Руслан ты конечно большой молодец, терпения тебе в твоих экспериментах. Хочу сказать одно как человек который проработал в агрономии 23 года и разного рода были обработки под культуры могу сделать выводы что после глубокого рыхления урожай подсолнечника ничем не хуже чем после вспашки ( на уровне) как говорится ноздря в ноздрю . Конечно глубокорыхлитель от Велес топчик молодцы!!! С комбайном нужно что то делать с измельчителем плохо измельчает и розлаживает после комбайна.
Руслан велика подяка Вам за те що на опиті на своїх полях проводите ці опити. Правильно Ви говорили що мабуть проводити Аграргі Навчальні заклади, але з таким відношенням це не скоро буде а може і взагалі. Все одно дуже приено Вас дивитися та робити правильніший вибір.
А щодо того питання вітчизняного виробника, правильно потихеньку прививаемо і повністю згоден. Якість не хуже імпортних, а навіть на рівні, і головне ціна!!! З цього і починається зміна нас самих, а далі може і відношення держави до своїх виробників. В Европі не цураються купувати сільгосп техніку нашого виробництва то чому ми не можемо цього робити. Весел Агро це якість з якою не буде соромно😊
Попробуйте забороновать дисковку , да и глубокорыхлитель , поле выравнивается , груда разбивается , и закрывается влага , нет испорения, солома вытягивается , по дт капля , А если пойдёт дождь то вообще будет супер, все для эксперимента))
Руслан я где то читал , что проводились испытания, которые показали, что легче всего рыхлитель идет когда стойки расположены обратным клином . Если есть возможность пару стоек поставьте впереди.
Честно говоря глядя на этот глубокорыхлитель хочется прям добавить ещё одну лапу (или две) и более мощный трактор (желательно на резиновых гусянках :))
дякую, що не боїтесь експерементувати навіть у такий нелегкий час. все цілком зрозуміло і дуже наглядно. єдиний момент, який я намагаюся зрозуміти для себе - як підбираються котки? чому на глибокорозпушувачах майже завжди позаду зубаста колода, а на вертікалках - прикочуючі мілкі котки? хотілось би окремий відос, де пояснили б наглядно, як саме і для яких цілей підбирається коток.
Раньше я тоже думал про поля, а сейчас сижу смотрю, интересно но сильно дорого, и мучительно дается все это. Не жалеет себя Руслан, даже загореть толком не получается!
2:30 Сам работаю УДА 4,5 по сухий почве нужно работать как можно мельче и на большой скорости а на глубину нужно чтоб почва была чуть влажной тогда таких боков не будет.
Руслан, супер - зараз ніхто такі експерименти не проводить. Можливо після рихлення для рапса попробувати каточками важкими, потім культиватнути і вже посіяти ноутільною сівалкою
85 раз за 25минут прозвучало Велес Агро, немного режет ухо. А в остальном все интересно. Для чистоты эксперемента надо было оставить диски. Еще Вальтру жалко, положишь трактор. Из свого опыта: на тяжелые работы лучше что то большое и простое, типа Кировца или Бюллера. Спасибо за контент. Благополучия и мира
Рекомендовал тебе пару видео назад параплау. Рад что попробовал) я все стойки перебрал и остановился на них. Мой чизель похож на велесовский, только два катка сзади. Стойки стоят клином по две, что обеспечивает более мягкую работу по сравнению с твоим синем чизелем, где все стойки на одном брусе(как его до сих пор не порвало?! Хз)
Возможно если делать весеннюю культивацию то запас влаги в нижних слоях грунта будет выше на том рыхлителе который нарыл большие груды т.к. воде легче будет попасть в низ. А после культивации сеять и получить всходы после любого маленького дождя.
Глубокорозрихлювач це добре але не треба з ним загравати щоб не створити плужну підошву на глибині ±40 см. Щастя здоров'я гарний врожаїв і хорошої ціни 🤟
Руслан, считая экономическую целесообразность плуга, учитываете вы как-то экономию на СЗР? Или эффект гомеопатический и экономии как таковой не выходит?
С уважением и не в злобу . Где то в 1981 году один мудрый и старый земледелец сказал мне что земля без гноя что борщ без мяса .....!? До переворачивали , и ветры сделали свое дело дальше , то то в том же примерно году мне на ДТ 75 цепляли страшной ширины плоскорез , еле тянул , но агроном был мудрым человеком !Я сделал вывод ; сколько камень не дроби , он камнем и останется . Земельке нужен корм ! А не химия ...!?
Мині більш сподобався обробіток рихлітільом від Велес агро як і турбо-диски він оставив поживні рештки зверху це допоможе в наступному році затримає випар вологи з грунту якщо вони йдуть не так часто як хотілось і ще дозволить зменшити розхід на гербіциди бо своєю масою не сильно дозволи так швидко піднятись бурянам через це я проти спалювання стерні А ви що думаєте про спалювання стерні?
