FUNGSI KONSUMSI, TABUNGAN DAN KESEIMBANGAN PENDAPATAN -1| KONSEP DASAR & PEMBAHASAN SOAL SBMPTN
Вставка
- Опубліковано 10 жов 2024
- BIMBEL-Q = GURU PRIVAT+ KURIKULUM BIMBEL. Metode Bimbel-Q menggabungkan keunggulan metode belajar bimbel konvensional dan guru privat (sekaligus menutupi kekurangan keduanya). Ikut Bimbel-Q, berarti anda mendapatkan kurikulum standar bimbel besar...plus kenyamanan belajar di rumah ala guru privat.
For more info
www.bimbel-q.com/
call/ WA: 081218857007
Mohon bantuannya bu🙏
1. Diketahui data perekonomian tiga sektor suatu
negara adalah konsumsi memenuhi Fungsi
Konsumsi C = 79 +0.19Y. Sedangkan besarnya
pengeluaran perusahaan swasta dalam bentuk investasi I adalah sebesar 30. Pemerintah G melakukan pengeluaran sebesar 200. Hitung pengaruh pengeluaran pemerintah dalam perekonomian tiga sektor tersebut. Satuan nilai uang dalam triliun rupiah.
a. Hitunglah besarnya pendapatan Nasional equilibrium
b. Hitunglah besarnya konsumsi equilibrium
c. Hitunglah besarnya saving equilibrium
d. Buat grafik kurvanya
Diketahui C=79+0,19 Yd
Yd=Y+Tr-Tx
Yd=Y+0-0
Yd=Y
I=30 G=200
a. Pendapatan Nasional Equilbrium
Y= C+I+G
Y=79+0,19Yd+200
Y-0,19Y=279
0,81Y=279
Y=344,44 Triliun
b. Konsumsi equilibrium
C=79+0,19 Yd
C=79+0,19 (Y+Tr-Tx)
C=79+0,19 Y
c. Fungsi Saving
a=79 b=0,19
S=-a + (1-b)Y
S=-79+ 0,81 Y
d. Untuk gambar grafik.
Buatlah pembuat nol dari semua fungsi. Lalu titik2nya di sambungkan.
Mohon bantuannya ibuu
Diketahui perekonomian pada suatu negara tertentu memiliki data seperti dibawah ini (angka-angka dalam Miliar Rupiah):
C = 150 + 0,6 Yd T = 0,15 Y
I = 40 X = 50
G = 60 M = 0,15 Y
Tentukan besarnya keseimbangan pendapatan nasional jika negara tersebut menganut perekonomian dua sektor dengan menggunakan pendekatan Y=AE dan pendekatan suntikan-bocoran.
Berapa besarnya nilai konsumsi dan tabungan pada perekonomian dua sektor!
Y= AE
Y= C+I+G
Y=150+0,6Y+40+60
0,4Y=250
Y=625
C=a+bY
C=150+0,6(625)
C=525
Dengan pendekatan injeksi kebocoran
C=150+0,6Yd
C=1t0+0,6(Y-0,15Y)
C=150+0,6(0,85Y)
C=150+0,51Y
S=-150+0,49Y
S+T+M=I+G+X
-150+0,49Y+0,15Y+0,15Y=40+60+50
0,79Y=300
Y=379,746835443
Y=379,75
@@bimbelqmakasih banyakk top dehh konten ini sangat fastrespon dan sangat membatu, smoga makin maju kedepannya ya 😇
@@keenanarzu2382 sama2 de
Mohon izin Bu, barangkali bisa dibantu penyelesaian dari soal ini🙏
Diketahui data ekonomi dari suatu Negara pada tahun 2021:
• Fungsi Tabungan S=0,25 s/d 100
• Investasi swasta bruto = Rp. 42 Milyar
• Pajak = 30 Milyar menganut kebijakan berimbang (balance budget).
• Defisit Neraca Perdagangan Rp.25 Milyar dan Transfer = 2 Milyar.
• Dari data di atas:
1. Hitunglah Produk Nasional Keseimbangan
2. Hitunglah Konsumsi Rumah Tangga pada
Terimakasih sebelumnya Bu🙏
Mohon maaf kak bisa tolong bantu saya soalnya sama🙏
Buk mohon bantuannya Bu 🙏🙏
1. masyarakat suatu negara ditunjukkan oleh persamaan C = 40 +0,8Y. Diminta:
a. Bagaimana fungsi tabungan (S) yang terbentuk/terjadi?
b. Jika tabungan sebesar 30, berapakah besarnya konsumsi ?
2 Jika konsumsi C = 500 + 0,8Y dan I = 2.000 - 5.000 i
Diminta :
a. Bagaimana persamaan IS yang terbentuk / terjadi ?
b . Buatlah kurva IS dari persamaan IS tersebut !
3. Jika permintaan uang ditunjukkan persamaan L = 10.000 + 0,4Y + 20.000 i dan jumlah uang yang beredar (ditawarkan) yaitu 9.000.
Diminta : a. Bagaimana persamaan LM yang terbentuk / terjadi ?
b. Buatlah kurva LM dari persamaan LM tersebut !
4. persamaan IS (soal no 2 ) dan persamaan LM (soal no 3) membuat titik keseimbangan serempak pada tingkat bunga 20%.
Diminta :
a. Berapakah besarnya pendapatan (Y) yang terjadi ?
b. Buatlah kurva keseimbangan serempak ISLM ! w
mohon bantuannya bu🙏🏻
Diketahui data sebuah perekonomian sebagai berikut: jumlah pengeluaran konsumsi otonom masyarakat sebesar 500 miliar, dan setiap terjadi kenaikan pendapatan (Y) sebesar 1 miliar maka jumlah pengeluaran konsumsi masyarakat bertambah sebesar 0.75 miliar.
a. Tentukan bentuk fungsi konsumsi (C) dan fungsi tabungan (S) dan tentukan titik impas perekonomian tersebut
b. Tentukan bentuk fungsi konsumsi (C) dan fungsi tabungan (S) jika seandainya pemerintah mengenakan pajak fungsional sebesar 10% dari penadapatan atau tY = 0.10Y
Diket: a=500M
Pertambahan Y= 1 M
Petambahan C=0,75 M
a. b= pertambahan C/pertambahan Y
b= 0,75
Fungsi konsumsi
C=a+bY
C=500+0,75Y
Fungsi tabungan
S=-a+(1-b)Y
S=-500+0,25Y
Titik Impas = BEI
C=Y
500+0,75Y=Y
C=Y=2000
b. Tx=0,1Y
C=a+ bYd
C=a+b(Y-tx)
Y=C
Y=500+0,75(Y-0,1Y)
Y=500 + 0,675Y
O,325Y=500
Y=1.538,46
Fungsi konsumsi
C=500+0,625Y
Fungsi saving
S=-500+0,325Y
@@bimbelq terima kasih banyak pak/bu, sehat selalu dan dilancarkan segala urusannya. aamiin 🙏🏻
@@chocosoesss sama2 de. Aamiin yarobb
Nice kk
Minta bantu Bu .Diketahui data - data perekonomian sebagai berikut :
Fungsi konsumsi : C=0,75Yd + 60, I=40, G=30, Tr=10, Tx=30, X=20, M=0,10Y+10 dimana C=konsumsi, Yd= disposable income I=investasi sector perusahaan, G=pengeluaran pemerintah, Tx=pajak pendapatan yang ditarik secara lump-sum, X=ekspor dan M=impor.
Maaf baru baca pesan
Y= C+I+G+(X-M)
Y=a+bYd+I+G+(x-M)
Y=a+bY+bTr-bTx+I+G+(X-M)
Y=60+0,75Y+0,75Tr-0,75Tx+40+30+20-0.1Y-10
Y-0,75Y-0,1Y=60+0,75Tr-0,75Tx+80
0,35Y=60+0,75Tr-0,75Tx+80
Y=1/35(60+0,75TR-0,75TX+80)
Y=1/0,35(60+0,75Tr-0,75Tx+80)
Y= C+I+G+(X-M)
Y=a+bYd+I+G+(X-M)
Y=a+bY+bTr-bTx+I+G+(X-M)
Hasilnya:
Y=1/0,35 (60+0,75Tr-0,75Tx+80)
Transfer payment multiplier =b/1-b= 0,65/0,35=1,86
Tax multiplier =-b/1-b=-1,86
Investasi, Goverment expenditur, (X-M) multiplier=1/1-b=1/0,35=2,86
Terima kasih atas penjelasannya
Sama2 de @rizqi Ana
Buk mohon bantuannya 🙏🙏
Pada tanggal PT. Nuansa Berkarya Jaya menerbitkan 1.500 lembar saham preferen dengan nominal Rp. 10.000,-/lembar dan saham biasa 5.000 lembar dengan nilai nominal Rp. 3.000,-/lembar. Pembeli saham tersebut adalah PT. Jaya Cipta Sentosa. Bagaimana jurnal pencatatan bagi pembeli dan penjual saham tersebut?
Mohon maaf pertanyaan tidak berkaitan dengan materi (fungsi konsumsi saving ) atau materi video
Oke buk terimakasi.
Kalau yang ini buk.
