Как мат влияет на психику человека? / А.И. Осипов
Вставка
- Опубліковано 7 лют 2025
- Полные лекции:
Родители и дети (Москва, 2017.12.16) • Родители и дети - Осип...
Церковь и общество (г. Солнечногорск, 2012.08.12) • Церковь и общество (г....
✅Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Alexey-Osipov.ru
👉Что такое ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ? - • ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ?
👉ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ жизни - • ДУХОВНЫЕ ЗАКОНЫ
👉ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРАВОСЛАВИИ - • ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРАВОСЛАВИИ
👉Книги профессора А.И. Осипова можно скачать здесь: alexey-osipov....
👉игумен Никон Воробьев • ИГУМЕН НИКОН ВОРОБЬЁВ
✨Если Вам понравилось это видео и Вы хотите, чтобы его увидело больше зрителей , то НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить лайк видео 👍👎 и написать комментарий. Вы также можете поделиться этим видео в соц-сетях. Всё это влияет на продвижение канала алгоритмами UA-cam.
✨Функция поиска на канале и на сайте alexey-osipov.ru/ позволяет найти ответы на СОТНИ вопросов, которые были заданы Алексею Ильичу ранее.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ | Alexey-Osipov.ru
UA-cam | www.youtube.co...
VK | a_i_osipov
OK | ok.ru/prof.osipov
ЯНДЕКС ДЗЕН | zen.yandex.ru/...
TELEGRAM | t.me/professor...
#мат #психология #духовность #православие #христианство
Я перестал говорить матом, после того как начал читать Евангелие. Мат как то сам ушёл, хотя матерился очень сильно со школы. Слава Богу!!!
Бесы боятся Евангелия.
Вы русские распространили по всей СНГ мат пьянство проституцию. Ещё и программу не стесняясь выпускаете Днк где одна баба среди десятки мужиков доказывает от кого ребёнок
Без бога в душе ....
Ещё и Обрусили всех агрессивно внедряя свой язык....
Я раньше когда был не церковным человеком постоянно ругался матом, а теперь когда слышу мат мне становиться противно и слух режет. Мат это словесные фекалии, оскверняющие душу.
Точнее не скажешь! 👍
Это благодать,она действует в Вас.Берегите Её.Боритесь воин Христов.Храни Вас Господь.
Везёт Вам. А я вычитывал за раз псалтирь ( третью часть наизусть), много раз прочитал Библию, более трёх тысяч раз прочитал Евангелие, Святых Отцов, постоянно был на службах со всеми Таинствами, старался как мог, но... Ругаюсь как сапожник когда доведут и по другому вообще не понимают и ничего поделать не могу. Самому противно. Не пью, не курю, не гуляю..
@@Радомирр-б8жНу у меня тоже иногда выскакивает плохое слово как бы неосознанно по привычке, когда я злюсь на кого-то или на что-то, но это редко бывает.
@@Радомирр-б8ж УВ .друг,это промысел Господа ,вразумить Вас через чтение Святаго писания.Везет Вам ,а мой дорогой сын,читать не хочет.Ваш труд такой . Благодарите Бога за все и идите Его узким путем.Пошли Вам Господи сил и прибавления ума.Это к Матери Божией молитесь.Ей от Господа все возможно.
Спасибо! Все точно, ясно и правильно! Слух режет матерная брань..
Какая прекрасная подборка речи Алексей Ильича . Спасибо . Рэпост👍👍👍
Спасибо Алексей Ильич, за вашу нужную информацию о мате, это так и есть, но моя бабушка говорила, что нельзя даже думать плохо о человеке.
Мат приучает мозг не применять и не искать подходящего слова и тем самым обедняет словарный запас. Если прикусывать язык после каждого мата, к концу дня язык будет как семечки весь день щёлкал. На утро мозг будет выдавать слова вместо мата,такие слова, что вы удивитесь, откуда что берётся. В камерном обществе есть три вещи которые нужно бросить, материться, спорить, и в карты играть. Самое трудное бросить материться. Но прикусывая язык избавиться можно за 2,3 дня.
Попробую воспользоваться Вашим совет, а то ну никак не получается не материться😕
Спасибо большое, Алексей Ильич. Но так тяжело, когда ругаются близкие в семье.