это хорошо , что производитель ,, Велес Агро,, даже в такое тяжелое время, не оставляет наших фермеров, и помогает определится с выбором обработки почвы!! если бы еще наших 450 пи-сов так помогали нашему производителю!! мы давно были бы впереди планеты всей!!!
@@netto888 После войны в ФРГ было засилье американских авто, да и британских было много, но они почему-то восстановили заводы: Опель, Ауди , Мерседес, БМВ, MAN,а не захотели ездить на студебеккерах , фордах , Олдсмобилях и Шевроле.. С чего бы это??
@@ВиталикБекет да , только жить надо дружно и любить друг друга ,а техника уже есть пусть и заграничная , а где то есть то ,чего нет у них ,вот от этого и плясать)
Ну тебе там испытательный агроинститут! :D Захват плуга - 50цм или даже 55цм на корпус. 40 очень мало. Знакомый рассказал что купил 80цм диски и пускает на 20 цм глубину.
Доброг дря Руслан цікаво дізнатися про сегментний комплекс Nexat чи чули ви про нього і ви як фермер з 10 річним досвідом вважаєте цей "трактор" потрібний для наших фермерів.... Дякую за відповідь
Привет,с интересом смотрю все твои выпуски и даже какое то время учился на твоих ошибках.На мой субьективный взгляд ты увлекся экспериментами а не практикой и экономикой.Хочешь найти волшебную технологию,которая сама без твоего участия будет давать тебе результат.А в сельском хозяйстве так не бывает,земля не баба,ее не наебешь.Даже ты можешь все сделать правильно но природа все равно зарешает.Не мучай ни себя,ни свою землю и своих работников,делай по классике все своевременно и будет тебе результат.Когда отточишь свою технологию,будешь получать стабильный плюсовой результат,сможешь при наличии свободного времени,свободной техники и площадей под эксперименты проводить опыты,тогда твои действия будут релевантными.На сегодня у тебя нет ни соответствующей твоему обьему техники,оборудования для обработки почвы и паров для гарантии.Твой ноу тилл заключается в прямом посеве при отсутствии покровных культур,соответствующем севообороте и регулярном внесении органики или комплекса минеральных удобрений.Ты убил уплотнениями даже тот плодородный слой что был,ноу тилл это очень сложная и специфическая технология,не факт что она подходит под наши глиноземы,плюс во главе должна стоять экономика а не абстрактная забота о плодородии почв,хотя если плодородность почв ухудшается значит надо искать причины и следствия этой технологии. Говоря по русски,ты пытаешься наебать судьбу и землю,практически ничего не вкладывая и пытаясь выжать из почвы максимум.Вдолгую это не работает.На сегодня у тебя нет ни внятной экономики чтоб проводить эксперименты,ни техники для обработки своей земли,ни паров как гарантии.Начни просто вовремя после уборки лущить стерню катросом или аналогом,осенью делай основную глубокую обработку хорошим плугом для начала,потом выравнивай и закрывай влагу хорошим культиватором типа лемкен и боронуй перед посевом.И БУДЕШЬ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ В ПЛЮСЕ.Мы находимся южнее тебя,тоже пытались изобрести велосипед и вернулись к традиционной,своевременной и качественной обработке почвы с внесением минеральных удобрений исходя из наличия влаги в метровом слое.Успехов и удачи в нашем нелегком труде.
Ставлю на те що рихлення покаже себе краще за все бо плужну підошву підніме і краще насичення киснем і восени буде краще вологопроникненість, друге буде місце за плугом , мінус що підошва не дасть коненевій системі глибше проникнути до вологи на більш глибший горизонт. А забурьяненяя буде і там практично одинаково, і навіть якщо воно буде до зими пропаде не дасть насіння та піде як покривна культура , плюсом від єрозійних факторів.
