Простой терморегулятор для жал HAKKO T12

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 24 кві 2020
  • Дешевые печатные платы jlcpcb.com/
    Плата тут www.kit-shop.org/zip/t12ult.zip
    Как заказать платы • Заказ печатных плат на...
    Готовый паяльник с терморегулятором
    Вариант 1 got.by/4os413
    gotbest.by/redirect/cpa/o/q9c...
    Вариант 2 got.by/4os3wf
    gotbest.by/redirect/cpa/o/q9c...
    Первое видео • Простейшая паяльная ст...
    Мой Instagram / akakasyan
    Наши группы
    club79283215
    vipcxema
    club100966297
    Наши сайты
    vip-cxema.org/
    www.kit-shop.org/
    Универсальное приложение для радиолюбителей - расчеты всего, что нужно
    play.google.com/store/apps/de...
    Приложение для расчета импульсного трансформатора двухтактных источников питания
    play.google.com/store/apps/de...
    Приложение для расчета трансформатора однотактных обратноходовых источников питания
    play.google.com/store/apps/de...
    Связаться со мной по срочным вопросам можно по почте
    artur.kasyan@mail.ru
    Я ВКонтакте (пишут многие, поэтому отвечаю редко)
    akakasyan
    Мое базовое лабораторное оборудование
    Лабораторный блок питания ali.pub/2tmanr
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgut...
    Мультиметр 1 ali.pub/2tm7hm
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Мультиметр 2 ali.pub/2tm7xk
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Мультиметр 3 ali.pub/2tmcks
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgut...
    Мультиметр 4 ali.pub/2tm9qb
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Токовые клещи ali.pub/2tm9yo
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Измеритель емкостей и индуктивности ali.pub/2tm945
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Универсальный генератор сигналов ali.pub/2tmgij
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pguu...
    Осциллограф ali.pub/2tmb1d
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgut...
    Транзистор тестер ali.pub/2tma7t
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Термометр ali.pub/2tm8sa
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Частотомер ali.pub/2tmigc
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pguu...
    Электронная нагрузка ali.pub/2tmagy
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgus...
    Интеллектуальный тестер микросхем ali.pub/2tmicu
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pguu...
    Паяльник ali.pub/2tmbm6
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pgut...
    Микроскоп ali.pub/2tminc
    buyeasy.by/redirect/cpa/o/pguu...
    #HAKKO #HAKKOT12 #терморегулятор
  • Наука та технологія

КОМЕНТАРІ • 194

  • @user-xl3cx2cz6y
    @user-xl3cx2cz6y 4 роки тому +15

    Давно просил. Спасибо большое за проделанную работу.

  • @user-zf3hw2ev2y
    @user-zf3hw2ev2y 4 роки тому

    Спасибо за вашу работу. С удовольствием смотрю ваши видео.

  • @psialt9720
    @psialt9720 4 роки тому +2

    Хорошо и понятно обьяснил схему, спасибо!

  • @johnybaskin
    @johnybaskin 4 роки тому +1

    Спасибо за разбор полета! Как раз смотрел на этот прозрачный паяльник на Али и думал, не купить ли мне такой. Смущает только то, что я левша, а циферблат на нем для правши, так что придется переколхозивать его под левшу. Вам удачных проектов! И сделайте обзор по жал Т12 , какие как прогреваются и в какой пайке оптимальны, многие уже просят о этом!

  • @slv8507
    @slv8507 4 роки тому

    Отлично! Сделаю себе паяльник с питанием от акк шуруповерта для работы в полевых условиях.

  • @user-dc8df2ld1q
    @user-dc8df2ld1q 4 роки тому

    Заранее лайк , даже не досмотрел видео , Вы молодец , спасибо большое за помощь !!!

  • @yakovdolya
    @yakovdolya 4 роки тому

    Отличная поделка вышла! Кстати матёрый транс там слева с повербанкой красуется! :)

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому

    Повторил. Спасибо огромное за почти понятное объяснение! Появились вопросы, комментарии, мысли.
    На контактных площадках при питании 11.8в потенциал в 0.45в. В режиме амперметра даёт максимум установленный в лабораторнике ток и схема начинает издавать высоеочастотный слышимый писк! Жало пока не пришло :(
    Подключал резисторы разного номинала в нагрузку, смотрел на режимы работы светодиода-индикатора: по умолчанию диод полностью горит, если нанести жидкость между площадками начинает моргать в разном, не хаотичном,а скорее последовательно волновом ритме, такая же примерно реакция и на палец между контактами под жало t12.
    Обнаружил:
    1)что выбрав именно эту версию станции в smd на микроплате я сильно встрял :)
    И kasyan не зря говорит, что мол кривовато, т.к. с smd не часто работаю. И зря не обращает пристальное внимание и не отсылает на версию которую можно собрать в норм факторе :)
    Так же я может прослушал но в в каком формфакторе надо брать smd? 0508?
    Резисторы которые я купил просто не влазили в установленные места и я паял из боком. До дорожек добирался с помощью мостов из припоя. Вся работа в очках +4.5д тонким жалом обычным синим китайским паяльником. Прям работа на скил пайки.
    При проверке обратил внимание, что после сборки схемы следует усилить несущие площадки, выверить толщину проводов и пайки.
    Я на верном пути? Так себя и должна вести станция без жала, и под коротким 50ом между контактами? И пульсация светодиода здоровой станции без жала такая и должна быть?

  • @NARKOMANO.
    @NARKOMANO. 4 роки тому +1

    огроменное спасибо наконецто смог понять каким образом етот контролер работает теперь могу смело рисовать плату под свою станцею на TFT LCD цветном десплее с функцеями которее десвительно нужно иметь а не то што предлагает китай очень благодарен ищо раз за хорошое обяснение

    • @niceday3104
      @niceday3104 4 роки тому

      Поделись, что там строишь?

