ПЕПЛОблок. Строительство в Приэльбрусье
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Рассказ о массовом применении на Северном Кавказе технических решений, не удовлетворяющих не только современным требованиям тепловой защиты, но и нормам середины ХХ века, когда от жилья требовали пусть не экономичности, но хотя бы комфорта.
В видео использованы материалы с сайтов производителей пеплоблоков:
1. productcenter....
2. pyatigorsk.bliz...
3. peploblock.ru/
пдф-файл презентации тут: glebgrin.ru/wp-...
Поддержка строительных и проектных организаций -- www.gazo-beton....
Консультации, проекты, экспертиза в помощь частным застройщикам -- glebgrin.ru/
Привезли сегодя 1000шт пеплоблоков и выгрузили самосвалом с высоты примерно метр падали.Разбилось из всей партии 20 шт.,о какой непрочности идет разговор?!Сколько бы штук кирпичей разбилось,если бы их так же выгрузить самосвалом?
Ну и дела. У нас в Ингушетии, поверив в сказки о том что пеплоблок в 4,24 (!) раза теплее кирпича, вообще строят стены домов из пеплоблока в 20 см!! А потом газа нехватает для отопления!
@Ася я то утеплил. Но большинствоверит сказкам производителей
А 40см толщина стены норм ?
@@shama5936нет. Это ведь по сути просто бетон.
В низ енных районах Дагестана нормально показали себя ,а вот в горах утепляют пенопластом 5см@@shama5936
А что на счет слухов про то что блок радиоактивный? Замерял кто нибудь?
Спасибо большое сам построил из этого материала дом, тоже горном районе с климатом похожее как Московской, буду знать что изоляция не помешает!
ХОРОШО, что Вы там на месте ЭТИ выводы не озвучили, были бы проблемы. Они своим пеплоблоком, ОЧЕНЬ гордятся!
Пеплоблок прекрасен: в меру прочен, в меру легок... Только ни фига не годится на роль теплоизолятора.
Но на месте у меня действительно не было поводов очно обсуждать его характеристики)).
***
Я не раз по приглашению ГРАСа выступал в республиках перед местной проектантско-строительной общественностью с рассказами о газобетоне и правилах его применения. Но ни разу никто не просил меня всерьез сравнить пеплоблок с газобетоном. В Баку с "кубиком" сравнивали, в Белгороде с керамзитобетоном сравнивали, в Барнауле с полистиробетоном... На Кавказе ни разу не сравнили с пеплоблоком.
Радиация есть какая?
@@glebgrin здравствуйте подскажите какой выбрать фундамент близко грунтовые воды. где-то через 1 метр .дом будет из газоблока спасибо
Почему Вы, говоря о теплопроводности пеплоблока, приводите данные по легкому бетону? Бетон из ПГС, вне зависимости от плотности, и вулканический пепел совершенно разные материалы. Вы говорите, что при суровых зимах, стены могут "потеть". Извините, конечно, но в горах суровые зимы каждый год и стена в "один" пеплоблок прекрасно справляется с температурным режимом. Еще, в Приэльбрусле, этот материал используется для строительства гостиниц, где показатели теплопроводности строительного материала критически важны по экономическим причинам, все равно его никто не утепляет...
Теплопроводность зависит от минералогии и от плотности. Если плотность пепла 500 кг/куб.м, его теплопроводность в сухом состоянии составит 0,11-0,13 Вт/м*К, если сделать из этого пепла бетон с плотностью 800 кг/куб.м, его теплопроводность составит около 0,2 Вт/м*К. Вы хотите чем-то опровергнуть эти цифры, или цифры, приведенные в ролике?
В Вашем ролике учтена минералогия вулканического пепла? Нет, ни учтена, ни слова об этом. Приведите данные по минералогии. А так получается, Вы дали ответ на уравнение, в котором одно из вводных является неизвестным ;). Нехорошо как-то. Исходя из Ваших слов, поправьте если не так, получается, что пеплоблок по теплопроводности хуже обычного кирпича, керамзитобетоного блока. Хотя любой застройщик в регионах, где используется пепел, знает, что это не так.
@@ХаутиАбазов, ролике обосновано, что сопротивление теплопередаче кладки из пеплоблока толщиной 40 см будет не выше 1 кв.м*град/Вт. Это лучше, чем обеспечивает кладка из полнотелого кирпича 38 см, и примерно также, как кладка из пустотелого кирпича плотностью 1400 кг/куб.м, но хуже, чем кладка из кирпича плотностью 1200 кг/куб.м. Промерзание таких стен (с ж/б каркасом) неизбежно по линиям сквозного прохода каркаса.
Давайте не вы будете требовать от меня каких-то дополнительных сведений по минералогии (она учтена тем, что я дважды принимал значения по минимальной границе возможных диапазонов), а попробуете привести свои обоснования, которые меня опровергнут.
Кладка из пеплоблока (2 пустоты, 15 кг/шт.) не удовлетворят требованиям СП "Тепловая защита зданий" даже в Нальчике, но конденсации на внутренней поверхности самой кладке в Нальчике не будет. Конденсация будет по линиям ж/б каркаса.
@@glebgrin , т.е. минералогия вещества, его свойства, не учтены. Понятно, спасибо. Согласно сказанному вами, бетон на ПГС и керамический кирпич одной плотности имеет равную теплопроводность. Удивительно.
