Спасибо, Матушка, за такие видео! Такие советы в семейной жизни очень нужны, особенно для тех, кто начинает воцерковление и женщине бывает не с кем откровенно поговорить! Как важно сохранить баланс и не уйти в догматизм❤
Неудобно не матушку слушать, а стыдно вспоминать о своих блудах, абортах, скандалах в семье! Матушка, спасибо Вам большое. Ваши беседы на эту тему спасут от развода не одну молодую православную семью. Ведь в начале пути семейном много душевных порывов, но не рассудительности и терпения.
@@КузнецоваЕлена-с9у Елена, почему матушка, разве она жена священнослужителя? Православные молодые люди и так все знают и таких проповедниц читать не будут, она для них не авторитет, ну а своих дочерей пусть воспитывает дома , не с экрана, кто против. А если действительно она православный и верующий человек, то пусть молчит ,как сказал апостол Павел, нельзя женщинам учить, тем более на такую тему. Все книги Паисия Святогорца есть в любой православной лавке. Кому важен этот вопрос купите и читайте и нечего себя называть матушками.
@@ninagavrilovich3936 да, это жена Священника. Ольга Юревич. А в вас гордыни, выше вас самой в раз 10. Не хотите её слушать - топайте дальше, на одну вас - нехотящую, человек 10 найдётся, кто её захочет послушать.
@@ninagavrilovich3936 вы знаете, что такое принцип историчности? ведь по сути послания Павла - это его письма к разным церквям. почему именно этой конкретной церкви он дал наставление, чтобы женщины не учили, а потом дома мужу вопросы задавали, знаете?
Спасибо матушке за ответы, правильно выше писали, что тут вопрос культуры. Сейчас в семьях столько пробоем и сложностей, так пусть их будет меньше в православных семьях. Обидно, если люди впустую жили в ощущении греховности от близких отношениях в законном браке. Всем добра ❤
Спаси Господи! Ключивые слова, что большинство женщин считают греховными плотские отношения в браке это плохо, а не в браке нормально. Но вы правильно сказали, что плотские отношения между мужем и женой это благословение Божье, и они даны Богом именно для радости и благодарения. Тут дело всё в этом понимании и настрое на тёплые отношения с супругом и супругой.
Да, не хватало мне таких бесед в ранней молодости, интернета тогда ещё не было ) так и прожила с мыслью что это грех, что либо это либо истинное православие, борьба в голове шла постоянно. А сейчас уже мужа по возрасту устраивает жить как брат с сестрой, а точнее сказать как маменька и сынок. И такое я считаю в корне неправильно, лишать партнера без его согласия, решить за него. Играют роль и неравные браки, муж старше меня, всего 8 лет, но это сильно стало заметно с возрастом.
Очень взвешенная, рассудительная беседа, спасибо, матушка. Должен заметить, что святоотеческие мнения сильно разнятся, в этом вопросе консенсус патрум отсутствует. Есть мнения и очень строгие, как, кажется, у св. Дионисия: "Ибо это делается не ради рождения ребенка, а для наслаждения. Но не подобает, чтобы любитель Бога был любителем наслаждения". С другой стороны, лично знаком со случаями, когда супруги, даже по взаимному согласию, перестарались с воздержанием, что привело к тяжким грехам и семейной катастрофе. Огорчает только использование новояза в заголовке. По-русски "интим" будет "близость" - и этими обоими словами описываются не только половые отношения.
Очень интересно, к каким тяжким грехам может привести добродетель воздержания? Просветите, пожалуйста. Сказать, что к прелести, но к прелести приводит самомнение, а не добродетель. Поясните, пожалуйста
@@Rzd0508 Это Вы написали, будто добродетель к такому приводит, я ничего подобного не говорил. Но если брать подвиг не по силам, можно надорваться, что привело к прелюбодеянию с распадом семьи в известных мне двух случаях. В одном из них отец восьми детей, профессор университета, был церковным чтецом, ходил на работу в подряснике.
@@Egor.BadmintonUs благодарю за ответ. Да, автор первого комментария так и написал. И удалось увидеть его пояснения. Но почему-то теперь его комментария нет. Но суть запомнила. Его тоже благодарю за пояснения. Но тогда снова причина не в добродетели воздержания, а в неумении супругов договориться. Что мешало сказать, мол, всё, не могу больше терпеть? Получается, что не совсем по согласию они договорились. Что-то странное здесь 🤷
Просто любите друг друга, а Любовь побеждает все. И обо ВСЕМ просите Бога. Обо все недоумениях, печалях, обо ВСЕМ. Любящий нас Отец ВСЕ устроит. Оборачиваясь назад, из своего опыта, так наивно доверяла нашему Отцу все своё самое-самое. И на все получала ответ, всё получалось, даже то, что не озвучишь
Из книги "Н.Пестов - Христианский брак": Главная цель брака, по мнению Ио.Златоуста, искоренение невоздержания и распутства: «Брак дан для деторождения, - пишет св. Иоанн, - а еще более для погашения естественного пламени. Свидетель этому ап. Павел, который, говоря: «во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2), не сказал: для деторождения. И затем - «будьте вместе» (1Кор.7:5) - повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для того, «чтобы не искушал вас сатана». И, продолжая речь, не сказал: если желаете иметь детей, а что: «но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак».
Дорогая матушка , помогите и мне, так как мучаюсь возможно от своих заблуждений, считая близость в 60 и за 60 удовлетворением мерзкой, для меня, стариковской похоти. Мучаюсь но смиряюсь и терплю.
Простите, зачем об этом думать, если у вас есть муж? Почему мужу нельзя уделить внимание, если ему требуется?! По моему об этом даже говорить нельзя. Вы замужем! 🎉🎉🤷♀️
Можно здесь ❤ послушать, у меня, я исследую эту тему 20 лет...❤ научиться любить себя и свое тело - храм души и духа. ❤ полюбить свои гениталии, а не стыдиться и упрекать их.
@lubimecufa Бог создал нас по образу и подобию Своему! Вложил нас функции женского оргазма, наслаждение при соитии, а 90% женщин не понимают этого! У них чувства стыда, вины и страха сидит в генитальной системе. Все эти чувства закрывают сердца 💕. За 20 лет и 25 000 учениц женщин я знаю этот факт! Важно полюбить каждый член своего тела - каждый !
@lubimecufa Да и размножение лишь 1 функция оргазма - репродуктивная. Вторая функция- наслаждение и удовольствие Третья, Исцеляющая Четвёртая, Духовно-творческая
Как я поняла, более слабый - это у кого темперамент горячее? Значит, ему надо уступать? Когда жена уступает, тут всё понятно. А вот как муж должен уступать? Обслужиьь жену по её просьбе? А если сил не хватает? И как узнать до вступления в брак: одинаковые темпераменты или разные? Только не стоит закидывать камняи мой комментарий. Гормоны придуманы природой. А близость дарована супругам Самим Создателем.
Насколько пара гармонична в близких отношениях очень легко определить в танце. Если вы гармоничная пара ваши движения будут согласованы, синхронны. Вы будете как единое целое. На уроках "Психология семейных отношений" старшеклассникам об этом могут говорить.
В семье оба супруга должны каждый день по многу раз друг перед другом смиряться и делать не всегда то, что хочется; не только и не столько в этом вопросе; это мало кто умеет, надо учиться; а если нет желания этому учиться, то не стоит и жениться - брак без смирения развалится. Разница в темпераментах и гормонах преодолевается любовью; семья и есть школа любви.