  • @RadioKot_Pensioner
    @RadioKot_Pensioner 4 роки тому +1

    Привет. Лайк. Полезно, но я бы колпачок с жала не снимал и удлинил чуток плату для этого. Вся прелесть этого Т12 не только быстрый разогрев и термо стабилизация а и быстрая смена жала. У меня в ходу 4 разных жала и я их меняю за 10 секунд.

  • @user-ll2zl7de5e
    @user-ll2zl7de5e Рік тому

    Являюсь владельцем такого китайского паяльника. Вполне устраивает.

  • @user-xv5xn6ko4t
    @user-xv5xn6ko4t 4 роки тому +4

    Уже сам начал проектировать такую же схему. Столкнулся с проблемой отображения температуры с помощью модифицированного вольтметра. На Али есть очень компактные 3х сегментные вольтметры, но не могу добиться корректного отображения,, потому как можно измерять только во время отсутствия напряжения на жале, а этого времени не хватает для считывания. Можно как-то сделать подобное? Спасибо за ответ. Очень рад, что показали как сделать держатель таким простым образом.

  • @jacklondon8180
    @jacklondon8180 4 роки тому +1

    Ну наконец-то и до паяльной станции т12 дошли руки))

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому +1

      еще пол года назад было опубликовано видео на основном канале

    • @vitalisartisan2700
      @vitalisartisan2700 3 роки тому

      @@KitShop1 только почему- то у многих, как и у меня. не заработало , может есть какая- то типовая проблема с данной схемой ???

    • @vitalisartisan2700
      @vitalisartisan2700 3 роки тому

      @@KitShop1 можете дать информацию о том где какое напряжение должно быть, чтобы знать что в моей схеме не так, потратил двое суток, и без результата, обидно(

    • @user-cs5he4ot8x
      @user-cs5he4ot8x Рік тому

      @@vitalisartisan2700 та же фигня, не доковырял?

    • @user-tc5eu4vx1h
      @user-tc5eu4vx1h Місяць тому

      Работает! На макетке! Сразу!

  • @remontotlafery3606
    @remontotlafery3606 4 роки тому

    Не ожидала что вы отреагируете на мою просьбу сделать аналог SH72 . Спасибо большое.

  • @vasyalapuh2878
    @vasyalapuh2878 4 роки тому

    Афигенно!

  • @user-lx8be4bd3y
    @user-lx8be4bd3y 4 роки тому +8

    я уже повторил работает чотко большое спасибо.

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому +3

      вам спасибо

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      Сергей вы могли бы дать схему где какое напряжение должно быть при отключённом и подключенным жале? Заранее спасибо, ведь автор над этим не потрудился

    • @oblibox1
      @oblibox1 3 роки тому

      замерь напряжения на резисторном делители от сколько до сколько ) , чтоб можно было мк прикручивать(если не лень)

  • @user-hd7pi8gx4e
    @user-hd7pi8gx4e 3 роки тому

    схема работы весма забавная, тут тебе и подобие шим и термостабилизация.
    хотелось посмотреть формы сигнала с компаратора с отключенным полевым транзистором (жало соответственно нагревать горелкой или пояльником)

  • @TheJUSED5
    @TheJUSED5 4 роки тому +3

    в эпоху карантина актуально даже очень)
    интересное видео, принцип работы предельно понятно рассказал, супер
    давно мысли соорудить что то с жалами тс100/т12 и аккумулятором, может тебе как адская идея пригодится хех
    просто проблема в том, что повышать напряжение с 3.7в до хотя бы 19 крайне тяжело, мт3608 не справляется с этим

    • @Fil0sOFF
      @Fil0sOFF 4 роки тому

      Я много думал о таком. Игра не стоит свеч. Аккумуляторы не достаточно мощные и компактные на сегодня.

    • @TheJUSED5
      @TheJUSED5 4 роки тому

      @@Fil0sOFF ну один высокотоковый 18650 от вейпа, может долго держать 20 ампер, чего в теории за глаза

    • @Freeman666Gordon
      @Freeman666Gordon 4 роки тому

      @@TheJUSED5 Лучше несколько последовательно. Преобразователь в таком случае - лишние потери.

  • @user-dz4yo9bb4z
    @user-dz4yo9bb4z 9 днів тому

    Хорошее видео. Еще бы ссылки еще работали было вообще отлично.

  • @Alexdghfgbfgbfg
    @Alexdghfgbfgbfg 4 роки тому

    Круть!)

  • @user-ts6em7wt1w
    @user-ts6em7wt1w 4 роки тому

    Спасибо за схему, а перчатку можно и самому нарисовать под свои детали ща 20 минут

  • @voicebeautiful1
    @voicebeautiful1 4 роки тому

    Паяльник супер получился , уже хочу такой , а как долго такие жала служат ?

  • @Дим
    @Дим 4 роки тому +2

    Это все конечно здорово, но чтобы не заморачиваться и не переплачивать проще заказать готовую паяльную станцию.
    Вчера только собрал свою и в сумме вышло примерно 1300-1500р с разными скидками.
    При этом в хорошем корпусе, с бп на 24в 4а, удобное управление с отображением температуры на экране и все красиво.
    Это если хочется что-то спаять, то интересный вариант)

    • @Relight1
      @Relight1 4 роки тому

      А линк можно откуда заказывали ?

    • @Дим
      @Дим 4 роки тому

      @@Relight1 прямо у того продавца без скидок комплект за 1900 сейчас

    • @Perepodvyvert_s_perevorotom
      @Perepodvyvert_s_perevorotom 4 роки тому

      Я такую, как у Касьяна, уже давно собрал.
      Исключительно на тот случай, если крякнется китайская, на время починки, или ожидания заказа позволит жала использовать.

