@@quimicanaroca3629 Acabei esquecendo que há diferença entre mandioca e macaxeira , pra nós o rendavel é macaxeira (Aipim) , desceu pra 80 conto devido o inverno acredita ? Kkkk
Boa noite professor Renato vidio top me dis uma coisa a irrigação feita com aqua de torneira com cloro prejudica a planta ou naõ abraços Armenio rancharia sp
Boa noite, Armenio! Normalmente não terá problema na planta, visto que é melhor do que não ter... com o passar do é fazer a manutenção do solo (coisa normal) que ficará um pouco mais salino. Então não tem problema.
Precisa melhorar a didática do vídeo, repete demais frases, dá muita volta pra falar um ponto, e sinceramente, nesse preço era melhor nem ter vendido...faria alimentação para animais.
Vender assim é no mínimo burrice na minha opinião. Quem vai ganhar dinheiro é quem vai comprar, descascar e embalar. Então, que o produtor faça tudo isso e venda direto ao comércio e até mesmo ao consumidor. Ganhar 5 mil de lucro com o produto bruto por ano é melhor vender picolé em casa.
Ali ele disse q é mandioca p indústria. 40 centavos por kilo. 400 reais a tonelada. Mas isso é Pq na região dele. Achou muito é pouco. Mandioca a caixa aqui em São Luís tá 100 reais a caixa entre 12 a 15 numa caixa. unidades boas médias p grande . N sei o kg. Mas acho q tá valendo... N tá não? Beneficiar tbm tem outro custo. Vc é produtor? As vezes o cara n tem físico ou não de obra p isso. As vezes o cara só quer aquilo mesmo . Mas vou te falar. O jornal de uma plantação dessa faturar é uns 30 mil. Eu tô besta tbm. E olha q sem descascar e nem nada. PROFESSOR... quantos hectares aí? Nesse vídeo
Interessante 👏🏻
🫡🫡
Aqui onde eu moro , Orocó-PE a caixa de Ceasa tá 90 conto , vender desse jeito que você vende não dá lucro!
Bacana, amigo. Preço bom.
Essa do vídeo é para farinha...
@@quimicanaroca3629 Acabei esquecendo que há diferença entre mandioca e macaxeira , pra nós o rendavel é macaxeira (Aipim) , desceu pra 80 conto devido o inverno acredita ? Kkkk
Tem culturas mais rentáveis em menos tempo. Ótimo vídeo!!
Realmente, amigo. 🫡🫡
quais, poderia elencar ?
Ta loko, aki na minha região, os mercados estão vendendo a 7,00 a 11,00 entao o produtor deve estár vendendo pelo menos por uma 3 a 4,00
Bacana viu.
Preço bom aí.
🫡🫡
Aqui em Rondônia média de 1 real o kg
As vezes um pouco mais, dependendo da negociação
Bacana, amigo. Preço legal. 👏🫡
Qual lugar de Rondônia? Vc vende direto pro comercio ou pra outro passar pra comercio
Seu conteúdo é excelente professor! Parabens!
Em 1 tarefa dá para plantar em méd1a quantos pés, estes 3.500 ou ma1s?
Quanto em méd1a?
Obrigado, amigo. Usando 1 m de carreira e 80 cm entre plantas de parâmetro, daria em torno dessa quantidade... passaria...
@@quimicanaroca3629 Show, obrigado professor por tirar essa dúvida! Irei me tornar assinante do canal pra acessar mais conteúdos exclusivos.
Qual a medida da tarefa pela qual o Sr. se refere?
@@f.medeiros1874😂😂😂😂😂
Seu conteúdo é ótimo 😊
Obrigado, amiga.🫡
Qual sua região/estado, jovem professor? Boa noite. Bonita produção e belo plantio
Olá, amigo. Região Nordeste, estado de Alagoas. 🫡
Aki no mato grosso 4,5 o kg da mandioca pra mercado
!
Está bem melhor o preço aí.
