Вы ученик покойного Гейдар Джемаля да хранит его Всевышний. Пожалуйста наберитесь смелости и выговаривайте фразы которые у вас в уме на кончиках языка остаются! Аллах с вами и мы тоже и мы вас поддержим! Не бойтесь, как и ваш учитель! Я вам так зовидую, из-за того что у вас был такой умный наставник!!!
Имам Ахмад сказал : " если хочешь узнать где "истина" посмотри куда направлена стрела кафиров" . Это не мои слова, это сказал имам Ахмад ибн Ханбаль. Если не верите поишите сами в исламских книгах. Если хочешь узнать "Истину" сделай дуа' и попроси у Аллаха показать тебе истинный путь даже если "истина" находится на стороне твоего врага. Подумайте своей головой, ведь Аллах дал вам разум, неужели какие то кафиры и мушрики (наджасы) которые не поклоняется единому Аллаху учат нас где истина и где неистина, что можно в исламе и что нет. Ведь Аллах проклинал их (кафиров) в Коране и они являются очевидными врагами Аллаха.
Братья ! Многие ищ нас понимают что мусульман хотят разделить. Посеять меж нами раздор . Будьте мягки друг к другу. Не радуйте врагов Ислама ! Не вешайте ярлыки на других. Давайте обсуждать наши разногласия не оскорбляя друг друга.
Я против вахабизма. Но это приведет к тому, что в руках у государства это будет своего рода хорошим инструментом. Не трудно будет сфабриковать дело и повесить на неугодного человека это ярмо и "законным" путем избавиться от него упрятав за решетку. Будет сломленно много судеб и жизни без обидных детей. Короче это плохо. Каким образом будут выявлять вахабит или нет человек! Саудитов всех объявят в не закона?)
Айрат Мухаметдинов нет. С ними прекрасно будут ладить и торговать. Потому что там люди мыслят другими котегориями. А термин вахабит не вахабит это корм для неграмотного быдла, забывшего о своей религии. Как там у классика? Патриатизм последнее пристанище негодяев.
Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله) сказал: «Среди тех, кто приписывает себя к призыву в наше время есть вводящие в заблуждение, которые желают отклонить молодежь, отклонить людей от истинной религии, разделить общину мусульман и ввергнуть людей в смуту».
Этот закон не Самигуллина. Он хотел что бы отстрелы в Дагестане,по причине объявления их террористами,закончились. Именно после очередного обстрела в Дагестане мусульман,Самигуллин заявил это. Именно это бы могло спасти отстрела мусульман. Ну раз так хотите,то держитесь. Самигуллин мудрый человек.Аллаху би алем.
Не говорите чушь! Ваххабизм - секта. Они уподобляют Аллаha созданным. Сура "Нахль" - "Не придавайте Аллаhу качества созданных". Сура Шура, 11 айят - Нет ничего подобного Ему". Ваххабиты говорят - Аллаh на небе, на Троне, да упасет нас Аллаh от такого неверия. Имам Ахмад и Зу-н-Нун-аль-Мисрий сказали: Все, что ты себе представляешь - Аллаh на это не похож.
Самигулин сектант да и духовное управление не существует и не существовало во времена праведных Халифов должна остаться одна партия партия джихада против всей грязи вместе с тобой...
Вы тут обсуждаете ваххабизм ,ваххабизм,хоть один из вас знает что обозначает слова ваххабизм!?и откуда она берется?,или толька по наслышки прессы говарите?и по каким признаком и качествам вы отличаете тех или иных верующих?диванные смуты !
Ты сам знаешь что такое ваххабизм?! Ваххабизм это идеология которой следовал Мухаммад ибн Абдуль -Ваххаб, ваххабитами называют тех кто следует его идеологии
«Если он скажет тебе, что слово "ваххабит" - это искажение имени Аллаhа "Аль-Уаhhаб", то скажи ему: «А слово "маликит", по-твоему, это искажение имени Аллаhа "Аль-Малик"?»». (Коба Батуми)
Вахид Шамилов проблема в том что никто не говорить эту идеологию ваххабизма говорят но не показывают эту идиологию заканчивается на словах скинь сылку где можно причитать эту идиологию я читал его книгу товхид но там от и до аяты из курана и хадисы пророка и все учёные сунны подтверждают я сам не следую за этим человеком но очень хотел бы для себя знать какую новшество он вёл ислам тоесть где его ошибка хотя бы в одном
Вахид Шамилов глупый сектант ты можешь привести одно заблуждение мухаммад ибн абдульвахаба от курана и сунны или ты ложь запустишь я не могу найти его заблуждение подскажи мне
Камиль хазрат Самигуллин как раз на стороне Ислама и единства мусульман, в отличие от вас, пытающихся разрушить Ислам изнутри вместе с российским государством. Но «бодливой корове Бог рогов не даёт», Аллах раз за разом приводит ваши деяния к краху, задумайтесь об этом. Не надо быть слепым орудием в руках политиканов. В своё время ваххабизм был использован для разрушения могущественной Османской империи и нынешние враги России то же самое хотят «провернуть» против нас. Ваххабиты- стадо баранов, идущее на поводке неизвестно кого, жаль этих мусульман, обманутых и заблудших, упомянутых в суре «Аль-Фатиха»
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
@@yusufmahnud9122 побойся Аллаха, брат. Валлахи, побойся Аллаха... Ты сам не ведаешь, что говоришь. Совсем не понимаешь сущности нашей религии, видно, совсем молодой еще..
@@blog_dlya_musulman блогадарю за наставление,. Богобоязненость это следование КОРАНУ и ПРЕСВЕТОЙ СУННЕ. самигулин нападает на мусульман обвиняя их в вахабизме, где грань между вахабизмом и сунной, сможешь объяснить, ты никогда не сможешь даказать, почему знаешь, потамучто Мекка и Медина в руках, как ты называешь вахабитоми, пусть самигулин скажет это слова там.а нащет молодости, когда ВСЕМОГОЩИЙ АЛЛАХ меня создал, твой папа и мама друг друга не знали.
Те которые вносят раскол в ряды мусульман через самих же неграмотных мусульман наблюдают в сторонке хихикая, но как Аллах сказал: Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов. сура трофеи 30.
Руслан, твоя самоуверенность просто закаливают! Ты вот кто вообще, что судить кто порочным путем идет, а кто нет? Ты себя приближенным ангелом считаешь? Просто бесишь: таким умничьим видом так вот что-то говорить... ВОТ ПРОСТО ВОПРОС: КТО ТЫ?!?!?!?!?!?!
В целом автор прав ....это как раз таки идёт на уничтожение Ислама ....а те кто думают , что они очистят таким образом Ислам они не ведают , что они делают ..... тогда чем отличается их поведение ....от поведения людей убеждения которых не совпадают с их или наоборот ....мне не понять ....террор он и есть террор ....и многие Дагестанцы на себя это ощутили .....,когда на людей вешают ярлыки и преследуют ....
Не согласен с этими выводами . Так понимаю что автор этого видео не знает историю возникновения ваххабизма в исламском мире , их вероубиждения . Не понимает и череват ваххабизма на родине .
Да, не понимает(Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
@@blog_dlya_musulman ну ты молодец, на коне, тебя все устраивает.только вот под каким знамянем ты будешь нас убивать, случайно не с единой россии?тебе подходит название БЛОГ лицемеров.
Нельзя этого допускать ни в коем случае я из Дагестана и это ведёт к ожесточению общества в целом и разделения мусульман на правильных и неправильных ....а сколько молодежи за эти годы пострадало в силу этого закона и не сосчитать , они как бы вне закона и это и есть почва для взращивания террора ...законы физики здесь работают .....и сколько людей семьями ставили на учёт и полное свобода действий нечистым на руку провоохранителям и подобным структурам ....вот откуда была нестабильность в Дагестане и взрывы и подлянки с обеих сторон ....силовики против боевиков ....это кому то нужно значит , если этот опыт хотят перенести на Татарстан .... Не надо делить людей по убеждениям .... конечно и на той стороне не ангелы ....которые отрицают всю , что у нас было до 90 годов ... Суфизм есть и будет , но никто не вправе считать , что его вера сильнее чем у тебя ....Это всевышний Аллах рассудит на суде перед ним .....
Да , с начала он как то был ближе людям , но теперь пошел не правильным путем .... И вообще что творится все по темному и религию превратили бизнес по черному , такое не было никогда ....