Господи, спаси и сохрани меня грешного, всех моих родственников и предков по обеим линиям на сколько можно молиться, нашу страну Россию, наш народ, Православный мир, братские Славянские народы.......
Господи, помоги нашей стране России, нашему народу, Православному миру, нашему Президенту, нашему Патриарху, вооруженным силам России, солдатам и офицерам в уменьшении мирового зла, но и про своё внутри нас находящееся зло чтоб мы не забывали в каждом из нас и во мне тоже.......
Господи, спаси и сохрани вас всех мои дорогие и меня грешного недостойного!!!
Спасибо Вам за Ваши чистые беседы.. всегда по случаю слушаю Вас. Ваши беседы--лекарство духовное. Удачи.
Наздоровитце)
Просто изумительный человек,дай Бог ему здоровья!!!
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ 🙏🌹
Буду стараться не обливать себя Спасибо Алексей Ильич
Благодарю! Помогай и храни всех,Господь!
Алексей Ильич! Спасибо, что хоть Вы поднимаете этот вопрос, остальным авторитетам все равно.
"От слов своих оправдаешься, от слов своих осудишься! "
Слушаю этого дядьку и хорошо на душе, легче становится. Все верно говорит, бороться надо с этими плохими привычками, сложно порой, но надо, а иначе из этого говна не вылезти. 🤷♂️
Самое ужасное, что в комментариях к этому видео есть те, кто с этим дядькой не согласен.
@Стефан Смирнов иди.. На панель... Там тебе.. Общество.
ИСКРЕННЕЕ СПАСИБО, ИСТИННЫЙ ПРОФЕССОР АЛЕКСЕЙ ИЛЬИЧ! ВАША ОЧЕРЕДНАЯ КРАТКАЯ ОТЛИЧНАЯ ПРОПОВЕДЬ ВЕСЬМА КСТАТИ! БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ВООБЩЕ НЕ ЗЛОРЕЧИТЬ!
Алексей Ильич низкий поклон,и Уважение
Ругался матом в лет 15 и до 25 ) После изучения молитв - мат в любой форме стал не выносим для слуха ! Мне 39 не ругаюсь матом и друзей и сослуживцев прошу уменьшить ругань. Общаясь с товарищем без мата и он угомоняется в разговоре с тобой .Радует душу что человек понимает - мат не уместен именно с этим ближним и делает себе выводы
Спасибо Вам Алексей Ильич за то, что говорите об этом, может когда нибудь дойдет до людей, как это мерзко
Планирую в перспективе прекратить сквернословить, это видео ещё один толчок к моему желанию, которое меня уже посетило ранее, спасибо, уважаемый Алексей Ильич.
Спаси Господи Дорогой Алексей Ильич!!! 🌹🌹🌹🙏
Спасибо, Уважаемый Алексей Ильич!
Великий вы Человек! Огромнейшее Спасибо за ролик🙏🙏🙏❤️❤️❤️❤️
Слава Богу ,что такая полезная информация в открытом доступе
Полезная информация, особенно для молодежи !
Теперь я понял и пересмотрю отношения к мату и сквернословию.
Господи, войди в каждую опустошенную душу!
Он не может, если человек не хочет. Свобода выбора за человеком!
Так вам благодарна! Вот истина!!!!
Благодарю за духовное просвещение🙏
Полностью поддерживаю лектора.Согласен с каждым словом.
А есть те, кто не поддерживает... и это кошмарно...
Спасибо, Алексей Ильич!
учитель от Бога, при всем уважении - просто красавчик.
После слова отца Андрея Ткачева, "что мат притягивает смерть", стараюсь следить за каждым словом. Особенно в порыве раздражения
Это правда, что притягивает смерть. 100%
Если молитва является средством общения с Богом, то мат являлся средством «связи» с демоническими силами. Его относят к демонической, адской лексике. Через скверные слова человек сам отдает себя в руки бесам, становится одержимым.
Дорогой уважаемый Алексей Ильич! Благодарю Вас за эту правду.Очень нужно это моему сыну.Я поделюсь с ним этим роликом.Помоги Матерь Божья ему понять и исправиться,перестать употреблять маты в лексиконе.Господи помоги Николаю очиститься от сквернословия.