Дискование не уплотняет почву: почва уплотнена и без неё, так как и была плотной до того в показанных условиях, и по другому быть просто не могло! Хотя бы потому, что сухую почву очень трудно утрамбовать и уплотнить, а на видео почва именно сухая! Точно такая же история происходит и с распашкой полей плугом: плужная подошва образуется не из-за того, что плуг давит на почву, а от того, что одно колесо трактора, как правило, находится постоянно во впадине-колее, уплотняя нижний слой грунта не только весом трактора, но и тяговым усилием, оказываемым на плуг! А кроме того, несмотря на многочисленную обработку почвы разным инструментом, как правило, нижний слой грунта на уровне плужной подошвы, практически всегда остается нетронутым и не разрыхленным, посему также уплотняется сам по себе даже и от этого! И напоследок один очень полезный совет: распахивать поле плугом следует осенью, после хорошего дождя, после которого почва значительно обмякнет, и как можно глубже, на глубину не менее 30 см, и оставить поле в таком нетронутом состоянии со всеми образующимися при этом "чемоданами" и большими комками грунта на зиму: эти чемоданы и комки сначала высыхают, а затем в течение зимнего периода по нескольку раз (!!!) намокают от осадков и сами разрыхляются от последующих заморозков! Весной нужно просто пройтись по ним дисковой бороной, после разровнять поле длиннобазовым планировщиком и затем засеять поле с/х культурой, по всякому меньше мороки и трудозатрат! У нас в Средней Азии для предотвращения уплотнения грунта по технологии обработки почвы предусматривалась вспашка полей раз в несколько лет плантажным плугом на глубину 70+80 см! Правда мало кто выполнял эту рекомендацию даже в те времена, когда и топливо и техника практически ничего не стоили! И потом, у нас без вспашки грунта хорошего урожая не получить, потому как именно после вспашки и после хорошей зимы почва получается очень разрыхленной, что благотворно влияет как на развитие корневой системы растений, так и на сохранение влаги в почве! Успехов в работе!сначала высыхают
Мої вітання. Для інформації: на ячмені чомусь завжди важче обробляти, ніж після пшениці. Завжди трактористи казали, що важче ореться. А чому ви все таки не скоригуєте сівозміну в сторону кращого чергування культур (ячмінь-горох-пшениця-льон-ячмінь-ріпак-пшениця-соняшник)? І обробіток під культури можна скоригувати: оранка під льон, рихлення під соняшник. Орати можна й на меншу глибину, плуг Велеса зробить рівну поверхню, заоре солому й бур'яни, і льон можна буде сіяти відразу після гарного боронування. Рихлення під соняшник прибере плужну підошву, соняшник менше боїться соломи, під соняшник можна закультивувати хоч з осені, хоч весною. І ще: ставлю на те, що ріпак по пшениці буде гірший, крім по оранці (якщо зможете підготувати вчасно). До речі був досвід посіву ріпаку по дускуванню по пшениці, і ячменю. Опадів було достатньо - результат кращий по ячменю (менше соломи і краще заробилась, менший вплив на сходи). Удачі!
@@agroimport386 Ну не скажіть. Ріпак-пшениця-соняшник набагато краще, ніж соняшник-пшениця-ріпак. І ячмінь-ріпак краще, ніж пшениця-ріпак. По перше після ячменя менше соломи, вона не така груба, не має такого впливу на ріпак, як пшенична. Ріпак можна сіяти прямим посівом, якщо під попередник ячменю (льон) був обробіток. В урожайності можливо й програєте оранці під ріпак, але більше шансів посіяти: побрискали від бур'янів, опади пройшли - сій. При йьому навіть з меншими опадами ніж після оранки. Можна сіяти раніше (в серпні, якщо є опади), є більше шансів отримати сходи і більш розвинені рослини до зими.
Дуже вірно, що шукаєте оптимальні варіанти! Шкода, що виключно акцент робите на с/г агрегати та машини. Без біології, агрохімії, мікробіології не обійтися! Якщо Вам блище до душі механізми, знайдіть собі "помічника" по іншим напрямкам - буде Вам взаємовигідний симбіоз 🤔
Привіт, четвертий сезон практикуємо після збирання врожаю ГР-1.8 (Білоцерківмаз), через певний час диски вертитіл виробника ІСМ Промінь, плуг культиватор та дискова борона не використовуються взагалі
300+сил трактор даже для inline ripper. subsoiler = 450+. иначе через 500га будете коробку ремонтировать. хотя можно купить с гарантией трактор и делать голову продаву\его сервису. за сезон успеют 3-4 раза коробку сделать
Руслан, перемоги во всем и вам и нам. Орки сегодня ночью убили СвятоПоеображенский Собор в Одессе, много горя сделали 😢 Перемоги над этими нелюдями нашей родной Украине 💛💙❤️🇺🇦🙏
Пане Руслан доброго дня, я розумію що глибоке рихлення велісом, Verti-Till та прямий посів, в даному випатку, є ґрунтозахисними технологіями. Які зроблять обробку але залишать пожнивні рештки та пласт ґрунту на місці. А навіщо вам та оранка? Навіть якщо ви будете орати один раз за вісім років, це знищіть все, що ґрунт буде робити всі вісім років! Я бачив дуже багато прикладів, де оранка з ґрунту робила або пластилін або сам ґрунт змивало, здувало геть! Мені дуже прикро і огидно, що така гарна людина як ви, яку я вважав прикладом для багатьох! І так почала ставитись до ґрунту! Як і всі класики, головне простота та швидкий економічний ефект а не стан та здоров'я ґрунту!
@@agroimport386 я не казав що в усіх випадках її не можна обробляти, тут з вами згоден що No-Till це не панацея! Якщо підійти до нього не правельно то можно ґрунту зробити ще гірше ніж на обробітку! Я кажу що саме оранка та ерозія після неї в будь якому випадку знищує ґрунт.
