o MERCADO TÁ CARO: dicas para fugir dos PREÇOS ALTOS nas COMPRAS? | MORAR SOZINHO 012
Вставка
- Опубліковано 9 лют 2025
- O mercado tá caro e os preços estão cada vez mais altos. Como fazer compras e fugir dos preços altos? Como sobreviver morando sozinho com os preços como estão?
No episódio de hoje do Morar Sozinho, Edson Castro dá uma série de dicas pra fugir dos preços altos e sobreviver com os preços das compras hoje em dia. Se liga.
Quer mais dicas para MORAR SOZINHO? Se liga nesses vídeos:
● HOMEM e COZINHA: o mínimo para não ser um IDIOTA: • HOMEM e COZINHA: o mín...
● SOBRAS DE COMIDA: o que fazer: • SOBRAS DE COMIDA: o qu...
● TRUQUES DE LIMPEZA (que todo homem tem que saber): • TRUQUES DE LIMPEZA (qu...
⭐ Faça parte do nosso canal no Telegram: t.me/mhmgram
🟢 CLIQUE AQUI para ouvir o podcast do Manual do Homem Moderno: go.mhm.link/ba...
📱 Siga a gente no Instagram:
● @edsonhcs
● @blogmhm
⭐ Faça parte do nosso Clube do Canal e ajude a gente a continuar produzindo conteúdo para o UA-cam: bit.ly/2E4M030
🚀 ANTES DE IR EMBORA, não esqueça de: 🚀
● Clicar em GOSTEI!
● Mandar aquele salve nos COMENTÁRIOS
● COMPARTILHAR este vídeo com alguém que precisa!
⭐ COMENTA AI: Qual é o seu truque para ECONOMIZAR NO MERCADO? Deixa resposta nos comentários.
Quer mais dicas para MORAR SOZINHO? Se liga nesses vídeos:
● HOMEM e COZINHA: o mínimo para não ser um IDIOTA: ua-cam.com/video/djjkO6XJbtk/v-deo.html
● SOBRAS DE COMIDA: o que fazer: ua-cam.com/video/UiaCCvXpdHc/v-deo.html
● TRUQUES DE LIMPEZA (que todo homem tem que saber): ua-cam.com/video/hcQyXZATshA/v-deo.html
Eu faço uma lista de compras só do que eu realmente preciso, ai se sobrar uma graninha, é a vontade!
Meu pai me ensinou a fazer uma lista (como o amg disse acima) e ele sabe os lugares onde quais coisas são mais baratas, mas eu pesquisaria msm
- Ed, você pode fazer um video para identificar carne boa, ruim e tipos de carne, parece besteira, mas eu me enrolo muito com isso, já me empurraram carne ruim e só percebi em casa KKKKKKKK Pode fazer um video? Ia ajudar muito, Obrigadooo!!!
Boa!
AE SIM MANO
Isso aí!
Swift
O Ed é o pai q nós n tivemos!!!
Coisa que eu nunca pensei na vida,agora tô parando de ser mané...kkkk
REAL DEMAIS MANO kkkkkkk
Bem isso msm kkkkk
Triste porém real hahahahah
Kkskskksksksksksksks bahahahahah
Uma dica: compre coisas perto de vencer que vc sabe que vai comer até aquele dia. Muitas vezes o preço tava uns 20,00 mais caro mas como ninguém comprava, os mercados abaixam tanto a ponto de sumirem das prateleiras/freezers. Trabalho em supermercado e o que posso dizer também é que leve somente o dinheiro que vai precisar, pra isso pega folheto de mercado e estipula um preço máximo. Normalmente eu estipulo 50,00 por semana com o básico e se precisar eu compro algo a mais que não passe de 30,00 na semana
Amanda, muito obrigado pela dica! Sério.
essa dica é muito boa
dependendo do que for,dura bem mais ta,brasil é obrigado a ter validade,produtos que vao pra fora tiram isso,procure saber em videos de sobrevivencialismo
50 reais por semana? que otimismo
Só de ver o preço das coisas dá vontade de sentar e chorar, desanimador pra quem quer morar sozinho futuramente
E acredite: com a equipe que tá gerindo o país, vai piorar.