Ну это ладно... немного о ж/б каркасе. Его возводят так (если строители не идиоты), чтобы поверхность бетона с внутренней стороны полностью закрывал пеплоблок, т.е. если вы войдет в такое здание, изнутри вы вообще не увидете бетона. Например, угол сначало выкладывается из блока, он используется как опалубка, и только потом заливается бетон. Если колона по средине стены, значит к ней примыкает изнутри стена, которая изолирует бетон от внутреннего помещения. Так что никакого промерзания не будет. Прочность пеплоблока позваляет такой технический прием. Да и вообще, какое отношение строительные приемы и ошибки имеют к качеству материала? Передергиваете.
Вот, например, мои родители живут в кирпичном доме, я в нем вырос, кстати. Его общая площадь - 85 кв.м., я живу в доме из пеплоблока площадью - 140 кв.м., потолки в обоих домах утеплены одинаковой минватой (15 см), стоят одинаковые котлы (устанавливались в один год и одним мастером) зимой за отопления я плачу на 30 процентов меньше, у меня в холодные периоды котел работает в режиме 60 градусов, у родителей 75 градусов, у меня 26 градусов в доме, у них 23 градуса. Плюс у меня вентиляция во всех комнатах, у них только во влажных помещениях.
Я бы снизил температуру до родительских 23...но жена против, говорит ...дети. В кирпичном доме мебель расставлена таким образом, чтобы кресла, диваны, кровати не стыковались с наружними стенами, потому что "фонит" холодом, у меня мебель стоит в любом месте, потому что пеплоблок не фонит...
Как-то так
По-моему, вы не слушаете моих аргументов. Полнотелый кирпич 38 см холоднее кладки из пеплоблока 40 см. Вы это подтверждаете, но я это не оспаривал.
Бетон на ПГС, керамический кирпич, пеплоблок, любой другой сколь угодно волшебный минеральный состав при плотности 1600 кг/куб.м будет иметь примерно одинаковую теплопроводность. Не меньше 0,37 и не больше 0,58 Вт/(м*К) [в сухом состоянии, во влажном конечно существенно выше].
Просто, как кофе по утру!!
ua-cam.com/video/uR1YJLk6-lc/v-deo.html а посмотрев это это как 2=й без сахара
Сам из Нальчика,скажу что более половины наверное строении из пеплоблока и живут нормально,нет плесени и конденсата.Но зимой тут редко ниже 10-15 в основном это от 3-7.
есть смысл 1,5 блока делать кладку в плане улучшения теплопроводности или это только прочности добавляет?
на радиацию не испытывали?
Спасибо, приятно послушать о своей республике в таком контексте)
Живу в г. Ессентуки у меня старый дом где-то 80м2 построин из самана толщина 200 мм + штукатурка цементкая с наружи и в нуртри в доме зимой жарко летом холодно газовый кател стоит на единицу почти всю зиму на одном запальнике за газ плочу зимой 2500-3000т. В зависимости от месяца январь самый холодный.
Можно из пеплоблока построить баню? И забор в 26 метров длину и высота 2 метра
И баню и сауну можно.
Забор такой длины можно но если промежутками ставить- заливать армированными столами, это чтобы забор такой длины не лёг)
Тоже была идея строить из пеплоблока , но как увидел, что после разгрузки вручную 2-ёх тысяч блоков , 70 буквально разломились и раскрошились (качество в разных партиях гуляет) обратно загрузили и увезли. Построил из красного кирпича толщиной стены 25 см (буханка) . По деньгам так же, несущая способность выше, уровень комфорта больше. А утеплять 5 см плотным пенопластом надо и то и другое. Ещё 1 плюс, вешай на стены что угодно. Регион Дагестан.
Выгрузили 2300 пеплоблока в ручную ни один не сломался.
как у вас сейчас дом?нам строить в дагестане в горах.уже настроенны на пеплоблок в 2 кирпича..уже сомнения
@@anjelaups5452 если хорошего качества, то можно
@@anjelaups5452скажите пожалуйста из чего построили?у меня шас тот де вопрос из чего строить
Добрый день Глеб
Отличное видео пожалуй одно из лучших по теме пеплоблоков
Расскажите о кирпиче так называемым на Кавказе буханка КБР ИНГУШЕТИЯ ЧЕЧНЯ ДАГЕСТАН
1:50 мой отель))) внутри сердечники из бетона и арматуры во всю высоту)))
теперь давай на юг, на побережье.
Повально - керамзито блок или отсев блок + пол кирпича или пенопласт.
Подскажите пожалуйста, если строить из пеплоблока с облицовкой из кирпича и пенопластом 10мм для теплоизоляции, то нужно делать вентиляцию, если облицовка будет в притык, то есть не будет зазора между стенами или все таки надо оставить зазор и делать вентиляцию ?
Может сделать пароизоляцию изнутри?
Здравствуйте не могли бы вы рассчитать точку росы для этого блока
Глеб Иосефович,скажите пожалуйста,можно из этих блоков сделать на плитах Пк перегородки длиной 5м?перегородка получается у меня вдоль одной плиты,могу её так же сделать на стыке двух плит,если это что то даст .вес одного блока 16кг,на погоный метр идёт 12,5 блокв и высота перегородки 320см. 16*12,5*320=640кг без раствора даже. Плита ПК5.30 1.2 ,8.
Очень нужен ваш ответ,пожалуйста.😊
Не вижу проблемы. Допустимая нагрузка на плиту 800 кгс/кв.м, т.е. 960 кгс/п.м. Перегородка со штукатуркой будет весить около 700 кг/п.м. Нижние два ряда армируйте кладочной сеткой.