Сказал аль-Алляма, шейх Джамил Сыдки аз-Захави(1279-1354 х/1863-1936 г) в своей книге «аль-Фаджр ас-садык»: قال العلامة جميل صدقي الزهاوي الذي واكب مسيرة الوهابية، يقول: الوهابية فرقة منسوبة إلى محمد بن عبد الوعاب، و ابتداء ظهور محمد هذا كان سنة 1143 هـ. و إنما اشتهر أمره بعد الخمسين فأظهر عقيدته الزائفة في نجد و ساعده على إظهارها محمد بن سعود أمير الدرعية بلاد مسيلمة الكذاب مجبرا أهلها على متابعة ابن عبد الوهاب هذا، فتابعوه، و ما زال ينخدع له في هذا الأمر حي بعد حي من احياء العرب حتى عمت فتنته، و كبرت شهرته و استفحل أمره فخافته البادية، و كان يقول للناس: (ما أدعوكم إلا إلى التوحيد، و ترك الشرك بالله تعالى في عبادته)، و كانوا يمشون خلفه حيثما مشى حتى أتسع له الملك. «Ваххабиты - это секта, основателем которой является Мухаммад бин Абдулваххаб. Впервые он выступил со своими идеями в 1143г. (1730г.), а когда ему исполнилось пятьдесят лет, выступил с открытой агитацией в пользу своей секты. Распространение своих фальшивых идей он начал с Неджда. Его поддержал Мухаммад бин Сауд, эмир ад-Даргии, постепенно эта смута распространилась во многих арабских землях и охватила всю арабскую пустыню. Своим последователям он говорил: «Я призываю вас только к единобожию, отказу от язычества и поклонению одному Аллаху». И все они шли за ним, таким образом, постепенно он овладевал все новыми и новыми территориями» [аз-Захави. «Аль-Фаджр ас-садык фи ар-радд галя мункири ат- тавассуль, ва аль-карамат, ва аль-хаварик». стр. 16] Потомок пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) аль-Алляма, имам Ибн Абидин(1198-1252 х/1784-1836 м), один из крупнейших ханафитских ученых позапрошлого века пишет в своей книге «Раддуль Мухтар аля д-Дурриль Мухтар» о последователях Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба: مطلب في أتباع ابن عبد الوهاب الخوارج في زماننا: قوله: «ويكفرون أصحاب نبينا (صلّى الله عليه وسلّم)» علمت أن هذا غير شرط في مسمى الخوارج، بل هو بيان لمن خرجوا على سيدنا علي رضي الله تعالى عنه، والا فيكفي فيهم اعتقادهم كفر من خرجوا عليه، كما وقع في زماننا في أتباع محمد بن عبد الوهاب الذين خرجوا من نجد وتغلّبوا على الحرمين، وكانوا ينتحلون مذهب الحنابلة، لكنهم اعتقدوا أنهم هم المسلمون وأن من خالف اعتقادهم مشركون، واستباحوا بذلك قتل أهل السنّة قتل علمائهم حتى كسر الله شوكتهم وخرب بلادهم وظفر بهم عساكر المسلمين عام ثلاث وثلاثين ومائتين وألف Важное место «О последователях ибн Абдуль-Ваххаба, хариджитах нашего времени»: «Что касается слов: («Они считали кафирами сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует»), то это не является условием для того чтобы называться хариджитами. Это разъяснение о тех, кто вышел против Али, да будет доволен им Аллах. Чтобы считаться хариджитами хватает того, что они считают кафирами (неверующими) тех, против кого они вышли, как это и произошло в наши времена с последователями Ибн Абдуль-Ваххаба ан-Наджди, который появился из Неджда и установил свой контроль над двумя священными Харамама (в Мекке и Медине). Они (последователи) имели обыкновение приписывать себя к мазхабу Ханбали, но они полагают, что только они были мусульмане и что, если кто выступает против их верований, то они мушрики (многобожники), таким образом они разрешили (сделали законным) убийство тех, кто является Ахлю-Сунна и их ученых, пока Аллаху Всевышний не разрушил их энергию и власть, и не разрушил их города и пока не получили в них победу войска мусульман в 1233 году» [«Раддуль Мухтар аляд Дурриль Мухтар», том 4, стр. 262, глава относительно последователей ибн Абдуль-Ваххаба ан-Наджди] Cказано в комментариях авторитетного маликитского ученого Имама Ахмада ас-Сави аль-Малики (1175-1241 х/1761-1825 г) на толкование Корана «Тафсир аль-Джалалайн», в котором он говорит относительно аята:«Поистине, сатана вам враг, считайте же его врагом! Он зовет свою партию, чтобы оказаться им обитателями огня» (35:6): إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوًّا إِنَّمَا يَدْعُو حِزْبَهُ لِيَكُونُوا مِنْ أَصْحَابِ السَّعِيرِ (فاطر - 6 ) «وقيل هذه الآية نزلت في الخوارج الذين يحرفون تأويل الكتاب والسنة ويستحلون بذلك دماء المسلمين وأموالهم كما هو مشاهد الآن في نظائرهم، وهم فرقة بأرض الحجاز يقال لهم الوهابية يحسبون أنهم على شىء ألا انهم هم الكاذبون، استحوذ عليهم الشيطان فأنساهم ذكر الله أولئك حزب الشيطان ألا إن حزب الشيطان هم الخاسرون، نسأل الله الكريم أن يقطع دابرهم » اهـ. В комментарии сказано, этот аят был послан о хариджитах [как предсказывание их появления], которые изменили интерпретацию Корана и Сунны, на основании чего они объявляли законным убийства и захват собственности Мусульман, то же самое теперь мы можем наблюдать в их современных копиях (двойниках); а именно, секте из Хиджаза по имени «Ваххабиты», которые думают, что они находятся на верном пути, в действительности они - лгуны.«Овладел ими сатана и заставил их забыть воспоминание об Аллахе. Они - партия сатаны. О да, поистине, партия сатаны, они - потерпевшие убыток!»(58:18-19). Мы просим Аллаха, Самого Щедрого искоренить их полностью. [Ахмад ас-Сави, «Хашия ас-Сави аля аль-Джалалайн», том 3, стр. 255].
Сказал шейх Тамими: «Оказание помощи и поддержки мушрикам против мусульман является неверием, на что указывают слова Всевышнего: «А если кто из вас берет их себе в друзья, то и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных». (Трапеза: 51).
Я за то чтобы ваххабизм и его сестру саляфизма запретили на 4 контенентах по закону. Чтобы меня лучше понять, почитайте историю возникновения Саудии, историю ибн абдулваххаба и его роль в развале Османского халифата, как он предал ислам кафирям!!!
Оказание помощи и поддержки мушрикам против мусульман является великой фитной (смутой), которая является следствием любви к мушрикам, и если такое сердце позовут, то оно обязательно ответит. И в наше время такое встречается часто из-за невежества, малого знания. Есть много причин этому, также одним из них является следование за страстями.
Ассаляму алейкум. Братья, братья!!! Успокойтесь. Остановитесь в своих неподтвержденных обвинениях в адрес ВСЕХ. В это видео брат Руслан лишь расссуждает об инициативе муфтия Татарстана о законе запрета ваххабизма. НУ действительно, как и за что будут называть тебя таким? Мы же все прекрасно знаем в каком государстве живем. Сегодня ты свой, завтра неожиданно стал врагом. Успокойтесь пожалуйста
Да, сектам нельзя давать возможность расплодиться. Нужно искоренять двумя методами - первое - повысить исламское образование мусульман, организовав единую систему обучения и второе - ярых неугомонных приверженцев сект, изолировать, не давая возможность распространять свои идеи. То есть лишить лидеров эти секты.
Вот вроде Самигуллин - образованный человек, но и до этого всякие пенки выдавал, обнаруживая в себе крепко засевшие стереотипы, а теперь дошло до настоящего предательства
Столько клеветы на Уважаемого Илдус Хазрата! Ты явно не заблудший или дезинформированный! Ты явный и осознанный приспешник злых сил! Молю Всевышнего Аллаха воздать тебе соответственно твоим словам тебе самому!!! АМИНЬ
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь
21 век, частные полёты в космос, ядерная энергия, редактирование человеческого генома, в ближайшие пять-пятнадцать лет - радикальное продление жизни, вплоть до отмены старения. И вот на фоне этого всего такие прекрасные комментарии☺️🙂😙
Когда кто-то говорит про космос, сразу понятно, что собой представляет этот человек! Мировой океан исследован только около 2%, а глупцы верят что скоро на Марс полетим! Даже на Луне никого не было! Пора уже это понимать...
