Дарашкёль, мы старались!|22 дня в походе по Алтаю 2023. День 8 и 9

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 9 лют 2025
  • Мы продолжили наш путь вдоль истоков Кучерлинского озера к озеру Дарашкёль. Но этот путь оказался намного труднее, чем мы могли представить. Столько испытаний в один день нам ещё не приходилось преодолевать.
    Поддержать наш канал донатом можно переводом на Сбербанк 5469550068949632 с пометкой «дар»
    а также платной подпиской на Бусти boosty.to/crazy_trekkers
    А предложения о сотрудничестве отправляйте на почту crazytrekkers.content@gmail.com

КОМЕНТАРІ • 181

  • @crazy_trekkers
    @crazy_trekkers  6 місяців тому +13

    Олеся не совсем ясно выразилась: обратно по бревну мы лезли спинами вперёд сразу обе, чтобы страховать друг друга. А сначала мы пытались найти другой способ перейти реку, хоть по пояс в воде, лишь бы не по бревну. Но везде было глубоко и течение сумасшедшее, так что пришлось снова лезть.😩

    • @knkazak
      @knkazak 6 місяців тому

      В свете темыы планирования маршрута всё же хочется уточнить: а как так получилось, что маршрут пролегал через это бревно? По карте / описанию там должен был быть низкий уровень воды и брод, но... из-за дождей всё стало вот так вот? или мостик был, но... его не стало? Или... как?!

    • @inc-111
      @inc-111 6 місяців тому

      ​@@knkazak для карт это вполне нормальное явление , сам периолически сталкиваюсь в походах с этим
      ну и конечно же уровень воды увеличивается во время осадков и когда ледники таят , лучше переходить в сухую погоду и рано утром если есть возможность

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      @@knkazak Мы тоже думали, что брод - это низкий уровень воды, но получили эти бревна! 🪵 Полная неожиданность! Вода поднялась, видимо, и кто-то соорудил такой шедевр. Лучше, чем ничего.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      @@inc-111 Рано или не рано, вряд ли бревно бы превратилось во что-то другое!😂 Нужно смириться с неизбежным.

    • @Yterlight
      @Yterlight 5 місяців тому

      Там другого пути нет
      Все там ходят
      Это ещё хороший переход 😊
      Так как река бурная в любую погоду

  • @olga_switzerland
    @olga_switzerland 6 місяців тому +13

    Меня успокаивало только то, что раз видео существует, всё закончилось благополучно.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +4

      Жаль только, что некому было снять, как мы лезли назад! Это было особенно эпично! 🫣

  • @МАКСИМБУТУСОВ-г3ш
    @МАКСИМБУТУСОВ-г3ш 6 місяців тому +5

    Не могу смотреть долго видюхи из походов.
    А ЭТУ СМОТРЮ!
    Красиво получилось и без понтов.
    И никакой музыки-каайф!!!!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      Ого! Угодили придирчивому зрителю! Мы рады!😁

  • @andreyaverkiev1729
    @andreyaverkiev1729 5 місяців тому +2

    Девчонки, вы ооооочень крутые!!! И очень красивые! Выражаю вам свое восхищение и восторг!

  • @OlgaVladimirovna-ge7ye8lm8k
    @OlgaVladimirovna-ge7ye8lm8k 5 місяців тому

    Обалдеть ! Вы два раза в один день прошли всё, чего я боюсь больше всего : курумы, страшные переправы. Вы просто герои, девочки ! Берегите себя, благополучия вам !

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@OlgaVladimirovna-ge7ye8lm8k Курумник мы, к счастью, в тот день не шли, заночевали на полянке до него. Это было бы уже слишком!

  • @Vitali_y
    @Vitali_y 6 місяців тому +4

    Едрит-мадрит... Я чуть губу не прокусил переживая!

  • @evgeniyi7911
    @evgeniyi7911 3 місяці тому

    Красиво.
    Рисковые вы девушки.
    Рад, что всё у вас хорошо закончилось, просто с усталостью и промокши.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  2 місяці тому +1

      Годом раньше мы с подругой тоже думали сходить на Дарашкёль, но не успели. Поэтому я так стремилась туда попасть, несмотря ни на что.

