Он вам не ISR: чем Eltex ESR удобнее Cisco ISR?
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Вообще-то я занимаюсь свичами, но с маршрутизаторами (кто сказал "рОутер?!!") тоже иногда дело иметь приходится. Попытался рассказать про 5 причин, по которым Eltex ESR мне кажется более удобным, чем Cisco ISR. Сугубо личное, как говорится.
Ну и да, из-за врожденной криворукости запись два раза срывалась и в видео есть две склейки. Если найдете, напишите в комментах. Вместе повеселимся.
Спасибо! Интересный выпуск.
Единственное, хотел бы вставить ремарку и вопрос.
Насколько помню у cisco также можно включать мониторинг трафика через debug ip ... , а потом monitor
Но вот не помню, чтоб у них можно было сразу на интерфейсе смотреть. А так, ещё есть вопрос касательно mtu. Помню, что у cisco была странная особенность, что при указании mtu на интерфейсе в зависимости от протокола она понимала какая у нас фактическая длина ip пакета. Например, если мы знаем, что интерфейс помечен тегом vlan, то мы указываем стандартный mtu 1500, который значит именно длину ip пакета без тега. А вот для некоторых протоколов, например, PPPOE , GRE, нужно самому заниматься этими вычислениями. Надеюсь понятно сформулировал. Так вот вопрос, у Eltex тоже есть такая особенность? Или они ушли от этого костыля?
P.S. внесение изменений в IOS это безусловно здорово, но основной то вопрос в производительности самой железки))
@@mamotscam7189 спасибо за коммент. Производительность решает, тут вопросов нет. Но как ее измерить: тут тоже можно мноого накрутить. Поэтому обсуждали только удобство конфигурации.
По мту сразу навскидку не скажу, но поспрашиваю и постараюсь ответить.