¿Cuánto se gasta en el supermercado en Nueva York?

Поділитися
Вставка
  • Опубліковано 6 лют 2025
  • Angel: / angelloffic
    Megan: / spurrelly
    Unete al canal!!: bit.ly/SeQuerubin
    Hablemos por acá:
    / resilentos
    / resilentos
    / resilentos
    Todo lo que uso para hacer mis videos: www.amazon.com...
    Mi ropa aqui: www.resilentos...
    Unanse a mi grupo de viajeros en Nueva York: bit.ly/NuevaYo...
    Ahorra dinero, y compra tu NY Pase - Compara precios
    New York Pass: bit.ly/NYPASST...
    GoCity: bit.ly/GoCityB...
    Sightseeing Pass: bit.ly/NYSight...
    Encuentra tu seguro de viaje para tu viaje a Estados Unidos: bit.ly/ViajaCo...
    Esta es la música de mis videos: bit.ly/MusicaP...

КОМЕНТАРІ • 179

  • @giselitag76
    @giselitag76 4 місяці тому +48

    Mis alumnos coreanos me dicen la suerte q tenemos los hispanohablantes de que el español sea el segundo idioma mas hablado en USA

    • @diegoluna6899
      @diegoluna6899 4 місяці тому +11

      Después de todo no fue tan malo que nos haya conquistado una potencia y no Cinco como paso con África .

    • @diegoluna6899
      @diegoluna6899 4 місяці тому +12

      Una de las razones porque en Latinoamérica No hay guerras es porque la gente se puede insultar en el mismo idioma . 😉 😆

  • @carlacondorh.663
    @carlacondorh.663 2 місяці тому +1

    Gracias por los videos, Henry! Son de mucha ayuda, sobre todo ahora que quiero ir a conocer NYC! La calidad de tus videos es buena, se nota que hay empeño! La gente que quiere que los leas y les contestes al toque jajaja creo que piensan que eres blogger y no vlogger. En fin...! Éxitos! 🇵🇪🇺🇸

  • @davidgaribay5863
    @davidgaribay5863 2 місяці тому +1

    Saludos compatriota, que sigan los éxitos..

  • @juanbarrios4719
    @juanbarrios4719 4 місяці тому +15

    Megan dijo 50 y Henry altoque penso: "ptmr me estafaron" 😂

  • @rickyvegas5135
    @rickyvegas5135 3 місяці тому +5

    Excelente Henry 💪 Meghan tiene un aire a Anne Hathaway ❤

  • @jesusr925
    @jesusr925 4 місяці тому +30

    JAJAJA "me quiero mucho pero no tanto.", esa frase cobra mucho mas sentido aquí en Venezuela.

  • @DOTA2gameplayss
    @DOTA2gameplayss 4 місяці тому +2

    video que subes, video que me lo fumo completito desde tus inicioss ♥

  • @manueltorero7339
    @manueltorero7339 4 місяці тому +17

    Antes en New York en los 80’s 90’s tu llenabas el carrito de compras y no te preocupabas por los precios, lo que comprabas lo que te gustaba. Ahora primero ves los precios. Ahora hay que tener el dinero para la renta y después el dinero para el supermercado. Para vivir en NYC esta caro.

    • @Resilentos
      @Resilentos  4 місяці тому +3

      ha cambiado mucho no?, muchos me dicen eso también

  • @israelmagallanes6354
    @israelmagallanes6354 18 днів тому

    sin palabras los hombres no sabemos comprar gloria a Dios por la mujer q tiene ese don para las compras ,la mujer sabe porque sabe.

  • @SantiagoYepez-h2p
    @SantiagoYepez-h2p 4 місяці тому +16

    Wow muy bonita pareja Henry los felicito con la Megan

  • @inesgonzalez5943
    @inesgonzalez5943 4 місяці тому +5

    La lima es dulce y es una fruta y ese limon amarillo es limon y tambien hay en Perù en el callejon de huaylas, mi abuela lo usaba.