  • @evgeniy-n7w
    @evgeniy-n7w 4 місяці тому

    Смотрел и переживал за вас, какие вы отчаянные.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  4 місяці тому

      @@evgeniy-n7w А мы поняли, как было опасно уже задним числом. Снова вряд ли полезем по бревну с рюкзаками под дождём.☝️

  • @ГуляКоробейникова-с8я
    @ГуляКоробейникова-с8я 6 місяців тому +4

    Молодцы девчонки!!! Я бы так не смогла.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +3

      И не надо! Нормальные люди туда в радиалку ходят, без рюкзаков и по хорошей погоде, а мы под дождём попёрлись!😂

  • @СамоделкинаВлесу
    @СамоделкинаВлесу 6 місяців тому +3

    В такие моменты паника не лучший друг! Лучше успокоиться и подумать, посмотреть карту! Молодцы, что решили вернуться. Возможно есть другой путь на это озеро!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +3

      Может и есть, но все ходят этим маршрутом. А мы не смогли…

    • @СамоделкинаВлесу
      @СамоделкинаВлесу 6 місяців тому

      @@crazy_trekkers Для такого маршрута нужны навыки скалолаза! Иначе не залезть.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      @@СамоделкинаВлесу Зато мы предупредили людей, которые шли на следующий день, что нужна верёвка, и они отправили гонца за верёвкой. А у нас руки слабые, мы бы не смогли подтянуться на верёвке.

  • @Leo-rr9dw
    @Leo-rr9dw 6 місяців тому +3

    Thriller 👍🤪

  • @ДмитрийБровин-б3к
    @ДмитрийБровин-б3к 6 місяців тому +6

    ".... коня на скаку остановит , в горящую избу войдет ... " Горжусь Вами и в Вашем лице хочу гордится всеми нашими женщинами . Молодцы девчата !!!
    P.S. Работав геологом на южном Саяне что такое курумники знаю не по наслышке и что такое подобные "броды " тоже . Реально затаив дыхание и очень внимательно смотрел ролик даже зная что все закончилось благополучно. Не знаю делали ли Вы выводы на будущее из тех эпизодов что показаны в ролике , обращу , на всякий случай ,Ваше внимание на несколько моментов постараюсь прямо по ходу ролика , но и чуть забегая иногда вперед т.к. просмотрел его несколько раз.
    1. Из опыта движения по курумникам и согласно ПТБ (правила техники безопасности при геологоразведочных работах) РУКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОБОДНЫ !!! Т.е. трекинговые палки должны быть убраны на навесной крепеж или как то иначе . В очень крайнем случае допускается ОДИН ШЕСТ именно ШЕСТ . Почему? Во первых балансировка намного лучше при свободных руках. Во вторых палками, шестом можно случайно сдвинуть \столкнуть камень вызвав "оживление " курумника , а это полярный лис и без вариантов. И если кажется что огромные камни лежат прочно то смею Вас уверить -это заблуждение и курумники оживают на раз.
    2. То же самое на переправе по бревну. Было четко видно насколько , даже сложенные палки , были помехой лишая одной из хватательных рук.
    3. А вот при пересечении реально ножками даже не глубокого водного потока палки \шест должны быть на готове и в руках. Когда я увидел прыжки в русле пусть и у самого края чуть сердце не стало. НЕЛЬЗЯ - ОПАСНО . Малейшее соскальзывание ноги , а при прыжках это легко , и травма обеспечена !!
    4. Я понимаю что лагерные тапочки вещь хорошая НО . НЕ ЛЕЗЬТЕ В НИХ НА КАМНИ!!!!!Тем более по курумнику !!! Нога из тапка выскочит ,это не ботинок, и писец , не говоря о том что они просто скользкие.
    5 Согласно ПТБ , да и здравому смыслу , ДВИЖЕНИЕ В ДОЖДЬ .............. В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОСЫПЯМ (курумник) , а по хорошему и по мокрым не проветрившимся камням КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО !!! Вы очень рисковали . ЗАЧЕМ??? Благо удача , в этот раз , была на Вашей стороне , но она женщина непостоянная и капризная !!! Тяжела травма на маршруте ну на....
    6. Еще раз повторю ДВИЖЕНИЕ В ДОЖДЬ .............. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО !!! Один день ничего не решает , Вы не на гонке или спортивном походе на время !!!! А заболеть или от усталости совершить ошибку при движении легко.. Не буду повторяться о возможных последствиях . Здравый смысл и забота о себе любимом и понимание что будет еще завтрашний день должно быть ВСЕГДА !!!
    Есть еще и 7 и 8 и 9 и во многих эпизодах типа : "А сначала мы пытались найти другой способ перейти реку, хоть по пояс в воде" с учетом горных рек и местности это не просто глупый риск, а безумие . ЗАЧЕМ ??
    Если с Вами что случится кто будет радовать нас , Ваших подписчиков , великолепными роликами ;-) .

