ВОЗМОЖНО ЛИ ОБРЕСТИ ВЕРУ ? Почему одни верят, а другие нет? Священник Константин Корепанов
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- Дорогие друзья! В это непростое время мы просим Вас посильно поддержать наш проект в создании нашего нового контента. Даже небольшая сумма окажется значимой лептой в нашем общем деле.
Отправить пожертвование можно на карту Сбербанка: 2202 2023 1053 8586
С благодарностью за понимание и молитвенную помощь!
Команда Экзегет.
В сегодняшнем видео на портале Экзегет, священник Константин Корепанов
ответит на вопрос: "Возможно ли обрести веру?"
🔸 Притча о талантах
🔸 Совершенствование себя
🔸 Почему одни верят, а другие нет?
🔸 Вера - дар Божий
🔸 Просвещение всякого человека
🔸 Свободная воля человека
🔸 Выбор духовной жизни
🔸 Сердечная вера во Христа
🔸 Принять Дар веры - выбор человека
📜 Читать Послание к Ефесянам главу 2, стих 8 (с толкованиями)
ekzeget.ru/bib...
❗ Почта для Ваших вопросов: admin@ekzeget.ru
❗ БИБЛЕЙСКАЯ ВИКТОРИНА : ekzeget.ru/bib...
❗ ССЫЛКА на плейлист: • Тематические лекции. И...
❗ ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Канал, чтобы не пропустить новые видео на Библейские темы: / @ekzeget_bible
❗ Удобно смотреть видео к главам Библии на медиатеке: ekzeget.ru/med...
НАШ САЙТ ekzeget.ru/
Мы в RuTube rutube.ru/chan...
Наш Телеграмм t.me/ekzeget
Мы в ВКонтакте ekzeget...
ekzeget
Мы в TikTok www.tiktok.com...
Мы в Одноклассники: ok.ru/ekzegetru
Наш Instagram / ekzeget.ru
Мы в Facebook / ekzeget.ru
Наш Twitter / ekzegetru
Мы в Pinterest: www.pinterest....
Яндекс.Zen zen.yandex.ru/...
#оКонстантинКорепанов #Христос #Экзегет #вера #обрести_веру #дар_Божий #православие #храм #господь #евангелие #христос #иисус #христианство #Бог #толкование #истина #выбор #воля_человека
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Канал, чтобы не пропустить новые видео на Библейские темы: ua-cam.com/channels/ymsjx24eU3kRFUjeBsh47A.html
Благодарю!
Благодарю Вас' батюшка' за интересный рассказ о вере. Храни Господи вас ' сотрудников канала и православных христиан . Мир всем.
Спасибо, дорогой Батюшка за разъяснения.
Спасибо каналу Экзегет, что он есть.
Замечательно. Огромное спасибо
Спаси Господи!Так и есть!
Храни Вас Господь! Очень благодарны за такую насыщенную проповедь!
Благодарим!
❤❤❤❤❤❤
Благодарю канал экзегет, за труды во славу Божию❤️❤️❤️
Благодарю, просто и понятно изложено.
Благодарю 🙏🙏🙏🌹
Во Имя Отца и сына и Святого Духа!!! ❤ Вера!!!! Обрести и идти за Христом, спасителем и богочеловеком!!!
Наш батюшка как то на проповеди сказал, чтобы мы не ждали от Причастия какого то чуда, каких то чувств, просветления.. Мы же, когда едим, не прислушиваемся к тому, как пища в нас переваривается.. То земная еда, это духовная.. Мы должны и ту и другую постоянно принимать, соблюдать заповеди, бороться со своими грехами, и Господь в свое время всё нам даст.. И понимание, и веру.. Не всё сразу..у всех разная скорость, кто скока чего накопил..) 🙏
Дело не в накоплении совсем. Меня, поганку, Господь помиловал🙏❤️.... я с первой исповеди и первого похода в Храм начала вникать, смотреть, слушать, читать, размышлять.... и делать, то чему учит Церковь. И благодать и веру Бог даровал сразу😊. Слава Моему Спасителю🙏🙏🙏🙏🙏❤️❤️❤️❤️❤️
Благоларю!☦❤🙏
Лучший ответ на этот вопрос,что я слышал.
СПАСИБО!!!❤️💛💙
Истина!
Я вымаливала веру у Бога как дар.
Спасибо Вам отче. Совесть. Стыд. Нравственность. Всё мы знаем. Что хорошо, что плохо. Пятилетний ребёнок знает где где хавно а где конфетка. А тот кто до седины дожил и говорит что не знал, врёт. Все мы люди как люди, всех Господь любит, а больше всех каждого, и каждый выбирает по себе, женщин , религию, дорогу. Дьяволу служить или Пророку, каждый выбирает по себе...
Вера это же и есть сама Жизнь не стоит отделять одно от другого.