  • @marianamedina4185
    @marianamedina4185 3 місяці тому +3

    Bastante buena la compra, falto condimentos, el frasco de nueces conviene menos cantidad capaz que se humedecen, infusiónes

  • @liviavildoza1629
    @liviavildoza1629 4 місяці тому +5

    el pollo era mas caro, porque era kosher

  • @bichonabichi5145
    @bichonabichi5145 3 місяці тому +3

    *_La fachada de tu casa me recordó a la de Carrie de SexAndTheCity._* 😍

  • @YANDIR1000
    @YANDIR1000 4 місяці тому +32

    En Perú con 180 dolares compro hasta para mi vecinos

    • @christopherrojaspalacios1650
      @christopherrojaspalacios1650 4 місяці тому +6

      xq cambias la moneda, aca no se cambia nada
      solo piensa q es como si fueran 180 soles, hay si puedes sacar la diferencia si es caro o no (tienes q tener en cuenta la calidad de los productos, estos supermercados son tipo vivanda)

    • @inmortal131
      @inmortal131 4 місяці тому +1

      @@christopherrojaspalacios1650exacto en país donde nací está más caro la canasta es familiar es más de 1000 dolares y el salario mínimo rondan los 500 dólares hasta menos y eso es para una sola persona imagínate una familia. En usa con 500 dolares compras una compra para más de un mes o 2.

    • @Resilentos
      @Resilentos  4 місяці тому +3

      JAJAJAJAA creo que si

    • @luisbarrera5963
      @luisbarrera5963 3 місяці тому

      …nunca salgas de esa letrina….

  • @LA_FLAKA
    @LA_FLAKA 4 місяці тому +2

    🥶❄️☃️Y para cuándo el video de la ropa para invierno ( hay que ir preparándose )

  • @SantiagoYepez-h2p
    @SantiagoYepez-h2p 4 місяці тому +3

    Me encanto tu video Henry

  • @israelmagallanes6354
    @israelmagallanes6354 18 днів тому

    hola causa, mirando tu vídeo los precios están iguales que aqui en Ecuador pero en Megamaxi o Supermaxi,q son cadenas mas caras, obviamente si vas a un mercado popular con 100 usd compras de todo para 15 dias ,sabes q aqui en Ecuador usamos el dólar

  • @hectorfigueroa6266
    @hectorfigueroa6266 4 місяці тому +7

    Nada como el ALDY Bueno, Bonito y Barato aunque cerca de donde vives lo mejor sería Food Bazar que esta en Broadway y se consigue comida de todos los Países Latinos y más la Peruana Henrry

    • @angelbarrera1342
      @angelbarrera1342 3 місяці тому +1

      Lo que no me gusta de ALDY es que no hay variedad aunque tiene buenos productos algunos

    • @luisbarrera5963
      @luisbarrera5963 3 місяці тому

      …y como para que carajos quieres comida “latina” si el arroz , el cerdo , los granos y demás mierda son lo mismo , ademas que los “comerciantes” se aprovechan de la estupidez “nostálgica” de los clientes y le cobran lo que les da la gana…. es más , si sales de la letrina donde naciste , para que atajos buscas la basura con la que te alimentaron, no se supone que uno sale del hueco a conocer mundo NO A LLEVAR LA BASURA NUESTRA AL PRIMER MUNDO?….

  • @JPGM1011
    @JPGM1011 4 місяці тому +7

    con 183 dolares en colombia compras comida para un MES completo y sumandole carne, pollo, y pezcado y para 2 personas

    • @inmortal131
      @inmortal131 4 місяці тому

      Es que depende donde compres por ejemplo en Costco con 200 compras a mayor cantidad por menos precio a por mayor.

  • @aquiuvidex3574
    @aquiuvidex3574 4 місяці тому +14

    7:17 *en Colombia también limón es el verde aunque es raro conseguir lima o toronja en Colombia.*

  • @ignacioquiroz616
    @ignacioquiroz616 4 місяці тому +6

    Por qué el pacto de manejar el auto sólo cuando están los dos juntos con Megan?

  • @RudysNYC
    @RudysNYC 2 місяці тому

    Megan: porque has planeado las ...
    Henry: las comidas? claaaaaaaaaaroo jajajajaajajajajajaaj (esa es la respuesta de que no henry jajaajajaj) me encanto el video

  • @pipitrog6159
    @pipitrog6159 4 місяці тому +3

    El yogurt es bueno Henry. Jajaja. No te compliques tanto

  • @alexcerdenanyc
    @alexcerdenanyc 2 місяці тому

    wegmans supermarket? there's no key food or Ctown near by?

