Cuando viví en EEUU trabajé en una granja de ese tipo en Indiana. Lo natural es que una vaca se ordeñe 2 veces al día, en la mañana y en la tarde-noche; sin embargo, en ese tipo de granjas a las vacas se les inyecta hormonas (eso lo hice en su momento) para que den leche cada 8 horas. Si una vaca no se ordeña a su hora, van mugiendo de dolor e incluso la leche se les va escurriendo. También a cada establo les ponia 3 cubos de sal. Algo que me llamó la atención es cuando una ocasión me mandaron a una bodega donde había muchas cajas de dulces, estube quitando las envolturas y el palito a los dulces, para posteriormente echar los dulces a la pastura.
Ya veia que los numeros no me daban casi 47 litros de leche diarios, por sus 305 dias mas o menos o 10 meses, normalmente sin hormonas dan mucho menos 25 27 litrs diarios.
Me gusta mucho el ganado soy fanatico. Y es impresionante esta granja y la produccion monumental. Pero me da tristeza con los animalitos hay se tienen como unas maquinas de producir leche no se si lo veo asi por el amor que le tengo al ganado, estan presas y estaticas no las veo con libertad y se ven tristes de algun modo.😢
Buenas tardes aca en Colonia Uruguay ya hay tambos que aplican ese sistema desde hace ya 2 años y medio ... sin dudas que no con esas comodidades pero muy parecido y en un caso el cual conozco porque yo soy contratista de forraje de ese tambo paso de 200 vacas a ordeñar 700 hoy por hoy
Buen video, una consulta , se podría indicar a como venden en granja la leche estos productores. Ya que si dividimos el promedio de $28000 por alimentación diaria y dividimos para los 56.000 litros en promedio el costo de producción sería de $0.50 centavo de dólar. Sería interesante ver a como venden. Gracias
La leche ya está vendida inmediatamente con empresas lecheras o queseras, y sobre el costo aquí en México la leche nos cuesta 5 a 7 pesos por litro y se vende en ,15
Hola saludos desde Mendoza Argentina 🇦🇷🍷 en nuestro país ese lugar se le dice tambo donde ordeñan las vacas, oara nosotros rancho es un puesto o una tapera que es donde vive la gente humilde en el campo , en EEUU se les llama rancho , nosotros rancho es una casa humilde en el medio del campo que es la casa 🏡 que se otorga al peón de campo 🌼🚜
@@andre_2510 respeto tu criterio, si no t gusta la leche no hay lío, nadie dice q sus crías se quedan sin su Leche para saber de vacas y saber su proceso y como es la vida d un bovino debes estudiar mucho y tener una finca y ahí vas a saber como es su proceso de principio a fin . Saludos
@@andre_2510 Si fuera solo pal ternero el ternero se muere, ya que se jarta de tantisima leche y si a la vaca no la ordeñan tambien se enferma. haga justicia sobre el maltrato animal pero con fundamentos.
Realmente si deseas trabajar en esto no te lo recomiendo bro ya que tienes que estar preparado mentalmente y física es lo que yo pienso pero saludos y ánimos si es lo que realmente deseas
La cantidad de alimento o concentrado por vaca más la cantidad de agua que consumen para que lleguen a producir de 30 kilos o más de leche son gastos impresionantes
Si tienes 3500, a rason de 40 litros darian 140 000 litros de leche. Tendrian q tener las caballerias de pastos, mais, soja o pienso, estan exelentes, bien gordas, y las naves con todo lo necesario, hasta las medicinas, areas de ordeño , climatisadas, y areas bien limpias, y oficios robotisados. Que exelencia, por eso son lideres en produccion de carnes y leche.gracias pir compartir.saludos desde Cuba.
