Родословная немцев Поволжья

• Опубліковано 5 кві 2024
  • Поговорим о родословной российских немцев. История переселения в Россию, корабли на которых они прибыли в Кронштадт, подробности плавания и условия жизни. Участие "саксонов" в восстании Емельяна Пугачёва, быт и культура поволжских немцев. И, наконец, печальная история депортации 1941 года. Делюсь опытом масштабного исследования, которое заняло несколько месяцев.
    Генеалогия, семейная история, архивный поиск, исследование родословной.
    Ссылки на каналы Юрия Ермолаева:
    Яндекс. Дзен dzen.ru/id/63cf8c7b3d9be32e0f...
    Инстаграм yuri.ermolaev?i...
    Телеграм-Канал t.me/yuri_ermolaev

• @user-tx3si9ul1o
    @user-tx3si9ul1o 6 днів тому +130

Ни Россия, ни Казахстан не оценили ни трудолюбия, ни преданность земле, не спокойный непьющий уклад жизни немцев -переселенцев. Загнали в Сибирь в 41 году в тайгу и 39. % перемерли . Страшная судьба целого поколения!!!

@user-lh3dy6tp3u 2 дні тому

Депортацию немцев ( как и чеченцев, ингушей и крымских татар)проводил Сталин и его ближайшее окружение а не русский народ..Многие русские люди сочувствовали обрусевшим немцам.

• @valeriehartmann215
      @valeriehartmann215 2 дні тому +18

А местные немцы в Германии оценили? Мы приехали «домой» на историческую родину,мы же такие как вы ,у нас фамилии такие же,даже диалект сохранили…И что? Не признали за своих,не оценили.

• @schurimann
      @schurimann 2 дні тому +20

@@valeriehartmann215 Прошло столько времени, приехали обратно уже российские немцы с другим менталитетом в большинстве своём, никого и не должны были сразу с распростертыми руками встречать. Со временем границы смылись, те кто хотел интегрировался, и живёт замечательно. История говорит об одном, не нужно было никуда уезжать, ничего хорошего в итоге из этого не вышло.

@user-mc9uw4fx9r День тому +10

​@@valeriehartmann215разве они вам должны были что-то???? Вас не признали потому что в вас уже много русского и не очень приглядного для немцев. Вы же до сих пор путина любите, может сами не признаёте немцев??

@user-mc9uw4fx9r День тому

​@@valeriehartmann215да и это не ваш дом, а похоже это немцам и не понравилось что вы приехали как к себе домой

• @user-iw5fz3hv8e
    @user-iw5fz3hv8e День тому +6

Моя бабушка говорила,еще вашим внукам хлеб будет горьким,но наступят лучшие времена,я ей верю

• @rosaliawosnewa2655
    @rosaliawosnewa2655 День тому +15

Беженцы с западной части жили в домах немцев, питались запаса и этих людей. А потом, когда немцы захотели вернуться в свои дома, начались протесты, демонстрации. "лучше спид, чем немцы" - такие лозунги выдвигались

@alexanderjung7361 День тому +4

Сейчас там всё есть и спид и срачь.

@annawallis3756 14 годин тому

Писали на заборах лутше СПИД чем немцы ,знаю в России сейчас эта болезнь марширует

@annawallis3756 14 годин тому +1

А в омской обл когда немцы жили ,сколько картошки сдавали не поливали пшеницу и другое в Омске базары ломились я всё это помню

@annawallis3756 14 годин тому +4

И никто не извинился

• @valentina-qd5sx
    @valentina-qd5sx День тому +32

Мне 60 лет. Моя бабушка рождённая в 1911 году очень много рассказывала мне о том что сама пережила и о том что слышала от своих родителей и бабушек. Немцы короче нахлебались в России и головы свои сложили ни за что. Вернулись в Германию и да, здесь мы в хоть в каком то поколении пожили хорошо. Но теперь время вновь как будто возвращается. Здесь опять просыпается фашизм и вновь напряг с Россией. Это просто заколдованный круг истории.

@tetyanatryzna5309 День тому +1

А за что сложили головы 27 млн советских граждан?

@alexanderjung7361 День тому +1

​@@tetyanatryzna5309совки уничтожили на территории Совка 50 миллионов людей.

@tetyanatryzna5309 День тому

@@alexanderjung7361 совок создал человек с немецкими корнями товарищ Ленин,а дальше страной правили кавказцы и окраинцы..

@alexanderjung7361 День тому

@@tetyanatryzna5309 создал по книге немца Маркса.
      Говорят что Бланк и Бронштайн и все кто сними сделал революцию на благо русского народа, деньги получили от немцев.

@alexanderjung7361 День тому

@@tetyanatryzna5309 по книге немца Маркса создал Совок . Говорят что Бланк и Бронштайн и все кто сними сделал революцию на благо русского народа, деньги получили от немцев Германии.