Вы хорошая Мать. Удачи в вашем непростом деле и всего хорошого!
Ларисон понятно
@@Мартынко-ж6л УВ. Сомневаюсь что Вам понятно .
@@Lora-g3d Помоги Вам Господь , уважаемая сестрица Лариса и сыну Вашему очиститься от этой пагубы.
@@marina5310 Благодарю Вас Марина за доброе пожелание .Я очень хочу помочь моему сыну очиститься от сквернословия.Солнышко моё ,будьте здорова Вы и Ваши близкие.Храни Вас Господь.Мир Вам.
Я согласна с каждым Вашим словом. Спасибо!!!
Благодарю вас за знания эти..будьте здоровы
Во момент произнесения матерного слова, бес даёт дозу, пилюлю, суррогат краткосрочного удовольствия. Потом быстро забирает и вместе с этим забиранием отнимает и часть человеческих сил. По сути- он (бес) попросту питается этим. И заставляет человека вновь и вновь повторять эти слова.
Благодарю Вас !
Воистину Красота спасёт Мир
Слово придумал человек, для того чтобы обозначить вещь, действие или свойства, чтобы его понимали окружающие, а он следовательно их. В слове нет жизни. Жизнь в слово вкладывает, произносящий его человек. Любой слово можно зделать матом, абсолютно любое. Эмоции создают смысл нашей речи. И мат, как таковой просто слово и ни чего более. Мы сами создаём значение слов.
Uvazaemyj gospodin profesor Alexej Iljic Osipov Spasibo
Мат удваивает нервозность и раздражение.Это оружие злых сил.Это убийство прямое .
К сожалению, современное общество заражено "грязными словами". Психологи справедливо отмечают, какой вред такие слова наносят самому человеку и окружающим. Поэтому в Слове Бога неоднократно говорится о важности избегать оскорбительной речи: "Пусть с вашего языка не сходит ни какое гнилое слово...Избавьтесь от злобы, гнева, ярости, крика, оскорбительной речи и другого зла" (Эфесянам 4:29, 31). Как этого добиться? Иисус Христос указал на корень проблемы: "Из сердца исходят грешные мысли, ведущие...к оскорбительным словам" (Матфея 15:19). Значит, надо наполнять свой разум добрыми, чистыми мыслями. Апостол Павел дал такой совет: "Продолжайте размышлять о том, что истинно, что важно, что праведно, что чисто, что побуждает к любви, что заслуживает одобрения, что высоконравственно и достойно похвалы" (Филиппийцам 4:8). Эти советы своевременны и действенны!
Я слышал такую версию: Слова работают как заклинания. И маты придумали как оружие, что бы использовать во время войн. Войско выходило на поле брани и выкрикивало в сторону противника это всё. Поэтому их назвали бранные слова. В этот момент противник ослабевал. То есть буквально накладывалось проклятие или порча. А теперь представьте как мы ослабляем друг друга когда используем эти слова просто в разговоре. А на произносящего, мат работает как наркотик. Он даёт временное ощущение силы, но со временем отбирает её с процентами. Поэтому для войны было самое то. Как допинг. Но только в крайних случаях. Когда это становится привычкой, то человек истощается как наркомашка. Есть такие люди, они через каждое слово блякают. Алкоголики в основном. Заметьте как жалко они выглядят. Выкачивают из себя последнюю энергию, пытаясь из себя что-то строить. Но выглядит убого. И они не понимают, что нужно просто подвязать с этой привычкой так же, как и с алкоголем. И тогда начнут восстанавливаться
Самая трезвая и, видимо, реалистичная версия происхождения мата. Спасибо
@@SergeyMilushkin 🤝 А самое интересное, как так вышло, что мат стал проклятием? Как его таким сделали. Я думаю эти слова заряжали. То есть изначально они были безобидными, нейтральными, но в них вкладывали ненависть и агрессию. Сделали из них заклинания так же, как заколдовывают предметы. И вот интересно, это специально делали некие шаманы, или просто неосознанно, постепенно делал народ? )
@@Добрыйчеловек-г1о язык - естественная среда, вряд ли можно что-то специально сделать на долгосрочной основе (взять хотя бы как быстро исчезли революционные имена людей), поэтому долгими веками в подкорку впиталось что мат - оружие и его использование в быту и мирной жизни означает что такой человек неадекватен, он не различает войну и мир, кукуха съехала возможно, болен человек и т.п.