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      это всё конечно здорово, что ктото когда с кучей скидок и прочим блаблабла собрал бесплатно и вообще китайцы доплатили, только вот сейчас готовая паялка на стм от ксгер стоит 3к+ денях. и кроме того - она цифровая, здесь же аналоговая.

    • @ss-ks3gw
      @ss-ks3gw 4 місяці тому

      Какую станцию собирал скажи пожалуйста​@@Perepodvyvert_s_perevorotom

  • @DemoN_63
    @DemoN_63 4 роки тому +5

    Еще бы реализовать спящий режим (чтобы паяльник при без действии уходил в сон), было бы чудесно...

    • @les12001
      @les12001 4 роки тому +1

      На микроконтроллере лучше это сделать

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому +3

      подвесь держатель паяльника на кнопку, кнопкой замыкает резисторный шунт, чтобы установило условных 200 градусов

  • @ivanviktorovitch1961
    @ivanviktorovitch1961 4 роки тому

    На своём заднюю часть ручки наооборот максимально обрезал. Хоть она и стандартная, но длинноватая и когда паяю болтать ею с проводом неудобно. Потому схемку наверное лучше отдельно делать.

  • @evgenreva2995
    @evgenreva2995 4 роки тому +2

    У меня уже год прекрасно работает китайская аналоговая схема. Лучше чем на МК.

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      Аналог и правда лучше. Быстрее реакция на изменение условий. Там тиньку13 рядом поставить чтобы снимала напряжение с ОУ по примеру "сон на sh72" и вольтметр с пересчитанным делителем и будет прям как прозрачный с Али.

    • @explay1000
      @explay1000 2 роки тому +1

      У меня тоже аналоговое управление. Мне нравиться, реакция норм!

  • @-MaksBMW-
    @-MaksBMW- 4 роки тому

    Вы Мегамозг👍

  • @user-tk6me1td5y
    @user-tk6me1td5y 3 роки тому

    класс,ещё б олед прикрутить вытянутый сюда приарутить для индикации показаний

  • @MsDaywolker
    @MsDaywolker 4 роки тому

    Привет, слушай можешь сделать видео про регуляторы вольтажа для автомобильных генераторов, например кзатэ 115, 140 или wps 253, именно понижающих и повышающих, думаю будет интересно, есть заводские трехкуровневые, но по пользованию скажу что это шлак на самом деле, очень часто горят.

  • @--GEYMER--
    @--GEYMER-- 4 роки тому

    shat lav vido er

  • @aleksandrsp8754
    @aleksandrsp8754 4 роки тому +1

    Привет ,а печатку для квадратной платки (на smd )можно увидеть?Просто вполне устраивает отдельный корпус для паяльника.

  • @user-cs5he4ot8x
    @user-cs5he4ot8x Рік тому

    Всех с наступающим!! Мучаюсь с этой схемой, не пашет как раз триггер!!!! и микрухи менял, схема собрана 100% правильно, кз нет, даже если диод отпаять с 1 ноги и тупо его на корпус кидать нихрена не происходит

  • @Thesturmgever
    @Thesturmgever 4 роки тому

    Мне кажется, если туда всё таки поставить компаратор, то будет лучше работать - быстрее. Не любят усилители работать в режиме компаратора. А так, предложение хорошее.

    • @alexlan7577
      @alexlan7577 Рік тому

      ??..Глупости пишите сов не обоснованные

  • @worldkill4annel102
    @worldkill4annel102 4 роки тому

    Было бы теперь интересно как измерить температуру без оптопары

  • @krab2734
    @krab2734 4 роки тому

    а можно такое же запилить но на жале от юсб паяльника? там термистора нет но у нагревателя немного плавает сопротивление от нагрева (примерно 4 ома туда сюда) допустим сделать усилитель сигнала с жала и от него плясать.

  • @alexivanoff5163
    @alexivanoff5163 4 роки тому +8

    Есть небольшие неточности в объяснении работы ключевых транзисторов. но меня больше интересует иное. Каким образом вычленяется напряжение вырабатываемое термопарой от напряжения питания паяльника? Ведь с термопары выход в милливольтах , а напряжение питания паяльника более десятка вольт. Думаю, что это будет интересно многим смотрящим ваше видео.

    • @oblibox1
      @oblibox1 3 роки тому

      Бред скорей всего просто берем напряжение падения на спирали и сравниваем с делителем , осталось намудрить показометр и таймер )

    • @alexlan7577
      @alexlan7577 Рік тому

      Сомнения правильные...ОР1 работает не как усилитель....Сигнал с термопары малого напряжения ...,но ток может отдавать приличный..(.В газовых колонках втяговающее реле срабатывает.).....он суммируется с напяжением диода....

  • @maxledvich6763
    @maxledvich6763 4 роки тому +1

    попробуй снять подробное видео где паяешь каждый компонент что бы мог повторить абсолютно любой

    • @sserg74
      @sserg74 4 роки тому +3

      Ну хз. Если ты при наличии рисунка платы и схемы не можешь повторить, то может тебе это не надо?

  • @BalabayUA
    @BalabayUA 4 роки тому

    AOD403 предельное напряжение затвор-исток 25 В. На тоненько схема рассчитана 🤔

  • @paintpackroma9042
    @paintpackroma9042 Рік тому

    можно ли эту схему использовать для установки и поддержания оборотов элетромотора ?

  • @user-mc6gf5yw2i
    @user-mc6gf5yw2i 2 роки тому

    Здравствуйте. А скажите, Вы не пробовали готовую плату термофена с алика , там есть плата 2 в 1 с паяльником. правда описания "0" только подписаны клемы.