Tomara que o povo se lembre desses perrengues em 2022 e n erre novamente
@@luavila7650 o problema é q foi feita tanta lavagem cerebral nos bozominion q ele pode tá comendo bosta q ainda a culpa vai ser do pt e do professor marxista q quer atentar contra o mito
@@erikjunior599 real, os cara leva td na piada como a história do leite condensado, e quando os resultados negativos disso td aparece ninguém muda, milhares de pessoas morrendo com cloroquina e ninguém muda de ideia, milhares de famílias passando fome e o despresidente gasta 2 milhões em chiclete e a galera n acorda pra esse absurdo
@@luavila7650 concordo, espero MUITO q lembrem pq na mina vez de ser adulta vai tá difícil
Se eu não comprar o desconto será maior!
Julius, o economista 2k21
Comida? Vai deixar de comprar comida?
@@ManualdoHomemModerno reciclagem meu caro
@@ManualdoHomemModerno é só parar de tomar banho e comer uma vez por semana 😝
@@ManualdoHomemModerno ração de gato é mais barata kkkkk vídeo ficou top Ed vlw pelas dicas
É só passar fome que economiza então?
Quando vejo que minha mãe é um anjo e me guiou muito bem. Tudo isso no vídeo ela me ensinou...
Obrigado pelo vídeo Ed, ajuda muito!!!
É uma relação simples, com a alta do dólar o processo de produção se torna mais caro, em geral insumos e tecnologias são importados, outro ponto é a escassez, com o dólar alto as exportações aumentam, o que gera escassez no mercado interno, causando assim uma alta nos preços.
Também importante dizer que o plano de combate ineficaz ao covid piora isso, pois com o abre e fecha de empresas e comércio à uma redução substancial na produção e circulação de mercadorias, isso em conjunto dos problemas citados previamente agravam ainda mais a situação.
Além do fim dos estoques públicos que ocorreram no início do governo, lamentável.
Importante dica: não fazer compras com fome!!! Você vai comprar muito mais do que precisa.
Alguém traga um troféu pra esse cara 🏆
Poxa, logo na minha vez de ser adulto os preços das coisas aumentam absurdamente.
Só o Ed fosse meu pai o seria o filho mais educado e o filho mais gato, pqp, na moda esse cara é foda
Estou trabalhando agr, e só assim pra vc perceber o verdadeiro valor do dinheiro ... saber e economizar e o que fazer faz a completa diferença....
Querido moço que nem conheço e assisti esse vídeo aleatoriamente: você é foda! Que conteúdo legal, prático e inteligente. Parabéns!
Se ed fizer esse vídeo hj ele tem um infarto com o preço das coisas😂
Cara, a série que falta nesse canal é "CAINDO FORA" do Brasil. Conversar com brasileiros que já foram embora, destrinchar questões burocráticas como fazer um passa-porte e etc. Porque, mano... não dá, não dá, não é em 12 anos (3 mandatos presidenciais) que o Brasil vai mudar e 12 anos já é uma vida irmão...
up
papo torto esse de sair do Brasil lek
@João Pedro se tá ruim pagando os bang em real imagina em dólar, pior em euro tá doido mano haja dinheiro pra sair do país e se estabilizar e nego acha que só pular fora é a solução...
@@patrickrech3123 se criar um argumento válido e minimamente coerente da pra levar a sério sim, pra falar merda na internet qualquer um consegue inclusive você mesmo conseguiu, agora debater um assunto sério com um argumento que seja válido levando em conta a situação socioeconômica do país e um salário mínimo em geral e gastos fixos como aluguel e contas e vc pensando em sair do país, meramente um delírio fantasioso
@@patrickrech3123 que interessante cara toma um like aí você fez por merecer agora 😃
Mano Ed, excelente trampo como sempre! Sobre as notas fiscais, é realmente importante guardar pra conferir tudo certinho depois da compra. Vale reforçar que tem vários apps de cashback que tem parceria com atacados, varejos e tals, que aceitam a nota fiscal das compras nesses parceiros e claro como o próprio nome já diz, tem um percentual de cashback envolvido. Valeu mano, parabéns pelo conteúdo e obrigado por nos ajudar nessa nada mole vida adulta brasileira!
Up
Cara tenho 17 anos, to vendo sua playlist de morar sozinho e por varios motivos ano que vem eu e um amigo vamos morar juntos, seus vídeos estão nos ajudando muito, temos uma planilha de gastos e um planejamento, obrigado pelos vídeos pois nos ajudou a tirar muitas dúvidas.
Excelente vídeo!
Realmente o problema era o governo. Estou Vendo este vídeo agora. Três anos se passaram, trocamos de presidente e os preços desabaram🎉 Nunca mais comemos salsicha. Picanha é o novo normal. Viva!!!!!
