cuando estudiaba gastaba como menos de 1 dolar para un almuerzo, obviamente solo el plato principal, nada de entradas ni gaseosas, pero si te daban hasta sopita al final, y si ibamos entre 4 nos regalaban una gaseosa de 600 mls o algo asi... ahora que si querias comer algo mas rico pues es como 1.55 dolares aproximadamente... en b olivia la comida es realmente muy barata y muy rica tambien...
Depende, el presupuesto varía según la ciudad de Bolivia por ejemplo yo pago en servicios básicos casi 700 bs, ya que te suben la tarifa de acuerdo a la zona en ciudad en la que vives y te aumentan también de acuerdo a la estación del año
Solo se q Bolivia es el país más barato de América del Sur para vivir, El costo de vida es bajo, comida, alojamiento ,transporte y estudios son muy asequibles Según la CEPAL, tiene un salario mínimo de 342 dolares el quinto de la región por delante de Colombia , Brasil , Peru , Argentina y venezuela . El primerio Uruguay seguido de chile
La diferencia es que en Bolivia no ganas el sueldo mínimo, si los administradores ganan 2000 bs aprox de 300$ y trabajan casi 12 horas al día 😢, por lo general pagan 1800 bs a 1500 bs
estos calculos sobre el desayuno almuerzo y cena, lo estas haciendo si todos los dias compramos desayuno, almuerzo y cena?... me gustaria un video dedicado donde tu vayas a comprar verduras, y demas cosas para cocinar, cuanto seria el costo, X verduras para cuantos dias alcanza y los demas ingredientes... muchas familias se compran de esta manera los ingredientes para cocinar en sus casas, por ejemplo mis padres me enseñaron a comprar arroz por quintal... eso me dura bastantes meses y me olvido de comprar arroz, ademas por ser alimento seco dura mucho, solamente compro verduras, carnes, papas, a veces postres... en si un video asi seria muy informativo para los jovenes mas que todo, para que tengan idea de cuanto se gastan los padres en los alimentos
en Cochabamba en una zona buena encontre entre 1200bs y 2000bs, 1700 a 2500, estamos ya hablando de LUJOS, en znas extremadamente buenas si tienes dudas, entra al market Place, pon la ubicacion de COCHABAMBA y busca apartamentos hay veras mas precios
hay microfonos como para hacer asmr que tienen muy buena calidad desde 350bs, el mio lo compre a ese precio y pues esta muy bien... solo fijate que sean microfono condensador, depende de para que lo quieras usar hay dos tipos microfono unidireccional, que captan el sonido de lo que este en frente microfono omnidireccional, que captan sonidos de gran parte del entorno
Osea desayuno, almuerzo y cena bien variado con su carne, lacteo, frutas y verduras cuesta 7.5 dolares al dia? Y si vas a las ferias la fruta y verdura compras cantidad con poquito dinero... en bolivia no te mueres de hambre.. aca en argentina solo medio kilo de carne cuesta 4 dolares y lo demas a rezar para que alcanse el billete aunque sea para el arroz. Referencias Argentinas... paquetito arroz 1.5 dolar, un potesito yogurt 1.8 dolar, 6 huevos 1.4dolar. En fin ya saben de Argentina
Estas mal , yo puedo vivir con solo 1000bs y comiendo bien . En el desayuno puedo gastar 5 bs 3 huevos , 2 panes ,un vaso de chocolate o café un total de 5 bs O también puedes recurrir un batido de avena con leche y un platano o una manzana .150gr de avena 2bs , leche 320lm 2bs , platano 1 bs -La avena aporta 15g de proteina mas la leche que aporta 9.3g de prote -El banano depende pero seria 2g -El huevo aporta 18g -El pan aporta 2g ,cuentas con carbohidratos -Café o chocotale no aporta prote Ahhhhhhh mucho texto mejor hago un video
@@LudSkai no, se, haqui esta muy sobrevalorado el dolar, compramos autos y casas en dolares, cuando fui a chile hay no son haci, sus autos lo venden en pesos chilenos, el mismo boliviano que compra en dolares hace que el dolar suba mas
@@suckram6863 no funciona así, no por usar más dólares el dolar sube, es una decisión propia si decides hacer uso de este en ahorros por su estabilidad ante la inflación o compras "grandes" Lo pésimo es que te restrinjan en Bolivia y te retengan dolares, como pasa en varios bancos, y solo te den su "valor" en pesos bolivianos. Ahora vale 9 como vamos eh el subsidio va a terminar siendo un arma de doble filo. Que seguramente trataran de disimularlo con más emisión montonetaria y sabemos como termina... Argentina Venezuela etc
Tengo entendido que comer en bolivia es muy económico. Además, siguiendo esos parámetros, no existe país en el mundo en el que vivir sea barato.
