Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": / pugachalexey
    *Facebook: bit.ly/2RNAeSa, *Вконтакте: bit.ly/2Edrfl7, *Instagram: bit.ly/2t8ddPX

Подписывайтесь на канал "Шахматы Для Всех": ua-cam.com/users/PugachAlexey

@igorbelyakov8507 4 роки тому +3

Оба шахматиста в 1980 представляли СССР - а не Россию и Латвию как указано флажками на картинке! Таль вообще практически всю свою жизнь был ведущим шахматистом СССР - умер в 1992 году (независимость Латвия получила в 1991) - и всё шахматное в Латвии было из СССР!

• @ВалерийАфанасьев-я9о
    @ВалерийАфанасьев-я9о 5 років тому +126

Я также полагаю, что Анатолий Карпов не стал публиковать данную партию из-за своего уважения к Михаилу Талю. Ошибиться может каждый, в том числе и 8-й чемпион мира. Карпов поступил благородно, что не опубликовал партию, и это у меня вызывает только уважение к Карпову.

@vlaj100 6 років тому +56

Вот я в шахматы играть не умею, но смотреть ваши разборы игр великих шахматистов мне отчего-то очень нравится)

• @AlexMCi
      @AlexMCi 5 років тому +3

И я такой же! В шахматы, к сожалению, не играю, но смотрю с удовольствием!

@СергейНовиков-р9д 4 роки тому +4

Отличный комментарий к прекрасной партии. Спасибо! Я согласен с тем, что Карпов не хотел обижать своего друга-тренера лишней публикацией такой сокрушительной победой. Мне посчастливилось встречаться с Анатолием Евгеньевичем, он произвёл впечатление очень деликатного человека.

• @viktorkreminskiy9413
    @viktorkreminskiy9413 7 років тому +76

Не смотря на атаку победа в этой партии происходит по сугубо карповскому сценарию. Он "подбирает" все ошибки соперников, использует их технично и с максимальной выгодой. Но без риска. Однако, при этом всём - БРАВО, Анатолий Евгеньевич! Высший пилотаж!

• @ИгорьКоломацкий-д3ю

Карпов не только хороший шахматист, но и человек благородный, по стилю видно и по не публикации этой партии.

• @BeTeP-d4e
    @BeTeP-d4e 7 років тому +113

Ученик превзошел Учителя - это повод для гордости, а не разочарования.

• @ВалерийПасько-ъ2л
      @ВалерийПасько-ъ2л 6 років тому +5

А разве Карпов когда-то был учеником Таля? Он занимался у Ботвинника, потом с Фурманом работал.

• @aleksandr7097
      @aleksandr7097 6 років тому +3

@@ВалерийПасько-ъ2л секундантом Таль у Карпова был.

@ВалерийПасько-ъ2л 6 років тому +2

секундант это необязательно учитель или ученик. Это помощник, который помогает готовиться к соревнованиям, помогает с анализом партий, подбирает дебютные варианты, собирает данные об игре соперников.

• @ОлегКошевой-т1е
      @ОлегКошевой-т1е 5 років тому +6

Не знаю. Может быть повод для гордости, хотя слово мне не нравится. Таль - великий учитель. Карпов - великий ученик . Я вижу в этих людях мастеров своего дела. И поступок Карпова я понимаю. Вообще, среди людей играющих в шахматы, подонков я не встречал. Хотя Каспаров удивляет. 2005 год. Каспаров -Ананд. 9партия. Победа с жертвой ладьи. 10 партия, жертва ладьи. 11партия жертва ладьи. Думающие поймут, что я имею ввиду

• @ЕгорПетров-ж8ъ
      @ЕгорПетров-ж8ъ 5 років тому

@@ОлегКошевой-т1е привет.а что за жертвы ладьи.прошу прощения...не слышал раньше про это?)))

• @АлександрАлексеев-э2х

Эта партия была включена в сборник "100 победных партий" 1984 года выпуска. А видео очень понравилось.

• @knightak6054
    @knightak6054 5 років тому +50

Ученик не является хорошим если не превзошел своего учителя ! А Карпов был великим учеником величайшего Таля !

• @janlizbovski7915
      @janlizbovski7915 4 роки тому +4

Хорошо вы сказали,Величайшего Таля.Да Михаил Таль был Велик.

@ВалерийПасько-ъ2л 6 років тому +16

Очередной шедевр доминации (техника + удушение) от Карпова.

@igorbelyakov8507 4 роки тому +38

@igorbelyakov8507 4 роки тому +7

@Limpy Poo многие шахматные каналы пишут также - Таль - латвийский шахматист или в лучшем случае из Риги! Хотя по существу все его шахматные победы были. при его советском гражданстве (СССР) - а если брать его национальность то он еврей. Вечная память- выдающийся шахматист!

