Мы последнее поколение КТО делал так

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025
  • Рассказываю историю о том что я делала в девяностые #наташамоушн

КОМЕНТАРІ • 869

  • @SLB401
    @SLB401 28 днів тому +304

    В детстве я жил рядом с молочным заводом. И однажды мы с другом залезли на его территорию и насобирали пустых бутылок. Пару раз нас останавливали рабочие: "Ану идите сюда! Вы чего тут делаете?!". А мы отвечали, что нам начальник поручил пройти по заводу и пособирать бутылки. И они, успокоившись, подсказывали, где ещё их можно найти 😅. Насобирали мы 60 штук-это 3 ящика. Вылезли через забор, помыли их в речке-вонючке, которая текла с завода и сдали в магазин на целых 9 рублей! По 4.50 каждому. А в то время мороженое пломбир стоил 20 копеек, хлеб 16. В общем, мы стали богачами. Радости не было предела 😂

    • @Alexandra_hq
      @Alexandra_hq 27 днів тому

      Вот вы пройдохи😂😂😂

    • @ALI220ALI
      @ALI220ALI 24 дні тому +5

      4.50-20=22шт мороженое😂😂😂

    • @Александр-д3ъ9ц
      @Александр-д3ъ9ц 24 дні тому +2

      Знаю такой завод...речка текла в овраг, а там ее прудили. Не в гор. Б. респ. Б.?))но речка была чистой и теплой

    • @SLB401
      @SLB401 23 дні тому +2

      @Александр-д3ъ9ц Не) Я в другом жил. А сточные воды с завода-обычное явление. У нас, правда, потом, спустя годы, проложили трубы и вонючая вода стала течь под землёй

    • @Гоша186
      @Гоша186 20 днів тому +5

      Не так уж и богачами но всё равно молодцы. А в нашем времени молодёжь собирает все что можно превратить в деньги. Под моим домом рос орех грецкий который принимали по 43 гривны за кг. И мальчуган один у которого мама была наркошей вместе с своими друзьями собирал эти орехи. На него конечно же кричали но ему было по барабану, также он со своей командой воровал яблоки, груши, и разные фрукты и когда их замечали то они убегали. А другие мои знакомые и те кто жил со мной в одном дворе играли сутками напролет в футбол, как раз напротив моего подъезда. И каждый раз когда кто то повесит стирку то они тут же бегут с мячем. Также лазили по стройкам, разным гаражам недостроенным, по крыше сарая. Однажды я со своим другом пошёл в тот двор где я раньше жил и по погребу зашли на крышу сарая, и сидели грели свою пятую точку, а поскольку сарай с плоской крышей то было классно сидеть на нем и греть своё место. А перед сараем дом, и наверное одна из его жительниц увидела нас на крыше сарая и прибежала, мой друг побежал низом а я по крыше но поскольку бабуля которая нас заметила была старенькая то мы убежали от неё. Где я только не был в свои годы в детстве. Но когда появился компьютер и телевизор а также интернет то я не все время но сидел в нем и в телевизоре и читал религиозные книги особенно Библию поскольку хотел связать свою жизнь с Богом но все мои планы поломал диабет 1 типа тяжёлой формы которым я заболел ровно перед тем как ехать в духовную семинарию. Господь мне его послал или всё случилось из за частых болезней но в итоге батюшкой я не стал, да к тому же ещё была проблема со слухом а учителя духовной семинарии говорили тихо поскольку они смиренные а смиренные говорят тихо а я плохо слышал. Короче ещё это помешало а также то что мне нужно принимать пищу по графику а они поздно завтракали и поздно ужинали и ещё много чего меня там не устроило. Также я хотел быть дальнобойщиком но кроме диабета была ещё одна болезнь которая как раз и рушила мою мечту стать водителем большегрузных машин. С тех пор много времени ушло. Но зато у меня есть увлечение которое конечно заставляет меня на него тратить деньги и искать место для объекта коллекции но это мне нравится.

  • @Inadzuma
    @Inadzuma Місяць тому +346

    Никогда не говори "никогда". Особенно в нынешние времена.

    • @ЮрийИзЮрьева
      @ЮрийИзЮрьева Місяць тому +2

      Какие чупачупсы , тем более жевачки , вы что- то напутали

    • @СергейДолгов-с3ъ
      @СергейДолгов-с3ъ Місяць тому +7

      Особенно за бутылки.

    • @Not_to_1
      @Not_to_1 Місяць тому +1

      Вот именно! Подтверждаю как человек который готовил крапиву на трубе , а потом ел с друзьями.

    • @vasilyzhandarov3161
      @vasilyzhandarov3161 29 днів тому +6

      ​​​@@СергейДолгов-с3ъсейчас - совсем не тот интерес в бутылках... В каком-нибудь 89 году бутылка стоила 20 копеек. 10 бутылок - и можно сходить в кино, поесть мороженого и газировки ещё взять(бутылку не выбрасываем)

    • @basylikcyberscotch
      @basylikcyberscotch 28 днів тому +6

      ​@@ЮрийИзЮрьева почему, бутылка чебурашка тёмная стоила 1 рубль, жвачка самая дешёвая 50коп. 99 год примерно

  • @MaryBorisk
    @MaryBorisk 2 місяці тому +352

    Мы часто ходим в ларёк😂

  • @userpuser149
    @userpuser149 Місяць тому +164

    Вообще собирать стеклотару - это полезный навык, уменьшающий количество твердого мусора в почве. Жаль что сейчас мало кто этим занимается на постсоветском пространстве. Сортировка мусора это что-то для хибстеров и зумеров 😢

    • @Vasilina_Ogneva
      @Vasilina_Ogneva Місяць тому

      Сортировка мусора это следующий шаг.
      Потому что раньше слбирать бутылки было проще. Их много было. Люди свиньями были. И сейчас есть. Но пить во дворах нельзя

    • @ИскандерГилязов-ю2ш
      @ИскандерГилязов-ю2ш Місяць тому +12

      Тогда все бутылки были одинаковыми. Сейчас каждый производите пытается выделиться формой бутылки. Если ввести единую форму для бутылок, ни одна просто так валяться не будет.

    • @Blonda-p1c
      @Blonda-p1c Місяць тому

      В Европе, все сдают бутылки!

    • @ЛенкаПенка-е1й
      @ЛенкаПенка-е1й Місяць тому +7

      В советские времена сдавали бутылки,по 12 копеек за штуку.​@@ИскандерГилязов-ю2ш

    • @Hkolncvbj3067
      @Hkolncvbj3067 Місяць тому +10

      В Германии для этого специальные автоматы, и цена бутылки как депозит заложена в цене напитка.