Чего тут мудрить все понятно, молодость прошла, так и хватит попечений о телесном, пора и честь знать. Дети появились, Слава Богу, теперь переключиться на их становление, воспитание, а это огромные усилия, так оба супруга и устают. Главное, в любви и радости пребывать, а остальное все приложится, и мудрость придет и наставление Свыше.
Помню читала в юности роман про Анжелику, как она вышла замуж за Сен Жермена вроде. И он не прикасался к ней интимно, не требовал исполнения супружеских обязанностей. Хотел чтоб она его сначала полюбила. Очень мне понравился такой муж❤ и она полюбила его безумно благодаря этому 🤗
Подружка моя школьная с упоением читала эту книжку и знала её практически наизусть и при каждом удобном случае мне её цитировала. Не помню точно название, по-моему: "Анжелика - маркиза ангелов".
Матушка, спасибо. Я мусульманка. Можно написать Вам личное сообщение? Мне необходимо найти духовного учителя. Женщину. Очень много вопросов возникло в последнее время. Благослови вас Бог 🙏
@@nuria_nat_ она вам учителем быть не может. Она не масульманка. А похожа на масульманку, которая женщину на грех мужику спроваживает, чтоб он ею наслаждался да и она тоже, без рождерия детей. За это масульмане потом сколько платят в своей религии. А она просто так разрешает. Не слушайте таких.
Сам Господь Бог сотворил мужеский пол и женский, и заповедал что прилепится человек к жене и будет одна плоть, и брак благословил в Кане Галилейской. У чистого все чисто.
@@lubimecufa, что вы вообще делаете на этом, канале, если вас не устраивают плотские отношения? Идите и ищите своих "таких же единомышленников", как и вы и сидите где-нибудь обсуждайте при себе, выплёскивая свой желчный яд , злобу и зависть где-нибудь, а не на каналах, там где нормальные люди обсуждают семейные дела.
@@Bonk_AAAAA то же что и вы делаю! хотелось услышать что говорится в видео и оставить комментарий, что я об этом думаю. и тут я вижу есть мои единомышленники тоже и даже не один!
@@Bonk_AAAAA почему вы иное от вашего мнение называете желчью завистью и злобой? просто примите, что есть люди (и немало), кто не считает интим в браке нормой, окромя деторождения. Поэтому, у кого жена с иным мнением или муж, то надо к ним тоже прислушаться, а не навязывать свое мнение.
@@lubimecufaнавязываете своё больное и вредоносное мнение как раз-таки вы!Тем более умные люди не трубят это везде, как вы в каждом комментарии, держат своё мнение при себе . Почему вы тогда не ушли в монастырь? Я убеждена, что монахи, которые приходят в монастырь делают это , как подвиг, как служение только Богу, а не из-за презрения и отвращения к супружеской близости . За это отлучают от Церкви, даже священнослужителей, которые гнушаются, как и вы.! Вы, своими выкриками только ставите себя в неловкое и глупое положение ! Бегите к психиатру! У вас проблемы с головой, не шучу! ☹️🤦
Братья, сестры, ну, как-то с лёгким снисхождением о женатых, да? Мол, не тянут до высоких духовных степеней. Претыкаются. Высокая духовность, мол, это не про семейных людей. Как-то даже грустно...)
В Библии нет ничего подобного! Апостол Павел говорит, что мужу и жене не нужно уклоняться друг от друга, только по взаимному договору для упражнения в посте и молитве.
@@лина-у9п ну да, но речь о другом. Если не можете воздерживаться, выходите замуж, если можете то целибат. Как думаете какой путь является целомудрием. Хочется быть ближе к Богу, придётся скорбить плотью
Матушка.Добрый день.Благодарю за беседу. У меня вот такой вопрос . Муж у меня в возрасте.и нормальным способом уже не может. Только оральный секс. Что мне делать. Привет из Алматы.
Что за глупости, люди же не животные. В первую очередь, должна быть духовная близость. Вы, наверное, и понятия не имеете, что христианские супруги должны молиться вместе, исповедоваться друг другу, и заботиться о спасении души своего супруга!
@@lubimecufa, откуда у вас столько глупостей в голове и презрения к интимным отношениям ? Или у вас просто банальная чёрная зависть, что у других все хорошо, а у вас не сложилось? Вы хоть были замужем? Или может быть от вас муж не выдержал и сбежал?! 🤷🤦. Вы действительно можете быть отлучены от Церкви за такое гнушение ! Опомнитесь!
Тут несколько причин, почему так некоторые православные христиане так считают, что якобы интимные отношения в браке только для деторождения и что это является якобы грехом. На самом деле несколько причин 1. К сожалению до сих пор в нашем православном обществе, существует такая ересь , манихейский взгляд на половую сферу и то, что с ней связано, к сожалению есть ещё такое. 2. причина, может это связано с какими - то психологическими травмами, возможно с детства и такие женщины, к сожалению несправедливо склонны "сваливать" на якобы греховность секса, что тоже не верно 3. Отношения между супругами, насколько у них построены духовные и душевные отношения, которые также могут сказываться на их интимных отношениях, как положительно, так и отрицательно. Ну и 5 причина, возможно дело в муже, который недостаточно проявляет внимание к своей жене в интимной близости, оставляя ее без удовлетворения, что очень часто бывает к сожалению, т.е игнорирует пожелания своей жены, чтобы ей было максимально приятно и так далее, а стремится только удовлетворить своё желание, подключив его только себе.
@@lubimecufa, по-моему бред пишите Вы, я написала причины выше в моём комментарии, такой взгляд не приветствует и не учит православная Церковь. Ваше право не соглашаться с этим, но это совсем не означает, что Ваше мнение является правильным, или истинным. То, что некоторым женщинам не нужен секс, или только для деторождения, то это свойственно фригидным женщинам, или по психологическим причинам, читайте ещё раз мой комментарий,по-моему матушка Ольга ясно изложила суть этой темы. Только знайте, что некоторые "благочестивые жёнушки" сами виноваты в развалах своих браках от гордыни и недалёкого ума, придерживающиеся такой ереси и гнушения. Что очень "поступают по-христиански", забывая и пренебрегая наставления ап. Павла "жена не властна над своим телом, но муж, также муж не властен над своим телом, но жена". В общем, читайте и мотайте на ус.
Да, в канонах только про воздержание накануне, а 3 дня до , 3 дня после это уже поздние практики, так называемые обычаи на местах, в Сербской церкви, например, кто редко причащается - для тех неделю на хлебе и воде нужно держаться Так и с постом перед Пасхой было -сначала был 1 день поста, потом 3, потом монахам это показалось мало, надо ужесточить- сделали 50почти, а сейчас люди не тянут и вообще решают не поститься, либо возвращаются к истокам - 1 неделю и последнюю, короче, надо знать церковную историю, это помогает понять как и что было и во что трансформировалось
@@Tim_Teo Секс, ради наслаждения. Это та же проституция. Только в браке. Запрещенные отношения, грех. Если в любви хотят зачать, качественное потомство, это одно. А наслаждаться "этой радостью", реально, актуально в это время? Когда война????
@@NaveenKrishnaDas-l8m 1. как она теряет ценную энергию впустую ? 2. Как надо тратить ценную энергию не впустую ? 3. Вы наверное святая, раз все расходуете "как надо", поделитесь с нами "опытом".