@@glebgrin Я вам так благодарна.Спасибо вам огромное за скорый ответ.теперь буду строить смело,а то боялась я.И ещё,лучше сделать на стыке двух плит или нет разницы?
Я сам родом из Нальчика но живу сейчас во Владикавказе, Нальчикский пеплоблок тут почти везде, каждый третий новый дом до 300кв.м. строят из него со словами, что это теплый
блок))). Во Владикавказе тоже есть производство подобных блоков но вместо вулканического пепла туда добавляют отсев и данные блоки по факту намного более хрупкие лично проверял на многих стройках. Как правило производство таких блоков происходит в кустарных условиях и без какого либо контроля поэтому качество каждый раз разное и очень сомнительное но объяснить это местным людям крайне сложно.
В итоге непонятно пеплоблок лучше или хуже ?
Пепло блок лучше конечно. В толщину блок строишь и это заменяет кирпич в толщину полтора. Утеплять блок не обязательно если нет возможности. А если есть возможность то лучше про штукатурить или плитку или сайдинг. Пеноплекс не обязательно. А если сделать кладку в полтора блока то это вообще мощно и тепло. Этот мужик на видео говорит так от первого мнения. Он думает что это как обычный бетон. Но это не бетон. Он теплее бетона. Я в таких домах был и зимой и летом и нет не конденсата и не холода. Мужик в практике слабоват в этом. А говорит громко.
У нас(КБР) 90% малого строительства используют пеплоблок как основной материал. Цена 2024г примерно 2200р за М^3, климат теплый ни кто не утепляет у нас дома, прочность ростет в течении 500лет(реакция пеплп и бетона), материал проверен временем. Из минусов- мало изучен в сравнении с другими материалами, теплопроводность будет проигрывать другим пористым бетонам меньшей плотности. Радиация может присутствовать как и в абсолютно любом другом менерале используемом в строительстве(любой материал должен проверятся на соответствие). У нас пепел пока что вне конкуренции. Возможно у других материалов соотношение цена-строительное качество выше чем у пепла, но соотношение цена-результат пепел в лидерах, народ голосует рублем.
фундамент 40см, хочу построить стены в пол пеплоблока (20 см) затем 5см ЭППС и полкирпича облицовка. Подскажите пожалуйста, будут ли такие стены соответствовать требованиям тепло эффективности для юга России?
Делай в 1 блок
Построй из газаблока грас намного теплее легче и расход меньше
@@МайрбекДутаевгазоблок дороже намного
К примеру
r1 известковый раствор 2 см
r2 пеплоблок 20 см
r3 Пеноплекс 5 см
r4 клей для кладки 1 см
r5 песчаный камень 3 см
Это можно проверить через smartcalc.ru - простой хороший калькулятор.
Уважаемый Глеб спасибо за видео!
Какой блок вы бы посоветовали (Пепло блок или гипсо блок) для строительства дачи ПМЖ 6х8 ?????
Скажу сразу стены дома будет утеплены снаружи пенопластиком и обшиты облицовочным кирпичом. место строительство КЧР , отопление дома дрова.
Если под утепление, то и пеплоблок хорош.
@@glebgrin Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу на Юге в горной местности дом построить местные советуют облицовочный кирпич утеплитель полистирол потом пеплобок. Я скланяюсь полностью кирпич дом одноэтажный с мансардом вниз подвалы как комнаты 17 на 11 дом. Как правильнее поступить для долговечности и теплоизоляции.
Радиационный фон данных блоков кто-нибудь проверял?Есть информация?
As Ch тоже интересует этот вопрос
Я себе прежде чем строить, проверял в мчс. Все в норме. Брал в Баксане. Для анализа брал у трех разных производителей. У всех блоки в норме.
@@дмитрийниколаевич-ш3х Производителей порекомендуйте, пож-та.
@@ВячеславМ-ъ3я уже и не помню....
Показиваеть норма 25радиакт
Минус 21 в Нальчике?! Такое здесь примерно раз в 10-15 лет бывает.
Расчетные значения по СП "Строительная климатология". Да, закладываются при расчетах на редкие сочетания.
@@glebgrin здравствуйте хотел бы услышать ваше мнение о техноблоке?
@@glebgrin х
@@АхматМанкандуев-ш4е ))) в точку!
Я строю баню из пеплоблока, в ближайшее время покажу ролик на своём канале про этот блок - геометрия, как кладётся, минусы, плюсы.
@@Rois001а что за канал
Я построил и соседи построили очень даже прекрасный пепло блок никто не жалуется в Дагестане.
Облицовано?
@@Lider606 нет
Многие так и оставляют как декор смотрица
Друг а строил в блок или пол блока?
Тепло в доме?
@@Сармат-ш1л все в блок строят. 40 см. наружная стена. На Кавказе хватает. Если намного севернее, то лучше толще сделать.
Незнаю где у них там без облицовки, это плохо. Портится будет. Некоторые пеноплексом сверху и плиточным клеем обмазывают, другие кирпичем или камнем облицовывают. Я кирпичем.
Озадачили вы, конечно. Сколько смотрю роликов, везде хвалят именно эффективное сопротивление теплопередаче. В программе по строительству на пол кирпича (20см) показывает коэффициент сопротивления 1.7. Где истина. Может вы тестировали неавтокоавный пеплоблок? Его тоже могут пропарить, а могут нет.
Автоклавного пеплоблока нет, он весь неавтоклавный.
Спасибо. Прям аккуратно все по полочкам.
что именно ???решение как всегда он указывает на материал хлам газоблок
Как насчёт забора ? Можно ли из пеплоблока строить забор двора ?
