не протолкнуться, а горячей воды как не было, так и нет )))
Я думаю, основной посыл этого видео,что не стоит бездумно тратить силы и средства в дорогое оборудование без необходимости. Собрать эту котельную можно гараздо дешевле, практичнее, и функциональнее.
Много оборудование для такого маленького помещение. Или убрать лишнее оборудование или помещение по больше.
На таких объектах всем наплевать как сделано. Оборудование проектировщик в спецификации внёс , и от дилеров откат получил. Доставил на объект , монтажнику всучил проект вырезанный из контекста и все. Я за свою небольшую практику раз пять с таким сталкивался. И сразу отказывался от заведомо неправильного монтажа. Дмитрий(монтажник) не смог наверное устоять от предлогаемого аванса и вписался в этот блудняг, в чем была его ошибка. А потом ему стало стыдно и он сбежал. Вот и все кино.
спасибо, показал заказчику как пример целесообразности вложение денег в систему отопления
вроде не дурак. но информация переваривается с трудом если сам этим не занимался. спасибо за видео.
😆 А так все хорошо начиналось... - может перевозчик забыл что-то довезти?
- мы строили строили и наконец построили...
Здесь вообще-то неизвестно плакать или смеяться... - было-бы не лишним все-же разобраться в этом случае как все было на самом деле...
Вот сейчас оч интересно кто же так в Питере из официалов делает такие проекты???
Напрашиваются выводы...
- вот тока прораба жаль... - честное слово
С уважением Вячеслав ✌️
Вывод. Желательно делать экспертизу проекта до его реализации. Многих ошибок, как в выборе оборудования, так и в его размещении, можно было бы избежать и тем самым сэкономить деньги, которых про строительстве всегда не хватает. Я думаю, что стоимость экспертизы была бы много меньше.
Еще одно подтверждение тому, насколько важен качественный проект!
А вот исполнителя жаль. Зря он так напрягся. к нему-то как раз вопросов немного. Самодеятельность исполнителя не нужна и, как правило, вредна.
Как я всегда говорю строителям, что я свои деньги получаю за проект, а вы за то, чтобы максимально точно его выполнить. И если вы хотите попроектировать, то мне придется отдать вам часть моей зарплаты)
И вообще мне вот не понятно, что теперь с этой котельной делать. Оставить как есть, переделать? Как всегда, встанет вопрос о том, за чей счет... Ох как это все тяжело решается...
Хорошее совместное видео!
Проектировщики безосновательно создали сложную в обслуживании и дорогую систему без видимых на то причин!
Монтаж качественный, жаль что монтажник сам ранее не раскритиковал проектировщиков или у него оплата сдельная)
Вы как обычно поступили как профессионал и мужчина и вдобавок выгородили Александра - руководителя .
Он на 100 % неправ в отношениях со своим теплотехником-монтажником. Начал юлить и только дурак не понял , что Алекс нервничает от вашего "приговора" его монтажнику.
Монтажник должен знать,, что его работа будет приниматься и подвергнута жесточайшему аудиту перед сдачей заказчику , а этот монтажник по моему был в короне Людовика - теплотехнического.
Полная вина в этом "недопонимании" на его руководителе- Александре!!
Вам как обычно ПЯТЕРКА !!!
я его не выгораживал, всего лишь подал события в их объективном состоянии. вины александра в данной ситуации нет. напротив, он хорош - засомневался, проверил. а ошибки мы совершаем все. он поверил человеку на слово, а тот его подвел. ну разве мы должны все и всех вокруг проверять. а если человек верит другим людям, значит он и сам неплохой. просто иногда за это приходится расплачиваться.
Тепло-вода дело было вот как. Алескандр решил включить доп услуги к строительству каркасников. Сделать дом под ключ. И заработать на этом процент, на проекте и на монтаже отопления. Для рекламы доп услуг он снимает ролик про отопление этого дома. Ролика два было. В последнем Александр дал слово исполнителю, который сказал простым людям тут делать нечего, для системы отопления своими руками ума и инструмента у простого обывателя не хватит. И инструмент нужен на 300 тыс. Народ заело. Написали коменты, сам грешен. Вот Александр и решил проверить мнение людей. В итоге коронованный сантехник оказался хуже обывателя инженера, который сам изучив вопрос сделает систему отопления, без котельной хотя бы. Вы Владимир это как раз и показали в одном из своих роликов. Ну а Александра теперь отопление наверное мало кто закажет.
Олег Смоленюк
Совершенно верно! Монтажник здесь не причём, ему дали проект и он его выполнил! Монтажник всего лишь исполнитель а не проектировщик, он прекрасно видит и понимает ошибки проектировщика, но оспаривать решение его начальника и проектировщика не его работа! Просто в большинстве случаев такие фирмы работают по принципу "чем больше сдадим тем лучше", всё это на совести начальства! А то что таким образом слился монтажник, так что ему оставалось....в противном случае ему пришлось бы признать что начальник и проектировщики мудаки, а потом искать новую работу!
