Греческая революция 1821 г. Обречённая на успех
Вставка
- Опубліковано 6 лют 2025
- #греческаяреволюция #греция
После 400 лет османского ига греки в 1821 году начали освободительную революцию. Без поддержки великих держав, без армии и флота, без достаточных денежных средств и чёткого плана. Эта революция по всем критериям должна была быть обречена, но вопреки всему она оказалась успешной и привела впервые в истории к образованию независимого греческого государства.
Личные страницы в Instagram:
Анатоли - / anatoliguide_thessaloniki
Андреас - / grelien_aley
Слушайте нас там, где вам удобно!
Яндекс.Подкаст - music.yandex.r...
Spotify - open.spotify.c....
Наш телеграм канал:
t.me/chalaragr
Восхищаюсь вами. Душой надо быть греком,язык можно выучить. Большинство из нас говорят на 3,а то больше языках.
Ведущие просто Молодцы! Вы так интересна рассказыиваете что можно слушат часамы,не отриваясь от экрана чтобы нечего не пропустить. Я сам тоже из Грузии и мне очень приятно выдеть вас. Сам я Осетин жил в Тбилиси но Отец был из триалетии и там было много осетинских село. С Греками жили очень дружно, часто ходили в гости друг-другу.Самий вкусной картошка было из Цалкы. Я уже давно живу в России но ностальгия осталось. Греция это цивилизация человечества и я очень Уважаю вашу Страну! Желаю успехов! МОЛОДЦЫ!!!
Я одесситка, выросла возле Красного переулка, там и сейчас Филики Этерия! Уже 31 год живу в Фессалии! Спасибо вам за Одессу , т. к. здесь не достаточно хорошо освещают тему Филики Этерии! Огромное спасибо за чудесный канал!
Очень интересно, жду следующего выпуска. Грек из Сухуми ✌️
Спасибо!)очень рад,что нашел ваш канал!!!
На эмоциональном плане трогательно также и то,что совсем юные мальчики , филэллины, поклонники Древней Греции,сражались за освобождение Греции.
Огромная благодарность за передачу, молодцы.❤❤❤
Спасибо за вашу работу. Я. 54 года не живу в Цалке. Мое село разрушено, родительский дом уцелел , живут в нём грузины, продавать не смогли, оставили всё и приехали к нам, отсуда перебрались в Грецию к младшему брату. Я живу в России. Была в гостях в Салониках , не понравилось. Сынок там , дочь здесь. Хочу просить рассказать историю села Гумбати раньше н,азывалась Кумбат.
Большая благодарность за вашу замечательную работу. Очень познавательно!
Большое спасибо!
Спасибо за качественный обзор важнейшего исторического события!
Огромное Вам спасибо
Ζήτω μια ελεύθερη και ανεξάρτητη Ελλάδα ✊✊✊🇬🇷🇬🇷🇬🇷
Ζήτω!
Респект Вам ребята !!!!
Жду выпуск про греков Абхазии❤❤❤❤
Добрый день, приветствую вас, с уважением к молодым и правильным! Молодцы что поднимаете темы и т д,! один вопрос, когда с когово времени Греки стали Греками?
Молодцы!!! Было очень интересно!!!
А ЗНАЕТЕ ЧТО, ЗА 400 ЛЕТ ИГА ЭЛ-ЛИНЫ ПОДНИМАЛИ БУНТЫ 146 РАЗ !!! ЭТО ЧТОБЫ ЗНАЛИ ЧТО ЭЛ-ЛИНЫ 400 ЛЕТ НЕ СПАЛИ А ВСЕГДА НЕСЛИ ИДЕЮ ВОСТАНИЯ !!!
Согласен с вами.
Тут много чего налепили докладчики. Сеялся и плакал.
ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ КРУТО, Я СТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ УЗНАЛ. ТЕПЕРЬ БУДУ ВЕЗДЕ УМНИЧАТЬ 😂
Хочется узнать про фамилии откуда и как образовались современые и исторические фамилии греков
Да брат мы зависимы хуже чем во время Османской империи
Все зависят . Независимых нет .
Дорогие ведущие Алена и Андреас! Не могли ли бы Вы рассказать в одном из выпусках о Карсских греках. Я сделала любительские ролики о своих родственникахua-cam.com/play/PL2zfKNj2Vy1zMiVALlOsj6pwRwP3QDcW7.html , которые создали в Карсе с 1903 по 1918 гг. как бы греческую диаспору. Прадед был священником. Может Вы подскажете как мне найти потомков его прихожан в Греции (некоторые фамилии известны), как найти его следы в Тифлисе ( в каком храме служил до расстрела в 1938 году), куда он вынужденно переехал из Карса в 1918 году? Буду признательна за любые советы.