Матушка, простите, если можно ответьте - живу с родителями. Если НИКОГДА мама , приготовив еду ,не приглашает поесть с ней вместе :"возьми там поешь...". Должна ли я есть приготовленное, или лучше отдельно себе готовить? Не понимаю как вести себя
какие странные вопросы у людей иногда возникают...) как-как... по любви) что вас смущает поесть приготовленное мамой? хотите вместе обязательно? ну приготовьте, накройте и позовите) может, мама устает, может не было принято есть вместе, может очень голодная и не хочется никого ждать... да мало ли)
То что готовлю я, практически никогда не кушает. Позвать - "я себе сварю, мне картошку захотелось". То есть отказывается. Раньше как-то не задумывалась, не обращала внимание. И если даже просто продукты какие-то, что я куплю в холодильник положу, не трогает. Картошка в кулечке лежит , и докупит, но не берет. Просто не задумывалась над этим. А сейчас вот, даже теряюсь. Будто брезгует....что ли. Но не о ней речь , как поступать мне, чтобы не подчёркивать это все?
@@ИринаТукало-х1ш а прямо не спрашивали? "мам, а почему ты меня вместе поесть не зовешь? мне было бы приятно провести с тобой время за разговорами за вкусной едой" может, это ее время, когда никто не дергает, и она его оберегает как может)
А мама Ваша крещенная? Верующая? Перед тем, как кушать её угощение, перекрестите пищу со словами ,,Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа,,. И не бойтесь, кушайте. Молите Бога о тёплых, доверительных отношениях с мамочкой. Помоги Вам Бог!
Как вы можете,так неблагоговейно говорить или писать о святом?Кто вас учил такому?В каких проповедях вы это слышали?Мы читаем и слушаем преподобного,его святые поучения,как откровения в духовной жизни!Просим его молитв о нас грешных,а вы называете это бредом,оскорбляете,вы невнимательно прослушали письмо,а мвтушка только перевела его на наш мирской язык,более шыре и подробнее раскрыв смысл письма.Благодарю вас матушка,а то мы такие,что не можем понять правильно даже,то,что святым человеком написоно.
@lubimecufa, цитата для вас:"Есть только 2 бесконечные вещи: человеческая глупость и вселенная, впрочем насчёт второй я не уверен" Альберт Эйнштейн. На мой взгляд является грехом человеческая глупость, когда он (человек) впадает в такие поразительные крайности, невежества и отсутствия всяких знаний , как у вас! 🥴
@@Тесс-о6лпростите, в какой глупости вы меня здесь уличили ?Мне интересно знать... В том, что я отношусь к браку и интимной жизни со здравым рассудком и с уважением ко всему этому, как учит наша православная Церковь? И я должна быть по-вашему согласна , что есть люди, которые простите, несут всякую чушь , глупость,ахинею, ересь и невежество, как у этой особы? Я должна считаться с этим мнением и считать это за такую норму отношений в браке? 😂Вы реально меня рассмешили,это надо быть таким полнейшим безумцем , чтобы с этим согласиться. Вы ничего не попутали?Вы в курсе , что за такое манихейское отношение к сексу в браке, она подлежит анафеме (отлучение от Церкви) , не слыхали о таком правиле? И я должна всякую чушь читать здесь? Да у неё проблемы с головой и психикой! Это беда, дамочка в прелести , это я считаю так же душевной болезнью.Таким людям свойственно "выражаться" в своих комментариях о своих психологических проблемах , связанных с подавлением своей сексуальности и неприятие её. Это чистая психология . В прочем про таких личностей есть очень мудрая восточная поговорка:Собака лает, караван идёт " . Так пусть лает себе на здоровье!😂😂😂
«В своей интимной жизни прославлять Бога», говорит матушка. Это как? Очень трудно себе такое представить…🤔 Любовью, взаимным уважением, заботой - это понятно, но интимом прославлять Бога… Хм…🤔
Если 90 проц. воцерковленных женщин считают, что это грех, то я не знаю как вы женщины живёте со своими мужьями. Не удивляйтесь теперь, что мужья с ума сходят из за вашего отношения. Моя жена тоже после13 лет брака сказала, что у меня сладострастие, навязчивые плотские мысли, что пристаю к своей жене, а она всячески сопротивляется. У неё больше 10 причин, чтобы отказать своему законному супругу. Кроме того она часто выбирает общение с телефоном, а не со мной. Таким образом я уже 2 года живу.
Обратитесь пожалуйста на сайт Елицы к Макарию Маркишу, задайте ему вопрос и он ответит Вам , а если лично, то попросите его выслать ответ Вашей жене персонально, которая Вас не уважает , как мужчину и как мужа, он быстро вправит ей мозг обратно. Ваша жена поступает против наставления ап. Павла, который говорил:" жена не властна над своим телом, но муж, также и муж мне властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга по согласию... " Поэтому если она заинтересована в сохранении брака, то пусть выкинет из головы эту дичь. Иначе Вам обоим придётся "хоронить" свой брак. ☹️
@@Bonk_AAAAA надо просто перейти на духовный уровень любви, от "скотского" образа. Ну недостойна любовь таких скотоподобных сношений - это ее просто оскверняет!
Так ведь а преподобный Паисий наоборот сказал, что жены имеют "мало страха Божия и обладают живостью плоти" значит это наоборот жены настаивают на испрлнении супружеского долга)). А вообще тема не раскрыта: ничего не сказано о контрацепции. Ведь если жить и насоаждаться супружеской жизнью, то каждый год в детородном возрасте может появляться по ребенку. Вощможна ли контрацепция и если да, то какая? А еще не сказано, какие именно отношения должны быть в браке. От одного схиархимандрита слышала, что только в классической позе и больше никак. А если муж требует разнообразия и каких-либо извращений, всё ли возможно в супружеской жизни для удовлетворения похоти мужа???
Позы без акробатики естественно и изощрения. Без всяких унижений. Только естественным путём без лобзаний детородных органов и рукоблудия. В идеале целибат, это если вы хотите большей святости. Придётся потерпеть и не слушать похоть плоти до конца жизни. Если не разжигаться не получается, имейте интервал воздержания, а не когда захотелось тогда и совокупились. Похоть одного, сведёт в ад двух. Рубите на корню странные замашки, это уже не муж говорит а бесы, знайте.
знаю ответ :возможен секс только в классической позе. минет,оральный секс и т д это противно Богу.последнее относится к содомскому греху и за это даётся епитимья(человек надолго отлучается от причастия)
Поэтому многие православные/не православные мужья/немужья бегают по любовницам от своих жён/нежён и имеют детей на стороне. И в 21 веке ничего не изменилось и не помогают никакие технологии.😅🤗 Но при этом, все они считают себя верующими.🙏
@@lubimecufaВы хоть православная? Я вижу, по Вашим комментариям, что нет! От какого разврата? Вы про брак? А вы читали 51 правило Гангрского собора? За гнушение половой близости между супругами, те которые удаляются от брака не по причине подвига, а по гнушению отлучаются от Церкви! 🤷🤦
Первые 10 минут пропустите. Бред, если вы счастливы в семье. Монах не в праве учить тонкостям семейной жизни. Матушка, спасибо за то, что так мягко развенчиваете ошибки святого.
Отец А.Ткачев ещё говорил об этом,что не нужно к монахам ходить и задавать вопросы о личной жизни!Лучше обращаться к батюшкам многодетным,которые сами вкусили эту жизнь семейную
Послабления святых отцов в плане интима для людей это послабления для людей порочных, для нормальных людей все святые отцы писали что интим для рождения детей. Извращения - грех. Презервативы - грех. Бороться с собой надо а не послабления себе давать, мы же не животные.