• @samfisher7876
      @samfisher7876 4 роки тому +4

если бы в 1980 году Карпову повесили Власовский триколлор - это была бы хохма)))

• @mixtronika
      @mixtronika 4 роки тому

​@Wanda Rubkow Если быть точным, то и Россия не по делу тоже

• @fromcrazyrussian8884
      @fromcrazyrussian8884 4 роки тому +2

К чему это писать. И так все знают что Латвию насильно присоединили. И это позорнейшая страница в истории России.

@igorbelyakov8507 4 роки тому +4

@@fromcrazyrussian8884 К чему это писать? Да потому что это правда - оба шахматиста в 1980 представляли СССР - а не Россию и Латвию и оба имели гражданство СССР! Каким образом гражданство определяется тем как присоединили Латвию или Техас или Калифорнию! Жители Техаса они граждане Мексики или выступают под флагом Мексики?

• @ПавелПотлов-и3л
    @ПавелПотлов-и3л 3 роки тому +1

Партия двух уважаемых мной мастеров. Спасибо.

• @ЛюбаРожкова-н3б
    @ЛюбаРожкова-н3б 2 роки тому

Таль и Карпов мои любимые шахматисты.Хотя совершенно разные по характеру и образу жизни.

• @ЕвгенийМанаков-к4щ
    @ЕвгенийМанаков-к4щ 4 роки тому +2

Как всегда скромный Карпов и я поддерживаю.

• @АлександрСоболь-ч9н
    @АлександрСоболь-ч9н 7 років тому +43

Скорее что да, не хотел обидеть своего тренера.Публикуя данную партию заявив о своей красивой победе над своим тренером,не корректно.

• @Genesis21594
    @Genesis21594 5 років тому +4

Да, тоже в голову пришло, что Таля жалко... На самом деле я большой поклонник его стиля игры - поистине король грамотных пожертвований!

• @algaroon
      @algaroon 5 років тому

Хотя сам Михаил Нехемьевич говорил, что есть корректные жертвы, а есть жертвы Таля. Преклоняюсь перед его талантом и личностью. Для меня он остается самым великим чемпионом, потому что его партии это шедевры комбинации.

• @Khohlov52
    @Khohlov52 7 років тому +15

Стримы это здорово, но вот такие разборы смотреть интереснее! Делайте почаще пожалуйста)

• @РоманЕрохин-с5у
    @РоманЕрохин-с5у 4 роки тому

Некоторые партии в связи с уважением и дружественностью к сопернику разъигрываются больше на интерес даже несмотря на то что это могут быть великие люди и противостояния. Партия была съиграна победитель есть никто не потдавался!!! А что после игры делать, им решать! Двух чемпионов не бывает но проиграть подобным образом такой величене с любой стороны это гордость. М.Таль и А. Карпов это две шахматные стихии. Так же хочу сказать что хороший ученик знает все секреты хорошего учителя. Я уверен что для М.Таля это своего рода победа А. Карпов проивил уважение!!!! Это Советские люди!!!

• @maksanapa5082
    @maksanapa5082 9 місяців тому

Пришлось покопаться что еще не видел )) аж 6 лет назад )

@ОлегОстроушко-п1л 7 років тому +12

По мне, так партии Карпова самые замечательные.

• @soccerbetreality7313
    @soccerbetreality7313 6 років тому +3

как жаль что память не вечна.все лучшие партии карпова наизусть знал.великие! да и меранский вариант острый в стиле Таля.все что нужно разряднику в этой партии

• @ЧистоеНебо-г5в
    @ЧистоеНебо-г5в 5 років тому +2

Карпов машина ,Таль маэстро

• @КонстантинГабер
    @КонстантинГабер 6 років тому +3

Всегда считал,что шахматы,это знание+характер...

• @ЛеонидНестеренко-ч2ч

Выдающие шахматисты мира Сто победных партий №65 1984 год

• @Macter_tai
    @Macter_tai 13 днів тому

Честнее было бы Карпову опубликовать эту партию.

• @АлександрИванов-д7х1г
    @АлександрИванов-д7х1г 7 років тому +20

А причина проста. Пара ненужных ошибок Таля, без которых победы могло и не состояться. Действительно, зачем обижать другого великого, указывая на его просчёты?

• @tarasnazarenko7882
    @tarasnazarenko7882 3 роки тому

Толя тем и отличается от Гарика , что не надевается над побеждённым , но
    всегда скромен и задержан , а это качество внутренно сильных людей
    Респект Анатолию 👍

@PugachAlexey  3 роки тому

Задержан?;) Это Каспаров был как-то задержан, а Карпов навестил его, принеся шахматный журнал!