  • @angeldehoyos2019
    @angeldehoyos2019 4 місяці тому +36

    Desgraciadamente Henry no le nuestros comentarios 😢 no interactúa con nosotros sus seguidores 😖

    • @RomulusIrl
      @RomulusIrl 4 місяці тому

      Por qué lo dices?

    • @davidprocha7708
      @davidprocha7708 4 місяці тому +1

      Vas a llorar?

    • @gladysveliz4542
      @gladysveliz4542 4 місяці тому +12

      Solo leee comentarios de los querubines que hacen un pago mensual .

    • @Fabian1020a
      @Fabian1020a 4 місяці тому

      Oh

    • @juancarlosnavarretecorrea5169
      @juancarlosnavarretecorrea5169 4 місяці тому +2

      Si es verdad, por eso hace bastante tiempo ⏱️ que ni lo veo .
      Recién hoy después de un largo, pero muy larga lo veo hoy , por lo que me llamo la atención el título de los precios.

  • @gustavoviajesygastronomia7716
    @gustavoviajesygastronomia7716 3 місяці тому

    Excelente video 👍🏼

  • @jhosselynkristelcardenaspe2273
    @jhosselynkristelcardenaspe2273 2 місяці тому

    Yo también hago esa prueba con el limón 😅😅

  • @juanasosa2596
    @juanasosa2596 4 місяці тому

    Buenos días Henry, saludos para ustedes de una cubana desde Nueva Jersey

  • @saddeka
    @saddeka 2 місяці тому

    18:05 soy Boliviana y mi mama me decia todas esas frases 😂😂 y yo ahora se las digo a mi marido jajajajaja

  • @rodriybey
    @rodriybey 4 місяці тому

    Tenias la tarjeta del dia para los descuentos?? Jajaja que genio! Yendo para alla en Nov ❤

  • @mariajosegonzalezcastellan8670
    @mariajosegonzalezcastellan8670 3 місяці тому

    Me encanto este video, estuvo divertido ese dia de compras 😂😂😂

  • @Ryoshyn
    @Ryoshyn 4 місяці тому

    henry como esta la inflacion en NY? sirve comprar para la semana,para el mes o para dos meses dado a que dicen que todos los dias remarcan los precios

    • @Resilentos
      @Resilentos  4 місяці тому +1

      no sé exactamente, compramos cada dos semanas aprox, pero ha subido

  • @pipitrog6159
    @pipitrog6159 4 місяці тому

    Bien otra vez andamos todos juntos por NY jajsja😂

  • @santiagotalaveracuesta5561
    @santiagotalaveracuesta5561 4 місяці тому +1

    😂😂😂, un dominicano y un peruano, me encanto

  • @testanimacion7771
    @testanimacion7771 Місяць тому

    buen video saludos

  • @jordanfarroreyes1994
    @jordanfarroreyes1994 4 місяці тому +9

    Lo mas barato es el Walmart, luego costco si compras en grandes cantidades a mi apreciación

    • @Regluna
      @Regluna 4 місяці тому +4

      En NY no hay walmart

    • @IMPULSOESTATICO
      @IMPULSOESTATICO 4 місяці тому +1

      Walmart es trashy

    • @estherbelilla5813
      @estherbelilla5813 4 місяці тому +2

      Vivo en NY y para comprar en grandes cantidades mi esposo y yo vamos a BJ'S y las demás cosas en cantidades normales en Food Bazaar, Fine Fare o Western Beef, tienen muy buena calidad y buenos precios

    • @inmortal131
      @inmortal131 4 місяці тому

      Costco y aldi por ejemplo en Costco una persona que gaste 500 fácilmente es una compra para más de 1 o 2 claro depende la cantidad de personas y en aldi los vegetales y frutas son baratas.

  • @paulita0012
    @paulita0012 2 місяці тому

    mecionaste los frijoles. por si te sirve el consejo no compres el grande rojo. sino el pequeño negro. ese es mucho más delicado con los que tenemos estomago selectivo

  • @SantiagoYepez-h2p
    @SantiagoYepez-h2p 4 місяці тому

    Saludos Henry Resilento en El super mercado Wegmans esta muy bonita y lujoso pero es muy caro los precios

  • @nestorleal9068
    @nestorleal9068 4 місяці тому

    Henry en hora buena tu video, la semana que viene espero estar por ahí. En los super se puede pagar con efectivo?. Que linda pareja hacen con Megan, ya me he visto casi todos tus videos.

