Clase de Costos cuanto vender mis postres ?

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 3 лют 2025

КОМЕНТАРІ • 68

  • @normaravelo781
    @normaravelo781 4 місяці тому +9

    Buenas noches Don Rafa, excelente explicación. Había visto un montón de explicaciones al respecto, y ninguna fue tan bien explicada como tú.🙏

  • @Butterfly-purple456
    @Butterfly-purple456 Місяць тому +1

    Muy buena explicación, había visto varios vídeos de sacar costos pero con usted entendí mejor

  • @adriianaramirez7910
    @adriianaramirez7910 7 місяців тому +7

    Justo lo que andaba buscando y llegó Ud como un enviado de Dios...mil gracias por tan excelente explicación! Que el Señor le multiplique con vida, salud, éxitos y prosperidad 🙏😌

  • @nolismatheus9211
    @nolismatheus9211 3 місяці тому +1

    Explicas con tanto gusto. Se siente la pasión que le pones a tu conocimiento y el gusto de compartir con nosotros ❤ Dios te bendiga inmensamente 🥲

  • @jonathanalberto4
    @jonathanalberto4 7 місяців тому +10

    Eres un gran maestro y orgullo venezolano 💪🏽🇻🇪

  • @anaemeliaborrego7655
    @anaemeliaborrego7655 6 місяців тому +2

    Magnífica explicación 👏 así yo lo preparo en cada uno de los productos que elaboro, gracias por compartir tus experiencias saludos 🤗 y bendiciones para ti desde Cuba 🇨🇺 te deseo muchos éxitos 🙌

  • @miaskylervasquezcallejas3291
    @miaskylervasquezcallejas3291 7 місяців тому +6

    Me encantó lo entendí perfectamente muchas gracias 🤗

  • @albaternera3504
    @albaternera3504 10 днів тому

    Esta enseñanza me aclaro dudas 🙏🙏🙏 saludos desde Venezuela

  • @ElietyChávez
    @ElietyChávez 6 місяців тому +1

    Muy buena explicación 👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻 gracias 🙏🏻 eres el único q explica cómo funciona todo de verdad ❤❤❤

  • @mauradugarte2836
    @mauradugarte2836 2 місяці тому

    Llegue en el momento indicado... excelente explicación, entendí perfectamente, mil bendiciones 🙏🫶

  • @NancyCastillo-cw6bz
    @NancyCastillo-cw6bz Місяць тому

    Por fin alguien que lo explica muy claro. ❤ gracias

  • @belkisacostaferrer2084
    @belkisacostaferrer2084 5 місяців тому +1

    Gracias por compartir y eseñar un punto importante para emprender un negocio Bendiciones

  • @dianairanicamposmolina438
    @dianairanicamposmolina438 7 місяців тому +1

    Buenas tardes. excelente me gustó mucho entendí a la perfección, le escribí por tik tok y me envió aquí al canal, muchas gracias de verdad saludos desde Barinas Venezuela.

  • @florcruz7631
    @florcruz7631 8 місяців тому +3

    Excelente clase Don Rafa! Muchas gracias! Saludos desde Querétaro, México.

  • @olygarcia5366
    @olygarcia5366 2 місяці тому

    Rafaaaa..hola mil gracias por tu súper explicación. Con razón no le veía el queso a la tostada como décimos nosotros 😂🇻🇪🥰 ahora grac a ti daré el justo precio. Saludos y bendiciones.