Manda um abraço pra galera aqui do CAPS
Tem como fazer um vídeo explicando como se calcula cada refeição? To procurando sobre e não encontro. Faz sim o vídeo comparando as notas fiscais, tá massa o quadro❤👏👏
Ed, supermercado ta caríssimo mesmo, uma dica que funciona pra mim é ver o que eu como em cada refeição pra fazer uma lista de compras real, a gente compra muita coisa desnecessária, assim vc economiza demais.
Ainda terminou com uma pistolada, eu amo o Ed.
O que me ajuda nas compras do mês é fazer a lista de compras. Nela, anoto o que considero essencial, que são produtos de limpeza, itens de higiene pessoal e os alimentos que fariam parte de uma cesta básica, como arroz, feijão, óleo, sal, açúcar etc. Os demais alimentos, como carnes e legumes, compro semanalmente de acordo com as promoções que aparecem e se houver dinheiro no bolso. Assim, também evito que esses produtos mais perecíveis se estraguem.
E outra dica, que também me ajuda muito, é ir às compras sabendo exatamente o quanto posso gastar e, na hora de colocar as coisas na esteira, priorizar as mercadorias mais importantes e ficar de olho no valor total da compra. Já deixei muita coisa supérflua no carrinho por ter atingido o valor que eu tinha estipulado como limite!
Continua com o Morar Sozinho Ed! Esse quadro é muito foda e nos ajuda pra caramba, abraços
Uma dica compre tudo o que você tem que comprar em um mercado anote o preço, depois vá em um outro e faça a mesma coisa ai é com você!
Realmente a situação do Brasil tá difícil, precisamos de um governante mais apto
Cara, muito obrigado pelas dicas! Sou inscrito do canal a 2 dias e já virei fã do conteúdo!
Se esse desgoverno continuar estamos fudidos mais ainda...
Meu nome agora é Guilherme Castro, muito obrigado ed por me adotar (embora vc não saiba ainda)
O Paulo Guedes é daqueles que só focam nas coisas positivas tipo "parabéns por ter acabado com a economia" aí ele "opa, obrigado"
Evitar:
Enlatados
Salsicha e embutidos
Empanados
Hambúrguer
Mortadela
*Melhores alimentos* "mistura"
Frango
Ovo
Peixe
Carne vermelha
Esse canal é de utilidade pública rs 😍
Aqui onde eu moro o kilo da carne está 40 reais. Por dia no meu emprego eu recebo 37 reais, um dia de serviço do trabalhador não está valendo nem um kilo de carne.
Qual seria meio que uma "lista básica" pra gente morar sozinho? Tipo pra quem estuda, mora sozinho e cozinha pra si.
Ele já fez um vídeo nesse naipe pra série, não sei se responde exatamente à sua pergunta mas tem até uma lista
Falando por experiência (entrei na graduação em 2012 e faço pós atualmente): tenta balancear os teus macros (carboidratos, proteínas e gorduras) com produtos frescos e naturais, ou seja, menos processados, que o custo-benefício é maior. O que EU (é só a minha lista, tem outras que podem funcionar bem também) tenho feito nos últimos meses é comprado coisas dessa minha lista aqui, variando entre as categorias:
Carboidratos:
-batata monalisa
-batata doce
-inhame
-cará
-macarrão (fuja do miojo e cup noodles, o preço por kilo, R$/kg, não compensa)
-arroz
-farinha de trigo
Proteína:
-frango (de preferência inteiro e desosse você mesmo, geralmente compensa)
-moela (ótima pra fazer na pressão)
-ovo (barato e versátil)
-peito bovino (ótima pra fazer na pressão e desfiar)
-evite nuggets, hambúrguer congelado e steak de frango, o preço é alto e tem muito aditivo
-queijo minas fresco e ricota (geralmente mais baratos que mozzarella e/ou queijo prato)
-feijão (tipos diferentes podem servir para saladas, bolinhos, etc)
-grão de bico (é um pouco mais caro, mas substitui muito bem algumas carnes pela quantidade de proteína)
Gorduras:
-o que vier de gordura nos cortes de carne (mas vá com calma, não é pra entupir as artérias)
-banha suína (é bem nutritiva, pode substituir óleo de soja em várias aplicações, mas deixa um sabor mais forte, eu gosto, mas é bom experimentar antes)
-azeite de oliva (esse é o mais caro e os preços flutuam muito, mas também não é pra fazer fritura nele. ache um de boa qualidade com acidez
Mano, cortar a carne, especialmente a vermelha, faz uma diferença bem significativa na conta. OBS: não, eu não to pregando veganismo/vegetarianismo aqui (apesar de achar que isso vale a pena) eu como carne, só acho q não ta valendo meu dinheiro.
