ПОЧЕМУ НУЖНО КОПАТЬ СОВЕТСКИЕ ТЫЛОВЫЕ ПОЗИЦИИ? Коп по войне 2019. (Часть 2-я)
Вставка
- Опубліковано 10 лют 2025
- #коп_по_войне #военная_археология #советские_позиции
Коп по войне - iron_gu...
Коп по старине - public1...
По вопросам сотрудничества - eisen_g...
Вот такие дни запоминаются на много лет, удачи...
Благодарю за отзыв))
Такие дни так же мотивируют копать и не сдавать, идти дальше и глубже, в поисках заветного хабора!
Всех благ Вам в жизни и в лесу!
Всем здравия друзья! Постарались сделать видео максимально душевным и позитивным. Чаще проводите разведки, исследуйте места, где не было боев, а кипела тыловая, штабная жизнь! Именно на подобных участках фронтовой земли, наибольшая концентрация интересных находок и минимальное количество различного хлама, отстрела, осколков, стволья, гвоздей, ВОПов и прочего барахла.
Всем приятного просмотра!
Пока он поросеночка доставал, я отошел от монитора..от греха подальше
Ой-да)) Было дело..))
@@IRONGUSTAV ребят а она реально опасная?
@@Mr.Seth_. если не бить кувалдой по носовику и не кидать в костер, все будет нормально.. Мины эти не прошли канал ствола и не опасны, как по вашему солдаты их подвозили к фронту, загружали, разгружали, в ящиках они тряслись и не взрывались почему-то... а у нас взорвуться)))
Чёт в тот момент тоже поймал себя на ощущении шевелении волос...
Не преувеличивайте, мины которые не прошли канал ствола, не опасны, если их не бить по носовику, не кидать в костер и не разбирать!!
Приятная не хамская дикция..без матов!Удачи ..лайк.
Спасибо! Приятно слышать, стараемся!
Restaurator Привет ,если не секрет ответь в личку)!В каких краях копали?
@@sashkasashka4622 слушай, а из поросят как-то тротил извлекать можно?
Видос отменный! Как я раньше Вас не встречал на просторах ютуба!?
Лайк и подписка, однозначно!
спасибо друже, приятно слышать!
Вот именно. Весь сезон повел на наших тылах. Это восхитительно и познавательно. Удачи
Да между прочим, в наше время находок поболее всего именно там, так как в основном народец ломится на передовую, думают, что там где сильней колбасило, там и больше барахла раскидано, но не всегда оно так)))
@@IRONGUSTAV в точку. Раскрыл тайну, теперь тылы РККА, как после кабанов будут перерыты
@@Wolhow Ничего страшного, каждому своя находка, если тебе уготовано что-то дед Хабором, то оно твое... а камрад, конкурент и тп. в этом же месте 10 раз пройдет и ничего не найдет)))
Привет , подскажите как узнаете где тыловые части стояли спасибо
@@dedkazax обычно в таких места нет воронок, нет осколков, плотное строение фортификаций, огромное колличество бутылок
Отлично снято не затянуто, интересно, спасибо было приятно посмотреть
Спасибо, именно над этим и работал, долгое время... Главное подача материала, а не однообразное показывание, пусть даже и редких находок.
Благодарю за коммент!
12:57 На куске нанесена разметка и после вырезана заготовка, скорее всего, для портсигара, пепельницы или табакерки.
Сто процентов, там же рядом нашли еще одну заготовку, более похожую на портсигар и тоже из алюминия, скорее всего так и есть))
спасибо за коммент!
Отличное видео! Много разнообразных и зачетных находок!
Спасибо! Приятно слышать!!
Посмотрел с удовольствием! ) Лайк
Спасибо! Приятно слышать!
Приветик от такого ранца только алюминевый зацепчик на вашей выкладке их два в нижней части. Всех гансов отмародёрили сразу. Сперва наши солдаты, затем трофейщики и месное население.Редко что ценное из награбленого дошло до наших дней. Коп зачётный и монетки то же!!! Класс навершие от шашки!!!!
Согласен полностью! Местные и трофейщики не лазили только в ганс-помойки, так как они были либо закопаны, либо оттуда воняло говном! А блиндажи и окопы прочищались малолетками в 50-60-е года весьма активно, тем более в то время перекрытия и крыши стояли не везде обвалившиеся. В блиндажи свободно заходили, брали все что нужно и так же свободно выходили.