  • @СветланаРагулина-н7м
    @СветланаРагулина-н7м 19 днів тому +17

    Моё детство прошло на конец 70х , бутылки не сдавали , они просто нигде не валялись и лотки были только : мороженое , газвода и газетный , была чистота и порядок. А вот в школе сдавали макулатуру и металлолом , было весело и дружно. Ну а денежки родители давали , копеек 50 и хватало на жвачку и мороженое , а если рубль дадут , ты вообще богач😊

  • @мягкиелапки-т7ц
    @мягкиелапки-т7ц 20 днів тому +11

    В куклы Барби играли, шили им одежду, потом из тетради домики рисовали с комнатами, кукол рисовали, вырезали их и так- же одежду для них, я маму всегда просила нарисовать куклу, чтоб вырезать её и наряжать, так же из старой одежды шили кукол, китайские плятья носили, у парней очень короткие брюки носили, друг друга анкеты заполняли со множество вопросов, в лягушки с каучуком играли, в выбивалы, в резинку,классики, бобочку в песке выращивали, в фантики, вкладыши, пробки, лямгу играли, на шпагат учились садиться, Санта- Барбару, Мексиканские и Индийские сериалы и в Гостях у сказки, Спокойной ночи малыши ждали, смотрели. В парки на дискотеки ходили и на качелях покататься. Сега, Денди, Сникерс, Баунти, Марс, Ку-ку Ру-ку, Твикс, Натс, Пикник, Рафаэлло, Ловис, Турба, Пэдра, Юппи, Чипсы лэйс, сахарная вата, мороженое в вафельныз стаканчиках, вафли, сгущёнка, арахисрвое масло,мармелад, варёная кукуруза,в домики с покрывалами и все вместе играли, картофель запекали на костре, вишневку в бутылке с сахаром толокли и ели, из древесного клея делали вату на рогатках.

  • @Deny534
    @Deny534 29 днів тому +87

    Хорошие были времена - 90е! Тоже бутылки сдавал, металлолом, а потом на эти деньги покупал себе что-нибудь вкусное или ходил в кино! А вообще, сортирование мусора - это очень полезное и нужное дело! Ты делаешь мир чище! Очень жаль, что сейчас такого нет 😢!

    • @FlouresGrib
      @FlouresGrib 28 днів тому +13

      Вы все ку-ку, сейчас ещё как мусор сдают и макулатуру и стеклотару и металлолом, я сам сдаю хоть мне и 12 лет

    • @ВикторияПавловна-ф6у
      @ВикторияПавловна-ф6у 27 днів тому +7

      У меня друзья собирали металлолом, я им на даче нашла старые железяки, это было кажется в 2022г.

    • @The__Empress
      @The__Empress 27 днів тому +6

      Что значит нет? Мы всей семьёй уже несколько лет сортируем мусор. Макулатуру, пластик, стекло, батарейки, ненужную одежду - все это относим в специальные контейнеры, откуда этот мусор потом идет на переработку. Кроме того, раз в месяц к нам приезжает экомобиль, который принимает мусор, который в контейнеры выбрасывать нельзя (например, лекарства, лаки, краски, старую бытовую технику и тп).

    • @palchikof
      @palchikof 27 днів тому +4

      Хорошие были времена??? Вы это скажите людям, которых убили в эти времена😢

    • @АндрейСергеев-н6у
      @АндрейСергеев-н6у 27 днів тому

      ​Убили или бандюг, или ментов или "дельцов". Простые люди жили, где- то работали и никого не убивали. А сейчас на этом "сво" что не убивают? Тот- же самый "передел преступного влияния".​@@palchikof

  • @PeopleLeeks-wx7cy
    @PeopleLeeks-wx7cy Місяць тому +44

    Можно было по домашнему телефону позвонить в справочное бюро и зная фамилию человека, и примерный адрес, узнать его номер телефона. И вообще по домашнему болтали часами обо всём, звонили в другие города болтали с теми с кем познакомились в санатории, поздравляли с новым годом искренне и с радостью, покупали cd и mp3 диски в магазинах, да и просто были свободными, ходили друг к другу домой и никто никого не напрягал.

    • @ВикторияПавловна-ф6у
      @ВикторияПавловна-ф6у 27 днів тому

      А что сейчас никто ни к кому в гости не ходит?

    • @PeopleLeeks-wx7cy
      @PeopleLeeks-wx7cy 27 днів тому +5

      @ВикторияПавловна-ф6у неет, не ходит, а если и ходит, то не интересно там, потому что ты в гостях, потому что от тебя хотят что то получить, или унизить, или как то использовать в общем, сейчас никто никого просто так в гости не зовёт, да и в самих квартирах не интересно стало, раньше люди шли к другим в дом, чтобы посмотреть коллекцию пластинок, дисков например, послушать, поиграть в настольные игры(лото, хоккей, футбол, игры бродилки кидаешь кубики и ходишь по игровому полю,) Денди, Сегу, видак посмотреть, коллекцию игрушек с киндеров, это воспринималось всё как чудо, и люди добрые были, культ человека был, уважительно относились все друг к другу, сейчас никто не помнит что такое хорошее отношение.

    • @ВикторияПавловна-ф6у
      @ВикторияПавловна-ф6у 27 днів тому +4

      @PeopleLeeks-wx7cy Ой прям никто никто, все поголовно такие как вы описали? Если так думаете, то ошибаетесь, потому что в нашей семье ещё ходят к друг другу в гости, потому что у меня большая и дружная семья и к друзьям, соседям мы иногда ходим, прошлый год например моя тетя встретила новый год со своими соседями, я ещё два года назад я ходила к подружке и мы болтали обо всем на свете и ещё я помогала ей с младшей трёхлетней дочкой сидела, присматривала за ней когда подружки не было дома, а старшей помогала делать уроки по английскому, сейчас мы переехали и уже так часто к ней ездить я к сожалению не могу, слишком далеко. Да многое ушло в прошлое, у детей появились компьютерные игры и интернет, но когда-нибудь люди и об этом времени будут с тоской вспоминать.

    • @palchikof
      @palchikof 27 днів тому +1

      ​@@PeopleLeeks-wx7cyбред не пишите! Сейчас тоже ходят, если вас какие-то меркантильные интересы преследуют, это не значит что у всех так

    • @agrcs6859
      @agrcs6859 27 днів тому +2

      Ой , да ладно вам не итересно. Я к бабушке к ней на день рождения ходил 2 года назад и мне показали интересный советский поектор, на котором и динамофильмы посмотреть можно было и фотографии были интересные. Просто сейчас почему не ходят, потому-то не чем по хвастаться и заинтересовать гостя. Помню ко мне наднюху друг приходил, я удивил своим новым подарком так ещё и своим первым личным компьютером, т.к. родители купили для себя новый, а стрый наш мне и братьям оставили нам только для игр и прочей развлекухи.( но потом вскоре пришлось его выкинуть т.к. он перестал включаться и привключении был длиный писк пьезодинамика на материнке, что означал, что компьютер неиправлен).

  • @НинаЯлымова-й7й
    @НинаЯлымова-й7й 26 днів тому +5

    У нас телефона не было до окончания моей школы. Только у тети с бабушкой и дедушкой в др городе (тк дедушка был директор школы). Мы там жили до того как мне 5 лет исполнилось. А потрм на каникулы приезжала каждое лето. Но не в квартиру, а на дачу. Да, не было всего того пластикового мусора, как сейчас, озеро возле дачи было чистым и вмнем купались, а в пруду жили лягушки. Каждую весну его наполняли свежей водой. Сейчас пруд без лягушек, в том месте редко кто купается- тина, ил и битое стекло с арматурой. А зимой в озеро сливают мусор и канализацию. Даже сток от туберкулезного диспансера туда уходит. Никому дела нет. Сын мой еще купался там, когда маленький был (сейчас ему 22). Печаль...