Если бы близость супругов была только для чадородия, Создатель не даровал бы в этих отношениях приятности. Господь нас создал такими, и супружеские отношения считать грехом, это хула на Бога, нашего Создателя.
Что за брак, где нет интима? преунылая картина... Где любовь, любовь безмерна?❤ та, что чувством безразмерна? Свод унылый и никчемный, жалкий вход семей проблемных, не приемлю лабуды холощенности среды Без любовного огня брак бракован для меня. И советы здесь смешны - они сердцу не нужны.
@Magic_Sunny, не факт, я читала, очень много версий из православной литературы, что половые отношения могли быть и в раю, просто они не успели, согрешили сразу. Другие святые отцы считали, что половой способ размножения был бы и в раю, Господь де сказал им ещё до грехопадения "плодитесь и размножайтесь" .
Люди! Да вы что? Зачем слушать монаха, рассуждающего про секс? Секс - это тема исключительно мирская. Ну, ребята, это же может разрушить любой брак! Сколько православных думает, что секс - это грязно. Кошмар!
Кумушки, вы чего? Что за ханжество? Что за невежество? Матушка говорит о том, как сохранить чистоту духовную (!) в вопросах супружества, как избежать грехов. Очищайте свои мысли, свои души. Для чистого всё чисто.
Ваш комментарий свидетельствует о ваших взглядах на жизнь, в том числе интимную. Ваш муж, если он есть, так же счастлив в браке как муж матушки Ольги, глаза которого светятся любовью?
@@vsevolodtokarev Что вы такое написали. Какая огромная аудитория. Человек высказал свое мнение, всего лишь написав комментарий под видео, который прочитали три чел.
Как мудро, по женски, очень мягко и деликатно рассказано!❤Спаси Господи, матушка 🙏🙏🙏! Многая лета вам! 🌹
@@НатальяАбдокова-ъ5б где мудро
Святой Паисий святогорец,моли Бога о нас❤ Матушка,спаси Христос,вы прекрасны😍🌹
Спасибо, матушка Оленька! Вы ка́к светлый Ангел! От вас исходит столько добра , света и любви! Божьего водительства всем нам!
Как красиво и мягко о тайном говорит святой.
Слава Богу за все!
Благодарю вас матушка Ольга!Спокойной ночи.Ангела-Хранителя ко сну.Мирного неба.Спаси Господи🙏!
Господи, помоги мне пожалуйста любить своего мужа и научи,как это делать,чтобы Ты прославлялся в нашей жизни.Слава Тебе и благодарение за всё! Аминь.
@@ЛенаРощепий Бога любить пусть ваш муж вас научит. Тогда и можно такого любить. Не грех.
Спасибо, Матушка, за такие видео! Такие советы в семейной жизни очень нужны, особенно для тех, кто начинает воцерковление и женщине бывает не с кем откровенно поговорить! Как важно сохранить баланс и не уйти в догматизм❤
Не уйти в догматизм... Какой бред в этих словах. Вся Церковь держится на догматах
Неплохо доносит до женщин тоже самое, но несколько по-другому Виктория Макарская. Рекомендую.
Церковные правила придумали люди. Как придумали, так и написали. Некоторые правила просто удивляют.
@@RinaDe-hi8qz чушь. Вы ничего про Церковь не знаете. В соборной Церкви действует Дух Святой и именно Дух Святой правит Ею
@МаргаритаШкуланив Благодарю) ее тоже смотрела)
Неудобно не матушку слушать, а стыдно вспоминать о своих блудах, абортах, скандалах в семье!
Матушка, спасибо Вам большое. Ваши беседы на эту тему спасут от развода не одну молодую православную семью. Ведь в начале пути семейном много душевных порывов, но не рассудительности и терпения.
@@КузнецоваЕлена-с9у Елена, почему матушка, разве она жена священнослужителя? Православные молодые люди и так все знают и таких проповедниц читать не будут, она для них не авторитет, ну а своих дочерей пусть воспитывает дома , не с экрана, кто против. А если действительно она православный и верующий человек, то пусть молчит ,как сказал апостол Павел, нельзя женщинам учить, тем более на такую тему. Все книги Паисия Святогорца есть в любой православной лавке. Кому важен этот вопрос купите и читайте и нечего себя называть матушками.
не надо распространять своё на всех
@@ninagavrilovich3936 да, это жена Священника. Ольга Юревич.
А в вас гордыни, выше вас самой в раз 10. Не хотите её слушать - топайте дальше, на одну вас - нехотящую, человек 10 найдётся, кто её захочет послушать.
@@ninagavrilovich3936 вы знаете, что такое принцип историчности? ведь по сути послания Павла - это его письма к разным церквям. почему именно этой конкретной церкви он дал наставление, чтобы женщины не учили, а потом дома мужу вопросы задавали, знаете?
@@ninagavrilovich3936 а почему только своих дочерей? а женщинам между собой нельзя, что ли, духовные вопросы обсуждать?
Матушка ,поклон вам ! Как мне вас приятно слушать ! 😊❤ У меня такое умиротворение 😊 Спасибо вам!)❤
Спасибо, дорогая матушка😇🙏❤❤
Спаси вас Господи матушка.
Очень хотелось узнать ответ на этот вопрос и вот ,наконец, услышала! Спасибо огромное, храни Вас Бог.
Спасибо за беседу! Это очень полезно для многих, особенно для молодых!
Спасибо, Матушка! Расскажите об уважении супругов , о взаимоотношениях.Спаси ,Господи!
Спасибо матушке за ответы, правильно выше писали, что тут вопрос культуры. Сейчас в семьях столько пробоем и сложностей, так пусть их будет меньше в православных семьях. Обидно, если люди впустую жили в ощущении греховности от близких отношениях в законном браке. Всем добра ❤
Спасибо, Матушка Ольга. Действительно, тема довольно щекотливая, и далеко не все решаются говорить о ней в меру открыто
Спаси Господи!
Слава Богу. 🕊️
Спаси вас, Господь, матушка❤
Спаси Господи! Ключивые слова, что большинство женщин считают греховными плотские отношения в браке это плохо, а не в браке нормально. Но вы правильно сказали, что плотские отношения между мужем и женой это благословение Божье, и они даны Богом именно для радости и благодарения. Тут дело всё в этом понимании и настрое на тёплые отношения с супругом и супругой.
И матушкины рассуждения редки и ваши, вот от 3х человек это услышала, правильные, но люди не слышат это часто, мимо внимания у них проходит это.
Спасибо большое, очень полезное видео
🙏🙏🙏Святой Паисий моли о нас Господа❤️
Благодарю за прочтение письма! Мне этого достаточно
Благодарю Вас,матушка Ольга ,за мудрый, добрый и нужный всем нам ,женщинам, совет!Всех Вам благ!!!!
Спокойной ночи, матушка!
Спасибо большое.
Благодарю
Не стыдно матушке...а благодарность!!!от этого не уйдешь ,а как правильно ?для себя уяснить .это жизненно важно.
Не стыдно ей
Да, не хватало мне таких бесед в ранней молодости, интернета тогда ещё не было ) так и прожила с мыслью что это грех, что либо это либо истинное православие, борьба в голове шла постоянно. А сейчас уже мужа по возрасту устраивает жить как брат с сестрой, а точнее сказать как маменька и сынок. И такое я считаю в корне неправильно, лишать партнера без его согласия, решить за него. Играют роль и неравные браки, муж старше меня, всего 8 лет, но это сильно стало заметно с возрастом.