Mohon bantuan nya buk🙏🙏🙏🙏
1. Jika impor otonom suatu negara yaitu 30 dan marginal propensity to impor yaitu 0,05,
Diminta :
A . Bagaimana persamaan impor yang terbentuk ?
B Berapa nilai impor jika pendapatan nasional (Y) yaitu 800 ?
c. Buatlah kurva dari point a dan point b !
2. Ibu Yups meminjam uang Rp. 6.000.000,- pada Ibu Yops untuk jangka waktu 2 tahun. Ibu Teyias mengenakan bunga 10% per tahun dengan hitungan harian (1 tahun yaitu 360 hari). Berapakah nilai akhir yang dibayar Ibu Yops pada saat jatuh tempo ?
3. PT. CIPTA KARYA SENTOSA (CKS) produksi produk Garam lokal. PT. CKS pada periode 2020 membentuk biaya total dengan persamaan C = 35.000 + 200Q dan fungsi penerimaan R = 200Q.
Diminta : a. Pada tingkat/jumlah produksi keberapa PT. CKS mengalami Titik Pulang Pokok (TPP) ? b. Apa yang terjadi jika PT. CKS produksi 600 unit ?
Kaka maaf jua bisa jelaskan soal ini kkDiasumsikan Fungsi dari Konsumsi adalah 100 + 90%Yd. Pajak yang dikeluarkan sebesar
5%y dan konsumen tersebut berinvestasi sebesar 45. ! (40 POIN)
a. Buktikan bahwa nilal Investasi sama dengan Saving (tabungan) ?
b. Berapa besar tingkat keseimbangan pendapatan nasional setelah ditambahkan
pengeluaran pemerintah sebesar 50?
C. Berapa kenaikan pendapatan nasional Jika investasi meningkat 90 (1)
d. Berapakah besar nilai yang diterima oleh Mustahiq dan berapakah besar nilai yang
dikeluarkan oleh Muzaqqi, jika terdapat kewajiban di jalan Allah yang harus dibayar
yaitu zakat ( z ) yaitu sebesar 2.5%Y, infaq dan sadaqah (e) sebesar 9%Y.
Maaf @firdawati Kalsupy, terlambat balas karena ada kegiatan seharian kemarin. Saya coba bahas semampunya ,
Diketahui: C= 100+o,9Yd; tax=5%Y, I=45
a) Y=C+S ==> RTK; Y=C+I ==>rRTP;maka S=I (terbukti)
b) keseimbangan pendapatan Nasional setelah ada pengeluaran pemerintah
Y=C+I+G ==> Y=100+0,9 Y+45+50 ==>0,1Y=195 ==>Y=1950
c) pertambahan Investasi =90
Pertambahan Y=1/1-b . pertambahan Investasi , maka ==> pertambahan Pendapatan= 1/0,1 . 90 = 900
d) Y=C+I
Y=100+0,9Y +45
0,1 Y=145==> Y=1450
yang dikeluarkan Mustahiq 2,5%Y+9%Y=11,5%Y=11,5%(1450)= 166,75
yang diterima Muzaqi =9%Y=9%(1450)=130,5
Demikian de @FirdawatiKaisupy , mudah2an jawaban benar wallahualam
MAKASIH KAK SANGAT MEMBANTUUUU!!!!
Sama2 dek @Febiola
Mohon bantuannya bu.
jika diketahui S = -50+0,2Y dan I = 200 - 650i
maka Y nya berapa bu? (untuk fungsi IS)
Asalamualaikum buk izin bertanya.
Kalau soalnya yang seperti ini:
STUDI KASUS 1
Dalam perekonomian suatu daerah terjadi fungsi permintaan barang yaitu Qd= 38-P2 sedangkan fungsi penwarannya Qs=-10+2P2, Berapakah harga keseimbangan (Pe) dan jumlah keseimbangan (Qe) yang tercipta di pasar?
*STUDI KASUS 2
Dari studi kasus 1 diatas, jika misalnya terhadap barang yang bersangkutan
dikenakan pajak spesifik sebesar Rp. 2/ unit. Bagaimanakah persamaan penawaran yang terjadi dan fungsi keseimbangan pasar yang baru?
STUDI KASUS 3
Dari studi kasus 1,2 diatas, berapakah pajak yang ditanggung oleh :
a. Konsumen
b. Produsen
dan pajak yang diterima Pemerintah (G),
Kemudian simpulkan dari hasil studi kasus 1, 2 dan 3!
Itu gimana yaa buk 🙏 mohon di bantu yaa buk .
Wa'alaikumsalamwarrohmatullahiwabarokatuh
1)Keseimbangan pasar sebelum pajak
Qd=Qs
38-P^2=-10+2P^2
48=3P^2
16=P^2
Pe=4
Qe=22
2) Keseimbangan setelah pajak
Qs'=-10+2(P-2)^2
Qs'=-10+2(P^2-4P+4)
Qs'=-10+2P^2-8P+8
Qs'=2P^2-8P-2
Qd=Qs'
38-P^2=2P^2-8P-2
0=3P^2-8P-40
Karena tdk bisa difaktorkan pake rumus abc
Maka hasilnya Pe'=(8+23)/6=5,2
Qe'=10,75
3) pajak konsumen (tk)
tk=Pe'-Pe=5,2-4=1,2
Pajak produsen(tp)
tp=t-tk=2-1,2=0,8
Pajak yang diterima Pemerintah (T)
T=Qe'×t=10,75×2=21,5
Kesimpulan pemerintah mengenakan pajak pada produsen, tapi produsen melimpahkan kepada konsumen dengan kenaikan harga. Sehingga kurva penawaran setelah pajak bergeser ke kiri atas.
@@bimbelq wahh ibuk sangat ber terimakasi cara nya akhir tau juga cara dan jalannya, sehat selalu yaa ibu😊
@Miss MASKER , Barusan ada yang di edit, pajak yg diterima pemerintah td belum dicantumkan. Silahkan di lihat kembali pembahasannya.
@@bimbelq oke ibuk
bu mohon bantuannya
Diketahui fungsi konsumsi C= 25 + 0,80 Y , dan
Investasi direncanakan Rp 15 Milyar keterangan C
= konsumsi dan Y = pendapatan nasional.
a. Tentukan fungsi saving.
b. Tentukan koefisien multiplier investment, dan
berapa kenaikan pendapatan nasional akibat
adanya investasi.
c.Tentukan pendapatan nasional pada saat break
event point (BEP)?
d. Tentukan pendapatan nasional equilibrium ?
e. Gambarkan grafiknya.
Diketahui a= 25 ,b=0,8, pertambahan I=15
a. S=-a+(1-b)Y
S=-25+0,2Y
b. Koef. Multiplier=1/1-b=1/0,2=5
c. MPI=MPS=pertambahan I/pertambahan Y
15/pertambahan Y=0,2
Pertambahan Y=15/0,2=75
d. BEI =Y=C
Y= 25+0,8 Y
0,2Y=25
Y=125
e. Pendapatan equilibrium
Y=C+I
Y=0,25+0,8Y+15
0,2Y=40
Y=200
@@bimbelq terimakasih🙏🙏🙏
Sama2
Izin bu, mau tanya klo contoh soal yang ini gimna bu.?
Bila diketahui suatu pendapatan nasional suatu negara tahun 2009 adalah 300 miliar dan konsumsi 240 milliar kemudian tahun 2020 penduduk nasional naik menjadi 375m dan konsumsi 275 m tentukan :
A.fungsi konsumsi
B. fungsi tabungan
Mohon bantu buk🙏
Delta C/delta Y= MPC=35/75=0,467
C=a+by
240=a+35/75(300)
240=a+140
a=100
A. Fungsi konsumsi ==> C=100+35/75Y
B. Fungsi tabungan ==> S=-100 + 40/75Y
Makasih banyak buk
Sangat membantu😇
Sama2
izin bu mau tanya kalo contoh soalnya gini gimana? lengkapilah tabel dibawah ini. Buktikan jika APC + APS = 1 dan MPC + MPS = 1 jika fungsi ekonomi C = 200 + 0,75Y
MPC = 0,75
MPS=0,25
Misal Y1=100 dan Y2 =400, maka
delta Y=Y2-Y1=300
Delta C=C2-C1
MPC=Delta C/delta Y (hitung sendiri) hasil akan =0,75
MPS=delta S/delta Y (hitung sendiri) hasil akan = 0,25
C=200+0,75 Y
C1= 200+0,75(100)
C1= 275
C2=200+0,75(400)=500
S=-200+0,25Y
S1=-200+0,25(100)=-175
S2=-200+0,25(400)=-100
Misal substitusi Y1=100
APC=C/Y= 275/100
APS=S/Y=-175/100
APC+APS=1 (terbukti)
275/100+(-175)/100=100/100=1
MPC=delta C/delta Y=0,75
MPS=delta S/Delta Y=0,25
MPC+MPS=1 (TERBUKTI)
0,75+0,25=1
Diketahui MPC = 0,75 komsumsi minimumnya Rp. 12.000 per bulan
A. Berapa pendapatan impasnya
B. Bila tabungan Rp. 10.000 berapa tingkat pendapatanya
C. Berapa tingkat komsumsi pada soal B
Ibu mohon bantuannya 😭🙏
Konsumsi minimum = konsumsi autonoms=a=12.000
b=0,75 C=12000+0,75b
A. Break even income=BEI
Y=C
Y=12.000+0,75b
0,25Y=12.000
Y=48.000
B. S=-a+(1-b)Y
10.000=-12.000+0,25Y
Y=88.000
C. C=12.000+0,75Y
=12.000+0,75(88.000)
=12.000+66.000
=78.000
@@bimbelq Terima kasih banyak ibuu, sukses selalu 💗
a=12.000
b=0,75
C=12.000+0,75Y
A. BEI= titik impas
Y=C
0,25Y=12.000
Y=48.000
B. S=10.000
S=-12.000+ 0,25Y
10.000=-12.000 +0,25 Y
Y= 88.000
C.