Привет Руслан , велесовские стойки похожи на стойки которые применялись раньше на плугах , попробуй на своем плуге снять отвалы , это называлось безотвальная обработка почвы называется
В смислі що у нього більше захват корпуса, і можливість працювати як з відвалом так і без обороту пласта, звісно він даватиме плужну підошву, але як альтернатива для посіву рапсу, бо краще заробе солому
На каштанових грунтах Херсонщини, різниця врожаю між оранкою і рихленням складає 5 цт. Таким чином з запаханого поля в 70га отримував на 35т. сої більше ніж(рихленого, дискованого). При ціні сої 320долл. 35х320=11200 долл. більший валовий дохід. От і вся арифметика. Але у кожного свої умови,результати,експерименти...
Оранка і рихлення показує однакові результати. А різниця тільки в тому, що весною на оранці сходить швидше. На розрихленому грунті сіяти весною треба на 2 тижні пізніше, тому, що прогрівається він пізніше, ніж на оранці.
І збереження вологи після рихлення пожнивними рештками буде допомагати тільки після весняних сходів до накриття грунту культурою, але на непрогрітому грунті збереження вологи компенсується поганими, нерівномірними, млявими сходами. Перевірено у Вінниці в засушливий рік (після сухого року, осені, зими, перед весняною засухою), на глиняних і сірих опідзолених грунтах.
Бачу Руслан помаленьку підводить нас до того, що йому потрібен NEXAT, який обробляє поле по своїй технологічній колії. Цікаво булоб почути думку з приводу такого агрегату.
С таким любознательным экспериментатором как Руслан агроном получит большой опыт.
Руслан, спасибо, что продолжаешь снимать всякие эксперименты. Очень интересно. Будем ждать результатов
Спасибо тебе за контент, я не фермер но не пропускаю твои видео мне все это интересно твои эксперты анализы
Велес молодці. Такий має бути підхід до клієнта.
є підозра, що у велеса тут свій інтерес і до будь-якого клієнта вони б так не поїхали ))))
Руслан ты конечно большой молодец, терпения тебе в твоих экспериментах. Хочу сказать одно как человек который проработал в агрономии 23 года и разного рода были обработки под культуры могу сделать выводы что после глубокого рыхления урожай подсолнечника ничем не хуже чем после вспашки ( на уровне) как говорится ноздря в ноздрю . Конечно глубокорыхлитель от Велес топчик молодцы!!! С комбайном нужно что то делать с измельчителем плохо измельчает и розлаживает после комбайна.
Привет с Алматы. Кажись по синему орудию будет лучше результат! Посмотрим на следующий год. Удачи тебе, Рус, в нашем нелёгком деле!
Ходи Голым всегда когда ты Хочешь довести до нас Только Голую Правду!! Очень мило Получается!!! Очень хорошо Скозь Кожу в Тему ты Вникаешь!! Браво!!!!
Велесу благодарочка!!! Разом до перемоги!!!
Дай Бог тебе здоровья, друг! Пусть твоё дело процветает. Мира! 🤝
Руслан, отличный эксперимент! С нетерпением жду результат. Удачи Вам!
Руслан велика подяка Вам за те що на опиті на своїх полях проводите ці опити. Правильно Ви говорили що мабуть проводити Аграргі Навчальні заклади, але з таким відношенням це не скоро буде а може і взагалі. Все одно дуже приено Вас дивитися та робити правильніший вибір.
Руслан,переможе технологія Veles😁Лукічу і всій команді Veles респект за надання лінійки агрегатів🤝Був Агроімпорт стане АгроVeles😁😁
👍🏻🤝🇺🇦
Дуже цікаво, інформативно. Та сама проблема і для Луганської області.
Дякую Вам за безкоштовні практичні знання 👍🏻
З параплау 🔥
А щодо того питання вітчизняного виробника, правильно потихеньку прививаемо і повністю згоден. Якість не хуже імпортних, а навіть на рівні, і головне ціна!!! З цього і починається зміна нас самих, а далі може і відношення держави до своїх виробників. В Европі не цураються купувати сільгосп техніку нашого виробництва то чому ми не можемо цього робити. Весел Агро це якість з якою не буде соромно😊
Попробуйте забороновать дисковку , да и глубокорыхлитель , поле выравнивается , груда разбивается , и закрывается влага , нет испорения, солома вытягивается , по дт капля , А если пойдёт дождь то вообще будет супер, все для эксперимента))
Руслан я где то читал , что проводились испытания, которые показали, что легче всего рыхлитель идет когда стойки расположены обратным клином . Если есть возможность пару стоек поставьте впереди.
😊 32:19 Добрий день Руслан. Перед розрихлювачем можливо мульчувач.
Велес Агро респект та процвітання!
Честно говоря глядя на этот глубокорыхлитель хочется прям добавить ещё одну лапу (или две) и более мощный трактор (желательно на резиновых гусянках :))
дякую, що не боїтесь експерементувати навіть у такий нелегкий час.
все цілком зрозуміло і дуже наглядно.
єдиний момент, який я намагаюся зрозуміти для себе - як підбираються котки?