  • @nastic-9
    @nastic-9 2 місяці тому +71

    Насчет 2:у моей подруги рядом с домом ларёк. Мы часто туда ходим за вкусняшками

  • @ВладимирЕремеев-щ2с
    @ВладимирЕремеев-щ2с 19 днів тому +8

    Я эт таки тоже собирал бутылки, мукалотуру, металл, лекарственные травы, и при этом работал на кирпичном заводе в детстве на каникулах!
    И набирал я более 500 рублей!
    Но и после каникул тоже занимался сбором бутылок, макулатуры и металла!
    Я не когда не спрашивал денег у родителей, у меня были свои!!!🙂🙂🙂

  • @vitaliybestboy
    @vitaliybestboy 26 днів тому +11

    Концовка конечно огонь, про звонок на работу маме 🤣🤣😉
    Я и забыл как это было, а тут напомнили 🤣👍
    Ржу не могу, класс 🤣🤣🤣👍

  • @punkpotap2900
    @punkpotap2900 Місяць тому +15

    в овраге шалаши строили и в войнушку там же играли, на стадионе футбол гоняли, в тёмное время вокруг дома в прятки играли, зимой на ленолеуме с горок катались, бутылки тоже сдавали, в салоны ходили....да, нам есть что вспомнить- можно мемуары в двух-трёх томах написать =)

    • @ИгорьГирнык
      @ИгорьГирнык 28 днів тому +4

      Как говорится в 90 было весело детство но до наших дней не все дожили хах😂

    • @Гоша186
      @Гоша186 20 днів тому

      А мой старший брат вместе с друзьями собирал горох и естественно за пазуху. На поезде до поля с горохом и собирали, обратно ехали и съедали и естественно приезжали такие грязные как черти, не знаю как своего сына моя крестная отчитывала а от братану моему попадало конкретно. Мама снимала с него майку и грязной майкой била по чему попадёт. Потом успокаивала и стирала его грязное белье. Мама у меня строгая. Всегда мне и брату от неё прилетало за непослушание но и брата воспитали добрым и послушным а мне много чего позволяли, теперь брат у меня хороший и хочет всегда помочь родителям а я вырос такой что чтобы я помог родителям это нужно поссориться со мной, обозвать, угрожать отнятием гаджетов только тогда я пойду им помогать а так капец. Хотя в последнее время стараюсь родителям помогать потому что боюсь представить где я окажусь когда не будет кого-то из них или их двоих. Брат помогать постоянно мне не сможет асам я не все умею. Да ещё и за мою работу отец договорился, только он с работы уйдет и мне укажут на дверь а работаю я с батей на одном предприятии. Сколько было такого что батя прикрывал меня перед начальством. Если бы не батя то я бы не работал сейчас там где работаю. Поэтому только сейчас я понял что нужно родителей беречь ибо когда их не будет тогда будет очень плохо. Никто не обнимет, никто не подскажет как быть и так далее. Не только родителей нужно беречь из за того что они помогли с работой или ещё что-то а вообще. Потому что родители это святое. Хотя с моим характером трудно это делать. Постоянно ругаюсь с родителями. Хотя когда представлю что их не будет то страшно становится. Раньше много чего было и хорошего и плохого. Но сейчас тоже нормально. Смартфон, ноутбук или компьютер, книги, телевизор делай после работы чё хочешь. В выходные вообще супер. Можно хоть весь день провалятся в диване возле телевизора или посидеть на компьютере поиграть или посмотреть фильм. Я каждый раз когда выходные просто балдею, но когда с понедельника по пятницу просыпаюсь утром рано на работу то мечтаю о скорых выходных.

    • @punkpotap2900
      @punkpotap2900 20 днів тому

      @Гоша186 согласен с тобой 🤝

  • @ИринаКороткова-у5ш
    @ИринаКороткова-у5ш Місяць тому +13

    Мне было за 30,я тоже собирала после работы бутылки,сдавала их.на вырученные деньги закупала продукты в поездку.мне хватало на дорогу по железке на 8 дней (4 туда и 4 обратно).всякие супы,чаи,кофе,сухарики,дошираки😂.......да в нынешнее время незнаешь что ждёт впереди. Может снова пригодится этот навык😂😂😂

  • @fan_of_marilyn_manson
    @fan_of_marilyn_manson 27 днів тому +6

    Понимаю, что не в СНГ живу, но тем не менее: Живу в Германии (как репатриант)-здесь все сдают бутылки и банки, поскольку за них ты получаешь 25 центов. Очень удобно, стоит взять в России на практику такое

  • @ВераПчелина-в4э
    @ВераПчелина-в4э Місяць тому +21

    Ларёк и сейчас есть, всё такой же с маленьким окошечком😊 Там разные мучные сладости продают.

    • @enotdoma
      @enotdoma 25 днів тому

      добрый день, Вера, нет его там уже пару лет точно

    • @ВераПчелина-в4э
      @ВераПчелина-в4э 25 днів тому

      @enotdoma Добрый день,приезжайте и сами посмотрите.

    • @ЕвгенийБыстров-ю4г
      @ЕвгенийБыстров-ю4г 25 днів тому

      Ну, это уже не такой ларек. В тех ларьках все продавали, в том числе и алкоголь и сигареты. А теперь ларьки профильные(молочка/хлебобулочные изделия и т.д.)

    • @ВераПчелина-в4э
      @ВераПчелина-в4э 25 днів тому

      @ЕвгенийБыстров-ю4г Конечно ассортимент товаров уже другой,но факт существования ларька, остаётся прежний.

    • @DenisM-x3f
      @DenisM-x3f 17 днів тому

      У меня в небольшом городке Беларуси до сих пор есть ларьки , и продают разную мелкоту , в т.ч.и сигареты ,

  • @Bakum_Mihail
    @Bakum_Mihail 21 день тому +4

    Мой отец - армейский подполковник очень любил пиво и как раз в конце 90х - начале 2000х у нас в квартире систематически целая полка в кладовке за месяц заполнялась бутылками, которые я и мой двоюродный брат сдавали чтоб пойти в игровой салон и порубится на Сони плейстейшн в какую-то игру

  • @svetlanar.4318
    @svetlanar.4318 25 днів тому +18

    Когда шли из школы жевали гудрон, который лежал огромным куском за школой( после ремонта крыши видимо оставался), катались, цепляясь сзади школьного автобуса, покупали и ели одно мороженое на четверых или жвачку делили. Однажды, по весне вскладчину купили одного суточного цыпленка🤦‍♀️цыпленок выжил после трепок детских рук и жил у одной девочки. Играли в резиночку, красочки, шашки, шахматы, лото,настольный футбол, карты.. Ещё были игры морской бой, виселица. Мальчишки играли в пробки(свинченные пробки с флаконов одеколонов и духов чем дороже духи тем пробка ценнее была,)

    • @Анна-ж2ж2е
      @Анна-ж2ж2е 24 дні тому

      Это вы 80 вспоминаете в 90 уже была жвачка везде можно было купить

    • @svetlanar.4318
      @svetlanar.4318 23 дні тому

      @Анна-ж2ж2е у нас и гудрон был и жжевачка в киоске, путь короткий лежал через кучу гудрона, а длинный через центр деревни там как раз жевачка продавалась. Но вы правы это скорее середина и конец 80х, я 77 года.

    • @ОльгаБезымянная-щ8д
      @ОльгаБезымянная-щ8д 23 дні тому +1

      Крепкий цыпленок попался 😂

    • @Гоша186
      @Гоша186 20 днів тому

      ​@@svetlanar.4318гудрон насколько я понимаю это то что на дереве в качестве смолы выделяется? Или то что чёрное и вязкое как смола?. Тогда такое лакомство это таблица Менделеева. А у меня мама курила гусиный помёт. А дедушка у меня был строгий и когда увидел что мама курит и что именно то сам скрутил самокрутку с гусиного помета и сказал маме кури. Мама нехотя попробовала то больше курить не хотела. А у меня отец тоже курил и дал мне попробовать так я долго не мог смотреть на сигареты но потом несколько лет покурил в взрослом возрасте и бросил окончательно.