C=12.000+0,75(88.000)
Mohon bantuannya bu uda mau dikumpulkan😢
Diketahui data ekonomi dari suatu Negara pada tahun 2021:
Fungsi Tabungan S=0,25 s/d 100
Investasi swasta bruto = Rp. 42 Milyar
Pajak = 30 Milyar menganut kebijakan berimbang (balance budget).
Defisit Neraca Perdagangan Rp.25 Milyar dan Transfer = 2 Milyar.
Dari data di atas:
Hitunglah Produk Nasional Keseimbangan (Y)
Hitunglah Konsumsi Rumah Tangga pada (Y)
Ibu izin bertanya,
Dalam model perekonomian dua sektor bila terjadi kenaikan pendapatan 3/4 bagian akan digunakan untuk menambah konsumsi, sedangkan besar konsumsi pada pendapatan 0 adalah 500 triliun, tentukan fungsi konsumsi dan tabungan?
Itung pn break event, bila sektor bisnis menambah pengeluarannya sebesar 400T, itung pn ekuilibrium & hitung pula invesmen multilier koefisien!
Terimakasih
b= pertambahan C/pertambahan Y=3/4
a=500
Fungsi konsumsi==> C=500+3/4Y
Fungsi tabungan ==> S=-500+1/4Y
I=400
pendapatan Nasional Equilibriun
Y= C+I
Y=500+3/4Y+400
1/4Y=900
Y=3600
koefsien Investasi multiflier =1/1-b=1/1/4=4
@@bimbelq ibu terimakasih banyak atas jawabannya 🙏🙏 semoga ibu selalu diberikan kesehatan aamiin
@@ratnasari1841 sama2
Ibu mohon maaf izin bertanya kembali, untuk perhitungan Pendapatan nasional break event nya bagaimana Bu, jika sektor bisnis menambah pengeluarannya sebesar 400jt?🙏
Itu sudah dijelaskan penambahan sektor bisnis itu Investasi. Maka Y= C+I, coba baca teliti.
Y = C+I (lihat di atas...itu sama juga pendapatan nasional equilibrium)
Konsumsi otonom masyarakat suatu negera 400 mps = 0,2 i , badan usaha yaitu 300 dan pengeluaran pemerintah 350 ,kemudian nilai ekspor yaitu 125 dan nilai inpor 235 berapakah pendapatan yang terbentuk.
Mohon bantu ann nya yaa kak🙏🙏
Diketahui
a=400, MPS=1-b=0,2 , MPC=b=0,8
I=300, G=350 , X-M=125-235=-110
C=a+bY
C=400+0,8Y
PENDAPATAN KESEIMBANGAN
Y=C+I+G+(X-M)
Y= 400+0,8Y+300+350+(-110)
Y-0,8Y=400+300+350-110
0,2Y=940
Y=940/0,2=4700
Terimakasi buk , atas ilmu dan caranya
Izin nanya bu, kalau soal gini gimana bu?? Jika diketahui konsumsi =
90, besarnya selisih konsumsi adalah 90 dan besarnya selisih pendapatan 100 serta Investasi yang
dilakukan oleh perusahaan diasumsikan otonom (autonomous), yang berarti tidak terpengaruh oleh
tingkat pendapatan sehingga berapa pun tingkat pendapatan investasi tetap sama, misalnya 100.
Buatlah
a. Tabel BEP dimana Y = C, S = 0
b. Menghitung MPC dan MPS
c. Menghitung fungsi konsumsi dan fungsi tabungan
d. Hitung keseimbangan pendapatan nasional
Yg pint b.c. sama d aja bu
Delta C=90
Delta Y=100
Io=100
MPC= delta C/delta Y=90/100=0,9
MPS = 1-MPC=0,1
Io=investasi autonoms = a=100
Fungsi Konsumsi
C=a+bY
C=100+0,9Y
Fungsi Tabungan
S=-a+(MPS)Y
S=-100+0,1Y
S= I
Jasi besar Tabungan
S=-100+0,1 (100)
S=-90= I
Pendapatan keseimbangan
Y=C+I
Y=100+0,9Y-90
0,1Y=10
Y=100
Mohon bantuannya bu.
Diketahui data-data sebagai berikut: fungsi konsumsi: 50+0.8Y; I=200: G=100; (X-M)= 150; Yf=3000. Berdasarkan data tersebut, tentukan:
a. Fungsi AE
b. Besarnya pendapatan nasional pada saat keseimbangan
c. Pada kondisi tersebut terjadi deflationary/inflationary? gap sebesar?
d. Untuk mengatasi gap tersebut, maka kebijakan fiskal yang harus dilakukan dengan cara menaikkan/menurunkan… sebesar… atau menaikkan/menurunkan… sebesar…
a. Y=AE=C+I+G+(X-M)
AE= 50+0,8Y+200+100+150
AE=500+0,8Y
b. 0,2Y=500
Y =2500
C. S=-50+0,2Y pada saat Y= 3000
S= -50+600
S=550 jadi I
@@bimbelq maaf bu, untuk yg C. Kan ditanya kondisi tersebut terjadi deflasi atau inflasi. Nah, setau saya jika Yf
@@bimbelq untuk yg d, saya jawabnya seperti ini bu, karena yg ditanya kebijakan fiskal apa yg hrs dipakai untuk mengatasi gap tsb, maka kebijakan yg tepat ialah dengan melakukan ekspansi fiskal, yaitu menaikkan pendapatan nasional aktual dgn cara menurunkan pajak sebesar 125 atau meningkatkan pengeluaran sebesar 100. Bagaimana menurut ibu? Terima kasih 🙏
@strawberries sun istilah Yf dan Ya blm paham kak krn materi kuliah sudah lupa. Saya hanya guru yang mengajar siswa untuk level SBMPTN, UTBK, klo materi kuliah sudah lupa...mungkin kakak lebih expert dari saya. Dan saya bukan Dosen kak....tapi klo ada wkt banyak bisa dibahas...mungkin begitu aja kak.
Mohon maaf materinyg saya presentasikan di video sebatas level UTBK dan SBMPTN. Jika kakak sdh tau jawabannya alhamdulillah. Saya jawab sebisa saya...krn saya bukan dosen tapi guru bimbel level SMA.
Mohon bantuannya bu 🙏🙏🙏
Pada tingkat pendapatan Rp 100.000,00 tingkat konsumsinya sebesar Rp
90.000,00. Pada saat pendapatannya meningkat sebesar Rp 40.0000
konsumsinya juga bertambah sebesar Rp 30.000,00. Tentukan :
a. Persamaan fungsi konsumsi
b. Besarnya tabungan jika pendapatannya Rp 300.000,00
c. Besarnya pendapatan jika semuanya habis dialokasikan untuk
konsumsi
Diketahui :
Y1= 100.000
Pertambahan Y = 40.000
C1= 90.000
Pertambahan C= 30.000
a)b= pertambahan konsumsi/pertambahan pendapatan = 30.000/40.000=3/4
Substitusikan Y1 dan C1 ke fungsi konsumsi
C=a+by
100.000= a+3/4 (90.000)
100.000= a +67.500
a= 32.500
Maka fungsi konsumsinya ==> C=32.500+3/4Y
b) Fungsi Tabungan
S= -a + (1-b)y
S= -32.500+1/4Y
Jika Y = 300.000 maka
S= -32.500+1/4 (300.000) = 41.500
C. Pendapatan habis di konsumsi = Break Event Income = BEI ==>
Y=C
Y= 32.500+3/4Y
Y-3/4Y = 32.500
Y = 130.000, maka Y=C=130.000
@@bimbelq terima kasih banyak bu 🙏
@@bimbelq mau bertanya yang C itu Break event income bukan break event point bu?
@@bimbelq maaf bu untuk b rumusnya bukan selisih konsumsi/selisih pendapatan ya bu?
Sama aja break event point income
Mohon bantuannya bu,,,
Fungsi konsumsi : C = 200 + 0,8 Yd dan Investasi sebesar Rp 150M. Peranan pemerintah bertambah menjadi 350M, penerimaan pemerintah dari pajak sebesar 350M dan pemerintah memberi subsidi sebesar 50M, tentukan besarnya pendapatan keseimbangan !