Благодарю Вас, матушка! Важную тему затронули❤
Господи помоги и вразуми, спаси Вас Господи!!!! Добре, коли в усьому бачиш волю Божу.... а не свою...
🎉🎉🎉
Очень взвешенная, рассудительная беседа, спасибо, матушка.
Должен заметить, что святоотеческие мнения сильно разнятся, в этом вопросе консенсус патрум отсутствует. Есть мнения и очень строгие, как, кажется, у св. Дионисия: "Ибо это делается не ради рождения ребенка, а для наслаждения. Но не подобает, чтобы любитель Бога был любителем наслаждения". С другой стороны, лично знаком со случаями, когда супруги, даже по взаимному согласию, перестарались с воздержанием, что привело к тяжким грехам и семейной катастрофе.
Огорчает только использование новояза в заголовке. По-русски "интим" будет "близость" - и этими обоими словами описываются не только половые отношения.
Очень интересно, к каким тяжким грехам может привести добродетель воздержания? Просветите, пожалуйста. Сказать, что к прелести, но к прелести приводит самомнение, а не добродетель. Поясните, пожалуйста
@@Rzd0508 Это Вы написали, будто добродетель к такому приводит, я ничего подобного не говорил. Но если брать подвиг не по силам, можно надорваться, что привело к прелюбодеянию с распадом семьи в известных мне двух случаях. В одном из них отец восьми детей, профессор университета, был церковным чтецом, ходил на работу в подряснике.
@@Rzd0508скорее всего подразумевается прелюбодеяние ( измена)
@@Egor.BadmintonUs благодарю за ответ. Да, автор первого комментария так и написал. И удалось увидеть его пояснения. Но почему-то теперь его комментария нет. Но суть запомнила. Его тоже благодарю за пояснения. Но тогда снова причина не в добродетели воздержания, а в неумении супругов договориться. Что мешало сказать, мол, всё, не могу больше терпеть? Получается, что не совсем по согласию они договорились. Что-то странное здесь 🤷
@@Rzd0508 мешало то, что физическое влечение надо поддерживать. просто потом не захотелось, а захотелось кого-то другого, а противостоять не смогли
Просто любите друг друга, а Любовь побеждает все. И обо ВСЕМ просите Бога. Обо все недоумениях, печалях, обо ВСЕМ. Любящий нас Отец ВСЕ устроит. Оборачиваясь назад, из своего опыта, так наивно доверяла нашему Отцу все своё самое-самое. И на все получала ответ, всё получалось, даже то, что не озвучишь
@@tatyananavros8807 святого отца то лучше послушать.
Супер!❤
Спасибо,милая матушка. И я в молодости не правильно рассуждала.
Пусть каждая семья сама решит: жить ей в обычном или белом браке. Думается мне так.
Здравое объяснение
Должно быть в молодости вы были красивы. Всему своё время.
Матушка молодец!)
🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Благодарю!
Спасибо, Матушка!
спасибо!
Таак точноооо !!!
Из книги "Н.Пестов - Христианский брак":
Главная цель брака, по мнению Ио.Златоуста, искоренение невоздержания и распутства: «Брак дан для деторождения, - пишет св. Иоанн, - а еще более для погашения естественного пламени. Свидетель этому ап. Павел, который, говоря: «во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа» (1Кор.7:2), не сказал: для деторождения. И затем - «будьте вместе» (1Кор.7:5) - повелевает он не для того, чтобы сделаться родителями многих детей, а для того, «чтобы не искушал вас сатана». И, продолжая речь, не сказал: если желаете иметь детей, а что: «но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак».
Какая приятная тётенька
Дорогая матушка , помогите и мне, так как мучаюсь возможно от своих заблуждений, считая близость в 60 и за 60 удовлетворением мерзкой, для меня, стариковской похоти. Мучаюсь но смиряюсь и терплю.
Чувства направить на Господа. Не на человека. Читайтп книги Прабхупады, возлюбите Бога. Кто любит Бога, любви того всем хватит.
Простите, зачем об этом думать, если у вас есть муж? Почему мужу нельзя уделить внимание, если ему требуется?! По моему об этом даже говорить нельзя. Вы замужем! 🎉🎉🤷♀️
Так. Комментарии настоялись, можно приступать к их чтению.
😂
В Библии написано в 1-е Коринфянам 7:9
«Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.»
Интимные отношения вне законного брака - ГРЕХ !
Можно здесь ❤ послушать, у меня, я исследую эту тему 20 лет...❤ научиться любить себя и свое тело - храм души и духа. ❤ полюбить свои гениталии, а не стыдиться и упрекать их.
ну это стыдно так думать даже! органы размножения должны быть для размножения, а любить надо сердцем и не гениталии!
@lubimecufa Бог создал нас по образу и подобию Своему! Вложил нас функции женского оргазма, наслаждение при соитии, а 90% женщин не понимают этого! У них чувства стыда, вины и страха сидит в генитальной системе. Все эти чувства закрывают сердца 💕. За 20 лет и 25 000 учениц женщин я знаю этот факт! Важно полюбить каждый член своего тела - каждый !
@lubimecufa Да и размножение лишь 1 функция оргазма - репродуктивная.
Вторая функция- наслаждение и удовольствие
Третья, Исцеляющая
Четвёртая, Духовно-творческая
@@massageyoni-1 то что вы описали страсть похоти ее надо искоренять!!! а не говорить что это хорошо!
@@massageyoni-1 то что вы описали страсть похоти ее надо искоренять!!! а не говорить что это хорошо!
Доброго здравия, матушка Ольга!
Как называется Ваш головной убор?🌿
С удовольствием свяжу себе.🌿
Как я поняла, более слабый - это у кого темперамент горячее? Значит, ему надо уступать? Когда жена уступает, тут всё понятно. А вот как муж должен уступать? Обслужиьь жену по её просьбе? А если сил не хватает? И как узнать до вступления в брак: одинаковые темпераменты или разные? Только не стоит закидывать камняи мой комментарий. Гормоны придуманы природой. А близость дарована супругам Самим Создателем.
При общении человека сразу видно, мямля, он и во всем мямля, а напористый человек, он во всем напористый
Есть такое, как интуиция, чутье в отношении человека...Вот они не подведут.
@PitShur-zl7dz Согласна с вами на все 100
Насколько пара гармонична в близких отношениях очень легко определить в танце. Если вы гармоничная пара ваши движения будут согласованы, синхронны. Вы будете как единое целое. На уроках "Психология семейных отношений" старшеклассникам об этом могут говорить.
В семье оба супруга должны каждый день по многу раз друг перед другом смиряться и делать не всегда то, что хочется; не только и не столько в этом вопросе; это мало кто умеет, надо учиться; а если нет желания этому учиться, то не стоит и жениться - брак без смирения развалится. Разница в темпераментах и гормонах преодолевается любовью; семья и есть школа любви.
Чего тут мудрить все понятно, молодость прошла, так и хватит попечений о телесном, пора и честь знать. Дети появились, Слава Богу, теперь переключиться на их становление, воспитание, а это огромные усилия, так оба супруга и устают. Главное, в любви и радости пребывать, а остальное все приложится, и мудрость придет и наставление Свыше.
Помню читала в юности роман про Анжелику, как она вышла замуж за Сен Жермена вроде. И он не прикасался к ней интимно, не требовал исполнения супружеских обязанностей. Хотел чтоб она его сначала полюбила. Очень мне понравился такой муж❤ и она полюбила его безумно благодаря этому 🤗
де пейрака...)