чому на глибокорозпушувачах майже завжди позаду зубаста колода, а на вертікалках - прикочуючі мілкі котки?
хотілось би окремий відос, де пояснили б наглядно, як саме і для яких цілей підбирається коток.
Раньше я тоже думал про поля, а сейчас сижу смотрю, интересно но сильно дорого, и мучительно дается все это. Не жалеет себя Руслан, даже загореть толком не получается!
Если дисковка на краю не затоптаная, то оставляй. Чем больше вариантов тем интереснее)
Нужно такой рыхлитель чтобы за стойками шли какие-то котки либо диски.
Парни вы все молодцы и Veles и Agro Import и те кто охраняют небо над вами. Ukraine forever!❤
Лайк для Велес-Агро
Велесу под каждым видео буду ставить + только пусть в Снигирёвку пригонят технику
СУПЕР. ВИ МОЛОДЕЦЬ РУСЛАН 👍👍👍👍👍👍👍
Футболчный загар , это да ! Тоже выравниваю !
Дякую вам за демонстрацію експерементів
и давай эксперимент с посевом СОИ ))))))))
2:30 Сам работаю УДА 4,5 по сухий почве нужно работать как можно мельче и на большой скорости а на глубину нужно чтоб почва была чуть влажной тогда таких боков не будет.
Нас спасёт сеялка Магия )
Руслан, супер - зараз ніхто такі експерименти не проводить. Можливо після рихлення для рапса попробувати каточками важкими, потім культиватнути і вже посіяти ноутільною сівалкою
Цікаво! Слідкуємо далі!
На колгоспній пенсії огірочки, помідорчики, капусточка, цибулька, часничок, квасолька, горошок, бобики,морквочка,бурячок, кабачок,диньки, салатики- все вирощине своїми руками викликає почуття глибокого задоволення..
85 раз за 25минут прозвучало Велес Агро, немного режет ухо. А в остальном все интересно. Для чистоты эксперемента надо было оставить диски. Еще Вальтру жалко, положишь трактор. Из свого опыта: на тяжелые работы лучше что то большое и простое, типа Кировца или Бюллера.
Спасибо за контент. Благополучия и мира
А велес значит не заслужил спасибо за контент и упоминания?
Очень интересно. Спасибо.
После глубокорыхлителя можно дисками пройти, чтобы разбить глыбы земли. Второй глубокорыхлитель мне больше понравился.
🔥🔥🔥
Рекомендовал тебе пару видео назад параплау. Рад что попробовал) я все стойки перебрал и остановился на них. Мой чизель похож на велесовский, только два катка сзади. Стойки стоят клином по две, что обеспечивает более мягкую работу по сравнению с твоим синем чизелем, где все стойки на одном брусе(как его до сих пор не порвало?! Хз)
Всё таки, под свои задачи, с трактором не угодал.
А этот рыхлитель зелёный на 29.20 у него какая глубина? Относительно того жестского глубокорыхлителя ??
Эксперименты это всегда дорого и это бесценные данные за которые должны платить деньги.
Возможно если делать весеннюю культивацию то запас влаги в нижних слоях грунта будет выше на том рыхлителе который нарыл большие груды т.к. воде легче будет попасть в низ. А после культивации сеять и получить всходы после любого маленького дождя.
Молодець так тримати.
Глубокорозрихлювач це добре але не треба з ним загравати щоб не створити плужну підошву на глибині ±40 см. Щастя здоров'я гарний врожаїв і хорошої ціни 🤟
А чем опасна подошва на глубине 40см
LIKE !!!!!
Руслан, считая экономическую целесообразность плуга, учитываете вы как-то экономию на СЗР? Или эффект гомеопатический и экономии как таковой не выходит?
Мы пока считаем стабильность результатов и ведём наблюдения. Чтобы считать экономику - нужны другие подходы
Да, рыхлитель от Велеса реально подкупает, интересный эффект
Вертикальний обробіток цікавий експеримент
С уважением и не в злобу . Где то в 1981 году один мудрый и старый земледелец сказал мне что земля без гноя что борщ без мяса .....!? До переворачивали , и ветры сделали свое дело дальше , то то в том же примерно году мне на ДТ 75 цепляли страшной ширины плоскорез , еле тянул , но агроном был мудрым человеком !Я сделал вывод ; сколько камень не дроби , он камнем и останется . Земельке нужен корм ! А не химия ...!?
Руслан, а нашо по тому рехлетелю від велеса культивувати, сій прямим посівом як на нулі і все.
Мині більш сподобався обробіток рихлітільом від Велес агро як і турбо-диски він оставив поживні рештки зверху це допоможе в наступному році затримає випар вологи з грунту якщо вони йдуть не так часто як хотілось і ще дозволить зменшити розхід на гербіциди бо своєю масою не сильно дозволи так швидко піднятись бурянам через це я проти спалювання стерні
А ви що думаєте про спалювання стерні?