  • @armtechzone6068
    @armtechzone6068 4 роки тому

    👍

  • @niceday3104
    @niceday3104 4 роки тому +3

    Сделай пожалуйста цифровое управление на ардуино или других МК. С 7ми сегментным индикатором)

    • @RenatRkrkaft
      @RenatRkrkaft 3 роки тому +1

      у китайцев есть миниатюрные вольтметры с тремя разрядами светодиодных семисегментных индикаторов, вроде бы сделан на stm8. Стоит рублей 30. Вот бы для него прошивку написать, добавить сбоку пару кнопок и силовой транзистор, будет цифровая станция в ручке.

    • @paintpackroma9042
      @paintpackroma9042 Рік тому +1

      @@RenatRkrkaft тоже давно думал о таком

  • @romaVeber
    @romaVeber 4 роки тому +2

    делаем цифровую паяльную станцию на attiny13 и встраиваем в жало, хотя это наверное к гайверу

    • @RenatRkrkaft
      @RenatRkrkaft 3 роки тому

      а индикация температуры будет?

    • @romaVeber
      @romaVeber 3 роки тому

      @@RenatRkrkaft, для этого лучше взять attiny85, или stm32

  • @AlekseyNaumov_734
    @AlekseyNaumov_734 4 роки тому +1

    Расскажи, пожалуйста об изготовлении схемы плавного пуска щеточного эл двигателя на 220В. Есть с тремя проводами, есть с двумя. Более интересно с двумя проводами.

    • @user-lj9sl8jm6d
      @user-lj9sl8jm6d 3 роки тому

      PTC термистор из блока питания ПК, мало будет (сгорел) 2 в параллель, либо в запчастях для электроинструмента - купить на нужный ток - маленькая прямоугольная коробочка с двумя проводами - включается последовательно с двигателем.

  • @vidyuvidev3940
    @vidyuvidev3940 3 роки тому

    Замечательная схема. Все работает как описано.
    У меня вопрос - как подключить китайский цифровой вольтметр, показывающий реальную температуру наконечника?
    Я перепробовал все варианты, но единственный - включить щуп между делителем напряжения R1 и R2. Так что я не вижу реальной значение, но + - 10 V - это реальная разница.
    Пожалуйста совет или схема ??

    • @alexlan7577
      @alexlan7577 Рік тому

      Без контроллера нет..

  • @user-hs3ki8lt9g
    @user-hs3ki8lt9g 2 роки тому

    А подскажите, пожалуйста, как расчитать делитель напряжения для задания температуры. Просто в этом не сильно разбираюсь, хочу собрать для своих целей, температура нужна от 50 до 250. Буду благодарен, если подскажете

  • @goiiia3774
    @goiiia3774 4 роки тому +2

    Сделай стабилизатор температуры для простого нихромового паяльника.
    Видел схемы, где регулятор измеряет сопротивление нагревателя в перерывах и засчёт этого стабилизирует температуру. Получается сам нагреватель работает и как датчик

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому +1

      ua-cam.com/video/Hr1zT3rbgZw/v-deo.html

    • @user-du7rn4cv6v
      @user-du7rn4cv6v 4 роки тому

      Работает такая схема намного хуже, чем на жалах Т12. Используйте Т12 и не мучайтесь.

    • @goiiia3774
      @goiiia3774 4 роки тому

      @@KitShop1 , не не, без термопары в жале.

    • @Freeman666Gordon
      @Freeman666Gordon 4 роки тому +1

      @@goiiia3774 Если будешь измерять сопротивление нагревателя - температура на кончике всё равно будет зависеть от тепловой нагрузки, смысла нет. Аналогично, серьёзные блоки питания имеют дополнительную пару проводов для замера напряжения поближе к нагрузке ради компенсации сопротивления проводов, а ещё существует четырёхпроводная схема для точного замера сопротивления.

  • @voicebeautiful1
    @voicebeautiful1 4 роки тому +2

    А какие жала из HAKKO T12 посоветуешь приобрести , там их много , но ведь есть наиболее распространённые .

    • @sserg74
      @sserg74 4 роки тому

      Дак смотри каким тебе удобнее.

  • @user-dm6fx8tf6k
    @user-dm6fx8tf6k 4 роки тому

    а к паяльнику JBC подойдёт

  • @worldkill4annel102
    @worldkill4annel102 4 роки тому +1

    Можете показать как сделать цифровую паяльную станцию

    • @user-hd7pi8gx4e
      @user-hd7pi8gx4e 3 роки тому

      будет сложно, придется микроконтролеры использовать. да и такли часто смотришь какая там температура на жале?
      если хочешь с циф. инд - далай на жалах lukey, там реално легче

  • @dartrevan5899
    @dartrevan5899 2 роки тому

    может плохо ищу. но подскажите обновленную ссылку на архив.спасибо.

  • @user-be3id6gp2o
    @user-be3id6gp2o 11 місяців тому

    Почитал комменты, заметил совпадение. Часто у кого не работает, они подключают 24 вольта.

  • @user-in8qn5jd1g
    @user-in8qn5jd1g 4 роки тому +3

    Напечатай ручку на 3д принторе

    • @RenatRkrkaft
      @RenatRkrkaft 3 роки тому

      Ручку сделаю из дерева, всю жизнь работаю паяльниками с деревянной ручкой

  • @Wladushki
    @Wladushki 3 роки тому

    Полевому транзистору достаётся. Напряжение на затворе 24v - перебор.

  • @jonasuznys3387
    @jonasuznys3387 4 роки тому

    Пускать на производство, НИКАК неокупитса, так как, с Китая покупал весь паяльник, ТОЛЬКО за 11 еура. Сама конструкция блестяшчее прекрасно, единственое, што буду менят если перестанет работать, всё управление перенесу в адельную каробку, а то, сейчас всё приходитса акуратно ево держать, штоб ненажалось кнопки перевода температуры. И канешно, буду менять регулировку температуры. Оргиналное управление, плоха тем, што долговато надо ждать. Удобнее было би, штоб крутанул рукоятку, и в один миг, температура переставлена.