  • @МарияЖукова-й3р
    @МарияЖукова-й3р 2 місяці тому +66

    Есть ларьки мы туда ходим каждый день но пора звонить маме на таком телефоне это правда мне кажется больше не будет а сдавать бутылки снег вот пошёл у нас Тамбове скоро будем сдавать купим на iPhone 16

  • @strawber_miss
    @strawber_miss Місяць тому +20

    у нас,конечно,нет ларьков по близости, но у нас есть мини-магазинчики, они не хуже ларьков, каждое лето туда ходим, а зимой, когда мы хотя бы гуляли, вообще вайб(это потому что зимой мы не часто гуляем, мы больше к лету привыкли)

  • @Yliana_126
    @Yliana_126 2 місяці тому +16

    Не знаю но мне 13 лет мы ходим в ларьки, мы бутылки не пробовали но лично я летом продаю свои браслеты, украшения из бисера

    • @vlp1
      @vlp1 Місяць тому

      Вроде сейчас есть автоматы по приему пластиковых бутылок, а может и стеклянных тоже но таких бутылок в принципе меньше стало

    • @MrSavlad
      @MrSavlad 29 днів тому +1

      Сейчас дешёвые бутылки, раньше дорогие были.

    • @PeppSadfFrog
      @PeppSadfFrog 29 днів тому

      Да, уж, 1,5 рубля за бутылку, которую нужно ещё и помыть... Реально дорого!​@@MrSavlad

    • @MrSavlad
      @MrSavlad 29 днів тому +1

      @@PeppSadfFrog в советское время. У нас их, кстати, не валялось нигде тогда, искать замучаешься.

    • @PeppSadfFrog
      @PeppSadfFrog 28 днів тому

      @@MrSavlad а понял Вас. Советское время к сожалению не застал, но в мои 5-7 лет(2005-2007) бутылок было везде дофига так-то. Мы искали,мыли, сдавали... И всегда были деньги на сухарики и газировку хах)

  • @STANISLAV.1976
    @STANISLAV.1976 Місяць тому +5

    А наше детство было в 80х
    Бутылки ещё не валялись везде, а ларьков было всего два - мороженное, и табак.
    Нам интересен был только первый.
    10 копеек стоил пломбир, и нам их давали родители.

    • @ЕленаИсаева-т6м
      @ЕленаИсаева-т6м 26 днів тому

      Три). Ещё газетный и все три назывались культурно киоск)))

    • @STANISLAV.1976
      @STANISLAV.1976 26 днів тому

      @ЕленаИсаева-т6м Точно Елена! Как я мог забыть про газетный! Наверное старею уже!

  • @Елена-к5у5э
    @Елена-к5у5э 26 днів тому +3

    Я в детстве, приехав к бабушке , нашла в сарае стоолько бутылок пустых😀. Планомерно за каждый день я обменяла все бутылки на жвачки. Когда дед хватился, он тихо спросил: а где бутылки? Я гордо: на жвачки обменяла. Дед меня очень любил и ласково сказал ну ладно)
    Хотя я знала , что у деда были свои мечты на эти бутылки😅.

  • @борисгорохов-з3б
    @борисгорохов-з3б 25 днів тому +2

    я чуть старше (1973) помню пиво 60 коп. стоило, а бутылка 20. собирались в троем, покупали 9 бутылок пива, потом обратно в магазин и еще 3 бутылки, и уже на прощанье сдавали три и еще одну выпивали на троих. то есть имея денег на три бутылки ты выпивал 4 и треть.

  • @Nika_11let
    @Nika_11let Місяць тому +30

    Ну я живу в Латвии и в многих странах как в Латвии можно собирать бутылки а потом здавать потому что за каждую бутылку надо доплотить 10 центов а когда ты здаёшь тебе их возвращяют самое крутое что родители их копят и потом можно получить хоть 10 евро и в ларки я очень люблю ходить за конфетами маме я конечно не могу звонить на домашний телефон ведь там его нету но когда она на роботе я ей часто звоню на робочий телефон и отвечает какая-то Ольга иногда Маша 😅
    Так что хоть мне и 11 я делаю до сих пор все эти пункты😅
    Не судите строго если пишу не правильно ещё учюсь писать по русски
    Изменено: зачем всем на меня наезжать что я не правильно пишу? Спосибо за 26 лайков))

    • @ИванНеизвестный-е7н
      @ИванНеизвестный-е7н Місяць тому

      Ну так это Латвия 🇱🇻 дикая страна населенная впопуасами

    • @AlenaEm
      @AlenaEm Місяць тому +1

      Есть надежда, что всё-таки вы научитесь писать по русски. Но это не точно. 😕

    • @unixoid33
      @unixoid33 Місяць тому +1

      @AlenaEm шта? чуваку 11 лет. вы в 11 лет писали без ошибок? да нынче большинство так называемых россиян пишут с ошибками =)
      К тому же русский не у всех родной язык

    • @AlenaEm
      @AlenaEm Місяць тому +1

      @@unixoid33 Ну я и говорю, есть надежда.

    • @AlenaEm
      @AlenaEm 29 днів тому

      @@AlenAlen-e8e В Латвии много русских живёт, не слыхали? И комментатор - русский, однако.

  • @Анастасия-л4ч
    @Анастасия-л4ч 20 днів тому +1

    Я липу в парке собирала, сдавала в аптеку. Бутылки и баночки от молочки. Покупали смесь для грудничков и ели, вкусно было😊 О, покупали мороженное кооперативное в ларьке, в вафельный стаканчик из автомата. А секретик, выбрать ямку, положить туда всякую фигню, положить стекло и закопать 😂

  • @tosjakaj1214
    @tosjakaj1214 Місяць тому +6

    Я сдаю бутылки и алюминиевые банки, картон в контейнеры у нас при доме и у соседнего дома, когда жили в другом районе - целые мешки нескольких видов пластика ещё плюсом сдавали, упаковки от паучей для животных и упаковку ТЕТРА-ПАК, ДОЙ-ПАК. Мои дети тоже сдают первые три варианта отходов.

    • @uRmH42
      @uRmH42 Місяць тому +1

      Расстрою..контейнеры грузят без сортировки..и в дальнейшем на одну кучу-свалка...так что надо сортировать и сдавать самим,и за деньги, потому что кто покупает,тот переработает

    • @ИгорьГирнык
      @ИгорьГирнык 28 днів тому

      ​@@uRmH42ну не всегда но вы правы

  • @f.6874
    @f.6874 29 днів тому +7

    Ещё были классные ламповые чёрно-белые ТВ, сзади корпуса которых было много ручек, которые вертил-крутил, чтобы телевизор не мигал и лучше показывал😅

    • @ЮлайВахитов-е7й
      @ЮлайВахитов-е7й 27 днів тому +1

      Вот уж не думал, что кто-то будет ностальгировать по ч/б телевизору в наше время. Хотя мультики по такому телевизору смотреть было круто)

  • @TheCovest
    @TheCovest 22 дні тому +1

    Выдерали липучку (каучуковый герметик) из швов в домах. Из деревянных строительных заборов делали плоты и плавали на них на мелких озëрах. Самым крутым плавательным кругом была камера от КАМАЗа.