Não é que os produtos estão ficando mais caros, é a moeda que está perdendo valor !
Inflação é essencialmente um fenômeno monetário
Ótimo vídeo sobre política com bônus sobre como economizar no mercado
Uma dica em realção as carnes, é o modo de preparo, as vezes você pega uma carde dura, não me vá fazer um BIFE GRELHADO, mas pow, coloca uns temperinhos legais, poem na pressão, deixa depois a carne no forno, fica DELÍCIA! ou seja, toda carne da pra ser feita e que fique deliciosa, só é bom ficar de olho no melhor modo de preparo para cada corte.
Imagina se ele fizer esse vídeo hoje ( 02/05/2024 )😢😢😢
Evite ir no mercado com fome e com sede kkk poupará bastante grana e comprará só necessário.
Parabéns pelos seus vídeos cara, são sensacionais e me ajudam demais, valeu 😉😉
Minha dica:
Viva em dieta, pois suas refeições vão Girar sempre em torno dos mesmos produtos, com quantidades pré definidas. Kkkkk.
Moro sozinho ha um tempo, e ja deixei de comer carne em excesso, não por veganismo, por economia mesmo.
Outra coisa, se você esta em home office, e sua empresa fornece VR e VA, faça uso consciente, jogue os produtos mais caros e prioritários no VA.
Se sentir mta falta de carne, use o VR pra pedir aquela marmita de carnívoro.
Se não quer gastar tempo e gás cozinhando a todo momento, cozinhe tudo no domingo, divida as refeições pra semana.
Se tiver fácil acesso, frutas e legumes são mais baratos e mais negociaveis nas Feiras.
Priorize as boas proteínas, e alimentos cm vitaminas. Você não vai querer uma queda de imunidade nessa pandemia.
Enfim, estamos todos lascados, então muito cuidado cm as crises de ansiedade... Tenha sempre uma opção pra dar um Pico de insulina no corpo, aquele leite condensado, aquele mousse de chocolate, aquele vinho Tinto antes de dormir... guarde um espacinho pra eles.
E se puder, doe algum valor ou kg de alimento pra instituições de caridade, pois se estamos nessa dificuldade, imagina quem tem Familia e esta desempregado.
Dica aí aos adultos novatos, a shoppe e sua aliada, da pra achar muita coisa barata e útil ali
o foda é quando sai mais caro fazer parte da feira separado, aqui em Manaus pelo menos é o fim da vida! E carne? Só frango e isso quando dá pra comprar kkkkkk ;v;
dois cortes baratos do bovino, peito e costela , pede para moer 1,5 de peito e 500 Gr de costela ae vc faz burger de 200 Gr e congela
2024 e o governo atual só piorou a situação
Ultimamente a gente comprou amaciante, sabão líquido e outros produtos de limpeza que variam de 7 a 10L na amazon, mas valem MUITO a pena do que em supermercado
Ta difícil comer uma carne principalmente as de primeira, virou luxo 🔥
Vdd mn , aí vc lembra que o gás de cozinha tá ficado mais caro
Eu gosto de comprar nas promoções e fazer estoque.
Aqui em Carazinho RS o azeite estava 4,99 comprei 10 kkkk. Gasto um litro por mês ou nem isso, vai me durar 1 ano.
Só não entendi a parte de transformar coisas prestes a estragar em outras comidas, tipo, se está prestes a estragar melhor jogar no lixo e se programar melhor para que não ocorra sobras no próximo mês, nao?
pra mim mercado que roubou mais nessa pandemia. foi ATACADÃO
certeza que votou pensando na picanha kkkkkkkk
Para Paulo Guedes existem dois tipos de mercado o Super Mercado e o Mercado Financeiro
Não compro tudo no mesmo supermercado. Faço uma pesquisa, e claro, escolho opções para substituir, os que forem mais caros. Ótimo tema!
Melhor série do mundoooo
acho que o jovem esqueceu que estamos no meio de uma pandemia global.
Ed reclamando da economia em 2021, aaaahh se ele soubesse como seria 2023 KKKKKKKKKK
Uma dica de video,. mudar e morar sozinho do zero em outra cidade e estado.
Na real, cortar a carne não é nem tão ruim assim. Tu ajuda diminuindo o consumo geral de carne, te força a reeducar e não faz mal. Se puder comer carne pelo menos 4x na semana já ajudará bastante.