• @lillimaerz6653
    @lillimaerz6653 2 дні тому +25

У каждой нашей семьи есть свои семейные истории.
    Мои родители к старости столько интересного рассказывали , ну просто садись и пиши книгу .
    Один местный немец , коллега моего мужа сказал такую фразу , что русские немцы , были как законсервированы, и теперь консервы открыли , и вот они со своими старинными традициями, песнями , а также кухней.
    Это все смогли сохранить наши родители.
    Даже рождественские песни пели мои родители на Рождество.
    Это , как раз о том , интегрировались ли мы , в Германии.
    Нам не надо , сидит в Генах .😃
    Спасибо большое за такое интересное расследование и создание книги .
    Где можно приобрести это Издание. Обязательно хочу приобрести.
    💗💗💗

• @alexanderostreich3422
    @alexanderostreich3422 5 днів тому +63

Все было на самом деле гораздо страшнее, колонисты заплатили большую цену .
    У немцев была такая поговорка что первые увидели смерть, вторые нужду и только третье поколение 🍞 хлеб.
    Erste haben Tod, zweite Not und dritte Brot.
    Спасибо огромное!
    Где и как можно сделать заказ за историю семьи?

@tetyanatryzna5309 День тому +13

Разговаривая с дочерью я ей сказала что советские немцы ,переехавшие из бывшего СССР,все равно не чувствуют себя настоящими немцами (как местные)у них всё равно есть не только какие то различия в поведении и быту,у них есть ещё тоска по родине,это проявляется в обидах..А вот те, которые родились уже здесь в Германии,уже другие и чем дальше,тем они больше чувствуют себя местными немцами..На что моя дочь сказала,что она нет,она ощущает себя российской немкой,хотя и родилась в Германии..и что она гордится тем что она российская немка.

@sauerland3682 День тому +3

А Адольфом Путлером твоя дочь гордится ?

@sauerland3682 День тому

Kannst du bitte deutsch schreiben , а то щось я не дуже зразумію українську мову . Только про мальчика в трусиках знаю, и шо Бамбасс дамбили тоже.

@tetyanatryzna5309 День тому

@@sauerland3682 Ой,лишенько..щож я буду тобi на нiмецькiй писати,якщо ти помилки робиш в реченнi iз декiлькiх слiв?

​@@sauerland3682Нада гордится Зеленским.

• @user-im4ze3po8d
    @user-im4ze3po8d Місяць тому +32

Действительно, а для чего мы зарабатываем? Со временем приходит осознание, что единственное, что имеет смысл - это помощь детям и помощь предкам, через память о них. У бабушки в углу висела большая икона, перед ней лампадка, слева от иконы тикали ходики с гирями, а ещё левее была большая остеклённая рама с фотографиями и большими и маленькими - большинство незнакомых мне лиц родственников. Получается она молилась всем - глядя и на икону и на фотографии.. После армии я поехал её навестить и каково было моё удивление, когда под стеклом среди других увидел свою армейскую фотографию в военной форме, которую я присылал ей в письме.

@user-lh3dy6tp3u 2 дні тому +12

Во время коллективизации пострадали и русские и немецкие крестьяне..Умирали от голода целыми семьями

@alexanderjung7361 День тому

Если бы не помощь немцев Поволжья США всех бы голодом заморили немцев в Поволжье.

• @valentina-qd5sx
    @valentina-qd5sx День тому +2

Блестящая работа. Спасибо за видео 🎉

• @ABftij
    @ABftij 2 дні тому +11

Моя мама с Поволжья, Ягодная Поляна, вот только район не помню. Очень тяжелая судьба. Мой прадед по линии мамы уехал с детьми( два сына и дочь) в Америку в 1898-1899 году. Мою прабабушку не выпустили с двумя маленькими детьми, т.к. У нее был конъюнктивит . И вернулся он , когда стали закрывать границу в 30 годах. Сыновья и дочь в Америке остались.
    Мой дедушка , отец моей мамы Репп Андрей( Heinrich) был расстрелян в 1933 т. к. Он и еще 3 человека имели мельницу и не хотели вступать в колхоз. Самое печальное, что когда мы собирались в Германию,моей маме нужно было восстановить свидетельство о рождении, и. к было во время войны при выселение в 1941 году потерянно. Когда сделали запрос, нам написали, что такого человека как Репп Андрей Андреевич не существовал и в дубликате ❤небыл отец записан, только ее мама Ланглиц Екатерина Давыдовна. Всю войну моя мама была в трудармии, работала в шахте под землей, там познакомились мои родители. Мой папа с Минводов,Мариины Колодцы. Судьба тоже не лучшая.

• @vladimirkrohm9914
      @vladimirkrohm9914 День тому +2

Мой отец,Александр Яковлевич Кромм. Родился тоже, в Саратовской области, Район помоему Вяземский или Неженский, село Ягодная Поляна. Родился он в 1930 году.