  • @paub1772
    @paub1772 3 місяці тому

    Me gusta Wegmans! especialmente el Roast Beef! :)

  • @alejandroportella756
    @alejandroportella756 4 місяці тому

    Megan es la mejor ❤ 💯

  • @FranciMonzon
    @FranciMonzon 4 місяці тому

    Gran video Henry! Tenia pensado mandarte mensaje por instagram para darte esta idea de video. Me leiste la mente! Siempre es bueno saber el valor de las compras para la semana o el mes en Estados Unidos. Saludos 😊

  • @JonathanAlexisMartinezCamp-z4r
    @JonathanAlexisMartinezCamp-z4r 4 місяці тому

    Saludos desde El Salvador.

  • @junpei78
    @junpei78 4 місяці тому +1

    Se mamo…. L discusión de la lima 😂😂😂😂😅 que es lima para ti? Peru! 🤣🤣🤣🤣

  • @adrianatte
    @adrianatte 2 місяці тому

    Donde compras en Nueva York productos peruanos para cocinar ?

  • @danielsuriel
    @danielsuriel 3 місяці тому

    Antes por lo único que visitábamos US era por lo barato que eran las cosas, la ropa la comida. 😢

  • @dlb15
    @dlb15 4 місяці тому +1

    NYC. Comida cara y mala. Carne y leche con hormonas y antibióticos, prohibidos en España en los años 80… La leche de allí me sabe a pura medicina!! Por cierto, en España los limones son los amarillos y las limas verdes, para el mojito! 😊

  • @jorgedavilalatorre3420
    @jorgedavilalatorre3420 4 місяці тому

    Resilentos lo maximo 😅😅😅😅

  • @100meerkats
    @100meerkats 4 місяці тому

    Tienes que ir a FOOD BAZAAR !

  • @gabrielh.4583
    @gabrielh.4583 4 місяці тому +1

    La Reina de la casa, que seria de tu vida si la gran Megan.

  • @alphonseelric2514
    @alphonseelric2514 4 місяці тому +1

    Posero! 🤣 la gente común no compra en esos mercados.😅

  • @hectorges
    @hectorges 4 місяці тому

    Super_final.mp1 AJAJAJAJAJA me ha matado la colada de la toma del dron

  • @guillermomagen611
    @guillermomagen611 22 години тому

    Ahora recuerdo porque deje de ver youtube... es imposible con tanta publicidad.

  • @oscarortiz6922
    @oscarortiz6922 4 місяці тому

    Lo que el dice es cierto. Aqui en RD la "Lima" no es muy comun. Yo la conoci de grande. Y es asi mismo, el verde es el Limon, la amarilla es la Lima.

  • @juanmiguelblanco9791
    @juanmiguelblanco9791 4 місяці тому

    me quiero mucho pero no tanto tampoco.. jajaja

  • @olivar221
    @olivar221 4 місяці тому +3

    Bueno, comparado con los países latinos, el pollo y la carne de ternera me parecen carísimos.

  • @andymundell2869
    @andymundell2869 4 місяці тому

    Todas esas botellas de alcohol que se ven en la cocina se ve que se la pasan bien 😅

  • @andresvm22
    @andresvm22 2 місяці тому

    4:52 naaaa, 15 dolares ? En Argentina el kilo de pollo promedio, digo promedio porque depende de la zona, es de $2.800 ARS, con razon gano Trump, y en Miami una yerba mate de 1 kg marca Taragüi estaba 11 dolares y en Argentina vale $3.800 ARS 😂

  • @romuloreyes1935
    @romuloreyes1935 4 місяці тому

    La Megan es la patrona 😅

  • @RHernandez-we2sb
    @RHernandez-we2sb 3 місяці тому

    Resilento cambia el Arroz 🍚 por Quinoa.