Спасибо Алексей Ильич.
Всем Любви Добра Озарения Просветления Осознания Благословения Благодати Благодарности и Полного Исцеления ❤️🌏☀️🎇🎆🌠🙏!
Истинно так, раньше раздражалась на людей, которые материться. А теперь научили, на каждое услышанное слово мата, хотя бы одну Иисусову молитву произнести.
К сожалению в наше время матом уже не ругаются, а разговаривают.
точно сказал ! кратко, но ёмко
В "наше время" это какие для вас года. Моя бабушка 1898 года рождения не ругалась, а вот её дети родившиеся при советской власти разговаривали матом. У меня иногда проскакивают эти словечки , очень раскаиваюсь. А у мужа в семье постоянно поминали ч...а. кое как отучила поминать его. Сейчас грязные выражения слышу редко , но если слышу аж коробит.
И причём разговаривают дети, вот а хотим жить хорошо... 🤷♀️🙉
Что бы не материться, читайте книги, читайте много, будьте принципиальны к себе. Будьте готовы к тому, что всё ваше окружение изменится и/или поменяется
@Стефан Смирнов ну классики явно матерились не так, как матерятся сейчас. Думаю, глупо это отрицать.
Пора уже заняться вопросом мата на государственном уровне, эта гниль поражает всё больше и больше молодых людей, они уже не ругаются матом, а разговаривают на нём.
Здравия Вам Алексей Ильич!
спасибо вам.... стараюсь себя сдерживать.. и понимаю что как зараза и плохая привычка, но то что заложено с раннего детства изжить из себя трудно....
Произнос.....ущепни себя незаметно для других...и так пару раз и привычка пройдёт
Успеха нам всем в Материальной и Духовной Жизни.
РАНЬШЕ В СЕМЬЕ ГДЕ. РУГАЛИСЬ , ДЕВУШКУ ЗАМУЖ НЕ БРАЛИ ....ЗНАЛИ ,ЧТО ОНА В ЖИЗНИ БУДЕТ НЕСЧАСТНАЯ ....!
Грязь можно и смыть, но вот есть кое что такое, от чего порой и за всю жизнь никак отмыться не получится!
>>Подобное к подобному>Не то оскверняет что входит в уста, а то что исходит из уст>Бездна бездну призывает...
Все ругательства делятся на грязные и ругательные А ругательные бывают очень милые Моя Крестная говорила - она такая хулиганка а это было очень оскорбительно для человека Кстати моя Крестная жила наискосок через дорогу от семьи Высоцких Галина из Англии 65 лет
@@galinaiamaleeva1745 "она такая хулиганка"?
Хулиган - хула - не цензурная речь - слова паразиты ...
Будите ли вы, смывая грязь с обуви, делить её, на ядовитую и не очень?
Странно то, что человек подсознательно или как ещё, будет искать себе оправдание; вы ни задумывались почему?
Слово как порыв к действию, первородно отнюдь не плод ума, а жажда сердца, ум предаёт лишь форму жажде - "СЛОВО"!
>>От полноты сердца говорят уста
Благодарю.
спасибо большое!
" Речь- это волшебная нить, связывающая вместе друзей, семьи и общество"
Хорошо подмечено про "закон резонанса", об этом мало кто задумывается. Не даром в Библии есть такие слова "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим".
Дорогой профессор, вы правы...
Много расскажу по этому поводу, если вдруг встретимся..
Благодарю Вас ! Очень все правильно
Это зависит от состоянии души. Если душа чистая как у детей тогда мат очень сильно режет слух и душу, а если душа уже запачкана тогда вроде ничего особенного.