Братья, ладно если бы вахаббизм отличался от АхлюСунна только в фикһе. Тогда можно понять ваше негодование. Но вахаббизм в корне отличается. Вероубцждение о сущности Аллаһа разное, понимаете? Это вам не мазхаб в фикһе. Это мазхаб ақиды... тут любая ошибка может приводить к выходу из религии, не дай Аллаһ. Да наставит Аллаһ всех нас на Путь Истины. А точку зрения Камиля Самигулина поддерживают многие люди в Исламе. Братья - салафиты, или вахаббиты, не знаю как называть вас, я не очень разбираюсь в ваших своих делениях... Но из 1,5млрд человек, больше миллиарда придерживаются точки зрения АхлюСунна.
Матуридиты ашариты а не ахлю сунна называй вещи своими именами. В вашей философии не разбирается никто кто не прошёл вашу философскую школу. Сомневаюсь что 1.5 млрд. учились
Если ты руководитель который не может навести порядок, как ты считаешь. То лучше уйди в отставку, чем просить Москву сажать мусульман по надуманному или сфабрикованными материалами. Более тысячи мусульман сидят в тюрьмах России только по обвинению в хизбут. Эти люди ничего не сделали противозаконного. Есть те кому дали по 20 лет. Что думает Самигуллин? Чем больше таких, тем спокойнее будет ему?
Лицемерам они будут растопкой в аду и алимы которые не слудуют знанием и правители залимы самых низших ступени ада , валлохи аьлам ,упаси Аллах от них , служители искушение нафса
у камиля самигулина есть три видео ролика про приход Махди.послушай и задумайся?а щас самигулин всего лишь мушрик который объединился с кафирами против мусульман!!!
Lin Muazaky может ты сам включишь мозги? Ваххабизм это реальность и не вымысел. Явные их отличия от истинных мусульман, это то что они пишут в своих книгах и обучают других малограмотных в религии мусульман что «между Творцом и творениями имеется ташбих (подобие)». Это противоречит аяту Корана «Нет ничего подобного Ему». И в этом вопросе как и во всех остальных я четко следую Корану, в отличии от тебя. Наш Создатель абсолютно бесподобен и сущность Его не постижима нашему разуму, и Он не образ какой то, как говорят ваххабиты, который имеет ташбих со своими творениями. Так что, прежде чем, что то говорить, в следующий раз хоть думай внимательно.
А как мусульмане противодействию хаббата? В Коране ведь прямо сказано,, кто криво держит тору...,, вот может пора уже православие истинное и истинное правоверие защищать? От настоящих и могущественных врагов. Или страшно против власть имущих... А не от хаббата ли все идёт, гонения на правоверных и православных. Деньги там все решают.
"Уаххабиты" астагфирулЛах, это имени Всевышнего Аллаха - Дарующий. Мусульмане, которые СЛЕДУЮТ сунне и Кур'ану. Вы хотя бы в головах не довольствуйтесь властью князькам мира сего, почитайте сиру посланника Аллаха салялЛаху алейхи уа салям. Выключите телевизор и включите мозги.
«Если он скажет тебе, что слово "ваххабит" - это искажение имени Аллаhа "Аль-Уаhhаб", то скажи ему: «А слово "маликит", по-твоему, это искажение имени Аллаhа "Аль-Малик"?»». (Коба Батуми)
@@АбдульВахид-т2ъ а, Коба Батуми, да, когда-то слушал его. У него хороший призыв к Аллаhу неверующих. Но со временем обольщение его сладкими речами прошло, и я открыл для себя книги 4 мазхабов. Это и есть вероубеждение сподвижников из достоверных хадисов, а не постоянное повторение "без места и без образа".
@@АбдульВахид-т2ъ на кого открыл глаза? я тебе говорю что Коба Батуми заблудший суфист, хотя я его раньше слушал у него хороший призыв к Исламу кафиров, но дальше начинается ересь, все эти видосики я смотрел, сейчас понимаю, что те кого он называет "уаххабитами" и есть на истине. Изучай книги 4 мазхабов.
Он Муфтий и этим все сказано....цель поставленная для муфтиев? Ругать Саляфитов чтобы силовики спокойно убивали и пытали их типа вот же официальный Ислам тоже против них.....Самигуллин наверное полковник и он просто выполняет поставленную задачу
عَنْ َ علي رضي الله عنه، قال سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ ﷺ يَقُولُ " سَيَخْرُجُ فِي آخِرِ الزَّمَانِ قَوْمٌ أَحْدَاثُ الأَسْنَانِ سُفَهَاءُ الأَحْلاَمِ يَقُولُونَ مِنْ خَيْرِ قَوْلِ الْبَرِيَّةِ يَقْرَءُونَ الْقُرْآنَ لاَ يُجَاوِزُ حَنَاجِرَهُمْ يَمْرُقُونَ مِنَ الدِّينِ كَمَا يَمْرُقُ السَّهْمُ مِنَ الرَّمِيَّةِ فَإِذَا لَقِيتُمُوهُمْ فَاقْتُلُوهُمْ فَإِنَّ فِي قَتْلِهِمْ أَجْرًا لِمَنْ قَتَلَهُمْ عِنْدَ اللَّهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ " . متفق عليه Передается от Али (радыяллаху анху) как Посланник Аллаха ﷺ сказал: ближе к концу света появится группа людей, они молодые в годах, бестолковые в умах, рассказывают (защищаясь) о словах самого праведного из людей (используют хадисы Пророка Мухаммада ﷺ), читают Куръан, но не уходит это чтение дальше их гортани, они вылетают из религии (Ислам) как вылетает стрела из лука, если вы их встретите то уничтожайте, поистине уничтожение их будет вознаграждением в судный день у Аллаха. (Бухари, Муслим) Великий учёный Ханафитского мазхаба Мухаммад Амин ибн Абидин (рахматуллахи ‘алейхи) говоря о ваххабитах и о том, что они являются хариддитами сказал: «В наше время появились последователи Мухаммада ибн Абдульваххаба вышедшие из Неджда и захватившие Харамейн (Мекку и Медину). В поклонении они следуют Ханбалитскому мазхабу. Они верят в то, что только они являются мусульманами, а те кто противоречит им - мушрики (многобожники), и исходя из этого дозволили убийства Ахли Сунны и ученых Ахли Сунны. Но в 1233 году (хиджра) по милости Аллаха мусульманское войско разгромила их...» (Даруль Ма’рифа 6 том, стр 400)
Где ответ самого Самигулина? Зачем за него кто то отвечает суфлером ? Сам боится своих сказанных слов что ли ? Хорош уж задницу лизать своему начальству .
@@blog_dlya_musulman Ты несешь чушь. Держи своё мнение при себе. А лучше почитай книги ученых . услышал звон, но не знаешь ничего . Нельзя так нападать, ели не знаешь даже смысл слова Ваххабизм и кто такой Ваххаб
Те кто так упорно критикует имама Мухаммада ибн Абдул Уахаба , вы хоть знаете его биографию сколько он пользы принес умме по милости Аллаха сколько он книг написал да помилует его Аллах??? И с чего вы решили что Саляфия это какая то секта?? Саляфы это сподвижники пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха. Саляфиты это последователи саляфов а саляфы следовали пути пророка да благословит его Аллах и приветствует.
Имам Абу Ханифа сказал: "Придерживайтесь высказываний и пути саляфов (предшественников), и остерегайтесь вновь изобретенных дел, потому что все это - нововведение". (Ас-Суйути, "Сауну-ль-Мунтак", с. 32).
Asker Dzu Поколение праведных саляфов, да будет доволен ими Всевышний, давным давно перешло в мир иной. А те, кто сейчас себя так называет - самозванцы.
Raveel Tajuddin вахабесовские только себя считают мусульманами и их устаз Мухаммад Бин Абдулваххаб только относится к салафун салихь... т.е. умма на протяжении тысяча лет находилась в заблуждении,не зная как понимали Коран и сунну сподвижники,да будет доволен им всевышний,пока не появился на свет ихний устаз- "истинный салафит" ,от которого отрекся его родной отец и брат. Даже общепризнанные ,великие имамы четырех мазхабов для них не такие авторитеты,как их устаз.... Оказывается они и их великие ученики последователи тоже "ошибались" часто в понимании Корана и сунны... Вообщем ,нам предлагают очистится от "заблуждений" этих самых великих имамов четырех мазхабов и следовать по пути салафов ибну Таймия,Мухаммада Бин Абдулваххаба и их современных последователей....