Diketahui C=200+0,8 Yd
b=0,8
1-b=0,2
Yd=Y+Tr-Tx
I=150 M
G=350M, Tx=350M,Tr=50
Pendapatan Keseimbangan
Y=C+I+G
Y=a+bYd+I+G
Y=a+b(Y+Tr-Tx)+I+G
Y=a+bY+bTr-bTx+I+G
Y-bY=a+bTr-bTx+I+G
(1-b)Y=a+bTr-bTx+I+G
Y=1/1-b (a+bTr-bTx+I+G)
Y=1/0,2 [200+0,8(50)-0,8(350)+150+350]
Y= 5(200+40-280+150+350)
Y=5(460)
Y=2300 M
@Nadliroh Affan
Terimaksih bu.semoga barokah.aminn
bu mohon bantuan
Diketahui data sebuah perekonomian sebagai berikut: jumlah pengeluaran konsumsi otonom masyarakat sebesar 750 miliar, dan setiap terjadi kenaikan pendapatan (Y) sebesar 1 miliar maka jumlah pengeluaran konsumsi masyarakat bertambah sebesar 0.80 miliar. Tentukan:
a. Tentukan bentuk fungsi konsumsi (C) dan fungsi tabungan (S), serta tentukan titik impas perekonomian tersebut!
b. Tentukan bentuk fungsi konsumsi (C) dan fungsi tabungan (S) jika seandainya pemerintah mengenakan pajak fungsional sebesar 10% dari penadapatan atau tY = 0.10Y
b= delta C/delta Y=pertambahan C/pertambahan Y =0,8/1=0,8
a=750
a) c= a+by
Fungsi konsumsi :C=750 +0,8 Y
S =-a +(1-b)Y
Fungsi Tabungan : S=-750 +0,2Y
Titik impas
Y=C
Y=750+0,8Y
0,2Y=750
Y=3750
b) Yd= Y-Tx
Yd= Y -0,1 Y=0,9 Y
Maka
C= a+bYd
C=750+0,8 (0,9Y)
C=750 +0,72 Y
S= -750+0,28 Y
Mohon bantuannya bu 🙏
C= 100+0.75 Y
pertanyaan :
a. Hitunglah besarnya pendapatan pemerintah
b. Hitunglah besarnya konsumsi masyarakat
Ini soal tidak lengkap, paling tidak ada 1 variabel diketahui. Mungkin salah soal.
Y=C+I+G
Palingtidak variabel Y diketahui.
Misal Y=C
Maka, Y= 100+0,75Y
0,25Y=100
Y=400
Jadi misal I=0
Jadi klo dipaksakan= G =0 dan C=Y=400
Atau
delta Y= 1/0,25 delta G
400=4 delta G
Delta G=100
Assalamualaikum buk mohon bantuan nya lagi buk 🥲
Permintaan investasi yaitu I = 250 - 500i jika tingkat bunga yaitu 12% maka investasi yang terjadi yaitu?
Dari soal di atas , jika tingkat bunga yaitu 30%, maka investasi - yang terjadi yaitu :
Jika impor otonom yaitu 25 dan marginal propensity to impor yaitu 0,05, maka persamaan impor yang terbentuk ?
Dan jika pendapatan nasional 600, maka nilai impor yang terjadi yaitu?
Dari 50 soal cumanBingung tentang ini buk karna belum di pelajarin sma gurunya ,udh langsung kasi soal.
🙏🙏🙏 mohon bantu yaa buk
Wahh sma kak , guru saya pun juga seperti itu ngasi soal cuman penjelasan nggak adak. Buk mohon bantu gimana yaa buk caranya 🙏.
Wa'alaikumsalam maaf baru baca pesan
Diketahui: I= 250-500i
i1=12%, maka I= 250-500(12%)
I= 250-60=120
i2=30%, maka I=250-500(30%) =250-150=100
MPM=0,05
Mo=25
Y=600
M=Mo+ MPM(Y)
M=25+0,05(600)
M=25+30=55
@@bimbelq terimakasi buk, buk mo nanyak ibuk ads khursus les online buk?
Kunjungi : bimbel-q.com atau bimbelq.com
Mohon bantuannya bu kalo soalnya kegini gimana ya bu
Suatu perekonomian mempunyai fungsi konsumsi c=15+0,9 Yd dan pengeluaran investasi sebesar 35.Tentukan
a) PN Keseimbangan
b) Konsumsi Keseimbangan
c) Tabungan Keseimbangan
d) Gambar kondisi keseimbangan
a. Y= C+ I
Y=15+0,9Y+35
0,1Y=50
Y=500
b. Konsumsi keseimbangan
C=15+0,9Yd
C=15+0,9 (Y+tr-tx)
C=15+0,9(500)
C=465
c. Tabungan keseimbangan
S=-a+(1-b)Yd
S=-15+0,1(500)
S= 35
Untuk gambar cari titik potong masing2 persamaan.
Assalamualaikum Bu,mau nanya kalo kaya gimana ya bu.Pada saat Joko Mengganggur tidak sepeserpun ia menabung dan konsumsi automousnya Rp 750.000. Ketika ia sudah bekerja dan berpenghasilan Rp 2.500.000,- ia dapat menyisihkan uangnya untuk ditabung sebesar Rp. 500.000,-
Tentukan Fungsi Konsumsi dan fungsi tabungan !
Berapa besar konsumsi dan tabungan jika penghasilan Rp 5.750.000
Terimakasih Bu 🙏 waalaikumsalam wr wb
a=750.000
Y1=2.500.000
S1=500.000
C1= Y1-S1
C1=2000.000
C=a+bY
2.000.000=750.000+b(2.500.000)
1.250.000=2.500.000b
b=125/250=1/2
C=750.000+1/2Y
S=-750.000+1/2 Y
Y2=5.750.000
C=750.000+1/2 (5.750.000) = cari sendiri
S=-750.000+1/2(5.750.000)= cari sendiri
Terimakasih Bu,cuman sama caranya Bu.
Apa bisa sama cara nya Bu 🙏
Tinggal di hitung sama kalkulator hasil akhirnya. Itu perhitungan operasi hitung campur klo di level SD. Cara sdh dikerjakan di atas. Hasil tinggal pake kalkulator hutubg sendiri. Mohon maaf saya lagi ngajar. Itu sdh dikerjakan.
Iya makasih Bu 🙏
mohon bantuannya bu….
Diketahui fungsi tabungan S = -80 + 0,25 Y dan investasi sebesar 40
milyar
Ditanya
a. Carilah fungsi Konsumsi!
b. Carilah Keseimbangan pendapatan nasional!
c. Gambarkan keseimbangan pendapatan nasional!
a=80
b= 0,75
a. FUNGSI KONSUMSI ==> C=80+0,75Y
b. Keseimbangan oendapatan nasional
Y=C+I
Y= 80+0,75Y+40
0,25 Y=120
Y=480
C. Untuk gambar cari titik potong setiap persamaan....maka akan dapat.
Bu mohon bantu
Fungsi konsumsi C = 2000 + 0,8y. Maka, hitunglah pendapatan nasionalnya, Apabila Investasi turun sebesar 250 triliun
masyaallah kk cantik banget
tolong di bantu buu 🙏🙏🙏🙏diketahui fungsi konsumsi C = 0,8 (1- t)y pajak 0,25 investasi 900 - 50i pengeluaran pemerintahan 800 permintaan akan uang 0,25y - 62,5i jumlah uang yang di tawarkan 500 hitunglah ekuilibrium kemudian tuliskan kurva IS dan LM serta tentukan bunga ekuilibrium
Assalamualaikum Bu, mohon bantuan nya saya kurang paham dalam mengerjakan soal ini Bu 🙏
Diketahui nilai konstanta suatu fungsi adalah 60 dan nilai b sebesar 0.82 sedangkan investasi sebesar 150 dan pengeluaran pemerintah sebesar 100
a. Tentukan fungsi konsumsi dan fungsi tabungannya
b. Berapa pendapatan Nasional pada saat keseimbangan?
Wa'alaikumsalam
Diketahui: konstanta= konsumasi autonom=a=60 ,b=0,82, I=150, G=100
1-b=0,18
a) Fungsi konsumsi
C=a+bY
C=60+0,82 Y
S=-a+(1-b)Y
S=-60+0,18Y
b) PENDAPATAN KESEIMBANGAN
Y=C +I+G
Y=60+0,82Y+150+100
Y-0,82Y=310
0,18Y=310
Y=1722,22 ~1722
Terimakasih banyak Bu
Assalamualaikum bu, mohon bantuannya bu
1. Dalam perekonomian terbuka, berlaku keadaan sebagai berikut:
Fungsi Konsumsi C = 90 + 0,75 Yd; Pajak (T) = 40; Investasi (I) = 120; Pengeluaran Pemerintah (G) = 60;Ekspor (X) = 500; Impor (M) = 0,15Y
Diminta:
a. Tentukan fungsi konsumsi sesudah pajak!
b. Tentukan fungsi tabungan sesudah pajak!
c. Hitunglah besarnya pendapatan nasional keseimbangan!
Wa'alaikumsalam
Jawab:
a. Fungsi konsumsi setelah pajak
Yd= Y+Tr-Tx
Tx=40
C= 90 +0,75 Yd
C= 90+ 0,75 (Y-40)
C= 90+0,75Y-30
C=60 + 0,75 Y
b. Fungsi Tabubgan setelah pajak
S=-a+ (1-b)Y
a=60 b= 0,75
S=-60 + 0,25 Y
c. Pendapatan keseimbangan
Y=C+I+G+(X-M)
Y=60+0,75Y+120+60+500-0,15Y
Y-0,60Y=740
0,4Y=740
Y=1850
Permisi, mohon bantuannya bu saya kurang paham dengan soalnya 🙏
Diketahui pendapatan nasional real 4000 dan pendapatan nasional pada keseimbangan full employment 4350. Fungsi konsumsi rumah tangga adalah C = 150 + 0,78Yd.