Magnífico, asombroso, espero estar equivocado pero según los números aportados por los especialistas un litro de leche cuesta US$0.53 costo de producción en concepto solo de alimentación y US$ 0.53 litro precio de venta. De otra manera la ración diaria cuesta US$25 y el ingreso por venta de leche US $ 26.56 vaca/día 🤔
Saludos desde Venezuela, excelente video y excelente información es una motivación gigantesca para seguir en el campo. Me gustaría conocer de ser posible en próximos videos, la historia de como iniciaron esas grandes empresas de ganadería de leche, los obstáculos a que se enfrentaron y que se enfrentan actualmente y finalmente como han hecho para vencerlos. Muchas gracias
Excelente granja, como ve el ganado prefiere estar en el camino pavimentado, yo puedo ofrecerles sustentsbilidad en el piso por donde este o transita el ganado garantía de por vida totalmente orgánico, salgan de ese stwscadero que enferma al ganado por tanta humedad
Dios lo bendiga gracias por sus videos reciba un cordial saludo desde el municipio de 🌾 COTA cundinamarca 🇨🇴🇨🇴 Colombia 🎉 le deseo un próspero año 2023 esperando nuevos videos bendiciones
La verdad, es muy triste como las vacas se convierten en activos, casi máquinas de producción y no pueden disfrutar de sus vidas, y es aún más triste que solo la gente vea la parte monetaria en todo esto…. Están bebiendo leche de granjas que no respetan a sus animales, en la primera parte hasta la vaca tenía Cistitis y le estaba saliendo sangre de las ubres
Compa ya a ordeñado en un rancho? Si lo hiciera sabría que eso rojo qué parece sangre es sello se les pone para así prevenir enfermedades en su ubre y se enferme la vaca en si es para su cuidado y bien estar de la vaca.
32 mil dólares en ingresos, la alimentación son 30 mil, los sueldos de los empleados que hay colocando un sueldo mensual de 5000 usd cada uno que es muy poco. Da 10000 usd de salarios diarios. Iríamos en 40mil de costos. Ahora falta, maquinaria, equipos, insumos, medicamentos. Sin lugar a dudas ese negocio tiene que ser subsidiado por el estado por qué rentable no es ya que sus costos son mucho más altos que sus ingresos.
Buen recorrido, para hacer el cálculo de leche hay que saber cuántas vacas hay en producción y el promedio. El número total de animales x el promedio es erróneo
En el video de engorde de ganado q mencionaste los 5 puntos , podrías ejemplificar los costos para esos 5 animales o 10,20,30. Etc. Desde el destete a la venta y la utilidad neta. Saludos
ala mier este es otro nivel! todo prácticamente automatizado, es increíble lo que hicieron gracias!! Lo que no vi es el tema del pastoreo, se supone que las vacas deberían de ir a pasear o ya no es necesario?
Excelente video hermano, un compatriota de éste lado (en Ohio) Una pregunta.. Es verdad que algunas lecherias en USA no son rentables y cual sería la principal causa de que una lecheria no sea rentable?
Los litros de leche diario varía, porque nunca estarán paridas todas las vacas, pero aún así muchísima la producción leche ojalá pueda trabajar en un lugar así algún día
🔴🔴HOLA. MARCO VINICIO 🔴🔴😭😭😭😭😭😭😭😭.🔵 IGUAL POLLOS. .........ÉSAS VAQUITAS CUANDO COGEN RAYOS SOLARES. ....😭😭😭😭😭.🔵 PERO CÓMO LA GENTE NÓ QUIERE TRABAJAR LA TIERRA. ....OTRO TENDRÁ QUE TRABAJAR PARA DARLES DE TRABAJAR 😭😭😭😭😭😭.🔵 10'000.000 DE DÓLARES LIMPIOS. ..NETOS. ....BIÉN! ...FELICIDADES. CHAO. . .
Dentro de unos ańos que no serán muchos, si puedes regresa a esa granja y nos cuentas lo que queda y el porque. Lo intensivo solo lo mantiene una cosa.
el manejo muy eficiente muy moderno ,pero pobres animales tener que vivir encerrados toda su vida en pocos metros comiendo solo para producir , en cambio mis vacas viven felices al aire libre comiendo pastos frescos y regresando solo en las mañanas para el ordeño .