  • @TereSavignon
    @TereSavignon 4 місяці тому +3

    Estaremos muy pronto en NY y espero nos apoyes con un recorrido ❤️

  • @chasquicologne
    @chasquicologne 3 місяці тому

    Exelente Megan

  • @pipitrog6159
    @pipitrog6159 4 місяці тому

    Pescado en la pescadería. Fresco y más económico. Pienso de acá es fácil 😂😂😂😂

  • @mersi6723
    @mersi6723 4 місяці тому +4

    Aquí en España eso unos 60 pero los sueldos nada que ver con los de alli

    • @felipafernandezsierra
      @felipafernandezsierra 3 місяці тому

      Aquí en España para lo caro que está todo los sueldos son de miseria vamos con lo que se cobra aquí allí seríamos un sintecho vamos yo tendría que elegir o pagar renta o comer aquí los sueldos no dan para nada

  • @caliperzm5238
    @caliperzm5238 4 місяці тому

    Hola Henry ¿No es mejor fusionar los dos canales en uno? Me pierdo en la línea del tiempo con los dos canales 😐

  • @christopherrojaspalacios1650
    @christopherrojaspalacios1650 4 місяці тому

    henry xq le agachas la cabeza a megan cuando le hablas? jajaja no dejes mal a la gente de breña ah, un abrazo desde NJ

  • @zawape
    @zawape 4 місяці тому

    El Limon sutil es una Lima acida. En el Peru la llamamos incorrectamente.

  • @ennito80
    @ennito80 4 місяці тому +1

    Un saludo a Angel.

  • @mariasanmartinsanzeri8412
    @mariasanmartinsanzeri8412 4 місяці тому +1

    Un 10 a 20% más que en Mercadona 🥴

  • @Israelbenjamin777
    @Israelbenjamin777 4 місяці тому +8

    USA el país de los tiroteos

  • @NicoEstebanR
    @NicoEstebanR 4 місяці тому

    Igual fue a Wegmans y es más costoso. Si va tiendas como Walmart y Aldi no va pagar todo eso.

  • @danielmora3918
    @danielmora3918 3 місяці тому +1

    Y yo pensando regresar a New York. Ya se me quito me quedo mejor en texas todo es a mitad de precio y teniendo permiso de trabajar de puede llegar a ganar mas que alla en la city.😢😢

  • @HiroshiVandoria
    @HiroshiVandoria 4 місяці тому

    Taylor Swift estaba de fondo en el supermercado.

  • @lilianarobinsoninstituto
    @lilianarobinsoninstituto 4 місяці тому

    Henry, ese pollo era caro por ser kosher

  • @patriciajara7270
    @patriciajara7270 4 місяці тому

    Para mi eso es muy caro! Pero es NY y se sabe q todo es más caro! Megan es muy sana en su alimentación! Y vos saliste con las salchichas ja ja!

  • @jmve76
    @jmve76 4 місяці тому

    Lo de mirar precio/kg no está de moda ... vaya manera de comprar.

  • @londressinvisalsv
    @londressinvisalsv 4 місяці тому

    🇬🇧Porque no le distes mención a Angel en el título de este video??

  • @victortilla9756
    @victortilla9756 4 місяці тому

    GENIOS

  • @PopopKajsjs
    @PopopKajsjs 4 місяці тому +1

    Hay que delicado saliste .. con razón ya estas pidiendo más dinero que es que para tu tío 😅

  • @loarque
    @loarque 4 місяці тому

    tkm henry

  • @MarioRosario-ct4vt
    @MarioRosario-ct4vt 4 місяці тому

    RD en la casa 🇩🇴

  • @KhrisBecks
    @KhrisBecks 4 місяці тому

    Como ss eso antes del minuto dos? Si tengo auto, pero tengo un pacto con Megan para manejarlo juntos siempre, no con personas desconocidas??? No entendi esa parte... alguien me explique por favor..

    • @charlefish
      @charlefish 4 місяці тому

      Quizás, por lo que Henry tiene poca Experiencia para Manejar, y ella se siente más segura, si ella va con el, en el Carro. Lo de Personas desconocidas no tiene sentido, quizás se expreso mal. En New York, no es tan Necesario un Carro como por Ejemplo en California, dónde yo Recido.

    • @KhrisBecks
      @KhrisBecks 4 місяці тому +1

      @@charlefish Bueno yo vivo en Georgia y aca si es necesario un automobil, pero igual sigo sin entender, si voy de compras y tengo un auto, no iria en bicicleta.

