Благодарю, интересная лекция) Тоже начал искать ответы на свои вопросы. А какая взаимосвязь, по вашему мнению, между Даждьбогом и Фрейром? Надеюсь увидете вопрос)
Хех, Велеслав) Историк с фамилией Членов это ещё не такая забавная фамилия) Вот при изучении Хорса мне попался некто лингвист М. Пуканек))) Вот это я знатно так, мягко говоря, улыбнулся) Тот, который в выводах везде побывать успел - метался сначала к Молнии и храсту-дубу, потом к солярной, потом под конец к лунной версии) Интересный дядя)
Ну мне всё таки видятся два коня в Хорсе и Даждьбоге, которые много где встречались у славян, на крышах домов, на братинах и т.д и они как бы и несут солнце, ведь солнце упоминалось как отдельный объект поклонения, а Хорс и Даждьбог наверное именно функции солнца Как то так
Велеслав, как считаешь, если Даждьбог - солнце (огонь) это сын Сварога - небо и если мы будем отталкиваться от теории в пользу этимологии имени как "Дающий", можно ли сделать смелый вывод, что огонь Сварожич это и есть Даждьбог, как некий Прометей дающий людям огонь (тепло)? Или это я слишком замудрил?
Даждьбог Сварожич - видимо, и есть тот, кто щедро дарит людям Огонь Небес. Прометей был вынужден его воровать, а Даждьбогу это не нужно - он дарует миру свет и тепло вполне легитимно))
@@VELESLAVVITOSLAVA Да, я понимаю о чем ты. Наверное правильнее мне было написать, что образ Даждьбога, это так скажем, общеевропейский культ Бога - Подателя священного небесного огня Людям.
@@Сгуслямизаспиной В целом, да)) Но если Прометей (или даже Люцифер) - это персонажи титанические и героические, преодолевающие определённый порядок, нарушающие правила ради поставленной цели (как бы её ни расценивать), то светоносность Даждьбога - это не только его естественное состояние, но и прямое предназначение в мифологической картине мира.
Изучал на днях вопрос. Меня пока больше убеждают учёные, утверждающие что Хорс бог Луны. Луна и Солнце неразрывно связаны, в пантеоне Владимира идут рядом, пропущенный союз "и" там конечно ставит ряд вопросов. Но с бедным Хорсом историки уже не знают практически что делать) То он само светило, то он осеннее солнце (с чего тогда ему в пантеоне высших богов быть где нет Коляды, Ярилы, Купайлы) то он и есть Коляда (Хоростово рождество мол, тьфу блин) чего уже только не выдумывают! Дай-ка Велеслава послушаю, может, что дельное расскажет. Напрямую в текстах к Луне (Месяцу) и Солнцу в закличках, в песнях, колядках и т.п. сохранившемся Хлорс не упоминается нигде, а Дажбог очень много где. Более того в славянском пантеоне реально есть дыра с Луной - нет бога или богини луны, а Месяц очень важный персонаж сказок. Это, конечно, не поводзатыкать дырку первым же подвернувшимся под руку Хорсом. Но Солярный его атрибут логичен лишь в сопоставлении с чужеродной Иранской гипотезой. А её многие толковые историки отвергают вполне аргументировано. Однако и к месяцу напрямую Хорсом не обращаются в текстах у него иные эпитеты там. Но "великий Хорс" иногда связывают с Полной Луной. В "Слове о полку Игореве" едут НОЧЬЮ пересекая путь Хорса (месяца?), упоминание волков рядом (до скандинавских Хати и Сколя пишут есть и славянское поверье как волки грызут луну), есть миф о Хорсе пославшем вожака волков бегать за луной- но у мифа мной не выявлен конкретный источник (благо не Асов и не Хиневич, у тех Хорс с луной не отожествляется, уже надёжнее бредней ведистов). В общем пока я за лунную гипотезу там очень неплохие доводы очень неплохих знатоков своего славянского дела. А вот что Велеслав поведает, сейчас погляжу.
