Невероятный зевок Крамника в партии с Анандом! Шахматы.

Найденный Анандом в конце вариант с проходным сделал эту победу заслуженным 🔥👍
    Андрей, спасибо, разбор как всегда на высоте🙏

• @shoxbekxodjaev3608
    @shoxbekxodjaev3608 10 місяців тому +1

Андрей спасибо за классный разбор пользуясь моментом хотелось вас попросить сделать обзор шестой и десятой партии данного матча которые закончились результативно

• @ФляшкоВолодимир
    @ФляшкоВолодимир 3 роки тому +1

Спасибо

• @doorfromkamaz
    @doorfromkamaz 2 роки тому +2

Спасибо, после этого разбора решил для себя славянскую защиту изучить, а то всё Бенони, Бенони, надоело)

@Славентий1985 3 роки тому +7

Крамник сам всё и сказал по этому поводу, что был не готов к такому продолжению. Ход конём, действительно, был очень рискованным, поэтому последовало такое продолжение. А с проходной и вовсе ситуация оказалась явно в пользу Ананда. Классная партия!😎🤘

• @ivanivanov7084
    @ivanivanov7084 3 роки тому +1

Очень грамотный (не удивительно) разбор интересной партии... Спасибо!

• @_sagimonga_tm3357
    @_sagimonga_tm3357 3 роки тому +17

Опа, Ананд подъехал

• @ВладМартынов-г1л
    @ВладМартынов-г1л 2 місяці тому +1

Как по мне Владимир Крамник достойно сыграл показал себя не плохо лично мое мнение

@alexdrobysh8987 3 роки тому +3

Андрей, хотелось бы на вашем канале видеть побольше боевых ничьих.

• @user-uk5bx1kz2k
      @user-uk5bx1kz2k 3 роки тому +1

а что в них интересного?

@alexdrobysh8987 3 роки тому +2

@@user-uk5bx1kz2k ну если в боевых ничьих нет ничего интересного, то ШАХМАТЫ - ЭТО НЕ КРУТО.

• @ИванИванов-ъ4р1м
    @ИванИванов-ъ4р1м 3 роки тому +3

Этот матч, насколько я помню, комментировал Александр Халифман. Фаворитом вроде считался Крамник, но победил (и завоевал титул чемпиона мира) все-таки Ананд.

• @veter995
    @veter995 3 роки тому +18

Сегодняшнюю победу Грищука над Гири хотелось бы увидеть в вашем освещении.
    Заранее спасибо.

• @scaymetonn6041
      @scaymetonn6041 3 роки тому +4

Полностью поддерживаю!

• @igoryaroslavovich
    @igoryaroslavovich 3 роки тому +1

Недооценил Крамник соперника, поэтому и проиграл! Классика! Ну а заранее просчитанный Анандом ход Ке3! (6:18) стал «похоронным» для Владимира в этой партии! Ведущему лайк за интересную партию!

• @sashadilik7921
    @sashadilik7921 3 роки тому +3

Думаю, всё дело в психологическом настрое. Чемпион был расслаблен, а претендент мотивирован.

• @tigranmkhitaryan1247
    @tigranmkhitaryan1247 3 роки тому +1

Были шансы у Крамника, для хорошой атаки на короля, но он поторопился. Нужно было выбрать более дальновидный вариант с преимуществом открытой линии Д.
    Но оба шахматиста играли весьма хорошо!
    Благодарим тебя Андрей за этот прекрасный комментарий!

• @АлександрГорбатюк-с5ы

Вывод такой. Спрячь короля Богу запазуху и живи спокойно 🤣

• @winstonchurchill5792
    @winstonchurchill5792 3 роки тому +4

Честно говоря, я ход Ананда не угадал. Но я не гроссмейстер, чего уж мне, перворазряднику, а вот Крамник лоханулся конкретно

• @КвітикГалявенко
    @КвітикГалявенко 3 роки тому +2

Сделайте разбор всего матча, так будет интереснее смотреть. А по отдельности смотреть одну партию из целого матча лично мне не очень

• @afterwhilecrocodile
    @afterwhilecrocodile 3 роки тому +1

4:52 Что мешало здесь Крамнику вынудить размен ферзей: Фg5 Ф:g5 К:g5, нападая конём на пешку h7?
    Коня не поймать - на Лc5 от чёрных белые защищают коня ходом Сd3, попутно блокируя слоном проходную чёрных.
    Андрей, если в моей идее ошибка - подскажите, в чём? Я всего лишь 3-разрядник)

• @ДмитрийКолышницын-с2л

Эх Володя Володя, смотреть надо в оба!!!
    Раз не готовил такой вариант,так может надо было бы другое играть. Крамник , что-то быстро с аллеи шахматной сошёл...

@АлександрКостюков-м7г 3 роки тому

тогда просто размен будет. потеря инициативы.

• @23psa23
      @23psa23 3 роки тому

@@АлександрКостюков-м7г тогда будет не просто размен. Тогда король остаётся вообще без защиты.

• @romkie
    @romkie 3 роки тому +1

2:41 - почему бы белым не забрать центральную пешку чёрных? Bxd7 Kxd7 Nxd4 и чёрные не могут взять коня из-за связки Rd1

• @ЮрийСтечишин-щ3ц
      @ЮрийСтечишин-щ3ц 3 роки тому +1

Нельзя убирать коня белых с f3, ведь он закрывает собой слабый пункт g2!

• @romkie
      @romkie 3 роки тому

@@ЮрийСтечишин-щ3ц А, точно, спасибо!

• @ArtStrong_Killa
    @ArtStrong_Killa 3 роки тому +1

Здравствуйте! А брать чёрную пешку e5 почему нельзя?

@@sokrat64 где-то между второй и третьей минутой. А что, не приличие было, что ли?

@@sokrat64 после 2:00. Есть что ответить на мой вопрос?

• @hassan_islamov
      @hassan_islamov 3 роки тому +1

@@ArtStrong_Killa ферзь сделает шах и следом заберет бесплатно слона. Он же показывает это даже стрелками.

@@hassan_islamov а при чём тут слон?

@hassan_islamov 3 роки тому +2

@@ArtStrong_Killa ну шо ты. Если слон съест пешку b5, то ферзь сделает шах a5 и после ухода королем от шаха, ферзь съест слона на b5. У черных будет лишняя фигура.

• @calldune
    @calldune 3 роки тому +1

надо было делать форточку h3, а не кабаньи перебежки. а так в целом крамник молоток! "дебьютант", талант, "кабант"!

• @ksacvet777
    @ksacvet777 3 роки тому +1

ха) я нашел лучший ход за черных

• @joel4613
    @joel4613 3 роки тому +1

Что мы думаем о поражении Крамника? Крамник покаалифицирование нас будет и всйо верно сказал о пдготовке. Ведь подготовка одна из граней шахматного оружия