Как ужасно сейчас матерятся подростки, да и детский сад не в стороне. В детстве я твердо знал, что если проходящий мимо мужик услышит, то уши у меня будут красные, а матушка когда он меня за ушко домой приведет, не его ругать будет и в полицию жаловаться на самоуправство, а мне устроит жёсткую взбучку. Даже матёрые уголовники не позволяли себе в общении матерные выражения, за это можно было получить перо в бок. В моем детском понимании могли матерится только опущенные и спившийся люди
читал в эзотерике матерные слова это как закодированные имена демонов, а теперь думайте сами..
правильные вещи человек говорит.
Будем чиститься
реально, " чТО изЛУЧаешь= ТО и поЛУЧаешь"
Спасибо!
Молитвами мы обращаемся к Богу, а мат это от дьявола, который разрушает нашу жизнь. Кого призываешь, тот и приходит
Спасибо, Алексей Ильч!!!❤❤❤Меня бабушка так учила.Грязь есть грязь.
Я матерюсь иногда, но всегда возникает чувство сопротивления, почему-то. Думала, это из детства всплывает родительский контроль, а может, это душа требует от меня чистоты речи.
Я когда уверовала и Бог коснулся меня своей святой любовью , миром, то маты ушли и даже раньше я читала газеты а когда уаеровала в Бога мне стало нравится чттать Евангелие а не газетв
Хотите научиться сдерживаться от матерщины?
Скажите своей жене, чтобы она, как только вы произнесёте мат, сразу произносила громко Иисусову молитву.
Молитва к бесам борется молитвой к Богу.
У меня наоборот жена матерится
@@PERDURABOify
Ужас
Мат из уст женщины пахнет смертью
Каждое слова на любом языке содержит нейро-лингвистический код. Мат несёт код разрущения клетки. В словах люблю,благодарю заложен код созидания,влияющий на генетическом уровне. Уж сколько раз твердили миру... лабораторных исследований на воде и растениях,животных проводили великое множество.
Это правда, в советском союзе ставили эксперимент в одном колхозе, колхозники матерились целыми днями, и у них рожь перестала колоситься и свиньи пороситься, а у кроликов мех облез😢
Знаете в чём моё сожаление?? Очень большое сожаление!!!! То, что вот такие лекции не слушают те, кто извергают матерную брань. Они даже не знают что есть такая тематика видеороликов. Мало того, когда пытаешься как то их вразумить, они слушать ничего не хотят.
Кто Вам такое сказал? я сквернословлю и с удовольствием смотрю и слушаю. Просто все хотят вразумить всех вокруг себя.. И это соответственно людей отталкивает.
я например смотрю, а я матом не ругаюсь, я на нём разговариваю
А зачем вразумлять деградантов и идиотов? Вы же не вразумляете дураков не курить, например.
@@IgorSmirnovSpb дело в том, что это близкие люди. Друзья. Жалько их.
@@Радомирр-б8ж понимаю, что отталкивает, но просто тут такое дело, что матерящийся человек не находится в вакууме, он влияет словами на окружающих, его слышат или читают многие люди. и вот те, кому мат противен, поэтому и пытаются вразумить других - ну просто надоело встречать столько ругани вокруг
Σας παρακολουθώ με προσοχή 🌷🤍🌷☦️🙏
СПАСИ ХРИСТОС!
Мат действует дегенеративно не только на того, кто говорит. Но и на окружающих.
Грамотно😌
Плохое матерное слово это грех, а грех ранит душу человека, разрушает.
Избавиться от привычки использовать маты в речи, а, главное, в мысли! - дело не из простых…
Черти ликуют ….
Мат это зло. Особенно, когда мамочки смеются и записывают на видео своих трехлетних деток матерящихся, чтобы было побольше просмотров в соц.сетях. Учат этому детей. Матерные песни никто не запрещает. Слушайте, люди...В страшное время живём. Надо меняться, надо следить за чистотой речи. Профессора с его лекциями нужно регулярно по телевидео транслировать, а не Бузовых показывать.
Дети Божий дар. Родители будут в ответе перед Богом за воспитание детей.
Хорошо сказано, спасибо!
Спасибо.
А потому что грязь - есть грязь,
В какой ты цвет ее ни крась...
...........................................................Александр Галич
То что произнёс Осипов ,,нечестью сказал ,, это на сорок дней по роду то есть по родным и самому беды будут ! Так знали раньше !