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +2

      Нам приятно, что Вы за нас переживаете!🥰🥰 Про палки на бревне мы поняли, но уже было поздно, а на курумнике поленились убрать. Короче, как сказала Олеся в видео, в тот день мы не блистали интеллектом, зато у меня лично присутствовал драйв и готовность ввязаться в любую заваруху.
      Холодной воды я не боюсь, купаюсь круглый год, а вот течение реально испугало, поняла, что не справимся. Мы имели опыт перехода вброд горных рек и знаем, что даже вода по колено может снести. Поэтому обречённо полезли по бревну опять. Долго с духом собирались.

    • @ДмитрийБровин-б3к
      @ДмитрийБровин-б3к 6 місяців тому +4

      @@crazy_trekkers Драйв это хорошо ))) НО . Если холодно или Вы промокли (начинается повышенная потеря тепла , а следом и ускоренная усталость) то и мозги тормозят. Для справки - мозг САМАЯ энергопотребляющая структура в человеческом организме. По неписаным ПТБ вы должны доходить до точки стоянки \отдыха имея не менее (в идеале) половины начальных сил. Т.е . двигаться по маршруту нужно предельно экономно. Почему ? Ни кто не застрахован от неожиданностей , а на оные , как правило нужны силы и порой немалые и надо чтобы они были. То что Вы не боитесь холодной воды это хорошо НО смотрим выше по потере тепла и т.д. В горных речках опасно не столько само течение сколько камни которые оно несет . Потому по тем же ПТБ переход в брод без подстраховки горных рек глубиною 20- 30 см (выше щиколотки ) не рекомендован более 50 см запрещен. Горький личный опыт был когда камнем буквально размером с кулак ударило по ноге в потоке . Хорошо что шел с альпенштоком (шест длинной 2 с лишним метра) и меня не понесло. Результат тяжелый ушиб , на берег выбрался только с помощью своего рабочего и только с его помощью смог дойти до лагеря (более 10 км). И это при том что мед. меры были приняты сразу на берегу. Из работы выбыл на неделю . А глубина была чуть выше щиколотки и был я в сапогах на шерстяной носок +портянка . Я понимаю что туризм не работа и вес на дальняке - серьезно ,но до сих пор куда бы и насколько бы не шел ничего кроме подготовленных кирзачей не признаю , можно со мной спорить,но никакая современная туристская обувь по всем параметрам от удобства до безопасности с ними не сравняться. И никакие носки с портянками так же не сравнятся. Но это я так )))
      Да переживаю и беспокоюсь, чисто по человечески.
      Всегда к Вашим услугам.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +2

      @@ДмитрийБровин-б3к Ой, про камни мы как-то не подумали! Будем иметь в виду!☝️

    • @myniga
      @myniga 6 місяців тому

      @@ДмитрийБровин-б3к благодарю за подробное описание курумников, интересно

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Дальше будут ещё!😳

  • @Wildhipppy
    @Wildhipppy 6 місяців тому +2

    Настоящий триллер.)