Cuando viví en EEUU trabajé en una granja de ese tipo en Indiana. Lo natural es que una vaca se ordeñe 2 veces al día, en la mañana y en la tarde-noche; sin embargo, en ese tipo de granjas a las vacas se les inyecta hormonas (eso lo hice en su momento) para que den leche cada 8 horas. Si una vaca no se ordeña a su hora, van mugiendo de dolor e incluso la leche se les va escurriendo. También a cada establo les ponia 3 cubos de sal. Algo que me llamó la atención es cuando una ocasión me mandaron a una bodega donde había muchas cajas de dulces, estube quitando las envolturas y el palito a los dulces, para posteriormente echar los dulces a la pastura.
disculpa mi ignorancia. no tienen caries por el dulce?
Ya veia que los numeros no me daban casi 47 litros de leche diarios, por sus 305 dias mas o menos o 10 meses, normalmente sin hormonas dan mucho menos 25 27 litrs diarios.
Me gusta mucho el ganado soy fanatico. Y es impresionante esta granja y la produccion monumental.
Pero me da tristeza con los animalitos hay se tienen como unas maquinas de producir leche no se si lo veo asi por el amor que le tengo al ganado, estan presas y estaticas no las veo con libertad y se ven tristes de algun modo.😢
Buenas tardes aca en Colonia Uruguay ya hay tambos que aplican ese sistema desde hace ya 2 años y medio ... sin dudas que no con esas comodidades pero muy parecido y en un caso el cual conozco porque yo soy contratista de forraje de ese tambo paso de 200 vacas a ordeñar 700 hoy por hoy
Buen video, una consulta , se podría indicar a como venden en granja la leche estos productores. Ya que si dividimos el promedio de $28000 por alimentación diaria y dividimos para los 56.000 litros en promedio el costo de producción sería de $0.50 centavo de dólar. Sería interesante ver a como venden. Gracias
La leche ya está vendida inmediatamente con empresas lecheras o queseras, y sobre el costo aquí en México la leche nos cuesta 5 a 7 pesos por litro y se vende en ,15
@@emilioreynoso4981 En Argentina la leche se vende a la empresa procesadora en 0,20 dólares el litro.
@@emilioreynoso4981 si no recuerdo mal el dólar estaba a $20 en México ¿a quién le venden a 0,75 dólares el litro?
Estos videos son los mejores, me gusta mucho como muestra a detalle cada área de de la finca y del proceso de los animales !
no quiero el otro pana te quiero ti /
Hola saludos desde Mendoza Argentina 🇦🇷🍷 en nuestro país ese lugar se le dice tambo donde ordeñan las vacas, oara nosotros rancho es un puesto o una tapera que es donde vive la gente humilde en el campo , en EEUU se les llama rancho , nosotros rancho es una casa humilde en el medio del campo que es la casa 🏡 que se otorga al peón de campo 🌼🚜
El poder del dinero más la sabiduría del hombre son grandes riquezas
Yo diría que el orden es alreves pero obviamente mientras más tengas más producirás
Y la maldad tmb gira entorno a eso
Exclamó el pobre @@Vnahuel454
La falta de escrúpulos también
Compatriota, infinidad de bendiciones y continúe brindando material de este tipo. Excelente trabajo hermano!!💪😎🇩🇴🇩🇴🇩🇴
Yo feliz con mi 3 vacas sacando leche a mano y con mi toro bebé sin maltrato y comiendo 🌿
La leche d vacas es para las vacas para sus terneros no para el humano..
@@andre_2510 respeto tu criterio, si no t gusta la leche no hay lío, nadie dice q sus crías se quedan sin su Leche para saber de vacas y saber su proceso y como es la vida d un bovino debes estudiar mucho y tener una finca y ahí vas a saber como es su proceso de principio a fin .
Saludos
respusta mas estupida
@@andre_2510
@@andre_2510 Si fuera solo pal ternero el ternero se muere, ya que se jarta de tantisima leche y si a la vaca no la ordeñan tambien se enferma.
haga justicia sobre el maltrato animal pero con fundamentos.