Надо было еще оставить участок с падалицей. И результат по урожайности будет везде одинаковый!
это хорошо , что производитель ,, Велес Агро,, даже в такое тяжелое время, не оставляет наших фермеров, и помогает определится с выбором обработки почвы!! если бы еще наших 450 пи-сов так помогали нашему производителю!! мы давно были бы впереди планеты всей!!!
Люди уже давно всё сделали это кун, лемкен ,амазон и т.д. бери да занимайся .
@@netto888 После войны в ФРГ было засилье американских авто, да и британских было много, но они почему-то восстановили заводы: Опель, Ауди , Мерседес, БМВ, MAN,а не захотели ездить на студебеккерах , фордах , Олдсмобилях и Шевроле.. С чего бы это??
@@YurijPluzhnyk я считаю ,что те производители и мануфактурщики это верх ,самый потолок .
@@netto888 то есть ты считаешь что надо сложить руки и ни х"я ни делать!!!!
@@ВиталикБекет да , только жить надо дружно и любить друг друга ,а техника уже есть пусть и заграничная , а где то есть то ,чего нет у них ,вот от этого и плясать)
Руслан,мучатись з глибами не будеш,піде дощік,Veles привезуть гарний культиватор і все буде нормуль😁
Велес сила!!!
Ну тебе там испытательный агроинститут! :D Захват плуга - 50цм или даже 55цм на корпус. 40 очень мало.
Знакомый рассказал что купил 80цм диски и пускает на 20 цм глубину.
❤❤❤❤❤❤
Попробуй по notill посеять ярий горох, после зимы должен вымерзнуть, но эффект должен дать
Круто!
Велес Агро- потужна компанія, все для людей! Автору публікації вподобайка Слава Україні Слава ЗСУ !
Добрий день! Дуже цікаво, дякую! А яка витрата палива з Велесом була?
Классный контент. Очень интересно смотреть. Но к чему ты про мост ляпнул?
Доброг дря Руслан цікаво дізнатися про сегментний комплекс Nexat чи чули ви про нього і ви як фермер з 10 річним досвідом вважаєте цей "трактор" потрібний для наших фермерів.... Дякую за відповідь
Чи це проект маркетологів і продавців ?
Смотрю видосы и картинки. Тут вопрос не в нужен или не нужен. Это будущее. И там много концептов которые я уверен через какое-то время станут основой.
Гарного дня 😊
Привет,с интересом смотрю все твои выпуски и даже какое то время учился на твоих ошибках.На мой субьективный взгляд ты увлекся экспериментами а не практикой и экономикой.Хочешь найти волшебную технологию,которая сама без твоего участия будет давать тебе результат.А в сельском хозяйстве так не бывает,земля не баба,ее не наебешь.Даже ты можешь все сделать правильно но природа все равно зарешает.Не мучай ни себя,ни свою землю и своих работников,делай по классике все своевременно и будет тебе результат.Когда отточишь свою технологию,будешь получать стабильный плюсовой результат,сможешь при наличии свободного времени,свободной техники и площадей под эксперименты проводить опыты,тогда твои действия будут релевантными.На сегодня у тебя нет ни соответствующей твоему обьему техники,оборудования для обработки почвы и паров для гарантии.Твой ноу тилл заключается в прямом посеве при отсутствии покровных культур,соответствующем севообороте и регулярном внесении органики или комплекса минеральных удобрений.Ты убил уплотнениями даже тот плодородный слой что был,ноу тилл это очень сложная и специфическая технология,не факт что она подходит под наши глиноземы,плюс во главе должна стоять экономика а не абстрактная забота о плодородии почв,хотя если плодородность почв ухудшается значит надо искать причины и следствия этой технологии. Говоря по русски,ты пытаешься наебать судьбу и землю,практически ничего не вкладывая и пытаясь выжать из почвы максимум.Вдолгую это не работает.На сегодня у тебя нет ни внятной экономики чтоб проводить эксперименты,ни техники для обработки своей земли,ни паров как гарантии.Начни просто вовремя после уборки лущить стерню катросом или аналогом,осенью делай основную глубокую обработку хорошим плугом для начала,потом выравнивай и закрывай влагу хорошим культиватором типа лемкен и боронуй перед посевом.И БУДЕШЬ ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ В ПЛЮСЕ.Мы находимся южнее тебя,тоже пытались изобрести велосипед и вернулись к традиционной,своевременной и качественной обработке почвы с внесением минеральных удобрений исходя из наличия влаги в метровом слое.Успехов и удачи в нашем нелегком труде.
А що ж ты смотреть тогда будешь на канале
Наконец то нашёлся достойный оппонент и доходчиво объяснил народу что мышиная возня около земли Неродой - это наебалово. С чём Руслан и согласился.