Wey la comida es barata y buena 2 dolares( osea 14 Bolivianos ) te alcanzan para un almuerzo completo :v
si, no se de donde saco esos, precio mi rutina de universitario donde como de la calle, gasto maximo 30bs, que es exagerado, desalluno, almuerzo, cena
@@suckram6863 Un regalo
cuando estudiaba gastaba como menos de 1 dolar para un almuerzo, obviamente solo el plato principal, nada de entradas ni gaseosas, pero si te daban hasta sopita al final, y si ibamos entre 4 nos regalaban una gaseosa de 600 mls o algo asi... ahora que si querias comer algo mas rico pues es como 1.55 dolares aproximadamente... en b olivia la comida es realmente muy barata y muy rica tambien...
@@RomerJimenez-sx2cqyo he almorzado en Bolivia 5 10 bls , hasta 4 bls
Que bien este nuevo video. Recuerdo el video sobre Sucre.
Hola me agrado mucho tu video. Exitos !!
Depende, el presupuesto varía según la ciudad de Bolivia por ejemplo yo pago en servicios básicos casi 700 bs, ya que te suben la tarifa de acuerdo a la zona en ciudad en la que vives y te aumentan también de acuerdo a la estación del año
Solo se q Bolivia es el país más barato de América del Sur para vivir, El costo de vida es bajo, comida, alojamiento ,transporte y estudios son muy asequibles
Según la CEPAL, tiene un salario mínimo de 342 dolares el quinto de la región por delante de Colombia , Brasil , Peru , Argentina y venezuela .
El primerio Uruguay seguido de chile
La diferencia es que en Bolivia no ganas el sueldo mínimo, si los administradores ganan 2000 bs aprox de 300$ y trabajan casi 12 horas al día 😢, por lo general pagan 1800 bs a 1500 bs
@@dayanarojashuanca4859
🤡🤡🤡
Solo 15% de la poblacion tienen ese sueldo, los que tienen trabajos foemales
Jajaja, vivir en Bolivia es caro hombre
@@Alexios297 osea si pero no xd
Es mas barato que algunos paises de la region pero en esos paises se gana mas.
Hola! existe alguna página confiable donde buscar arriendo o alquiler ? tengo pensado e irme a vivir a Bolivia.
estos calculos sobre el desayuno almuerzo y cena, lo estas haciendo si todos los dias compramos desayuno, almuerzo y cena?... me gustaria un video dedicado donde tu vayas a comprar verduras, y demas cosas para cocinar, cuanto seria el costo, X verduras para cuantos dias alcanza y los demas ingredientes... muchas familias se compran de esta manera los ingredientes para cocinar en sus casas, por ejemplo mis padres me enseñaron a comprar arroz por quintal... eso me dura bastantes meses y me olvido de comprar arroz, ademas por ser alimento seco dura mucho, solamente compro verduras, carnes, papas, a veces postres...
en si un video asi seria muy informativo para los jovenes mas que todo, para que tengan idea de cuanto se gastan los padres en los alimentos
con cuantos bs se puede vivir comodamente en bolivia ?gracias por su video
gracias amigo, muy interesante. Saludos desde Inglaterra. He visitado Bolivia una vez, espero regresar en el futuro
Que lindo Bolivia pito❤️
soy de lima peru. no conosco bolivia. espero algun dia conocer e ir de paseo. saludos de lima peru.
Eres bienvenido hermano peruano, visita La Paz, Cochabamba y Santa Cruz 🇧🇴🤝🇵🇪
Bolivia en Crecimiento económico?? 😂😂😂
Si P3L07UDO, crecimiento del 1.3 % en comparación del año pasado. Informate B3571A.
Jajaja😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 me rei tanto que casi me cago 🤣 pan y galleta en un país en crecimiento 😂😂😂😂😂🎉
Jajajajaj@@RaulDiaz-bf4si
Mal agradecidos en mi país que es Bolivia yo como asta pizza
Buen video amigo. Podrías hacer un video hablando de negocios rentables? ( Emprendimiento o Franquicias rentables de bajo costo)
te olvidaste.... ir a las cariñosas... por lo menos una vez al mes
Lo mas importante
Si mucha razón en los gastos de uns persona
Te olvidaste de la sajrahora
Es posible pero sin pagar alquiler que equivaldría a otros $300 mensuales mínimo en un barrio céntrico y seguro.
Muy interesante. Una pregunta cuánto cuesta rentar un apartamento de 2 dormitorios en un buen barrio?