Больше всего хабора в болотах, где жилое помещение землянок, быстро затягивало болотной жижей, гычей!
Всех благ!
@@IRONGUSTAV да сейчас в них осталось то что тем кто был в них раньше просто было не нужно или во время боя присыпало.мелочёвку какую нибудь.
@@igordvortsov9589 согласен с Вами полностью!!
Мой Братуха тоже находил волосатика вместе с половиной немчека, на 2 метровой глубине и на нем выросло громадное дерево. От взрыв в рюкзаке все в хлам, просто в ноль. Но рюкзак целый, китель хлам-образ, рубашка лучше сохранилась. А спустя 2 года я нашёл его вторую половину, его катюшей закатало в бугорок, грех ржать, но как в мультике - бугорок и две подошвы с подковами из него, ну и дальше глубже все остальное. Удачного копа.
Да ппц, не повезло зольдату))
Видео класс, шикарные находки, особенно целая мини-колекшн немецкой фурнитурки!
Так держать)
Привет, спасибо! Фурнитура уже разошлась на пошивку игриков Y - портупей для реконструкции))
Свеча похожа на ту что использовалась на тракторных пускачах тракторов Т100. Вполне возможно такие же были на "Сталинцах" С65 во время войны. Так как пускачи очень похожи.
Я как часовщик говорю,что это циферблат карманных или наручных часов, точнее то,что от него осталось. Там два отверстия! По центру, для часовой и минутной стрелки и сбоку маленькое отверстие для секундной, а с помощью ножек цифер крепится к механизму часов.
Спасибо ребята за хороший контент и приятную речь без мата!👍🖐️ От меня подписка и лайк!
Всегда пожайлуста, для вас и стараемся дорогие телезрители!
Замечательный ролик. Интересные находки. Лайк!
Подписался и Лайк . Канал Круть. Весна скоро !
Красивые находки удачи тебе спасибо за видео
Спасибо, то-то еще будет)))
Потписка однозначно,интересный коп,качество видео четкое смотреть приятно
Спасибо, приятно слышать!
Приветствую.ранец интересный,я теперь знаю что у меня за пряжечка.эфес не чисть,такой дороже.🤝💪👍👍👍
Эфес поднял не я, его подарили потом какому-то казаку вроде...
Находки зачетные! Лайк!
Благодарствую за отзыв! Сами в шоке, давно такого не было))
Отличное видео. Нашёл в этом сезоне кучу такой же фурнитуры на квадратном полуметре, зацепы, пряжки, заклёпки в краске, но не знал, что это остатки маршевого ранца. Подписался.
Это мог быть не только ранец. Возможно Y-разгрузка, А-рама, мог быть рюкзак обр. 43 года или ранец, но не мохнатый, не все они были мохнатые))
Лайк за ролик и отдельный лайк за вкус к хорошей музыке.
Спасибо, приятно слышать!
Замечательный ролик. Интересные находки. Лайкам!
klas laik za posledniuju naxodku i otdelno za ozvuczku s validolom , kruciak ))))))))))
Хорошое качество съемки, очень увлекательный коп, респект пацанам.
Спасибо рррребята!!!
привет комрады,видос зачетный лайк и подписка,и побольше хороших находок,Черкассы с вами)
Спасибо друзья! Рад видеть!
Супер сказочный выход мы поедим в среду если погода позволит
Спасибо! Приятно слышать, ради таких комментариев и охота копать и снимать))
@@IRONGUSTAV я вашу радость и эмоции понимаю, у меня был случай, нашел схрон партизанский 12 стволов и все редкие а самое, что продовал ппд 34 номер 4 тысячи с копейками и сохран приятный. Вашу радость я заценил!
@@IRONGUSTAV у меня на конале только рестоврация изготовление прикладов на редкие моделе вот мой емаил на всякий случай mane4@bk.ru
Класс пацаны очень интересно 👍👍👍👍👍
Часть находок конечно зачётные, но так радоваться фурнитуре от ранца как о чём то редком это уже слишком ;) В любом случае от меня лайк ;)
Радовались мы не фурнитуре, а самому факту находки, весьма редко такое встретишь, когда ранец попадается в целостном состоянии еще и с остатками ткани...