А вот уже Грехи несомненно жаждят всё испоганить и Веру и Жизнь 🙂
Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных 💚
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
Евангелие от Иоанна 3:17 - Ин 3:17:
Господь способен и антихристианина сделать христианином, и не обязательно бичом и скорбями, хотя иногда и ними. Моего дядю Господь позвал к себе аневризмой, моего дедушку - двумя сломанными ногами, меня же, слава Богу, позвал к себе мягче, через нужных людей, которые появились в моей жизни в нужное время, и так же в своё время Он позвал мою маму
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Не всем дан этот дар, причем наследственно из поколения в поколение можно проследить его отсутствие.
С наследственностью это никак не связано. Как грехи не наследуются, но могут воспитываться, но человек сам делает выбор и располагает своё сердце к Богу.
Канешна, только ищущим🙏
Жрецы - проповедуют сотни церковных догматов, обрядов, жертвоприношений, молитвословий, не имеющих ничего общего с законом доброты о том, чтобы поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой, - выдавая их за самые важные законы Бога, неисполнение которых влечёт за собой вечную погибель.
либералы, социалисты пренебрегают религией, а правительство не пренебрегает, зная что религия есть главное, сильнейшее орудие власти.
Есть вера как естественное свойство каждого человека! А есть как дар Божий! нужно начинать с веры от слышания и дойти до крепкой веры от которой рождается надежда потом от надежды и упования на Бога появляется любовь.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Нельзя прийти к большему не приобретя меньшего.
Если человек в Южной Америке был хорошим., но никогда не слышал о Христе. Куда он попадет после смерти?
Значит он его и не искал! Ктл ищет даже в диких племенах, он встречает Христа и принимает крещение, от православных которых посылает Господь!
Именно обрести, а не внушить,- вот истинная цель христиан.
Веру обретают и развивают,- развивают
Господь в Евангелии даёт простой способ определения наличия веры в человеке - "Если бы вы имели веру хотя бы с горчичное зерно...". А так как горы веками стоят на месте, то веры нет ни в ком. И не стоит искать какой то тайный смысл в словах Господа, Господь говорит о том, о чем и говорит - ни больше, ни меньше. А посмотрев одну из лекций протоиерея Вадима Леонова, где он вкратце раскрывает понятие веры, что это такое - я понял, что веры во мне нет. Вера - итог усилий не просто подвижников, а великих подвижников.
"Они (церковники) считают, что Бог выдумал человека, а я считаю, что наоборот" Сергей Капица
Конечно, есть боги выдуманные людьми: Велес, Марс, Афродита...
А есть Творец, который создал все живое и неживое...
Жан Анри Фабр (1823-1915) - французский энтомолог и писатель, член многих научных обществ, Офицер Ордена Почётного легиона. Его десятитомник «Souvenirs Entomoligiques» стал основополагающей энциклопедией для всей энтомологической науки.
«Мир управляем бесконечным Разумом. Чем больше я наблюдаю, тем больше я открываю этот Разум, светящийся за тайной существующего. Я знаю, что надо мной будут смеяться, но я мало забочусь об этом, легче содрать с меня кожу, чем отнять у меня веру в Бога. Бог… мне не надо верить в Него - я вижу Его».
Луи Пастер (1822 - 1895) - французский химик и микробиолог, создатель научных основ вакцинации и вакцин против сибирской язвы, куриной холеры и бешенства. Его имя широко известно благодаря созданной им и названной позже в его честь технологии пастеризации. Пастер поставил точку в многовековом споре о самозарождении некоторых форм жизни в настоящее время, опытным путём доказав невозможность этого.
«Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории».
«Малое количество знаний удаляет от Бога, большие знания приближают к Нему».
@@MrsCulinaria1 есть такой современный антрополог Станислав Дробышевский, так вот он отвечая на вопрос в одном интервью касательно веры некоторых учёных в бога, сказал, что знает таких (хорошо что их не много) не понимает, как в их голове укладывается то, что они верят что земле 5000 лет (или сколько там по библии) а копает стоянку древнего человека которой несколько десятков тысяч лет!)))
@@rtuti25 По Библии вообще не сказано ничего о возрасте Земли. Так что дурак ваш Дробышевский...
@@MrsCulinaria1 мне если честно очень вас жаль, жаль что люди вновь скатываются в "темноту", вроде был просвет 70 лет и всё! Взяли верх эти упыри и начали рушить образование и вгонять людей в это мракобесие...Жаль вас
Я стараюсь уверовать 7лет.причащаюсь, пока не случилось. Что со мной не так?
Как же можно принимать Причастие ( Тело и Кровь Господа) и не веровать? Это хула на Господа. Поговорите со священником на эту тему. Возможно вы путаете веру и доверие Богу.
Все с вами так!Ради упорства вашего даст вам Господь!