Ставлю на те що рихлення покаже себе краще за все бо плужну підошву підніме і краще насичення киснем і восени буде краще вологопроникненість, друге буде місце за плугом , мінус що підошва не дасть коненевій системі глибше проникнути до вологи на більш глибший горизонт. А забурьяненяя буде і там практично одинаково, і навіть якщо воно буде до зими пропаде не дасть насіння та піде як покривна культура , плюсом від єрозійних факторів.
По картинці найкраще після Велеса виглядає. Ріпак сіяти верті+стріп.
Давай тут сей СОЮ! 😁
Дискование не уплотняет почву: почва уплотнена и без неё, так как и была плотной до того в показанных условиях, и по другому быть просто не могло! Хотя бы потому, что сухую почву очень трудно утрамбовать и уплотнить, а на видео почва именно сухая! Точно такая же история происходит и с распашкой полей плугом: плужная подошва образуется не из-за того, что плуг давит на почву, а от того, что одно колесо трактора, как правило, находится постоянно во впадине-колее, уплотняя нижний слой грунта не только весом трактора, но и тяговым усилием, оказываемым на плуг! А кроме того, несмотря на многочисленную обработку почвы разным инструментом, как правило, нижний слой грунта на уровне плужной подошвы, практически всегда остается нетронутым и не разрыхленным, посему также уплотняется сам по себе даже и от этого!
И напоследок один очень полезный совет: распахивать поле плугом следует осенью, после хорошего дождя, после которого почва значительно обмякнет, и как можно глубже, на глубину не менее 30 см, и оставить поле в таком нетронутом состоянии со всеми образующимися при этом "чемоданами" и большими комками грунта на зиму: эти чемоданы и комки сначала высыхают, а затем в течение зимнего периода по нескольку раз (!!!) намокают от осадков и сами разрыхляются от последующих заморозков! Весной нужно просто пройтись по ним дисковой бороной, после разровнять поле длиннобазовым планировщиком и затем засеять поле с/х культурой, по всякому меньше мороки и трудозатрат! У нас в Средней Азии для предотвращения уплотнения грунта по технологии обработки почвы предусматривалась вспашка полей раз в несколько лет плантажным плугом на глубину 70+80 см! Правда мало кто выполнял эту рекомендацию даже в те времена, когда и топливо и техника практически ничего не стоили! И потом, у нас без вспашки грунта хорошего урожая не получить, потому как именно после вспашки и после хорошей зимы почва получается очень разрыхленной, что благотворно влияет как на развитие корневой системы растений, так и на сохранение влаги в почве!
Успехов в работе!сначала высыхают
Не прошло и пяти лет!!!
Мої вітання. Для інформації: на ячмені чомусь завжди важче обробляти, ніж після пшениці. Завжди трактористи казали, що важче ореться.
А чому ви все таки не скоригуєте сівозміну в сторону кращого чергування культур (ячмінь-горох-пшениця-льон-ячмінь-ріпак-пшениця-соняшник)?
І обробіток під культури можна скоригувати: оранка під льон, рихлення під соняшник. Орати можна й на меншу глибину, плуг Велеса зробить рівну поверхню, заоре солому й бур'яни, і льон можна буде сіяти відразу після гарного боронування. Рихлення під соняшник прибере плужну підошву, соняшник менше боїться соломи, під соняшник можна закультивувати хоч з осені, хоч весною.
І ще: ставлю на те, що ріпак по пшениці буде гірший, крім по оранці (якщо зможете підготувати вчасно). До речі був досвід посіву ріпаку по дускуванню по пшениці, і ячменю. Опадів було достатньо - результат кращий по ячменю (менше соломи і краще заробилась, менший вплив на сходи).
Удачі!
Чергування не має значення. Головне питання що робити під ріпак
@@agroimport386 Ну не скажіть. Ріпак-пшениця-соняшник набагато краще, ніж соняшник-пшениця-ріпак. І ячмінь-ріпак краще, ніж пшениця-ріпак. По перше після ячменя менше соломи, вона не така груба, не має такого впливу на ріпак, як пшенична. Ріпак можна сіяти прямим посівом, якщо під попередник ячменю (льон) був обробіток. В урожайності можливо й програєте оранці під ріпак, але більше шансів посіяти: побрискали від бур'янів, опади пройшли - сій. При йьому навіть з меншими опадами ніж після оранки. Можна сіяти раніше (в серпні, якщо є опади), є більше шансів отримати сходи і більш розвинені рослини до зими.
Дуже вірно, що шукаєте оптимальні варіанти! Шкода, що виключно акцент робите на с/г агрегати та машини. Без біології, агрохімії, мікробіології не обійтися!
Якщо Вам блище до душі механізми, знайдіть собі "помічника" по іншим напрямкам - буде Вам взаємовигідний симбіоз 🤔
В эксперимента должно быть оптимальное количество проверяемых факторов
Руслан, а яку ты думку маєш про Лемкен Карат. Я колись бачив як ним після пшениці на зиму. Він так гарно перемішує пожнивні рештки і риє більше 25 см.
А у вертикального агрегату глибина налаштовується в яких межах ?