в «Слове о полку Игореве» рассказывающем, как князь Всеслав Брячиславич, обернувшись волком, за одну ночь пробежал из Киева в Тмутаракань и пересёк дорогу великому Хорсу. Большинство исследователей считают, что здесь Хорс выступает как бог солнца, чью трассу пересёк Всеслав, обогнав дневное светило прежде, чем оно взошло. Сторонники лунной интерпретации критикуют такой взгляд, рассматривая отрывок в пользу понимания Хорса как бога луны.
Ну вот даже в рамках этой лекции сколько было приведено примеров и заметок из народных там сказок, прошений, летописей о Дажбоге буквально везде его с солнцем сопоставляют. а о Хорсе ничего такого в людских обращениях и свидетельствах и близко нет, только какие-то косвенные отсылки на подсвечники. Вот именно что как с Симарглом нет официальной связи с огнём, так и с Хорсом нигде как солнце в официальных источниках он не упоминается. В песнях нет, в поговорках нет только Дажбог там соловушку шлёт весну выпускать и т.д. А хоровод вообще от слова водить хор - петь в процессе этого шествия, надо ж было и сюда Хорса притянуть. Иногда хор это просто хор. "Хорус" это не только египтянин с головой сокола но и припев песни. При этом всё про волков, про луну, про пару с солнцем, про пересечение пути месяца - всё как по мне очень даже убедительно. Ну и плюс я категорически против вот этого стремления обязательно искать Греческий архетип нашим богам. приписывать всюду Марса Ареса, приписывать Гелиоса с Аполлоном (который на лебедях там правда летал в Гиперборею как минимум) этот подход выискивать схожие архетипы в чужих культурах для меня максимально неверен и крайне абсурден, и что самое главное УНИЗИТЕЛЕН для славянской культуры выискивать у нас чужих богов, хватает нам и без того преемственности через разные границы с соседними верованиями. У нас вон многие исследователи вечно пытаются Дыя с Зевсом приравнять не имея под тем почвы и черт зевса в оном кроме небесного отождествления. Когда Дый это явно Дей Петр "отец небо" индоевропейский, потому его дочь заря, а сыновья ашвины - Авсень и Таусень, иногда с ними равняют правда Леля и Полеля, но у Авсеня хотя бы корень тот же. Тут уж точно от соседей из Ригведы больше пришло чем от Греков с их Зевсом. Соотношения Дажбога с солнцем бесспорно. Соотношение Хорса с солнцем допустимо лишь при условии созвучия с иранским корнем т.к. воззваний, текстов и т.д. связывающих его ещё как-то официально с солнцем не имеется вообще.Он просто упоминается и всё. Иногда с эпитетом "великий" что сторонники лунной теории связывают с полнолунием. Когда Великий Хорс тогда полнолуние на небе. Можно даже летописный день так высичитывать когда было событие.
другой версии (П. Я. Черных) первоначальная форма - *коловод или *колоход (первая часть от праслав. *kolo ‘круг’), которая была переосмыслена под влиянием слова хор; это версия вызывает больше доверия
@@SS18.. вот именно что хороводы не только круглые, потому все абсурдные теории хоро=коло провалились давным давно, а водят и поют именно хоровод, и змейкой и в линию и как только не водят, никакие Хорсы сюда никаким боком
Велеслав, благодарю вас за прекрасные лекции!
В ближайшее время будет продолжение цикла о славянских Богах))
@@VELESLAVVITOSLAVAна 25:17 Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ПРЕДМЕТ НА ТВОЁМ СТОЛЕ. ТРАХ ТИБИДОК - ТИБИДОК 😜🤣😉.
Говорил о Даждьбоге, а наговорил много и о Хорсе😁
Отличные лекции, спасибки)
Спасибо за отличную лекцию. Решил посмотреть русско-осетинский словарь и нашел интереснейшие совпадения: Птица - Маргъ (Симаргл); Заря - Хурзæрин ( буквально золотое солнце); Язык - æвзаг; Джебогъ - копьё, штык.