В подтверждение сказанного!!!!!!!
Можно добавить то, что ранее не было открыто людям. Не только слово, но даже мысль у человека реализует образы того о чем думает или говорит человек. Эта УНИКАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ! Она проявлена за счёт соединения Души с телом. Именно на этой основе по невежеству, наличии большого страха и был однажды создан САТАНА! Один человек не сможет такое создать. Но вот когда людей уже много родилось на Земле. И все они часто думали о черте, демоне, о каком то карающем зле. То это в виде энергии уже копилось в пространстве. Но разумом эти сгустки ещё не обладали в начале. Но когда плотность людей росла, очагов таких энергийных становилось все более. И однажды они оказались рядом друг с другом. Вот тогда произошло слияние всех очагов. А дальше произошло таинство рождение Сознания- одного большого энергетического сгустка. Которое вмещало в себя знание всех пороков и слабостей всех людей. То период Рождения дьявола. Люди его создали сами на основании своей уникальной способности. В древности эту информацию нельзя было открыть в полном объёме. Лишь кратко на веру, предостерегали не говорить слово черт, ну или ещё что то.
Падший ангел Люцифер - на самом деле не имеет никакого отношения к сатане. Это другой источник, вообще не связанный с нашей Цивилизаций, но который очень пристально следил за развитием нас с вами. Люцифер предводитель Одной Очень Высоко развитой Цивилизации Вселенной, у которого не было желания нам помогать. Но изучая нас, эта цивилизация во главе с Люцифером пришла к выводу разумно , что не есть зло с их стороны - что мы неспособны измениться. А то куда мы шли угрожало не только нам самим, но и Земле. А что ещё хуже даже была угроза для Вселенной. Ибо рождённый дьявол, нами на Земле, если бы он вырвался за пределы планеты, а это возможно за счёт космических полётов за пределы нашей солнечной системы - понесло бы глобальную угрозу Вселенной. Вот такова творческая сила сыграла с нами шутку. Люцифер - это тот кто помог евреям распространить денежную систему на Земле. Эта задача выполнена. А дальше по плану было наше самоуничтожение на основе крушения денежной системы. Но раз уж это стало известно на Земле, то вероятно это замысел Люцифер не сбудется или смягчится. Как то это произойдёт по другому сценарию. А их может быть несколько.....
Да люди не вежественны и многого не знают, и самое страшное не хотят видеть и знать. 😔
я с вами согласен!
Отлично влияет , честно
*Есть пословица: "Если человеку скажешь 1000 раз, что он козёл, то он заблеет"! Поэтому советую зарубить всем нам раз и навсегда: МАТ ПРИ ЖЕНЩИНАХ И ДЕТЯХ - ТАБУ!!! Ведь чем больше они слышат слова "х...й", "пи...да" и т.д. - тем сильнее эти связанные с развратом и сексом образы внедряются в их сознание и в поведение! Девочки, наслушавшись мата, выросши, становятся матюкалками! А если женщина изрыгает слова "е...ать", "бл...дь" и т.д., то это значит, что она и есть та самая бл...дь! Так что, советую всем женщинам перестать себя обозначать такими словами! И трындец мужчинам, связавшим с ними свою жизнь: ведь бл...дь - это измены, нагулянные на стороне побочные дети, разводы, распилы купленных мужчиной квартиры, машины и бизнеса, это алименты и безотцовщина! Так что, МАТ - ЭТО БУМЕРАНГ!!! Поэтому, мужчины, НЕ материтесь при женщинах и детях и отучайте их от мата! Успехов всем нам!!!*
Всё верно говарите 100%
Так хватит женщин и детей особенными делать. Мужинам нельзя ругаться нигде так же как и женщинам!
@@Sudniden.david-axiles Спасибо за отзыв! На ютубе стало больше видео, где ведущие используют мат. Для борьбы с этим предлагаю нажимать ТРИ ТОЧКИ под правым нижним углом такого видео и оформлять ЖАЛОБУ!
*На ютубе стало появляться всё больше видео, где ведущие используют мат в своей речи! Для борьбы с этим предлагаю нажимать ТРИ ТОЧКИ под правым нижним углом видео и оформлять ЖАЛОБУ!*
Влияет положительно! Расслабляет!