  • @M.PMartinez
    @M.PMartinez Місяць тому

    Muchas gracias.. Don Rafa ❤❤

  • @CandelariaCespedesFarell
    @CandelariaCespedesFarell 3 місяці тому

    Gracias por la explicación bendiciones

  • @estherascanio1735
    @estherascanio1735 8 місяців тому +5

    Buenos días profe ahora es q miro tu cuenta yo saco mi cuenta aquí en Venezuela yo multiplico de una vez, ahora lo hice igual que usted dividiendo y me di cuenta que me dió igual sin dividir nada más multiplicó claro x el kilo de lo que le costó, gracias x sacarme de esa duda pensé me iba a dar diferente ❤

  • @BisneliaMendez
    @BisneliaMendez 5 днів тому

    Gracias excelente explicación

  • @yaliexealvarado3048
    @yaliexealvarado3048 5 місяців тому +1

    Buena explicación 🎉

  • @amaliasanchez1823
    @amaliasanchez1823 8 місяців тому +2

    Gracias x la explicación y enseñanza 🙏😊

  • @marcelaquesada4640
    @marcelaquesada4640 8 місяців тому

    Mi adorado profe gracias 🙏 muy importante lo explica exactamente como todo lo qué compartes estoy practicando para lanzarme a vender cuando quieras visitar Costa Rica 🇨🇷 estaré encantada de recibirte un abrazo grande para ti y tu familia ❤

  • @jesucio2000
    @jesucio2000 8 місяців тому +1

    Hola Rafa, muy bien explicado, saludos desde Texas Estados Unidos 👍👍👍👍

  • @jeanettmargaritavargasdeor9538
    @jeanettmargaritavargasdeor9538 8 місяців тому +1

    Bendiciones 🙏💋🇻🇪🇻🇪🇻🇪
    Muy buena la explicación,

  • @RosaSilva-mq9eo
    @RosaSilva-mq9eo 4 місяці тому

    👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽🫶🫶🫶🫶🙌🙌🙌muy bonita explicación, siempre me pregunté cómo se saca el costo de un producto q uno quiere vender, paso a paso, gracias gracias gracias 🙏 gracias 🙏 ❤💋🥰🥰🫶🫶🫶👏🏽👏🏽👏🏽👏🏽🙏🙏🙏🙏🙏Felicidades 🎊

  • @karinaguaman2998
    @karinaguaman2998 6 місяців тому +1

    Mil gracias clarita la explicacion

  • @channelmartinez902
    @channelmartinez902 8 місяців тому +1

    Muchas gracias, Dios lo bendiga 🙏🏻

  • @DianaSanchez-it7jn
    @DianaSanchez-it7jn 8 місяців тому +1

    Excelente explicación, muchas Gracias!! ❤

  • @maryg4542
    @maryg4542 8 місяців тому +2

    Hola don rafa excelente esplicacion saludos bendiciones 🙏 abrazo 🤗

  • @mariaadelagalvismorantes9404
    @mariaadelagalvismorantes9404 8 місяців тому +1

    Muy buena explicación saludos de aquí de Sta bárbara de zulia

  • @AslineDiaz-bc3md
    @AslineDiaz-bc3md 5 місяців тому

    Gracias ❤

  • @monimaglio3582
    @monimaglio3582 8 місяців тому

    Me encantó tu explicación, tu masterclass!! Me gustaría wue hagas costos de packaging panadería.saludos desde Argentina ❤

  • @shirleybolados1287
    @shirleybolados1287 8 місяців тому +1

    Exelente justo lo que nesecito muchas gracias

  • @angelicacarrasco9078
    @angelicacarrasco9078 8 місяців тому

    Gracias, por explicar, hasta ahí voy bien

  • @deisyquintero6860
    @deisyquintero6860 8 місяців тому

    Mil gracias por su clase

  • @soledadsotelo5731
    @soledadsotelo5731 4 місяці тому

    Genio total !

  • @dannyssaavedra9296
    @dannyssaavedra9296 7 місяців тому

    Gracias Don Rafa, 1000 gracias 🫂

  • @lizka82
    @lizka82 7 місяців тому

    Excelente explicaciones

  • @odalisramirez2308
    @odalisramirez2308 8 місяців тому

    se entiende perfecto chef.