Благодарю, интересная лекция) Тоже начал искать ответы на свои вопросы.
А какая взаимосвязь, по вашему мнению, между Даждьбогом и Фрейром? Надеюсь увидете вопрос)
Хех, Велеслав) Историк с фамилией Членов это ещё не такая забавная фамилия) Вот при изучении Хорса мне попался некто лингвист М. Пуканек))) Вот это я знатно так, мягко говоря, улыбнулся) Тот, который в выводах везде побывать успел - метался сначала к Молнии и храсту-дубу, потом к солярной, потом под конец к лунной версии) Интересный дядя)
Ну мне всё таки видятся два коня в Хорсе и Даждьбоге, которые много где встречались у славян, на крышах домов, на братинах и т.д и они как бы и несут солнце, ведь солнце упоминалось как отдельный объект поклонения, а Хорс и Даждьбог наверное именно функции солнца
Как то так
а если как Солнце и Луна? которые иногда встречаются (видели же луну днём белую такую)
Велеслав, как считаешь, если Даждьбог - солнце (огонь) это сын Сварога - небо и если мы будем отталкиваться от теории в пользу этимологии имени как "Дающий", можно ли сделать смелый вывод, что огонь Сварожич это и есть Даждьбог, как некий Прометей дающий людям огонь (тепло)? Или это я слишком замудрил?
Даждьбог Сварожич - видимо, и есть тот, кто щедро дарит людям Огонь Небес. Прометей был вынужден его воровать, а Даждьбогу это не нужно - он дарует миру свет и тепло вполне легитимно))
@@VELESLAVVITOSLAVA Да, я понимаю о чем ты. Наверное правильнее мне было написать, что образ Даждьбога, это так скажем, общеевропейский культ Бога - Подателя священного небесного огня Людям.
@@Сгуслямизаспиной В целом, да)) Но если Прометей (или даже Люцифер) - это персонажи титанические и героические, преодолевающие определённый порядок, нарушающие правила ради поставленной цели (как бы её ни расценивать), то светоносность Даждьбога - это не только его естественное состояние, но и прямое предназначение в мифологической картине мира.
Изучал на днях вопрос. Меня пока больше убеждают учёные, утверждающие что Хорс бог Луны. Луна и Солнце неразрывно связаны, в пантеоне Владимира идут рядом, пропущенный союз "и" там конечно ставит ряд вопросов. Но с бедным Хорсом историки уже не знают практически что делать) То он само светило, то он осеннее солнце (с чего тогда ему в пантеоне высших богов быть где нет Коляды, Ярилы, Купайлы) то он и есть Коляда (Хоростово рождество мол, тьфу блин) чего уже только не выдумывают! Дай-ка Велеслава послушаю, может, что дельное расскажет. Напрямую в текстах к Луне (Месяцу) и Солнцу в закличках, в песнях, колядках и т.п. сохранившемся Хлорс не упоминается нигде, а Дажбог очень много где. Более того в славянском пантеоне реально есть дыра с Луной - нет бога или богини луны, а Месяц очень важный персонаж сказок. Это, конечно, не поводзатыкать дырку первым же подвернувшимся под руку Хорсом. Но Солярный его атрибут логичен лишь в сопоставлении с чужеродной Иранской гипотезой. А её многие толковые историки отвергают вполне аргументировано. Однако и к месяцу напрямую Хорсом не обращаются в текстах у него иные эпитеты там. Но "великий Хорс" иногда связывают с Полной Луной. В "Слове о полку Игореве" едут НОЧЬЮ пересекая путь Хорса (месяца?), упоминание волков рядом (до скандинавских Хати и Сколя пишут есть и славянское поверье как волки грызут луну), есть миф о Хорсе пославшем вожака волков бегать за луной- но у мифа мной не выявлен конкретный источник (благо не Асов и не Хиневич, у тех Хорс с луной не отожествляется, уже надёжнее бредней ведистов). В общем пока я за лунную гипотезу там очень неплохие доводы очень неплохих знатоков своего славянского дела. А вот что Велеслав поведает, сейчас погляжу.