не желательно
@@alikarakotov7321почему же?
Хочу строить из пепла посмотрел видео мнение чуть изменилось живу в Дагестане буду изучать кирпич а так по видео человек показал реальные цифры расчеты хоть я вообще не понимаю их по любому найдётся кто подтвердит это и показал что важно а пока читал много коментов было предложено подогнать несколько кирпичей для тестов тишина и ответа с реальными цифрами ни кто не дал кроме как один парнишка написал сосед типа сделал и я сделаю так и делается реально на кавказе у нас , хочу знать больше про продукт как его есть и как можно подавать !
ну так и стройте из пепла. а сверху минвату наклейте.
АссалямуАлейкум, построил?
У меня 2 этаж с пол кирпича ну усиление есть на каждый стороны 4 тумбы, и по середине тоже тумбы есть, уже построил подскажи чем утеплить с наружи стену, внутри у меня из известковый роствора штукатурка
Куча материалов есть теплоизоляционных. Нужно ориентироваться по ценам на вашем рынке.
поддерживаю вопрос об использовании пеплоблока для кладки забора.
по цене выходит дешевле чем профиль.
Нет препятствий.
Надо заметить от осадков сразу.
А отсевным блоком?что скажете?по цене он дешевле
Спасибо!
Я слышал что радиация есть в пеплаблоке!?
Я не знаю, но сомневаюсь, что значения могут быть высокими.
Радиация есть или нет Незнаю но пеплаблокни домах я болел паническиатаки как атуда переехал другой дом все ушло
Здравствуйте подскажите пожалуйста между газобетоном и пеплоблоком нужно оставлять расстояние, и при такой кладке толщина пеплоблока 20 см или 40 сантиметров?
Опишите конструкцию стены полностью. Я не понял вашего вопроса.
@@glebgrin У нас в Нальчике в большинстве случаев стены строят толщиной в один или два пеплоблока. Я хочу построить дом с нуля как правильно сделать стены и из каких материалов?
Что лучше,кирпич обычный или пеплоблок газоблок,неавтоклавный блок и.т.д?
Кирпич полнотелый с утеплением либо автоклавный газобетон
Спасибо за ролик.
Странно как то , в теории одно получается а на практике совершенно обратное . Если бы у пеплоблока были такие относительно низкие теплоизоляционные свойства он не получил бы такое широкое распространение по всему Северному Кавказу и Ставропольскому краю за довольно короткий период времени .
Видел и не раз как пеплом (из чего изготавливают пеплоблок) засыпают потолки вместо мин.ваты . Люди выбирают для строительства пеплоблок в 99%случаях по рекомендациям тех кто уже построил из него . Так что справедливее было бы провести более конкретный технический анализ данного материала
Я думаю, дело в дешевом газе и в том, что в долинах его (пеплоблока) небольшая теплозащита редко проявляется в виде конденсата в углах и у колонн. А в горах должна бы проявляться поярче.
Если бы у меня в Москве оказалось 2-3 пеплоблока, я организовал бы его испытания на теплопроводность.
@@glebgrin И в дешевом газе, и в дешевизне материала, и нежелание ( неумение ) пользоваться нормативной базой. Сосед построил - значит можно и мне брать))
Дед из "одноэтажной россии" доказвает, что и стена из 2нф в 2 кирпича очень теплая и будешь экоеомить на отоплении.. Ему тоже верить надо? :)
@@ОлегШамрай-е8щ Да тут я смотрю монстры теории собрались (как в одной поговорке:" я всё знаю но ничего не знаю").
Познаётся всё на практике , в данном случае по поводу пеплоблока она намного красноречивее "ваших нормативов". К строительству в нашем регионе никогда беспечно не относились и строили дома с запасом на несколько поколений вперёд, и это до сих пор осталось в менталите.
По поводу дешёвого газа он у нас в КБР бытовой стоит почти 3.50 р.за куб а для пром. организации 6.70р. (очень дёшево прям бесплатно)
Эльбрус 5642 а почему в КЧР у нас газ по 6,20?🤔
Можешь ответить честно.. дышащий ли этот блок?
Люди, пользуетесь онлайн калькулятором, многие вопросы отпадут.
В чечне и в дагестане большинство делают дома на пол блока это 20см толшина плюс внутренная отдела и наружная облицовка камень или кирпич и штукатурка ,и никто не жалуеться
Глеб, подскажите надежного производителя газоблоков в СКФО, если такой есть :) Спасибо за видео!
Так в СКФО пока всего один производитель. Поэтому он самый надежный))
как же он называется? :)
(Шепотом) ГРАС...
@@glebgrin так они же газобетон делают. Или пеплоблок тоже?
@@shoma-tn5cs, вы переписку выше точно прочитали? Попробуйте перечитать.
Доброй ночи. Можете подсказать?,,, хотим построить дом из пеплоблока(в пол блока (19- 20см) толщина стены). Утеплить хотим минватой 35 плотности. Снаружи ветрозащитная плёнка, затем профлист. Высота стен будет 4 м. Монолитные колонны (20см*40см) через каждые 5 метров. Армопояс 20см*30 см (4 арматуры диаметр 12мм). На Армопояс устанавливаем плиты перекрытия (пролёт 6 метров). Допускается такое строительство или стены мощнее надо делать? Горный Регион. Северная Осетия. Заранее спасибо всем.
Над плитами второй этаж(высота стен второго этажа 120см.) затем пойдут скаты кровли (второй этаж типо мансарда получается).
@@levanpliev2814, в общем случае допускается, но про конкретно ваш сказать не могу.
