6 часов Spa Обзор гонки WEC 2018

• Опубліковано 5 тра 2018
  • 6 часов Spa Обзор гонки WEC 2018
    Экипаж Алонсо выиграл «6 часов Спа», Русинов - первый в категории LMP2
    Экипаж в составе Фернандо Алонсо, Себастьена Буэми и Казуки Накадзимы одержал победу в гонке «6 часов Спа», первом этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость. Вторыми финишировали Майк Конвей, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопес, начинавшие гонку с пит-лейна. Таким образом, заводская команда «Тойоты» завоевала победный дубль. Третье место занял экипаж Rebellion Racing в составе Андре Лоттерера, Нила Яни и Бруно Сенны.
    Лучший экипаж SMP Racing - Виталий Петров и Михаил Алёшин - занял шестое место. Ещё один автомобиль российской команды до финиша не добрался - Матевос Исаакян, Егор Оруджев и Стефан Сарразен, несмотря на старт с последнего места и штраф за превышение скорости на пит-лейне, сражались за подиум, но за час до окончания гонки Исаакян вылетел в отбойник и разбил машину.
    В классе LMP2 победу одержал экипаж Романа Русинова, Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы из G-Drive Racing. На финише российская команда более чем на 20 секунд опередила ближайших преследователей из Jackie Chan DC Racing. Третье место занял экипаж Signatech Alpine Matmut.
    В категории LMGTE Pro победу одержал экипаж Ford Chip Ganassi Team UK в составе Штефана Мюке, Оливье Пла и Билли Джонсона. В классе LMGTE Am сильнейшими стали Пол Далла Лана, Педро Лами и Матиас Лауда из Aston Martin Racing.
    Следующим этапом чемпионата мира по гонкам на выносливость станет марафон «24 часа Ле-Мана», который пройдёт 16-17 июня.
    WEC. «Шесть часов Спа». Гонка
    1. (LMP1-1) Фернандо Алонсо/Казуки Накадзима/Себастьен Буэми (Toyota TS050 Hybrid) - 163 круга
    2. (LMP1-2) Майк Конвей/Камуи Кобаяси/Х-М. Лопес (Toyota TS050 Hybrid) - +1,444 (163 круга)
    3. (LMP1-3) Андре Лоттерер/Бруно Сенна/Нил Яни (Rebellion R13) - (161)
    4. (LMP1-4) Томас Лорен/Густаво Менезес/Матиас Беше (Rebellion R13) - (161)
    5. (LMP1-5) Том Дильман/Доминик Крайхаймер/Оливер Уэбб ByKOLLES (Racing Team) - (158)
    6. (LMP1-6) Михаил Алёшин/Виталий Петров (BR Engineering BR1) - (158)
    7. (LMP2-1) Роман Русинов/Жан-Эрик Вернь/Андре Пиццитола (Oreca 07) - (156).