в «Слове о полку Игореве» рассказывающем, как князь Всеслав Брячиславич, обернувшись волком, за одну ночь пробежал из Киева в Тмутаракань и пересёк дорогу великому Хорсу. Большинство исследователей считают, что здесь Хорс выступает как бог солнца, чью трассу пересёк Всеслав, обогнав дневное светило прежде, чем оно взошло. Сторонники лунной интерпретации критикуют такой взгляд, рассматривая отрывок в пользу понимания Хорса как бога луны.
@@SS18.. вот для меня скорее бог Луны всё-таки
@@Lolipop_Cat самая красивая теория - это та что ох был богом времени , круговорота и движения солнца , луны и движения вообще
@@SS18.. ну вот что переменьчивый символ Луны-Месяца ещё и со Временем связан, это в плане Хорса любопытно
Ну вот даже в рамках этой лекции сколько было приведено примеров и заметок из народных там сказок, прошений, летописей о Дажбоге буквально везде его с солнцем сопоставляют. а о Хорсе ничего такого в людских обращениях и свидетельствах и близко нет, только какие-то косвенные отсылки на подсвечники. Вот именно что как с Симарглом нет официальной связи с огнём, так и с Хорсом нигде как солнце в официальных источниках он не упоминается. В песнях нет, в поговорках нет только Дажбог там соловушку шлёт весну выпускать и т.д. А хоровод вообще от слова водить хор - петь в процессе этого шествия, надо ж было и сюда Хорса притянуть. Иногда хор это просто хор. "Хорус" это не только египтянин с головой сокола но и припев песни. При этом всё про волков, про луну, про пару с солнцем, про пересечение пути месяца - всё как по мне очень даже убедительно. Ну и плюс я категорически против вот этого стремления обязательно искать Греческий архетип нашим богам. приписывать всюду Марса Ареса, приписывать Гелиоса с Аполлоном (который на лебедях там правда летал в Гиперборею как минимум) этот подход выискивать схожие архетипы в чужих культурах для меня максимально неверен и крайне абсурден, и что самое главное УНИЗИТЕЛЕН для славянской культуры выискивать у нас чужих богов, хватает нам и без того преемственности через разные границы с соседними верованиями.
У нас вон многие исследователи вечно пытаются Дыя с Зевсом приравнять не имея под тем почвы и черт зевса в оном кроме небесного отождествления. Когда Дый это явно Дей Петр "отец небо" индоевропейский, потому его дочь заря, а сыновья ашвины - Авсень и Таусень, иногда с ними равняют правда Леля и Полеля, но у Авсеня хотя бы корень тот же. Тут уж точно от соседей из Ригведы больше пришло чем от Греков с их Зевсом.
Соотношения Дажбога с солнцем бесспорно. Соотношение Хорса с солнцем допустимо лишь при условии созвучия с иранским корнем т.к. воззваний, текстов и т.д. связывающих его ещё как-то официально с солнцем не имеется вообще.Он просто упоминается и всё. Иногда с эпитетом "великий" что сторонники лунной теории связывают с полнолунием. Когда Великий Хорс тогда полнолуние на небе. Можно даже летописный день так высичитывать когда было событие.
другой версии (П. Я. Черных) первоначальная форма - *коловод или *колоход (первая часть от праслав. *kolo ‘круг’), которая была переосмыслена под влиянием слова хор; это версия вызывает больше доверия
@@SS18.. хоровод это "водить хор" круговое песнопение "как на чьи-то там именины испекли мы каравай вот такой вышины".
@@Lolipop_Cat но хоровод подразумевает не хор, а круг, иначе любой хор хоть строем это хоровод
@@SS18.. вот именно что хороводы не только круглые, потому все абсурдные теории хоро=коло провалились давным давно, а водят и поют именно хоровод, и змейкой и в линию и как только не водят, никакие Хорсы сюда никаким боком
Дажьбог - бог дождя.