@@glebgrin высота стены, шириной 20 см. Не большая?
Есть какие то стандартные,,, нормы,,, (какая высота стены допускается, при такой толщине стен?)
@@levanpliev2814, у вас колонны несущие, а стены просто заполнение.
@@glebgrin,,,,, при такой высоте стены она упасть не может у нас?,,, стена получается (от колонны до колонны) ширина - 5 метров *высота - 4 метра *толщина стены - 20см.
,,,,,,или, лучше через каждые 3 ряда кладки укладывать сетку, горизонтально. От колонны до колонны?
Пропустит ли влагу при кладке в блок
Может они применяют какие-нибудь засыпные утеплители в пустоты. Та же крошка (не связанный гранулят) полистиролового пенопласта, используемая для этих целей, будет более простой и дешевой альтернативой дополнительному внешнему утеплению
Не применяют засыпки (не видел и не слышал, не получал уточнений от аборигенов).
Доброго времени суток. Я из соседней Карачаево-Черкесской республики город Черкесск, климат скорее всего такой же как и в Нальчике. Достаточно ли будет стены из газобетонных блоков в 400мм, под штукатурку изнутри и облицовки натуральным дагестанским камнем(ракушечником вроде) без утепления? Какой марки, плотности лучше использовать газобетон?
Минимальную из доступных плотность берите. Камень лучше не сразу клеить, а через год-два, когда кладка подсохнет.
Говорят он сильно радиоактивен есть факты?
Какой загорелый докладчик!.. Хорошо отдохнул! ;-)
Я не знаю где вы характеристики пеплоблоков смотрели, но пеплоблок в 3 раза теплее кирпича, как минимум тот который делается на самом крупном в Нальчике заводе
Какой именно завод скажите пожалуйста
@@РаисаДемельханова-я4з Ахмат иКо
Здравствуйте, Глеб!!! Хочу обложить дом в два этажа (добиться большего утепления) построенный из автоклавного газобетона толщиной 300 мм, добавить ещё 200 мм, выпущенных связей из существующих стен нет, можно ли наносить клей на стороны примыкания этих блоков 300 и 200 между собой, нарушит ли это паропроницаемость стены, и на сколько это будет критично. Дайте совет как правильно это сделать.
Клей между слоями -- не критично. Но механически соединить слои тоже надо.
СПАСИБО!!!
Скажите пожалуйста, дом хочу построить в пол блока. Пеплоблок. Можно ли на пол блока ставить плиты перекрытия?
У вас наверняка сейсмичный регион. Без каркаса нельзя.
Глеб Грин Армопояс будет обязательно по всему периметру. В таком случае можно укладывать плиты перекрытия на стены из пол блока?
Глеб Грин И ещё подскажите пожалуйста, интересно именно ваше мнение! Дом будет одноэтажным с плоской эксплуатируемой крышей, в качестве перекрытия будут использоваться плиты рук. Вопрос: можно ли вывести плиты перекрытия за стену на 60см? Чтобы был козырёк по всему периметру дома.
Арсен Калаев лучше этого не делать, плита перекрытия работает только в одном направлении. Да и зачем им перекрывать если дом одноэтажный, плиты дорогой материал, перекрой деревом и всё, и надежнее и теплее и легче, плюс безопаснее.
добрый день, а есть такие штуки (прошу прощение за крестьянский) которые похожи на эти блоки, но называется не съемной опалубкой, там потом бетон заливают ( в часть пустот) и пенопласт суют в другую часть. Расскажите об этом чуде каменного строительства.
про несъемную пенопластовую опалубку мне пока не интересно рассказывать.
Сборно-монолитное перекрытие Марко. Видимо это имеется ввиду. Можно пеноблок, можно газоблок в качестве заполнителя. У Глеба есть на канале видео по сборно-монолитным перекрытиям.
Паяльник TV не там именно стены. Из какихто опилое блок из двух секций, потом туда бетон льют в одну в другой пенопласт
Несъемная пенополистироловая опалубка - вполне годный вариант. Помню А.Курышев еще много лет назад (на заре появления данной технологии на территории РФ) рекомендовал брать такую с запасом по толщине внешней части, дабы потом срезать внутреннюю и получить вполне годный дом для ПМЖ с высокой тепловой аккумуляцией каменных стен.
В тех же горных регионах (типа упомянутого Нальчика) параллельно решается вопрос с сейсмикой.
Есть ли смысл монолитный дом, с наружи утеплить газоблоком?
А разве газоблок не впитывает влагу он развалится же если снаружи его класть
Салам алейкум , братья !
Можно ли строить одноэтажный дом из пеплоблока но ширина стены 30 см .???
Многие делают так один блок по длине, даже двухэтажные
Ваалейкум АС-Салам
Я из Махачкалы. Брат построил из блока в 30 см. Тоже хочу построить 30 см внешние
Ну да, надо же толкать газоблок.
Здравствуйте я живу в Грозном хочу построить дом из пеплоблока 200мм и облицовка кирпичем под расшивку нужно ли утеплять, если Да? Подскажите чем и как правильно это сделать
Да, нужно. Минватой или пенопластом 80-100 мм. Можно слой сделать больше.
Мне каменщик советует пентаплекс 3 сантиметров и кирпич облицовочный ложить безшевку что вы думаете по этому поводу
3 см - очень мало. Меньше 5 см нельзя.
