Неформальная экономика: враг или друг экономики формальной? Светлана Барсукова
Вставка
- Опубліковано 10 лют 2025
- Светлана Барсукова, зам. заведующего Лабораторией экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, профессор кафедры экономической социологии рассказывает о том, опасна ли теневая экономика, в чем разница между криминальной и неформальной экономикой? Каким странам на пользу нелегальный бизнес? Спасли ли "цеховики" экономику СССР? Считается ли ваша бабушка бизнесменом, делясь урожаем клубники с соседями? Всё это и многое другое в смелой и провокационной видеоверсии лекции Светланы Барсуковой
Где нет обмена, там нет и экономики. Внутри семьи имеет место разделение труда (форма организации производства), но никак не торговля.
рекомендовал Василий Куликов, отличный ролик 👍👍👍
Да. Вредная и опасная эта самая неформальная экономика - налоги не платит (не делится прибылью со всеми оставшимися гражданами). Но с другой стороны скольких людей она спасла и спасает от голодной смерти. Может государство просто не правильно собирает налоги? Может есть смысл отпустить её (а заодно и всю формальную экономику) от всевозможных поборов в виде налогов, и излишних запретов - пусть сама живёт и развивается как хочет. Налоги же начать собирать не с деятельности юридических лиц и частных предпринимателей, а с реального дохода всех физических лиц(!). Ведь именно физические лица являются создателями и выгодоприобретателями любых схем извлечения прибыли (любых формальных и не формальных компаний). И именно в карманах этих физических лиц в конечном счёте оседает вообще вся прибыль. В этом случае вся экономика (как формальная, так и не формальная) станет для всех полезной (и, к тому же, более эффективной). )
Или я не прав?
Государство это огромная трансакционная издержка. А способ существования за счет администрирования налогов вообще пещерная форма этого государства.
Товарищи анархисты-коммунисты, намек поняли? ) Замечательная лекция, оТчень много мыслей вызвала.
"Экономика - первична. Государства - вторичны."
Первична сила, могущество. Слабые занимают подчиненную роль или вымирают.
И обеими руками за легализацию проституции - пользы для всех от этого будет несоизмеримо больше чем вреда (я вообще не понимаю, какой может быть вред в этой деятельности. Разве что для ментов вред - они "субботниками" больше не смогут воспользоваться)
А факультеты для проституток будут? Если это профессия, то на нее обучать нужно