  • @Константин-з3ы7о
    @Константин-з3ы7о 21 день тому +2

    Тоже так делал с бутылками,сперва жвачки покупал,а потом перешёл на американские сигареты 😅

  • @ЛарисаЛора-ъ2в
    @ЛарисаЛора-ъ2в 14 днів тому

    Насчёт ведра это точно! Сама работала в сфере торговли в ларьке... И это не секрет. Прекрасное время было 🎉

  • @АндрейСергеев-н6у
    @АндрейСергеев-н6у 27 днів тому +5

    В 90е была мизерная оплата коммуналки, продукты на оптово- розничных рынках были не дорогие. Да, прекрылась кормушка для политработников, менты и бандюги убивали друг- друга, "дельцам" длставалось. А простые люди работали, держали огороды и жили. Смотрели "Санту Барбару" и "Дикую Розу". А сейчас что, не убивают? На этом "сво"? Тот- же самый "передел преступного влияния", только на международном уровне.)))

  • @SrgSorc
    @SrgSorc 26 днів тому +1

    Про ведро правда, у меня мама работала в таком ларьке и когда я мелкий был об этом узнал)

  • @ЕвгенийБорздов-я1ш
    @ЕвгенийБорздов-я1ш 25 днів тому +3

    Интересное было время.собирал с друзьями бутылки в магаз и за вырученные деньги покупали себе жевачки, лимонад, мороженое.первый заработок 😊 ещё собирал вкладыши турбо,наклейки разные,марки..и т.д.и т.п...

  • @Alena_Drobotova.1
    @Alena_Drobotova.1 28 днів тому +4

    В моём детстве во двор приезжали цыгане на лощади. У них был колокол. ( С умывальника сделаный) Мы детвора заслышав этот звон хватали приготовленные бутылки и бежали сдавать их цыганям. Не помню отдавали ли они деньгами, но то что меняли их на леденцы на палочке, это точно😊. Можно было конечно сходить сдать бутылки в пункт приёма, но туда надо было идти далековато. Да и нам нравилось гладить бархотную мордочку лошади и давать ей марковку. У цыганей был пакетик с морковкой с собой и они разрешали нам покормить лошадку😊. Я тогда была уверенна что в каждом городе были такие вот собиральшики бутылок на бричке. А сейчас понимаю что наверно это только в моём городе было.

    • @Tat-x1t
      @Tat-x1t 24 дні тому +1

      Цыгане к нам в деревню приезжали: летом просили денег, еду, а осенью продавали золото, ковры.

    • @Alena_Drobotova.1
      @Alena_Drobotova.1 23 дні тому +1

      @Tat-x1t наши не попрошайничали в советское время. Да они не работали официально но торговали, собирали бутылки, растили скот. Вобщем сами себя обеспечивали. Потом уже у нас в городе оказалось много беженцев. Уж простите не помню кто они и откуда были. Но внешне они были очень похожи на цыган. И вот они то и стали прикидываться цыганами. Ходить попрошайничать, цепляется к людям с гаданием и т.д...
      По базару стало невозможно ходить чтоб к тебе не прицепились... Появились они у нас уже после развала СССР. Могу конечно поискать информацию кто они такие были и откуда взялись. Тогда была ещё подростком и меня это не особо интересовало. А знаю о том что это не те самые Цыгане потому что у моей бабушки в соседях была одна огромная Цыганская семья. Мы с ними дружили. И они и рассказывали что эти люди прикидываются. И что между ними огромная разница.

    • @Tat-x1t
      @Tat-x1t 23 дні тому

      @Alena_Drobotova.1 помните фильм "Цыган"? Вот такие же к нам приезжали в кибитках с детьми. Цыгане бывают малообеспеченные тоже. Как и в любом народе.

  • @Mia_10-mia10
    @Mia_10-mia10 2 місяці тому +40

    Ничего себе зимой в юбках и в футболочках выходить вы прям закалёнными были😂❤

  • @Ilona-Lu
    @Ilona-Lu 23 дні тому +1

    Для меня запомнился в моей жизни самым большим! Я не знаю почему, но наверное люди человечные были

  • @ElenaSin100
    @ElenaSin100 27 днів тому +1

    У нас принимали бутылки в магазинах по курсу рубль, жвачка или фишка за штуку. Но! Почему то принимали только бутылки от Коля, Фанты или Спрайта, те самые, характерной формы. До сих пор не пойму почему именно их.

  • @Retropsih
    @Retropsih 23 дні тому +1

    Дааа, бутылок я сдавал прилично)) ну и ларьки в провинции ещё можно встретить, хоть и редко очень. Ну а дисковый телефон наверное уже вряд ли

  • @Альбина-ж1р8в
    @Альбина-ж1р8в 3 дні тому +1

    У нас было прекрасное детство идьяльное самое лудше самое идеальное лудшая во всём мире😊😊😊😊

  • @Annika700.
    @Annika700. Місяць тому +7

    Ну про бутылки я бы поспорила. Помню где-то во дворах проходила мимо заброшенного стадиона у которого, тогда ещё, был жив забор. Так аот там какие-то мальчишки утроили склад бутылок. Они их туда таскали и от туда тоже. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется они их сдавали🤔

  • @КсенияКсения-т9к
    @КсенияКсения-т9к 24 дні тому +1

    Мне мама рассказала, как им в отдел звонили дети: "позовите пожалуйста маму". Они смеялись и спрашивали: "а тебе какую маму?". Ребенок отвечал: "Тамару, Олю..."😂
    Я знала рабочие телефоны родителей наизусть))

  • @Кулёк-в3и
    @Кулёк-в3и 2 місяці тому +4

    Я постоянно раньше звонила маме на работу😂😂

  • @Nura4N
    @Nura4N 19 днів тому +1

    Мы в Штатах до сих пор бутылки сдает. С нас берут за бутылку с водой 5-10 центов и рядом с магазином стоит штука такая, куда бросаешь бутылки и эта штука сама определяет сколько бутылка стоит. На каждой бутылке наклеена бумага с чипом. Без этой бумаги можно бутылку выбросить. Есть люди, которые собирают бутылки и в каждом магазине пытаются сдать этот пластик или стекло.

  • @kuro4ka33
    @kuro4ka33 Місяць тому +9

    АХАХАХП, МНЕ БЫЛО 5/6 ЛЕТ И У НАС БЫЛ ДОМАШНИЙ ТЕЛЕФОН. Бабушка, которая жила рядом со своей сестрой, любила с ней поговорить по нему, так скажем, вспомнить юность. Мне всегда было интересно попытаться поговорить с кем-то из родственников. И вот бабушка решила меня научить, как можно набирать номер телефона её сестры. Позже я начала так делать часто, когда оставалась одна, но в один день случилась одна ситуация. Скорее всего, я ошиблась какой-либо цифрой в номере телефона, потому что, когда прошло несколько гудков, вместо моей двоюродной бабушки трубку взял какой-то мужик. Возрастную категорию этого мужчины я не смогла определить, но мы достаточно мило с ним провели диалог, он спросил у меня, как дела у Наташи? Не знаю, какая там была Наташа, потом спросил, как дела у мамы, все ли хорошо дома, причём меня называл он Алёной. Хотя у меня другое имя. После я уже подумала. Ну, блин, мы уже достаточно долго с ним ведем диалог, около 30-20 минут. Я спрашиваю мужчину: «Дайте мне, пожалуйста, тётю Олю», называла я её тётя, потому что мне с детства это присвоили, вот он сказал, я не знаю никакую тётю Ольгу и что, как бы, Алёна, что с тобой? Я сказала: «Извините» и просто сбросила трубку, мне было страшно смотреть на этот телефон после, но я все же осмелилась и набрала номер бабушки ещё раз, в этот раз трубку взяла она, я была безмерно рада, я рассказала про эту ситуацию.