Estoy estudiando Medicina Veterinaria y zootecnia y espero algún dia primero Dios llegar a trabajar a un lugar así de lo que sea ❤️❤️ Bendiciones ❤️
Hay Dios mijo yo estube trabajando en sexias trabajando no es fácil ser esclavo en ese tipo de empresas
Te recomiendo crear tu propia ganadería, no vas a facturar lo mismo que esas empresas pero sin duda te sera más rentable que ser empleado.
Realmente si deseas trabajar en esto no te lo recomiendo bro ya que tienes que estar preparado mentalmente y física es lo que yo pienso pero saludos y ánimos si es lo que realmente deseas
Enbestiga aqui en Indianapolis Indiana hay un Rancho de 15 mil vacas me gustaria que hicieras UN video de las 15 mil vacas
Las vacas deben caminar por el campo comer yerbas naturales y frutas verduras etc
jjj
Nesesito trabajo@@rafaelabadnunez1714
Estimate en Chicago ConocoPhillips de rancho
Grasias por los bideos.muy elegantes esos ordeños.muy vonito.
La cantidad de alimento o concentrado por vaca más la cantidad de agua que consumen para que lleguen a producir de 30 kilos o más de leche son gastos impresionantes
Amigo disculpe que raza son esas vacas lecheras y esa granja vende novillas para exportar?
Bárbaro que salvaje man gracias por traernos estos vídeos, para uno que le gusta la canaderia y sea de ciudad , esto es asombro
Esa mega estructura es de millones, la alimentación, la luz, las mismas vacas uff ahí hay plata invertida.
Si tienes 3500, a rason de 40 litros darian 140 000 litros de leche. Tendrian q tener las caballerias de pastos, mais, soja o pienso, estan exelentes, bien gordas, y las naves con todo lo necesario, hasta las medicinas, areas de ordeño , climatisadas, y areas bien limpias, y oficios robotisados. Que exelencia, por eso son lideres en produccion de carnes y leche.gracias pir compartir.saludos desde Cuba.
EXCELENTE VIDEO, Q MANERA DE TRABAJAR TAN EFICIENTEMENTE SON UN VEEDADERO EJEMPLO.
La perfección y la organización van de la mano. Buen trabajo. Bendiciones para todos.
Magnífico, asombroso, espero estar equivocado pero según los números aportados por los especialistas un litro de leche cuesta US$0.53 costo de producción en concepto solo de alimentación y US$ 0.53 litro precio de venta. De otra manera la ración diaria cuesta US$25 y el ingreso por venta de leche US $ 26.56 vaca/día 🤔
Amigo disculpe que raza son esas vacas lecheras y esa granja vende novillas para exportar? Franklin benavides de Venezuela
Saludos desde Venezuela, excelente video y excelente información es una motivación gigantesca para seguir en el campo. Me gustaría conocer de ser posible en próximos videos, la historia de como iniciaron esas grandes empresas de ganadería de leche, los obstáculos a que se enfrentaron y que se enfrentan actualmente y finalmente como han hecho para vencerlos. Muchas gracias
Trabajando como los americanos, siempre resuelven los problemas, sin pereza.
El veterinario Nelson habla igual que el patron Rogelio
Siemplemente increible el manejo tan eficiente con esa cantidad de animales, exclente video bro !!
Que sistema tan eficiente, me gustaría saber cada uno de los ingredientes de las raciones de comida que les dan a las vacas.