  • @gorbataiagora5920
    @gorbataiagora5920 6 місяців тому +2

    Это было опасно! Но я уверен, что девчулям-красотулям всё под силу. И представляю как подобные испытания укрепляют связь мамы и дони👍

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      @@gorbataiagora5920 Однозначно! Чем круче жесть, тем веселее! Но иногда бывает чересчур. Зато есть, что вспомнить!

  • @АлександрГалигузов-я5з
    @АлександрГалигузов-я5з 6 місяців тому +2

    Напомнило наши переправы через Катунь и Чую. но нам было в разы легче. нас 6-ро, стали цепью и передавали друг друга из рук в руки.

  • @patron-4x4
    @patron-4x4 6 місяців тому +2

    Молодцы девченки)) крутой поход

  • @planetofadventures
    @planetofadventures 6 місяців тому +2

    Молодцы девченки !!! Вы очень смелые !

  • @Надежда-э3с8с
    @Надежда-э3с8с 5 місяців тому

    Вам очень повезло,лезть по таким брёвнам,это.....даже не знаю как по мягче выразиться,да ещё в такую погоду

  • @yuliamaksimova5880
    @yuliamaksimova5880 4 місяці тому

    Какие вы классные!не могу поверить, что две девчонки (а я поначалу долго думала, что одна из девчонок имеет кличку"мама"😂, а так она девчонка девченкой, подружки путешествуют.теперь поняла, что мама настоящая.снимаю шляпу!)

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  4 місяці тому

      Кличку «мама»! Ору!🤣 У нас был случай: путешествовали автостопом. Я обычно сидела рядом с водителем и развлекала его разговорами. Когда мы приехали, Олеся сказала «мама» и у водителя глаза вылезли на лоб, он офигел. Дело было лет шесть назад.

  • @dasheriko3548
    @dasheriko3548 6 місяців тому +2

    Ну Вы крейзи) Было реально страшно за вас

  • @lenaien5364
    @lenaien5364 5 місяців тому

    Вы храбрые конечно❤️ молодчинки your safety is highest priorety❤

  • @kimur_armbarovich
    @kimur_armbarovich 6 місяців тому +2

    Спасибо за душевный рассказ! Подписался

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      А Вам спасибо за подписку! Ждите новых роликов😊

  • @_Petrovih
    @_Petrovih 5 місяців тому

    10 дней назад тоже ходил по этим же местам. Девченки, вы конечно крутые 👍

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Вот это мир тесен! Что, тоже по этому бревну лезли? Или его уже нет?

    • @_Petrovih
      @_Petrovih 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers , оно есть, но вода немного выше после дождей. Переливает через него немного.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@_Petrovih 🫣Вот это да! Вы с рюкзаком ходили или налегке?

    • @_Petrovih
      @_Petrovih 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers, на легке

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Это правильно в случае этого «брода»

  • @1celand
    @1celand 6 місяців тому +2

    Вот это было круто! 😂 И снято прикольно!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      Жаль, сил не хватило снять обратный путь!

  • @alhimia_G
    @alhimia_G 6 місяців тому

    Вот это денёк у вас был. Серьезные испытания, пока смотрела впечатлений хватило , представляю каково было вам ! Вы конечно большие молодцы. Очень смелые !!! ❤ Успехов вам во всем!!!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      Спасибо большое! Дааа, после того дня у нас долго был отходняк🥲

  • @Stepashka332
    @Stepashka332 6 місяців тому

    Молодцы. Бодренько и позитивно, несмотря трудности🙂

  • @ЮрийКурмач
    @ЮрийКурмач 5 місяців тому

    Мама всегда опытней !