Самообман. Мат наоборот раздражает и нервирует. А в смысл произнесенных слов вдумывались? Это же ужас.
Моя бабушка была 1893 г р. Говорила, что слова мать и матерщина имеют один корень. Как больнее всего обидеть человека? Сказать плохо о его матери.
Если человек матерится, то копит болезни себе и своей матери. А если мама на небесах, то матерщина идёт ей вместо молитвы.
Благодарю за информацию!
@@Chelovek_prostoi Никто в семье отца, ни дедушка, ни три его сына никогда этих слов не говорили, ни в глаза, ни за глаза. Бабушка с дедом прожили вместе до 90 лет. Бабушка пережила супруга на два года. Тётя до 93х, папа и брат его 85, 86. Старший дядя фронтовик, контуженный на Ленинградском фронте дожил до 96 лет.
Верно согласно
А ведь ужас 😱, правда?
Раньше за мат в Армении могли убить человека, сейчас не знаю
А самое страшное, что сейчас повсеместно матом ругаются дети!
Это невероятно кошмарно! Невообразимо кошмарно! Бедные дети... Ругают ли их родители за это? Судя по всему, нет... Дома, при родителях, возможно, дети ведут себя нормально, но, вне дома, они не такие...
Мат -- это не поваляться,
Это нахлебаться.
Всë человеку дозволено, но не всë полезно. Матом ругаются, но не разговаривают.
Мат это слова паразиты, при чем рваная риторика, его сказывается на качестве изложения мысли в негативную сторону, из-за того что у человека сжимается не только словарный запас, но и качество сложения как слова так и мысли. И это касается не только мата, а и вообще слов паразитов ,наличие ограниченного словаря и рваной манеры связности слов.... Излишки к примеру не всем ясных терминов, тоже усложняют жизнь.
А мат без причины ,признак дурачины. И без него не обойтись в точных выражениях того безобразия, которое не стоит культурных названий, а достойно именно откровенных и грязных терминов
Слушайте псалтирь на ночь в переводе Юнгерова.. Включайте и ложитесь спать. Так можно ....класс
На фронте мат сокращает жизнь... Те, кто матерятся, живут меньше! Проверено на личном опыте!
Поделитесь опытом.
@@kochkarevigor после матерной брани, прилетает 120-я мина в 5 метрах. Прилетает чётко, хлестко, как наказующий бич... Собеседник, чья матерная брань была последними словами в его жизни, становится 200-м... Причем, что удивительно, входных на нем, я не нашел, несмотря на обилие крови. И еще 5 мин рядом... Меня Господь Бог оставил пока в этом мире... Всего лишь контузия... Как будто Кто-то отбросил в сторону.
@@serzhgoreliy9675 мне кажется у хохла мин на всех хватит а что бы остаться в живых надо не крестится а слушать, как летит мина слышно зарание
Не ври. Все кто воевал говорят, что мат помогает. Во ты врун. Врун ,Ты врун. В атаку , когда шли на фашистов , мат страх убирал и силы предавал . Ты солгал.
@@АндрейТупиков-ц5ц это ты врун а ребята реально попадающие в сложные ситуации говорят что спасает Христос Воскресе,а не мат.начнут материться погибнут. А вы походу матерщинник вот и начали нервничать и злиться услышав о последствиях.
Спасибо за видео.
Я не ругаюсь:)
И понимаю, что не нужен никому. 23 года, и отношений не было никогда. В этом мире нет никакого "моего" человека.
Такие, как я, уже не нужны.
Семью мне нереально создать.
Чувствую лишь отчужденность...
И молодец, всё будет хорошо !!!
Нужен, нужен!
Мне 37 и я всегда жил один, свобода и независимость - лучшее что может быть в жизни.
Ваша задача действительно сложная, но достижимая, т. к. зависит только от ВАС: нужно , чтобы вы стали нужным самому себе, не ожидая чего-то от других. Полюбить себя - это увидеть в себе Образ Божий, борясь со своими страстями, например, с унынием.
Есть и чистые девушки с той же проблемой.
Мат разрушает человека на клеточном уровне.
Мат периодически нужен