[TES Lore] Апокрифа | Книги Даггерфолла, часть 3

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 2 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 13

  • @shishka-channel
    @shishka-channel 11 місяців тому +2

    прямо-таки радуешь контентом. Продолжай в том же духе!

  • @valeriiavikhareva
    @valeriiavikhareva 10 місяців тому

    Как же сердечко радуется такому контенту. Спасибо большое🙏🏻

  • @ВладимирСамохин-ь3р
    @ВладимирСамохин-ь3р 11 місяців тому

    Лайк за отсылку на ДМБ)))

  • @mysterionlibrary
    @mysterionlibrary 11 місяців тому +2

    Легенда об Аркее мне кажется этакой отсылкой на Асклепия, врача, который был так хорош, что научился воскрешать мёртвых. Богам это не очень понравилось, и они по одной версии его наказали, по другой сначала наказали, потом помиловали, а по третьей наоборот, оценили его талант и сделали богом

    • @loremasta
      @loremasta  11 місяців тому

      Да, есть немного. Вообще в ранних свитках много древнегреческой мифологии и философии, Джулиан ЛеФэй по этой теме в своё время угарал.

  • @Master_Eldrad
    @Master_Eldrad 11 місяців тому

    👍🏻

  • @ДядюшкаКрассиус
    @ДядюшкаКрассиус 11 місяців тому

    А тесонлайновцы, кстати, как-нибудь объясняют хуле Мориан Зенас забыл во Второй Эре или как всегда положили на лор двемерский болт?

    • @loremasta
      @loremasta  11 місяців тому

      Ну вот насколько я знаю, просто поместили его во Вторую Эру. Поменяли чуток книжку, чтобы убрать самые явные анахронизмы, но врата из Баттлспайра и Перекрестье Мантеллы проглядели. Некрасиво как-то вышло!

    • @ДядюшкаКрассиус
      @ДядюшкаКрассиус 11 місяців тому

      @@loremasta, интересно, как теперь это лорно оправдать? Сказать, что во Второй Эре жил полный тёзка-коллега или что Зенас был один, но путешествовал во времени?

    • @loremasta
      @loremasta  11 місяців тому

      Да никак в общем-то. Я так понял, они хотели просто побольше книг вставить, и иногда даже в текстах говорится, что это мол ранняя редакция книги, так что идея была в том, что многие авторы книг жили ещё во Второй Эре, и потом уже эти книги дополнили. Некоторые из книг намеренно не изменили, и они появляются в рамках путешествия во времени, то ли из-за Прорыва Дракона, то ли из Апокрифы взяты, че-то типа того. В принципе, можно и про Зенаса то же самое сказать - допустим, он написал книги во Вторую Эру, а в Третьей он сам или же кто-то ещё зачем-то их изменили. В любом случае бредово выходит. Тут больше всего обидно за дядюшку Крассиуса как раз, так как его Зенимаксы выставили грязным плагиатором. Не забудем, не простим!

    • @ДядюшкаКрассиус
      @ДядюшкаКрассиус 11 місяців тому

      @@loremasta, ещё как обидно, суки!!!

    • @ngolorg
      @ngolorg 11 місяців тому

      Так Зенас путешественник по Обливиону. Забыли про Мираака? Как он тысячи лет прожил и не сдох. Норд ведь, а не эльф-долгожитель. А вот как-то. Значит там время идет совершенно иначе и вполне всякие завихрения по шкале времен могут быть. В конце концов Зенас посетил именно Апокриф как последний план Обливиона. Да и про самого Мору отчетливо дают понять - он хранитель знаний и в его ведении находятся все они, прошлое, будущее, не важно. Можно сослаться типо на это. Но во всяком случае сами разрабы ТЕС Редгард и Морровинд + последующих частей клали жирненькие такие болты на предшествующий лор. Так что предъявлять нужно сначало и самой Беседке)))