Руслан, твой комментарий остаётся твоим личным мнением. Напрасно ты берешь на себя такую ответственность. Раскачивать лодку и раздувать фитну всегда проще, чем что-то строить. И ещё. Если ты говоришь об исламском клире, значит ты недостаточно подготовлен в этом вопросе.
01:32 Интересно получается, у самих "салафитов" механизмы выявления "мушриков", "бидаатчиков" и остальных, кому они себя противопоставляют есть. А механизмов определения тех, кто сами себя называют "салафитами" - нет?)))
отец Мусы Это всё понятно. Но во-первых, автор ролика неправильно подбирает аргументы, на что я обратил внимание в первую очередь. Ведь какими бы ни были намерения, неправильными методами можно только усугубить ситуацию. А во-вторых, автор больше себя раскручивает, чем о пользе заботится.
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
Мир всем. Руслан раскройте тему того что суры в Коране не по хронологическому порядку. Почему сура "Сгусток" которая была ниспослана первой стала 96, а сура Бакара(Корова) которая была ниспослана в Медине стала 2-й. Столько недовольства возникает у людей ваххабизмом, салафизмом, суфизмом и т.д. так давайте обратимся к Корану в хронологическом порядке и к последовательности исторического процесса в тот период, начиная от событий в Мекке и заканчивая событиями в Медине, а то откровение написано в одном порядке, а посланник с.а.с со сподвижниками действовали в другом порядке, причём они строго следовали за последовательным ниспосланием откровения. Вот человек начинает читать Коран, сначала суру Фатиха, потом переходит на суру Бакара, потом сура Имран и он ничего не понимает, потому для того чтобы что то понять сначала надо прочитать Мекканские суры по порядку их ниспослания, потом Мединские чтобы понять хронологию событий
Ибрахим Юсуф Вы кому обращаете свой вопрос? Руслан же не алим, не муфтий (в исламском, а не российско-политическом смысле этого слова), не мухаддис. Он не имеет исламского образования и богословских знаний. Он просто раскручиваемый сейчас ученик Гейдара Джемаля, который сам во многих религиозных вопросах заблуждался. Нашли кого спрашивать.
Ибрахим Юсуф Ну смешно не смешно, но Вы ведь так и не ответили на мой вопрос: Вы действительно хотите получить ответы на вопросы по религии тут, на канале человека, который не имеет религиозного образования и к тому же является учеником деятеля, который всю жизнь был шиитом? На Ваши вопросы могут ответить только люди, которые изучали должным образом все эти тонкости. Я имею ввиду алимов и муфтиев, муфассиров, маулави и т.п. УЧЕНЫХ. Вам тут ещё один человек, кроме меня подсказывает практически тоже самое: нужно с этим обращаться к учёным, т.е. специально обученным людям.
Ма ша Аллах, Брат четко вывернул наизнанку позорного жреца.
Вы ученик покойного Гейдар Джемаля да хранит его Всевышний. Пожалуйста наберитесь смелости и выговаривайте фразы которые у вас в уме на кончиках языка остаются! Аллах с вами и мы тоже и мы вас поддержим! Не бойтесь, как и ваш учитель! Я вам так зовидую, из-за того что у вас был такой умный наставник!!!
гайдар джамаль пасматри что сказал познеру заблудший самавлюбленый мунафик
Имам Ахмад сказал : " если хочешь узнать где "истина" посмотри куда направлена стрела кафиров" . Это не мои слова, это сказал имам Ахмад ибн Ханбаль. Если не верите поишите сами в исламских книгах. Если хочешь узнать "Истину" сделай дуа' и попроси у Аллаха показать тебе истинный путь даже если "истина" находится на стороне твоего врага.
Подумайте своей головой, ведь Аллах дал вам разум, неужели какие то кафиры и мушрики (наджасы) которые не поклоняется единому Аллаху учат нас где истина и где неистина, что можно в исламе и что нет. Ведь Аллах проклинал их (кафиров) в Коране и они являются очевидными врагами Аллаха.
🤝
💛💙💜💚🙏🙏🙏👍☝☝☝
Кому адресушь все что пишешь
@@МуциМамаевчто за кафэрзнаки наставляешь
Братья ! Многие ищ нас понимают что мусульман хотят разделить. Посеять меж нами раздор . Будьте мягки друг к другу. Не радуйте врагов Ислама ! Не вешайте ярлыки на других. Давайте обсуждать наши разногласия не оскорбляя друг друга.
Я против вахабизма. Но это приведет к тому, что в руках у государства это будет своего рода хорошим инструментом. Не трудно будет сфабриковать дело и повесить на неугодного человека это ярмо и "законным" путем избавиться от него упрятав за решетку. Будет сломленно много судеб и жизни без обидных детей. Короче это плохо. Каким образом будут выявлять вахабит или нет человек! Саудитов всех объявят в не закона?)
Айрат Мухаметдинов нет. С ними прекрасно будут ладить и торговать. Потому что там люди мыслят другими котегориями. А термин вахабит не вахабит это корм для неграмотного быдла, забывшего о своей религии. Как там у классика? Патриатизм последнее пристанище негодяев.
@@sunnidictator2297 директ свой дай
А китай в свою очередь скажет Уйгуры идут путем Ваххабитов.
И тоже будут оправданы.
ты сначала узнай откуда пошло слово уахабит, ты говоришь незная, услышал звон незнаю где он
Шейх аль-Фаузан (حَفِظَهُ الله) сказал:
«Среди тех, кто приписывает себя к призыву в наше время есть вводящие в заблуждение, которые желают отклонить молодежь, отклонить людей от истинной религии, разделить общину мусульман и ввергнуть людей в смуту».
Фаузан - это кафир
@@Al_8519 давай обнснуй это?
@@Al_8519 идиот ты бестолковый!
Фаузан - ваххабит / псевдосаляфит
Этот закон не Самигуллина. Он хотел что бы отстрелы в Дагестане,по причине объявления их террористами,закончились. Именно после очередного обстрела в Дагестане мусульман,Самигуллин заявил это. Именно это бы могло спасти отстрела мусульман. Ну раз так хотите,то держитесь. Самигуллин мудрый человек.Аллаху би алем.
Нововеденец
Не говорите чушь! Ваххабизм - секта. Они уподобляют Аллаha созданным. Сура "Нахль" - "Не придавайте Аллаhу качества созданных". Сура Шура, 11 айят - Нет ничего подобного Ему". Ваххабиты говорят - Аллаh на небе, на Троне, да упасет нас Аллаh от такого неверия. Имам Ахмад и Зу-н-Нун-аль-Мисрий сказали: Все, что ты себе представляешь - Аллаh на это не похож.
Руслан. Татары терпение Татарстан. Востановит родной язык и государство Зур. Рахмат яхшы Аллах Акбар судья
Давно пора запретить секты, раскалывающие Исламскую Умму.
Самигулин сектант да и духовное управление не существует и не существовало во времена праведных Халифов должна остаться одна партия партия джихада против всей грязи вместе с тобой...
Аdmin, любая религия это секта. Их всех нужно позакрывать.
Ну так он сам агрессивен и непримирим
@@РадикВафин-ш5й прими ислам и ты спасешься.
Всё чётко и конкретно. Храни тебя Аллах, Руслан
Вы тут обсуждаете ваххабизм ,ваххабизм,хоть один из вас знает что обозначает слова ваххабизм!?и откуда она берется?,или толька по наслышки прессы говарите?и по каким признаком и качествам вы отличаете тех или иных верующих?диванные смуты !
Ты сам знаешь что такое ваххабизм?! Ваххабизм это идеология которой следовал Мухаммад ибн Абдуль -Ваххаб, ваххабитами называют тех кто следует его идеологии
«Если он скажет тебе, что слово "ваххабит" - это искажение имени Аллаhа "Аль-Уаhhаб", то скажи ему: «А слово "маликит", по-твоему, это искажение имени Аллаhа "Аль-Малик"?»».