• @ABftij
      @ABftij День тому

@@vladimirkrohm9914
      Спасибо, точно Вяземский район. Моя мама с 1923 года.
      Я когда-то книгу купила, называется» Fremde Heimat“ про Ягодную поляну.

@annawallis3756 14 годин тому

Это красная поляна

• @annahiznakov5081
    @annahiznakov5081 15 днів тому +14

Спасибо,уважаемый Юрий👏👍. Очень ценный материал, продолжайте дальше, вы дарите людям огромную радость 🤝👏

• @liliakhar2555
    @liliakhar2555 10 днів тому +10

Слушала Вас, это история моей семьи! Только моих предков высадили в Новосибирской области. Спасибо за Ваш труд.

@user-lh3dy6tp3u 2 дні тому +8

Большое спасибо вам за интересные факты!

• @nataliabauer8477
    @nataliabauer8477 День тому +1

С большим интересом смотрела Ваш рассказ, мои предки тоже немцы Поволжья. Мои родители были рождены в 1941 году , поэтому бабушек не забрали в трудовую армию. Так же были депортированы в Сибирь. Сейчас уже больше 30 лет живём мы в Германии и мы здесь русские для местных немцев, вот такой вот парадокс. Очень бы хотелось тоже узнать подробную историю своих предков.

• @wilmaring9333
    @wilmaring9333 2 дні тому +8

Очень интересно! Спасибо! Мне хотелось бы тоже знать свою родословную.

• @womansworld1351
    @womansworld1351 3 дні тому +18

Я знаю , что ехали в Россию образованные люди . Педагоги , врачи. Бабушка рассказывала.

• @user-nh5ep7vn4r
      @user-nh5ep7vn4r День тому +2

Педагогов, врачей, был небольшой процент. В большинстве своем, ехали крестьяне. Им были обещаны, многочисленные льготы. Они были освобождены от всех налогов, получали землю, абсолютно, бесплатно. Мужчины были освобождены от воинской обязанности, на длительные сроки и т.д.

• @leomolleker2464
      @leomolleker2464 День тому +3

Конечно же переселялись на Поволжье и врачи . педагоги и многие другие специалисты , а не только простые крестьяне . Потому и были там школы , училища , институты на немецком языке . Мне лет 30 назад попадал в руки журнал от одного переселенца ( он привёз его с собой из Казахстана из Семипалатинска ) там было много чего описано о немцах Поволжья . Одно очень запомнилось мне , что когда наладили колонисты быт и конкретно занялись земледелием , осушив земли , получали урожаи в 3 раза выше чем соседние районы . Это говорит о том что люди - колонисты были трудолюбивые и грамотные в отношении крестьянского дела . Разумеется там были и многие другие специалисты такие как кузнецы , плотники , столяры , бондари и и и ...

• @anturage.kovka74
    @anturage.kovka74 2 дні тому +4

Мои предки одни из самых первых... династия Гейнц,заселение в катериненталь!!!!✌️у меня даже есть список имён и откуда прибыли из Германии.

• @alphaomega1571
    @alphaomega1571 День тому +3

Привет из Баварии!🕊️

• @VeraStroh
    @VeraStroh 2 дні тому +6

Немного странно, у заказчика , как я поняла, была своя книга, где записали события семьи и это подтвердилось записями в архивах. Ну это как в кино.
    Профессор Плеве, очень отзывчивый человек. Он первый начал работать по теме немцев переселенцев. И я ему очень признательна и благодарна за ответы на мои запросы, ещё в 90-х гг. и директора архива Саратова( не помню имя женщины).

• @user-yv1xp9lf5k
    @user-yv1xp9lf5k 18 днів тому +8

Спасибо. Юрий за труд это нужно для нас и нашых детей. Нашынемцы были уважаемы везде

@friedakaratalsk697 2 дні тому +8

Как звали ,, немцев" в 1750 году..? Наверняка это были германцы... слово немцы придумали им русские, поскольку они не говорили по русски, но молчали... от слова немые, прозвали их немцы...
    Они жили колониями и крестьяне не имея языковых курсов, мало общались с местными ... это очень важная деталь....!!🎉

@sauerland3682 День тому

Ленин придумал сифилис. Он был руский

• @veraschink40
    @veraschink40 2 дні тому +5

А куда в какой архив или инстанцию можно обратиться и узнать об истории предков немцев?

@user-up7kc2nw5q 2 дні тому

Посмотрите НемцыПоволжья или VolgaDuitsers ( по моему)

@SecretGarden3003 3 дні тому +26

Моя семья живёт с 1991 в Германии. Мы волжские немцы, мои предки переселились в Казахстан сразу после Столыпинских реформ. Им не пришлось пережить депортацию. Мой брат занялся здесь в Германии нашей родословной, мы сделали тест на гены, так мы теперь точно знаем,кто были наши предки и даже место откуда где они жили. Наши предки пришли из Баден Вюртемберга и были вообще то беглые французы протестанты. Советую всем делать этот тест на свою генетику, мы были очень удивлены,увидев наши результаты.Мой муж был греком, но оказалось, что в его крови больше итальянской и турецкой крови. Очень всем советую сделать этот тест.