Ditanya:
a. Apabila nilai pengeluaran pemerintah dan investasi perusahaan tidak ada perbedaan, maka berapakah besarnya masing-masing pengeluaran tersebut.
b. Adakah anggaran belanja pemerintah mengalami Surplus? Buktikan dengan perhitungan.
c. Apakah terjadi jurang deflasi? Jika kondisi tersebut mengakibatkan pemerintah menaikkan pengeluarannya, apakah anggaran belanja pemerintah sekarang mengalami defisit atau surplus? Berapa besar nilainya?
Terima kasih banyak, bu. 🙏
Saya bantu semampunya ya de@ayaya
Saya hanya guru level UTBK bukan dosen
Diketahui:
Y1=4000
Y2=4350
Pertambahan Y=Y2-Y1=350
C=150+0,78Yd
C=150+0,78(4.000)= 3.270
a. G=I
Y= C+I+G
4.000=3270+I+I
4000-3270=2I
730=2I
I=G=365
b. Anggaran pemerintah Surplus karena pendapatan (Y)>pengeluaran pemerintah(G)
4000>365
c. Ciri deflationary gap ==> I < S full employment
S=-a+(1-b)Y
S=-150+0,22(4350)
S=806
Terbukti : Investasi (I) < saving (S)
Deflationart Gap= S-I =807-365=442
Pertambahan G=1/1-b × pertambahan Y
Pertambahan G=1/0,22 × 350
Pertambahan G=1590,9
Pertambahan Y=350
Pertambahan G=1590,9
Terbukti:
Pertambahan G > Pertambahan Y ==> defisit anggaran pemerintah
Nilai defisit = 1590,9-350 = 442
@@bimbelq Terima kasih banyak bu, sangat membantu sekali. Semoga selalu dilancarkan segala urusannya 🙏🙏
Dengan senang hati...doa yang sama buat@ayaya
Mohon bantuannya kak 🙏🙏
Fungsi tabungan suatu masyarakat suatu negara, S = - 40 + 0,8Y.
S= tabungan dan Y = pendapatan.
Tentukanlah :
a. MPS
b. APS
c. Fungsi konsumsi C = f(Y)
d. MPC
a. MPS=1-b=0,8
b. Y=C
0,8Y=40
Y=50
APS=S/Y=-40+0,8Y/Y= 360/50=7,2
c. C=40+0,2Y
d. MPC=b=0,2
Y= tidak diketahui
Untuk mencari nilai Y tidak bisa di cari karena seharusnya nilai S atau C diketahui.
atau klo mau cari BEI nya:
Y= C
Y=40+0,2Y
Y=400:8=50
Jadi APS= S/Y=360/50=7,2
@@bimbelq sebelumnya terimakasih kak atas bantuan nya. Untuk cara mengerjakan nya bagaimana ya ka?
Pembahasan di atas sdh jelas
Baik kak, Terimakasih sangat membantu 🙏
Assalamualaikum ibu dan teman teman , mohon bantuannya saya pusing banget dengan soal ini
Besarnya konsumsi autonomous 50 trilyun, setiap ada perubahan pendapatan maka 80%nya akan
digunakan untuk mengubah konsumsi, pengeluaran pemerintah besarnya sama dengan Co, Investasi
sebesar 40 trilyun, beban pajak bagi masyarakat sebesar 10% dari pendapatan.
a) Tentukan besarnya keseimbangan pendapatan dan hitung koefisien multiplier untuk G & I!
b) Tentukan besarnya konsumsi dan saving dalam kondisi keseimbangan!
c) Bila pemerintah menaikan belanja negara menjadi 60 milyar, hitung kembali equilibirum
income!
d) Jika pendapatan dalam keadaan full employment sebesar 550, gap apa yang terjadi pada
equilibirum income no a. Lalu gap diatasi dengan mengubah G, berapa G yang harus dilakukan?
Wa'alaikumsalam
Diketahui :
Co=G=50 T , b=0,8 , I=40, Tx=10%Y
C=Co +bY
C= 50+0,8Yd
Yd=Y+Tr-Tx
Yd=Y-0,1Y
Yd=0,9Y
a) pendapatan keseimbangan
Y=C+I+G
Y=50+0,8 Yd+40+50
Y=50+0,8 (0,9Y)+90
Y=50+0,72Y+90
Y-0,72Y=140
Y=140/0,28=500
KOEFISIEN MULTIPLIER
G=I=1/1-b=1/1-0,8=1/0,2=5
b) Keseimbangan konsumsi & saving
C=Co+bY
C=50+0,8(500)
C=50+400 =450
S=-Co+(1-b)Y
S=-50+0,2(500)
S=-50+100=50
c). G2=60
Y=C+I+G
Y=50+0,8 (0,9Y)+40+60
Y=150+0,72Y
O,28Y=150
Y2=535,7
d) Y2 full enployment = 550
Y1=500
Pertambahan Y=Y2 full enployment -Y1
Pertambahan Y=550-500=50
Pertambahan Y=1/1-b × pertambahan G
50=1/1-0,8 ×pertambahan G
50=1/0,2 × pertambahan G
Pertambahan G=10
@@bimbelq alhamdulillah terimakasih bu bantuannya smoga berkah selalu dan sukses youtube channel nya
Sama2 de @dwi septian
Kak mohon maaf, kalau seperti ini bagaiman ya
Pada saat Lina menganggur harus mengeluarkan Rp. 500.000 untuk kebutuhan sebulan. Setelah bekerja dengan penghasilan Rp. 2.000.000 bisa menabung Rp. 200.000
A. Tentukan fungsi komsumsi
B. Tentukan fungsi tabungan
C. Berapa tabungan sebulan bila penghasilan mencapai Rp. 2.200.000
Tolong bantuannya 🙏
Dikethui:
a=500.000
Y=2.000.000
S=200.000
S=-a+(1-b)Y
200.000=-500.000+(1-b)2000.000
700.000=(1-b)2000.000
1-b=0,35
b=0,35
A. Fungsi konsumsi
C=500.000+0,65Y
B. S=-500.000+0,35Y
C. S= -500.00 +770.000
S= 270.000
S=-500.000+(1-b)Y
200.000=-500.000+(1-b)2.000.000
1-b=0,35
b=0,65
C=500.000+0,65Y
S=-500.000+0,35Y
S=-500.000+0,35 (2.200.000)
S=270.000
@@bimbelq terimakasih banyak sangat membantu sekali 🙌
Sama2 de
assalamualaikum bu saya kurang mengerti dengan soal ini, tolonggg sekali dibantu ya buuu
soalnya: Dalam perekonomian dua sektor fungsi konsumsi masyarakat suatu negara adalah C=500+0,60Y . Kemudian investasinya adalah 100M. tentukan pendapatan nasional keseimbangannya?
terimakasih buuu
Waalaikumsalam
Maaf telat balas krn sibuk
PENDAPATAN KESEIMBANGAN
Y=C+I
Y= 500+0,6Y+100
Y-0,6Y=600
0,4Y=600
Y=1500= PENDAPATAN KESEIMBANGAN
@@bimbelq terimakasihhh bnykk ya buuuu
Hallo ibu, saya izin bertanya saja benar-benar perlu bantuan ibu 🙏
Soalnya
Pendapatan nasional sebenarnya adalah 2000 dan pendapatan nasional pada tingkat konsumsi tenaga kerja penuh adalah 2250 . Fungsi konsumdi rumah tangga nya C= 100+ 0,8 Yd.
A. Apabila pengeluaran pemerintah sama dengan investasi perusahaan, berapakah besarnya masing-masing pengeluaran?
B. Adakah anggaran belanja pemerintah mengalami defisit? Buktikan jawaban anda dengan penghitungan.
C. Berapakah jurang deflasi? Apabila jurang deflasi ini diatasi dengan kenaikan pengeluaran pemerintah, adakah anggaran belanja pemerintah sekarang mengalami defisit atau surplus?
Hallo ..sebelumnya mohon maaf saya membatu menjawab semampu saya. Karena saya hanya guru bimbel level UTBK bukan sebagai Dosen.
Diketahui: Y1= 2000
Y2 =2250 ; pertambahan Y =Y2-Y1=250
C=100+0,8Yd
C=100+0,8(2000)
C=100+1600=1700
A) Y=C+I+G dimana G=I
2000=1700+G+G
300=2G
G=I=150
B) pertambahan Y=1/1-b × pertmabahan G
250=1/0,2 × pertambahan G
Pertambahan G=50
Pertambahan Y =-b/1-b × pertambahan Tx
250=-0,8/0,2 × pertambahan Tx
Pertambahan Tx =-62,5 atau
Penurunan Tx = 62,5
Anggaran mengalami Surplus sehingga menaikkan G dan menurunka Tx
C. Jurang Deflasi : pemerintah dapat menvurangi pajak yang dipungut dari penerima pendapatan sebesar 62,5 dan perusahaan-perusahaan
Diketahui I =150
S=-a+(1-b)Y
S=-100+0,2(2250)
=-100+450
S= 350
S>I
Deflasionary gap=350-150=200
Alhamdulillah terima kasih banyakk bu sangat membantu:")
Sama2 de @Nadya Yanti
De @Nadya maaf td ada yg di edit untuk poin C .