1700 a 2500 bs
en Cochabamba en una zona buena encontre entre 1200bs y 2000bs, 1700 a 2500, estamos ya hablando de LUJOS, en znas extremadamente buenas
si tienes dudas, entra al market Place, pon la ubicacion de COCHABAMBA y busca apartamentos hay veras mas precios
yo encontre mas barato un mono hambiente, al precio que indicas enocntre apartamentos de entre 2 a 3 habitaciones
Cuanto te costo el micrófono?, por que lo veo de buena calidad.
hay microfonos como para hacer asmr que tienen muy buena calidad desde 350bs, el mio lo compre a ese precio y pues esta muy bien... solo fijate que sean microfono condensador, depende de para que lo quieras usar hay dos tipos
microfono unidireccional, que captan el sonido de lo que este en frente
microfono omnidireccional, que captan sonidos de gran parte del entorno
Para un Europeo puede comprar un trozo de tierra y hacer un pequeño huerto? Y cuanto cuesta mas o menos?
Soy mexicano y quiero viajar a bolivia cuanto dinero necesito para poder gastar alla y se puede pagar con peso mexicano?
Depende la cantidad de días que estarás la verdad con 500 usd estarás más que feliz
Con ese desayuno minimalista no llego vivo al fin del día bro
Si no puedes vivir en Bolivia andate al peru alla viviras comiendo su patrimonio cultural o culinario
Jajajajaja
Para una sola persona alcanza pero para una familia numerosa pués no alcanza para nada
Tienes toda la razón !
Osea desayuno, almuerzo y cena bien variado con su carne, lacteo, frutas y verduras cuesta 7.5 dolares al dia? Y si vas a las ferias la fruta y verdura compras cantidad con poquito dinero... en bolivia no te mueres de hambre.. aca en argentina solo medio kilo de carne cuesta 4 dolares y lo demas a rezar para que alcanse el billete aunque sea para el arroz. Referencias Argentinas... paquetito arroz 1.5 dolar, un potesito yogurt 1.8 dolar, 6 huevos 1.4dolar. En fin ya saben de Argentina
Lleguaré a La Paz en septiembre! Qué me rcomiendan ? =)
Ahorrar :v
Y como puedo ganarme la vida allá ?....O sea como puedo generar dinero ?
Es decir en suiza gasta por mes lo que se gasta por año en Bolivia 😂 que locura
hola, pone en dolares
Vengo del tus tos gg aver
y no gastas en ropa mayfrend
A este le gusta la vida de la jente de clase media con el sueldo mínimo ni loco pues
Yo gasto por mes un millón hay veces mucho mas estoy fuera del sistema
Voz eres un maldito esclavo del sistema 😭
😂😂😂😂
Pruebas jajaja
🎉salu2 mono
Que opción seria vivir en la calle😂😂😂😂
Ventaja tienen las mujeres más lindas del mundo son la envidia de las rusas
Estas mal , yo puedo vivir con solo 1000bs y comiendo bien .
En el desayuno puedo gastar 5 bs
3 huevos , 2 panes ,un vaso de chocolate o café un total de 5 bs
O también puedes recurrir un batido de avena con leche y un platano o una manzana .150gr de avena 2bs , leche 320lm 2bs , platano 1 bs
-La avena aporta 15g de proteina mas la leche que aporta
9.3g de prote
-El banano depende pero seria 2g
-El huevo aporta 18g
-El pan aporta 2g ,cuentas con carbohidratos
-Café o chocotale no aporta prote
Ahhhhhhh mucho texto mejor hago un video
Vamos a la inflación. Por lo que veo.
No me la contesss😢
Que yo sepa el sueldo es 340$ 2.362.50 bs
@@eliassalazar6503 faltan dólares en Bolivia, así empiezan.
La escasez. Además el nivel de informalidad es enorme.
@@LudSkai no, se, haqui esta muy sobrevalorado el dolar, compramos autos y casas en dolares, cuando fui a chile hay no son haci, sus autos lo venden en pesos chilenos, el mismo boliviano que compra en dolares hace que el dolar suba mas
@@suckram6863 no funciona así, no por usar más dólares el dolar sube, es una decisión propia si decides hacer uso de este en ahorros por su estabilidad ante la inflación o compras "grandes"
Lo pésimo es que te restrinjan en Bolivia y te retengan dolares, como pasa en varios bancos, y solo te den su "valor" en pesos bolivianos.
Ahora vale 9 como vamos eh el subsidio va a terminar siendo un arma de doble filo.
Que seguramente trataran de disimularlo con más emisión montonetaria y sabemos como termina... Argentina Venezuela etc
😂😂😂
Yo masko koka para 3 dias.
Bien Bolevea elijan ahora a Ivo Murales, ese huacoretrato es la sulucion para todos los boleveanos.