(Коба Батуми)
Вахид Шамилов проблема в том что никто не говорить эту идеологию ваххабизма говорят но не показывают эту идиологию заканчивается на словах скинь сылку где можно причитать эту идиологию я читал его книгу товхид но там от и до аяты из курана и хадисы пророка и все учёные сунны подтверждают я сам не следую за этим человеком но очень хотел бы для себя знать какую новшество он вёл ислам тоесть где его ошибка хотя бы в одном
Amin Bashirov брат набери в ютубе "Опровержение салафитам "видео 54 минуты шейх все чётко рассказывает про них и на сколько частей они разделились
Вахид Шамилов глупый сектант ты можешь привести одно заблуждение мухаммад ибн абдульвахаба от курана и сунны или ты ложь запустишь я не могу найти его заблуждение подскажи мне
Камиль хазрат Самигуллин как раз на стороне Ислама и единства мусульман, в отличие от вас, пытающихся разрушить Ислам изнутри вместе с российским государством. Но «бодливой корове Бог рогов не даёт», Аллах раз за разом приводит ваши деяния к краху, задумайтесь об этом. Не надо быть слепым орудием в руках политиканов. В своё время ваххабизм был использован для разрушения могущественной Османской империи и нынешние враги России то же самое хотят «провернуть» против нас. Ваххабиты- стадо баранов, идущее на поводке неизвестно кого, жаль этих мусульман, обманутых и заблудших, упомянутых в суре «Аль-Фатиха»
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
@@blog_dlya_musulman поправку сделай, БЛОГ нововеденцев, и лицемеров, и. Т. Д.
Баранов не обижай а то отравишься.
@@yusufmahnud9122 побойся Аллаха, брат. Валлахи, побойся Аллаха... Ты сам не ведаешь, что говоришь. Совсем не понимаешь сущности нашей религии, видно, совсем молодой еще..
@@blog_dlya_musulman блогадарю за наставление,. Богобоязненость это следование КОРАНУ и ПРЕСВЕТОЙ СУННЕ. самигулин нападает на мусульман обвиняя их в вахабизме, где грань между вахабизмом и сунной, сможешь объяснить, ты никогда не сможешь даказать, почему знаешь, потамучто Мекка и Медина в руках, как ты называешь вахабитоми, пусть самигулин скажет это слова там.а нащет молодости, когда ВСЕМОГОЩИЙ АЛЛАХ меня создал, твой папа и мама друг друга не знали.
Те которые вносят раскол в ряды мусульман через самих же неграмотных мусульман наблюдают в сторонке хихикая, но как Аллах сказал: Вот неверующие ухищрялись, чтобы заточить, убить или изгнать тебя. Они хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов. сура трофеи 30.
Напрягает речь, заторможенная и пафсоная. Проще можно?
Медленно говорит, чтобы таким как ты два раза не повторять.
Руслан, твоя самоуверенность просто закаливают!
Ты вот кто вообще, что судить кто порочным путем идет, а кто нет?
Ты себя приближенным ангелом считаешь?
Просто бесишь: таким умничьим видом так вот что-то говорить...
ВОТ ПРОСТО ВОПРОС: КТО ТЫ?!?!?!?!?!?!
В целом автор прав ....это как раз таки идёт на уничтожение Ислама ....а те кто думают , что они очистят таким образом Ислам они не ведают , что они делают ..... тогда чем отличается их поведение ....от поведения людей убеждения которых не совпадают с их или наоборот ....мне не понять ....террор он и есть террор ....и многие Дагестанцы на себя это ощутили .....,когда на людей вешают ярлыки и преследуют ....
Башмаков Фирдэвес Фэритович , Камиль и Жэлил ( казый ) поставленны по БЛЛАТУ ... народ и в мечетях НЕ избрали ...
Не согласен с этими выводами . Так понимаю что автор этого видео не знает историю возникновения ваххабизма в исламском мире , их вероубиждения . Не понимает и череват ваххабизма на родине .
Чем череват ваххабизма , то-есть .
Да, не понимает(Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
@@blog_dlya_musulman ну ты молодец, на коне, тебя все устраивает.только вот под каким знамянем ты будешь нас убивать, случайно не с единой россии?тебе подходит название БЛОГ лицемеров.
Руслан. Татары терпение. На дне которого лежит золото Зур. Рахмат яхшы Аллах Акбар судья
Здоровья тебе брат.
Нельзя этого допускать ни в коем случае я из Дагестана и это ведёт к ожесточению общества в целом и разделения мусульман на правильных и неправильных ....а сколько молодежи за эти годы пострадало в силу этого закона и не сосчитать , они как бы вне закона и это и есть почва для взращивания террора ...законы физики здесь работают .....и сколько людей семьями ставили на учёт и полное свобода действий нечистым на руку провоохранителям и подобным структурам ....вот откуда была нестабильность в Дагестане и взрывы и подлянки с обеих сторон ....силовики против боевиков ....это кому то нужно значит , если этот опыт хотят перенести на Татарстан .... Не надо делить людей по убеждениям .... конечно и на той стороне не ангелы ....которые отрицают всю , что у нас было до 90 годов ... Суфизм есть и будет , но никто не вправе считать , что его вера сильнее чем у тебя ....Это всевышний Аллах рассудит на суде перед ним .....
Да , с начала он как то был ближе людям , но теперь пошел не правильным путем .... И вообще что творится все по темному и религию превратили бизнес по черному , такое не было никогда ....
Сказал аль-Алляма, шейх Джамил Сыдки аз-Захави(1279-1354 х/1863-1936 г) в своей книге «аль-Фаджр ас-садык»:
قال العلامة جميل صدقي الزهاوي الذي واكب مسيرة الوهابية، يقول: الوهابية فرقة منسوبة إلى محمد بن عبد الوعاب، و ابتداء ظهور محمد هذا كان سنة 1143 هـ. و إنما اشتهر أمره بعد الخمسين فأظهر عقيدته الزائفة في نجد و ساعده على إظهارها محمد بن سعود أمير الدرعية بلاد مسيلمة الكذاب مجبرا أهلها على متابعة ابن عبد الوهاب هذا، فتابعوه، و ما زال ينخدع له في هذا الأمر حي بعد حي من احياء العرب حتى عمت فتنته، و كبرت شهرته و استفحل أمره فخافته البادية، و كان يقول للناس: (ما أدعوكم إلا إلى التوحيد، و ترك الشرك بالله تعالى في عبادته)، و كانوا يمشون خلفه حيثما مشى حتى أتسع له الملك.
«Ваххабиты - это секта, основателем которой является Мухаммад бин Абдулваххаб. Впервые он выступил со своими идеями в 1143г. (1730г.), а когда ему исполнилось пятьдесят лет, выступил с открытой агитацией в пользу своей секты. Распространение своих фальшивых идей он начал с Неджда. Его поддержал Мухаммад бин Сауд, эмир ад-Даргии, постепенно эта смута распространилась во многих арабских землях и охватила всю арабскую пустыню. Своим последователям он говорил: «Я призываю вас только к единобожию, отказу от язычества и поклонению одному Аллаху». И все они шли за ним, таким образом, постепенно он овладевал все новыми и новыми территориями»
[аз-Захави. «Аль-Фаджр ас-садык фи ар-радд галя мункири ат- тавассуль, ва аль-карамат, ва аль-хаварик». стр. 16]
Потомок пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) аль-Алляма, имам Ибн Абидин(1198-1252 х/1784-1836 м), один из крупнейших ханафитских ученых позапрошлого века пишет в своей книге «Раддуль Мухтар аля д-Дурриль Мухтар» о последователях Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба:
مطلب في أتباع ابن عبد الوهاب الخوارج في زماننا: قوله: «ويكفرون أصحاب نبينا (صلّى الله عليه وسلّم)» علمت أن هذا غير شرط في مسمى الخوارج، بل هو بيان لمن خرجوا على سيدنا علي رضي الله تعالى عنه، والا فيكفي فيهم اعتقادهم كفر من خرجوا عليه، كما وقع في زماننا في أتباع محمد بن عبد الوهاب الذين خرجوا من نجد وتغلّبوا على الحرمين، وكانوا ينتحلون مذهب الحنابلة، لكنهم اعتقدوا أنهم هم المسلمون وأن من خالف اعتقادهم مشركون، واستباحوا بذلك قتل أهل السنّة قتل علمائهم حتى كسر الله شوكتهم وخرب بلادهم وظفر بهم عساكر المسلمين عام ثلاث وثلاثين ومائتين وألف
Важное место «О последователях ибн Абдуль-Ваххаба, хариджитах нашего времени»: «Что касается слов: («Они считали кафирами сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует»), то это не является условием для того чтобы называться хариджитами. Это разъяснение о тех, кто вышел против Али, да будет доволен им Аллах. Чтобы считаться хариджитами хватает того, что они считают кафирами (неверующими) тех, против кого они вышли, как это и произошло в наши времена с последователями Ибн Абдуль-Ваххаба ан-Наджди, который появился из Неджда и установил свой контроль над двумя священными Харамама (в Мекке и Медине). Они (последователи) имели обыкновение приписывать себя к мазхабу Ханбали, но они полагают, что только они были мусульмане и что, если кто выступает против их верований, то они мушрики (многобожники), таким образом они разрешили (сделали законным) убийство тех, кто является Ахлю-Сунна и их ученых, пока Аллаху Всевышний не разрушил их энергию и власть, и не разрушил их города и пока не получили в них победу войска мусульман в 1233 году»
[«Раддуль Мухтар аляд Дурриль Мухтар», том 4, стр. 262, глава относительно последователей ибн Абдуль-Ваххаба ан-Наджди]
Cказано в комментариях авторитетного маликитского ученого Имама Ахмада ас-Сави аль-Малики (1175-1241 х/1761-1825 г) на толкование Корана «Тафсир аль-Джалалайн», в котором он говорит относительно аята:«Поистине, сатана вам враг, считайте же его врагом! Он зовет свою партию, чтобы оказаться им обитателями огня» (35:6):
إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوًّا إِنَّمَا يَدْعُو حِزْبَهُ لِيَكُونُوا مِنْ أَصْحَابِ السَّعِيرِ (فاطر - 6 ) «وقيل هذه الآية نزلت في الخوارج الذين يحرفون تأويل الكتاب والسنة ويستحلون بذلك دماء المسلمين وأموالهم كما هو مشاهد الآن في نظائرهم، وهم فرقة بأرض الحجاز يقال لهم الوهابية يحسبون أنهم على شىء ألا انهم هم الكاذبون، استحوذ عليهم الشيطان فأنساهم ذكر الله أولئك حزب الشيطان ألا إن حزب الشيطان هم الخاسرون، نسأل الله الكريم أن يقطع دابرهم » اهـ.