I= 150 td typo...silahkan lihat poin C sdh diedit
@@bimbelq inggh, terimakasih banyak ibu atas semua jawabannya, semoga ibu selalu dalam keadaan sehat 🙏
Kak, yg pendapatan nasional keseimbangan, G itu apa ya? pengeluaran pemerintah termasuk G?
G= goverment expenditure
Pendapatan keseimbangan 2 sektor Y=C+I
Klo 3 sektor Y=C+I+G
Permisi buk ijin bertanya, bagaimana jika investasi turun?
bu mohon bantuannya
Seorang karyawan bekerja dan memiliki penghasilan sebesar Rp. 250.000,00 dan seluruhnya digunakan untuk konsumsi. Saat ia tidak bekerja ia harus meminjam uang sebesar Rp. 50.000,00 untuk konsumsi. Tentukan :
a. Fungsi konsumsi dan tabungan
b. Jika ia kembali bekerja dan memiliki penghasilan sebesar Rp. 475.000,00, tentukanlah nilai konsumsi dan tabungannya !
Diketahui:
Y=C= 250.000
saat menganggur konsumsi 50.000= a
Maka, Y=C
Y=a+bY
250.000=50.000+b .250.000
250.000 b=200.000
b=200.000/250.000=0,8
A. C=50.000+0,8Y
S=-50.0000+0,2 Y
B. Y saat bekerja= 475.000
C=50.000+0,8(475.000)
C=430.000
S=-50.000+0,2(475.000)
S=45.000
@@bimbelq terima kasih banyak buu
@@tigiemedi437 sama2
kenaikan konsumsi otonom dapat meningkatkan pendapatan nasional, itu gimana ya bu?
Karena konsumsi otonom akan meningkatkan pendapatan para produsen sehingga secara tidak langsung berdampak pada kenaikan pendapatan nasional
Mohon bantuan kak 🙏🏻
Fungsi konsumsi suatu masyarakat suatu negara, C = 10.000 + 0,75Y. C = konsumsi (dalam triliun rupiah) dan Y = pendapatan (dalam triliun rupiah).
Tentukanlah :
a. Fungsi hasrat konsumsi marginal (MPC)
b. Fungsi hasrat konsumsi rata - rata (APC)
c. MPC dan APC bila pendapatan masyarakat Rp. 100 triliun
a. MPC=C2-C1/Y2-Y1=b=0,75
Tidak ada Fungsi MPC , MPC adalah koefisien dari Y. Kemungkinan soal salah
b. APC=C/Y=10.000+0,75Y/Y
c. Soal ini aneh , mungkin berapa Consumption bila Y 100 triliun
C=10.000+0,75(100)= 10.075 triliun
APC=C/Y=10.075/100=100,75
Terimakasih kak sudah membantu🙏🏻
Sama2
yang break even point kok bisa dari 0.75 jadi 0.25 bu?
Assalamualaikum Bu
Bu Bisa Bantu Saya Mengerjakan soal dibawah Tolong Bantu saya Bu🙏🙏🙏🙏🙏
Diketahui fungsi C=300+0,8Y.....dari persamaan tersebut diperoleh MPC-0,8 dan MPS=0,2 Angka pengganda pajak -(Mpc/Mps=-(0.8/0.2)=-4x.... ketika pemerintah mengurangi subsidi sebesar 70T maka -4X-70T-280T artinya pengurangan subsidi akan menyebabkan pendapatan nasional akan bertambah sebesar 280T
Terimakasih bu🙏🙏🙏
Waalaikumsalam . Di soal tidak ada kalimat pertanyaanya. Pertanyaanya apa de? Coba diteliti soalnya apakah penulisan benar atau ada yang terlewat barangkali ada typo tanda "=" menjadi "-". Jadi belum bisa dijawab.
@@bimbelq baik bu, seperti nya ada kesalahan lagi saya perbaiki Bu🙏🙏
Mohon maaf ibu. Soal yg diatas penulisan nya sudah benar jadi gimana Bu solusi nya mohon bantuannya Bu🙏🙏
Soalnya tidak ada pertanyaan De. Di soal ada yang diketahui, dan disimpulkan karena pengurangan Subsidi pendapatan nasional bertambah sebesar 280 T. Tapi tidak ada pertanyaan.
Angka penggandaan dari pajak adalah =-b/1-b= -4 (sudah dijawab di atas)
Lalu bila ada pengurangan subsidi jd -70T. Disoal tidak ada pertanyaan. Jadi saya tidak bisa menyelesaikan soalnya. Karena tidak ada kalimat pertanyaan tapi kalimat disoal semua pernyataan.
Tapi saya coba tebak2an barangkali di tanya pertambahan pajak yang ditanggung adalah:
Pertambahan pendapatan = koefisien multiplier × pertambahan pajak
280=( -4-70 )× pertambhan pajak
Maka , pertambhan pajak = 280÷(-74)
= -3,78
Mungkin variabel yang ditanya beban pajak yang ditanggung? ( saya tidak mengetahui maksud soal itu yg di cari apa)?
@@bimbelq baik ibu terimakasih bu🙏🙏
Assalamualaikum bu.
Jika ada soal seperti berikut. Diketahui keseimbangan pendapatan terjadi pada saat Y = 500, dan pada saat negara tidak mempunyai pendapatan besar konsumsi nya 100. Tentukan besarnya tabungan pada saat konsumsi sebesar 100.
Gimana bu penyelesaian nya.
Waalaikumsalam
Diketahui BEI ==> Y=C=500
a = 100
C=a+bY
500=100+b(500)
500-100=500b
b=400/500=4/5
C=a+bY
C=100+4/5Y
100=100+4/5Y
Y=0
S=-a+1/5Y
S=-100
Izin bertanya ibuu
Pada Tingkat pendapatan Rp.0 konsumsi yang dilakukan adalah Rp.40.000 bila pendapatan naik menjadi 120.000 besar konsumsi adalah 80.000 tentukan fungsi konsumsi dan tabungan?
Terimakasih Bu
a= 40.000
Y= 120.000
C= 80.000
C=a+bY
80.000=40.000+120.000b
40.000=120.000b
b=40.000/120.000=1/3
Fungsi Konsumsi
C=40.000+1/3Y
Fungsi tabungan
S=-a+(1-b)Y
S=-40.000+ 2/3 Y
@@bimbelq
Baik Bu,Terimakasih Banyak❤️
mohon bantuannya bu🙏
Pada perekonomian seimbang (S = I), pemerintah menaikkan pajak sebesar
$100 miliar. Jika kecenderungan mengkonsumsi marjinal adalah 0,6, apakah
yang akan terjadi pada komponen-komponen berikut ini? Apakah komponenkomponen ini naik atau turun?
a. Tabungan publik.
b. Tabungan nasional.
c. Investasi
Maaf kak...saya guru ekonomi level UTBK & bukan dosen. Soal yang kakak tanyakan itu soal kuliah tentang crowding out...saya sdh lupa kak & saya harus buka buku makro ekonomi kuliah saya dulu...dan skrng saya sedang sibuk2nya.
Mohon maaf blm bisa membantu.
baik kak terimakasih🙏
Ijin Bu mau tanya kalo ada soal gini gimana?
Bapak Rifki memiliki pendapatan sebulan 5.500.000,00 dan melakukan konsumsi sebesar 4.830.000,00 jika anda sebagai bapak rifki besaran tabungan anda perbulannya
Y=C+S
S= Y-S= 5.500-4.830= 670
Selamat malam Ka mau tanya cara ngerjainnya ini gimana ya Ka ? Mohon bantuannya ya 🙏🏻
C1 = a+b (1-t)y
C1= 276 + 0,45 (1-1998) 2,489,000
pada soal no.3 50 nyaa dari mana ya bu??
terimakasih
Itu maksudnya 5÷ 0,2 = 50 ÷2
Atau 5 ÷ 2/10 = 5 ×10/2 = 25
Hallo ibu boleh minta tolong bagaimana cara mengerjakan soal ini?
Diketahui dalam suatu Negara mempunyai fungsi konsumsi C = 400 + 0,85 Yd.
Selain itu terdapat data berikut :I = 1300 - 50i; Pengeluaran Pemerintah yang mengharuskan adanya penyerahan Barang dan Jasa sebesar 200 Tingkat Pajak Penghasilan (tarif pajak) 22%. Fungsi Permintaan Uang L= Y-200 i; Penawaran Uang M = 2000 dan Tingkat Harga P = 4.
Diminta:
a. Buatlah Grafik IS-LM.
b. Berapa Pendapatan Nasional dan Tingkat Bunga ekuilibrium?
c. Jika Pengeluaran Pemerintah yang memerlukan penyerahan barang dan jasa meningkat menjadi 250, Hitunglah Pendapatan Nasional dan Tingkat Bunga yang baru?
d. Jika Money Supply/Penawaran uang naik menjadi 2400, hitunglah Pendapatan Nasional dan Tingkat Bunga yang baru.