На более интересен контекст находки, нежели само наличие хабора, это отличительная черта всех любителей истории..
Так находки по сути и не было - ранца, лишь фурнитура осталась. Другое дело если бы нашли что то подобное в местах где по всем "законам" истории и физики таких находок быть не должно. А наличие хабора интересен для всех копателей и любителей истории.
@@Копатель50оттенковчёрного фурнитура в наборе это отличный вариант восстановить заново с оригиналами для реконструкций
Наше Дело, для реконструкций и палка хорошая стреляет ;), там таких мелких точностей не требуется, так как их практически не видно. И отличить оригинал от какой-то копии может только знающий человек или эксперт и то при очень близком расстоянии и не всегда. Но конечно в любом случае это конечно оригинал.
@@Копатель50оттенковчёрного не требуется это только тем кто с дивана смотрит а участника ещё ни одного не видел кому бы это было не важно. Да и находка в полном комплекте и таком сохране крайне редкая.
Привет)классный видос))лайк
Благодарствую друже!
на 4.02 минуте это похоже на циферблат от немецких карманных часов. пупырушки это упор. а два отверстия под оси стрелок. По идее он должен быть посеребренным.
Молодец! Находки зачетные.
Благодарствую за отзыв!
По поводу мин, дабы не волновался народ! Доносим до сведения всех, что в подобных лесах, эти мины валяются повсеместно сотнями и тысячами, мы снимаем только 1%, этого хлама, который попадается!
К сожалению, саперам это нафиг не надо, один раз они приедут, а в следующий раз просто шепнут на ушко между делом: "Больше не беспокойте с подобным барахлом". Такова суровая правда и с нами так уже было!!
Да и если вывозить это, то вывозить ВСЕ (две мины, никого не спасут)! Для этого нужно перелопатить кубометры земли, привлечь кучу, техники, специалистов и оборудования, купить топливо на вывоз, того что лежит за сотни километров от жилья в глухих лесах, на это все нужны государственные деньги. Так если у правительства нет денег, на пенсии и зарплаты, вы думаете кому-то выгодно тратиться на этот хлам??
У власти было 70 с лишним лет, что бы все прочесать и утилизировать, но видимо, как говорят в Одессе - "приходите вчера!"
Всем счастливо!
EISEN GUSTAV здоров.бро!!! вопросик...а наша полиция денежку за боеприпасы найденные разве не платит? раньше же платили!
@@максим-ш5п5л Добрый день! Если бы платили, я бы уже был миллионером))
Ех бля,ну хоть бы в костер кинули что-ли))
@@Дмитрий_Ак-у1б да тиха ша, шо ви прям как тот поц с Молдованки?? не палите хату и будем вам тихо)))
Наверху костерок развести средний. В Новгородской области мелкими так делали. Пару снарядов под костёр и ходу оттуда. В деревню прибежишь как ахнет. Разок бомба лежала только на третий раз жахнула. Воронка метра 4 была.
Отличный видос, молодец👍👍👍👍👍
Спасибо за добрые слова! Старался, конкуренция большая, как в лесу, так и в мировой сети)) приходится работать по полной!!!
Привет. Отличные находки. Лайк и подписка. Успехов в копе.
Спасибо камрад!
На 3.56 Циферблат от часов приблуда две ножки крепления и отверстия под секундную и часовую и минутную стрелку ..возможно и корпус с машиной где то рядом.
Доброго времени! Примерно так мы и думали, спасибо за отзыв))!!
Здравствуйте.Зачетненько, коп просто супер.Привет из беларуси.
Доброго времени! Котовск-Подольск на связи!!!
Спасибо за добрые слова!
Классное видео да и находки супер, лайк.
Приветствую Камрады коп по войне серьёзно сам этим не занимаюсь но смотрю всегда палец вверх
Спасибо, приятно слышать!
За вставки с валидолом 8 гельмутов из 10 😂
Спасибо! 10 гельмутов = 1-му вайсвальду, 10 вайсвальдов = 1-му вундервальду?
@@IRONGUSTAV вундервальд равен корню из папушки)😂
Респект за акцент на закапывании ям и знание матчасти. Но "соплей" и воплей желательно поменьше, пятак Е2 это же не кубышка с рубасами..