Подружка моя школьная с упоением читала эту книжку и знала её практически наизусть и при каждом удобном случае мне её цитировала. Не помню точно название, по-моему: "Анжелика - маркиза ангелов".
Матушка, спасибо. Я мусульманка. Можно написать Вам личное сообщение? Мне необходимо найти духовного учителя. Женщину. Очень много вопросов возникло в последнее время. Благослови вас Бог 🙏
@@nuria_nat_ она вам учителем быть не может. Она не масульманка. А похожа на масульманку, которая женщину на грех мужику спроваживает, чтоб он ею наслаждался да и она тоже, без рождерия детей. За это масульмане потом сколько платят в своей религии. А она просто так разрешает. Не слушайте таких.
❤
Сам Господь Бог сотворил мужеский пол и женский, и заповедал что прилепится человек к жене и будет одна плоть, и брак благословил в Кане Галилейской. У чистого все чисто.
Страстность на крыльях любви -Целомудренна!!!
это ложь! не должно быть страстности ее надо искоренять!
@@lubimecufa, что вы вообще делаете на этом, канале, если вас не устраивают плотские отношения? Идите и ищите своих "таких же единомышленников", как и вы и сидите где-нибудь обсуждайте при себе, выплёскивая свой желчный яд , злобу и зависть где-нибудь, а не на каналах, там где нормальные люди обсуждают семейные дела.
@@Bonk_AAAAA то же что и вы делаю! хотелось услышать что говорится в видео и оставить комментарий, что я об этом думаю. и тут я вижу есть мои единомышленники тоже и даже не один!
@@Bonk_AAAAA почему вы иное от вашего мнение называете желчью завистью и злобой? просто примите, что есть люди (и немало), кто не считает интим в браке нормой, окромя деторождения. Поэтому, у кого жена с иным мнением или муж, то надо к ним тоже прислушаться, а не навязывать свое мнение.
@@lubimecufaнавязываете своё больное и вредоносное мнение как раз-таки вы!Тем более умные люди не трубят это везде, как вы в каждом комментарии, держат своё мнение при себе . Почему вы тогда не ушли в монастырь? Я убеждена, что монахи, которые приходят в монастырь делают это , как подвиг, как служение только Богу, а не из-за презрения и отвращения к супружеской близости . За это отлучают от Церкви, даже священнослужителей, которые гнушаются, как и вы.! Вы, своими выкриками только ставите себя в неловкое и глупое положение ! Бегите к психиатру! У вас проблемы с головой, не шучу! ☹️🤦
Такие вопросы надо задавать женатому священнику .
Братья, сестры, ну, как-то с лёгким снисхождением о женатых, да? Мол, не тянут до высоких духовных степеней. Претыкаются. Высокая духовность, мол, это не про семейных людей. Как-то даже грустно...)
но так и есть..
Каждому своё, не всем быть целомудренными до смерти, это путь самый узкий. Кто сохранил доныне девство, храните до гроба, велика ваша награда
В Библии нет ничего подобного! Апостол Павел говорит, что мужу и жене не нужно уклоняться друг от друга, только по взаимному договору для упражнения в посте и молитве.
@@лина-у9п ну да, но речь о другом. Если не можете воздерживаться, выходите замуж, если можете то целибат. Как думаете какой путь является целомудрием. Хочется быть ближе к Богу, придётся скорбить плотью
@@лина-у9п радость моя, апостол Павел вообще девственник 😆😇🙏
Матушка.Добрый день.Благодарю за беседу.
У меня вот такой вопрос .
Муж у меня в возрасте.и нормальным способом уже не может.
Только оральный секс.
Что мне делать.
Привет из Алматы.
без интима муж и жена чужие друг другу
Что за глупости, люди же не животные. В первую очередь, должна быть духовная близость. Вы, наверное, и понятия не имеете, что христианские супруги должны молиться вместе, исповедоваться друг другу, и заботиться о спасении души своего супруга!
@@ТатьянаВ-г3я Вот и я так же думаю. Духовная близость должна быть. а интим это способ создания детей!
ну если они создали ребенка то соединились в один род наверно, дальше можно не продолжать интим.
@@ТатьянаВ-г3яглупость у вас. Гнушающиеся брака подлежат отлучению.
@@lubimecufa, откуда у вас столько глупостей в голове и презрения к интимным отношениям ? Или у вас просто банальная чёрная зависть, что у других все хорошо, а у вас не сложилось? Вы хоть были замужем? Или может быть от вас муж не выдержал и сбежал?! 🤷🤦. Вы действительно можете быть отлучены от Церкви за такое гнушение ! Опомнитесь!
Тут несколько причин, почему так некоторые православные христиане так считают, что якобы интимные отношения в браке только для деторождения и что это является якобы грехом. На самом деле несколько причин 1. К сожалению до сих пор в нашем православном обществе, существует такая ересь , манихейский взгляд на половую сферу и то, что с ней связано, к сожалению есть ещё такое. 2. причина, может это связано с какими - то психологическими травмами, возможно с детства и такие женщины, к сожалению несправедливо склонны "сваливать" на якобы греховность секса, что тоже не верно 3. Отношения между супругами, насколько у них построены духовные и душевные отношения, которые также могут сказываться на их интимных отношениях, как положительно, так и отрицательно. Ну и 5 причина, возможно дело в муже, который недостаточно проявляет внимание к своей жене в интимной близости, оставляя ее без удовлетворения, что очень часто бывает к сожалению, т.е игнорирует пожелания своей жены, чтобы ей было максимально приятно и так далее, а стремится только удовлетворить своё желание, подключив его только себе.
Ну это моё личное мнение
А Иоанн Кронштадский?
какой бред! не всем женам нужен интим вообще - зачали детей и хватит! остальное просто принуждение, не более.
@Magic_Sunnyпричём тут пример Иоанна Кронштадского? У него была другая миссия . Жить "белым браком" это не норма и не образец христианского брака.
@@lubimecufa, по-моему бред пишите Вы, я написала причины выше в моём комментарии, такой взгляд не приветствует и не учит православная Церковь. Ваше право не соглашаться с этим, но это совсем не означает, что Ваше мнение является правильным, или истинным. То, что некоторым женщинам не нужен секс, или только для деторождения, то это свойственно фригидным женщинам, или по психологическим причинам, читайте ещё раз мой комментарий,по-моему матушка Ольга ясно изложила суть этой темы. Только знайте, что некоторые "благочестивые жёнушки" сами виноваты в развалах своих браках от гордыни и недалёкого ума, придерживающиеся такой ереси и гнушения. Что очень "поступают по-христиански", забывая и пренебрегая наставления ап. Павла "жена не властна над своим телом, но муж, также муж не властен над своим телом, но жена". В общем, читайте и мотайте на ус.
Перед причастием,накануне,да нужно воздержаться, а в остальные дни ,как получится,для чего эту тему поднимать,мне это не интересно!
Три дня минимум
Да, в канонах только про воздержание накануне, а 3 дня до , 3 дня после это уже поздние практики, так называемые обычаи на местах, в Сербской церкви, например, кто редко причащается - для тех неделю на хлебе и воде нужно держаться
Так и с постом перед Пасхой было -сначала был 1 день поста, потом 3, потом монахам это показалось мало, надо ужесточить- сделали 50почти, а сейчас люди не тянут и вообще решают не поститься, либо возвращаются к истокам - 1 неделю и последнюю, короче, надо знать церковную историю, это помогает понять как и что было и во что трансформировалось
@@maria_gor996первый раз слышу про 3 дня после. Всегда только до. Неужели за три дня умр@те, что ли?