    • @user-ji4go5ix8f
      @user-ji4go5ix8f 3 роки тому

      Китайцы от смеха обос-я, даже они.

  • @RomaRingo
    @RomaRingo 3 місяці тому

    Сюда бы датчик вибрации и платку таймер с005

  • @explay1000
    @explay1000 Рік тому

    А как вольтметр к нему прикрутить?

  • @user-vp8xi3sy2u
    @user-vp8xi3sy2u 2 роки тому

    7805 стабилизатор в схеме не выдерживает напряжение 24в и перегревается

  • @user-tz1jc7nz8z
    @user-tz1jc7nz8z 4 роки тому +2

    Вместо AOD 403, что можно использовать из доступного?

    • @yevgenylebedev9927
      @yevgenylebedev9927 4 роки тому +1

      Погугли запросом типа: "...P-канальный mosfet с напряжением >= 35V и током >=10A..."

    • @nverkaltaxchyan2514
      @nverkaltaxchyan2514 4 роки тому +2

      @@yevgenylebedev9927 п-каналные бывают на платах вмс и некоторых материнских.

  • @nickalskling9110
    @nickalskling9110 4 роки тому

    Такой вот вопрос, запитать от 18650 можно? Ибо иногда надо паять в машине, а в гараже свет то есть, то нет?

    • @user-ob8lo9tu5m
      @user-ob8lo9tu5m 3 роки тому

      А от аккума машины религия не позволяет? Его то паяльник сразу не высадит!

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому +3

    @kit-shop ты просто издеваешься над своей аудиторией! Видео сделано ради одной цели чтобы заказали готовые платы в Китае. Трижды собранная схема не работает! Нет ни одной контрольной точки чтобы понять что не так. Разве сложно было дать показания где какое напряжение должны быть чтобы те у кого не взлетает могли найти причину. Дислайк. 20 потраченных часов коту под хвост

  • @user-mf6nf6sf6i
    @user-mf6nf6sf6i Рік тому

    Автор плюет на всех, сырую плату сделал все народом доводят до ума. Мудрый. Мне это напоминает написание докторских когда студенты делали докторскую для преподаватель. Никому не отвечает.

    • @user-tc5eu4vx1h
      @user-tc5eu4vx1h Місяць тому

      Все работает.. на макетке.. спасибо автору

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому

    2 раза попробовал сделать. Оба неудачно. T12 ultra пищит как не в себе и всегда горит диод. T12 большая предыдущая так же не взлетела - или на максимум или короткое. Не могу понять как же это дело победить

  • @MrAllimp
    @MrAllimp 4 роки тому +4

    Подскажите навскидку где можно выпаять p-канальный мосфет?

    • @zazerkalnyy
      @zazerkalnyy 4 роки тому +2

      И у меня полно n канальных и ни одного p

    • @MrAllimp
      @MrAllimp 4 роки тому +1

      @@zazerkalnyy Та же петрушка. Есть платы УПСов, БП АТХ, ноутбучная даже и везде n-канал

    • @alexlan7577
      @alexlan7577 4 роки тому

      @@MrAllimp Схему переделать... поставить ешо один транзистор биполярник

    • @khaledbynvalyd6702
      @khaledbynvalyd6702 3 роки тому

      Из старого компьютерного системного блока.

  • @user-nc3tq6kc3k
    @user-nc3tq6kc3k Рік тому

    Не увидел в схеме, как осуществляется термостабилизация. Мне кажется, что получился автогенератор, как-то реагирующий (возможно) на напряжение термопары (измеряемое в лучшем случае долями/единицами милливольта) или на что-то ещё. ОУ LM358 в принципе неспособна работать с такими напряжениями, как на термопаре - из-за большого напряжения смещения и его немалого дрейфа, а также большого уровня шума (LM358 НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ К ПРИМЕНЕНИЮ В АУДИОТЕХНИКЕ). Все китайцы лепят такую залипуху - пипл хавает.

  • @zazerkalnyy
    @zazerkalnyy 4 роки тому +3

    А на N канальном транзисторе можно как-то переделать

    • @user-je1dd2re3d
      @user-je1dd2re3d 4 роки тому

      Я думаю не выйдет, т.к. там измерение температуры, т.е напряжения на термопаре происходит относительно минуса схемы, поэтому жало коммутируется к + а - остаётся общим и поэтому возможно использование только p-канального тр-ра

    • @user-hd7pi8gx4e
      @user-hd7pi8gx4e 3 роки тому

      да можно, только придется добавить транзисторы для раскачки. да и сопротивление открытого биполярного транзистора будет уступать полевему, греется будет сильнее и всякое такое

    • @user-hd7pi8gx4e
      @user-hd7pi8gx4e 3 роки тому

      сорри ты про N-кональный мосфет?

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      @@user-hd7pi8gx4e разумеется там полевик в схеме, просто П полевик относительно Н существенно дороже и где попало не валяется.

  • @user-mo5ft1il2n
    @user-mo5ft1il2n 3 роки тому

    датчик пиратуры где?