🫡🫡
Boa noite professor Renato vidio top me dis uma coisa a irrigação feita com aqua de torneira com cloro prejudica a planta ou naõ abraços Armenio rancharia sp
Boa noite, Armenio! Normalmente não terá problema na planta, visto que é melhor do que não ter... com o passar do é fazer a manutenção do solo (coisa normal) que ficará um pouco mais salino. Então não tem problema.
Abraço.
Aqui no mato grosso Cuiabá está 4 reais o kilos
Olá, amigo. 🫡
Está bom o preço aí. 👏
Professor... Sou da Jacundá no Pará
Estou em duvida em relação a adubação??? Qual a quantidade em UM hectare de NPK
Olá, Roberto. De 350 a 400 kg.
O herbicida usado no final pra fazer a limpa antes de arrancar foi o randape?
Aqui foi um resto de Roundup Original Mais e Zapp ( ambos princípio ativo GLIFOSATO).
@@quimicanaroca3629 ok, obrigado!
1 real por kilo. ? Raoaz aqui no ms agente vende pro comércio a 3 o kg pro mercado , mais la na mesa do consumidor final sai a 7 o kg
É o preço mais comum aqui, mas em outras regiões é bem melhor mesmo. 👏👏🫡
Aqui na minha região o difícil e achar comprador
Tem região que é mais complicado mesmo.
Aqui na minha região tem muito comprador até de outros estados eles vem compra sou de Natal RN, 🎉
@@claudiomariano7873 Sou do interior de Goiás
@@claudiomariano7873 opa, amigo! Me passa teu WhatsApp. Tambem sou de natal rn.
Bom Dia Amigo,Como Você Faz a Pesagem ?
Bom dia! Balança comum, e dependendo do tamanho das áreas plantadas na balança de trator 🚜.
Coloquei adubo 20 5 20 e não engrossou a raiz.
Mas a mandioca teve a doença de verruga .
Diminuiu a área foliar... o adubo ajuda quando outros aspectos vão bem também...
Mandioca tem segredo não. O importante e uma maniva de centro e terra fofa
Pra industria o valor e Risorio😂😂😂😂
É danado viu 😂
Precisa melhorar a didática do vídeo, repete demais frases, dá muita volta pra falar um ponto, e sinceramente, nesse preço era melhor nem ter vendido...faria alimentação para animais.
🫡
🚜🫡
Vender assim é no mínimo burrice na minha opinião. Quem vai ganhar dinheiro é quem vai comprar, descascar e embalar. Então, que o produtor faça tudo isso e venda direto ao comércio e até mesmo ao consumidor. Ganhar 5 mil de lucro com o produto bruto por ano é melhor vender picolé em casa.
Concordo, amigo. Essa é a forma menos lucrativa.
Cada coisa q aparece pra fala besteira
Ali ele disse q é mandioca p indústria. 40 centavos por kilo. 400 reais a tonelada. Mas isso é Pq na região dele. Achou muito é pouco. Mandioca a caixa aqui em São Luís tá 100 reais a caixa entre 12 a 15 numa caixa. unidades boas médias p grande . N sei o kg. Mas acho q tá valendo... N tá não? Beneficiar tbm tem outro custo. Vc é produtor? As vezes o cara n tem físico ou não de obra p isso. As vezes o cara só quer aquilo mesmo . Mas vou te falar. O jornal de uma plantação dessa faturar é uns 30 mil. Eu tô besta tbm. E olha q sem descascar e nem nada. PROFESSOR... quantos hectares aí? Nesse vídeo
Mandioca dar dinheiro mais não?? 300 reais toneladas
Talvez vai aumentar um pouquinho, mas não é muito... Talvez lá para 2026...
@@quimicanaroca3629 algum já está querendo é fechar casa de farinha pq num compensa não
@@Sou22politica11 Qual Sua Regiao?
@@mailtonpereiraal9516 Araripe Ceará