Maaf kak...saya hanya guru Bimbel ..untuk soal di atas adalah soal kuliah tingkat 1. Saya lagi sibuk....jadi belum ada waktu untuk bahas soal di atas. Krn saya bukan Dosen. Saya lagi sibuk...mohon maaf blm bisa bantu
halo bu, mau tanya untuk nomor 1 kan seharusnya 0,2Y dibagi 2400. (cara penyelesaian sama seperti fungsi permintaan dan penawaran), lalu itu kok tiba tiba bisa dapet 24.000:2 darimana ya bu😁😁 mohon dijawab ya bu, terimakasih💌
Itu maksudnya : y= 2.400 : 0,2 = 12.000 (coba hitung pake kalkulator 😁😁) : atau y = 2.400 ×10:2 😁😁😁 itu matematika
ATAU y = 2.400 ÷ 2/10 = 2.400×10/2 😁😁😁
@@bimbelq ooow baik bu terimakasih jawabannya, terimakasih juga videonya sangat membantu😉🙏🏻🙏🏻
Sama2 de
Bu, maaf boleh mohon bantuannya gak bu ? bisa tolong dijelaskan bu? Makasih banyak bu..
Dalam perekonomian dua sektor adalah S = -120 + 30 Y sedangkan jumlah investasi yang dilakukan pengusaha 162 Triliun serta pendapatan nasional antara lain : 0, 120, 160, 250, 400, 500, 600, 700, dan 850
Tentukan :
1. Persamaan fungsi konsumsi dan konsumsi rumah tangga
2. Tabungan rumah tangga dan pengeluaran agregat
3. Apakah yang terjadi apabila sektor perusahaan menghasilkan 250 Triliun?
4. Berapa pendapatan nasional pada keseimbangan?
Sekali lagi saya ucapkan terimakasih banyak bu, lancar rezekinya :)
Diketahui S=-120 +30 Y
a= 120 di soal tertulis MPS=30 kemungkinan salah menulis dikarenakan MPS harus Y
4) pendapatn keseimbangan
Y=C+I
Y= 120+0,7Y+162
0,3Y=282
Y=940
@@bimbelq bu ternyata itu 0,30Y bu bukan 30Y saya salah ketik ehehe berarti sama aja kan ya bu... makasih banyak ya bu guru.. saya doakan selalu ibu!! Pokoknya saya bakal sering2 mampir ke youtube ibu, sehat selalu buu lancar rezekinya ☺
Terimakasih @Firda doanya. Doa yang sama buat Firda.
@@bimbelq bu maaf nanya sekali lagiii, 0.7Y dapetnya darimana ya bu?
Kan diketahui 1-b= MPS=0,3
Maka 1-b=0,3
b=1-0,3=0,7
Assalamualaikum, mohon bantuannya saya bener bener ga paham sama soalnya🙇
Diketahui konsumsi disaat mayarakat tidak berpenghasilan adalah sebesar Rp30
Trilyun dan konsumsi masyarakat tersebut akan bertambah sebesar 80% bila terjadi
kenaikan pendapatan. Pemerintah merencanakan investasi sebesar Rp60 trilyun.
Tentukan fungsi konsumsi dan fungsi tabungan!
Wa'alaikumsalam
Diketahui: a= 30
Pertambahan konsumsi /pertambahan pendapatan = MPC= b= 80%=0,8
I= 60
Fungsi konsumsi ==> C=a+bY
C= 30+ 0,8Y
Fungsi Tabungan==> S= -a + (1-b)Y
S= -30 +0,2 Y
@@bimbelq terimakasih banyak ibuuu🙏
@@bimbelq terima kasih bu atas arahannya
Sama2 de Farhan Yuza & de Ainun
Selamat sore kak ,Izin bertanya kalau untuk pengerjaan soal ini bagaimana ya?
Diketahui keseimbangan pendapatan terjadi pada saat Y = 200, dan pada
saat Negara tidak mempunyai pendapatan besar konsumsinya adalah 40.
Tentukan besarnya tabungan pada saat konsumsi sebesar 100.
Terima kasih kak
Malam
Diketahui
a=40
Y=200
C=100
C=a+bY
100=40+200b
60=200b
b=3/10=0,3
S=-a+(1-b)Y
S=-40+0,7 (200)
S=-40+ 140
S=100
@@bimbelq Terima kasih kak,sangat membantu🙏🙏
0,25 dapat dari mana Ibu🙏
Cepat bls Ibu, soalnya ada Contoh soal yang keluar🙏🙏
0.25 = 1-0,75
Misal : b= 0,75
Maka 1-b=0,25
Trimksih Ibu😊🙏
Assalamu'alaikum bu. Mohon bantuannya untuk tugas saya. Semoga sehat selalu. Diketahui pendapatan nasional negara tahun 2008 sebesar rp 50 milyar dan konsumsi sebesar 40 milyar. Pada tahun 2009,pendapatan nasional naik menjadi sebesar rp 80 milyar dan konsumsi sebesar rp 60 milyar. Tentukanlah fungsi konsumsinya dan tabungannya!
Maaf baru terbaca
Wa'alaikumsalam
2008 2009
Y1= 50 Y2 = 80
C1= 40 C2= 60
MPC = b= delta C/ delta Y= C2-C1/Y2-Y1=20/30=2/3
MPS= 1-b= 1-2/3=1/3
C=a +bY
40=a+2/3(50)
40=a+100/3
a=40-100/3
a=120/3-100/3
a=20/3
Fungsi komsumsi
C=20/3+2/3Y
Fungsi tabungan
S= -a+ (1-b)Y
S=-20/3+1/3
mohon bantuannya kakkkk,
Jika diketahui sebuah fungsi konsumsi adalah 100+0,75y dan konsumsi nya adalah Rp7.000 maka besar tabungan nya adalah??
C=100+ 0,75Y ==> C=700
700= 100+ 0,75 Y
600=0,75Y
Y= 800
S= Y-C
S= 800-700
S= 100
Assalamualaikum kak izin bertanya mengenai soal saya ini bagaimana penyelesaiannya?
Jika besaran APC dalam suatu negara 0,90 sedangkan MPC 0,85 berapa besar total konsumsi masyarakat jika pendapatan negara meningkat sebesar Rp 259,5 triliun dari Rp 1.743,6 triliun dan berapa saving yang di miliki?
Wa'alaikumsalam
Diketahui APC=0,9 MPC=0,85
delta(Y)=259,5 Y1=1743,6
Maka Y2=delta(Y)+Y1
Y2=2.003,1
Ditanya C1,C2,S1,S2
Jawab:
APC=C1/Y1
0,9=C1/1743,6
C1=1569,24
APC=C2/Y2
0,9=C2/Y2
C2=1802,79
C=a+bY
C1=a+bY1
1569,24=a+0,85(1743,6)
1569,24=a+142,06
a=87,18
S=-a+MPS (Y)
S1=-87,18+0,15Y1
S1=-87,18+0,15(1743,6)
S1=174,36
S2=-87,18 +0,15 (2003,1)
S2=213,315
Terimakasih banyak kak🤗
Sma2
Assalamualaikum kak mau nanya, kalo di ketahui C= 10 + 0,8 Y pendapatan nasionalnya 50 dan investasi 30t berapa ya konsumsi rumah tangganya?
Jika ditanya konsumsi rumah tangga saja
C= 10+0,8(50)
C= 10+40
C=50
Hubungan dengan Investasi jika di soal ditanyakan pendapatan nasional keseimbangan
Y=C+I
Y=10+0,8Y+30
Y-0,8Y=40
0,2Y=40
Y=200==> (pendapatan keseimbangan)
@@bimbelq Jika diketahui dalam perekonomian dua sector fungsi konsumsi dinyataka dalam
C=10+0,8Y dan fungsi tabungan S=-10+0,2Y. apabila dimisalkan jumlah
investasi yang akan dilakukan pengusaha adalah 30 triliun rupiah. Isilah titik titik berikut serta lukis keadaan keseimbangan perekonomian.
Pendapatan nasionalnya: 50
Konsumsi rumah tangga: ............
Tabungan rumah tangga: ...........
Investasi: 30
@@bimbelq kalo soalnya seperti itu gimana ya bukk
C= 10+0,8(50)
C= 10+40
C=50
S=-10+0,2(50)
S=-10+10=0
pendapatan nasional keseimbangan
Y=C+I
Y=10+0,8Y+30
Y-0,8Y=40
0,2Y=40
Y=200
Terimakasih🙏💕
Assalamu'alaikum ka, klo soal kek gini gimana?
Fungsi Konsumsi adalah C= 100 + 0,7 Y ; Fungsi Investasi adalah I = 110 . Berapa keseimbangan Pendapatan Nasionalnya?
Waalaikumsalam
Keseimbangan pendapatan nasional
Y=C+I
Y=100+0,7Y+110
Y-0,7Y=210
0,3Y=210
Y=700
@@bimbelq tpi kenapa enggak 300 bu
@@jiminexwife2412 0,3Y=210
Y=210÷ 0,3 ==> coba cek pake kalkulator
Y= 700
@@bimbelq owh iya, makasih ya ka😆😅
@@jiminexwife2412 dengan senang hati
Assalammu’alaikum bu. Mohon bantuannya bu.