• @VeraStroh
      @VeraStroh 2 дні тому +9

Интересно, а где вы все это заказывали. Пути своего расследования. Если есть время и желание напишите, пожалуйста!
      Мы тоже живем в Германии.

@SecretGarden3003 2 дні тому

@@VeraStroh на этом сайте регистрация, вам пришлют тест, вы его отсылает и получаете ответ через электронную почту.

• @marinaschmidt1746
      @marinaschmidt1746 2 дні тому +4

такой же вопрос-где и как вы заказывали генетическую экспертизу???

@SecretGarden3003 2 дні тому +1

​@@VeraStroh я уже 2 раза написала ответ, но он здесь не высвечивается, так как нельзя писать названия сайта. Просто погугли и, таких сайтов уже много.

• @Venera62
      @Venera62 2 дні тому

Я тоже сделала, и даже знаю из какой деревни Ваден-Вюртенберг выехали наши предки . Ancestry- на этой странице вы можете sich anmelden und dort bekommen sie weitere Informationen.

• @user-pl6by5mz4b
    @user-pl6by5mz4b Місяць тому +11

Спасибо огромное Вам за интересный рассказ, хотелось бы узнать и о своих предках подробнее. Возможно ли к Вам обратиться за этой помощью. Заранее благодарна за обратную связь. С уважением к Вам.

• @vasiliismirnov7782
    @vasiliismirnov7782 Місяць тому +9

Нашёл, что после 28 августа 41 года эшелоны с номера 700 шли в Омскую область. В нашу Кустанайскую область прибыли эшелоны с номера 802 по 808. Указаны станции погрузки и разгрузки. А нашу область эшелоны прибыли в середине сентября. Станция разгрузки Кустанай, разьед 6, Аман -карагай. Указаны фамилии. Количество людей при убытии и прибытии. В какие районы отправлены депортированые. Есть и фамилии немцев.

• @VladislavPetrokas
    @VladislavPetrokas Місяць тому +9

Очень интересно! Спасибо за такое видео и рассказ! Также пишу свою родословную книгу - дело непростое!

• @olgaungefucht6473
      @olgaungefucht6473 6 днів тому +2

Я тоже пишу свою родословную книгу.

@annaschreiber7170 2 дні тому +5

Вы плохо иследовали.Я попробовала тоже разыскать свои корни.Нашла.Один молодой человек в 16 лет исчез из деревни и потом оказался на Волге.Вся его семья умерла в Германии и последние корни его умерли в Германии во время 2 Мировой войны. Документы сохранены.Вот каким вот образом я об этом никогда не узнаю.По рассказам бабушки( рожденная 1895 г.) ,рассказывала "вся деревня основана 1765 г. молодыми людьми ,без детей.Дети роделись уже в России.

• @nataliaheinrich4030
    @nataliaheinrich4030 19 днів тому +6

Семья моей мамы были в 700, а семья папы в 701. Они оказались в Каалачинском районе Омской области.

• @user-xr3ij3pv7p
    @user-xr3ij3pv7p 2 дні тому +5

История немцев Поволжья ,,,зто очень странно депортация,,,голод ,,смерть ,,,холод ,, по рассказам наших гроус ельтерн и наших родителей ,,,, это страшно,,,,всему была вина война 41 года ,,,война,,,,великим труженикам ,,,огромному народу пришлось покинуть свою республику немецкую,,,,война всему причина 41 год,,,,нет слов передать это горе,,, 13:23

@sauerland3682 День тому +1

Зачем Сталин и Гитлер развязал эту войну ?

@user-up7kc2nw5q 29 днів тому +17

Незнаю насчет алкашей, но то , что немцы того времени были очень трудолюбивым , изобретательным, народом , очень религиозным сохранявшими десятилетиями свою религию и обычаи .

• @andrejstupin9423
      @andrejstupin9423 2 дні тому +4

(аккаунт не мой) Сомневаюсь, что в те времена какие- либо алкаши и забулдыги были. А если, допустим, что были, то оно ему, алкашу, надо ехать в далёкую Россию за работой и землёй? Он и на месте будет не просыхать.