Дело говоришь, снял сливки с материала, с работы, а теперь еще и обезопасил себя, снял ответственность)
Вы мой кумир. Благо дарю Вам, что вы есть.
"я могу вообще уехать" писдец как ребенок, взрослый мужик, надулся масенький, так без денег готов уехать? чудо
Бля, да он собрал чо нарисовали, его зачем звать?! Думаю он уже и сам за... Объяснять.
@@КириллТх-щ3к так это он и нарисовал
@@ПОЛГЕКТАРА в видео говориться, что просто монтаж делал!
Владимир отлично !!! Жду видео о загрузке бойлера с теплым полом.
этот Александр то к Глебу Грину за газобетоном, то к Владимиру... и каждый раз открытие Америки! в общем ему б интервью брать а не дома строить. Исключительно частное мнение.
Он занимается каркасными домами, отопление это не его, просто бизнес
Обратный клапан тоже 9 лет работал на антифризе.Ни раз не подвёл.
Мало того котёл Протерм скат 9 кВт тоже работал на антифризе 9 сезонов ,сейчас в запасе стоит, не тянет.
Сейчас стоит котёл Висман 24 кВт.
На антифризе 2 сезон работает.
Основной котёл Вскз эко 24 кВт, дм 350.
бойлер косвенного нагрева также является тепловым агрегатом, поэтому у него тоже должна быть своя группа безопасности.
Да просто бывают часто проверяющие с другой фирмы придут и найдут косяки при этом нахваливая себя и свои услуги, а косяки можно везде найти. Это я к тому почему мог Дмитрий обидится так как понимал что сейчас начнётся. Он глупо убежал и не послушал умных людей и так и не узнал о своих ошибках, а истина рождается в споре как известно. Дмитрий ушел и на нём все косяки так как на обиженных воду возят, а везёт тому кто везёт. Умных людей всегда нужно слушать и если ты считаешь что ты правь останься и докажи, а если ушел не всё так просто возможно. Человека вызвали он сказал по делу, а кто какие там интересы имеет только они сами там разберутся.
Истина рождается в диалоге. В споре рождается конфликт
У чудака в кепке есть свой канал, пантов там, я да я и самый крутой строитель! А тут вся правда матка. Спасибо автору 💪👍
Не согласен по поводу гидрокомплекта , бойлер нужно греть с помощью пеллетного котла. если уберём насосную группу на бойлер, данная функция будет не возможна. Буфер нужен или нет, при работе пеллетного котла, всегда спорный вопрос. Лично моё мнение не нужен, так как при достижении нужной температуры подача пеллет прекратится соответственно и нагрев тоже. Мне не нравится, что электрический котёл работает на буферную ёмкость, я бы его врезал после буферной через 3-х ходовой.
Проще было коллектор, или гидрострелку установить. А разбор на теплоносители и на ГВС через трехходовик через термореле распустить. Смысла не было такую херь(простите за французский) городить. Можно было меньшей "кровьей" обойтись. P.S. Мое, сугубо мое мнение, монтажник имел выгоду с продажи оборудования. Владимир вам привет из Алматы!🖐
Здравствуйте сделал не большую ферму для птиц 75кв стены из блоков не утеплённые , крыша не высокая утеплена сделал тёплый пол по пять выходов подача и обратка купил котёл 9квт бастион выставляю до максимум мощности выставляю на котле 80гр но котёл поднимается только 35
Владимир, подскажите, пожалуйста, при работе ЭК+ТА для работы по ночному тарифу (21Квт), как сделать так, что бы заряд ТА был как раз ночью. Если котёл включается в 23:00, загружает ТА, далее к утру работает в режиме поддержания температуры, далее в 7:00 котёл отключается. Через какое-то время заряд ТА заканчивается и котёл (при температуре, к примеру 40 град.) включается. Если будет сильный холод он включится именно в дневное время и начнется заряжаться по дневному тарифу. Соответственно к ночи получаем заряженный ТА и котел, который по ночному тарифу исключительно поддерживает температуру до утра, где всё начинается сначала. Спасибо!
И вот, после таких вот проблем с проектированием и монтажом системы отопления, хозяин вдруг узнаёт, что из его скважины течёт далеко не идеальная вода, что нужно ставить систему очистки воды. И прораб и проектировщик забыли или не знали об этом. И теперь хозяин попадёт на деньги ещё раз, теперь с водоочисткой, только теперь с девиацией в другую сторону - он будет экономить деньги - 100%