В комментарии сказано, этот аят был послан о хариджитах [как предсказывание их появления], которые изменили интерпретацию Корана и Сунны, на основании чего они объявляли законным убийства и захват собственности Мусульман, то же самое теперь мы можем наблюдать в их современных копиях (двойниках); а именно, секте из Хиджаза по имени «Ваххабиты», которые думают, что они находятся на верном пути, в действительности они - лгуны.«Овладел ими сатана и заставил их забыть воспоминание об Аллахе. Они - партия сатаны. О да, поистине, партия сатаны, они - потерпевшие убыток!»(58:18-19). Мы просим Аллаха, Самого Щедрого искоренить их полностью.
[Ахмад ас-Сави, «Хашия ас-Сави аля аль-Джалалайн», том 3, стр. 255].
Любой мусульманин который молится 5 раз в день он наш брат ,проклятые лицемеры в служение у тагутов ведут расколь среди Муслимов.
Сказал шейх Тамими: «Оказание помощи и поддержки мушрикам против мусульман является неверием, на что указывают слова Всевышнего: «А если кто из вас берет их себе в друзья, то и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных». (Трапеза: 51).
Ролик с одного раза записывали ... Мощно
Истина за салафитами. Чистыми салафитами
Салафиты - это кто? Я знаю только Саляфов
Я за то чтобы ваххабизм и его сестру саляфизма запретили на 4 контенентах по закону. Чтобы меня лучше понять, почитайте историю возникновения Саудии, историю ибн абдулваххаба и его роль в развале Османского халифата, как он предал ислам кафирям!!!
Камиль Самигулин ты на правильном пути Дагестан с тобой
Да да коррупция тоже правильном пути? Сколько Имамов разботело а сколько сидят ели как деньги считают?
Оказание помощи и поддержки мушрикам против мусульман является великой фитной (смутой), которая является следствием любви к мушрикам, и если такое сердце позовут, то оно обязательно ответит. И в наше время такое встречается часто из-за невежества, малого знания. Есть много причин этому, также одним из них является следование за страстями.
Правильно пишешь, вахобитам помогают американцы, в Афганистане, сауди и с в Сирии. Где американцы там и вахобитв
Ассаляму алейкум. Братья, братья!!! Успокойтесь. Остановитесь в своих неподтвержденных обвинениях в адрес ВСЕХ. В это видео брат Руслан лишь расссуждает об инициативе муфтия Татарстана о законе запрета ваххабизма. НУ действительно, как и за что будут называть тебя таким? Мы же все прекрасно знаем в каком государстве живем. Сегодня ты свой, завтра неожиданно стал врагом.
Успокойтесь пожалуйста
Аллах в Коране Говорит, они разделили религию на 73 части, и каждый радуется тому, что имеет...к сожалению не помню какая сура, какой аят
это не Коран а хадис
А Самигулин крассава дай Аллах долгих лет жизни для процветания Ислама.
Он монгол, он хочет вернуть идоло поклонство, больше чингисхана не будет.
@@yusufmahnud9122 ты сам монгол, пустомеля
@@ЭльмираШайхиева-п2ж ты случаем не суфиска?
он выполняет свой долг для очищения ислама от сектантов, как это делали ранее правители...
Да он сам муфтий сектант по идее, и кто утверждает что он прав он тоже сектант на против других. Тупость..... Тфу
Да, сектам нельзя давать возможность расплодиться. Нужно искоренять двумя методами - первое - повысить исламское образование мусульман, организовав единую систему обучения и второе - ярых неугомонных приверженцев сект, изолировать, не давая возможность распространять свои идеи. То есть лишить лидеров эти секты.
Руслан как сектант может очищать от сектантства?
@@blog_dlya_musulman вот тебя как лидера надо лишать смутьян.
Это идеологическая борьба, чтобы выявить искренних рабов, от лицемеров.
Вот вроде Самигуллин - образованный человек, но и до этого всякие пенки выдавал, обнаруживая в себе крепко засевшие стереотипы, а теперь дошло до настоящего предательства
Столько клеветы на Уважаемого Илдус Хазрата! Ты явно не заблудший или дезинформированный! Ты явный и осознанный приспешник злых сил!
Молю Всевышнего Аллаха воздать тебе соответственно твоим словам тебе самому!!! АМИНЬ
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь
Хомельен твой хазрату,чуть что он сразу поменяет чалму на на погоны.
@@blog_dlya_musulman вот твоя кровь ичесть дозволена потому что ты сееш смуту.
@@ЗулайхаИбрагимова после этих слов, я заявлю в полицию.. Заскринила.
@@blog_dlya_musulman не пугай смутьян я знаю что полиция ваша сила.
Давно надо было запретить
давно пора запретить вахабизм. в Чечне запретили же
Ты нововеденец аль Вахаб имя Аллаха, а учёного которого называете имя его муххамад?
Айсин многое мог сказать. Он учился у Джемаля. Не спешите выводы делать .
Спасибо брат!
21 век, частные полёты в космос, ядерная энергия, редактирование человеческого генома, в ближайшие пять-пятнадцать лет - радикальное продление жизни, вплоть до отмены старения.
И вот на фоне этого всего такие прекрасные комментарии☺️🙂😙
Когда кто-то говорит про космос, сразу понятно, что собой представляет этот человек! Мировой океан исследован только около 2%, а глупцы верят что скоро на Марс полетим! Даже на Луне никого не было! Пора уже это понимать...
2 процента практикующих мусульман и призыв к стравливанию внутри этих 2 процентов выглядят весьма мудро молодчик Камиль грамотный разрушитель))
Ахир заман пришел.
Ваххабизм, ваххабизм ! А что такое ваххабизм ? К чему призывал ваххабизм в начале зарождения ? Можно ли с ним после этого бороться ?
Было бы правильно учить молодёж , чтоб потом они сами понимали что правильно, а что нет.
Ненадо учить молодежь к вахабизму они шайт1аны
@@РайкаРайкаа а кто такие вахабиты?
Братья, ладно если бы вахаббизм отличался от АхлюСунна только в фикһе. Тогда можно понять ваше негодование. Но вахаббизм в корне отличается. Вероубцждение о сущности Аллаһа разное, понимаете? Это вам не мазхаб в фикһе. Это мазхаб ақиды... тут любая ошибка может приводить к выходу из религии, не дай Аллаһ. Да наставит Аллаһ всех нас на Путь Истины. А точку зрения Камиля Самигулина поддерживают многие люди в Исламе. Братья - салафиты, или вахаббиты, не знаю как называть вас, я не очень разбираюсь в ваших своих делениях... Но из 1,5млрд человек, больше миллиарда придерживаются точки зрения АхлюСунна.