    • @ИгорьГирнык
      @ИгорьГирнык 28 днів тому +2

      Молодец а сейчас сколько тебе/вам лет?

    • @КонстантинБондаренко-у2н
      @КонстантинБондаренко-у2н 27 днів тому +1

      А у меня была ситуация что каждый год звонила какая то бабушка и поздравляла меня с днем рождения, причём говорила поздравления своей дочери , я говорю-,, а у меня нет вашей Алёны😁", она подумала что я её дядя или брат.. долго не разговаривали и отключился, потом она мне в ватсап поздравляла с праздниками ну и я в ответ отвечали якобы что она, и даже как то списывались , и общались в переписке я ей ещё написал что не знаю Алёну , как то ещё переписывались, но потом перестали общаться, может номер поменялся и мой контакт потерялся).

    • @kuro4ka33
      @kuro4ka33 27 днів тому

      @@КонстантинБондаренко-у2н забавная ситуация)

  • @olgabihun7279
    @olgabihun7279 Місяць тому +1

    О Боже ностальгия ударила в глаз😢😢😢😢
    Бутылки, ларьки и звонки маме на работу. Я раз 50 могла трубку бросить, у мамы с директором ( в садике) был один номер. Естественно директор всегда трубку снимала
    И уже на 51 раз😂😂😂😂 говорила мама...эхххх было время

  • @primadonnaft1118
    @primadonnaft1118 Місяць тому +3

    Я звонила маме😂
    Меня знала вся бухгалтерия 😂😂😂

    • @ЮлияВикторовна-ь3в
      @ЮлияВикторовна-ь3в Місяць тому +1

      А у нас и телефона не было стационарного. Провели уже в двухтысячных

  • @АллаМихайлюк-р6с
    @АллаМихайлюк-р6с Місяць тому +3

    А ведь и правда,наше детство было интереснее, можно было заиграться до темноты и не бояться чужих дядей- маньяков, ходить в дом пионеров, записавшись в любой кружок по интересам.Причём все были бесплатными ! И много, много еще чего происходило в нашем счастливом детстве. Нынешняя детвора почти с рождения в телефонах, в компьютерах,зависают Очень жаль и никуда уже отэтого не деться. Прогресс !

    • @unixoid33
      @unixoid33 Місяць тому

      это ты точно про 90е? как бы преступность тогда процветала. впрочем если не ходить на чужой "район" то в целом было безопасно

  • @fiirefoxhiokiru3253
    @fiirefoxhiokiru3253 2 місяці тому +8

    Родился в 2008 и не делао только третье, т.к у меня мама ИП. Ларьки это вообще отдельная тема. Там всегда можно найти редкие вкусности

    • @maryalmazz18poet
      @maryalmazz18poet Місяць тому

      А стеклотару где сдать?

    • @fiirefoxhiokiru3253
      @fiirefoxhiokiru3253 Місяць тому +1

      @maryalmazz18poet у нас в городе он назывался пункт приëма стекла и металла просто

  • @СержПолевой
    @СержПолевой 16 днів тому

    Со звонком маме на работу знатно угарел😂 Блин, как же в точку прям

  • @Мойканал-ю9л
    @Мойканал-ю9л 29 днів тому +1

    Мы собирали дома молочные бутылки и в магазине сдавали. На кассе их стоимость вычитали и платили по итогу только за молоко без тары.

  • @ekbesh1
    @ekbesh1 29 днів тому +2

    Никогда не говори никогда, в нашей стране всегда менялся строй , так что вот так.

  • @K639lhd8s
    @K639lhd8s Місяць тому +5

    Я и сейчас так звоню маме на работу, если вопрос срочный и не терпит до вечера. Даже сейчас на режимных объектах связь через стационарные телефоны. Так что нынешние дети точно также звонят родителям.
    А что такого в бутылках? Сейчас люди мусор сортируют и раскладывают его по разным тарам. Так что бутылки это мелочь.
    Ларьки и киоски просто видоизменились. Раньше магазинов не было через каждые 10 метров.

    • @vlp1
      @vlp1 Місяць тому +1

      Нынешние дети наверное с мобилки звонят на стационарный, не😅

    • @Simona_Love
      @Simona_Love Місяць тому

      Раньше то за деньги сдавали! Причём неплохо так можно было заработать, по детским меркам

  • @KOROL_N_SHUTT
    @KOROL_N_SHUTT 2 місяці тому +3

    Насчёт телефона у меня такое было..так не удобно было разговаривать с какой то женщиной..

  • @ЯрославСтепин-ж5к
    @ЯрославСтепин-ж5к Місяць тому +1

    Ностальгия. Мы ещё собирали сдавали бутылки, в классе 8-10. Но ларьки появились чуть позже. И я в них после товар завозил, разные вкусные вещи. Ведро, отчасти верно. Но некоторые договаривались рядом с магазинами. И ходили туда в туалет. Только не помню когда последний раз видел подобные ларьки? Вроде бы в начале 2000 х. Мои дочери ещё играли в классики и резиночку. И по стационарный телефону звонили друг другу. Ушла та эпоха. 😢 . Вместе с детством и юностью. Сейчас много нового появилось, но всё же как-то скучно

    • @ТатьянаЗайцева-й9щ
      @ТатьянаЗайцева-й9щ Місяць тому +1

      Просто мы все скучаем за детством и знаем что оно уже не вернётся❤❤❤🎉🎉🎉🎉

  • @OleksandraBenderuk
    @OleksandraBenderuk 8 днів тому

    Помню в школе у нас была информатика, и я думала что её сегодня нету. И положила только книгу,
    когда наступил урок информатики, я забыла что я не положила тетрадь.
    Я сказала что я забыла взять тетрадь, мне сказали выйти к доске и вытереть её. Я всё вытерла и села за парту. но мне сказали подойти к доске, и мы с учителем решали примеры.
    Пока другие что-то читали:).
    Как для меня, это редкость.
    Может для кого-то это всегда

  • @EpicExplorers-v9o
    @EpicExplorers-v9o Місяць тому +2

    Ну почти всё тоже самое могут и современные дети делать.
    1 конечно не стеклянные. Но пластиковые бутылки можно сдать в автомат. Правда не помню что в нём дают.
    2 Ларьки до сих пор есть с теми же газетами.
    3 ну и позвонить маме на работу где нельзя сотовые тоже можно.