На сколько полезет
Руслан скажи пожалуйста какая номинальная мощность трактора Valtra?
235
Привіт, четвертий сезон практикуємо після збирання врожаю ГР-1.8 (Білоцерківмаз), через певний час диски вертитіл виробника ІСМ Промінь, плуг культиватор та дискова борона не використовуються взагалі
300+сил трактор даже для inline ripper. subsoiler = 450+. иначе через 500га будете коробку ремонтировать. хотя можно купить с гарантией трактор и делать голову продаву\его сервису. за сезон успеют 3-4 раза коробку сделать
КОГДА ЖЕ ПРО ВИНО БУДЕТ ?
Добрий день, яка потужність трактора (вальтра) ? І яка глибина там де працював Гр велес агро
235кс
👍
Велес агро .🇺🇦👍
Руслан, перемоги во всем и вам и нам. Орки сегодня ночью убили СвятоПоеображенский Собор в Одессе, много горя сделали 😢 Перемоги над этими нелюдями нашей родной Украине 💛💙❤️🇺🇦🙏
😢😢😢😢😢😢😢😢
Пане Руслан доброго дня, я розумію що глибоке рихлення велісом, Verti-Till та прямий посів, в даному випатку, є ґрунтозахисними технологіями. Які зроблять обробку але залишать пожнивні рештки та пласт ґрунту на місці. А навіщо вам та оранка? Навіть якщо ви будете орати один раз за вісім років, це знищіть все, що ґрунт буде робити всі вісім років! Я бачив дуже багато прикладів, де оранка з ґрунту робила або пластилін або сам ґрунт змивало, здувало геть! Мені дуже прикро і огидно, що така гарна людина як ви, яку я вважав прикладом для багатьох! І так почала ставитись до ґрунту! Як і всі класики, головне простота та швидкий економічний ефект а не стан та здоров'я ґрунту!
А вы уверены что не обрабатывать почву всегда связано с её здоровьем?
@@agroimport386 я не казав що в усіх випадках її не можна обробляти, тут з вами згоден що No-Till це не панацея! Якщо підійти до нього не правельно то можно ґрунту зробити ще гірше ніж на обробітку! Я кажу що саме оранка та ерозія після неї в будь якому випадку знищує ґрунт.
Привет Руслан , велесовские стойки похожи на стойки которые применялись раньше на плугах , попробуй на своем плуге снять отвалы , это называлось безотвальная обработка почвы называется
Велес розрихлювач поки краще всього а там спостерігаємо-))
Велес.👍
Доброго дня Руслан
А що на рахунок плуга пску, не розглядали?
?
В смислі що у нього більше захват корпуса, і можливість працювати як з відвалом так і без обороту пласта, звісно він даватиме плужну підошву, але як альтернатива для посіву рапсу, бо краще заробе солому
Здарова а шо ти Скажеш нащот Обробітку Фрезой???
Велес АГРО дякую! Успіхів вам! Слава ЗСУ!
может вместо культиватора попробивать шлейф борону тяжолую.
Попробуй сеялку Ерусланов
След от дкомбатна вижу , почему не растянул по полю?
Что не растянул?
На каштанових грунтах Херсонщини, різниця врожаю між оранкою і рихленням складає 5 цт. Таким чином з запаханого поля в 70га отримував на 35т. сої більше ніж(рихленого, дискованого). При ціні сої 320долл. 35х320=11200 долл. більший валовий дохід. От і вся арифметика. Але у кожного свої умови,результати,експерименти...
Доброго дня Руслан. Ви колись казали що у Вас є знайьома жінка в Одесі яка купуе льон. Дайте будьласка її номер. Дякую.
Руслан, переробіть трішки цей рихлітель і буде бомба, лапи на перед, ззаду діски і коточки
Руслан в суботу після обіду пора попивати вино і закусувати абрикосами а не смажити себе на полі 😊
Це я в середу смажився
А контент то вийшов в суботу
Оранка і рихлення показує однакові результати. А різниця тільки в тому, що весною на оранці сходить швидше. На розрихленому грунті сіяти весною треба на 2 тижні пізніше, тому, що прогрівається він пізніше, ніж на оранці.
І збереження вологи після рихлення пожнивними рештками буде допомагати тільки після весняних сходів до накриття грунту культурою, але на непрогрітому грунті збереження вологи компенсується поганими, нерівномірними, млявими сходами. Перевірено у Вінниці в засушливий рік (після сухого року, осені, зими, перед весняною засухою), на глиняних і сірих опідзолених грунтах.
Бачу Руслан помаленьку підводить нас до того, що йому потрібен NEXAT, який обробляє поле по своїй технологічній колії. Цікаво булоб почути думку з приводу такого агрегату.
Їдьте в Уманьський р-н побачити все вживу-до них весною приїхав вже модернізований серійний..
Русік ще треба тобі якогось Джона старічка не дорогого але мошного,і можна працювати)🤝