@user-up7kc2nw5q 2 дні тому +4

@@andrejstupin9423 Да , согласна с Вами.Я никогда нигде не слышала про это насчет немцев, тем более в то время немцы были очень религиозные , и даже в то время они не вовлекались в политику( отказывались от участия в войне) т.е они жили своей изолированной от всего внешного , общинной жизнью.( эта информация из историч.источников)

@user-up7kc2nw5q 2 дні тому +2

@@andrejstupin9423 Жалко , что я в своё время не успела расспросить моего деда о его родителях и т.д Его приютили чеченцы в 30 е ггоды после раскулачивания, когда он остался без родителей ( отец и мачеха) в дороге на Кавказ.Мы все думали , что он был русским, но днк показал немецкие корни

@user-mc9uw4fx9r День тому

​@@user-up7kc2nw5qбыли и алкаши. Думаю они везде встречаются. Мама рассказывала про Шнайдера. Не принимайте на свой счёт, Шнайдер это очень часто встречающаяся фамилия, в переводе портной. У него было толи 10, толи 11 дочерей. Ездил по соседним сёлам, обещал пошить что-то, брал деньги и пропивал. Не был он никаким портным

@user-up7kc2nw5q День тому +1

@@user-mc9uw4fx9r Наверное были , но немного. Так что эта малая часть( %) не вписывается в общий состав немцев.Труженники и всё.
      Да и мой дедушка был очень работящим, энергичным человеком.Не мог обходиться без работы.

• @andreas4358
    @andreas4358 11 годин тому +3

Но я думаю отчасти это неправильно потому что в основном пошли в Россию протестанты верующие христиане им обещали свободу от воинской обязанности говорить на немецком языке строить церкви и даже газеты на немецком языке немцы были в основном верующие протестанты.

• @ludmilamel7012
    @ludmilamel7012 День тому +1

Как очень интересно !Мои предки жили в Гуссенбахе и их фамилии Штеркель и Шифнер.Кстати в доме прапрадеда в Советское время располагалась почта.

• @user-zo4hw6wt4z
    @user-zo4hw6wt4z Місяць тому +5

Очень интересно и талантливо поведано. Спасибо ❤

• @johannesneiwert2212
    @johannesneiwert2212 10 годин тому

Большое спасибо Вам очень интересно. Моя Бабушка, Деда и Мама и ещё 4 детей (Will) жыли в (Neu Straub) Новая Скатовка и они были депортированы в Новосибирскую область. Спасибо за Ваш труд.

• @user-xz8et8ej9e
    @user-xz8et8ej9e 2 дні тому +1

Здравствуйте.Хотелось бы узнать о своих предках,которые проживали в Поволжье .Не знаю точно это село или город Ней Тарлук.Хотелось хоть что нибудь узнать о житье своих предков.Я проживаю в Туркмении, поэтому получить какую-то информацию очень трудно.

• @nadjagerbert9982
    @nadjagerbert9982 Місяць тому +4

очень интересно,моя семья немцы Поволжья,мало ,что знаем..а сколько стоит чугунный мост?

@userkant Місяць тому +10

Отличное видео, спасибо! Ждём следующих выступлений 👍🏻

• @elm2905
    @elm2905 11 днів тому +3

Спасибо!Сколько стоит чугунный мост конкретно в Евро?Историю семьи примерно знаю,но всё же интересно.

• @user-iw5fz3hv8e
    @user-iw5fz3hv8e День тому +3

Моего прадеда в 37 году расстрелял Сталин

• @ludmilasabow5243
      @ludmilasabow5243 12 годин тому

Мне мама рассказывала, что брата расстреляли в 37 году, она сама жила недалеко от Одессы, " Эльзас"

• @user-qm3db1xt7z
    @user-qm3db1xt7z Місяць тому +5

Юрий, спасибо большое за очень интересный рассказ. Слушать одно удовольствие. Если у Вас был опыт изучения, то было бы очень интересно послушать про генеалогию однодворцев. У меня одна из веток это однодворцы, которые вышли из служилых людей (драгунов) Сокольского уезда (ныне Липецкая область). Самостоятельно удалось добраться до самого начала 17 в. (может быть самый конец 16). Глубже пока не получается :-)

@yuriermolaev2552  Місяць тому +2

Это отличный результат. Глубже вряд ли уже получится. Ведь есть документальный предел исследования

@friedakaratalsk697 2 дні тому +4

И ещё.. это были не только крестьяне, но и интеллигенция... врачи, учителя,...т.д. мой рпедок, например, был знаменитый врач..!

• @WWurtz
    @WWurtz День тому +2

По истории лишь одной этой фамилии, получился бы хороший исторический фильм, не на одну серию, а таких фамилий тысячи и у всех примерно, одна и та же история.

@user-mc9uw4fx9r День тому +3

Ну как всегда, должны были обеспечить питанием, но нет, всё разворовали

• @vasiliismirnov7782
    @vasiliismirnov7782 Місяць тому +4

Интересно слушать.
    Насчёт воспоминаний в самую точку. Память человека не надёжная штука.

• @DoctorAnna24
    @DoctorAnna24 Місяць тому +4

Прекрасное Дело! Прекрасный генеалог! Отличное видео! Жаль только, что блог Ваш теперь не регулярный). Помню Вашу фразу:" Ищем предков. Находим себя"
    Жду следующего видео!