Спасибо! Будем стараться))
я нашёл тоже в детстве,сообщили военкому,в итоге спёрли две мины а сапёры так и не приехали,пришлось ещё откапывать,нашлись ещё а потом приехали сапёры,был кипиш за две мины,но где их найдёшь,если ими рыбу скорее всего глушили.Проверили всё миноискателем,выпало ещё 27 штук,калибр поменьше,миллиметров 70. Забрали всё и уехали,ну а мы с соседкой месяца через три на том же месте нашли ещё 16 штук,правда сапёры приехали сразу. Сколько думал,но так и не понял,как они миноискателем искали...
Вот так чиркнул лопатой по мине иль какому другому снаряду и ты в раю … Берегите себя камрады ! Удачи всем !От меня КЛАСС !
Главное что бы не отказник был, а так от обычного чирканья лопатой, мины не взрываются, копари по войне, этого хлама сотнями находят))
Я однажды нашел под Луганском ранец в почти полном сохране,он лежал в ящике из мод гранат"колотушек".
Вот это куш! Поздравляю!
Гусёк из набора латунных приборов от шашки РККА образца 1927 года особо порадовал. :)
И координаты не забывайте скидовать мчс чтоб приехали и разменировали чтоб ни у кого небыло проблем )
У нас нет МЧС, есть ГСЧС это Украина. И тут всем пофиг, ехать за сотни километров в лес и перелопачивать весь лес в поисках ВОПов никто не хочет, уже проверено.
Блин, прикопать назад тоже такой себе вариант, потом какой нибудь турист там костер разведёт....
Понятно, гляньте пожст мое следующее видео, я там все объяснил, спасибо!
@@IRONGUSTAV да не, я всё правильно понимаю, правительству насрать, вариантов нет. Понимаю что если бы было рядом болото - вы бы туда сбросили, там вероятность разведения костра нулевая. Я без претензий, так, на эмоциях написал, просто сам бы увидев хвост мины - начал бы отползать в сторону шоссе...
@@mamkin там такая глушь, туда мало кто ходит... да и если вы смотрели мое обращение, я сказал что в лесах они лежат повсеместно сотнями и тысячами, так что лучше в боевых лесах костры не разводить, так как много говна подобного валяется
@@IRONGUSTAV ну да, согласен, надо как минимум щупом проверять где костер разводишь, чтоб тебя потом не собирали по всему лесу... А видос - классный, лайк + подписка и колокольчик) Честь эфеса от шашки порадовала!
@@IRONGUSTAV подскажи какая катушка стоит на металлоискателе.
11 00 поднимал такие запчасти от рюкзака в Белгоодской области,только с с краской ,так и лежат в серванте.
Крутяк!
Спасибо камрад!
Тоже находил шашку только целую , метал почти згнил к сожалению , но Эфес был серебряный 1924 год . Круто 👍
Ништяк комрады!!
Благодарствую! Приятно слышать))
Отличный коп! Шикарные находки! С меня лайк!
Благодарствую! Старались, приятно слышать, что кому-то нравится!
Приятно слушать тебя, парень. Удачи.
Благодарю за добрые слова)))
Спасибо за видео - интересно , монтировано очень , очень даже . Вам желания делать того .
Стараемся! Не сразу я к этому пришел, каналу 3 года уже, методом проб и ошибок, мы шли к поставленным целям))
Друг ,подскажи что за музыка вначале видео играла?(заранее спасибо)
какая-то из библиотеки ютуба, я уже не вспомню.
Привет отличные находки. 👍👍👍
Благодарствую за добрые слова!
Ключ разводной скорее всего немецкий , а цилиндрическая деталь запорный кран от бочки или цестерны .
Спасибо, будем знать!
ключ разводной точно чешский с оттиском skoda у меня такой сейчас есть
Что то я не заметил там оттиска Skoda.
Кавалерийских эфесов находил несколько штук за все время . Сохран идеальный так как были в песке. Я б и не сказал ,что это мега находка. В наших местах проходили БЕЛОВЦЫ. НЕМЦЫ их не слабо зажали. Старожилы рассказывали лошадей до зимы отлавливали. А захоронения кавалеристов больше двух сот в одном только месте обнаружили и перезахоранивали каких ни будь два десятка лет назад.
