終電ウォッチ新式🌙JR諫早駅 (西九州新幹線・長崎本線・大村線)
Вставка
- Опубліковано 8 вер 2024
- JR長崎本線・大村線・西九州新幹線 諫早駅で、各方面への最終を撮影しました。
本動画は2018年の「終電ウォッチ☆JR諫早駅」( • 終電ウォッチ☆JR諫早駅 長崎本線・大村線の... )を再撮影の上、リメイクしたものです。
※2023年7月の撮影です。
☆見どころ
0:04 22時19分発 N700系 かもめ64号 門司港行き
(西九州新幹線 新大村~武雄温泉~博多~門司港への最終電車)
5:43 ★終車★ 22時31分発 YC1系 普通長与経由長崎行き
(長崎本線長与支線 最終列車)
6:42 ★終車★ 22時38分発 キハ47形 普通江北行き
(長崎本線上り 最終列車)
7:50 ★終車★ 22時57分発 YC1系 普通早岐行き
(大村線 最終列車)
8:43 ★終車★ 23時16分発 YC1系 普通市布経由長崎行き
(長崎本線下り 最終列車)
10:42 ★終電★ 23時31分発 N700系 かもめ65号 長崎行き
(西九州新幹線下り 最終電車)
13:59 ★終電★ 23時40分発 N700系 かもめ102号 新大村行き
(西九州新幹線上り 最終電車)
#終電ウォッチ #西九州新幹線 #諫早駅 #長崎本線 #大村線 #終電 #最終電車
※「終電ウォッチ®︎」及び「終電ウォッチャー®︎」は、終電ウォッチャー浦島太郎の登録商標です。
この動画とは関係ありませんが、さっきXで得た情報で田浦駅の発車標の終電が「上下共に終了しました。」と、かなり独特な案内をしているそうです。
田浦は難易度高いですね…いくら最終付帯があってもキツいかな…
新幹線車両は門司港字幕は出せない
6:49このディーゼルの車体は沿線の代表の小学校児童がペイントしました
嘗ては駅前に西友があった
島鉄:・・・・・・ (´;ω;`)
今は門司港行きが66号に変わっていますね。
西九州新幹線は乗った事がないので乗りたいです。
走行距離は短いけど第三セクターになるよりはマシです。