• @user-jg6rj2kc7h
    @user-jg6rj2kc7h Місяць тому +2

Очень интересно! Спасибо. Мои предки из немцев (Саратовских , село Даниловка)

@annawallis3756 14 годин тому +2

@annawallis3756 14 годин тому +1

Мои предки уехали в Россию с города Hessen в 1747 году фамилия сабельфельд. ,sabelfeld

• @PaulKretz
    @PaulKretz Місяць тому +1

Любопытно =)

• @marinamarz6818
    @marinamarz6818 3 години тому

Юрий Здравствуйте, а Вы не знаете, давно мучает этот вопрос, сколько немецких семей эмигрировало в 1766-67году из германии в россию? Интересно , если встречаешь однофамильца, значит этот человек вероятно мой родственник?

• @ludmillatokar446
    @ludmillatokar446 5 днів тому +3

Мои предки из Поволжья село Сосновка раньше было грунталь

• @milena6920
    @milena6920 Місяць тому +2

Здравствуйте. Тоже заинтересовалась своей родословной. Сейчас ищу информацию. Дед был репрессирован с села Гук, Саратовской области в Пермский край. Есть ли какая то информация, сможете ли помочь?

• @alexkreik9398
      @alexkreik9398 3 дні тому

Meine Vorfahren stammen auch aus dorf Huck. 1941 würden uber Kaspische Meer nach Kasachstan deponiert. Name Huck -weil 70 % Einwohner haben Familienname Huck gehabt

@user-up7kc2nw5q 2 дні тому

В отделе Загс может быть информация. А также форум Немцы Поволжья, также группы Поволжские немцы.

• @vitatusazarovskiy670
    @vitatusazarovskiy670 Місяць тому +5

Подскажите как узнать историю своего рода? Бабушка родом из села Деготт. После трагедии 41-45годов,оказалась на Дальнем Востоке. В архиве МВД и ФСБ ничего не. Спасибо

• @immobilienkaliningrad9052
      @immobilienkaliningrad9052 16 днів тому +1

Есть для этого специально форум Поволжских немцев wolgadeutsche
      Регистрируйтесь и задавайте вопросы. Вам помогут!

• @user-kc2qc5rt9l
    @user-kc2qc5rt9l 2 дні тому +2

У меня вопрос: в первую мировую царь разве не всех немцев перевёл с германского фронта на турецкий, в закавказье? С моим прадедом было именно так - дошёл до константинополя.

@marusja1987 День тому

Мой дед то же там воевал в закавказье

@user-lh3dy6tp3u 2 дні тому +6

Депортацией немцев в советское время занимались тов.Сталие и его ближайшее окружение, а не русский народ. Многие русские люди сочувствовали обрусевшим немцам.

@user-mc9uw4fx9r День тому +3

Вашим предкам повезло, а вот над моей мамой издевались другие дети, били и обзывали немчурой, пока она не подросла немного. И жили они в Сибири в землянке, голодали. Потом переселяли из дома в дом. Только они приведут дом в порядок, их в другой плохой переселяют. Отец от голода у нее в лагерях помер

@marusja1987 День тому +1

Меня поражает отсутствие причинно следственных связей. Прежде чем винить Сталина не мешало бы вспомнить Гитлера и почему пришлось выселять немцев с Поволжья! Сталин не мог предугадать действия немцев в своём тылу и не надо мне рассказывать о том что ни кто бы лояльно не отнёсся к пришедшем немцам. А иметь в тылу такую бомбу замедленного действия думаю ни кто бы не хотел!

• @user-bb9lq7gr8p
      @user-bb9lq7gr8p День тому +7

@@marusja1987 при чем тут немцы СССР и Гитлер. Эти немцы были гражданами СССР с рождения. В СССР очень плохо относились к немцам, финнам, евреям и т.д. Это взгляд со стороны. Для любителей гав-гав , все мои предки только славяне

@alexanderjung7361 23 години тому +3

​@@marusja1987в каких Отелей их переселили?
      В Николаевской и Одесской области растреляли 55 тысяч немцев в 1937 году.
      В 1941 году растреляли немцев мужчин Оренбурга.

@alexanderjung7361 23 години тому

​@@user-bb9lq7gr8pвы не понимаете, если бы их не уничтожили, они бы напали на нашего любимого вождя Коба.

@userkant Місяць тому +5

Расскажи пожалуйста, если вам есть чем поделиться из опыта, о генеалогии кавказцев, а в частности чеченцев. Было бы очень интересно послушать.
    Я сам чеченец J2 и исследую свою родословную.

@yuriermolaev2552  Місяць тому +1

Северный Кавказ поздно вошёл в состав империи. Чеченцев в первый раз переписали нормально только в 1880-е годы. Более ранних документов по вайнахам, увы, нет. Шамиль стрелял)) Не пускал русских переписчиков. Не давал чеченцев перписывать))

@userkant Місяць тому +2

@@yuriermolaev2552 да, сложная была история. Но какие не какие документы все таки попадаются, разного характера, из которых есть что подчеркнуть генеалогического. Я например нашел своего 5го и 4го предков в списках 1863 года. А так что устно передалось мне от 89ти летнего старца , это 9 имен наших предков по мужской линии, что особенно ценно для меня. Вот такой «скелет» у меня уже есть, теперь пытаюсь «нарастить его мясом», путём собирания различных документов.
      Спасибо за ваш труд, это очень интересно.