молочаги. так держать. блин, у меня куртка такая же)
Стальной щеткой не трите. Для очистки лучше всего подходит зубная щетка у которой обстричь коротко щетину и порошок для раковин comet
И микробов убивает.😁
13:45 Chinosol, как гласит википедия, иначе Оксихинолин, противомикробное средство.
Спасибо большое! Будем знать, побольше бы таких полезных комментариев!
Bolshoi privet drug!
И вам здравия друже!
По одной из военных специальностей научили меня кое чему по взрывчатым веществам. А во время ВОВ их и было-то всего порох и тол - в боеприпасах. Капсюли не трогаю, а про мины скажу вот, что. Залили в мину или снаряд тол, и он так может лежать спокойно и наготове годами. А, ежели счёт пойдёт на десятки лет, то тол превратится в динитротолуол, который чувствительнее тола к ударам и тряске. Если полежала мина 70 лет, то там уже другой мономер тола: тринитротолуол. Который почти как нитроглицерин: посмотрел на него в упор, он уже может взорваться! ))) И кто посмотрел, будет провожать взглядом одну из своих улетающих ног. Или обе...)))
добрый день, слышал про все это, но надо признать что тол сам по себе не взрывается, а только от микровзрыва детонатора. В интернете есть куча фотографий раскрученных умельцами мин, они внутри как будто вчера с завода!!
Круто)
спасибо ребята за видео ,одна просьба если останки бойцов будут попадаться не ворошите их,всех вам благ
Доброго времени! Останков у нас почти не попадается, только на передовой в окопах и на глубине, в основном гансы, советского солдата найти трудней. Мы копаем преимущественно в тылу, 44-й год, другая специфика боев, как таковых потерь не было у обоих сторон, постояли пару месяцев и без боя фронт сдвинулся)))
Отличный выезд и находки классные ранец так вообще порадовал.
Cпасибо за добрые слова, приятно слышать))
Разводной ключ "Маузер" похож как у меня есть.
Это циферблат -от карманных часов))))))))-Отверстие по центру-минутные стрелки -немного ниже отверстие под секундную стрелку -а с обратной стороны две штучки это крепеж
Нормуль....я доволен!)
Я рад! Ради вашего удовлетворения, стоит ходить на коп и монтировать видосы)))
И+ 25 % найденного мне сдавать!)
На цвет мет или по нету продаете? гильзывсякие? И это где?
Абалденно👍👍👍👍👍👍👍
Спасибо за отзыв! Ради тех кто нас ценит и любит мы и стараемся))
Круто
ребят а как на счёт закона???поиски легальны или что то надо из документов?
Здравствуйте! Запрещено использование металлоискателей и иного поискового оборудования, повлекшее за собой нарушение культурного слоя. В местах где нет культурного слоя, то есть где нет памятников археологии, копать можно и все найденное приравнивается к металлолому
@@IRONGUSTAV всё,надо наморочить металлоискатель))
Чувак ты куда пропал?
Жаль я Ваш канал поздно нашёл,все время на любителей энтузиастов нарывался,конечно лайк!👍👍👍
ЗДРАСТВУЙТЕ.А КАКОЙ У ВАС МЕТАЛОИСКАТЕЛЬ И СКОЛЬКО ОН СЕЙЧАС СТОИТ.
Гаррет АСЕ 250 плюс катушка Тайгер.
Стоит по разному около 300 долл и +200 катушка
@@IRONGUSTAV СПАСИБО
Ребята , вы молодцы !!! Уважаю. Кодыма. Удачи! Когда-то встретимся,пообщаемся...Очень надеюсь ... Удачи...
О привет ребята)) Давайте свое барахло выкладывайте, интересно посмотреть, что на вашем участке попадается??
Hi. Great video,great findings. I subscribe. With subtitles in English it will be better.!!
Thanks for the feedback, we will try to fix it next time.
Находки 👍. Удачи !
Бля, у вас ребята яйца стальные? Говорит надо с ними осторожно, а сам по мине, которой хер знает сколько лет, лопатой! Я в шоке с вас
Спасибо за заботу, но они опасности не представляют, так как не стрелянные, не отказники. Эти же мины возили на грузовиках по фронтовым дорогам, где они тряслись и бились друг об друга, выгружали ящиками. Прикол в том, что если мина не поставлена на боевой взвод, она в принципе не опасна. Что бы она сработала это надо ударить кувалдой именно по носовику или же бросить в костер.