  • @nicamotpan6851
    @nicamotpan6851 4 місяці тому +2

    Надеялась найти такой комментарий ниже, но к разочарованию не нашла. Нельзя, нельзя, нельзя использовать чужие веревки, оттяжки и прочее на маршрутах. Никто не знает, как оно было установлено и сколько времени назад. Тем более над водопадом, тем более в дождь. Тем более вдвоем.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  4 місяці тому +3

      @@nicamotpan6851 Вот об этом мы тогда не подумали. Спасибо, что написали!🙏

  • @Михаиллебедев-н4т
    @Михаиллебедев-н4т 5 місяців тому

    Не помню там такого брода. Помню через разлив ходили, где много проток. Там много воды, местами по пояс, но вроде проходится лучше чем по такому бревну.
    А по верёвке - шли с другой стороны, даже как-то и не думал о том, как там поднимаются люди, но спускаться было удобно.
    Наверно надо было без рюкзака подниматься одной, другой подтягивать оба рюкзака, а потом вторую подтягивать. Дорошколь всетаки красивое озеро, хотя и не в такую погоду

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Ну не могли мы уже подниматься! Вымотались за целый день под дождём!
      А в каком году вы по пояс в воде там ходили?

    • @Михаиллебедев-н4т
      @Михаиллебедев-н4т 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers 2017
      Но не там, где единый поток, а на разливе. Ну и то, местами и по колено было. Был июнь.
      А выше по течению кони айры нельзя обойти? Там она не такая глубокая должна быть

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@Михаиллебедев-н4т Мы туда шли по навигатору. Если бы не дождь, можно было бы поискать другое место. Но раз были те брёвна, по видимости, это лучший способ на тот год был.

  • @Юрий-м2ш6й
    @Юрий-м2ш6й 5 місяців тому

    молодцы походницы👍, правильно что повернули.. лучше назад, чем в никуда. Обе красотки, жду новых видосов!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Это был единственный раз, когда мы повернули назад!

  • @ПетрТетерин-ш8ц
    @ПетрТетерин-ш8ц 5 місяців тому

    Граничит с безрассудством!) вот такой я душный))

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Да мы согласны, чего уж там)

  • @Yterlight
    @Yterlight 5 місяців тому

    Видимо я знаю
    Этот остров где вы ночевали 😊
    В прошлом году прошли 32 км одним днём до дорошколя и обратно
    Очень красивое озеро)
    Девчонки молодцы
    Хороших путешествий ❤

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@Yterlight Ого! А по верёвке этой лезли?

    • @Yterlight
      @Yterlight 5 місяців тому

      ​@@crazy_trekkersнет
      Там нужно было правей подняться
      Там удобные скалы
      Залезли без верёвки
      Возможно вы в суете пошли левее
      Дальше примерно после этого подъёма 8 км и нужно через водопад по пояс пройти

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@Yterlight Что-то мы там правее вообще не видели прохода.

    • @Yterlight
      @Yterlight 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers расскажите какой у вас маршрут был?
      С кучерлинских начали правильно?
      В 2023 ходили там

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@Yterlight Ну да, по Кучерлинской тропе до озера, потом на Дарашкёль потом обратно к Кучерлинскому озеру, потом через перевал Кара- Тюрек к Аккемскому, пара радиалок и по Ороктойской тропе обратно в Тюнгур.

  • @Папаган-е8л
    @Папаган-е8л 5 місяців тому

    Ну это же жесть???!!! Как вы.......

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому +1

      В походе всякое случается.

  • @Прохожий-э3о
    @Прохожий-э3о 7 днів тому

    Экстрим, вот уж не думал что там на Алтае этот маршрут сложный, Шумак курит в сторонке. Шумак - Аршан тоже сложноватый, опасные места есть. Но лучше ходить Шумак - Ниловка. И главное что бы река не подниламь после дождей.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  7 днів тому

      @@Прохожий-э3о Горные реки, они такие! То ручеёк, то поток.

  • @mm265544
    @mm265544 5 місяців тому

    Молодцы,хороший выпуск.

  • @iripest4800
    @iripest4800 5 місяців тому

    Ну медведей вы точно отпугнули подальше😂😂😂 своими эмоциями

  • @ГорыКруче
    @ГорыКруче 5 місяців тому

    Блин, я таких мокрых мостов-бревен боюсь до одури, особенно когда внизу мощный поток воды. Лучше буду лезть вертикальный перевал или идти закрытый ледник на передних зубьях, чем это 😅 Вы - просто герои! Обидно, что не вышло дойти до цели, теперь интрига - что там за озеро такое?!)