  • @AleksandrKolesnichenko-dl1ef
    @AleksandrKolesnichenko-dl1ef 12 днів тому

    Моё детство тоже 80-90 чего мы там только не делали... Самое главное дома точно не сидели. Мобилок не было и по чорнобелому телеку только три программы шло. Детство было что надо.... 👍🙂

  • @КарінаГолець
    @КарінаГолець День тому

    Вь дали мне вспомнить детство спасибо😊

  • @НадеждаКалантаева-п2в
    @НадеждаКалантаева-п2в 2 місяці тому +12

    Я постоянно хожу в ларьки с подругами когда мы гуляем а ещё мы с другом и моей сестрой хотели сдать велосипед в приём метала но пошёл дождь и мы вернулись домой😂😂😂

  • @sazanka2424
    @sazanka2424 Місяць тому +4

    Родилась в 2000, из всего этого, только вкусняшки в магазине покупала (у нас ларьки не с окошком были,а такие небольшие домики или же контейнеры. 😅

    • @Iriskakiska555
      @Iriskakiska555 Місяць тому

      Я тоже, но на работу звонила

    • @AleksandrKolesnichenko-dl1ef
      @AleksandrKolesnichenko-dl1ef 12 днів тому

      Ничего себе какой я старый 1979г. Детям 2000 и то уже по 26 лет...😀

  • @Уля-щ5ч6ш
    @Уля-щ5ч6ш 2 місяці тому +9

    У нас у школы есть ларёк в который мы любим ходить после уроков

  • @Джерри-г9у
    @Джерри-г9у 18 днів тому

    У меня подруга говорила на вопрос :' Кто спрашивает ? " , отвечала : " Родственники " ) Почему - то всегда во во мн.числе 😂

  • @ElinaDahmer
    @ElinaDahmer Місяць тому +2

    Я когда была в 5-6 классе (2017-2019), то младшая школа и некоторые средние классы, типо меня, ещё покупали что-то в ларьках. Сейчас возле них вижу лишь взрослых людей лет 40 и больше.

  • @Анна-с7л4т
    @Анна-с7л4т Місяць тому +7

    Озвучка и иллюстрация разговора с чужой тетей - шедевр! ❤

    • @ЕленаРябина-т1н
      @ЕленаРябина-т1н Місяць тому

      Только вот домашние телефоны в те времена редкость. С чужой тёте говорили из телефона-автомата

    • @unixoid33
      @unixoid33 Місяць тому

      @@ЕленаРябина-т1н у нас как раз в советское время не было домашнего телефона. а в 90е сразу подклчючили. главное плати =)

    • @medias1008
      @medias1008 Місяць тому

      Шедевр в чём ?

    • @whitenoise7373
      @whitenoise7373 Місяць тому

      ​@@medias1008 В степени выразительности)). Мне, например, увиделось это, как наяву, и даже то, как девочка поспешила положить трубку и покраснела 🤭

    • @ЕленаРябина-т1н
      @ЕленаРябина-т1н Місяць тому

      @@unixoid33 где как

  • @ЕкатеринаЕфремова-ь9ж

    Мама мне рассказывала что мой первый звонок ей на работу когда я пришла домой во втором классе был: «Здравствуйте, позовите пожалуйста маму»😅
    Естественно был смех на том конце провода, потому что мам там было человек 30 😂

  • @Леопольдино
    @Леопольдино 20 днів тому

    Я например таким не занималась. Я читала классику, развивалась как свободная и стильная личность. Теперь путешествую по миру.

  • @Innokentiy_Shniperson
    @Innokentiy_Shniperson 12 днів тому

    Из бутылок некоторые умельцы дома дачные строили. Использовались вместо кирпича бутылки из-под шампанского. Их неохотно принимали и много было мороки обдирать фольгу.

  • @user-Kris689
    @user-Kris689 17 днів тому

    Насчет ведра в лорьках в которые ходили по нуждам, да, они реально были и вроде сейчас тоже есть.
    У меня мама работала давно в ларьке, она рассказывала что в ведро ходили, ей тогда было больше 20 лет, но младше 35,в общем примерно это года 1989-2002.
    В некоторых ларьках возможно не было вёдер и возможно сейчас тоже в некоторых не имеются

  • @Popalizka_
    @Popalizka_ 7 днів тому

    Пунк сдачи металла у нас находится нереально далеко (±70 остановок) и я с пацанами нахидили всякие провода и тд, потом чистили и ехали где-то 2 часа туда и обратно ещё 3 часа, тк назад ты фиг поймаешь маршрутку. Но всё равно круто :)
    И это при том, что мне нельзя уезжать далеко

  • @OblachkoPozitivnoe
    @OblachkoPozitivnoe Місяць тому +4

    Ларёк! Это название возвращает в детство, а еще получка😂

    • @AleksandrKolesnichenko-dl1ef
      @AleksandrKolesnichenko-dl1ef 12 днів тому

      Ларьки в девяностых начались. А у нас были продуктовые и хоз. магазины и газетные киоски.

  • @kisutis
    @kisutis 16 днів тому

    Бутылки сдаем и теперь только в тароматы :) ларьки есть и теперь только выглядят на много лучше чем в 90-е года… звонить на работу.. ну да мобильные тел но есть и нормальные (не те старинные) телефоны во многих учреждениях и можно звонить туда в кабинет или секретарю :)

  • @Ясмина-о5о6з
    @Ясмина-о5о6з 16 днів тому +1

    Я когда мне было лет 5 со своими подругами и сестрой находили всякие железки и ходили их здавать а на деньги которые получали покупали себе сухарики

  • @swetlanastern7947
    @swetlanastern7947 3 дні тому

    А у меня мама работала на связи, и когда ей и ее коллегам некогда было взять трубку, телефонный звонок принимала я, причём копировала при этом манеру сотрудников. Вот только соединять каналы я не умела, поэтому говорила всегда минуточку и бежала звать кого нибудь из сотрудников. 😂😂😂

  • @ИринаСкай-щ4л
    @ИринаСкай-щ4л 17 днів тому

    мы сдевали бутылки, но в теплое время года, замой сезон закрывался. в ванной ьщательно мыли стекло, тк грязные стоили дешевле или их не принимали, темные дороже стоили.

  • @cockroachs8557
    @cockroachs8557 Місяць тому +5

    В ларьках действительно ведра, надо же куда то в туалет ходить

    • @ВикторияПавловна-ф6у
      @ВикторияПавловна-ф6у 27 днів тому

      А руки мыть где?

    • @cockroachs8557
      @cockroachs8557 27 днів тому

      @@ВикторияПавловна-ф6у Ну это хз, я сама не работала. Сестра там как то работала

  • @ghost_from_Russia
    @ghost_from_Russia 5 днів тому

    Ага щас! Зинин ларек весь наш двор кормит, а в "Сунже" можно юпи купить. Во дворе висит тарзанка, а на маленькой детской площадке играем в фктбик после чего делаем пушки из дерева в мастерской!После школы бегом домой играть в кс 1.5,гта вайс сити (или как её в нашем поселке называют"белая гта") и пвтаемся доехать до алмазного во 2 дальнобойщиках!
    Дети 2011-2013 тоже имеют счастливое детство

  • @xsenyya5016
    @xsenyya5016 27 днів тому

    Моя первоклашка делает это всё. Немного в другом виде, но всё же. Бутылки сдаёт, правда не собирает их по городу, они дома копятся, потом с сестрами идут сдавать в автомат приёмный.
    Ходит покупать всякую ерунду, жевачки, конфетки в магазин-подвальчик возле школы.
    И звонит не по стационарному, но когда забывала мобильный взять с собой, находила в школе какого-нибудь взрослого и просила позвонить маме).

  • @frankally8091
    @frankally8091 28 днів тому

    Самое главное родителей не здавать !