Смотря что Вы подрузамеваете под словами,, пока не случилось,,
@@НастяМихеева-ц1л а может это смирение? По Слову Спасителя сказавшего что верующие в Него будут бесов изгонять, больных исцелять, ежели что смертельное выпьют не повредит им, и прочее. Имеем ли мы это? Хороший вопрос.
@@Странник-д3ъ христиане последних времен спасаются верой и терпением скорбей, так писали отцы Церкви. А принимать Причастие не веря что там истинные Кровь и Плоть Иисуса Христа нельзя. Если только по немощи человеческой с мыслью "верую Господи помоги моему неверию".
+
Приветствую. Если можно, ответите на вопрос? Зачем Бог создал человека, зная, что человек выберет путь грешный. И неважно, был ли этот выбор свободным или нет, Бог знал, что человек выберет грешный путь… и не один, и даже не один миллион человеков будут гореть в аду. Зачем в таком случае, Бог создал человека?
Наш ум ограничен, мы не можем осознать путей Господних. Зачем то или это, почему так или эдак, не понять. Принимать и благодарить. В себе бы разобраться. Себя не понимаем. Тем более пути Господи неисповедимы.
Бог создал человека с свободой выбора. Адам допустил грех. Это не означает, что это явилось замыслом Бога...
@@МаринаСолнцева-ы1х но Он мог не создавать человека, тем самым, избавил бы миллиард людей от адских мучений, пускай они и сами виноваты. Полная ответственность лежит на Боге. Потому что он мог это предотвратить
@@ВладимирКондратенко-д3ч кто радуется? О чем вы? Миллиарды людей попадут в ад (по писанию). Они радуются?
@@ВладимирКондратенко-д3ч никто не заставлял. А вот вот в Бога поверить заставляют, а то будут последствия после смерти. Я ещё раз спрошу. Зачем Бог создал людей, зная, что гораздо большая половина попадёт в ад?
ВОЗМОЖНО ЛИ ОБРЕСТИ ВЕРУ - не знания ? Почему одни верят не зная, а другие не верят не знанию? Священник Константин Корепанов
Музыкальный слух, кстати, развить можно...
Если Бог мне не дал веру, то справедливо ли мне будет попасть в ад за грехи? Ведь веры у меня нету, как я буду бороться с грехами и страстями без веры.
Там не работают законы нашей земной справедливости, у Вечности законы другие, непонятные до конца на земле. С этим нужно смириться и не требовать справедливости.
@@НатальяРадуга-р4ш я не про там, я про здесь. Как я буду бороться с грехами и страстями, чтобы не попасть в ад, а попасть в рай, если у меня нету веры? Если Бог мне её Сам не дал? Вот в чем вопрос у меня возник. И справедливости я не требую. Просто интересно, какая у меня надежда может быть на Рай, если веры нет, следовательно мешочек со страстями, как говорит Осипов, останется не тронут)) А с таким мешочком в Царствие Божие не пускают))
@@НатальяРадуга-р4ш просто мне кажется не логичным отправлять меня в ад (понимаю что сам вроде бы попадаю) если у меня нету веры. У меня ведь, раз нет веры, то и нет возможности измениться, очистить душу. И в чем я виноват? В том что сам не поверил? В том что грешил? Так как я могу не грешить, если у меня нету веры. Если есть вера, то я понимаю, вот я делаю грех, пред Господом и себе делаю плохо (как говорят), а мог послушать советы отцов и попытаться этот грех не совершать. При вере у человека появляется опция, следовать учению церкви и пытаться бороться с грехом. Без веры это делать бессмысленно.
Если боретесь, если стремитесь понять, изучаете свою веру, просите и молитесь, то обязательно Господь даст Веру! В Евангелие много притч на эту тему. Просите и получите, стучите и отворят! Это редкость, когда вера даётся просто так легко и с рождения.. Это тока Святым.. А остальным - Царство Небесное силой даётся.. Тесные врата.. Легко идти широкими путями, как все, а тут труд, посты, молитвы, борьба с собой.. Причём, новоначвльных Господь вообще на крыльях несёт, всё получается, в душе полет!.. А потом уже надо самому трудиться.. В этом и трудности и счастье веры.. Не просто всё.. Но иначе никак..
@@Александр-ц1ц5л Я думаю, что те, у кого нет веры, будут судимы по совести, она есть у всех и тоже не поддаётся рациональному объяснению. Признание этого факта и есть первая ступенька. А ещё неверие часто бывает по причине нежелания верить в кого-то, кто будет ограничивать своеволие. Нужно просто честно разобраться с самим собой. Вспомните тех людей, которые упорно не хотят ни во что верить, наверняка они окажутся с большими амбициями и чувством своего "достоинства".
Простите, столько лишнего сказано, что не дослушала! Христос Воскресе!
ничего лишнего! Воистину воскресе!
Излишне длинные объяснения только усиливают уныние, и дальше не хочется слушать.