@user-up7kc2nw5q 29 днів тому

​@@userkantА где Вы нашли эти документы? В архиве?

@userkant 29 днів тому

@@user-up7kc2nw5q да, эти документы в основном из архивов Чечни, Сев. Осетии, Грузии. Владикавказ особенно богат архивными документами.

@user-up7kc2nw5q 28 днів тому

@@userkant Спасибо Вам за ответ. Странно, я спрашивала в Чечне о дагестанских жителях( хасавюрт), они ответили, что не владеют этой информацией.

@tetyanatryzna5309 День тому +1

Я скажу всем кто недоволен тем кто уехал из бывшего СССР и имевших обиды на эту страну,вас назад туда никто не приглашает и ни о чём не просит.Хорошо вам здесь,живите и радуйтесь..А в молитве „Отче Наш „ Господь нас учит прощать,как о Он простил нас.Вы все сюда приехали образованные,в то время как даже в Германии были ещё люди не ходившие в школу (я лично встречалась с такими)..Не говоря уже об итальянцах,испанцах и португальцах..

@alexanderjung7361 23 години тому

Хорошо что Совок подох нищим и грязным.

• @user-ki7go4fk7v
      @user-ki7go4fk7v 5 годин тому +1

Вы о чем??
      Ерунду не пишите.

• @user-jj3cs1zl3n
    @user-jj3cs1zl3n Місяць тому +9

Если пришел из концлагеря- то выжил чудом.
    Если депортировали - то чудом выжил.
    Если расстрелировали -то выжил чудом.
    Если голодали - то чудом выжили.
    Если бомбили - то чудом выжили.
    Может не надо нам про чудеса рассказывать.

• @alexanderkapp1476
    @alexanderkapp1476 10 годин тому

Предки автора из Малой Азии или Хазарии???

• @immobilienkaliningrad9052
    @immobilienkaliningrad9052 16 днів тому +4

Родословная немцев Поволжья - это не только немцы! В первую очередь необходимо знать свою родословную. У меня в роду помимо немцев, и французы, и люксембуржцы, и швейцарцы. А если еще есть и дворянские корни, то это глубина на века, где практически встречаются все представители европейского континента, и не только!

@marusja1987 День тому +1

Со стороны моей бабули как раз выходы из Швейцарии.

@alexanderjung7361 День тому +1

Голландцы тоже немцы.

• @user-xr3ij3pv7p
    @user-xr3ij3pv7p 2 дні тому

1:10 1:12

• @ludmilaruslanova2084
    @ludmilaruslanova2084 День тому +7

Сначала мне было очень интересно Вас послушать. Даже подумала, обратиться к Вам с заказом… Но ваше «были перегибы на местах» меня просто убило!!!! Миллионы людей убиты, затравлены голодом, прошли труд лагеря, депортированы в голые казахстанские степи и тд. И Вы называете это перегибами?! Много лет уже я убеждена, что пока Россия не осудит коммунистов так же, как немцы осудили нацистов, будущего у России не будет!!!
    И «дискриминация продолжалась до 50х годов»!!! 🤦‍♀️ Ладно это кто-то сказал бы! Но Вы же вроде профессионал?! Когда немцам разрешили передвигаться по сов союзу? Когда им позволили поступать в институты? А занимать руководящие посты? А когда им наконец вернули отобранное или дали денежные компенсации (хотя бы символичные)??? Вы интересовались?

• @andreasvogel3470
      @andreasvogel3470 День тому +2

Я тоже за металл 50 годы?
      Только в1970 можно было НЕМЦАМ вернуться на ,но нельзя было в сваю деревню.

@alexanderjung7361 День тому +2

​@@andreasvogel3470держали в рабстве до 79 года.

• @ptizasiniza
      @ptizasiniza 2 години тому

Сейчас все опять под плинтусом сидят, боятся. Законов таких новых напечатали, что на 25 лет закатать могут ни за что. За слова, за правду например.

• @frau_Holle
    @frau_Holle Місяць тому +4

Откуда коровы,(которые не хотели есть муку, рубленую топором) ,появились у поселенцев?Если далее вы упомянули про субсидии и кредиты, то если они могли позволить себе купить скотину- коров и лошадей, то неужели не могли нормальное пропитание иметь 🤔

@yuriermolaev2552  Місяць тому +4

Им выдавали скот. В кредит

• @mariarudolf2294
      @mariarudolf2294 День тому

Мой отец, дедушка, прадедушка из Норки,а мама с Гук . Саратовской области.Мы с историей знакомы,есть архивы.
      Вы рассказываете это так знакомо с рассказов отца.Были раскулачены и сосланы в Коми.Там опять была тяжёлая доля,как у многих..
      Спасибо вам,бало приятно,что вы помогаете интересующем своей родословной.