Брат это не хороший кирпич много людей жалеют ты лучше зайди к тем кто уже построили и смотри стены изнутри там сырость будет
@@glebgrin Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,в том же Грозном,если расположить пеплоблоки и кирпич наоборот,то есть-внешняя кладка из пеплоблока (пол блока20см) ,внутренняя из полнотелого кирпича(в полкирпича)-достаточно ли этого будет для теплого дома и теплосохранности,или все же,тоже нужно будет утеплять?
И вообще,подскажите пожалуйста,как будет лучше сделать в моем случае для 2-х этажного дома? На данный момент стоит готовый ленточный фундамент,шириной 40 см (марка 300).
Буду признателен за Ваш ответ
Ответьте пожалуста . Насчет ста милиметров газобетона снаружи , можно ли изнутри обложить соткой газобетона?
Обложить-то можно. Будет ли этого достаточно в местах примыкания перекрытий и в углах, сказать не могу.
Спасибо.
Здравствуйте) такое большое количество материала и все с большими минусами 😔 стройка в г Ессентуки какой бы вы вариант для себя выбрали, чтобы тепло и надежно было?
Газобетон.
@@glebgrinгазобетон- это газоблоки ?
Думаю у вас в расчетах где-то неверные данные. Собираемся строить дом и будем использовать именно пеплоблок, т.к. у многих в нашем регионе (Ставропольский край) уже дома из этого материала, и отзывы очень хорошие. А у нас очень редко но до -30 и даже до -40 бывает. Вы какие-то очевидные вещи опровергаете с расчетом на коленке, используя "загугленные" значения...
Зналибы вы дамочка скем спорите😂угар
Скажите как ложится монолитная плита перекрытия на пеплоблок?
@@ИннаКрылова-о6ч всмысле как?
@@ИннаКрылова-о6ч заливают пояс потом собирают опалубку плиты ложать армо сетку и заливают (у нас в кбр 99%домов на пеплоблоке с монолитными перекрытьями
@@superpurut6904 я в Пятигорске живу, сейсмопояс вроде делают под плиты перекрытий, деревянное перекрытие. Предстоит кладка стен, ломаю голову какой блок выбрать, бетонный или пепло
Построил дом из пеплоблока и не грамм не жалею главное наружные стены делать на целый блок 39см а перегородки можно как по кайфу делать
А в каком месте вы строили?очень хочется его взять из-за цены,но очень боюсь.
Хотя мы уже 8 лет живём в каркаснике, сами строили, хотя тоже много чего отрицательного и слышала и читала и смотрела в ютубе гниющие дома из осб,но у нас этого ничего нет и слава богу, хотим дом побольше строить,вот рассматриваем эти блоки
Мы на Кавказе не создаем тепло мы по тому что сами горячие , нам нужно только надежность
Здравствуйте. Пеплоблок он радиоактивный?
В пределах нормы как правило.
Никто тут не парится с утеплением, проще платить за газ чем единовременно заплатить сумму за утеплитель и работу, тупо окупаемость слишком долговременная и лишних денег нет за раз.
Прямо сейчас 3го февраля тут +15, вчера было +14, позовчера +8, отопление выключил вчера утром как только солнце заглянуло в кухню и пошла жара, ночью было прохладно но терпимо, сейчас жара от солнца в окна.
До конца февраля прогнозируется от +1 до +14, минусовая не ожидается.
Солнечных дней тут в среднем больше 20ти и это отопление если окна на юг.
Летом тут +20 +28, выше 30ти редкость. Итого зачем мне вбухивать деньги, которых у меня нет, в утеплители стен, крыши, фундамента и на теплые окна, если я зимой даже отопление отключаю, так как солнце в окна нагревает, а летом ночью даже прохладно так как зачастую температура от +14 до +20, в летние ночи это редкость, погодные архивы доступны в интернете. Днем летом в доме бывает жарко если не затенить окна, но в доме летом днем мало кто сидит, всё лето, как и две трети весны и осени, день проходит в летней кухне под навесом
Про какой город вы говорите?
@Глеб Грин Нальчик
@@Djabir9507, да, у вас действительно не важно заморачиваться на утепление.
Самый разумный комментарий.👍. Скажите,ваш дом из нальчиковского пеплоблока?
Не считаю эти блоки строительным материалом. Интересно, что они показывают по влагопоглощению, а следовательно снижению теплотехнических характеристик и прочности, по высолам.
а что показывает газоблок ??? не интересовался ??
О чё вы Грин Глебович умничаете или переживаете за местных аборегенов?? Раньше строили из камня или бута и внутри глиняная штукатурка, прекрасное сочетание! Ну что не так то? Кто то тупой , а кто очень "заботливый"? Я посмотрел сейчас по России можно стало делать стены из газоблока, пеноблоков, хорошо что на "гавноблок" моды нет.. это в 3-4 раза дороже, прочность минимальная, требует для укладки дорогостоящие матерьялы. Ну так народ местный НЕ тупой, а наобород- грамотный и практичный! Даже если утеплить фасад" пеноплексом", всё равно дешевли.
Скажите пожалуйста почему несущие стены с Пепло Блока не надо утеплять ?
Вообще-то весь ролик посвящен тому, что утеплять надо.
Глеб Грин простите не правильно понял)))
Спасибо за видео, всегда полезно узнать что то новое о материалах. Помню Ваши выкладки о толщине стен из газобетона автоклавного, о том что достаточно толщины без доп утепления D300-300мм, D400-400мм, 500-500мм, сколько же должна быть толщина стены из пеплоблока ? Сантиметров 60-70?
Для того, чтобы от предостережений перейти к рекомендациям, мне нужны цифры фактических значений. Пока в оценках я оперировал завышенными данными (принимал данные с допущениями в пользу пеплоблока).