  • @mersi6723
    @mersi6723 4 місяці тому

    El limón en España es el amarillo y la lima la verde

    • @kristelfiore1330
      @kristelfiore1330 4 місяці тому

      Acá 🇺🇸 igual lemon es 🍋 y lime 🍋‍🟩 …. Y por qué no habrá ido a costco o en estado que está el será mega caro ? También ahí sale bueno el precio de nueces , pistachos, carne de cerdo, salmón Yogurt griego

  • @noticiasDJS
    @noticiasDJS 2 місяці тому

    Normally estos creadores de contenido cuando ya ganan popularidad o buen dinero , ni leen los comentarios de sus seguidores 😂, por eso ya ni los veo

  • @crystalrodriguez5030
    @crystalrodriguez5030 4 місяці тому +1

    Porque te gusta vivir en Nueva York si todo alli es muy caro yo si fuera tu me cambiaria para otro estado 🤔

  • @jorgeescalante5315
    @jorgeescalante5315 4 місяці тому +1

    y? cuanto gastaste?

    • @pabArk
      @pabArk 4 місяці тому +1

      $186 lo dijo cuando estaba por pagar

  • @aquiuvidex3574
    @aquiuvidex3574 4 місяці тому +13

    *El yogurt griego tiene un montón de grasa lean las etiquetas, la diferencia es que tiene poco azúcar pero le adicionan un montón de grasa por eso es tan espeso y eso es peligroso para el corazón.*

    • @dp1508
      @dp1508 4 місяці тому +16

      La grasa no es mala para el cuerpo, es necesaria, hay muchos tipos de grasa. Lo que hay que evitar son los carbohidratos y los azúcares.

    • @ximenalopez5352
      @ximenalopez5352 4 місяці тому +3

      @@dp1508exacto! Hay que ver qué grasa de consume.

    • @inmortal131
      @inmortal131 4 місяці тому

      @@ximenalopez5352exacto es lo mismo que el aceite de oliva o aguacate, aceite de coco etc.

    • @suuupretty
      @suuupretty 4 місяці тому

      Estas muy pero muy mal informado.

    • @eseaereaerreoemeeereo8592
      @eseaereaerreoemeeereo8592 4 місяці тому

      Las grasas son buenas, lo malo es los carbohidratos, los azucares

  • @Mrfabian65
    @Mrfabian65 2 місяці тому

    Te comento q te sale así de caro porque estás comprando en un súper de gringos, en un barrios latino o asiático te va salir más barato

  • @ginacacace6405
    @ginacacace6405 4 місяці тому

    Cuàl es la lima para ti? Perù 😂

  • @TheChevere12
    @TheChevere12 4 місяці тому

    Lima es el verde limón amarillo

  • @milorysgonzalez8654
    @milorysgonzalez8654 Місяць тому

    please escribenos tenemos algo que plantearte a nivel de negocios... saludos

  • @carlosa674
    @carlosa674 4 місяці тому +1

    180 dolares por 10 dias serian 540 dolares en comida, al mes.

    • @carlosa674
      @carlosa674 4 місяці тому

      en NY.

    • @inmortal131
      @inmortal131 4 місяці тому

      Si va otro lugar que venden a más detalles tipo primesmart como en latam con 540 tienes para 2 méses claro depende la cantida de personas que vivan en la casa.

  • @arlenestanga1795
    @arlenestanga1795 4 місяці тому +1

    Tu amigo un fenómeno

  • @alejandrosantander9752
    @alejandrosantander9752 3 місяці тому

    Wegmans el muy bueno pero demasiado caro...

  • @melinalagos4065
    @melinalagos4065 4 місяці тому

    Sali de ahí.
    Poco agradecida 😁

  • @chrisbcn1977
    @chrisbcn1977 4 місяці тому

    Un pollo entero en Barcelona vale 6.50

    • @Resilentos
      @Resilentos  4 місяці тому

      antes costaba mucho menos!

  • @randualvaradoeffio4440
    @randualvaradoeffio4440 4 місяці тому

    No lo trates mal a ángel 😅😅😅

  • @capellomclaine
    @capellomclaine 4 місяці тому +4

    Pregunta si el atún es sostenible cuando miles de buques que contaminan lo mismo que una persona en millones de vidas, ridículo

  • @IrenePerez-m1z
    @IrenePerez-m1z 4 місяці тому

    El pollo era caro , porque era Halal ,con matanza especial para musulmanes