Sss Sss ас саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху, ты меня запутал...
Матуридиты ашариты а не ахлю сунна называй вещи своими именами. В вашей философии не разбирается никто кто не прошёл вашу философскую школу. Сомневаюсь что 1.5 млрд. учились
Вы правы. Тут затронута акыда.
точный анализ, Самигуллин готов пожертвовать благополучием республиканского муфтията ради интересов группы людей и себя лично.
Если в Исламе все братья почему они постоянно ссорятся до драки.Почему Нне помогли Ираку ,когда его бомбили,Сирии и тд
Есть ,механизм,заблуждения в вероубеждении ,запретить однозначно,ты и сам скорее всего на деньги вахов живешь.
Я ДАВНО ПРИШОЛ К ВЫВОДУ, ЧТО НЕТ 👎 ВЕРЫ В РОССИЯ 🇷🇺, ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ ПРОСТО, ТАТАРСТАН
Если ты руководитель который не может навести порядок, как ты считаешь. То лучше уйди в отставку, чем просить Москву сажать мусульман по надуманному или сфабрикованными материалами. Более тысячи мусульман сидят в тюрьмах России только по обвинению в хизбут. Эти люди ничего не сделали противозаконного. Есть те кому дали по 20 лет. Что думает Самигуллин? Чем больше таких, тем спокойнее будет ему?
Лицемерам они будут растопкой в аду и алимы которые не слудуют знанием и правители залимы самых низших ступени ада , валлохи аьлам ,упаси Аллах от них , служители искушение нафса
Храни Аллах устаза Камиля!
Они хитрят ,а АЛЛАХ ище хитрее
В САУДИИ ДАВНО СКОЛЬКО СОТЕН ЛЕТ НАЗАД УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ ОФИЦИАЛНО ВСЁ КРОМЕ САЛАФИЗМА (Т.Е. ВАХХАБИЗМА)
Автор я с тобой не согласен. А Камиля Хазрата я поддерживаю. Он настоящий истинный мусульманин который выступает против секты опасной 👍
у камиля самигулина есть три видео ролика про приход Махди.послушай и задумайся?а щас самигулин всего лишь мушрик который объединился с кафирами против мусульман!!!
Мозги включи и Коран с хадисами начни читать
Zaur Akhmedow мозги включи и Коран с хадисами начни читать
Lin Muazaky может ты сам включишь мозги? Ваххабизм это реальность и не вымысел. Явные их отличия от истинных мусульман, это то что они пишут в своих книгах и обучают других малограмотных в религии мусульман что «между Творцом и творениями имеется ташбих (подобие)». Это противоречит аяту Корана «Нет ничего подобного Ему». И в этом вопросе как и во всех остальных я четко следую Корану, в отличии от тебя. Наш Создатель абсолютно бесподобен и сущность Его не постижима нашему разуму, и Он не образ какой то, как говорят ваххабиты, который имеет ташбих со своими творениями. Так что, прежде чем, что то говорить, в следующий раз хоть думай внимательно.
Всякая власть в России служит одной вертикали....
А он не прав??? Сожать вас надо !
К своим братьям в камеру фсб, вот так ты хотел сказать.
скоро Димашкия за него возметься.иншяАллах.
Это димашкия. В гробу видели.
Это димашкия. В гробу видели
У тебя нет этики и эстетики, поведение не похоже на мусульманина.
КТО ЕГО КОРМИТ, ТОТ ЕГО И ТАНЦУЕТ....
Аллаh акбар! Долой клерикалов!
Ооо,как хобитты запели,так вам и надо.Муфтий крассавчик.
Уу да да в чем красавчик? Про бизнес в мечетях вы почему то не пишите про танцы манцы имамов почему не пишите?
А как мусульмане противодействию хаббата? В Коране ведь прямо сказано,, кто криво держит тору...,, вот может пора уже православие истинное и истинное правоверие защищать? От настоящих и могущественных врагов. Или страшно против власть имущих... А не от хаббата ли все идёт, гонения на правоверных и православных. Деньги там все решают.
Ему приказали этому муфтию вот он и гонит эту волну
Бей своих, чтоб чужие обрадовались, разделяй и властвуй....
"Уаххабиты" астагфирулЛах, это имени Всевышнего Аллаха - Дарующий. Мусульмане, которые СЛЕДУЮТ сунне и Кур'ану. Вы хотя бы в головах не довольствуйтесь властью князькам мира сего, почитайте сиру посланника Аллаха салялЛаху алейхи уа салям. Выключите телевизор и включите мозги.
«Если он скажет тебе, что слово "ваххабит" - это искажение имени Аллаhа "Аль-Уаhhаб", то скажи ему: «А слово "маликит", по-твоему, это искажение имени Аллаhа "Аль-Малик"?»».
(Коба Батуми)
@@АбдульВахид-т2ъ а, Коба Батуми, да, когда-то слушал его. У него хороший призыв к Аллаhу неверующих. Но со временем обольщение его сладкими речами прошло, и я открыл для себя книги 4 мазхабов. Это и есть вероубеждение сподвижников из достоверных хадисов, а не постоянное повторение "без места и без образа".
@@Физ.лицо-в4ь ua-cam.com/video/FcryuTxTEwg/v-deo.html открыл глаза на них?
ua-cam.com/video/BWFcji_MqMI/v-deo.html это тоже посмотри
@@АбдульВахид-т2ъ на кого открыл глаза? я тебе говорю что Коба Батуми заблудший суфист, хотя я его раньше слушал у него хороший призыв к Исламу кафиров, но дальше начинается ересь, все эти видосики я смотрел, сейчас понимаю, что те кого он называет "уаххабитами" и есть на истине. Изучай книги 4 мазхабов.
Муфтий Татарстана на стороне христян на стороне врагов ИСЛАМА
друзья прочитайте книгу "признания английског шпиона" и сделайте выводы сами.
да что ты несешь черт побери хватит умничать и нести ахинею
Этот муфтий Татарстана предал Суннитов в целом, так получается ?
Он стороне Москвы, он муфтий манкурт.
Аллах Акбар судья
САМИГУЛЛИН НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ,🤝
В чем правильность?
☝☝☝
А Вы вахабит?
Кто такие ваххабиты или салафиты знаете?
@@ChuckChuckNorris не знают они. они только слово это знают
мусульмане уезжайте на родину ислама
Смотреть надо на 1,75
Он Муфтий и этим все сказано....цель поставленная для муфтиев? Ругать Саляфитов чтобы силовики спокойно убивали и пытали их типа вот же официальный Ислам тоже против них.....Самигуллин наверное полковник и он просто выполняет поставленную задачу
Скора весь мир будет свлафитами
عَنْ َ علي رضي الله عنه، قال سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ ﷺ يَقُولُ " سَيَخْرُجُ فِي آخِرِ الزَّمَانِ قَوْمٌ أَحْدَاثُ الأَسْنَانِ سُفَهَاءُ الأَحْلاَمِ يَقُولُونَ مِنْ خَيْرِ قَوْلِ الْبَرِيَّةِ يَقْرَءُونَ الْقُرْآنَ لاَ يُجَاوِزُ حَنَاجِرَهُمْ يَمْرُقُونَ مِنَ الدِّينِ كَمَا يَمْرُقُ السَّهْمُ مِنَ الرَّمِيَّةِ فَإِذَا لَقِيتُمُوهُمْ فَاقْتُلُوهُمْ فَإِنَّ فِي قَتْلِهِمْ أَجْرًا لِمَنْ قَتَلَهُمْ عِنْدَ اللَّهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ " . متفق عليه
Передается от Али (радыяллаху анху) как Посланник Аллаха ﷺ сказал: ближе к концу света появится группа людей, они молодые в годах, бестолковые в умах, рассказывают (защищаясь) о словах самого праведного из людей (используют хадисы Пророка Мухаммада ﷺ), читают Куръан, но не уходит это чтение дальше их гортани, они вылетают из религии (Ислам) как вылетает стрела из лука, если вы их встретите то уничтожайте, поистине уничтожение их будет вознаграждением в судный день у Аллаха. (Бухари, Муслим)
Великий учёный Ханафитского мазхаба Мухаммад Амин ибн Абидин (рахматуллахи ‘алейхи) говоря о ваххабитах и о том, что они являются хариддитами сказал:
«В наше время появились последователи Мухаммада ибн Абдульваххаба вышедшие из Неджда и захватившие Харамейн (Мекку и Медину). В поклонении они следуют Ханбалитскому мазхабу. Они верят в то, что только они являются мусульманами, а те кто противоречит им - мушрики (многобожники), и исходя из этого дозволили убийства Ахли Сунны и ученых Ахли Сунны. Но в 1233 году (хиджра) по милости Аллаха мусульманское войско разгромила их...»