@friedakaratalsk697 2 дні тому +2

Жаль, что Вы такую важную информацию сообщаете в таком возбуждении, в таких расстроенных чувствах...🎉
    Как то не собрано, в виде анекдота, а это ведь очень важная серьёзная информация..! Сами себя слышите..?

• @olgast2025
    @olgast2025 День тому +9

...и наши родители, так же рассказывали, что до нападения Германии на СССР, жили в Поволжской автономной республике; трудились, не голодали. Депортация немцев в Сибирь, это была мера вынужденная, чтобы исключить контакт с наступающим Вермахтом. Пережили ту войну..! Жизнь налаживали личную и страны. И, снова война, "холодная"...Снова лишения свалились! Hа всех: родителей, детей и внуков. Снова "депортация", но добровольная, вынужденная...Интеграция на исторической родине, чтобы жить как-то...Родителей нет уже...Всегда плакали, когда вспоминали жизнь до предательства Иудами "Меченым" и Алкашом: там была молодость, становление семей, дети рождались. Там остались могилы родителей. Сегодня снова война...Снова немецкие Леопарды in Drang nach Osten...

@annaschreiber7170 2 дні тому +1

Не только пригласила,но и получила подарок людьми на свадьбу.Люди в тот раз не свободны.Не забывайте про крепосное право,которое Екатерина законом убрала.

• @enni.....7087
      @enni.....7087 День тому +1

Александр-2 отменил крепостное право в 1861г.

Людьми на свадьбу?

@annaschreiber7170 20 годин тому

@@alexanderjung7361 да.Крепосное право. Был еще и такой закон. Эти люди не имели право возвращаться,не имели право жить в Европе.Моя бабушка в 1913,она тогда соль тоскала с одной баржи на другую ( перегрузка была .Соль везли с Каспия в Европу,перегрузка была в Шилинге Саратовской обл.) Она тогда спряталась за мешками на барже,так она первый раз попала в Германию.Помыкалась месяц и назад опять этой же баржой в Россию вернулась.Это она сама рассказывала.

@alexanderjung7361 16 годин тому

@@annaschreiber7170 немцы же отдельно жили без крепостного права

@annaschreiber7170 12 годин тому

@@alexanderjung7361 не правда.У Пугачева в востании тоже учасвовали эти же немцы ,которых получила Екатерина,

• @tooakfa4855
    @tooakfa4855 Місяць тому +1

Земли прволжия были отобрыны у кочевых народов

@TURMUNH-EVRAZ Місяць тому +27

Немцы (Дойчи) - это ум, честь и совесть России. Немцы (Рюрики) создали Россию, немцы (философ Лейбниц) создали основу (книга о регулярном гос-ве), который руководствовался Пётр 1, немцы (немка Екатерина 2), внесли основной вклад в развитие Российской империи, немцы (К.Маркс, Ф.Энгельс, К.Либнехт, А.Бебель и т.д.) создали учение, которое стало основой для советских преобразований в России. Без немцев русские (историческое кредо - велика наша земля и обильна, да порядка в ней нету) пропадут.
    Берегите немцов, как зеница око! ☝️✝️

• @user-je3cd9fp7p
      @user-je3cd9fp7p 22 дні тому +2

А еще немцы забрали у нас 27 миллионов жизней.

@TURMUNH-EVRAZ 21 день тому +5

@@user-je3cd9fp7p Это утверждение спорно. Не немцы, а идеология национал - социализма. Социализма о котором, как о рае на земле кричали в СССР на всех углах, однако социализм м.б. разным. М.б. и таким вот убийственно чудовищным. Кроме того, вопрос о чудовищных потерях надо задать тому, кто уверял страну, что война будет малой кровью и на чужой территории. Этот фундаментальный вопрос надо задать узурпатору и уничтожителю партии большевиков - самообожествлённому фараону Сталину.

• @user-je3cd9fp7p
      @user-je3cd9fp7p 21 день тому +1

@@TURMUNH-EVRAZ Ах идеология забрала? Не кто-то конкретный, а идеология? Угу. Хорошо, примем во внимание, выстраивая отношения с вами.

@TURMUNH-EVRAZ 21 день тому

@@user-je3cd9fp7p Вы сова что-ли? Что Вы угукаете? Человек рассматривается, как био-социальный компьютер, как он запрограммирован, так он себя и ведёт. Что касается выстраивания отношений с кем бы то ни было, то не льстите себе. В РФ Вы, как и прочие формальные граждане, не допущены к политической власти и не имеют ни каких прав на выстраивание отношений с кем бы то ни было.

• @ernamai6051
      @ernamai6051 3 дні тому

@@user-je3cd9fp7p Ты о чем?