  • @user-gi9uw6wl1u
    @user-gi9uw6wl1u 2 роки тому

    Подскажите каким транзистором можно заменить AOD403 ? (нет такого в магазине)

    • @user-pz6fh3in4c
      @user-pz6fh3in4c 2 роки тому

      КТ 825

    • @deniskhakimov
      @deniskhakimov Рік тому

      @@user-pz6fh3in4c с каких пор кт825 стал P-канальным мосфетом? О_О

    • @user-pz6fh3in4c
      @user-pz6fh3in4c Рік тому

      @@deniskhakimov у меня работаєт на кт 825

    • @deniskhakimov
      @deniskhakimov Рік тому

      @@user-pz6fh3in4c понимаю, что любую схему можно переделать под любой тип транзистора. Однако если человек не хочет (или не может) это просчитать, то простая замена не подойдёт, т.к. на мосфетах нужны совсем другие напряжения смещений.
      p.s.: хотя конкретно в этой схеме может и сработает, т.к. на затворе по логике должно быть меньшее напряжение, чем на истоке, но для кт825 напряжения тоже подойдут :)
      p.p.s: слава российскому ютубу с его обрезкой комментариев :(

  • @alexlan7577
    @alexlan7577 Рік тому +1

    ..Камрады !!.......Пояснение принципа работы не совсем корректное... Схема работает и без жала как автогенератор., частота задается (С2 и R5.) .Выдавая импульсы определенной частоты и скважности. При подключении жала.,.и далее при нагреве.. и ..появлении термо ЭДС (от едениц.... до 40-50 миливольт) ...... Это напряжение . и смещает во времени точку срабатывания компаратора ОР1 во время полутакта такта измерения ( строго говоря , он работает не как усилитель а компаратор ).....Далее ..Во время полутакта, нагрева это напряжение ( термо ЭДС ) добавляется к напряжению прямо смещенного диода VD1 (0,7 в )...и не влияет на параметры регулировки.....В рез- те за полный цикл изменяется и частота и скважность импульсов ..Имеет место....и Шим и ..частотная регуляция управляющего сигнала..,.причем частота изменяется .....раз в 10........до 1 кГц....Схема простая но мысля в ней заложена "глубокая"....Однако.., грусть. .. с номиналами автора схема не работает. Что-бы заработала...надо изменить....следующие элементы ... R5- на 1МОм....В эмиттере транз.VТ1.нужно поставить рез.. 200 ом...А .для устойчивой работы - в паралель диоду VD1 поставить 15-20 нф.на землю.....
    .Автору респект за аккуратность и наглядность эксперимента .

    • @user-ri1fo7yy5k
      @user-ri1fo7yy5k Рік тому

      Спасибо! Попробую изменить отпишусь, а так схема работает, только стабилизатор перегорает почемуто спалил уже 4 штуки , главное нагрева нет на стабилизатор тупо выгоняет может бракованый

  • @MrArtem2033
    @MrArtem2033 4 роки тому

    а индикация? сделай индикацию как показывал "Виктор сочи" схема таж самая только циф.вольтметр передалан в инд.температуры и стабизацией за счет оптопары правда на 220в)

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому

      индикация работы и нагрева тут имеется, индикация чего нужна ?

    • @user-oy5sx6cr3q
      @user-oy5sx6cr3q 4 роки тому +1

      Он про индикацию темрературы на жале

    • @MrArtem2033
      @MrArtem2033 4 роки тому

      @@KitShop1 а каким образом? пропустил. работы понятно а температуры?

    • @egorl1907
      @egorl1907 4 роки тому +1

      @@MrArtem2033 да нет здесь индикации температуры. Только индикация работы.
      Можно вывести подстроечник наружу, и шкалу от руки нацарапать, и будет счастье.

    • @MrArtem2033
      @MrArtem2033 4 роки тому

      @@egorl1907 так не прикольно! а вдруг он нае...т? надо мерить пирометром что ли?

  • @user-tw5ih4qz1d
    @user-tw5ih4qz1d 4 роки тому +1

    А схема в паяльном фене работать буде

    • @kikito_zik
      @kikito_zik 4 роки тому

      Нет, там нужено по другому сделать.

  • @MrArtem2033
    @MrArtem2033 4 роки тому

    5v стабилизатор не мало будет?

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому

      да в принципе нет, оу будет работать и от 3-х, часто ставят 6-и вольтовые стабилизаторы, но работает и с 5-и вольтовым , только с пересчетом некоторых компонентов

    • @user-kp8xq6sv7i
      @user-kp8xq6sv7i 3 роки тому

      Лм работает от 3 до 32 влльт

  • @user-ws7ps9bc1l
    @user-ws7ps9bc1l 3 роки тому +1

    ему ж еще и 25 вольт дай, это блок питания еще нужен. В Китае на 900-х жалах 350 грн готовый стоит, еще и табло с температурой, смылс вообще такое городить? 900-е жала тоже можно напильником подточить и там термодатчик становиться ну совсем близко. Немного я не понимаю любовь людей к т12 жалам и отдельному блочку на столе в виде блока питания.

  • @TheDenwww
    @TheDenwww 4 роки тому +2

    Как переделать схему для фена на тиристоре?

    • @grustyashii_may
      @grustyashii_may 4 роки тому

      есть варианты в сети. но там эту схему сложно будет завести, так как питание тэна 220 вольт.

    • @alekseyolkhov5107
      @alekseyolkhov5107 4 роки тому +1

      В ютубе есть варианты на аналогичной схеме для паяльного фена, с индикатором температуры.
      По-моему канал "оперфрейм ТВ"

  • @user-oe2eu4qs9w
    @user-oe2eu4qs9w 4 роки тому

    Подскажите пожалуйста, можно ли поставить пару биполярных транзисторов параллельно? Заранее спасибо.

  • @Esenin_Off
    @Esenin_Off 2 роки тому

    R3 10 Ом????

  • @user-im1xl8ni6z
    @user-im1xl8ni6z 4 роки тому

    Кто может посоветовать проверенного продавца жал Т12?
    Имел печальный опыт работы со сменными жалами паяльной станции, куплеными коллегой на Али (в комплекте не оказалось нужного профиля жала). Активный флюс "сжирает" их за пару месяцев работы на половину (кислоту не использую), родные жала работают уже третий год (использую жир и паяльную кислоту) без нареканий...