Las más importante es silage de maíz y alfalfa de ahy va un porcentaje menor de maíz molido,algodón y otros granos como trigo o soya y sales minerales
Cuando subes videos de tu finca en RD megustan verlos aya ay muy buenas fincas tambien amigo
Podría decirme en qué estado es eso por eh ido a una parecida en el estado de Michigan saludos
Excelente granja, como ve el ganado prefiere estar en el camino pavimentado, yo puedo ofrecerles sustentsbilidad en el piso por donde este o transita el ganado garantía de por vida totalmente orgánico, salgan de ese stwscadero que enferma al ganado por tanta humedad
Yo travaje en una lecheria en Dallas tx ordeñabamos 1000 mas o Menos does vezes Al dia El rancho tenia como 3,000animales en total
Dios lo bendiga gracias por sus videos reciba un cordial saludo desde el municipio de 🌾 COTA cundinamarca 🇨🇴🇨🇴 Colombia 🎉 le deseo un próspero año 2023 esperando nuevos videos bendiciones
La verdad, es muy triste como las vacas se convierten en activos, casi máquinas de producción y no pueden disfrutar de sus vidas, y es aún más triste que solo la gente vea la parte monetaria en todo esto…. Están bebiendo leche de granjas que no respetan a sus animales, en la primera parte hasta la vaca tenía Cistitis y le estaba saliendo sangre de las ubres
Compa ya a ordeñado en un rancho? Si lo hiciera sabría que eso rojo qué parece sangre es sello se les pone para así prevenir enfermedades en su ubre y se enferme la vaca en si es para su cuidado y bien estar de la vaca.
19:23 una total barbaridad 😱
Gracias por los vídeos!! Saludos desde Perú!!
Como se llama la maquina que recoge la comida. El robot al cual hisiste mencion. Saludos
32 mil dólares en ingresos, la alimentación son 30 mil, los sueldos de los empleados que hay colocando un sueldo mensual de 5000 usd cada uno que es muy poco. Da 10000 usd de salarios diarios. Iríamos en 40mil de costos. Ahora falta, maquinaria, equipos, insumos, medicamentos. Sin lugar a dudas ese negocio tiene que ser subsidiado por el estado por qué rentable no es ya que sus costos son mucho más altos que sus ingresos.
Angelita, 5000 usd es poco ???
Me disculpa por la ignorancia, pero que raza son esas vacas.
3500 vacas por 40 litros de leche cada vaca son 140 000 litros
No olvidar calcular LOS COSTOS de la granja.
Gracias por compartir a todos lo que ves en las granjas más grandes del mundo✌️😌
Buen recorrido, para hacer el cálculo de leche hay que saber cuántas vacas hay en producción y el promedio. El número total de animales x el promedio es erróneo
Trabaje por 7 años en un establo en California que se ordenaban 20 mil cabezas algo increíble que se logra con bastante tecnología.
Y habrá trabajo en esas fincas ?
@@puerto3486 si en California en el área dónde estaba si había mucho trabajo.
Espectacular bro pero ellas siempre están confinadas ?
En que lugar es esa finca my friend
Mega impresionante tecnología, ésto no me lo enseñó mi abuelo ☺️
En el video de engorde de ganado q mencionaste los 5 puntos , podrías ejemplificar los costos para esos 5 animales o 10,20,30. Etc. Desde el destete a la venta y la utilidad neta. Saludos
Esta ganaderia donde esta ubicada?
Tener tu finca y tu propia explotación es un Lujazo
Mucha eficiencia en ese lugar 🙌👌🏼
Que opinan de que las vacas son el primer provedor de gas metano a la admofera. Es sientificamente. Verdad.
Una hermosura de ganadería saludos soy de Venezuela 🇻🇪
Todas las vacas no están en producción a la vez. Algún litro menos sale, aún así una barbaridad
Donde queda eso, y como haría para ir a conocer.
a como compraran el litro de leche por alla ?
Rsos 56k litros en un Dia
ORDENANDOLAS 2 VECES AL DIA???
ala mier este es otro nivel! todo prácticamente automatizado, es increíble lo que hicieron gracias!!
Lo que no vi es el tema del pastoreo, se supone que las vacas deberían de ir a pasear o ya no es necesario?
Por eso los gringos se convirtieron en la potencia mundial del mundo por su eficiencia y organización !
Ahora MISMO estaba viendo UN video Tuyo,🔥🔥
Me gustaría saber cuánto ganan semanal un peon x semana ?
Me gustaría que grabes en una granja solo se puercos aquí en USA
140 000 litros de leche diario
Representando RD desde lo lejos🎉🎉🎉
Muy hermosas imagenes..bendiciones❤❤❤
Cuando yo fui líder en ese rancho ordeñava 3800 en 8 horas con 10 personas
Una pregunta ellos llevan al pastoreo a la vacas
No porque es sistema estabulado
@@alvaroleiva8850 gracias hermanito
Excelente video hermano, un compatriota de éste lado (en Ohio)
Una pregunta..