А что делать жене после онкологии, когда муж принуждает???
Глаз чист, то и всё тело чисто. А если такие вещи делать, то глаза будут мутными.
Какие вещи?
@@Tim_Teo Секс, ради наслаждения. Это та же проституция. Только в браке. Запрещенные отношения, грех. Если в любви хотят зачать, качественное потомство, это одно. А наслаждаться "этой радостью", реально, актуально в это время? Когда война????
@@Tim_Teo Потеря ценной энергии впустую.
@@NaveenKrishnaDas-l8m 1. как она теряет ценную энергию впустую ?
2. Как надо тратить ценную энергию не впустую ?
3. Вы наверное святая, раз все расходуете "как надо", поделитесь с нами "опытом".
@EkaterinaSchulz-jj5nb мужчина теряет энергию. Как не понятно? Или бабе всё равно?
Матушка, простите, если можно ответьте - живу с родителями. Если НИКОГДА мама , приготовив еду ,не приглашает поесть с ней вместе :"возьми там поешь...".
Должна ли я есть приготовленное, или лучше отдельно себе готовить? Не понимаю как вести себя
какие странные вопросы у людей иногда возникают...) как-как... по любви)
что вас смущает поесть приготовленное мамой? хотите вместе обязательно? ну приготовьте, накройте и позовите)
может, мама устает, может не было принято есть вместе, может очень голодная и не хочется никого ждать... да мало ли)
То что готовлю я, практически никогда не кушает. Позвать - "я себе сварю, мне картошку захотелось". То есть отказывается. Раньше как-то не задумывалась, не обращала внимание.
И если даже просто продукты какие-то, что я куплю в холодильник положу, не трогает. Картошка в кулечке лежит , и докупит, но не берет.
Просто не задумывалась над этим. А сейчас вот, даже теряюсь.
Будто брезгует....что ли.
Но не о ней речь , как поступать мне, чтобы не подчёркивать это все?
@@ИринаТукало-х1ш а прямо не спрашивали? "мам, а почему ты меня вместе поесть не зовешь? мне было бы приятно провести с тобой время за разговорами за вкусной едой"
может, это ее время, когда никто не дергает, и она его оберегает как может)
А мама Ваша крещенная? Верующая? Перед тем, как кушать её угощение, перекрестите пищу со словами ,,Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа,,. И не бойтесь, кушайте. Молите Бога о тёплых, доверительных отношениях с мамочкой. Помоги Вам Бог!
@@ant0n1nkaможет, мама психопатка
Как вы можете,так неблагоговейно говорить или писать о святом?Кто вас учил такому?В каких проповедях вы это слышали?Мы читаем и слушаем преподобного,его святые поучения,как откровения в духовной жизни!Просим его молитв о нас грешных,а вы называете это бредом,оскорбляете,вы невнимательно прослушали письмо,а мвтушка только перевела его на наш мирской язык,более шыре и подробнее раскрыв смысл письма.Благодарю вас матушка,а то мы такие,что не можем понять правильно даже,то,что святым человеком написоно.
между любящими мужем и женой обязательно должен быть интим И не только ради детей
Нет уж увольте...
🤦🤦🤦🤦👎
Ну щож Ви Православнв такі слабі умом.!!!!хібаж Вам мало Апостола.....читайте ..читайте...читайте православні...
Та вот действительно!😂👍
Зачем на эту тему говорить!! Живущий по плоти , подобен зверю, это говорят Святые отцы!!
Конечно нельзя об этом говорить, кайтесь!!
На голове капор изящный
9:20 80-90% женщин считают интимную жизнь в браке грехом!
@lubimecufa, цитата для вас:"Есть только 2 бесконечные вещи: человеческая глупость и вселенная, впрочем насчёт второй я не уверен" Альберт Эйнштейн. На мой взгляд является грехом человеческая глупость, когда он (человек) впадает в такие поразительные крайности, невежества и отсутствия всяких знаний , как у вас! 🥴
@@Bonk_AAAAAвас же не обвиняют в глупости, почему вы на человека нападаете?
@@Тесс-о6лпростите, в какой глупости вы меня здесь уличили ?Мне интересно знать... В том, что я отношусь к браку и интимной жизни со здравым рассудком и с уважением ко всему этому, как учит наша православная Церковь? И я должна быть по-вашему согласна , что есть люди, которые простите, несут всякую чушь , глупость,ахинею, ересь и невежество, как у этой особы? Я должна считаться с этим мнением и считать это за такую норму отношений в браке? 😂Вы реально меня рассмешили,это надо быть таким полнейшим безумцем , чтобы с этим согласиться. Вы ничего не попутали?Вы в курсе , что за такое манихейское отношение к сексу в браке, она подлежит анафеме (отлучение от Церкви) , не слыхали о таком правиле? И я должна всякую чушь читать здесь? Да у неё проблемы с головой и психикой! Это беда, дамочка в прелести , это я считаю так же душевной болезнью.Таким людям свойственно "выражаться" в своих комментариях о своих психологических проблемах , связанных с подавлением своей сексуальности и неприятие её. Это чистая психология . В прочем про таких личностей есть очень мудрая восточная поговорка:Собака лает, караван идёт " . Так пусть лает себе на здоровье!😂😂😂
Скорее всего грехом считают половые извращения, которые прости супруг насмотревшись порнухи
Просит
«В своей интимной жизни прославлять Бога», говорит матушка. Это как? Очень трудно себе такое представить…🤔
Любовью, взаимным уважением, заботой - это понятно, но интимом прославлять Бога…
Хм…🤔
откуда тогда в библии песнь песней соломона, если интимом Бога не прославить?)
Матушка в климаксе, поэтому она так и прославляет.
Это бред! Интимом не прославляется Бог! Интим это снисхождение к падшему естеству.
@@lubimecufaвы несете ересь! Мужчину и женщину сотворил Бог и благословил близость между ними!
@@lubimecufa но заповедь плодиться и размножаться была дана людям еще до грехопадения 🤔
Если 90 проц. воцерковленных женщин считают, что это грех, то я не знаю как вы женщины живёте со своими мужьями. Не удивляйтесь теперь, что мужья с ума сходят из за вашего отношения. Моя жена тоже после13 лет брака сказала, что у меня сладострастие, навязчивые плотские мысли, что пристаю к своей жене, а она всячески сопротивляется. У неё больше 10 причин, чтобы отказать своему законному супругу. Кроме того она часто выбирает общение с телефоном, а не со мной. Таким образом я уже 2 года живу.
За 13 лет неужели не насытились?😮
@@Mesopotamia55это троллинг? 🥴
Обратитесь пожалуйста на сайт Елицы к Макарию Маркишу, задайте ему вопрос и он ответит Вам , а если лично, то попросите его выслать ответ Вашей жене персонально, которая Вас не уважает , как мужчину и как мужа, он быстро вправит ей мозг обратно. Ваша жена поступает против наставления ап. Павла, который говорил:" жена не властна над своим телом, но муж, также и муж мне властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга по согласию... " Поэтому если она заинтересована в сохранении брака, то пусть выкинет из головы эту дичь. Иначе Вам обоим придётся "хоронить" свой брак. ☹️
@@Bonk_AAAAA надо просто перейти на духовный уровень любви, от "скотского" образа. Ну недостойна любовь таких скотоподобных сношений - это ее просто оскверняет!