"Ах, вы, черти нерусские"!
Правильно "Кучук-Кайнарджийский" мирный договор - от названия турецкой деревни в Болгарии, где и был подписан договор, положивший конец не только очередной русско-турецкой войне, но и, фактически, вассальной зависимости Крымского ханства от Османской империи. Для греков, безусловно, эти события конца XVIII в. имели огромное значение.
ЕДИНСТВЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ АДМИРАЛАМИ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БЫЛИ---ЭЛ-ЛИНКИ АРТЕМИСИЯ-АДМИРАЛ ПЕРСИДСКОГО ФЛОТА до,н,э И БУБУЛИНА !!!!
До Византийской была Римская империя. Плачу. Рыдаю.
Если верить Википедии, то Византийская империя была наследницей Римской в восточной части. Т.е. Византия была после Римской.
У вас другие сведения?
1)"Больным человеком Европы" называл Османскую империю НЕ российский император (Александр ?!), а лорд Дизраэли, британский министр иностранных дел при королеве Виктории.
2) Греция в начале XIX в. как часть Османской империи в целом была аграрным регионом. Поэтому речь может идти о национальной торговой буржуазии (купечестве) как о лидере и инициаторе революции 1821 г., А не о всём греческом народе. Характеристика его состояния или фазы развития как нации в начале XIX в. - вопрос спорный.
РЕБЯТА НАПРАСНО ,,ОБЕЛЯЕТЕ,, РОЛЬ ПРЕДАТЕЛЬСКУЮ ЦЕРКВИ И ГРИГОРИЯ V В ВОСТАНИИ--ПРЕДВТЕЛЬСТВО ЦЕРКВИ ПРОДОЛЖИЛОСЬ И ПРИ ОСВОБОЖДЕНИИ ФЕССАЛОНИКИ !!!
По поводу филэллинов ! Были и славянофилы.
Молодцы ребята, истории Греков мы все знаем но как армяне нет у вас болезни величия
Вы же знаете, что грекула это прямоносый, так Римлене нас назвали
ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ !! ВСЕГДА УКАЗЫВАЙТЕ ЧТО ЭЛ-ЛАС ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА В МИРЕ КОТОРАЯ НЕ ПРАЗДНУЕТ ,,ДЕНЬ ПОБЕДЫ,, А ,,НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ 1821,, И ,,НАЧАЛО СОПРОТИВЛЕНИЯ 28-010-2024---ОХИ,, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А причем к этой теме День Победы? Это претензия? О какой победе речь? Почему Эллас должна отмечать чью то победу?
@@АполлонАрабовВидимо имеет ввиду победы в революции 1821 года,а не во второй мировой
George Dalatas- Nataneto -1821
Вы читаете коментарии
да, конечно
Одесса была русским городом. Его основала Екатерина Вторая!!
@@tovi1570 она входила в состав Российской империи , о чем мы и говорим в передаче .Сегодня это город в составе Украины.
НАМНОГО раньше падения Константинополябыли под османами,,,,столетия...когда пал город,,,там оставалась только название от империи уже как много лет
Да,после разорения крестоносцами в 1204 году город так и не оправился до падения империи
Вітання з України! Будет подкаст по Никосу Казандзакису?
Одесса это российский город , не нужно искажать историю ! Филики этерия образовалась в русском городе Одесса!
@@barbarapapadopoulou785 сегодня Одесса это украинский город. В 19 веке он находился в составе Российской империи.
Освобождение Болгарии 1878-79 год является директная причина для последующий геноцид християн в Турции - арменци, греки и асирийци. Для Турции ето был очень болезнений урок - большая кровавая война в которой погибли 300 тыс турок. Болгари масово востали и играли большой роль для победи. Руская армия была очень неподготовлена. Вся издержка армии, очень успешное лечение ранених легла на болгар из за которие руская армия победила при очень малох жертв. По закони исляма завоюваная земля мохамедан никогда нелзя возвратится под власти не мюсюлман, так как их цел завладение всего мира. Болканские страни и Израел является единствение земли отняти от власти исляма. Сами балканские страни не имели силы отстоят своя независимост и ето случилос изключително благодаря постоянние войни Руской империи против Турции. Израел воюет и противостоит враждебности 1.8 милиард мюсюлман с всего мира не потому что препятствует создание палестинской держави, а изключително из за етот закон и суть исляма не позволяющие существувание отняти от его власт земли. Геноцид християн в Турции показивает какая большая опасност висела над болканских народов и насколько щастливо их избавление от нее.