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@ГорыКруче Говорят, очень красивое озеро.

  • @crazy_trekkers
    @crazy_trekkers  5 місяців тому

    Поддержать канал и поспособствовать его развитию можно, отправив донат на карту Сбербанка 5469550068949632
    а также платной подпиской на Бусти boosty.to/crazy_trekkers
    А предложения о сотрудничестве отправляйте на почту annchud.content@gmail.com

  • @aleksanderokhrimovich-verb70
    @aleksanderokhrimovich-verb70 3 місяці тому

    БЕРИТЕ С СОБОЙ ВЕРЕВКИ!!!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому +1

      Мы берём только то снаряжение, которым умеем пользоваться.

  • @Ирина-ъ7ы8ж
    @Ирина-ъ7ы8ж 5 місяців тому

    Вы же шь красоточки!😅

  • @МАКСИМБУТУСОВ-г3ш
    @МАКСИМБУТУСОВ-г3ш 6 місяців тому +1

    Я не проф, но может на курумнике мощные наколенники нужны.
    И безопасней и гдето на коленку опору дать.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      Насчёт наколенников не уверена, но в любом случае мы заранее не знали, что нас ждёт такой курумник😅 Мы ведь и на Дарашкёль решили пойти спонтанно. В следующий раз будем лучше продумывать маршрут и все риски!

  • @AlexKovalevRUS
    @AlexKovalevRUS 5 місяців тому

    В середине видео я прямо представил Чайкина, который своим характерным голосом начинает тревожный и грустный рассказ: "Однажды две девушки без серьезного горного опыта решили пройти по Алтаю маршрут средней сложности и ничего не предвещало беды.." =)))

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому +1

      Ору!🤣 Я тоже представила!

  • @HuaweiM5-s2r
    @HuaweiM5-s2r 5 місяців тому

    "и опыт - сын ошибок трудных..") теперь будете умней, но искупаться действительно могли 😄

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Не, мы цепкие. Улеглись бы на бревно, но падать не стали!

    • @HuaweiM5-s2r
      @HuaweiM5-s2r 5 місяців тому

      ​@@crazy_trekkersэто если без расстегнутых рюкзаков)

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@HuaweiM5-s2r Ну да. А если бы расстегнули, точно бы нырнули!

  • @liberty_skipper
    @liberty_skipper 3 місяці тому

    200% концентрации не бывает... максимум - 146%:)

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому

      Так и быть, пусть будет 146. Не будем мелочны.😜

  • @АлексейВоробьев-э4ц
    @АлексейВоробьев-э4ц 5 місяців тому

    вам надо было лучше сходить на цветные озера - Зеленое и Синее, причем самое первое Зеленое очень красивое, только что вернулся с тех мест, а цветные озера проходил по маршруту

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому +1

      @@АлексейВоробьев-э4ц Эх, если бы можно было всё и сразу обойти!

    • @АлексейВоробьев-э4ц
      @АлексейВоробьев-э4ц 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers единственное не советую ходить через перевал Рига-Турист ... хотя это удобный путь от оз.Аккем мимо семи озер..и как раз через этот перевал к цветным озерам и спуститься к Кучерлинскому...но перевал серьезный даже в сухую погоду....в дождь это ближе к 2А категории

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@АлексейВоробьев-э4ц На семи озёрах я была. А про Рига- турист я читала и туда соваться мы не стали, подумали, что не по силам.

    • @АлексейВоробьев-э4ц
      @АлексейВоробьев-э4ц 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers мне эти цветные озера причем самое первое и большое - Зеленое понравилось больше чем Аккемское и Кучерлинское вместе взятые ) да и меньше "засрано"

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@АлексейВоробьев-э4ц Ого! Даже больше Кучерлинского?!