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      можно притащить с японии ориги, ценник там примерно 1200 р., что уже в 2 раза дешевле чем у оф дилера в ру. китайцы все одинаковые, берешь большую пачку, чтоб подешевле за штуку было и выкидываешь.

  • @nataliartemenko8722
    @nataliartemenko8722 4 роки тому

    Шось якійсь сумніви гложать...
    Термопара включена послідовно з нагрівачем - ЯК ВРАХОВУЕТЬСЯ ЗМІНА ОПОРУ НАГРІВАЧА ВІД ЙОГО ТЕМПЕРАТУРИ ( у металів та більшості сплавів ЕЛЕКТРИЧНИЙ ОПІР ЗБІЛЬШУЕТЬСЯ З ПІДВИЩЕННЯМ ТЕМПЕРАТУРИ ).
    Від виводу нагрівача та термопари через резистор напруга подаеться на вхід лівого по схемі операційного підсилювача вхід якого через діод під'еднаний до мінусового проводу живлення - ЯК ВРАХОВУЕТЬСЯ ТЕМПЕРАТУРНИЙ ДРЕЙФ ОПОРУ ТА НАПРУГИ ЗМІЩЕННЯ ЦЬОГО ДІОДУ І ЯК ЦЕ ПОВ'ЯЗАНО З ГРАНИЧНОЮ НАПРУГОЮ НА ВХОДАХ ОПЕРАЦІЙНОГО ПІДСИЛЮВАЧА ВІДНОСНО НАПРУГИ ЖИВЛЕННЯ.

  • @Evhen_Velikiy
    @Evhen_Velikiy 4 роки тому

    А как по мощности? Способна эта схема выжать хотябы 50Вт из такого жала?

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому

      будет выжимать и больше. Все зависит от площади соприкосновения жала с поверхностью , а также теплоемкости паяемых участков. То есть схема даст столько мощности, сколько нужно для комфортной пайки. Чтоб проверить максимальную отдаваемую мощность можно жало отпустить например в стакан с водой .

    • @Evhen_Velikiy
      @Evhen_Velikiy 4 роки тому

      @@KitShop1 Ну я хз, надо на осциллограммы хотябы посмотреть под нагрузкой, но мне кажется у такой схемы очень высокая скважность и паузы между импульсами питания, что там врядли ватт 15-20 раскачивается.

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      @@KitShop1 в стакане с водой многие китай жала свободно плавают и даже не булькают )))

  • @RussianEngineer
    @RussianEngineer 4 роки тому

    Это не контактик отскочил, а на осциллографе постоянная составляющая отключена.

  • @user-fp4wo4nx2s
    @user-fp4wo4nx2s 4 роки тому +1

    Собрал данную схему на IRF4905, схема не работает. Все радиоэлементы рабочие. Питание DC 24V. При включении жало нагревается до красна шпарит на полную, регулировка температуры не работает. Увеличил вдвое номинал переменный резистор и также поменял LM358, тоже самое без изменений.

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому

      1) на чем обирал ? макет или по моим платам ? по макетам ничего не могу гарантировать. Схема повторена 100500 раз и не только мною. Уверен, что правильно подключил жало ?

    • @user-fp4wo4nx2s
      @user-fp4wo4nx2s 4 роки тому

      @@KitShop1 Плату травил сам т.к. применял SMD резисторы. Проверил раз 20 все спаяно правильно. Я думаю что проблема в обвязке ОУ, а именно с номиналами резисторов. Или что-то еще,.

    • @aux96nn40
      @aux96nn40 4 роки тому +3

      Заметил, что АКА подает на схему 22.8вольта? Думаешь ему 24 взять негде? Дело в том, что для AOD403 максимальное напряжение затвор-исток=24в, и при 24 его пробьет. И АКА знает это. У твоего IRF4905 максимальное напряжение затвор-исток=20в, а это значит, что больше 19в на него подавать нельзя. Проблема легко решается установкой стабилитрона на 10-15в между затвором мосфета и +питания и резистора 200ом между коллектором и затвором. После этого на схему можно будет подавать до 30в.

    • @user-lr5ju8ft6i
      @user-lr5ju8ft6i 4 роки тому

      @@user-fp4wo4nx2s Привет, решили проблему? У меня та же беда(
      Решил проблему добавлением стабилитрона на 10вольт, как aux96 nn писал, спасибо.

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      То же самое. Повторил 3 раза и большую и малую. Тупо полевик жарит и никакого измерения и регулировки тут и не ночевало. Повторил точь в точь. Схема не рабочая.

  • @sergei174
    @sergei174 4 роки тому

    Зачем блок питания на 3 ампера, когда у вас ток не превышал 0.5 ампер ?

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому

      когда будете паять теплоемкие платы поймете, потреблять будет гораздо больше

    • @user-je1dd2re3d
      @user-je1dd2re3d 4 роки тому +1

      Дак это же ещё и в среднем потребление, а так как схема работает в импульсном режиме, то ток в импульсе по сути ограничивается сопротивлением жала ,если вы к примеру воткнете бп на 24в 1 а а в импульсе будет 3 то скорее всего бп будет периодически включать защиту, громко треща и перезапускаясь. Так что всегда лучше рассчитывать по максимальному току

  • @vlady3298
    @vlady3298 4 роки тому

    Пойду смотреть основной канал

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому

    3 раз собрал плату t12ult. НЕ РАБОТАЕТ! МОСФЕТ ОТКРЫТ ВСЕГДА, НА 2 НОГЕ ПОСТОЯННЫЙ НОЛЬ. А откуда так чему то другому взяться когда нога притянута к земле 10омами? 10ом на землю и 5к с регулятора - кто будет сильнее?