@@lubimecufaу вас в голове простите "луковая шелуха", ничего более 🤦🤷Это диагноз ☹️
Святые отци и не дают указаний на эту тему затрагивать не надо Бог своих вразумит это сокровенно
Дают-дают, просто Вы не читали. И указания сильно различаются, просто на 180 градусов.
Так ведь а преподобный Паисий наоборот сказал, что жены имеют "мало страха Божия и обладают живостью плоти" значит это наоборот жены настаивают на испрлнении супружеского долга)).
А вообще тема не раскрыта: ничего не сказано о контрацепции. Ведь если жить и насоаждаться супружеской жизнью, то каждый год в детородном возрасте может появляться по ребенку. Вощможна ли контрацепция и если да, то какая?
А еще не сказано, какие именно отношения должны быть в браке. От одного схиархимандрита слышала, что только в классической позе и больше никак. А если муж требует разнообразия и каких-либо извращений, всё ли возможно в супружеской жизни для удовлетворения похоти мужа???
Позы без акробатики естественно и изощрения. Без всяких унижений. Только естественным путём без лобзаний детородных органов и рукоблудия. В идеале целибат, это если вы хотите большей святости. Придётся потерпеть и не слушать похоть плоти до конца жизни. Если не разжигаться не получается, имейте интервал воздержания, а не когда захотелось тогда и совокупились. Похоть одного, сведёт в ад двух. Рубите на корню странные замашки, это уже не муж говорит а бесы, знайте.
Семейное ложе свято. Меньше слушайте "монахов", которые праздно вещают о супружеском. Сами решайте, а уж коль сомнения , то духовник Вам в помощь.
@@mojaaura8518в смысле, хотите сказать, что там можно что угодно вытворять? Содомские грехи запрещены
знаю ответ :возможен секс только в классической позе.
минет,оральный секс и т д это противно Богу.последнее относится к содомскому греху и за это даётся епитимья(человек надолго отлучается от причастия)
@@mojaaura8518вы не правы
Скажите пожалуйста, можете дать христианского сексолог а?
Много ханжества в православии. И такое мнение что секс только для рождения детей это просто преступление против семьи. Бедные мужья таких женщин
Поэтому многие православные/не православные мужья/немужья бегают по любовницам от своих жён/нежён и имеют детей на стороне. И в 21 веке ничего не изменилось и не помогают никакие технологии.😅🤗
Но при этом, все они считают себя верующими.🙏
и хорошо что много ханжества - хоть православие держит людей от разврата!
@@lubimecufaВы хоть православная? Я вижу, по Вашим комментариям, что нет! От какого разврата? Вы про брак? А вы читали 51 правило Гангрского собора? За гнушение половой близости между супругами, те которые удаляются от брака не по причине подвига, а по гнушению отлучаются от Церкви! 🤷🤦
@Magic_Sunny а что им остаётся если женщины отказывают им в близости? По паломничества разъезжают и лоб разбивают в поклонах?
@@Сатрар-э4к6фразводиться, если в браке и искать другую жену. А если не в браке, то тем более. Это для моногамных.
Первые 10 минут пропустите. Бред, если вы счастливы в семье. Монах не в праве учить тонкостям семейной жизни. Матушка, спасибо за то, что так мягко развенчиваете ошибки святого.
Вы что себе позволяете? Так говорить о святом человеке! В каких добродетелях вы его превзошли? Ни в каких. Поэтому отзывайтесь о святом с почтением!
@@Rzd0508 Согласен, резковато. Но сути это не меняет Я многодетный отец, в отличии от него.
@@someone-z1g но святой Паисий по-прежнему лучше разбирается в духовных вопросах
@@Rzd0508 Не убедили. Видимо, вы теоретик в этом вопросе.
Отец А.Ткачев ещё говорил об этом,что не нужно к монахам ходить и задавать вопросы о личной жизни!Лучше обращаться к батюшкам многодетным,которые сами вкусили эту жизнь семейную
Послабления святых отцов в плане интима для людей это послабления для людей порочных, для нормальных людей все святые отцы писали что интим для рождения детей. Извращения - грех. Презервативы - грех. Бороться с собой надо а не послабления себе давать, мы же не животные.
Боритесь? Успешно?
Это вас так сильно интересует?@@Vaunchik
@ борюсь, бывают и промахи. Но грех надо называть грехом и сопротивляться.
Если бы близость супругов была только для чадородия, Создатель не даровал бы в этих отношениях приятности. Господь нас создал такими, и супружеские отношения считать грехом, это хула на Бога, нашего Создателя.
@@НадеждаБогданова-ь9с Есть святые, которые так и говорят, что только для чадородия; но единого мнения святых на этот вопрос нет.
В масульмане иди. Молодым такое не говорите. Заплюют.
ua-cam.com/video/PH11eK94eb8/v-deo.htmlsi=POKFsS12MI1zxsrj
Какая интересная тема ! 😉
Что за брак, где нет интима?
преунылая картина...
Где любовь, любовь безмерна?❤
та, что чувством безразмерна?
Свод унылый и никчемный,
жалкий вход семей проблемных,
не приемлю лабуды
холощенности среды
Без любовного огня
брак бракован для меня.
И советы здесь смешны
- они сердцу не нужны.
В точку.
брак без интима - духовный брак! люди развиты духовно. когда люди чувствуют сердцем любовь , а не чревом.
@@lubimecufa, у вас явные проблемы с этим! Вразуми Вас Господь!
@@lubimecufaтакое было в Райском Саду, до грехопадения. Но мы же не в Райском Саду.🙎😥🙄
@Magic_Sunny, не факт, я читала, очень много версий из православной литературы, что половые отношения могли быть и в раю, просто они не успели, согрешили сразу. Другие святые отцы считали, что половой способ размножения был бы и в раю, Господь де сказал им ещё до грехопадения "плодитесь и размножайтесь" .
Масульманка чтоли?
@@NaveenKrishnaDas-l8m просто живой человек, в отличии от робокопа с железом внутри
Люди! Да вы что? Зачем слушать монаха, рассуждающего про секс? Секс - это тема исключительно мирская. Ну, ребята, это же может разрушить любой брак! Сколько православных думает, что секс - это грязно. Кошмар!
Я думаю в таком возрасте стыдно женщине читать на огромную аудиторию поучения святых отцов об интиме, что совсем обезумели?
В современном обществе в "таком" возрасте десятый раз выходят замуж и не смущаются потешать своё тело. О времена, о нравы...
Кумушки, вы чего? Что за ханжество? Что за невежество? Матушка говорит о том, как сохранить чистоту духовную (!) в вопросах супружества, как избежать грехов. Очищайте свои мысли, свои души. Для чистого всё чисто.
Вам же не стыдно на огромную аудиторию учить жизни заслуженную и многоопытную матушку. Она ничего зазорного не делает, а Вы - да.
Ваш комментарий свидетельствует о ваших взглядах на жизнь, в том числе интимную. Ваш муж, если он есть, так же счастлив в браке как муж матушки Ольги, глаза которого светятся любовью?
@@vsevolodtokarev Что вы такое написали. Какая огромная аудитория. Человек высказал свое мнение, всего лишь написав комментарий под видео, который прочитали три чел.
Интимные отношения грех ?
Впервые слышу !
Абсурд . ☝️
интим - не для всех. а его навязывают всем что должны. пусть каждый сам выбирает как жить ему в семье - с интимом или без, без навязываний!
@lubimecufa в семье важно мнение обеих сторон , о чём и говорилось в видео .
Иначе развалится 😉
@@Сергей-л8н3ш, она видимо и развалила его, в чем заключается ее грех .
Слава Богу за всё!