  • @ilvz7285
    @ilvz7285 4 місяці тому

    С верёвкой, как то странно у вас получилось. Жалко вас! На самом деле, там было уже всё легко. Про наличии пару метров паракорда - чрезвычайно легко.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  4 місяці тому +1

      В нашем состоянии было совсем не легко.

  • @ivanbukin983
    @ivanbukin983 6 місяців тому +1

    Без рюкзаков не пробовали залезть по веревке? Их можно этой же верёвкой наверх затащить

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      🥺 Мы же сказали, что сильно устали, промокли и замёрзли и поняли, что с нас хватит приключений. Вот если бы мы не блуждали по кустам так долго и не вымотались, тогда бы наверняка попробовали бы замутить какой-то план. Уж точно так просто не сдались бы.

  • @kenguru58
    @kenguru58 6 місяців тому +2

    А как же люди залезают на эту гору? Есть другие подъемы кроме этого отвесного камня с веревочкой?

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +2

      Впоследствии оказалось, что да! А мы тупанули и полезли по сложному пути🤦‍♀️ Но в любом случае тот брод с брёвнами было не миновать☝️

    • @kenguru58
      @kenguru58 6 місяців тому +1

      @@crazy_trekkers Обидно! Может в следующий раз. Это место далеко от ближайшего населенного пункта?

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      @@kenguru58 Очень далеко.

    • @kenguru58
      @kenguru58 6 місяців тому

      @@crazy_trekkers ну может быть когда нибудь 🤷

  • @Johnbass1982
    @Johnbass1982 6 місяців тому

    Вроде бы и интересно, но смотреть вертикальное видео - это ПЦ!

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      Смотрите наш подкаст, там мы всё объясняем!😜

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому

      Мы согласны, что это ПЦ, но тогда почему-то не догадались снимать горизонтально😂

  • @Pavel_Polyanov
    @Pavel_Polyanov 4 місяці тому

    Добрый день. Каким приложением пользовались для навигации? Там не плохая тропа по лесу, странно что вы ее не подсекли. На картах OSM есть.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  4 місяці тому

      @@Pavel_Polyanov Maps me. Мы по лесной тропе тоже долго бродили. Навигатор постоянно лагал: то говорил, что мы не на тропе, когда мы были очевидно на ней, то заявлял, что мы на тропе, когда тропы не было. Мы очень долго ходили туда-сюда, к тому же, лил дождь и было сложно ориентироваться. А лесная тропа тоже обрывалась.

  • @ПетрТетерин-ш8ц
    @ПетрТетерин-ш8ц 5 місяців тому

    В какие даты был ваш поход? И когда там лучшее время?

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Мы начали в конце июня и закончили во второй половине июля. В июле начинается сезон: количество туристов увеличивается моментально. В июне холоднее и дождливее, к середине июля становится жарко. Говорят, на Алтае красиво в золотую осень и весной, когда цветёт маральник.

  • @hiking_girl
    @hiking_girl 2 місяці тому

    Я думала вы сестры😂

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  2 місяці тому

      Периодически нам это говорят.😁

  • @aleksanderokhrimovich-verb70
    @aleksanderokhrimovich-verb70 3 місяці тому

    на переправу хорошо веревки иметь, а то так можно и на тот свет уплыть

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому

      @@aleksanderokhrimovich-verb70 Ну, верёвки весят будь здоров и ими нужно уметь пользоваться. Вот как из закрепить на том берегу, если мы на этом? Мы не умеем.

    • @aleksanderokhrimovich-verb70
      @aleksanderokhrimovich-verb70 3 місяці тому

      @@crazy_trekkers можно закрепить верёвку на "стартовом" берегу по средством самосдергивающейся петли, обвязаться, закрепить на противоположенном, таким образом натянув перила и потом уже со страховкой двигаться по бревну. Если совсем просто, то один в обвязке идёт по бревну, второй его страхует и наоборот. Ну или какие то длиннопалки в каждую руку. Я понимаю, что все упирается в вес, но если такие препятствия планируются на маршруте, то лучше какой нибудь минимальный шмат веревки с собой иметь. Извините если надушнил, но у меня пунктик на безопасности.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому +1

      @@aleksanderokhrimovich-verb70 Такое препятствие не планировалось. В карте был просто брод. А что он такой окажется, была полная неожиданность.
      PS Всё ещё неясно, как закинуть верёвку на другой берег, он же далеко!