Moro no exterior e ano q vem volto pro Brasil e vou morar sozinho, so de lembrar os precos das coisas me desanima
Falou mal do Bolsonaro já deixo o like antes.
Kkkkkkkk tava falando dos precos em 2021, e eu vendo o vídeo em 2024 com o dobro do preço🥲
Só pela crítica do governo, me inscrevi no canal 😆😆😆
Ainda não faço compras mas ajudo minha mãe vendos os Preços
Sempre estar de olho nas promoções de mercado que estão no caminho do seu trampo, da pra economizar no combustível e não ter vergonha de entrar no mercado só pra olhar
Se achava que tava ruim em 2021.. imagina agora que foi iludido com picanha e tá comendo abóbora e mandioca😂😂😂😂😂😂
Esse canal poderia ser uma matéria da escola
As coisas ficam com um preço absurdo logo na minha vez 🗿
Enfim caímos no Sobrevivencialismo
Eu assistindo o vídeo sendo vegetariano KKKKK e falando sobre cortar a carne KKKK
Acompanho o canal faz um tempo, melhores vídeos do youtube
Hoje em dia kkkkkk 135,00 reais o botijão de gás
Ed suas dicas são boas , mas nem vai pro ramo da economia , parece q n é seu forte.
Criticando o governo bozo pelo preço dos alimentos: grandão sem medo, ganhou um inscrito!
Se tirar os processados e ultraprocessados a alimentação já fica mais barata e bem melhor, mas é um saco pensar que pessoas não conseguem se desfazer desses prazeres momentâneos por não conseguirem abrir mão, a liberdade é um conceito abstrato demais quando você tem um olhar crítico à realidade que você vive.
Nessa primeira dica vocês podem simplesmente perguntar pra algum parente que sabe fazer feira (pai, mãe, avô...) a minha vó por exemplo ela sabe onde comprar cada coisa mais barato
Um dos melhores vídeos do canal.
Primeiro semestre da faculde eu começei a morar com um amigo, a alimentção era baseada em salsicha, miojo e empanado, não recomendo, morri, mas passo bem.
kkkkkkkkkkk ce loco comer isso todo dia. To enjoado so de pensar
Mas tudo é aprendizado..
Muito bom Ed! Parabéns pelo vídeo 👏👏👏
Vim do futuro pra dizer que o gás tá 110 reais
rapaz, antes eu gastava uns 50-70 por semana em mercado HJ TO GASTANDO 120-160 PELAS MESMAS COISAS QUE SEMPRE COMPREI E OLHA QUE MUITA COSIA PEGO DO MAIS BARADO PORQUE SE DER MOLE EU GASTO 200 CONTO FACIL #forabolsonaro
Edson , faz um vídeo sobre, como vc pode fazer uma renda extra com pequenos gastos
“Piranha de político” 😂😂😂
Antes da crise cabuloso de 2008, com 280 reais minha mãe comprava 3 carrinhos de compras, dava umas 6 caixas na entrega, hoje só uma cesta basica num mercadinho e outras coisas em outro
Já estou no caminho para me tornar vegetariano ,então cortar a carne da minha alimentação não vai ser um problema.
Ed ensina a comprar carne
Linguiça e salsicha são embutidos com preço de carne, não é questão de escolha, mas de condição hahaha
Achei show, tento diversificar os mercados aqui para pegar esses esquemas, não vou a feira e açougue por dificilmente aceitam VA q é oq uso no mercado
5:05
Uma placa de ovos 15 conto!!
Sdds 2019 e carro do ovo 30 por 10 conto
Paulo Guedes faz falta em 2023.
O mercado não tá caro e sim o Brasil em geral. O negócio é aprender inglês, juntar dinheiro e sair daqui enquanto o dolar não chega a 10 reais. Pelo menos é isso que eu vou fazer
Eu amo seus vídeos, excelente comunicador
Ed faz o vídeo das notas fiscais
Um acem feito na panela de pressão, fica top. Com um molho assim.😋
Moral da História, compre e come hoje, pois pode não haver um amanhã.
Obg pelas dicas Ed
Moela ,lombo,peito de frango, bife de fígado carne boa e barata
Man que vídeo útil faz mais vídeos assim obrigado
Reclama do preço dos alimentos mais não vê os gasto que um produtor tem para esse alimento chegar nas suas mesa
Amo esse canal, amo o Edson e amo essa série mas envolver política no vídeo n dá!
Muuuu
Muuuuuuuuuuuuuuuuuu
Muuuuuuuuuuuuu
Um forte abraço hahaha