  • @yanoselisbello9881
    @yanoselisbello9881 8 місяців тому

    Gracias don rafa! 🤗

  • @ydanysrodriguez4325
    @ydanysrodriguez4325 8 місяців тому

    Excelente explicación ❤

  • @perlamistechelli9371
    @perlamistechelli9371 5 місяців тому

    Me encantó el video pero tengo una duda yo estoy empezando a vender pasteles y mi duda es si las bases , cajas y si yo compro ya hecho los topper eso va antes de sacar el 30% y 45 % o lo sumo después de sacar esos dos porcentajes agradecería su ayuda ☺️

  • @magdalenasangalli
    @magdalenasangalli 8 місяців тому +2

    Entendido

  • @odalisramirez2308
    @odalisramirez2308 8 місяців тому

    Más claro imposible.

  • @paolaavila606
    @paolaavila606 3 місяці тому

    Para calcular el precio de una torta serían los mismos porcentajes???

  • @IsabelOviedo-mb3iy
    @IsabelOviedo-mb3iy 8 місяців тому

    Gracias me gustó esa cuenta Don Rafa

  • @lucreciamendoza5122
    @lucreciamendoza5122 2 дні тому

    Gracias estoy en Caracas y no tengo empleo. Y estoy estudiando la posibilidad de invertir en postres.

  • @DalvicAlarcon
    @DalvicAlarcon 6 місяців тому

    Excelente

  • @ibethhutton-xk9lu
    @ibethhutton-xk9lu 8 місяців тому

    Si voy clara

  • @yeseniaantoniagudino2992
    @yeseniaantoniagudino2992 6 місяців тому

    Disculpen si es una sola torta seria un precio exacto que queda de las sillas cierto

  • @paulabecerra8420
    @paulabecerra8420 6 місяців тому

    Me quedo claro como el agua ❤

  • @barbaralatuz4244
    @barbaralatuz4244 6 місяців тому

    Hola , y como hago mi sueldo de la ganancias?

  • @barbaralatuz4244
    @barbaralatuz4244 6 місяців тому

    Hola si a mi pastel sacando los porcentajes que usted dio me da para vender a 8.500 y yo vendo por trozo a 1800 esa diferencia que me queda como la contemplo

  • @deccymarcano7278
    @deccymarcano7278 5 місяців тому

    Si

  • @nancymoran6992
    @nancymoran6992 3 місяці тому

    Hola y cuando es líquido ?

  • @dalcymercado9723
    @dalcymercado9723 4 місяці тому

    Profe usted en q país está viviendo

  • @JhoanetPadron
    @JhoanetPadron 8 місяців тому +1

    Don Rafa en un vídeo anterior decías que era el 30% y luego esa sumatoria se multiplicaba x2

  • @marthatorres1369
    @marthatorres1369 8 місяців тому

    Holaaa buenas tardes llegue un poco tarde 😜🥰

  • @marycalicarrau5642
    @marycalicarrau5642 7 місяців тому

    Los evases porque se le adiciona el 45% ? No seria directo porque eso no sufren transformación

    • @yajairagaona785
      @yajairagaona785 6 місяців тому +1

      El valor del envase se tiene incluir en el costo de los Materiales, y esa suma o total de los Materiles le calculas el
      35% para gastos de Transporte, luz Etc.
      Y 45% que seria tu sueldo, ganancias para reinvertir etc

  • @marialourdesmarquez4500
    @marialourdesmarquez4500 8 місяців тому

    🤗🤗🤗

  • @luttyvelasquez5588
    @luttyvelasquez5588 8 місяців тому

    😂😂😂👌

  • @janethpinto300
    @janethpinto300 5 місяців тому

    Y esa buya, que va

  • @patriciamaureira62
    @patriciamaureira62 8 місяців тому

    Haaaaa me encantó la polera !!! 🙂

  • @SilviaGadea-sw2un
    @SilviaGadea-sw2un 8 місяців тому

    Entendido