  • @palich1980
    @palich1980 5 місяців тому

    заячки, так нельзя, Для чего рисковать жизнью и здоровьем дочери? Дело ваше

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Так мы назад и повернули, когда поняли, что дальше уже реально риск.

  • @ЕвгенийСергеевич-э8э
    @ЕвгенийСергеевич-э8э 5 місяців тому

    Глупость какая. Подождали бы пол дня и вышли бы без дождя

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      Ха! Дождь шёл целый день вообще-то! Мы и так накануне день пропустили.

  • @zarubinaew
    @zarubinaew 3 місяці тому

    Не одобряю упрямство маман, в дождь на курумник -глупость.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому

      @@zarubinaew Ну, мы и так накануне день отдыхали, а дождик сначала был небольшой и мы не знали, что будет опять курумник.

    • @zarubinaew
      @zarubinaew 3 місяці тому

      @crazy_trekkers несмотря на общую ироничную тональность видео, было весьма опасно, и не раз.

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  3 місяці тому

      Согласны, опасно было. Не просто так мы повернули назад

  • @ДмитрийдобрыйЩукин
    @ДмитрийдобрыйЩукин 6 місяців тому +1

    Мужика на вас не хватает)))

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      Почему сразу мужика? По-моему, у нас прекрасная команда!

    • @ДмитрийдобрыйЩукин
      @ДмитрийдобрыйЩукин 6 місяців тому

      @@crazy_trekkers вы и правда хорошие))) в некоторых моментах просто мужику справится намного легче))) путешествовал с сыном))) в такие например моменты как с верёвкой где вы не смогли подняться нам давались легко))) обычно снимаешь рюкзак налегке поднимаешься верёвкой затягиваешь рюкзаки))) а потом и сынок налегке))

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      @@ДмитрийдобрыйЩукин Нам самим интересно всё сделать. 😌

    • @ДмитрийдобрыйЩукин
      @ДмитрийдобрыйЩукин 6 місяців тому

      @@crazy_trekkers если на денька три хороший маршрут вокруг оз Тургояк с заходом на горы))) воду можно пить))) сосновый лес кругом))) иду и радуюсь тишине)))

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  6 місяців тому +1

      @@ДмитрийдобрыйЩукин Сосновый лес - любовь! ❤️

  • @ЮрийКурмач
    @ЮрийКурмач 5 місяців тому

    Не дай бог сорваться в эту пучину ! Говорю по своему опыту . Унесёт , размотает , убъёт .

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому +1

      А что, Вы падали в горные реки? 😲 Но, судя по всему, спаслись, раз пишете комментарий. Расскажите поподробнее, пожалуйста!

    • @ЮрийКурмач
      @ЮрийКурмач 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers Было дело . Правда не горная река была , а перекат . Воды , даже до колена не доходило , но течение сумасшедшее и валуны . Встать на ноги , ни единого шанса . Так и бился об камни , пока не вынесло в тиховод .

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому

      @@ЮрийКурмач Звучит ужасно! Это напомнило мне горные речушки в Грузии. Тоже воды по колено, а перейти очень сложно. С ног сбивает, но обошлось без падений.

    • @ЮрийКурмач
      @ЮрийКурмач 5 місяців тому

      @@crazy_trekkers Я не упал , я сам полез . Молодой был , бесстрашный . (Или безмозглый ?)Во время подводной охоты решил проскочить вплавь этот порог . Впечатлений на всю жизнь хватанул .

    • @crazy_trekkers
      @crazy_trekkers  5 місяців тому +1

      @@ЮрийКурмач А мы в прошлом походе пытались перейти вброд Текелю после блуждания по болоту. Убедились, что не реально!