Seorang mahasiswa memiliki biaya kebutuhan pokok per bulannya sebesar 1,5 juta rupiah. Untuk mengantisipasinya, Mahasiswa tersebut memilih bekerja untuk memenuhi kebutuhan nya. Dari pekerjaannya, dia sanggup menyisihkan uangnya sebesar 800 ribu per bulan untuk ditabung, dengan tingkat Marginal Propensity to Consume sebesar 40%. Tentukan lah gaji minimal yang harus diperolehnya.
Terimakasih
Konsumsi autonom= a= 1.500.000
S= 800.000
MPC = b=0,4
MPS = 1-b= 0,6
S= -a +(1-b)Y
800.000= -1.500.000 +0,6 Y
0,6 Y = 2.300.000
Y = 2.300.000/ 0,6 = Rp 3.833.333,33 ( pendapatan minimalnya)
Terimakasih bu🙏🏻🙏🏻
Sama-sama
Bu itu soal nomor 1. Hasilnya 24.000 atau 2.400 yaa? Kalo 24.000 itu dari mana hasilnya?
Y = 2400 : 0,2 = 2400: 2/10= 2400×10/ 2
Operasi hitung di atas ada di matenatika kelas 4 SD kak
Bagaimana jika investasi diket 150+20 y cara itungnya gmna ya
Minta soal yang lengkap.
Klo persamaan Investasi = Saving
Maka autonoms (a) = -150
Dan MPI =0,2 maka b= 0,8
Jd mohon soal yg lengkapnya.
Maaf kak mau tanyaa hasil 2400 itu dari manaa ya kak??
Itu sudah jelas di jelaskan 2000+ 400 (dari ruas kanan. Itu aljabar pelajaran matematika kelas 7
@@bimbelq baik kak terimaksii penjelasannya
Fungis Konsumsi: C = 500 + 0, 75Y
Tentukan:
a. Fungsi Saving
b. Titik Impas (Keseimbangan Pendapatan
c. Besarnya pendapatan (Y) saat S = 100
d. Gambarkan kurvanya
Mohon bantuannya bu,jika s=100
Diketahui : a= 500 b=0,75
a) S = -a+ (1-b)y
S =-500+0,25 Y
b) Titik impas = Break event Income =BEI
Y=C
Y= 500+0,75Y
Y-0,75 Y = 500
0,25 Y = 500
Y = 2.000
c) S =-500+0,25 Y
100=-500+0,25 Y
0,25 Y= 600
Y = 2.400
Untuk menggambar Grafiknya
Buat titik potong untuk persamaan Konsumsi dan tabungannya
Nanti cari titik BEI = Y=C
@@bimbelq terima kasih bu atas jawabannya😇😇
Sama2 de
Ibu, kalau Y1 nya = 0 itu bagaimana bu?
Konsumsi pada saya pendapatan (Y)= 0
Artinya saat tidak ada pendapatan misal nganggur atau pelajar yg blm memiliki penghasilan, tapi ada konsumsi, maka disebut konsumsi autonom
Izin bertanya bu untuk pengerjaan soal ini bagaimana ya bu?
Pada tingkat pendapatan Rp0,- konsumsi yang dilakukan adalah Rp 40.000. bila pendapatan naik menjadi Rp 120.000,-, besarnya konsumsi adalah Rp 80.000, Tentukan fungsi konsumsi dan tabungan!
Mohon untuk penjelasannya bu untuk segera dijawab 🙏🙏🙏
Semoga ibu sehat selalu 🙏
Terimakasih
a=40.000
Y= 120.000
C=80.000
C=a+bY
80.000=40.000+b(120.000)
40.000=120.000b
b=40.000/12.000=1/3
Fungsi konsumsi
C=a+bY
C=40.000+1/3Y
FungsinTabungan
S=-a+(1-b)Y
S=-400+2/3Y
@@bimbelq Terimakasih banyak bu atas jawabannya, semoga apa yang ibu sampaikan menjadi berkah🤲🏻🙏🏻
Sama2...aamiinyarobbal'alamiin
Di soal ke 3 delta y 50 dari mna
Delta Y = 5÷0,2 = 5÷2/10=5×10/2=50/2=25
Itu perhitungan pembagian pecahan (perhitungan dasar). Seperti itu kak.
Assalamualaikum Bu
Bu Bisa Bantu Saya Mengerjakan soal dibawah ini saya kurang paham Tolong Bantu saya Bu🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Diketahui: C =100 + 0.8 Yd
I = 200 M G = 250 M Tx = 0.10Y Tr = 50 M
Diminta:
a.Berapa fungsi konsumsinya?
b.Hitunglah keseimbangan pendapatan nasional, konsumsi dan pajaknya!
c.Jika I dan G naik masing- masing 50 milyar, Berapa keseimbangan pendapatan nasional, konsumsi dan pajak terbaru?
d.Hitunglah nilai multiplier dan berapa perubahan masing-masing I, G dan tax nya?
Wa'alaikumsalam
a. Disoal tidak diketahui besar pendapatan (Y), maka dianggap besar konsumsi minimal yaitu , Y=0
C=100+0,8 (0)
C= 100
JADI KONSUMSI MINIMAL ADALAH 100
b. Keseimbangan pendapatan Nasional
Y=C+I
Y=100+0,8Y+200
Y-0,8Y=300
0,2Y=300
Y=1500
Besar konsumsi==> C=100+0,8Y
C=100+0,8(1500)
C= 100+1200
C= 1300
Pajak==> Tx=0,1Y
Tx=0,1 (1500)
Tx= 150
C. delta I =Delta G =50 M
MPS=1-b=1-0,8=0,2
Delta Y=pertambahan Y=1/MPS . Delta I
=1/0,2 × 50
Delta Y=250
Delta Y=Y2-Y1
Maka Y2= delta Y +Y1
= 250+1500
= 1750 ==>pendapatan keseimbangan baru
C=100+0,8(1750)
C=100+1400
C=1500
Tx=0,1(1750)
=175
d. Multiplier untuk:
Investasi = Goverment expenditur= 1/MPS=1/0,2=5
dan multiplier untuk pajak =-b/1-b=-0,2 /0,2=-1
Demikian de...
@@bimbelq Alhamdulillah Makasih banyak Udah Bantu Saya Bu.
Saya Masih Online, Dosen Saya Juga Cuman Ngasih Tugas doank Tanpa Ada Penjelasan Materi nya.
TERIMAKASIH LAGI BUU
WASSALAMU'ALAIKUM 🙏
Sama2 de @RIYO ID semoga bermanfaat
De @RIYO ID, maaf ada yg keliru poin a.
Besar konsumsi saat Y=0 , maka C=100==>konsumsi autonoms atau konsumsi minimal. Maaf sdh dikoreksi de..silahkan lihat...maaf ibu kurang teliti
Assalamualaikum , mohon bantuannya saya benar benar bingung dengan soalnya
- Konsumsi masyarakat dinyatakan oleh C = 30 + 0,75Y, investasi swasta 40 milyar, belanja negara 30 milyar dan pemerintah menganut anggaran berimbang.
a) Tentukan pendapatan keseimbangan model 3 sektor dan tentukan koefisien multipliernya!
b) Tentukan konsumsi dan saving dalam keadaan keseimbangan pendapatan!
c) Bila pajak naik menjadi 40 milyar tentukan lagi equilibrium income yang baru (gunakan rumus
multiplier)!
d) Apabilapendapatanfullemploymentnyasebesar335,gapapayangterjadi?Gapakandiatasi
dengan mengubah Tax, berapa Tax yang harus dibebankan?
e) Gambarkan kodisi perekonomian tersebut dalam sebuah grafik!
Saya balas nanti malam yaa...kerena sedang mengajar
@@bimbelq baik ka ditunggu 🙏
Waalaikumsalam
Saya jawab semampu saya. Perlu adik ketahui saya hanya guru bimbel level UTBK(bukan dosen)
Diketahui:
C=30 +0,75 Y
I= 40 M
G=30 M
a. Pendapatan keseimbangan 3 model
Y=C+I+G
Y=30+0,75Y+40+30
Y-0,75Y=100
0,25Y=100
Y=400M
b. C=30+0,75Y
C=30+0,75(400)
C=330
S=-a+(1-b)Y
S=-30 +0,25 (400) =70
Koefisien multiplier =1/1-b=1/0,25=4
C. Pertambahan pendapatan =-b/1-b × pertambahan pajak
Pertambahan Y=-0,75/0,25 × 40
Pertambahan Y= -120 Milyar
atau
Penurunan Y= 120 Milyar
d. Pendapatan Equilibrium sebesar 400M. Kemudian pendapatn nasional mencapai tingkat Full employment 335 M
Y1=400M
Y2=335
Pertambahan Y= Y2-Y1=335-400 =-65
Atau pengurangan Y=65
Pertambahan Y=-b/1-b × pertambahan Tx
-65=-0,75/0,25 × pertambahan tx
Pertambahan Tx= -65/-3
Pertambahan pajak =65/3=21,67 M
Tax yang harus dibebankan adalah 21,67 M.
e. Untuk menggambar grafik, cari titik potok setiap persamaan di atas.
@@bimbelq baik kaaa terimakasih sekali atas bantuannya 🙏
Sama2