@@PugachAlexey друг , я то и написал что Толик. КАРПОВ , СКРОМЕН И ЗДЕРЖАН , в отличии от Гарика КАСПАРОВА.

@@PugachAlexey я написал , что Толя( Анатолий Карпов)
      не НАДМЕВАЕТСЯ ,над побеждённым , скромен и СДЕРЖАН...( но программа Т9 выравнивает слова по своему усмотрению, так и получается несуразица) . Всех благ

@@tarasnazarenko7882 Тут проблема еще и в грамотности: слова Здержан нет, есть Сдержан. Поэтому Т9 и исправил. Всех благ

@@PugachAlexey ...в этом то и разница , между " сдержан" и
      " надменный " ведь там была разница в смысле слова , но ты мне ткнул в правописание , ну зачёт ты " правильно читаешь" ..постараюсь не отягощать твой блог.своей безграмотностью ..
      гарик.
      ..постар

• @РусланДзагахов
    @РусланДзагахов 4 роки тому +1

Таль👍

@samfisher7876 4 роки тому +2

Что у обзорщика с флагами 1980 года?? Власовский триколлор особо впечатлил в 1980 ГОДУ КАРЛ!!)))

@haroshea 5 років тому +3

Использование дебютной ошибки в остром варианте не делает победу выдающейся из-за одного имени оппонента. Техничная победа, не более.

• @mrPredator1984
    @mrPredator1984 6 років тому +6

10:00 а еще лучше пешка б идет с нападением на связанную ладью

• @ramzess6501
    @ramzess6501 5 років тому +1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой программе вы открываете и рассматриваете данный анализ. Или этот сайт такой ? спасибо

• @opensourcevfx
    @opensourcevfx Рік тому

В 1980-ом году ещё был СССР. И благодаря этой стране была база и поддержка таких выдающихся чемпионов. Почему Вы лепите российский триколор? Под этим флагом в 80-ом никто не выступал. А вот в 1941-45 под этим флагом "власовцы" воевали на стороне Гитлера. Россия - великая страна! Но, флаг, которой сейчас у нас - это символ предателей русского государства. Я восхищаюсь Вашим делом на этом канале, но необоснованный выбор флага... очень жаль:(
    Такой флаг на своём месте в случае разбора современной партии Карпова. Но, в данном случае эта партия - историческая, и нельзя менять флаг. Вы разумный человек, и должны понимать разницу.

• @dariuszczekalski4879
    @dariuszczekalski4879 5 років тому +1

Taki dobry ten tal zwykły laik niereformalny

• @MrDimonsky
    @MrDimonsky 3 роки тому

Кто ответит - какая здесь программа используется для демонстрации партии?

• @Yurij220
    @Yurij220 6 років тому +5

...Харикришна Алахакбарович Заратустра. XD))

• @Frostgaming335
    @Frostgaming335 7 років тому +37

Жаль, что партия прошла по сценарию Анатолия Карпова, а не Михаиля Таля!

@remyun2409 7 років тому +2

Из какой базы Вы берете партии? Ее можно где-то скачать?

@PugachAlexey  7 років тому +7

Из Mega DataBase 2017. Её скачать можно - ищите по названию на просторах Интернета

• @andreykislyi29
    @andreykislyi29 7 років тому +5

У меня вопрос. Есть ли на вашем канале партии, в которых была разыграна система "ёж", и будут ли в будущем. Просто система очень интересна, а обучающих материалов в интернете практически нет(хотя, признаюсь, книги Шипова более чем достаточно)

@PugachAlexey  7 років тому +3

Добрый день. Вот плейлист по "ежу" ua-cam.com/play/PLLYjM4-OQNIPJDe7x6-0Jvor1rOBHZj_Q.html. В дальнейшем он будет пополняться новыми партиями

@uladd6758 3 роки тому

Не опубликовав эту партию Карпов назвал её не лучшей, а из этого следует что он считал Таля в этой партии недостаточно сильным противником, на мой взгляд это немного оскорбительно. А что тут публиковать в целом, здесь нету никаких фирменных жертв Таля, Карпов его просто давил всю партию и додавил, у него таких партий сотни

• @kaban9860
    @kaban9860 4 роки тому +1

👍

• @ДмитрийВоробьев-з5е
    @ДмитрийВоробьев-з5е 6 років тому +1

А почему нельзя на 17 ходу сыграть Кс5? Там вилка на слона и ферзя. Чем этот ход хуже или может быть лучше хода Кf4? #t=4m41s

• @AriochThe
      @AriochThe 6 років тому +1

На ф4 коня защищает слон с ц1.
      На Кц5 ну например Фб6 и если ты ешь слона ц3, то ферзь ест коня. Не считал варианты, просто на первый взгляд.