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      Помогите пожалуйста кто нибудь, скажите где какие замеры сделать чтобы понять что не так. Всё собрано по схеме, номиналы все как у @akakasyan но уже 3 сборка не работает

    • @egorl1907
      @egorl1907 3 роки тому +1

      @@iqubik обозначь здесь свой ватсап. Выйду на тебя. Попробуем проанализировать твою самоделку. Только это не быстро получится. И на твоей стороне обязательно нужен будет осциллограф. Ну и по мелочи... лабораторник, цешка, прямые руки, неторопливость.
      Как свяжемся, номер удалишь отсюда.
      Ну а что из этого получится, покажет время.
      Пробуем?

    • @vitalisartisan2700
      @vitalisartisan2700 3 роки тому

      @@egorl1907 здравствуйте, скажите вы нашли решение проблемы "кубика"???
      просто у самого ничего не работает, а собирал по схеме
      заранее спасибо

    • @egorl1907
      @egorl1907 3 роки тому

      @@vitalisartisan2700 нет. он молчит. ничего не обсуждалось с ним. для начала - нужно по ватсапу состыковаться... Ну не письмами же переписываться???

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому +1

    Собрал в 5 раз - ноль реакции. Схема не рабочая. Не тратьте время

  • @iqubik
    @iqubik 3 роки тому +3

    Читаю комменты и что вижу: 1 успех и 3 провала. СХЕМА НЕ РАБОЧАЯ. НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ. Вам никто не поможет, статьи нет, контрольных точек нет, видео сделано только для рекламы. Мой первый дислайк на этом канале.

    • @arthuraaitow3369
      @arthuraaitow3369 3 роки тому

      Вы собирали данную схему?

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      @@arthuraaitow3369 4 раза

    • @vitalisartisan2700
      @vitalisartisan2700 3 роки тому

      @@iqubik так и не получилось ничего сделать ????

    • @iqubik
      @iqubik 3 роки тому

      @@vitalisartisan2700 нет, купил за 206 рублей, пересчитал делитель и доволен как слон. На эти 4 попытки угрохал неделю а толку ноль. Автору писал на почту, ему напряжения не нужны а фотки нужны, чтобы сказать - да оно криво паянл вот и не пашет, короче типо помощь...

  • @Valservis-31
    @Valservis-31 4 роки тому +1

    Паяльники с таким жалом как по мне провал полный, они все поголовно качаются при работе.... Говно одним словом по космической цене. Китайская паяльная снанция с обычным паяльником на много лучше.

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      куда качаются ? есть ручки со свободным креплением, есть ручки 907 с зажимом.

  • @aleksandr4708
    @aleksandr4708 4 роки тому

    Все начинается с дичи👍

  • @igalklinover1774
    @igalklinover1774 4 роки тому

    Только кондёры не 100nf как на чертеже, ведь это 101, а всё таки 100pf, это 104 правильнее будет. Всем повторяющим, обратить внимание, спасибо.
    Удачи.

  • @petryak4477
    @petryak4477 4 роки тому +1

    jlcpcb плохая компания ,доставка только DHL . Платы 2$ доставка 50$.Так зачем ее рекламировать.

    • @KitShop1
      @KitShop1  4 роки тому +1

      "доставка только DHL" Вы не правы, есть более дешевый способ, изучите способы доставки

    • @RadioKot_Pensioner
      @RadioKot_Pensioner 4 роки тому

      Это временно пока карантин и нет авиасообщений между государствами.

    • @kikito_zik
      @kikito_zik 4 роки тому

      Постоянно заказывал китайской почтой за 14$

    • @petryak4477
      @petryak4477 4 роки тому

      PCBWAY почемуто отправляет почтой китая.

    • @kikito_zik
      @kikito_zik 4 роки тому

      @@petryak4477 я имею в виду "China Post" как самый дешевый метод доставки.

  • @user-tu5ps4ri4s
    @user-tu5ps4ri4s Рік тому

    О господи,

  • @user-ct8ty1jh4m
    @user-ct8ty1jh4m 4 роки тому +6

    Вот что мне не нравиться в твоих видео что это все можно купить не так уж и дорого в заводском исполнении. Зачем городить эту куйню из всяких маркеров и еще мастерить платы травить их и тд ?? Если вся эта конструкция стоит 13 долларов паяльник с платой управления с дисплеем и процессором который поддерживает множество функций... Правда без корпуса и блока питания но это решаемо..

    • @nek77ful
      @nek77ful 4 роки тому +5

      АкаКасья вечно такое гонево делает. Все его поделки, а это именно поделки ценности не имеют. Он просмотры набирает, пилит видео по всякой фигне.Рекламы под видео, пипец.
      В кадре везде надписи и шилдики с своим ником. Как баба красуется.
      Мне Ютуб его постоянно подсовывает, и тут я попал на его ВТОРОЙ канал поделок.
      Очень жаль что на Ютубе нельзя блокировать автора, что бы его не предлагали.
      Решил всё таки глянуть... пипец! ОУ в режим компаратора вводит, плату посчитать не мог толком по длине жало обрезал. Ручка из говна и палок. Все в соплях и навесным монтажом.
      Но шилдики на всех "приборах" АкаКасьян. Вдруг перепутают :)
      Тьфу быть таким.
      Артур, никто тебя не перепутает, тебя всегда узнают по кривым рукам, куче воды и говносхемах с говноисполнением.
      Ты уникален!

    • @madmatrac
      @madmatrac 3 роки тому

      @@nek77ful а все остальные стало быть исключительно в космос летают за шавухой на персональных гравицапах, собирамых заводами в личных гаражах под селом нижнепердуево.