Да эти железяки столько лет в земле, мало ли что...
@@Andre_Schaefer Согласен с вами, но поверьте внутри они, как вчера с завода))
спасибо за заботу)) Всех благ!!
Ну дай то бог
@@IRONGUSTAV а разобрать до потрохов их можно,чтоб оболочку ток оставить?
Находки класс, особенно от рукояти сабли.
Кругляш это циферблат от часов. В центре отверстие под часовую и минутную стрелку, ближе к краю малое отверстие для секундной стрелки. Два штырька с обратки для крепления к механизму. 100% как часовщик говорю.
Спасибо большое! Примерно так мы себе это и представляли))
К нам на участок саперы всегда приезжали, не игнорили, неразорвавшихся несколько увезли. Может в населенных пунктах у них другая команда.
выпросить их ехать в лес за десятки км по разбитым дорогам, через оросительные каналы через которые нет мостов, через кушери с клещами и комарами, это безнадежно...
мы поэтому пешком и ходим в лес, так как на транспорте не подъехать
у меня три волосатых ранца и благодарность от командующего)
Была такая хрень в конце 80х под Одессой, я на том месте рыл но глубже не опустился, пацаны по старше, ниже копнули и нашли, самый крупный склад с боеприпасами, часть взорвали пару штук в костре, услышали взрывы, вызвали ментов и воеников, так они трое суток вывозили на полигон сотни снарядов, самый крупный склад.эти с хвостами от маленьких до больших. Стопками стояли.
Да этого барахла на дне окопов и блиндажей еще как ...овна))) никому нафиг не надо, всего все равно не вывезешь.
По поводу оставления прибора-расказывали также Камрад к товарищу побежал посмотреть находку,в глухом лесу,вернулся а прибора нет.Бегали искали ,но так и не нашли.Так что так не делайте.
В Тамбовской области это ?
17:41 ua-cam.com/video/thVXULrHZpk/v-deo.html Раньше использовали монеты для быстрой вулканизации автомобильных камер. На место повреждения сгиналась монета и зажималась плоскогубцами или пристукивалась чем то тяжёлым . Если на поверхности есть следы механического сдавливания то это оно и есть. Многие водители авто и мото техники возили с собой такие заготовки. Для быстрого устранения проколов колёс.
кстати да! вполне логично, там же мы и свечи зажигания находили и ключ... место как раз авторемонтное такое
Да , природный лесной чернозём.
Канал Интересный!!! Лайк Подписка 👍👍👍Салам из Казахстана
Спасибо большое друже! Приятно слышать))
Зачет
Классный канал а подписчиков мало. Почему?
Доброго времени! Народец нынче ленивый, смотреть красоту любит, а нажать лайк и подписку - лень)))
4:00 Похоже на циферблат манометра , ножки , похожи на ограничители стрелки...
Спасибо за отзывчивость))
так и думали
@@IRONGUSTAV цыфер часов с секундой
Свеча очень похожа на свечу от полуторки. Газ АА (копия форда)
а что за ботинки у тебя на копе? Они весна-осень, или и зимой можно?
Марку - название скажи. визуально понравились.
Это зимние канадские ботинки, они идут под бурку. Летом и весной носить в бурке очень жарко, а без бурки мой 42-й размер, будет в нем как карандаш в стакане))
@@IRONGUSTAV Да просто на Чукотке весной тоже не Анапа. Слякоть в мае, ручьи а у них смотрю все в защите выше стельки:) Вот и думаю спросить , что да как. Не текут в лужах и не мерзнут в (к примеру) -10.
@@Burglarnet они то не текут, но от мороза вся резина потрескалась и в сырую погоду, я в них теперь не хожу...))
они хороши там, где зима мягкая и влажная, мороз не держат, хрупкие становятся и лопаются
@@IRONGUSTAV ОК спс. удачи в копе.
это угольник для измерения прямого угла а там начертаны работы с другой стороны в которых он был !)
Уважаемый автор, подскажи пожалуйста, металлоломам много попадается?
Каждый год стабильно по пару десятков килограмм цвет-мета сдаю и несколько сотен кг чернины... дорога и батарейки окупаются!
Спасибо бро!
Я тоже недавно нашел шашку в деревянных ножнах, жаль сгнила немного