@@glebgrinпроцент пустотности в таких огромных пустотах, точнее двух дырах, не работает физика тепло сопротивления. Так работает конвекция воздуха. Все тепло сопротивление с книжек идет на с марку. Вот потому стеклопакеты узкие. И в кирпиче пустотелом дырки малые и частые.
Можно ли строить ее из пол кирпича
Глеб, вы горным туризмом увлекаетесь или альпинизмом? Был тоже в этот период в горных районах КБР. Кстати интересно, как построены отели на Азау: зимой в низ тепло и уютно.
Почти все современные (с 1998г) здания там из пеплоблоков толщиной 39см.+штукатурка 3-5см.
@@Простойчеловек-й2юэто важная инфа спасибо)
Ну ничего нет у нас другого. Пеплоблок, кто побогаче-кирпич, газобетон пока экзотика. В последние годы некоторые стали утеплять снаружи. Раньше был тут, ещё раньше в горах камень или дерево, на равнине самая. Лично я бы сделал кирпич с утеплением газобетоном, или чем то подобным.
Туф, саман
А практически теплопроводность блоков меряли? В НААГ есть инструменты.
Для таких изделий понятие теплопроводность лишено смысла. Нужно измерять сопротивление теплопередаче фрагмента кладки (по ГОСТ для теплотехнических характеристик кладок).
Хочу переадресовать вопрос обратно: теплотехнические характеристики фрагментов кладок определяли, прежде чем заявления о теплопроводности "0,132" делать?
Радицианой фон какой у них
Можно ли вести кладку пеплоблока на клей-пену?
Не шлифованные постели. Нельзя.
В горных районах у нас не живёт и 50 тыс. Откуда 100 тыс взяли?
Да пусть даже на весь Северный Кавказ 100 тыс. Суть ведь не в точном количестве постоянных жителей.
@@glebgrin я понимаю. Просто уверен, что точность нужна во всём. Тем более в данном видео многие сомневаются в ваших словах.
У родственника дом из пеплоблоков стоит уже 22 года. 10*13, 2 этажа (мансарда). Перекрытие из панелей с пустотами. Стены 40см. Не утепляли, не делал бетонный каркас. Дом стоит как новый.
Простой человек да он бред гонит на конкурентов, Глеб продаёт газоблоки , самый не годный материал вот и хаит пеплоблок.
так получается он по теплопроводности почти на ровне с обычным кирпичом?
Да. Откуда там разнице взяться?
Радиация есть какая ??????
Думаю, можно пренебречь. Большого содержания быть не должно.
Скажи пожалуйста, уважаемый, из чего строить одноэтажный дом с мансардой - в/у пеплоблок или керамический блок с пустотами 250х250х188??? С учётом того, что буду делать облицовку строения. Живу в Чеч. Респ.
Любой блок+сейсмопояс+утепление или каменной ватой, или пенопласт. При если будет пенопласт внутри надо пароизоляцию
Добрый день! Можете что нибудь сказать про такой дом:
ua-cam.com/video/Y2gLpm0rUQk/v-deo.html
Не буду я 11 мин смотреть, чтобы потом еще что-то рассказывать. Есть вопрос, который можете здесь текстом задать?
Нальчик это Кавказ и предгорье.
Капец! Глеб был у нас на Кавказе! По видео, все верно, здесь много домов из пеплоблоков. Многих ещё смущает, что блок, якобы фонит. Сам не проверял.
10 минут физики можно было удалить
Температура в Грозном на улице в среднем -10
Интриги расследования...)
А почему бы стену стеной а не называть а не кладкой !?
Добрый ден! Подскажите перлоблок на цементный раствор ложить или на клей плиточный?
Только на песчанный раствор кладём)
здрасти, мне надо сбагрить товар... )
Не забывайте в каких домах жили предки 🤗 и все будет хорошо
В саманных ?
А то что ты тут говориш таблица Менделеева люди не понимают 😁😁😁 ты бы по проше на понятном языке обьяснил бы что лучше пеплоблок или газоблок шлакоблок пеноблок или кирпич , а эти все нюансы как бы люди не поймут все равно
Уважаемый Глеб! Покорение Эльбруса было ли целью восхождения? Какая программа треннировок выполняема Вами, если ставится задача покорения вершины?
Три дня из Азау походили вверх по 1000 м (по разным маршрутам), потом три дня наверху провели (ночевали в вагончиках над станцией "Мир") -- до 4700 сходили, потом на вершину пошли.
Глеб Грин В далеких восьмидесятых, проходил гляциологическую практику на леднике Джанкуат и живя на научной станции МГУ (Терскол) поднимался до "Приюта одиннадцати". До вершины тогда и не добрался, не было экипировки.
Здравствуйте! На Северном Кавказе долги за газ "большие" :) В горах, как деревнях, в тверской области, во круг печки, сгниёт, другой дом поставит :) Вопрос: Bonolit D300 B 2,0 реальные цифры? СтройХлам говорил, что у них проблемы с сертификатами? Хотел домик с мансардой построить.
Реальные цифры, которые пишут в паспорте. В паспорте чаще пишут В1,5.
Однако СтройХлам и в B1,5 сомневался: "Нет ещё на рынке ГБ d300 b 1,5. Есть только заявления." То есть по мысли Петруши они якобы не соответствуют ГОСТ 31360-2007 (п. 4.3.4.1).
На Кавказе за газ долги так как чиновники на эти деньги кайфуют а на народ ещё сверху рисуют долги. Это уже в порядке вещей у нас. Люди платят а иначе без газа останутся.