Es verdad que algunas lecherias en USA no son rentables y cual sería la principal causa de que una lecheria no sea rentable?
Donde queda esa finca. Amigo
excelente video, gracias por compartir tan valiosa información.
En q ciudad o país es eso?
Lea las nota en el video. Encuentra la información. No sea pelamos, pereza.
Esto es otro nivel productivo 😮😮 bendiciones bro❤
Oh, my God! Otro viaje! Este es costoso también.
Mi definición en una sola palabra
BENDICIONES
Los litros de leche diario varía, porque nunca estarán paridas todas las vacas, pero aún así muchísima la producción leche ojalá pueda trabajar en un lugar así algún día
Si quieres que den mas leche calienta en Fuego ese yerba empiesa TU empresa de Pollos gratis eso te servira de algo
Un saludos desde Cuba , Excelente video y contenido
Con ese video te as ganado un seguidor más 👍
Money cash.
.
💰☝️
Manito, estás en E.E.U.U jajaja deberías decir granja ó rancho
Qie belleza de video con esa bella crianza de vaquitas lecheras, son millones de dólares que asen de Leche
🔴🔴HOLA. MARCO VINICIO 🔴🔴😭😭😭😭😭😭😭😭.🔵 IGUAL POLLOS. .........ÉSAS VAQUITAS CUANDO COGEN RAYOS SOLARES. ....😭😭😭😭😭.🔵 PERO CÓMO LA GENTE NÓ QUIERE TRABAJAR LA TIERRA. ....OTRO TENDRÁ QUE TRABAJAR PARA DARLES DE TRABAJAR 😭😭😭😭😭😭.🔵 10'000.000 DE DÓLARES LIMPIOS. ..NETOS. ....BIÉN! ...FELICIDADES. CHAO. . .
Es monstruoso
El local
Impresionante. Buen contenido!
Cuánto costará un embrión de una vaca de 80 litros
❤😂🎉❤😂🎉❤😂🎉❤😂🎉❤😂🎉❤😂🎉
Hola como estas muy buen trabajo hermano bendiciones sigue asi
Espeeeeeeeeectacular...
Saludos desde Perú, crack.
Pues yo lo dudo que sea ese promedio de leche verdad. Es demasiado alto muy alto no es verdad ese promedio no quieran vernos la cara de inocentes
Grandioso todo ... genial . Saludos desde cuba
Dentro de unos ańos que no serán muchos, si puedes regresa a esa granja y nos cuentas lo que queda y el porque.
Lo intensivo solo lo mantiene una cosa.
Hasta el día de hoy NO existe ningún Establo que produzca los promedios que acá dicen, no mientan.
En españa producimos 50 litros vaca/dia con robots de ordeña
el manejo muy eficiente muy moderno ,pero pobres animales tener que vivir encerrados toda su vida en pocos metros comiendo solo para producir , en cambio mis vacas viven felices al aire libre comiendo pastos frescos y regresando solo en las mañanas para el ordeño .
Eliana, sabes ordeñar ???
Excelente programa te veo desde Nicaragua
Que maravilla Dios los siga bendiciendo
Y en Brazil destruyendo el Amazonas para sembrar pasto 😢
Dios bendiga su Vida y la de su Familia baron,,,,
En que lugar esta esa ganadería
Saludos que Dios los llene grandemente de salud, amor, paz, prosperidad y felicidad para todos ustedes 👌😏❤️🙏
y a ti también
Buenos días amigo un cordial saludo! Excelente video buena información sigue así bendiciones! Franklin benavides de Venezuela
Dónde es ese establecimiento?, EEUU, Puerto Rico???, dónde?
Todas no dan 40 litros .
Tienes que contar el patio de bajas que darán 20 litros oh menos ...
buen video brito bendiciones👋👋👋👋👋👋