  • @ИннаКудрявцева-т8е
    @ИннаКудрявцева-т8е Місяць тому +2

    А про макулатуру забыли сказать? В моём детстве не было ларьков, а были фургончики, где продавали хлеб, а ещё летом привозили бочки с квасом и молоком, мы ходили с бидончиками и за квасом и за молоком, я про Москву рассказываю

  • @Юрий_человек
    @Юрий_человек 12 днів тому

    В 90е я купался в ванной так: включал кипяток, набирал полную ванную, открывал пробку слива воды, а горячую воду не закрывал. Купался так каждый минимум час. Квартплата была как у клопа.

  • @ИльяПетров-л9п2ю
    @ИльяПетров-л9п2ю 13 днів тому

    В Германии есть специальные автоматы для приёма разного рода бутылок, попил сок из стеклотары, засунул в автомат и вернул немного денег назад. Вот что значит беречь природу.

  • @NEWJEANS_FOREVE
    @NEWJEANS_FOREVE 19 днів тому

    У нас ларьки всё так же и стоят и всякое разное продают как и раньше, только теперь рядом с ними стоят ещё и биотуалеты.

  • @МилаРестроер-в7д
    @МилаРестроер-в7д 28 днів тому

    мы с подружкой в 90х бутылки не собирали - а на рынке в Пензе продавали свою одежду из которой уже выросли - по 14 лет нам было)

  • @katrinkester323
    @katrinkester323 Місяць тому +1

    Моя племянница сдает тару. Правда, в основном пластиковую, стеклянной тары мало. Ларьки у нас есть. Только стационарный телефон ушел в историю

    • @AlenAlen-e8e
      @AlenAlen-e8e 29 днів тому +1

      От стационарного телефона зря отказались, сотовая связь может отрубиться если что с вышкой или когда блекаут. Как тогда вызвать службы?

    • @ЖаннаВасильева-й7г
      @ЖаннаВасильева-й7г 28 днів тому +3

      Надо же, а у меня есть телефон, иногда даже звоню.

    • @kiryllshynharow9058
      @kiryllshynharow9058 27 днів тому +1

      @@AlenAlen-e8e когда блекаут и стационарный не сработает по нынешним оптоволоконным временам
      только тапик и полёвка в помощь!

  • @margoritka163
    @margoritka163 14 днів тому

    Ваш голос идеален для озвучки страшных историй

  • @ALEXANDRA_-0_0-
    @ALEXANDRA_-0_0- Місяць тому +2

    У меня до сих пор в городе, в микрорайоне есть ларьки. И мы также туда ходим, и довольно часто 😅

  • @dilya_volk
    @dilya_volk Місяць тому +2

    Вам надо озвучивать тру краймы, у вас голос такой, что все видео людям будет интересно и страшно

    • @natasha_motion
      @natasha_motion  Місяць тому +2

      Спасибо) надо попробовать

    • @whitenoise7373
      @whitenoise7373 Місяць тому +2

      ​@@natasha_motion Да, это правда, у вас талант!)

  • @СтратосфераФедотовна

    Да! Помню это ощущение, когда по полчаса собираешься с духом, чтобы позвонить папе и услышать, что он ушел в цех))) Или позвонить бабушке - а там спаренный телефон, и вместо неё взял трубку маммолог из соседнего кабинет. Ужас-ужас, что делать?)))))
    Потом на первом рабочем месте всего за пару дней отучилась от этого страха разговора с незнакомцами. Когда начала звонить уже не просто как безымянная девочка, а как специалист 2 категории, как-то легче было людей отвлекать от работы, не так стыдно.
    А сейчас у каждого есть мессенджеры, электронка или аккаунты в рабочих чатах. Даже не приходится ни с кем лишним разговаривать и что-то объяснять... С одной стороны как-то скучновато) Но зато быстро и эффективно

  • @H.2.O.
    @H.2.O. Місяць тому

    Хорошо что у нас нет такого. Что творили мальчики тогда, это вообще жесть

  • @романТВ-ч4т
    @романТВ-ч4т 2 місяці тому +8

    Мне бабушка говорила это правда в ларьке ведерко стоит куда надо ходить в туалет просто у меня бабушка работала там

    • @МаринаГасникова-б3и
      @МаринаГасникова-б3и Місяць тому +4

      Тоже работала, ведро есть.

    • @окуклы
      @окуклы Місяць тому

      Я тоже работала, вместо ведра было ведерко от майонеза большого. Выходишь и выливаешь 😂

    • @ВикторияПавловна-ф6у
      @ВикторияПавловна-ф6у 27 днів тому

      А где руки мыть? Нам что грязными не мытыми руками всё подавали. Влажных салфеток ведь тогда не было.

    • @ВладимирВладимировичНеПутин
      @ВладимирВладимировичНеПутин 27 днів тому +1

      ​@@ВикторияПавловна-ф6у Сейчас влажные салфетки есть. Но не думаю что они их вытирают.

    • @ЛеонидМаркин-в8т
      @ЛеонидМаркин-в8т 24 дні тому

      Вони додому ходили вони поряд з ларьком жили, на відро не ходили там би сморід стояв і люди дивилися кожен перехожий заглядав туди

  • @VV-uw5xs
    @VV-uw5xs 19 днів тому

    Ну бутылки мои дети сдают и мы сдаём и практически все жители у нас сдают их, в Германии у нас при покупке чего либо в бутылке, даже молоко и кефир платишь сверху 0.25 евро за бутылку. Потом их можно сдать назад в магазине через автомат, получишь чек и по ему закупайся снова или обменять чек на деньги на кассе можно. Мы обычно собираем и раз в 2 недели завозим примерно.
    Принимают и бутылки стеклянные от пива тоже , но они дешевле

  • @Roflnarofle
    @Roflnarofle 24 дні тому

    И слава богу что это время прошло,и наши дети будут жить лучшей и более лёгкой жизнью.

  • @Мойканал-ю9л
    @Мойканал-ю9л 29 днів тому

    У нас тоже был домашний телефон. Пришла домой - позвони маме - отметься, что пришла со школы, получи ЦУ по обеду и иди гулять😅
    А вечером вечно у этого телефона кто то из соседей висел - идешь по стеночке по коридору в кухню, туалет... либо бежишь по подъезду кого нибудь к телефону позвать по "делу дизни и смерти".😂

  • @mayby444
    @mayby444 Місяць тому

    Если были пункты платного приёма стеклотары, пластика или макулатуры - я думаю, находились бы желающие ее собрать. Еще раньше были стандартные бутылки , а теперь все разные

  • @irinasegieth7710
    @irinasegieth7710 27 днів тому

    Да это было. Такая ностальгия)

  • @CheBYnelN
    @CheBYnelN 22 дні тому

    Не, ну не знаю, ларёк это прям кайф. Причём там можно нормально купить и поесть и по хозяйству

  • @Irma.Nicson
    @Irma.Nicson Місяць тому

    Мое детство в 90х было лишено всех этих пунктов.

  • @ЭльмираН-э1ч
    @ЭльмираН-э1ч 26 днів тому

    Бутылки не собирала, но сдавала то что дома накопилось. Ларьков в наше время не было. А родителям позвонить не могла т.к. телефона дома не было и звонить им с городского не получилось бы всё равно, работали на военном заводе.

  • @Dimon101_2
    @Dimon101_2 25 днів тому

    Ничего не знаю. Мне 14, я успел и по ларькам порыскать, бутылки по сдавать (мало денег дают), во дворе побегать, на даче тоже устроить покатушки на велосипеде от СНТ до близжайшей заправки или станции электричек, звонил по дисковому телефону и многое прочее.