Насколько я знаю в США при строительстве из пустотных блоков строят цокольные этажи, а в южных регионах и первый этаж, естественно с армопоясами из арматуры и затем все пустоты заполняют бетоном. Получается своего рода монолитная стена в несъемной опалубке. Как строят в Приэльбрусье, оставляют воздушные полости, засыпают какой-либо наполнитель или тоже заливают бетоном?
В показанных мной случаях оставляют пустыми.
Пустотные блоки не всегда идут под замоноличивание (в т.ч. Штатах). Часто это просто кладка.
@@glebgrinа как можно их оставить пустыми? Если туда провалится цемент при кладке ?
Они не насквозь пустые.@@RusskayaKrasa
Спросил ли ты тарифы на газ в Нальчики и тем более горных районах ?
А на свет ?
Сравни с Москвой..
Речь не о затратах на отопление. Речь о том, что такая стена не обеспечит минимальный комфорт. На ней изнутри зимой может образовываться конденсат.
даже если топить с избытком ?
Да. Именно так нормировалась тепловая защита в середине ХХ в. - затраты на отопление не считаем, проверяем разницу температур между воздухом помещения и внутренней поверхностью наружной стены.
Ок, вопрос: Строю дом в полтора полнотелого кирпича. Построил первый этаж, залил перекрытие
(аргумент почему - просто хочу именно из кирпича, буду сидеть в нем и кайфовать от одного понимания, что он из кирпича)
Планирую построить дом целиком, отделка, а уже потом утепление пенопластом снаружи+пол кирпича.
В два-три года. Делать так, или пойдет конденсат, влажность ?
Газ есть, место - Новороссийск, Краснодарский край.
@@iuriitovkailo7554 ни будет ни какого кандинстата если утеплить пеноплексом 3-5 см . Но с ним сложнее по отделке
Бред. Построили в Фиагдоне коттеджи. Толщина в полный блок. Тепло очень. Воду не впитывает.
Алан салам
Не скажешь дешевле кирпича на много?
Доже хочу построить во владике
@@Сармат-ш1л красный кирпич буханка тех же 40см стены стоит почти в 2 раза дороже. Точнее буханка по объему в 4 раза меньше хот и дешевле в 2 раза чем пеплоблок. Это сравнение в Дагестане. Так что дешевле будет сделать из пеплоблока стену и утеплить его чем построить из буханки той же толщины. При этом ещё теплоизоляция будет лучше. Но не забудьте сделать колонны, для достижения лучшей прочности дома
@@Сармат-ш1л и ещё стоит учесть что с пеплоблоком уходит явно меньше цементного раствора, это ещё один плюс для пеплоблока.
Объясните женщине что значит толщина в полный блок?это два блока рядом ?
Все Глеб, за тобой уже выехали... Из Нальчика 😂😂
Здравствуйте Глеб. Подскажите, какой слой эппс достаточен для кладки пеплоблока 200мм?
Для большинства равнинных районов минимум 50 мм, для горных больше - 60-80.
@@glebgrinв комментариях был вопрос также про стену 400мм. получается для стены 400мм и 200мм необходимо равное количество утеплителя 50мм? Живу в Нальчике.
Роль самого пеплоблока в теплоизоляции не велика, поэтому толщину теплоизоляционного материала можно брать примерно одинаковой.
Лучше доя утепления выбрать ПСБ - и дешевле и для стен больше подходит
Сколько же они денег тратят на отопление? Видимо улицу топят, и на улице теплее становится)
Не хочу никого обидеть, но там своя культура учета газа и др энергоресурсов, которая снижает требования к теплозащите, поэтому в СП и город Нальчик один, умные люди не стали в ведро работать :) Цитата из прессы 17-го года: «Газпром межрегионгаз Пятигорск» как дочерняя компания «Газпрома» фактически выполняет социальную функцию обеспечения населения КБР и КЧР топливом. Убыток «Газпрома» по субъектам Северного Кавказа( не считая Чеченской Республики) в прошлом году составил 12 миллиардов 516 миллионов рублей"
Фразу "своя культура учета газа" я где-нибудь использую. Спасибо.
Забавная фразу, культура учёта ))), т.е воровство газа...
Vladimir а простой народ при чём?У нас куб газа 6,12
@@i.Vladimir люди платят нормально. Чиновники просто не доносят деньги до кассы. Не просто так же арестовали 12 человек по поводу кражи десятков миллиардов рублей заплаченных простыми людьми.
Привет хочу построить дом из пеплоблока живу в Ингушетии примерно такая же зима как и в нальчике,чем лучше утеплить дом ,пенопластом или минватой или пеноплексом? Облицовка будет из кирпича)
Чтобы долго не объяснять, скажу, что проще и минватой 50 или пенопластом 100 мм.
@Calvin Thompson единственный человек в Ютубе снявший ролик про пеплоблок))
@Calvin Thompson если ты знаешь лучше,то дай свой совет)
@@glebgrin А почему не пеноплексом?
@@ОлегШамрай-е8щ дороже и для стен хуже подходит. Его сфера применения - фундаметы, цоколи....
Ты лучше просто приди и посмотри тепловизором , а так да маналит это мостик холода
Вы операетесь только Гугл а опыта нема , а насчёт -21 гр в Нальчике я вообще молчу
Хорошо, что вы молчите про расчетную температуру, поскольку она принимается не по личному опыту юношей, а по результатам многолетних наблюдений, сведенных в справочник "Строительная климатология".