(Даруль Ма’рифа 6 том, стр 400)
Ведущий твой этот поступок не по мусульманский !!!
Почему? По мне он всё правильно сделал!
Чушь несёт этот человек
бухтан делает на муфтия
Против Самигуллина, вопят только клоуны типа псевдосаляфитов. АльхамделуЛах, их мало и их вопли никому не интересны.
Admin, слышь, пророк салляллаху алейхи вассалям, сказал группа мусульман идущих истинным путем будет мало. Ты правильно подчеркнул!)) Аллах Велик!
Где ответ самого Самигулина?
Зачем за него кто то отвечает суфлером ?
Сам боится своих сказанных слов что ли ?
Хорош уж задницу лизать своему начальству .
@@blog_dlya_musulman Ты несешь чушь. Держи своё мнение при себе. А лучше почитай книги ученых . услышал звон, но не знаешь ничего . Нельзя так нападать, ели не знаешь даже смысл слова Ваххабизм и кто такой Ваххаб
Свет аллаха доходит ва все шели
Те кто так упорно критикует имама Мухаммада ибн Абдул Уахаба , вы хоть знаете его биографию сколько он пользы принес умме по милости Аллаха сколько он книг написал да помилует его Аллах??? И с чего вы решили что Саляфия это какая то секта?? Саляфы это сподвижники пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха. Саляфиты это последователи саляфов а саляфы следовали пути пророка да благословит его Аллах и приветствует.
Имам Абу Ханифа сказал: "Придерживайтесь высказываний и пути саляфов (предшественников), и остерегайтесь вновь изобретенных дел, потому что все это - нововведение". (Ас-Суйути, "Сауну-ль-Мунтак", с. 32).
Asker Dzu
Поколение праведных саляфов, да будет доволен ими Всевышний, давным давно перешло в мир иной. А те, кто сейчас себя так называет - самозванцы.
Raveel Tajuddin вахабесовские только себя считают мусульманами и их устаз Мухаммад Бин Абдулваххаб только относится к салафун салихь... т.е. умма на протяжении тысяча лет находилась в заблуждении,не зная как понимали Коран и сунну сподвижники,да будет доволен им всевышний,пока не появился на свет ихний устаз- "истинный салафит" ,от которого отрекся его родной отец и брат. Даже общепризнанные ,великие имамы четырех мазхабов для них не такие авторитеты,как их устаз.... Оказывается они и их великие ученики последователи тоже "ошибались" часто в понимании Корана и сунны... Вообщем ,нам предлагают очистится от "заблуждений" этих самых великих имамов четырех мазхабов и следовать по пути салафов ибну Таймия,Мухаммада Бин Абдулваххаба и их современных последователей....
Ма ша Аллах
Увы, люди, называющие себя сегодня салафитами очень далеки от понимания ислама, сути веры и поклонения. Да поможет нам всем Аллах.
А ты походу защищаешь вахабизм. Филисоф невежда.
Руслан, твой комментарий остаётся твоим личным мнением. Напрасно ты берешь на себя такую ответственность. Раскачивать лодку и раздувать фитну всегда проще, чем что-то строить. И ещё. Если ты говоришь об исламском клире, значит ты недостаточно подготовлен в этом вопросе.
Когда покушаються на Ислам, каждый муслим обязан защищать свою рилигию, иначе грошь цена нам.
01:32 Интересно получается, у самих "салафитов" механизмы выявления "мушриков", "бидаатчиков" и остальных, кому они себя противопоставляют есть. А механизмов определения тех, кто сами себя называют "салафитами" - нет?)))
отец Мусы
Значит автор ролика тоже не своим делом занялся. Занимался бы лучше собой.
отец Мусы
Это всё понятно. Но во-первых, автор ролика неправильно подбирает аргументы, на что я обратил внимание в первую очередь. Ведь какими бы ни были намерения, неправильными методами можно только усугубить ситуацию. А во-вторых, автор больше себя раскручивает, чем о пользе заботится.
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
ФСБные имамы ...
Приедут Вахабитский ТЕЧЕНИЕ. Уже поздно будет. Сирия пример в сем. И в Кавказе что было. Очнис автор.
Где грань между вахабитом и сунной, может объяснишь.
Механизм есть и он не особо сложный. Ваххабизм очень конкретная вещь в акыде. Айсин либо сам далек от Ислама, либо потакает ваххабии.
aliskandari
А что Вы хотели от ученика Гейдара Джемаля?
Если дать волю и время распространить и укрепить вахабизм, они станут агрессивной сильной группой. Соберут силы и пустятся во все тяжкие. Ведь самое страшное для любого, и исламского и неисламского общества от них, это то, что они делают дозволенной кровь, имущество и честь не мусульман дозволеным для себя. А если учесть, что они кроме себя никого мусульманами не признают, то они без зазрения совести просто выкосят все население, уничтожат всех, кто не с ними. Вот такая у них политика. Поэтому правильно будет изолировать или даже уничтожить всех их местных лидеров, а остальных их последователей, то есть остальному населению дать правильное образование и так сказать "лечить" их болезнь.
Мдааа...
Если братья мусульмане России не избавляться от него самого то будет большая беда, запомните!
СГИНЬ !!!!! АузубилЛахь.
@@МуциМамаев Ислам это религия, вы хотите превратить её нац.., клан господа мунафик и, и орденоносци.
Самигулин патриот России ))
Суфик
Кто этого дурака вообще муфтием поставил? Он вообще чьи интересы там представляет?
Автор! Бойся Аллаха! Аллах Суров в наказании!
Всё стрелы обращены на мусульман. Ты думаешь саляфов пасадят, а вы закуска,
Мир всем. Руслан раскройте тему того что суры в Коране не по хронологическому порядку. Почему сура "Сгусток" которая была ниспослана первой стала 96, а сура Бакара(Корова) которая была ниспослана в Медине стала 2-й. Столько недовольства возникает у людей ваххабизмом, салафизмом, суфизмом и т.д. так давайте обратимся к Корану в хронологическом порядке и к последовательности исторического процесса в тот период, начиная от событий в Мекке и заканчивая событиями в Медине, а то откровение написано в одном порядке, а посланник с.а.с со сподвижниками действовали в другом порядке, причём они строго следовали за последовательным ниспосланием откровения. Вот человек начинает читать Коран, сначала суру Фатиха, потом переходит на суру Бакара, потом сура Имран и он ничего не понимает, потому для того чтобы что то понять сначала надо прочитать Мекканские суры по порядку их ниспослания, потом Мединские чтобы понять хронологию событий
Ибрахим Юсуф
Вы кому обращаете свой вопрос? Руслан же не алим, не муфтий (в исламском, а не российско-политическом смысле этого слова), не мухаддис. Он не имеет исламского образования и богословских знаний. Он просто раскручиваемый сейчас ученик Гейдара Джемаля, который сам во многих религиозных вопросах заблуждался.
Нашли кого спрашивать.
Как это порядок не важен? А что суры посланнику Аллаха с.а.с в беспорядочном порядке приходили?
Ибрахим Юсуф
Вы действительно надеетесь тут получить ответы на свои вопросы?)))
Ну вы тогда Raveel ответьте, раз вам смешно
Ибрахим Юсуф
Ну смешно не смешно, но Вы ведь так и не ответили на мой вопрос: Вы действительно хотите получить ответы на вопросы по религии тут, на канале человека, который не имеет религиозного образования и к тому же является учеником деятеля, который всю жизнь был шиитом? На Ваши вопросы могут ответить только люди, которые изучали должным образом все эти тонкости. Я имею ввиду алимов и муфтиев, муфассиров, маулави и т.п. УЧЕНЫХ.
Вам тут ещё один человек, кроме меня подсказывает практически тоже самое: нужно с этим обращаться к учёным, т.е. специально обученным людям.