Таль против Ботвинника . 6-й раунд 1960. ШАХМАТЫ

• Опубліковано 6 вер 2024
  • Михаил Таль против Михаила Ботвинника .6-й раунд 1960. ШАХМАТЫ.
    Матч за звание чемпиона мира на большинство из двадцати четырёх партий стартовал 15 марта 1960 года в театре имени Пушкина в Москве. До этого матча Таль и Ботвинник ни разу не играли друг с другом. Таль выиграл первую же партию, затем последовали несколько ничьих. Шестую и седьмую партию также выиграл Таль, причём шестую - благодаря жертве коня за пешку. В следующих двух партиях победу одержал Ботвинник. Важной стала одиннадцатая партия, которую Таль выиграл в классической манере, постепенно наращивая позиционное преимущество и затем сильно проведя эндшпиль. Затем последовала серия ничьих, наконец в семнадцатой партии Таль пошёл на обострение и в цейтноте Ботвинник просмотрел тактический удар. Преимущество Таля снова выросло до трёх очков, и он довёл матч до победы. После ничьей в двадцать первой партии 7 мая 1960 г. матч закончился досрочно со счётом 12½:8½ (6:2 по победам).